Трансформация методики стратегического планирования и ее апробация на примере птицеводческой отрасли Пермской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Першина, Светлана Витальевна

  • Першина, Светлана Витальевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 228
Першина, Светлана Витальевна. Трансформация методики стратегического планирования и ее апробация на примере птицеводческой отрасли Пермской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ижевск. 2006. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Першина, Светлана Витальевна

Введение

1 Исследование школ стратегий и инструментария стратегического планирования

1.1 Исторические и логические этапы формирования стратегического планирования и управления

1.2 Школы стратегий и обзор их аналогов в истории российской практики планирования и управления

1.3 Процесс стратегического планирования как основа стратегического управления

1.4 Поэтапное применение инструментария стратегического планирования в процессе стратегического управления деятельностью организации

2 Совершенствование методики стратегического планирования

2.1 Преимущества и недостатки действующей методики

2.2 Направления совершенствования методики

2.3 Экономико-математическое обоснование задачи стратегического планирования

3 Апробация усовершенствованной методики стратегического планирования на примере птицефабрик и птицеводческих хозяйств Пермской области

3.1 Обработка и анализ информации

3.1.1 Оценка конкурентного преимущества

3.1.2 Оценка финансового положения

3.1.3 Оценка привлекательности птицеводческой отрасли

3.1.4 Оценка стабильности внешней среды

3.2 Определение и оценка стратегической позиции

3.3 Выбор стратегии и формирование стратегического плана ЗАО ПТФ «Чайковская»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация методики стратегического планирования и ее апробация на примере птицеводческой отрасли Пермской области»

Актуальность стратегического планирования. Необходимость в стратегическом планировании возникла в связи с переходом от планово-распределительной системы с ее долгосрочным планированием экономики целых отраслей производства к рыночной экономике, в которой предприятия различных форм собственности получили полную самостоятельность. В этих условиях забота о будущем организации, о способах ее выживания и направлениях развития относится к задачам системы менеджмента организации. Успех предприятия зависит от качества стратегического планирования, которое должно предвидеть угрозы и возможности развития бизнеса.

Стратегическое планирование для предприятий АПК России — сравнительно новый вид управленческой деятельности.

Без стратегического плана невозможно эффективное стратегическое управление сельскохозяйственным предприятием. В отсутствие стратегических ориентиров менеджмент предприятия способен принимать лишь краткосрочные, порой сиюминутные или запоздалые решения.

Усиливающаяся нестабильность внешней среды, ускорение темпов изменений, которые значительно превосходят скорость ответных реакций системы менеджмента предприятий АПК, требуют предвидения угроз и возможностей внешней среды, определения стратегических конкурентных преимуществ предприятия, знаний и навыков применения методик стратегического планирования.

Актуальность темы исследования обусловлена рядом причин: на предприятиях разрушены специализированные службы планирования; сохранившиеся планово-экономические структуры не имеют достаточного опыта стратегического планирования; отсутствуют квалифицированные специалисты в области стратегического планирования; планирование — очень затратный процесс, поэтому многие предприниматели не могут содержать специализированные службы; обоснование и выбор стратегии требуют значительных временных затрат; сложность и трудоемкость не позволяют качественно разработать стратегический план предприятия без привлечения сторонних консультантов; условность и многоаспектность существующих методик стратегического планирования требуют глубоких знаний и большого опыта управления бизнесом на различных стадиях его эволюции; отсутствуют разработанные формализованные схемы и процедуры качественных неопределенных задач, характерных для управления в условиях непредсказуемости.

Таким образом, возникла необходимость поиска такого инструментария стратегического планирования и управления, который позволил бы полностью или частично решить возникшее противоречие между теорией стратегического планирования и возможностью ее практического применения на уровне предприятия.

Степень изученности проблемы. Проблемы стратегического планирования привлекали пристальное внимание ученых и практиков на всех этапах эволюции управления. Многие зарубежные и российские ученые, такие как Ф.Аналоуи, А. Карами, И. Ансофф, М. Портер, К. Маркс, Т. Питере, Р. Уотермен, Д. Хан, Р. Федерманн, Г. Минцберг, Б. Альстрэнд, Дж. Лэмпел, Ж.-Ж. Ламбен, Ф. Котлер, Виханский О.С., Гапоненко А.Л., Панкрухин А.П., Ефремов B.C., Кузнецов А.Л., Идрисов А.Б., Картышев С.В., Постников А.В., Логинов Г.В., Попов Е.В., Маркова В.Д., Кузнецова С.А., Некрасов В.И. и др., посвятили свои исследования проблемам стратегического планирования. В современных условиях научные исследования по проблемам стратегического планирования АПК проводились следующими учеными экономистами: Сёминым А.Н., Пустоевым А.Л., Лукиных М.И., Гранкиным В.Д., Филипповым Н.Н., Вдовиным А.И., Маслаковым В.М., Поповым А.Н., Курбатовым А.П., Подгорбунских П.Е., Сычевой Ф.А., Федоровым М.В., Мингалевым В.Д., Дрокиным В.В., Светлаковой М.А., Рубаевой О.Д., Бухтияровой Т.И., Разоренным И.В., Астратовой Г.В., Нориным И.А.,

Осиповым А.К. и др. Однако, исследователи, в основном, решают макроэкономические задачи, связанные с формированием механизмов стратегического планирования и управления АПК государства и регионов. Перед экономистами-аграрниками стоит задача разработать конкретные научно-методические рекомендации по формированию стратегических планов сельскохозяйственных предприятий.

Весь этот комплекс проблем требует новых научно-исследовательских решений и предопределяет цель диссертационной работы: на основе исследования теоретических основ и методик стратегического планирования предложить практический механизм разработки стратегического плана организации.

Для достижения поставленной цели определены задачи диссертационного исследования:

- изучить и обобщить научно-теоретические концепции эволюции стратегического планирования;

- провести анализ инструментария стратегического планирования и выявить многокритериальные модели, позволяющие решать комплекс задач на всех этапах процесса стратегического планирования;

- усовершенствовать модель за счет применения количественного подхода к разработке стратегического плана;

- дать оценку возможности применения усовершенствованной методики для разработки стратегического плана организации.

Предметом исследования является процесс стратегического планирования в теории и практике.

Объект исследования - птицеводческая отрасль Пермской области. Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды ведущих зарубежных и российских специалистов в области стратегического менеджмента, маркетинга, планирования, анализа хозяйственной деятельности, монографии, периодическая литература.

В процессе исследования были использованы методы: монографический, экономико-статистический, экономико-математический.

В качестве эмпирической базы были использованы данные Госкомстата России, Пермской области, годовая отчетность ООО «Объединение «Пермптицепром», прогнозные оценки Минэкономразвития РФ. Научная новизна исследования заключается в следующем:

- внесены дополнения в понятийный аппарат, в частности в определения стратегии, стратегического планирования, стратегического менеджмента;

- разработаны рекомендации по поэтапному применению инструментария стратегического планирования;

- построена экономико-математическая модель разработки стратегического плана на основании многокритериальной модели стратегического позиционирования и управления SPACE;

- введена формула оценки сложности/ простоты выхода с рынка;

- построен алгоритм разработки стратегического плана на основе усовершенствованной методики.

Практическая значимость. Применение усовершенствованной методики SPACE позволит:

- дать оценку финансового потенциала птицефабрик и птицеводческих хозяйств Пермской области;

- выявить стратегические конкурентные преимущества птицефабрик и птицеводческих хозяйств Пермской области;

- дать оценку привлекательности птицеводческой отрасли Пермской области;

- определить степень стабильности внешней среды;

- дать оценку стратегического потенциала птицефабрик и птицеводческих хозяйств Пермской области;

- выполнить стратегическое позиционирование птицефабрик и птицеводческих хозяйств Пермской области в факторном пространстве матрицы;

- определить альтернативные стратегии развития птицефабрик;

- разработать стратегический план ЗАО ПТФ «Чайковская»;

- использовать предложенные методические подходы к стратегическому планированию АПК Пермской области.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Першина, Светлана Витальевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования теории и методик стратегического планирования позволяют сделать основные обобщения:

1. Проведенный терминологический анализ понятия «стратегии» позволил сформировать наше видение стратегии и внести дополнения в понятийный аппарат, в частности, в определение стратегии, стратегического планирования.

В нашем понимании стратегия — это вектор, т.е. направление развития организации. Для материализации стратегии требуются средства - это необходимые стратегические ресурсы организации (материальные, трудовые, финансовые, организационные и др.), которые формируют стратегический потенциал организации. Реализация стратегии осуществляется при помощи определенных механизмов - способов реализации стратегии. Разработка стратегии требует оценки реальной и предвидения желаемой позиций организации. Желаемая стратегическая позиция описывается набором стратегических целей и положением организации на рынке и в отрасли относительно конкурентов, а также других факторов внешней среды.

Стратегическое планирование как ключевой этап стратегического менеджмента, представляет собой процесс разработки стратегических управленческих решений, связанный с оценкой стратегического потенциала организации, отрасли и внешней среды, позиционированием будущего состояния организации, определением миссии и постановкой стратегических целей, обоснованием и выбором стратегии. Результатом процесса стратегического планирования является стратегический план, в состав которого входят миссия, стратегические цели и набор стратегий;

2. При исследовании выявлены возможности применения различных подходов к выделению этапов процесса стратегического планирования, определены взаимосвязи между этапами и работами, выполняемыми на этих этапах. Это позволило рационализировать технологию разработки стратегии;

3. Разработаны рекомендации по поэтапному применению инструментария стратегического планирования;

4. Аналитическая проработка инструментария стратегического планирования позволила выявить многокритериальные модели, которые могут быть использованы для оценки стратегического потенциала и определения стратегии. На базе логической многокритериальной модели стратегического планирования построена экономико-математическая модель разработки стратегии, которая позволяет:

- получить более точные и обоснованные оценки стратегического потенциала;

- делегировать полномочия определения стратегической позиции и потенциала на нижний уровень управления;

- сократить временные затраты на позиционирование и оценку потенциала организации, т.к. основные данные для проведения расчетов в усовершенствованной методике используются из финансовой отчетности, которая составляется в большинстве организаций;

- количественно рассчитать и соизмерить стратегические цели предприятия;

- методика не требует для проведения стратегического планирования привлечения экспертов по всем направлениям менеджмента в рассматриваемой отрасли. Тем самым данная методика становится значительно более доступной для предприятий и организаций среднего и малого бизнеса и дает возможность более крупным организациям проводить обоснованное стратегическое планирование не только по наиболее важным видам деятельности, но и позволяет стратегически обоснованно отказываться от бесперспективных направлений деятельности;

- максимально снизить влияние на результаты стратегического планирования человеческого фактора;

5. Построен алгоритм принятия стратегических решений в рамках предложенной методики;

6. На основе экономико-математической модели методики стратегического планирования было выдано техническое задание на разработку программного обеспечения. Разработанный программный продукт был использован в диссертации для обоснования стратегического плана объекта исследования;

7. На основе анализа внешней и внутренней среды птицеводческой отрасли, выполненного при помощи методики SPACE, даны обобщенные характеристики и определены возможные направления стратегических действий птицефабрик и птицеводческих хозяйств ООО «Объединения «Пермптицепром»:

- ЗАО ПТФ «Калининская», ЗАО ПТФ «Пермская», ЗАО ПТФ «Платошинская», ЗАО ПТФ «Сылвенская», ОГУП ПТФ «Менделеевская» являются лидерами на пермском рынке птицеводческой продукции. Главная установка этих организаций -концентрация усилий на защите и удержании лидирующей позиции в данном виде бизнеса. Рекомендуемые стратегии для удержания преимущества в отрасли и защиты от конкурентов: интеграция с поставщиками, интеграция с конкурентами, развитие рынка. Стратегии, рекомендуемые для удержания и развития технологического преимущества в отрасли: развитие продукта, взаимосвязанная диверсификация;

- ОГУП ППР «Верещагинский», ОГУП ПТФ «Комсомольская» и ЗАО ПТФ «Чайковская» позиционированы в кластере А21. У предприятий недостаточно внутреннего потенциала для использования преимуществ отрасли и реализации возможностей внешней среды. Поэтому стратегической установкой этих птицефабрик является концентрация усилий в тех сегментах, где очевидны их конкурентные преимущества. Рекомендуемые стратегии с целью позиционирования в группу лидеров: развитие рынка, развитие продукта, создание совместных предприятий. Если организация ставит цель повышение конкурентных преимуществ и финансового состояния. В этом случае рекомендуется следующий спектр стратегий: интеграция с поставщиками и/или системой распределения.

В кластере А 13 позиционировано ООО «Воскресенское». Данная организация имеет достаточный финансовый потенциал, «скорее слабые» конкурентные преимущества, функционирует в «скорее непривлекательной» отрасли, но в «скорее благоприятных» условиях внешней среды. Стратегическая установка ООО «Воскресенское» - утверждение превосходства на региональном рынке птицеводческой продукции, развитие способности противостоять лидерам в отрасли, избегая крупных инвестиций, увеличение рентабельности в результате повышения производительности. Рекомендуемые стратегии для усиления своих позиций на зрелом рынке: захват рынка, прямая и/или обратная интеграция. Рекомендуемые стратегии на растущем рынке: рыночная стратегия, стратегия взаимосвязанной диверсификации, стратегия создания совместных предприятий.

В квадранте конкурентной позиции, характеризующейся скорее непривлекательностью отрасли в сравнительно стабильной внешней среде, находятся ООО АПК «Соликамская птица» и ООО ПТФ «Александровская», которые имеют скорее слабые конкурентные преимущества, но могут их еще более ослабить из-за кризисного финансового положения. Стратегическая установка ООО АПК «Соликамская птица» и ООО ПТФ «Александровская» может быть сформулирована как проникновение на рынок за счет пробных инвестиций в перспективных сегментах рынка и прекращение инвестиций, если показатели роста не обнадеживают. Рекомендуемые стратегии при позиционировании с целью развития внутреннего потенциала: взаимосвязанная и невзаимосвязанная диверсификация. Рекомендуемые стратегии при позиционировании с целью развития своей собственной стоимостной цепочки: горизонтальная диверсификация, прямая и обратная вертикальная интеграция;

8. Используя разработанный инструментарий стратегического планирования, на примере ЗАО ПТФ «Чайковская» обоснован стратегический план развития птицефабрики на 2005 — 2010 гг. и дана оценка его эффективности;

9. Обобщая все выше сказанное можно сделать вывод, что усовершенствованная методика стратегического планирования представляет собой реальный инструмент разработки стратегического плана, доступный практикующим менеджерам.