Тренировочные и соревновательные нагрузки в годичном цикле подготовки шахматистов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Данг Ван Зунг

  • Данг Ван Зунг
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 194
Данг Ван Зунг. Тренировочные и соревновательные нагрузки в годичном цикле подготовки шахматистов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2006. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Данг Ван Зунг

ф ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНАЛИЗ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПО ПРОБЛЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Общее понятие о тренировочном и соревновательном процессе.

1.2. Факторы, определяющие принципы и формы построения тренировки в годичном цикле.

1.3. Психолого-педагогические и медико-биологические особенности тренировочного процесса в шахматном спорте.

Выводы по I главе.

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Теоретический анализ научно-методической и специальной шахматной литературы.

2.2.2. Экспертный опрос.

2.2.3. Приоритетно-целевой метод Глущенко-Блюмберга.

2.2.4. Педагогическое наблюдение.

2.2.5. Педагогический эксперимент.

2.2.6. Обработка результатов исследования методами математической статистики.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА III. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ТРЕНИРОВОЧНЫХ И СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫХ НАГРУЗОК В ГОДИЧНОМ

ЦИКЛЕ ПОДГОТОВКИ ШАХМАТИСТОВ.

3.1. Структура годичного цикла подготовки шахматистов.

• 3.2. Средства и методы тренировки шахматистов.

3.3. Объем и интенсивность тренировочных нагрузок шахматистов.

3.4. Влияние степени тренированности шахматиста на эффективность соревновательного процесса.

3.5. Анкетирование - экспертный опрос.

3.6. Педагогический эксперимент.

3.6.1. Определение показателей специальной подготовленности шахматистов.

3.6.2. Результаты проведения теста Равена.

3.6.3. Результаты проведения методики САН.

3.6.4. Исследование состояния утомления шахматистов после соревновательных нагрузок.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тренировочные и соревновательные нагрузки в годичном цикле подготовки шахматистов»

Актуальность исследования. В настоящее время в связи с тем, что мир резко изменился политически и экономически, и шахматы почти не получают государственных дотаций, чтобы совершенствоваться, нужны новые формы с теми, кто мог бы материально поддерживать шахматы; необходимо совершенствование системы проведения соревнований, новые способы и формы организации тренировочного процесса.

Подготовка шахматистов различной квалификации к соревнованиям проводится круглогодично - в подготовительном и соревновательном периодах, а также после соревнований в отличие от олимпийских видов спорта.

При тренировке шахматистов существует много нерешенных вопросов, влияющих на уровень повышения спортивного шахматного мастерства. И, чем выше уровень квалификации, тем значимее влияние этих недостатков на спортивные результаты. К сожалению, до настоящего времени еще не разработана типовая технология тренировочного процесса. В этом плане особую важность приобретают вопросы разработки принципиальных положений многолетней подготовки с одной стороны и детализации этих положений в рамках годичных макро-, мезо- и микроциклов, - с другой.

Совершенствование методики тренировки шахматистов должно проходить по многим направлениям; одним из главных необходимо признать то, что это связано с проблемой периодизации тренировочного процесса, и, в частности, с проблемой динамики нагрузок в годичном цикле подготовки. Исследований в этом направления практически нет. Все это требует глубокого исследования соотношения тренировочных и соревновательных нагрузок шахматистов в годичном цикле в отличие от олимпийского цикла в других видах спорта.

Обоснование показателей планирования, определение их информативности представляется актуальной проблемой для шахматного спорта.

Объект исследования - тренировочный и соревновательный процесс шахматистов различной квалификации.

Предмет исследования - соотношение тренировочного и соревновательного циклов в подготовке шахматистов.

Цель исследования: выявление объема и содержания тренировочных и соревновательных нагрузок как ориентировочной основы для определения структуры планирования подготовки шахматистов в годичном цикле.

Рабочая гипотеза. Предполагается, что эффективность динамики нагрузок годичного цикла подготовки шахматистов зависит от соотношения:

• тренировочных и соревновательных нагрузок;

• специфических и неспецифических нагрузок;

• нагрузок разной сложности.

Научная новизна. В результате исследования впервые удалось выявить:

- параметры тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки высококвалифицированных шахматистов;

- динамику специальных нагрузок шахматистов в годичном цикле;

- динамику направленности и сложности нагрузок на этапах годичного цикла;

- индивидуальные различия в информативности показателей соревновательной деятельности шахматистов;

- зависимость между характеристиками тренировочной и соревновательной деятельности шахматистов;

- особенности комплексной оценки параметров тренировочных и соревновательных нагрузок шахматистов различной квалификации.

Методологическую основу исследования составили труды ученых по теории физического воспитания и спортивной тренировки Л.П.Матвеева, В.Н.Платонова, В.М.Зациорского; шахматных специалистов В.А.Алаторцева, Б.М.Блюменфельда, Н.В.Крогиуса, В.Б. Малкина, М.А.Вершинина и др.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что эмпирическим путем на основе опыта сильнейших шахматистов, лучших российских и зарубежных шахматных тренеров получены ответы на важные вопросы подготовки, определяющие необходимость планирования тренировочного и соревновательного процессов, определены рекомендации по количеству партий, которые должен сыграть шахматист в течение года, рациональный интервал между соревнованиями и соотношение между временем, затрачиваемым на тренировочный и соревновательный циклы в течение календарного года.

Практическая значимость исследования заключается в том, что все эти компоненты могут быть рекомендованы шахматистам и их тренерам для планирования тренировочного и соревновательного циклов в течение календарного года. Разработаны новые методы контроля и планирования тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки шахматистов от первого разряда до гроссмейстера. Выявлены критерии соревновательной деятельности, которые могут использоваться в качестве ориентиров в управлении тренировочным процессом. Внедрена в практику обобщенная оценка результатов специальной подготовленности различных категорий шахматистов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структура и содержание тренировочного и соревновательного процесса в годичном цикле подготовки шахматистов.

2. Оптимальное количество партий, сыгранных в течение года, и интервал между соревнованиями зависят от квалификации шахматистов.

3. Соотношение времени между тренировочным и соревновательным процессом зависит от количества и категории шахматных турниров календарного года.

4. Разделы специальной подготовки тренировочного процесса и их распределение в порядке временных затрат определяются приоритетно-целевым методом Глущенко-Блюмберга на основании экспертного опроса.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Данг Ван Зунг

Выводы по главе I 1. Анализ научно-методической литературы показал, что в настоящее время мало исследованы некоторые теоретические вопросы подготовки шахматистов. В частности, регулирование тренировочных нагрузок на этапах подготовки к соревнованиям осуществляется с помощью показателей, информативность которых экспериментально не определялась.

Вследствие этого информация о динамике нагрузок не всегда достоверна, а динамика нагрузок годичного цикла не исследована вообще.

2. Не определены зависимости между показателями соревновательной деятельности, специальной, психологической и физической подготовленности спортсменов и характеристик тренировочных нагрузок.

3. В связи с этим возникла необходимость в разработке рекомендаций по оптимизации структуры и содержания тренировочных и соревновательных нагрузок в годичном цикле подготовки шахматистов старших разрядов и высшей квалификации.

4. Представляется необходимым разработать унифицированные шахматные тесты для совершенствования специальных качеств шахматистов (комбинационное зрение, позиционное чутье, расчет вариантов, владение навыками атаки, защиты, стратегическими и тактическими приемами и принципами).

ГЛАВА И. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования

При обучении и тренировке шахматистов существует много нерешенных вопросов, влияющих на уровень повышения спортивного мастерства. И, чем выше уровень этой квалификации, тем значимее влияние этих недостатков на спортивные результаты. В современных условиях, когда значительно возросла конкуренция между шахматистами высшей квалификации в борьбе за звание чемпиона мира, Европы, победителей Всемирных шахматных Олимпиад, победу в различных международных и национальных соревнованиях, исследование резервов для повышения шахматного уровня приобретает важное значение.

В соответствии с целью и рабочей гипотезой, в работе решались следующие задачи:

1. Провести теоретико-методологический анализ и обобщение имеющихся методик и программ по организации тренировочного процесса шахматистов высшей квалификации.

2. Разработать типовой график тренировочной и соревновательной нагрузки в годичном цикле, позволяющий повысить эффективность подготовки шахматистов.

3. Определить объем и интенсивность тренировочной нагрузки и эффективность соревновательного процесса шахматистов высшей квалификации.

4. Разработать унифицированные шахматные тесты для определения специальных качеств шахматистов, стратегического и тактического мастерства.

5. Определить элементы тренировочного процесса и их временные затраты.

2.2. Методы исследования

1. Теоретический анализ научно-методической и специальной шахматной литературы.

2. Анкетирование ведущих шахматистов и шахматных тренеров России, Москвы и зарубежных стран.

3. Метод экспертных оценок.

4. Беседа, интервьюирование шахматных специалистов (тренеров, арбитров, организаторов, спортивных экономистов, педагогов, психологов, медицинских работников и т.д.).

5. Приоритетно-целевой метод Глущенко-Блюмберга.

6. Педагогическое наблюдение.

7. Методика САН.

8. Методика использования теста Равена.

9. Педагогический эксперимент.

10. Обработка результатов исследования методами математической статистики.

2.2.1. Теоретический анализ научно-методической и специальной шахматной литературы

В ходе исследования были изучены и проанализированы научные статьи, монографии, методические разработки, связанные с тематикой диссертационной работы - всего 137 источников.

При подготовке и написании данного исследования в течение 20032006 г.г. были изучены научные труды многих психологов (П.Бинэ, П.Рудика, И.Дьякова, Н.Петровского, Н.Крогиуса, В.Лазарева), таких шахматных теоретиков, как: М.Чигорина, А.Нимцовича, М.Юдовича, В.Алаторцева, Г.Лисицына, Б.Блюменфельда, Ю.Авербаха, Д.Бронштейна, Я.Нейштадта; известных в нашей стране и за рубежом тренеров: М.Дворецкого, В.Юркова, М.Блоха, В.Пожарского, М.Кислова и шахматистов-практиков: Эм.Ласкера, В.Стейница, А.Алехина, М.Ботвинника,

В.Смыслова, М.Таля, П.Кереса, Т.Петросяна, Г.Левенфиша, диссертационные исследования М.Вершинина, В.Бологана, Е.Кучумовой, Т.Парамоновой и др., которые немало потрудились над созданием и обоснованием концепции тренировочного процесса шахматистов высокой квалификации.

При разработке методологических основ исследования была изучена литература по основам теории физической культуры и спорта, философских, экономических, психологических и педагогических наук. Для уточнения задач и определения объема и интенсивности тренировочного и соревновательного процессов, эффективности соревновательной деятельности шахматистов высшей квалификации, старших и средних разрядов изучались материалы по вопросам организации и совершенствования подготовки к шахматным соревнованиям членов сборной команды России, участвовавших на Всемирной шахматной Олимпиаде 2004 года, чемпионатах Европы и мира 2005года, подготовки шахматистов квалификации от международных гроссмейстеров до перворазрядников к международным и национальным соревнованиям, материалы научно-практических и методических конференций по этим проблемам. Анализ данных источников позволил конкретно определить цель, задачи, методы, объект, предмет и гипотезу исследования.

Был проведен обзор и обобщение литературы по истории развития и содержанию психолого-педагогических подходов к проблемам теории спортивной тренировки, общей теории физического воспитания, концепции дея-тельностного подхода к формированию психики и сознания человека. Рассмотрены различные подходы к периодизации тренировочного и соревновательного процессов шахматистов различной квалификации. Проведен исторический и теоретико-методологический анализ методов тренировки и подготовки шахматистов к соревнованиям. Аналитический подход к изучению и обобщению литературы позволил утвердиться в актуальности исследования и определить его основные направления.

2.2.2. Экспертный опрос Анкетирование относится к той группе методов, которая в социологии, педагогике и психологии носит название «опрос». В эту группу помимо анкетирования входят интервью и беседа. Все эти методы характеризуются одним ведущим признаком: с их помощью исследователь получает ту информацию, которая заложена в словесных сообщениях опрашиваемых респондентов. Это, с одной стороны, позволяет изучать мотивы поведения, намерения, мнения и т.п., все, что не подвластно изучению другими методами и, с другой,- делает эту группу методов субъективной (не случайно у некоторых социолологов существует мнение, что даже самая совершенная методика опроса никогда не может гарантировать полной достоверности информации).

По объему

Сплошное Выборочное

По способу общения

Личное (очное) Заочное

1 I

По процедуре По способу вручения

1 г * г 1 1 г

Групповое Индивидуальное Почтовое Раздаточное

С помощью «Интернет»

Рис.3. Схема проведения анкетирования В отличие от других методов исследования эффективность опроса полностью зависит от двух моментов: во-первых, желает и будет ли респондент отвечать на поставленные вопросы и, во-вторых, может ли он ответить на них (в силу своих знаний, умений и уровня игры). Следовательно, организация любого опроса должна начинаться и подчиняться разработке этих двух аспектов: все должно быть направлено на то, чтобы побудить опрашиваемых дать полные и правдивые ответы на поставленные вопросы.

Анкетирование было проведено в два этапа. На первом этапе в 20032004 г.г. Был проведен опрос 30 тренеров г. Москвы и России, работающих с шахматистами различной квалификации: от начинающих до уровня международного гроссмейстера.

В нашем исследовании применялись следующие виды анкетирования (рис.3).

Среди тренеров- респондентов известные в стране и мире шахматные педагоги: М.И.Дворецкий, Н.Г.Кондратьев, М.В.Блох, А.А.Быховский, М.А.Кислов, С.Г.Грабузов, Ю.М.Минаков, А.Н.Новиков, В.В.Вульфсон, В.А.Черный, В.А.Чехов, В.И.Комляков и др.