Ценностные установки китайского социалистического реализма и их переосмысление в новейшей литературе Китая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат наук Сидоренко Андрей Юрьевич

  • Сидоренко Андрей Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 428
Сидоренко Андрей Юрьевич. Ценностные установки китайского социалистического реализма и их переосмысление в новейшей литературе Китая: дис. кандидат наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2021. 428 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сидоренко Андрей Юрьевич

1.1. Актуальность темы исследования

1.2. Степень разработанности темы

1.3. Научная новизна

1.4. Объект и предмет исследования

1.5. Цель и задачи исследования

1.6. Методика и методология исследования

1.7. Источники и материалы исследования

1.8. Положения, выносимые на защиту

1.9. Теоретическая и практическая значимость работы

1.10. Апробация результатов исследования

2. Теоретические основания, основные понятия и границы применимости анализа ценностных установок в литературе

2.1. Теоретические основания анализа ценностных установок в литературе

2.1.1. Применение структурного анализа в характеристике стадиальности литературного процесса

2.1.2. Семиозис как основа функционирования литературного произведения

2.1.3. М. М. Бахтин и его концепция «рядов» в раблезианском хронотопе

2.1.4. Рецептивная эстетика. Горизонт ожидания (Г. Р. Яусс, В. Изер, Р. Ингарден)

2.1.5. Литературная прагматика

2.1.6. Дихотомия «свой» - «чужой» как основа политической коммуникации

2.1.7. Р. Барт о письме, политическом письме и нулевой степени письма

2.1.8. И. Р. Гальперин об информации в тексте

2.1.9. В. З. Паперный о «культуре два»

2.2. Основные понятия

2.2.1. Ценность

2.2.2. Цель

2.2.3. Иерархия ценностей и ценностные модальности

2.2.4. Ценностная установка

2.3. Область применения анализа ценностных установок

2.3.1. Механизмы постулирования ценностных установок и применимость методов литературоведческого анализа к их выявлению

2.3.2. Прагматическая сущность соцреализма и границы применения нашего метода

3. Ценностные установки китайского социалистического реализма

3.1. Социалистический реализм в китайском литературном процессе

3.1.1. Интерпретация теории социалистического реализма в Китае

3.1.1.1. 1930-е - 1940-е гг

3.1.1.2. 1949-1966 гг

3.1.1.3. После 1976 г

3.1.2. Социалистический реализм и метод «сочетания двух»

3.1.3. Переводы и влияние литературы советского соцреализма в Китае

3.2. «Революционная история» как тематическая основа литературы китайского соцреализма

3.2.1. Источники и общая характеристика концепции «революционной истории»

3.2.2. Основание КПК и сотрудничество КПК и Гоминьдана (1921-1927)

3.2.3. Противостояние КПК и Гоминьдана (1927-1937)

3.2.4. Антияпонская война (1937-1945)

3.2.5. Гражданская война (1945-1949)

3.2.6. «Советские районы» и земельная реформа (1930-1951)

3.3. Постулирование ценностных установок социалистического реализма в произведениях китайской литературы

3.3.1. Роман Дин Лин «Солнце над рекой Сангань» (1948)

3.3.1.1. Общие сведения о романе

3.3.1.2. Семиозис ценностей

3.3.1.3. Семиозис антиценностей

3.3.1.4. Прагматика нарратива и проблематизация аксиосферы

3.3.1.5. Традиционные мотивы как средство постулирования ценностных установок

3.3.2. Роман Ду Пэнчэна «Отстоим Яньань» (1954)

3.3.2.1. Общие сведения о романе

3.3.2.2. Семиозис ценностей

3.3.2.3. Семиозис антиценностей

3.3.2.4. Прагматика нарратива и аксиологизация пространства

3.3.2.5. Ограничения политизации

3.3.3. Роман Лян Биня «История красного знамени» (1957)

3.3.3.1. Общие сведения о романе

3.3.3.2. Семиозис ценностей

3.3.3.3. Семиозис антиценностей

3.3.3.4. Прагматика нарратива

3.3.3.5. Ограничения политизации

3.4. Выводы

4. Переосмысление ценностных установок китайского социалистического реализма в новейшей китайской литературе

4.1. О концепциях китайской «новой исторической прозы»

4.1.1. Вводные замечания

4.1.2. Китайская критика о «новой исторической прозе»

4.1.3. «Новая историческая проза» в работах российских исследователей

4.1.4. Западная критика о «новой исторической прозе»

4.1.5. Достоинства и недостатки концепции «новой исторической прозы»

4.2. Переосмысление ценностных установок социалистического реализма в произведениях

новейшей китайской литературы

4.2.1. Роман Чжан Вэя «Старый корабль» (1986)

4.2.1.1. Общие сведения о романе

4.2.1.2. Семиозис ценностей: Суй Баопу и Суй Цзяньсу

4.2.1.3. Семиозис антиценностей: Чжао Додо и Чжао Бин

4.2.1.4. Прагматика нарратива: Земельная реформа в романе

4.2.2. Роман Лю Чжэньюня «Желтые цветы под небом Родины» (1991)

4.2.2.1. Общие сведения о романе

4.2.2.2. Смена характера взаимодействия автор-читатель как база переосмысления ценностных установок

4.2.2.3. Комическое в романе

4.2.2.4. Трагическое в романе

4.2.2.5. Прагматика нарратива

4.2.3. Роман Чэнь Чжунши «Равнина белого оленя» (1993)

4.2.3.1. Общие сведения о романе

4.2.3.2. Основной сюжет, тон повествования и место «революционной истории» в идейно-художественном наполнении романа

4.2.3.3. Общая характеристика персоносферы

4.2.3.4. «Революционная история» в жизни старшего поколения персонажей: отчуждение

4.2.3.4.1. Бай Цзясюань

4.2.3.4.2. Господин Чжу

4.2.3.4.3. Лу Цзылинь

4.2.3.4.4. Лу Сань

4.2.3.5. «Революционная история» в жизни младшего поколения персонажей: нарушение «революционных синтагм» и подрыв гранднарратива

4.2.3.5.1. Лу Чжаопэн

4.2.3.5.2. Лу Чжаохай

4.2.3.5.3. Бай Лин

4.2.3.5.4. Бай Сяовэнь

4.2.3.5.5. Хэйва

4.2.3.5.6. Тянь Сяоэ

4.2.4. Роман Мо Яня «Большая грудь, широкий зад» (1995)

4.2.4.1. Общие сведения о романе

4.2.4.2. Нарушение «революционных синтагм»

4.2.4.3. Постсоциалистический натурализм как инструмент переосмысления ценностных установок социалистического реализма

4.2.4.4. Субъективное восприятие

4.2.4.5. О галлюцинаторных элементах

4.2.4.6. Историко-революционная метапроза

4.3. Выводы

5. Заключение

6. Список использованной литературы

1. Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ценностные установки китайского социалистического реализма и их переосмысление в новейшей литературе Китая»

1.1. Актуальность темы исследования

Историко-революционная тематика как составная часть актуального прошлого занимает важное место в творчестве ведущих современных китайских прозаиков. Чжан Вэй Лю

Чжэньюнь MJM^, Чэнь Чжунши ЦФ.^, Мо Янь ^Н, и другие писатели обращаются в своих произведениях к китайской истории 1920-1940-х гг. не только как к историческому фону, но также и как к глубинной структуре, определяющей культурный контекст, в котором развивался литературный процесс в период первых семнадцати лет КНР (1949-1966)1. Наиболее известные произведения тех лет, именуемые сегодня красной классикой, а также советская историко-революционная литература в переводе на китайский язык оказали большое влияние на становление и творческое развитие ведущих китайских литераторов, многие из которых родились в середине 20-го века.

Общая контекстуальная обусловленность произведений, созданных вышеуказанными прозаиками в 1980-1990-е гг., а также ряд общих характеристик в творческом осмыслении историко-революционного материала позволяют не только рассматривать их как единый корпус текстов, но и проследить их общую генеалогию, что, как нам представляется, вносит существенный вклад в разработку проблемы стадиальности литературного процесса Китая во второй половине 20-го века.

Наличие на текущий момент как сформированного корпуса текстов китайского социалистического реализма (красной классики), так и обширного корпуса репрезентативных литературных произведений 1980-1990-х гг., наследующих его историко-революционную тематику, но подрывающих его гранднарратив, позволяет через их сопоставление проследить переосмысление ценностных установок социалистического реализма как одну из наиболее существенных закономерностей современного литературного процесса КНР.

Работы ведущих литературоведов, посвященные китайской красной классике и восприятию социалистического реализма в китайском литературном процессе [Link, 2000; Хуан Цзыпин, 2001; Huang, 1973; Ли Ян, 1993; Чэнь Наньсянь, 2011], создают базу и предпосылки для концептуализации ценностных установок китайского социалистического реализма как отправной точки их переосмысления.

1 Далее - период семнадцати лет.

Накопленный литературно-критический и литературно-исторический материал, в различных контекстах затрагивающий и логически подразумевающий такое переосмысление, но не дающий, как нам представляется, его стройной и последовательной характеристики, вкупе с наличием двух вышеуказанных корпусов текстов, обуславливают актуальность темы исследования.

1.2. Степень разработанности темы

На связь отображения «революционной истории» в произведениях новейшей китайской литературы2 с красной классикой периода семнадцати лет обращали внимание многие исследователи. Разработка историко-революционной тематики в китайской прозе 1980-90-х гг. зачастую неразрывно связана с концепцией «новой исторической прозы», разработанной в статьях Чэнь Сыхэ [Чэнь Сыхэ, 2010], Ван Бяо [Ван Бяо, 1992], Сунь Сянькэ [Сунь Сянькэ, 1995], и др., а также в монографиях Линь Цинсиня [Lin, 2001], А. Моррисона [Morrison, 2012], Дж. Кинкли [Kinkley, 2014]. Подробной характеристике концепции «новой исторической прозы» посвящен отдельный раздел нашего исследования. Также следует отметить монографию Г. Чоя [Choy, 2008], посвященную изложению истории в произведениях 1979-1997 гг. На «соцреалистическую наследственность» произведений китайского постмодерна указывает Е. А. Завидовская [Завидовская, 2010].

В отечественном литературоведении как освещение «революционной истории» в произведениях китайских писателей конца 20-го века, так и концепция «новой исторической прозы» рассматривались в отдельных аспектах и контекстах Е. А. Завидовской [Завидовская, 2005], Ю. А. Дрейзис [Дрейзис, 2013], А. А. Никитиной [Никитина, 2017] и др. Термин «аксиологическая установка» в отличном от нашего исследования контексте, встречается в работе М. В. Семенюк, посвященной творчеству Ван Аньи ï^'fc [Семенюк, 2018].

Следует также отметить исследование Чэн Цзиньчэна, в котором исследователь рассматривает развитие китайского литературного процесса в 20-м веке как поэтапную смену ценностных систем [Чэн Цзиньчэн, 2008].

1.3. Научная новизна

Научная новизна исследования состоит в актуализации понятия «ценностная установка» и его применении в качестве основного инструмента при структурном анализе и

2 Под термином «новейшая литература» в китайском литературоведении принято обозначать этап развития литературы после окончания «культурной революции» (1966-1976).

характеристике стадиальности литературного процесса в Китае 2-й половины 20-го века. Вводятся в научный оборот малоизученные в отечественной синологии произведения, такие как роман Чжан Вэя «Старый корабль», роман Чэнь Чжунши «Равнина белого оленя», роман Лю Чжэньюня «Желтые цветы под небом Родины», роман Мо Яня «Большая грудь, широкий зад».

1.4. Объект и предмет исследования

В качестве объекта исследования выступает освещение историко-революционной тематики в китайской литературе второй половины 20-го века. В качестве предмета исследования выступает переосмысление ценностных установок социалистического реализма в прозаических произведениях как структурообразующий маркер стадиальности литературного процесса.

1.5. Цель и задачи исследования

Целью данного исследования является проследить и охарактеризовать переосмысление ценностных установок социалистического реализма в новейшей китайской литературе.

Достижение поставленной выше цели предполагает выполнение следующих задач:

1) Дать характеристику теоретических оснований структурной модели стадиального движения аксиосферы литературного процесса Китая второй половины 20-го века, опираясь на актуальные наработки ведущих ученых;

2) Сформулировать суть и очертить границы применимости термина «ценностная установка»;

3) Произвести анализ соцреалистических характеристик китайской литературы периода семнадцати лет;

4) Показать место историко-революционной тематики в произведениях китайского социалистического реализма;

5) Произвести анализ механизмов постулирования ценностных установок через осмысление историко-революционной тематики в произведениях китайского социалистического реализма;

6) Дать характеристику концепции «новой исторической прозы» как одного из подходов к объединению произведений конца 20-го века, затрагивающих историко-революционную тематику, в единый макротекст;

7) Произвести анализ освещения историко-революционной тематики в значимых произведениях конца 20-го века.

1.6. Методика и методология исследования

В качестве методологической основы данного исследования выступают труды Ю. М. Лотмана, М. М. Бахтина, Н. Э. Энквиста, Р. Барта, И. Р. Гальперина, Ю. И. Детинко и др.

Основной методикой исследования служит сопоставительный анализ ценностной структуры произведений, проводимый на основе сравнительной характеристики их дескриптивной и нарративной прагматической компоненты.

1.7. Источники и материалы исследования

В качестве основных источников, на примере которых рассматривается динамика освещения историко-революционной тематики, нами было отобрано семь значимых с точки зрения истории литературы второй половины 20-го века романов:

1) Дин Лин Т^ «Солнце над рекой Сангань» (1948)

2) Ду Пэнчэн йШМ «Отстоим Яньань» (1954)

3) Лян Бинь «История красного знамени» ^ХШШ (1957)

4) Чжан Вэй «Старый корабль» (1986)

5) Лю Чжэньюнь ММ^ «Желтые цветы под небом Родины» Ш^^ТМ^ (1991)

6) Чэнь Чжунши «Равнина белого оленя» (1993)

7) Мо Янь «Большая грудь, широкий зад» (1995)

Наш выбор произведений для подробного анализа обусловлен, с одной стороны, их значимостью и репрезентативностью для литературного процесса Китая во второй половине 20-го века, а также тем, что в них описаны схожие исторические периоды, что позволит сделать сравнение аксиосфер двух этапов максимально прямым и более эффективно проследить те различия в ценностной структуре, которые, на наш взгляд, олицетворяют стадиальное движение литературного процесса в рассматриваемый период.

1.8. Положения, выносимые на защиту

1) Литература периода семнадцати лет (1949-1966) относится к социалистическому реализму и составляет единый макротекст, структура которого выстроена согласно политическим ценностям КПК указанного периода.

2) Китайский вариант социалистического реализма применительно к литературе представляет собой корпус прагматически ориентированных текстов, для функционирования которых существенны механизмы постулирования ценностных установок.

3) «Революционная история» представляет собой структурно значимую часть тематической основы китайского социалистического реализма, что делает ее не только объектом регламентированного художественного осмысления в рамках литературы соцреализма, но и платформой для переосмысления его ценностных установок.

4) Переосмысление ценностных установок социалистического реализма в новейшей китайской литературе отражает структурные изменения в аксиосфере культуры, служащие подоплекой стадиального движения литературного процесса в Китае второй половины 20-го века.

5) Переосмысление ценностных установок социалистического реализма в новейшей китайской литературе как процесс представляет собой комплекс взаимообусловленных нарративных и дескриптивных техник, направленных на создание более реалистического, в противовес идеализированному, образа «революционной истории» в частности и актуального прошлого в целом.

1.9. Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы обусловлена возможностью применения понятийного и методологического аппарата исследования для анализа ценностных установок в литературных процессах других регионов либо периодов, обнаруживающих черты культурной динамики, делающие такой анализ продуктивным.

Практическая значимость работы обусловлена возможностью инкорпорировать результаты, полученные в ходе исследования, в характеристику стадиальности литературного процесса Китая второй половины 20-го века как при разработке спецкурсов по истории современной китайской литературы, так и при проведении лекционных и семинарских занятий.

1.10. Апробация результатов исследования

Основные положения данной диссертации были представлены в виде следующих докладов на международных конференциях:

1. Переосмысление революционной истории в китайской «новой исторической прозе» // 7-я международная научная конференция «Проблемы литератур Дальнего Востока» (Санкт-Петербург, 2016).

2. The Re-evaluation of 'Revolutionary History' in China's 'New Historical Novels // 21-я международная научная конференция Европейской ассоциации китаеведения (EACS) (Санкт-Петербург, 2016)

3. Роман Чэнь Чжунши «Равнина белого оленя» (1993) в контексте китайской литературы 1990-х гг. // 8-я международная научная конференция «Проблемы литератур Дальнего Востока» (Санкт-Петербург, 2018).

4. Социалистический реализм и китайская литература в 1949-1966 гг. // 5-я международная научная конференция Восточные чтения (Москва, 2018).

5. Китайская «культура два»: восприятие социалистического реализма в китайской литературе периода семнадцати лет // Международная конференция, посвященная столетию российско-китайских литературных связей и годовщине «движения 4-го мая» (Нанкин, 2019).

Вышеуказанные доклады были опубликованы либо полностью, либо в виде тезисов.

По теме диссертации были опубликованы 4 статьи, в том числе 3 из них - в журналах из списка ВАК РФ:

1. Сидоренко А. Ю. Эволюция повествовательной стратегии Юй Хуа - от рассказчика к наблюдателю // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 13. Востоковедение. Африканистика. - 2015. - №. 3. - С. 135-145.

2. Сидоренко А. Ю. Идиллия борьбы: Роман Лян Биня «История красного знамени» // Ученые записки Петрозаводского государственного университета. - 2019. - №7(184). - С. 7076.

3. Сидоренко А. Ю. Переосмысление ценностных установок китайского социалистического реализма в романе Чжан Вэя «Старый корабль» // Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: история, филология. - 2020. - Т. 19, №. 4. - С. 59-68.

4. Сидоренко А. Ю. О концепциях китайской "новой исторической прозы" // Проблемы Дальнего Востока. - 2018. - №. 6. - С. 154-162.

2. Теоретические основания, основные понятия и границы применимости анализа ценностных установок в литературе

2.1. Теоретические основания анализа ценностных установок в литературе

2.1.1. Применение структурного анализа в характеристике стадиальности литературного

процесса.

Для построения структурной модели, используемой при анализе переосмыления ценностных установок социалистического реализма в китайской литературе следует взять группу функционально однородных текстов и рассмотреть их как варианты одного инвариантного текста, как это сделано у В. Я. Проппа с волшебной сказкой [Лотман, 1970, с. 23]. В данной работе мы предпримем схожую с «морфологией сказки» попытку построения структурной модели, хотя здесь следует сделать оговорку. Построение комплексного инварианта текста китайского соцреализма - задача, полное решение которой выходит за рамки нашего исследования. В контексте настоящей диссертации, на наш взгляд, достаточно охарактеризовать литературный процесс первых десятилетий КНР как структуру, в центре которой лежат некие ценности и сопутствующие им ценностные установки. То есть, мы попытаемся охарактеризовать только центр структуры, или то, что мы считаем таковым.

Ю. М. Лотман делает важное наблюдение: «сложность структуры находится в прямо пропорциональной зависимости от сложности передаваемой информации. Усложнение характера информации неизбежно приводит и к усложнению используемой для ее передачи семиотической системы» [Лотман, 1970, с. 17]. Термин «усложнение характера информации» как нельзя более точно характеризует наш предмет исследования. Имея в виду рассматриваемый материал, мы можем назвать переосмысление ценностных установок социалистического реализма усложнением информации о событиях «революционной истории».

Метод структурного анализа определяет и общую концепцию нашей работы. Мы, вслед за Ю. М. Лотманом, считаем, что «в основе внутренней организации элементов [художественного и мифологического] текста лежит принцип бинарной семантической оппозиции...» [Лотман, 1970, с. 287]. Такой подход дает нам возможность разбить макротекст китайского соцреализма на семантические сегменты [Лотман, 1970, с. 119], а также вычленить в нем нарративную и дескриптивную подструктуры и отследить функционирование в них бинарных оппозиций как основного механизма постулирования ценностных установок.

Нашу общую точку зрения на литературную политику КНР в 1949-1966 гг. также можно охарактеризовать словами Ю. М. Лотмана о средневековой системе мышления: «Создатель мира был одновременно и творцом этих «боговдохновенных текстов» (или «нерукотворных образов»), а человек-автор был лишь посредником, исполнителем, копиистом и переписчиком, вся заслуга которого сводилась к верности повторения авторитетного текста» [Лотман, 1970, с. 323]. Это высказывание легко перефразировать и отнести к литературе семнадцати лет: КПК -творец действительности, субъект истории, описываемой в текстах китайского соцреализма, а писатель - лишь посредник, исполнитель текущих политических установок. Главное достоинство текста в рамках социалистической системы - не авторское начало и самобытность - а, его «правдивость», однако эта правдивость - не соответствие действительности, а «правильность» (подробнее об этом см. [Борев, 2008, с. 89-92]).

Как нам представляется, для соцреалистической системы мышления справедливо утверждение Ю. М. Лотмана о средневековой системе мышления, в которой наличествует «стойкое представление о тексте как «несотворенном», что сводит все точки зрения к двум -«правильной» (совпадающей с ориентацией текста) и «неправильной» (несовпадающей с

ней) ......В таком тексте с одной точкой зрения только три позиции - истины, неистины и

переход между ними» [Лотман, 1970, с. 323-324], который применительно к соцреализму называется «идейным ростом». К китайскому соцреализму, как будет показано далее, такая характеристика подходит практически полностью.

Китайский соцреализм, как нам кажется, построен монологически (а не диалогически, термин М. М. Бахтина), то есть в произведении ценностная структура обусловлена одной точкой зрения.

С другой стороны, произведение может быть построено с использованием нескольких различных равноправных точек зрения, тогда мы можем считать его полифоническим (термин М. М. Бахтина) [Успенский, 1970, с. 18]. Так можно охарактеризовать «новую историческую прозу», в особенности романы «Равнина белого оленя» Чэнь Чжунши, «Старый корабль» Чжан Вэя, и др.

Важные замечания Ю. М. Лотман делает и касательно соотношения структурируемого и неструктурируемого, которое следует учитывать при анализе как общих закономерностей, так и конкретных литературных произведений. «Закон художественного текста: чем больше закономерностей пересекается в данной структурной точке, тем индивидуальнее он кажется. Именно поэтому изучение неповторимого в художественном произведении может быть реализовано только через раскрытие закономерного при неизбежном ощущении неисчерпаемости этого закономерного» [Лотман, 1970, с. 101]. Применительно к литературе 1980-1990-х гг. - в этом корпусе текстов, как нам кажется, в роли «исчерпаемого» выступают

«следы соцреализма», а в роли «неисчерпаемого» - совокупность индивидуальных художественных и идейных характеристик конкретных текстов.

Для реализма, по словам Ю. М. Лотмана, существенно соотнесение нескольких точек зрения в одном тексте. При этом они не отменяют друг друга, а сосуществуют [Лотман, 1970, с. 333].

Также следует сказать о роли переосмысления как «связующего звена» между этапами литературного процесса. Ю. М. Лотман отмечает, что «с исчезновением романтизма художественно умерла и полемика с ним. Поэтому, борясь с противосистемами, точка зрения не только уничтожает, но и воскрешает их, активизирует» [Лотман, 1970, с. 335]. Одновременно с соцреализмом, в 1949-1966 гг. полемика с ним в рамках социалистического литературного процесса была невозможна за исключением кратковременной оттепели в 1958 г. Однако, после окончания «культурной революции» (1966-1976) стало возможно его переосмысление. Произведения 1980-1990-х гг. тех писателей, чье взросление пришлось на 1950-1970-е гг., мы считаем возможным рассматривать как ретроспективную полемику с ценностными установками социалистического реализма. С другой стороны, если читатель не знаком с соцреализмом, что встречается все чаще и чаще, то романы 1980-1990-х гг. на историко-революционную тематику можно воспринимать как попытку реалистического отображения истории, хотя такое восприятие, на наш взгляд, будет неполным в отсутствие компаративистского подтекста.

Итак, структурная модель, пусть и не исчерпывающая, нужна нам для того, чтобы служить «точкой опоры» для рассмотрения текстов, не поддающихся структурному анализу в прежних рамках. Именно многократный ответ на вопрос «почему прежняя модель не работает?» в применении к отдельно взятым значимым произведениям 1980-1990-х гг. на историко-революционную тематику и даст нам ключ к целостной характеристике этого корпуса текстов как этапа развития литературного процесса.

2.1.2. Семиозис как основа функционирования литературного произведения

Как указывает американский исследователь Ч. У. Моррис, «процесс, в котором нечто

функционирует как знак, можно назвать семиозисом. Этот процесс......обычно рассматривался

как включающий три (или четыре) фактора: то, что выступает как знак; то, на что указывает (refers to) знак; воздействие (на некоторого интерпретатора - А. С.), в силу которого соответствующая вещь оказывается для интерпретатора знаком. Эти три компонента семиозиса могут быть названы соответственно знаковым средством (sign vehicle), десигнатом (designatum),

и интерпретантой (interpretant), а в качестве четвертого фактора может быть введен интерпретатор (interpreter)» [Моррис, 2001, с. 47].

В контексте нашего исследования для построения бинарных оппозиций, на которых будет основываться анализ ценностных установок, представляется продуктивным рассмотрение представленной в текстах информации как семиозиса, в рамках которого категории знаков функционируют по определенным правилам.

«Знаковый анализ (дескриптивная семиотика) - это изучение синтаксического, семантического и прагматического измерений конкретных процессов семиозиса; это выяснение правил употребления данных знаковых средств» [Моррис, 2001, с. 87].

Ю. М. Лотман отмечает, что определив искусство как язык, мы тем самым утверждаем, что он представляет собой иерархически организованную систему знаков, которые сочетаются по определенным правилам [Лотман, 1970, с. 14]. В таком ключе можно охарактеризовать литературу китайского соцреализма - в ней прослеживается достаточно четкая иерархия ценностей. Более того, его ценностные установки (прагматическая интенция), как будет показано далее, соответствуют ценностной иерархии и определяют правила сочетаемости знаков, из которых они состоят (политический процесс и классовая борьба занимает большее место в произведениях, нежели частная жизнь, партийцы - мудрые, помещики - злые, и пр.).

В. Я. Пропп предложил и продемонстрировал возможность изучения волшебной сказки по функциям действующих лиц [Пропп, 1928, с. 28-29]. Мы считаем, что романы 1949-1966 гг., как и волшебные сказки, дают благоприятную почву для применения структурно-типологического анализа, зачинателем которого считается В. Я. Пропп. Как отмечает В. Я. Пропп, «для изучения сказки важен вопрос что делают сказочные персонажи, вопрос кто делает и как делает - это вопросы уже только привходящего характера» [Пропп, 1928, с. 29]. Как будет показано далее, в китайском соцреализме определенные функции закреплены за конкретными группами персонажей. То есть, образы (категории образов) героев выступают как знаковые средства, относящиеся к некоему набору десигнат.

В. Я. Пропп отмечает, что сказочник, помимо общей последовательности функций и зависимости элементов, ограничен в выборе персонажей и их атрибутов, если требуется определенная функция. То есть, условно, если нужен вредитель, то он не может быть, например, царевной или красной девицей [Пропп, 1928, с. 123].

Схожая тенденция прослеживается и в литературе китайского соцреализма. Доброго помещика, имеющего дружеские, практически родственные отношения со своим батраком, как например, Бай Цзясюань из романа Чэнь Чжунши «Равнина белого оленя», в романах 1949-1966 гг. представить невозможно. Более того, еще одно соображение В. Я. Проппа здесь весьма

ценно: «Все, что попадает в сказку со стороны, подчиняется ее нормам и законам. Чорт3 , попадая в сказку, трактуется или как вредитель, или как помощник, или как даритель» [Пропп, 1928, с. 124].

В. Я. Пропп отмечает, что морфологически можно начинать сказку с любого места - как с того, что кто-то что-то похитил, так и с того, что кому-то чего-то не хватает. Итог один: нужно отправляться на поиски [Пропп, 1928, с. 44]. Это также имеет приложение к романам соцреализма: как например роман А. А. Фадеева «Разгром», или роман Лян Биня «История красного знамени», заканчивающиеся трагически, но тем не менее развивающиеся в рамках гранднарратива «революционной истории», а какое ее место описывается - неважно, т к читатель знает, что было дальше.

В полемике с К. Леви-Строссом В. Я. Пропп развивает свои тезисы относительно морфологии и композиции: «Композицией я считаю последовательность функций, как это диктуется самой сказкой» [Пропп, 2001, с. 463]. В анализе композиционного построения романов китайского соцреализма мы пойдем примерно этим же путем, то есть будем отталкиваться от того, что их построение продиктовано конкретными задачами постулирования ценностных установок.

Как отмечает В. Я. Пропп, в сказке у каждого типа действующего лица есть свой круг действий. Так, например, круг действий вредителя охватывает вредительство, бой или иные формы борьбы с героем, преследование [Пропп, 1928, с. 88]. Про китайский соцреализм можно сказать примерно то же самое, например, круг действий помещика охватывает эксплуатацию, злодеяния, порчу жизни другим людям и т. д.

Развивая свой тезис, В. Я. Пропп также говорит о том, что действия того или иного персонажа не всегда строго соответствуют кругу действий, «закрепленных» за ним. Один персонаж может охватывать сразу несколько кругов действий [Пропп, 1928, с. 89]. В соцреализме - круги действий соответствуют функциям персонажей более строго, а в литературе 1980-1990-х гг. - широко распространяется совмещение кругов действий. Это можно рассмотреть как один из векторов переосмысления ценностных установок.

Еще один важный вывод В. Я. Проппа - о том, что схема функций, выведенная им, является «единицей мерки». «Подобно тому, как материю можно приложить к метру и этим определить ее длину, сказки могут прилагаться к схеме, и этим они определяются» [Пропп, 1928, с. 73]. Также и романы китайского соцреализма - их можно приложить к большой схеме гранднарратива «революционной истории», более того, их прочтение подразумевает такое приложение. Ю. Б. Борев называет такое соответствие гранднарративу «историческим оптимизмом» [Борев, 2008, с. 107-111].