Центризм в идеологии и практике российского либерализма в начале ХХ века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор наук Хайлова Нина Борисовна

  • Хайлова Нина Борисовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБУН Институт российской истории Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 695
Хайлова Нина Борисовна. Центризм в идеологии и практике российского либерализма в начале ХХ века: дис. доктор наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГБУН Институт российской истории Российской академии наук. 2021. 695 с.

Оглавление диссертации доктор наук Хайлова Нина Борисовна

Введение

Глава 1. Историография и источники

1.1. Историография

1.2. Источники

Глава 2. У истоков центризма в российском либерализме

2.1. Формирование идейных и организационных основ

2.2. «Срединное» течение на земских съездах (1902 - 1905)

Глава 3. Политические организации либералов-центристов в

1906 - 1907 гг

3.1. Участие либералов-центристов в избирательной кампании

в I Думу

3.2. Лидеры Партий демократических реформ и мирного обновления

в I Думе

3.3. Либералы-центристы и II Дума

Глава 4. На пути к массовой общероссийской партии прогрессистов

(середина 1907 г. - июль 1914 г.)

4.1. В поисках новых идей и форм самоорганизации

4.2. Фракция прогрессистов в III Думе: становление и облик

4.3. Законотворческая деятельность фракции прогрессистов

в III Думе

4.4. Успехи избирательной кампании в IV Думу и радикализация

тактики

Глава 5. Упрочение позиций прогрессизма в годы Первой

мировой войны (июль 1914 г. - 1917 г.)

5.1. Идеи прогрессизма как основа организации общественности

5.2. Роль прогрессистов в консолидации думского большинства

5.3. Переформатирование центристского либерального пространства:

от Февраля - к Октябрю 1917 г

Заключение

Список источников и литературы

Приложение:

Либералы-центристы. Биобиблиографический словарь

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Центризм в идеологии и практике российского либерализма в начале ХХ века»

Актуальность темы исследования

Трансформация всех сторон жизни государства и общества, которую переживает Россия с 1990-х гг., подтверждает актуальность исследований проблематики переходного периода, в том числе с позиций исторического опыта. В экспертных оценках нередко отмечается сходство ситуации в стране в начале ХХ и ХХ1 веков. При этом подчеркивается, что ключевые вопросы общественно-политических дискуссий столетней давности не остались безвозвратно в прошлом. Знаменательна также перекличка на уровне рецептов преодоления Россией очередного исторического перевала.

Одним из проявлений «связи времен» стало развитие отечественного парламентаризма и многопартийности в постсоветский период. В научный и политический лексикон вошло понятие «политический центризм». Признавая объективную невозможность дать четкую дефиницию данного явления (ввиду его «ускользающего» содержания, различного в зависимости от исто-рико-политического контекста), политологи, философы, культурологи, историки выделяют «смысловое ядро» центризма. Оно включает в себя такие характеристики, как: дистанцирование от крайностей, признание ценности плюрализма мнений, установка на конструктивный диалог.

Корни политического центризма уходят в глубь времен - к традициям, заложенным мыслителями Древнего мира. Уже тогда были определены контуры концепции «золотой середины»: утверждалось нераздельное единство политического и нравственного содержания понятия, обращено внимание на объективную закономерность изменчивости форм и содержания «центрального положения», подчеркнута самостоятельная ценность последнего \

Политический центризм как особый феномен ХХ столетия стал порождением Нового времени. Система политических координат (правые - центр -левые), используемая до сих пор, была определена случайным признаком -

1 Плотичкина Н.В. Политический центризм в истории политических учений // Человек. Сообщество. Управление. 2006. № 1. С. 25.

фактом расположения депутатских мест в Национальном собрании Франции в конце XVIII века. Впоследствии, к середине XIX в., в связи с реалиями эпохи промышленной революции (значительной фрагментацией общества, активизацией общественно-политических процессов и развитием органов представительной власти) центризм приобрел «институциональный облик, переместившись в сферу партийно-политической инфраструктуры»1.

Со временем картина расстановки политических сил усложнилась. Опыт развития ведущих стран Запада после Второй мировой войны доказал эффективность центристских практик, основанных на принципах свободы и справедливости.

В современной России приверженцы «третьего» («срединного») пути подчеркивают значимость ценностей «здравого смысла» (гуманизм, разум, солидарность), призывают учитывать культурно-политический опыт прошлого для самоопределения страны в начале XXI века. Доверие между властью и обществом характеризуется как своего рода капитал, помогающий преодолевать многие трудности. Культура, наука и образование провозглашаются приоритетами и основой общественного развития. С позиций общественного интереса и социальной справедливости обсуждается проблема взаимодействия власти, бизнеса и общества . Проявления подобного рода центризма как признаки инстинкта самосохранения социума присутствуют не только в научных исследованиях и общественном сознании, но и в сфере политики, хотя, как правило, вне какого-либо (во всяком случае, долговременного и устойчивого) организационно-структурного оформления . Этим во

1 Плотичкина Н.В. О политическом центризме (эволюция понятия) // Гуманитарные и социально-экономические науки. 2004. № 2. С. 149.

2 Гринберг Р.С. Свобода и справедливость. Российские соблазны ложного выбора. М.: Магистр: ИНФРА-М, 2012. 412 с.; Он же. В поисках равновесия. М.: Магистр, 2016. 158 с.; Концепция устойчивого инновационного роста: монография / [Сорокин Д.Е и др.] М.: Финансовый ун-т, 2012. 179 с.; Сорокин Д.Е. Фактор доверия (к 50-летию «косыгинской» реформы) // Историко-экономические исследования. 2015. Т. 16. № 3. С. 415-423; и др.

В 1996 г. с целью «продвижения центристской политической модели развития страны» было образовано общественное объединение «Фонд развития политического центризма» (председатель правления - С.С. Сулакшин). (См.: Сулакшин С.С. Политический центризм в современной России: проблемы теории и практики. М.: Мысль, 1999. 228 с.). В 20002001 гг. под эгидой этой организации действовал семинар историков и политологов «Рос-

4

многом объясняется отсутствие значимого влияния центристов на принятие решений, определяющих судьбу страны.

О непреходящей актуальности темы политического центризма свидетельствует современная дискуссия обществоведов (историков, философов, культурологов и социологов), связанная с «поиском "срединных" решений, альтернативных исходным традиционным полярным и в "сфере между" ними выстраивающим альтернативу им на качественно новом ("третьем") основании»1. Инициатор дискуссии, культуролог А.П. Давыдов, выступая за гуманистический поворот в социальных науках, ввел в научный оборот понятие «медиация» (лат. mediana - середина, mediation - поиск середины) . К настоящему времени, несмотря на разнообразные суждения по поводу данного концепта, представление о «медиации» утвердилось и в политической сфере. С его помощью раскрывается специфика примирительных технологий, которые используются при урегулировании конфликтов, как имеющих политическую природу, так и влияющих на политическую жизнь. Однако история медиации в России пока рассматривается почти исключительно в связи с примирительными процедурами в судебной практике (причем период начала ХХ в. вовсе выпадает из поля зрения исследователей)3.

В сложившейся ситуации своего рода «актуальным архивом» (и, соответственно, перспективным направлением исторических исследований) следует признать опыт реализации идеи политического центра в России начала

сия в условиях трансформаций (соруководители - Г.Г. Дилигенский, С.С. Сулакшин, В.В. Шелохаев), который характеризуется экспертами как «один из самых представительных дискурсов российских обществоведов» того периода (Журавлев В.В. Бескорыстие историка // Призвание историка. Проблемы духовной и политической истории России / Сб. статей. К 60-летию профессора, доктора исторических наук В.В. Шелохаева. М.:РОССПЭН, РНИМиНП, 2001. С. 365). В 1999-2003 гг. С.С. Сулакшин был лидером Российского движения политического центризма.

1 Давыдов А.П., Розин В.М. Спор о медиации: Раскол в России и медиация как стратегия его преодоления. М.: ЛЕНАНД, 2017. С. 7.

2 Давыдов А.П. Неполитический либерализм в России // Россия: путь в третье тысячелетие / [Сб. ст.] / ред.-сост. Ильин В.В. М.; Калуга: ГУП «Облиздат», 2000. С. 130-151. См. также: Давыдов А.П. Неполитический либерализм в России. М.: Мысль, 2012. 644 с.

3 Нигматуллина Т.А., Терновая Л.О. Политическая медиация: учебное пособие для вузов. 2-е изд., испр. и доп. М.: Юрайт, 2020. 327 с. [Электронный ресурс] // ЭБС Юрайт [сайт]. Режим доступа: URL: https://urait.ru/bcode/454094 (дата обращения: 25.10.2020).

XX в. Согласно устоявшемуся представлению, роль этого центра играли наиболее крупные и влиятельные силы либерального лагеря - Конституционно-демократическая партия (Партия народной свободы) и «Союз 17 октября»1. Однако программные и тактические установки кадетов и октябристов не исчерпывали многообразия предложенных отечественными либералами подходов к решению насущных проблем.

На рубеже 1905 - 1906 гг., в преддверии созыва I Государственной думы, в обеих столицах и на просторах Российской империи образовалось множество политических организаций (партий, союзов, клубов и т.д.) либеральной ориентации, которые предпочли выступить самостоятельно. Испытывая в разной степени притяжение к «полюсам» либерального лагеря, эти объединения заняли «срединную» позицию между кадетами и октябристами, продемонстрировав несогласие с ними по ряду программных и тактических вопросов. Кроме того, у лидеров либерального центризма был свой взгляд на партийное строительство. «Срединное» течение в российском либерализме («центр центра») сохраняло идейно-организационную обособленность вплоть до 1917 г. Эволюционируя и последовательно усиливая свои позиции, оно превратилось в один из влиятельных факторов развития общественно-политической ситуации в стране в начале XX в.

Наиболее заметными опытами организационного оформления либералов-центристов в период революции 1905-1907 гг. стали Партии демократических реформ (далее - ПДР) и мирного обновления (далее - ПМО). Их организаторы внесли весомый вклад в образование фракции прогрессистов в III и IV Государственной думе, формирование Партии прогрессистов (1912). Несмотря на характерные признаки, позволяющие рассматривать ПДР, ПМО, думскую фракцию прогрессистов и одноименную партию в едином русле центристского течения в российском либерализме начала XX в. (преемственность на уровне личного состава, сходство взглядов на партийное строительство, стратегию и тактику преобразований), упоминания о них обычно раз-

1 Мурашева Е.В. Центризм как общественно-политическое явление. М.: РОССПЭН, 2010. С. 134.

рознены. В разной степени привлекавшие к себе внимание исследователей, эти партии и по сей день зачастую воспринимаются обособленно, причем нередко как явления «второго эшелона» в российском либерализме. Вместе с тем, консолидированный опыт ПДР, ПМО, думских и внедумских прогрессистов, а также «родственных» им политических организаций имеет самостоятельную ценность. Его изучение способствует расширению диапазона представлений об отечественной истории, существенно корректирует распространенное (в значительной степени мифологизированное) представление о российском либерализме как явлении «без корней».

Таким образом, актуальность темы диссертации определяется, в первую очередь, недостаточной изученностью феномена центризма в российском либерализме начала ХХ в., его места в российской многопартийности данного периода.

Во-вторых, проблематика либерального центризма востребована в связи с продолжающимся поиском новых подходов к постижению прошлого. Непосредственное отношение к теме диссертации имеет призыв С.С. Секи-ринского к коллегам отказаться от «направленчества» («партийности» в негативном смысле), доминирующего в исследованиях по политической исто-рии1. Именно такой взгляд проповедовали и либералы-центристы на этапе формирования российской многопартийности в начале ХХ века. Акцентируя (как это показано в новейших публикациях И.С. Розенталя ) социокультурный аспект политического многоголосья, они определяли себя как «прогрессисты», подчеркивая тем самым более широкие (в сравнении с другими идейными течениями) рамки «прогрессизма», его объединительный потенциал. Идеологи либерального центризма отмечали важное значение в жизни

1 Секиринский С.С. «Направленчество» или «внепартийность»: два подхода к изучению русской общественной мысли // Общественная мысль России: истоки, эволюция, основные направления. Материалы международной научной конференции. Москва, 28-29 октября 2010 г. / отв. ред. В.В. Шелохаев. М.: РОССПЭН, 2011. С. 99-110.

2 Розенталь И.С. Прогрессист Голицын и его дневник // Россия XXI. 2007. № 4. С. 121, 125. Он же. К вопросу о прогрессе: большевизм и прогрессизм // Культура и менталитет России Нового и Новейшего времени: к 80-летию со дня рождения Анатолия Евгеньевича Иванова: [сборник] / отв. ред. Ю.А. Петров. М.: Ин-т российской истории, 2018. С. 303315; и др.

общества проявлений солидарности, рассматривая расширение этой сферы как одну из своих главных целей. Изучение исторического «измерения» феномена доверия актуализировано в работах Дж. Xоскинга1.

Лидерам либерального центризма была близка также мысль современных исследователей (работы О.В. Волобуева, В.В. Журавлева, В.В. Шелохае-ва2) об особой исторической роли «творческого инициативного меньшинства». Данный угол зрения позволяет скорректировать укоренивший в историографии количественный подход к оценке социальной базы того или иного политического объединения, движения и т.д., а также дает повод усомниться в возможности придания именно этому показателю (массовости сторонников, количеству членов соответствующих организаций) решающего значения в вынесении «вердикта» относительно перспектив упомянутых акторов. Труды идеологов «срединного» течения в российском либерализме и их единомышленников побудили А.А. Кара-Мурзу и О.А. Жукову подчеркнуть значимость специального изучения проблемы христианского (этического) либерализма как феномена российской политической культуры начала XX века .

В-третьих, опыт лидеров либерального центризма в сфере общественной мысли и практики не сводится к однозначному историческому вердикту - «потерпели поражение». Предложенные ими подходы к преобразованиям и в наши дни сохраняют актуальность в постановке задач и выборе средств политической деятельности. Кроме того, судьба либерального центризма нача-

1 Хоскинг Дж. Почему нам нужна история доверия // Вестник Европы. 2003. Т. УП-УШ. С. 226; Он же. Доверие: история / пер. с англ. М.: Политическая энциклопедия, 2016. 294 с.

2 Волобуев О.В. Инициативное меньшинство - движущая сила истории // Задавая вопросы прошлому...: К 75-летию профессора Олега Владимировича Волобуева / ред. В.Н. Захаров. М.: Информационно-аналитический центр «Гуманитарий», 2006. С. 8-24; Журавлев В.В. История рациональная и история эмоциональная: пути интеграции // Россия XXI. 2018. № 5. С. 93; Шелохаев В.В. Общественная мысль России как историографическая и теоретико-методологическая проблема // Общественная мысль России: истоки, эволюция, основные направления. Материалы международной научной конференции. С. 35.

3 Кара-Мурза А.А. Российский либерализм: проблемы генезиса, эволюции и типологиза-ции // Общественная мысль России: истоки, эволюция, основные направления. С. 426; Кара- Мурза А.А., Жукова О.А. Свобода и Вера. Христианский либерализм в российской политической культуре. М.: Изд-во Ин -та философии РАН, 2011. С. 57-98.

ла ХХ в. дает повод не только в очередной раз задуматься над причинами «периферийности» либерализма в России, но и увидеть возможность, пусть и в долговременной перспективе, преодоления этой якобы непреложной закономерности.

Центризм представляет собой историческое явление, широко представленное в политических лагерях и партиях. Что касается данной диссертации, то ее рамки ограничены изучением центризма в контексте либеральной идеологии, в партийных границах либерального лагеря в России начала ХХ века.

Объектом исследования является деятельность либералов-центристов в России в начале ХХ в., а предметом изучения - генезис «срединного» течения в российском либерализме, становление политических организаций либералов-центристов, эволюция их идеологии и практики.

Хронологические рамки работы охватывают период образования и деятельности политических организаций либералов-центристов (конец 1905 г. - октябрь 1917 г.). Обращение к событиям Х1Х в. и самым первым годам ХХ в. было обусловлено потребностью в освещении генезиса либерального центризма. Что касается основного хронологического диапазона, то в нем выделены следующие этапы:

1) период революции 1905-1907 гг., связанный с выходом на историческую сцену политических объединений либералов-центристов, их участием в избирательных кампаниях по выборам в I и II Государственную думу, а также первым опытом парламентской деятельности;

2) осень 1907 г. - 9 июня 1912 г.: период выборов в III Государственную думу и ее работы, когда происходило формирование фракции прогрессистов, наблюдалась активизация их усилий как в нижней палате, так и за ее пределами;

3) сентябрь - октябрь 1912 г. - февраль 1917 г.: период выборов в IV Государственную думу и ее работы, характеризующийся укреплением позиций прогрессистов, нарастанием их оппозиционности и расширением вне-

парламентской деятельности в связи с вступлением России в Первую мировую войну;

4) февраль - октябрь 1917 г.: период, связанный с участием прогрессистов в событиях Февральской революции и последующим переформатированием центристского либерального пространства вплоть до Октября 1917 г.

Территориальные рамки исследования ограничиваются Российской империей. В центре внимания исследования - деятельность либералов-центристов не только в Москве и Петербурге, но и провинции.

Степень разработанности темы1

Проблема либерального центризма привлекла внимание современников одновременно с выходом на политическую арену соответствующих политических объединений в 1905-1907 гг. Стимулом интереса к ПДР и ПМО служила заметная роль лидеров этих партий (М.М. Ковалевский, В.Д. Кузьмин-Караваев, гр. П.А. Гейден и др.) в становлении российского парламентаризма в период революции 1905-1907 гг. Однако, в целом, организации либералов-центристов оценивались как маловлиятельные и бесперспективные. Упрочение парламентских и внепарламентских позиций прогрессизма накануне и в годы Первой мировой войны способствовало положительной корректировке восприятия этого общественно-политического феномена.

В советской историографии Партии демократических реформ, мирного обновления, прогрессистов (не говоря уже о менее известных организациях либерального центра) находились на периферии внимания авторов публикаций, посвященных политической истории России начала XX в. Оценки их деятельности (как и всего либерального лагеря) были заданы известными идеологическими рамками. Вместе с тем, благодаря вводу в научный оборот с конца 1920-х гг. новых архивных источников по истории прогрессизма, постепенно «прояснялась» картина состояния либерального «центра». Этот процесс начал набирать обороты в период «оттепели» в СССР. Исследования

1 Данный раздел содержит краткую характеристику основных этапов развития историографии либерального центризма. Более подробно об этом см. в первой главе «Историография и источники».

советских историков, опубликованные в 1960-1980-е гг., расширили представление о российском либерализме, в том числе о «срединном» в нем течении. В ходе научных дискуссий происходил поиск подходов к объективному освещению прошлого. Однако интерес к деятельности либералов-центристов по-прежнему носил ситуативный характер, а следование в фарватере традиционных оценок приводило к искажению исторических реалий.

В 1970-е-1980-е гг. отсутствие системного подхода к рассмотрению либерального центризма было характерно и для работ западных ученых. При этом в их публикациях содержался ряд ценных наблюдений.

Качественно новый этап в изучении российского либерализма начался в России в 1990-е гг. под влиянием общественно-политических трансформаций, вызванных распадом СССР. Тема либерального центризма впервые обрела самостоятельный статус. Несмотря на очевидный рост исследовательского интереса к данному сегменту либерального движения, к настоящему времени в историографии отсутствует специальное, обобщающее исследование по проблеме центризма в идеологии и практике российского либерализма в начале ХХ века.

Цель диссертационной работы заключается в комплексном исследовании генезиса, становления и развития «срединного» течения в российском либерализме начала ХХ в., объективной оценке опыта участия либералов-центристов в общественно-политической жизни страны, а также определении степени адекватности российским условиям предложенной ими модели преобразований и перспектив ее реализации.

Задачи исследования:

1. Выявление истоков центризма в российском либерализме в начале ХХ в., раскрытие роли личного фактора в зарождении и эволюции данного явления.

2. Характеристика организационных особенностей и социальной базы политических организаций либералов-центристов в период революции 1905-1907 гг.; формирование представления о базовых ценно-

стях либерального центризма, программных и тактических установках его идеологов, вкладе лидеров Партии демократических реформ и «мирнообновленцев» в работу I и II Государственной думы.

3. Оценка адаптационных возможности либерального центризма в период кризиса российского многопартийности после роспуска II Думы; определение характерных черт идейной и организационной эволюции в предвоенные годы (сер. 1907 г. - июль 1914 г.); установление основных направлений и особенностей думской деятельности прогрессистов в III Думе.

4. Выяснение причин дальнейшего укрепления позиций прогрессизма в годы Первой мировой войны (июль 1914 г. - февраль 1917 г.); конкретизация парламентского опыта прогрессистов в период работы IV Думы в сопоставлении его с III Думой.

5. Xарактеристика места и роли Российской радикально-демократической партии в событиях Великой российской революции, оценка потенциал прогрессизма в период от Февраля к Октябрю 1917 г.

6. Формирование системно-целостного видения проблемы центризма в российском либерализме начала XX в.

Источниковая база диссертации

Исследование основано на значительном комплексе архивных и опубликованных источников, которые включают в себя: 1) делопроизводственные материалы государственных учреждений и политических организаций либералов-центристов, 2) источники личного происхождения (мемуары, дневники, эпистолярное наследие), 3) периодическую печать, 4) публицистику. Особую группу источников составили научные труды идеологов либерального центризма1.

1 Xарактеристика источников приведена в первой главе «Историография и источники».

Методологические подходы и методы исследования

При разработке темы диссертации использованы различные взаимодополняющие принципы и методы научного исследования - как общенаучные (описание, анализ и синтез), так и специально-исторические.

Особый акцент сделан на применении просопографического подхода, подразумевающего воссоздание «коллективной биографии» лидеров либерального центризма и его рядовых участников на основе данных «персональной истории». Обоснованность подобного подхода диктуется исключительной ролью личностного фактора в формировании основ «срединного» течения в российском либерализме начала ХХ в. и, в целом, определении политической судьбы либерального центризма. В связи с этим потребовалось создание информационной базы о деятелях упомянутого течения общественно-политической мысли и практики. Результаты этой работы аккумулированы в приложении к диссертации.

Диссертационное исследование построено по проблемно-хронологическому принципу, что обеспечило возможность всестороннего изучения эволюции либерального центризма, во взаимосвязи идеологии и практики.

Ключевыми понятиями исследуемой темы являются: «общественная мысль», «либерализм», «либералы-центристы», «прогрессисты». Термин «общественная мысль» трактуется нами в соответствии с его определением в новейших публикациях В.В. Шелохаева. Вывод ученого сводится к следующему: «Являясь синтетическим понятием, общественная мысль представляет собой систему разноуровневых и разновекторных концептуальных, теоретических представлений мировидческого, мировоззренческого и мироощущен-ческого характера о Бытии и Человеке, Личности, Государстве и Обществе в их сопряжении и контексте исторического времени». Представляя общественную мысль «продуктом творческого инициативного меньшинства», В.В. Шелохаев обращает внимание на то, что она, с одной стороны, является «индикатором состояния общественного сознания и общественного мнения со-

ответствующей мононациональной или полинациональной общности, а с другой - ориентирована на их трансформацию в соответствии с проектным пониманием инициативным меньшинством как вызовов времени, так и будущего этих общностей»1.

Согласно утвердившимся в науке представлениям, «либерализм» представляет собой идеологию и общественную практику, базовыми ценностями которых являются: 1) свобода и права личности, 2) частная собственность как материальная основа реализации этих прав, 3) верховенство закона, 4) предпочтение мирному, ненасильственному пути преобразования общества. В работах В.В. Шелохаева обоснован вывод о либерализме как открытой, самонастраивающейся мировоззренческой ценностной системе, находящейся в процессе постоянного развития (при сохранении «инвариантного ядра»). Подчеркивается, что либерализм, будучи универсальным, а также исторически обусловленным явлением, динамично развивается в национальных формах, «обрастая» новыми элементами, содержание которых отражает особенности структуры того или иного общества, своеобразие его экономики и политической системы. При этом указывается на возможность множества вариантов восприятия либеральных идей не только в разных государствах (существование разных «национальных моделей» либерализма), но и в разных социальных стратах одной страны.

В исследованиях В.В.Шелохаева проанализированы характерные особенности российской модели либерализма. Прежде всего, обращено внимание на то, что в ней, наряду с системообразующими для либеральной идеологии концептами, равные права приобрели такие понятия, как «государство» и «просвещение», с помощью которых происходила корректировка всех остальных либеральных постулатов. Эти методологические подходы нашли отражение в работах отечественных специалистов (Д.В. Аронов, В.В. Востри-кова, А.Н. Егоров, В.В. Журавлев, А.А. Кара-Мурза, К.А.