Церковное шитьё: традиции и современность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат искусствоведения Хребина, Татьяна Викторовна

  • Хребина, Татьяна Викторовна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 275
Хребина, Татьяна Викторовна. Церковное шитьё: традиции и современность: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. Санкт-Петербург. 2007. 275 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Хребина, Татьяна Викторовна

Введение.

Постановка проблемы.

Основные понятия и определения церковного шитья.

Научная разработанность темы.

Часть I.

Богословские, исторические и технические основы церковного шитья.

Глава 1. Истоки и богословие церковного шитья.

Глава 2. История формирования и историческое бытие традиций церковного шитья в России.

2.1 Предпосылки развития и источники.

2.2 X-XIII века.

2.3 XIV-XVII века.

2.4 XVIII-XIX века.

2.5 Начало XX века.

2.6 Коллекции русского церковного шитья.

Глава 3. Материалы и технология церковного шитья.

3.1. Идея, проект.

3.2. Инструменты.

3.3. Материалы и техники.

3.4. Подготовительные работы.

3.5. Вышивание и сборка.

Часть II.

Возрождение традиций церковного шитья в России на рубеже ХХ-ХХ1 веков.

Глава 4. Современное церковное шитьё.

4.1. Этапы и особенности возрождения.

4.2. Проблемы и основы развития.

Глава 5. Мастерские и мастерицы рубежа XX-XXI веков.

5.1. Мастерские и мастерицы. Общие черты.

5.2 Описания мастерских учебные. монастырские ручной вышивки. производственные ручной вышивки. производственные машинной вышивки. монастырские машинной вышивки.

5.3 Мастерицы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Церковное шитьё: традиции и современность»

Постановка проблемы.

Церковное шитьё - уникальный и сугубо специфический вид искусства с тысячелетней историей. Привнесённое из Византии на территорию Киевской Руси в X веке, практически сразу после Крещения, через короткое время оно достигло необычайного расцвета и вскоре стало известно своей красотой и изысканностью не только в своей стране, но и за её границами. В течение семи веков крупные светлицы существовали в княжеских и боярских домах. Шитьё развивалось и расцветало. Но в начале XVIII века: произошли кардинальные изменения. Лицевое шитьё почти полностью исчезло, орнаментальное же постепенно обмирщалось. К концу XIX века Церковное шитьё полностью пришло в упадок. В первое десятилетие XX века предпринимались попытки возродить его, но в связи с катастрофой богоборчества, обрушившейся на Православие, данный процесс прекратился, и этот вид церковного искусства исчез совершенно. Только в конце 70-х годов XX века появились первые единичные работы современного церковного шитья. В последующие 15 лет одновременно происходило накопление теоретических и практических предпосылок для его возрождения и нарастание потребности в нём. Лишь к концу 1990-х годов появилась возможность формирования первых мастерских церковного шитья. Два десятка лет возрождения этого искусства -мгновение для истории искусства в целом. Но всё же оно заслуживает внимания, так как уже имеет конкретные результаты в виде активно работающих более 10 лет творческих коллективов и, самое главное, некоторого количества высокохудожественных предметов шитья. Актуальность исследования.

Вышивка любых видов чрезвычайно редко избирается объектом науки. Отношение к ней как к профессиональному искусству никогда не было характерным. Обычно она представляется женским домашним рукоделием, в лучшем случае кустарным промыслом.

Шитьё находится в каждом храме в виде богослужебных предметов, святынь, деталей интерьера и облачений, и является неотъемлемой частью русского церковного искусства. Оно существует как во взаимодействии с другими составляющими храмового пространства, так и в виде самостоятельных объектов. Его влияние важно для создания гармонии, способствующей богослужению, молитве. Восстановление храмов и монастырей требует и развития церковного шитья. Поэтому острая необходимость комплексного исследования его истории и теории назрела именно в настоящий момент, когда накоплен определённый опыт, сделаны первые ошибки, наступил период их осмысления и выбора направлений дальнейшего развития.

Объект исследования - русское церковное шитьё Православной Церкви. Предмет исследования - традиции русского церковного шитья, его исторические, богословские, художественные и технологические особенности.

Цель работы — представить и проанализировать процесс возрождения церковного шитья, оценить перспективы его развития. Задачи исследования.

1. Уточнение основных понятий и терминов церковного шитья.

2. Выявление нюансов специфичности церковного шитья.

3. Изложение богословского обоснования существования вышивки в Церкви.

4. Краткое изложение основных этапов формирования и развития традиции церковного шитья в России.

5. Раскрытие материаловедческих и технологических основ церковного шитья.

6. Описание процесса возникновения современного шитья, его источников, условий существования, проблем, основных тенденций и направлений развития.

7. Выделение типичных художественных и технических особенностей современного шитья.

8. Краткая характеристика творчества наиболее известных современных мастерских и мастериц.

9. Выявление высокохудожественных произведений современного церковного шитья.

Методы исследования.

В основу методологии исследования положен принцип комплексного подхода к проблеме, заявленной в диссертации. Он включает в себя: герменевтический метод - позволяющий разъяснить и уточнить специальные профессиональные формулировки терминов и понятий, историко-описательный метод - использующий историческую, искусствоведческую и богословскую литературу, опубликованные церковные документы, программы конференций и выставок церковного искусства, учебные планы мастерских; материалы, полученные в результате посещения автором мастерских и мастериц, опросов и бесед; художественно-стилистический метод - применяющийся для анализа произведений церковного шитья; персонологический метод - употребляющийся при описании биографий современных мастериц; практический — основанный на личном опыте автора, обучавшейся в одной из учебных мастерских церковного шитья Санкт-Петербурга и участвующей в создании предметов для Церкви, как в составе мастерских, так и самостоятельно.

Произведения церковного шитья подвергнуты изучению с двух позиций: как произведения изобразительного искусства, участвующие в богослужениях и как святыни Русской Православной Церкви. В анализе затронуты вопросы их догматического, канонического и символического значений. Проблем иконографии, учитывая их обширность, эта работа не касается, так как они заслуживают отдельного исследования.

В советском искусствоведении произведения шитья рассматривались как самостоятельные станковые произведения светского искусства — объект созерцания и эстетического восприятия - вне контекста пространства храма. Они не включались в конкретный интерьер с системой росписей и мозаик, конфигурацией и пластикой окружающих его предметов церковной архитектуры и искусства малых форм - иконостаса, икон, мебели, светильников, ювелирных изделий. Темы их религиозного предназначения и идейного содержания, взаимодействия с интерьером и другими предметами во время богослужений не затрагивались. Они были представляемы как предметы умершего искусства, не имеющего продолжения. В данном исследовании предпринимается попытка эти пробелы восполнить.

Произведения церковного шитья, создаваемые в настоящее время, часть современного искусства, поэтому они проанализированы с точки зрения их традиционности и, в то же время, оригинальности.

Современное церковное лицевое и золотное шитьё возрождается. С каждым годом увеличивается количество мастериц и мастерских. Проводятся выставки и научно-практические конференции, выпускаются книги и журналы. Процесс развития одной из ветвей церковного искусства представляет большой интерес своей уникальностью и перспективой предполагаемого расцвета. Именно поэтому назрела необходимость его аналитического осмысления.

Первый этап возрождения традиций церковного шитья был посвящен освоению, прежде всего, технологии церковной вышивки. В настоящее время идёт осмысление иконографии, богословского содержания. Сложение канона церковного шитья, возможно, будет происходить именно сейчас. Его формированием в настоящий момент пытаются заниматься сами вышивальщицы. Данная работа подводит некоторые итоги этого процесса.

Церковное шитьё не имеет в настоящий момент хорошо разработанной теоретической базы, в отличие от иконописи, которой посвящены многочисленные исследования учёных Х1Х-ХХ1 веков.

Современное шитьё впервые становится объектом большого всестороннего исследования. По какому пути оно пойдет, зависит не только от иконописцев и вышивальщиц, но и от современных богословов, историков, искусствоведов. Их активное участие в процессе возрождения традиций древнерусского шитья даст новый импульс в правильном понимании смысла и предназначения церковного искусства. Основные понятия церковного шитья.

Необходимость дать определения вызвана тем, что во многих церковных словарях, энциклопедиях и специальной литературе о древнерусском шитье и вышивке их нет, а если и находятся, то увы, часто не соответствуют истине.1 Исключение составляет словарь «Аполлон», где дано развёрнутое профессиональное толкование термина «Шитьё».2

Такое положение сложилось по ряду объективных причин. Искусствоведение, как научная дисциплина, стало складываться на рубеже Х1Х-ХХ веков. В это время интерес к древнерусскому искусству только-только возник. Изученного материала было ещё мало, и определения не успели сложиться. Вскоре наступил период гонений на Церковь, время разорения и закрытия монастырей, разрушение храмов. Научные работы по спасению и реставрации памятников церковного искусства велись экстренно. Вторая половина XX века характеризовались большим вниманием общественности к древнерусскому искусству. Это время работы группы крупных специалистов по шитью - А.Н.Свирина, Н.А.Маясовой, Т.Н.Манушиной, Л.Д.Лихачёвой.

Все исследования, связанные с Церковью, в течение 70 лет, с 1920 по 1990 годы находились под сильным богоборческим давлением властей, что

1 Филатов В.В. Словарь изографа. М. 1997. С.260.

2 Аполлон. Терминологический словарь. Изобразительное и декоративно-прикладное искусство, архитектура. М., 1997. С. 689-691. не способствовало полноценному обобщению накопленного материала. Церковное искусство не выделялось в особый вид искусства. Поэтому церковное шитьё было разделено. Древнерусское лицевое шитьё считали видом изобразительного искусства, представляющего человека и окружающий его мир3 в технике вышивки4, к нему предъявлялись такие же требования, как к живописи, а орнаментальное шитьё относили к декоративно-прикладному искусству.

Довольно часто в специальной литературе можно встретить определение лицевого шитья как «живопись иглой». Впервые стала использовать это выражение Н.А.Маясова5 и ввела его в научный оборот6. п

Она встретила его в книге французского учёного Г.Милле. Возможно, это был неточный перевод на русский язык или выдающийся исследователь не был осведомлён в тонкостях терминологии и технологии искусства православного церковного шитья. Но выражение это в корне неверно.

Правомерно называть «живописью иглой» церковные вышивки католической Европы. Они действительно выполнялись по законам живописи: со светотеневой моделировкой фигур и предметов, с прямой перспективой пространства, иллюзией объёма. Применение наименования «живопись» здесь логично. Это подтверждает и факт существования acupictores — «живописцев иглой» -s Северных и Южных Нидерландах, о входивших в Гильдию Святого Луки, объединяющую художников.

Лицевое шитьё правильно называть иконовышиванием. Его главная задача - выявление духовного строя с помощью сложных технических средств вышивки.9 Иконописание или образописание - изображение красками духовного, небесного, а живописание - изображение живого,

3 Маясова H.A. Древнерусское шитье. М, 1971. С. 5.

4 Часто встречаются наименования «художественное шитьё», «сюжетное».

5 Маясова H.A. Художественное шитьё//Троице-Сергиева Лавра. Художественные памятники. М., 1968.

С. 114; Маясова H.A. Древнерусское шитье. М.> 1971, С. 6; и др.

6 Вскоре во всей литературе, посвященной произведениям церковной вышивки, это клише стало встречаться очень часто, и до сих пор перекочёвывает из одного издания в другое.

7 Millet G. Broderies religieuses de style byzantin. Paris, 1937.

8 Линшотен К., Стам Г. Шитьё и церковные облачения XV-XVI веков // Средневековые сокровища из

Нидерландов. Каталог. M., 2002. С. 80.

9 Техника в шитье очевиднее, чем в иконописи. земного, материального, осязаемого. Этим русская иконопись и отличается от религиозной западноевропейской живописи.10 В церковном шитье живописания нет. В русском искусстве «живописью иглой» правомерно называть художественную гладь. Цель её - представить объекты живыми, создать иллюзию бытия, изобразить материальную красоту форм предмета. Для этого используют постепенные переходы цвета и света, специальные визуальные эффекты, фактуру материалов.

Автор «Словаря изографа» В.В.Филатов определяет лицевое шитьё как «один из видов иконописания, исполняемый цветными нитками по ткани и воспроизводящий образ святого, двунадесятые праздники и события Страстной недели».11

К началу XXI века терминология церковного шитья как вида церковного искусства только начала складываться. В данной работе предпринята попытка сформулировать чёткие и ясные определения.

Церковный текстиль представляет собой совокупность всех предметов из ткани, употребляемых в Церкви, включает в себя непосредственно богослужебные вещи, предметы интерьера и одеяния духовенства.

Формы и назначение предметов церковного текстиля очень разнообразны в отличие от других видов церковного искусства. Их размеры варьируются; от монументальных до миниатюрных. Одни являются святынями для поклонения, другие служат покровами или одеяниями, некоторые совмещают и те и другие функции.

Благочиние и благолепие Божественной литургии обезпечивается, кроме всего прочего, также и красотой священнических одежд клириков, специальных покровов престолов, жертвенников и аналоев/2 Количество облачений возрастает в зависимости от числа алтарей и количества священнослужителей. Церковные облачения хранятся в особых шкафах в

10 Путаница пока присутствует и в обозначениях иконописи и живописи. Например, нередко можно встретить такое определение: «Иконопись - это живопись.». Но они не синонимы.

11 Филатов В.В. Словарь изографа. М.,2000. С. 227. Курсив источника.

12 Шведов О.В. Энциклопедия церковного хозяйства. М., 2003. С. 273.

10 ризнице.13 Она устраивается в правом, южном приделе алтаря или в другом, особом месте.

Церковный текстиль требует постоянного контроля исправности и пригодности для богослужений. Поэтому в каждом храме имеется ризничий для организации хранения и ухода за церковными облачениями.14 Церковное шитьё представляет собой ту часть церковного текстиля, обязательным компонентом которого является вышивка. Это могут быть вещи как полностью покрытые вышивкой, так и содержащие вышитые фрагменты.

Искусство церковной вышивки делится на два вида: лицевое и орнаментальное.

Лицевое шитьё представляет собой священные изображения Господа Иисуса Христа, Богоматери, святых, ангелов, событий из Священной и церковной истории, соответствующие догматико-каноническим и иконографическим требованиям, выполненные в особой технике ручной вышивки из специального приклада, созданные по благословению священства. В лицевом шитье каждый стежок должен выполняться вышивальщицей вручную и освящаться молитвой.15

Приклад - набор материалов, для какого либо дела, запасы,16 в данном случае для вышивки.

Произведения лицевого шитья должны быть верными изводу, соответствующими церковно-историческим, археологическим и этнографическим указаниям, с точным и осмысленным изображением символов, подчиняющимися законам композиции и исполнения.

Лицевое шитьё является исключительно церковным видом вышивки. Оно изображает красоту невещественного, невидимого мира, все его

13 Ризница или диаконник - хранилище священных сосудов, книг, одежд, ладана, свечей, вина, просфор для ближайшей службы и других предметов, необходимых для богослужений и различных треб. Духовно ризница означает таинственную небесную сокровищницу, из которой проистекают различные благодатные дары Божий, потребные для спасения и духовного украшения верных людей.

14 Шведов О.В. Указ. соч. С. 273.

15 Машинная вышивка превращает его в механическое ремесло, простое зашивание поверхностей.

Невозможно машинный стежок сопроводить молитвословием.

16 Замятина H.A. Терминология русской иконописи. М., 2000. С. 133.

11 элементы несут духовный смысл. Образы выполняются тонко, лаконично и плоскостно только с помощью техники лицевого шитья.17

Лицевое шитьё представляет собой синтез иконописи и вышивки. Их тесная связь прослеживается на протяжении нескольких столетий. Поэтому его можно с полным правом уподобить иконописи, так как оно тоже предназначено для молитвы, замысливается и выполняется по её законам и в близкой связи с ней. Лик - самая главная часть в вышитом иконном образе. Основное в нём - взгляд и выражение глаз. Также важны руки, их жест, благословение. Предметы: Евангелие, пальмовая ветвь, цветок лилии, свиток с пророчествами, мученический крест, меч.

Близкую связь с иконописью подчёркивает и сама форма, и композиция некоторых предметов - Плащаниц, покровов, пелен, квадратная или прямоугольная. Присутствие средника и каймы аналогичны иконному ковчегу.

В шитье, в отличие от иконописи, притенение не растушевывается, не переходит незаметно из тона в тон, а имеет определенные, более или менее чёткие границы, приобретая вид плоскостей более тёмного тона, чем основной.

Понятия иконописи, применяемые в лицевом шитье:

Личное - часть иконного изображения: лики и части тела фигур, 18 незакрытые одеждой.

Доличное - часть композиции, включающая пейзаж, архитектуру, одежды и т.п. - всё, кроме ликов и незакрытых частей тел.

Известный исследователь русской иконы князь Е.Трубецкой называл иконопись «богословием в красках». По подобию этого определения лицевое шитьё можно именовать «богословием в нитях».

17 В настоящее время появилось так называемая вышивка святых образов крестиком. Она чрезвычайно искажает лики, так как плавная линия контура прориси ломается из-за применения модуля -квадрата, по которому шьются два пересекающихся стежка. Образ получается очень искажённым, видимым как бы через препятствие, выражение взгляда и лика уродливыми. (См. Приложение 3, схема № 20.) Такие работы неблагообразны и не могут вызвать почтения, а тем более настроить на молитву.

18 Замятина H.A. Указ. соч. С. 98.

Орнаментальное церковное шитьё представляет собой композиции, состоящие из изобразительных элементов, обязательно имеющих символическое значение и происхождение из текстов Священного Писания и Священного Предания, выполненные в технике вышивки на предметах церковного текстиля.

Деталями орнаментального шитья могут быть геометрические формы, буквы, стилизованные растения и фигуры животных.

Гармоничное сочетание лицевого и орнаментального шитья в конкретном предмете - главная задача иконописца, от которого зависит смысл, композиция, рисунок и колорит. От него требуется чёткое соблюдение доминирования лицевого шитья, пропорциональности между модулями той и другой частей вышивки.

ОрнАтешдаое шитьё ближе всего, по своей сути и назначению, к декоративным монументальным храмовым росписям и призвано формировать эстетическое впечатление торжественности, великолепия, прообраз Небесной Красоты на земле. Оно используется и как самостоятельный вид вышивки и в качестве вспомогательного элемента или фона для лицевого шитья. Кроме символического значения, орнамент служит украшением, поддержкой образу.

Церковное шитьё принципиально отличается от светской и народной вышивок. Их темы, задачи, назначение, свобода или ограничения в выборе используемых материалов и техник разные. Понятие канон применяется только в церковном шитье.

Канон - один из видов церковного предания, наравне с литургическим, аскетическим. Канон есть форма, в которую Церковь облекает подчинение воли человеческой воле Божьей, их сочетание. Эта форма даёт личности человека фактическую возможность не быть в подчинении у своей греховной природы, а овладеть ею. Канон должен стать внутренней необходимостью каждого творящего в церковном искусстве. В церковном текстиле под этим понимается сумма неписанных правил, сознательно принятых мастерицами за созидательную основу. Специальные канонические требования для церковной вышивки никогда не существовали, так как, видимо, она не сразу оформилась как составная часть богослужения. В послушании церковного шитья с древности руководствовались иконописными подлинниками.

Привнесение в церковное шитьё элементов светской и народной вышивок приводит сначала к не столь заметному нарушению канонических предписаний, а позже постепенно размывает и отменяет их, уводя от символического и смыслового содержания церковного текстиля.

Светская вышивка изображает красоту вещественного мира, окружающую человека жизнь. Она, прежде всего, стремиться передать иллюзии объёмности и материальности. В ней используется всё многообразие материалов и техник.

Главное назначение народной вышивки - передача информации общественного характера, украшение. Причём, первоначально эти функции были равнозначны между собой, но к концу XIX века второе стало преобладать. В XX веке народная вышивка превратилась в промысел. Несмотря на то, что она более упрощённа в художественных средствах, выполняется из самых доступных материалов, тем не менее, очень выразительна, информативна и индивидуальна.

Золотное (золотое) шитьё - особая техника вышивки

19 /л металлическими и металлизированными нитями. Она применяется для выполнения до личных фрагментов в лицевом и в орнаментальном шитье. Научная разработанность темы.

В истории изучения текстиля история церковного шитья традиционно занимает небольшое место. Исследований и публикаций, посвященных этому искусству так мало, что позволяет интересующемуся человеку в довольно короткое время изучить их полностью.

19 В специальной литературе нередко понятия церковное шитьё и золотное шитьё используются как синонимы, что неверно. Церковные предметы могут быть выполнены в технике золотного шитья, но предметы с золотным шитьём не всегда являются церковными.

14

Все издания можно разделить на шесть групп.

1. Альбомы, посвященные музейным коллекциям, выставкам.

2. Иллюстрированные монографии об отдельных периодах развития или знаменитых мастерских.

3. Краткие обзорные статьи в учебниках, хрестоматиях, справочниках, энциклопедиях и словарях.

4. Статьи, посвященные конкретным проблемам или памятникам в сборниках и журналах научных обществ, научно-исследовательских институтов, музеев.

ЛЛ

5. Практические пособия по церковной вышивке.

6. Периодические издания.

Расположив всю литературу в хронологическом порядке, можно заметить направленность её тем к конкретным проблемам и вопросам изучения церковного шитья по периодам. В результате проведённого анализа удалось выделить четыре этапа формирования исследовательской литературы по данной тематике.

Первый период: изучение памятников церковного текстиля с середины XIX века до 20-х годов XX века. Он характеризовался началом и всё возрастающим с годами количеством фотофиксаций и публикаций отдельных памятников, хранящихся в ризницах монастырей, храмов и в частных коллекциях.

Второй период - с начала 20-х до 70-х годов XX века - в основном посвящен изучению и описанию материалов и техники древнерусского церковного шитья.

Третий период - с начала 70-х до конца XX века касается проблем общего пути развития древнерусского шитья, выделения его художественных стилей. Было опубликовано много статей по вопросам атрибуции отдельных памятников и проблем реставрации.

20 Эта литература часто имеет крайне низкий теоретический и практический уровень и пропагандирует неблагочестивое отношение к искусству церковного шитья.

Четвёртый период начался уже в XXI веке и характеризуется, с одной стороны, выходом в свет фундаментальных итоговых исследований по некоторым основным вопросам изучения церковного шитья, а с другой, углублённым исследованием конкретных памятников. Публикуются подробные характеристики отдельных произведений, каталоги коллекций древнерусского шитья провинциальных музеев, научные работы по выделению круга вещей отдельных известных мастерских.

Необходимо отметить определённую направленность публикаций. Их объектами были исключительно памятники древнерусского шитья. Литературы, посвященной произведениям XVIII-XIX веков, практически нет. Скорее всего, этот факт можно объяснить тем, что первые исследователи шитья в XIX веке не воспринимали современное им искусство заслуживающим внимания. Нынешними же учёными оно также чрезвычайно редко избирается темой исследования.

В начале XXI века появились новые виды публикаций на электронных носителях и в компьютерной сети Интернет.

Таким образом, история изучения церковного шитья насчитывает уже более 150 лет.

Первые обращения к изучению церковного шитья берут своё начало во второй половине XIX века. Это время открытия забытого и совершенно неизвестного родного древнерусского искусства для широкой научной и художественной общественности. Интерес к нему первоначально был чисто археологический. Тот или иной памятник обычно публиковался в виде фотографии или рисунка, часто без дат и каких-либо комментариев, всё этим и ограничивалось.

В 1859 году К.Н.Тихонравовым в «Известиях Русского археологического общества» была сделана первая публикация: «Шитая

11 пелена XV века в Суздальском Рождественском соборе».

21 Тихонравов К.Н. Шитая пелена XV века в Суздальском Рождественском соборе. Известия ИАО. СПб., 859. Т. 1. С. 212-214.

В 1865 году был издан ценный труд П.И.Савваитова «Описание старинных царских утварей, одежд, оружия, ратных доспехов и конского прибора, извлечённое из рукописей архива Московской Оружейной Палаты». «Это опыт Археологического Словаря, ограниченный в своем объеме и содержании только тем, что вызвано было описанием» -сдержанно оценил свою работу автор. В книге есть раздел «Объяснительный указатель», в котором можно найти подробности как предметов описания, так и их названий. При составлении «Указателя» обращено особенное внимание на основательность сообщаемых подробностей, поэтому иногда в самих статьях «Указателя», а большей частью в особых примечаниях к ним, приведены не только печатные и рукописные источники, но и замечания самого П.И.Савваитова.

В 1867 году К.Невоструев представил изображение Плащаницы, выполненной в мастерской князей Старицких и вложенной в 1558 году в

23

Иосифо-Волоколамский монастырь.

В 1869 году собирается I Археологический съезд,24 основываются церковно-археологические общества, издаются доклады и научные сообщения. Выходят в свет труды крупнейших учёных: Н.П.Кондакова. Н.В.Покровского и других. В 1874 году в трудах МАО «Древности» румынским ученым А.И.Одобеско опубликован воздух «Христос во гробе», вклад царя Бориса Годунова в 1601 году в Тихвинский монастырь.

25

Уникальный памятник был найден в Быстрицком монастыре в Валахии.

Особенно много произведений церковного шитья было опубликовано в трудах археологических съездов, в частности, в работах VIII съезда, проходившего в Москве в 1890 году и изданных в 1897 году. Они были посвящены памятникам шитья, находящимся в монастырях,

22 Савваитов П.И. Описание старинных русских утварей, одежд, оружия, ратных доспехов и конского убора. СПб., 1865. С. 9.

23 Невоструев К. Плащаница, приложенная в Иосифов Волоколамский монастырь удельным князем

Владимиром Андреевичем и материю его Ефросиниею в 1558 году. Известия ИАО. СПб., 1868. Т. 6. Вып. 1-3, отд. 1. С. 41-46.

24 До 1914 года их прошло 16.

25 Одобеско А.И. Воздух с вышитым изображением Положения Спасителя во гроб, пожертвованный в

1601 году в русский Тихвинский монастырь. Древности. Труды МАО. М. 1874. Т. 4. Вып. 1. С. 1-36.

17 музеях и частных собраниях: Тверском музее, Путивльском Печерском монастыре, Святогорском монастыре Псковской губернии, Богословском монастыре Рязанской губернии, Успенском соборе во Владимире, Саввино-Сторожевском монастыре близ Звенигорода, в Орше, в соборе в Вязниках, в Спасо-Яковлевском монастыре в Ростове Великом, Свенском монастыре Орловской губернии, коллекциях И.М.Зайцевского, В.Г.Сапожникова, А.С.Уварова. В трудах следующих съездов - в Вильне в 1893 году и в Новгороде в 1911 году - встречаются единичные публикации тех или иных произведений шитья.

В 1895 году в работах Московского Археологического общества, в V томе «Древностей», было помещено обстоятельное исследование профессора В.Н.Щепкина «Памятник золотого шитья начала XV века».

Огромную работу по фотофиксации предметов церковной старины

27 предпринял известный фотограф И.Ф.Барщевский. С 1881 по 1897 год он объездил почти все древние города и монастыри европейской части России. Сделал 2717 чёрно-белых высококачественных негативов и отпечатков, в том числе экстерьеров и интерьеров соборов, храмов и ло гражданских построек. Предметом его особенного внимания было внутреннее церковное убранство: иконы, росписи, оклады, кресты произведения шитья. В 1912 году коллекция приобретена Строгановским училищем (Москва).29 Часть фотографий была опубликована.30

В 1908-1915 годах подобную экспедицию осуществил С.М.Прокудин-Горский.31 Его «Коллекция достопримечательностей России в натуральных цветах» насчитывала не менее 3500 цветных

26 Труды VIII Археологического съезда в Москве 1890 года. М, 1897. Т. 4.

27 И.Ф.Барщевский (1851-1948) входил во многие архитектурные и археологические общества, в том числе в ИАХ и в МАО.

28 Тарханов А. Памятники архитектуры в фотографиях И.Ф.Барщевского // Декоративное искусство СССР. 1984. № 2. С. 47-46.

29 Около тридцати тематических подборок, насчитывающих по 60-70 отпечатков, хранятся в Научной библиотеке PAX в Санкт-Петербурге. Особенный интерес представляет подборка «Облачения духовного сана» (130 снимков), зафиксировавшая одеяния патриархов и архиереев Древней Руси.

30 Барщевский И.Ф. Русские древности по снимкам И.Ф.Барщевского. М, 1915. Вып. 1-13.

31 С.М.Прокудин-Горский (1863-1944), химик по образованию, изобрёл один из способов изготовления цветной фотографии. Он посетил 11 регионов Российской Империи. Пользовался поддержкой царя Николая II. В 1918 году эмигрировал. снимков. Она включала виды городов и деревень, заводов и фабрик, типы представителей народов и народностей, храмы и их святыни, в том числе произведения церковного шитья.32

Труды И.Ф.Барщевского и С.М.Прокудина-Горского безценны ещё и тем, что многие запечатленные ими предметы церковного обихода погибли в мятежном и трагическом XX веке.

Большие дореволюционные художественные журналы воспроизводили на своих страницах произведения древнерусского шитья. Например, «Художественные сокровища России» за 1901, 1902, 1904, 1905 и 1906 годы.

В 1911 году в Москве было опубликовано интересное исследование

33

В.К.Клейна «Омофор из Патриаршей ризницы, известный под названием «Омофор Шестого Вселенского собора». С декабря 1917 года и до конца своей жизни этот крупнейший специалист в области древнерусского шитья приложил немало усилий для сохранения и реставрации многих памятников церковного текстиля.34 Очень обстоятельны его работы: «Иноземные ткани, бытовавшие в России до XVIII века, и их терминология»35 и «Путеводитель по выставке тканей VII—XIX веков собрания музея».36

В 1913 году в Москве прошла выставка «Собрание памятников церковной старины в ознаменование 300-летия Дома Романовых». На ней впервые экспонировались несколько шитых пелен.37

Первый номер журнала «София» в 1914 году открылся статьёй И.М.Щёкотова «Древнерусское шитьё», содержащей глубокий стилистический анализ произведений, преимущественно из собраний

32 В 1948 году часть «Коллекции» - 1902 негатива и 14 альбомов с монохромными отпечатками была продана наследниками С.М.Прокудина-Горского Библиотеке Конгресса США, в 2000 году помещена на сайте Библиотеки в Интернете.

33 Владимир Карлович Клейн (1903-1935) с 1909 года входил в состав Комитета по составлению научной описи Патриаршей (Синодальной) ризницы.

34 Ермакова Н.В. Владимир Карлович Клейн // VI Грабарёвские чтения. М, 2005. С. 40-51.

35 Клейн. Иноземные ткани, бытовавшие в России до XVII века, и их терминология // Сборник Оружейной Палаты. М., 1925.

36 Клейн В.К. Путеводитель по выставке тканей VII - XIX веков собрания музея. М. 1926.

37 «Собрание памятников церковной старины в ознаменование 300-летия Дома Романовых». М, 1913.

19

Кирилло-Белозерского монастыря и Исторического музея в Москве.

В том же 1914 году опубликовано исследование В.Т.Георгиевского «Древнерусское шитьё в ризнице Троице-Сергиевой Лавры». Автор сделал краткий обзор выдающихся памятников золотошвейных работ, хранящихся в ризнице Лавры. Главное внимание он уделил тем художественным произведениям, в которых «лучшие древнерусские

•зо мастерские проявили высшее искусство». Часть собрания ризницы в этой статье была опубликована впервые. Этот труд носит историко-описательный характер и хорошо иллюстрирован.

С начала 1918 года начинается непримиримая борьба советского государства с Русской Православной Церковью. Монастыри и храмы закрывались, их имущество уничтожалось. Многочисленные и уникальные памятники древнего и нового церковного искусства погибли. Благодаря исключительному мужеству группы учёных и исследователей какое-то количество произведений удалось передать в музеи и реставрационные мастерские. При инвентаризации, в описаниях этих памятников открывается поразительная, по высокой художественности и глубокой выразительности, картина истории древнерусского шитья. Этим объясняется появление новых публикаций.

Характерной особенностью литературы, изданной с начала 20-х до конца 80-х годов XX века в советской России, является отсутствие в ней анализа богословских и символических значений богослужебных предметов и облачений. Все описываемые в ней памятники церковного искусства рассматривались односторонне, исключительно как произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Композиции обычно подробно описывались, сюжет толковался как событие, святые рассматривались как исторические или мифические личности. Цвет преподносился только как декоративная составляющая произведения. Эта особенность вполне объяснима временем, в которое

38 Георгиевский В.Т. Древнерусское шитье в ризнице Троице-Сергиевой Лавры. М., 1914. С. 7.

20 упоминание православной веры и всего, что с ней связано, жестоко преследовалось. Для литературы данного периода также характерно неблагоговейное, кощунственное отношение к Именам Спасителя и Богородицы.

Углубленному интересу к произведениям церковного текстиля очень способствовали созданные в 1918 году в Москве Центральные государственные реставрационные мастерские.39 Через них проходили памятники, требующие консервации или реставрации. При этом выяснялись технические особенности исполнения, прочитывались надписи, дававшие сведения о времени и месте изготовления того или иного произведения, имена вкладчиков. Результатом работы обычно становились статьи в научных сборниках.

В 1923 году в Москве вышла в свет публикация В.А.Никольского «Древнерусское декоративное искусство». В ней автор намечает основные периоды развития древнерусского шитья и упоминает самые известные памятники.

В 1926 году в первом томе «Вопросов реставрации» были помещены две статьи: первая - Н.П.Шабельской «Материалы и технические приемы в древнерусском шитье», вторая - Т.Н.Апександровой-Дольник «Шитьё московской мастерской XVI века». Обе статьи научного содержания, вторая имеет монографический характер.

Впервые предметы лицевого шитья были выставлены на Третьей выставке отреставрированных произведений искусства в 1927 году40. В этом же году была издана работа А.Н.Свирина «Опись тканей XIV-XVII веков б. Троице-Сергиевой лавры» о шитье древних фелоней и стихарей.41

В 1927 году вышла в свет книга В.Т.Георгиевского «Памятники искусства Суздальского музея». Одна из её глав посвящена древнерусскому шитью, она написана Е.В.Георгиевской-Дружининой.

39 Параллельно с ними в Петрограде работали мастерские реставрации Государственного Эрмитажа и

Государственного Русского Музея.

40III Реставрационная выставка. Апрель-май 1927. М., 1927.

41 Свирин А.Н. Опись тканей Х1У-ХУП веков б. Троице-Сергиевой Лавры. Сергиев, 1926.

21

Огромная эрудиция автора, широкое использование рукописного документального материала и талантливое живое изложение придают ей особую научную ценность. Работа эта, главным образом, касается шитья XVI и XVII веков.

Издательством «Изобразительное искусство» в Ленинграде в 1927 году была опубликована статья Е.Кнац «К вопросу о технике древнерусского шитья в связи с памятниками ризницы бывшего Соловецкого монастыря».

В сборнике «Русское искусство XVII века», изданном в 1929 году в Ленинграде, имеются две статьи о церковном шитье. Первая — «Строгановское шитье» Е.В.Георгиевской-Дружининой -монографического характера. Вторая - «Техника древнерусского шитья и некоторые способы выполнения художественных задач» Е.В.Калининой построена на тщательном изучении технических приёмов шитья и раскрывает широкие художественные возможности этого вида искусства. Кроме того, статья снабжена обширной библиографией, охватывающей не только изданные труды, но, что особенно важно, и обширные рукописные источники.

В 1932-1933 годах в Париже был издан монументальный труд «L'art Byzantin chez les slaves»,42 посвященный памяти крупнейшего византолога, академика Ф.И.Успенского. В нём помещена работа А.И. Свирина «Une broderie du Stile pittoresque du XVs.»,43 о шитом чине XV века в собрании Третьяковской галереи. В 1933 году в Лейпциге вышла книга Д.В.Айналова «Geschichte: der russischen Monumentalkunst zur Zeit des Grossfurstentums Moskau»44 в которой автор дал краткий обзорный очерк истории древнерусского шитья.

В 1954 году в «Трудах ГИМ» издана монография М.В.Щепкиной «Изображение русских исторических лиц в шитье XV века».

42 Перевод с французского: «Византийское искусство у славян».

43 Перевод с французского: «Вышивка в живописном стиле XV века».

44 Перевод с немецкого: «История русского монументального искусства времени возвышения Москвы».

22

Пятидесятые годы отмечены повышением интереса к орнаментальному шитью. Он возник благодаря публикации серии работ по средневековому прикладному искусству академика Б.А.Рыбакова.45 В 1954 году обзор одежд и тканей из собрания музеев Московского Кремля был составлен М.Н.Левинсон-Нечаевой, в котором она, дав краткую характеристику памятников, отметила связь церковного шитья и народного искусства.46

Заслуживают особенного внимания книги, изданные в Москве в 1955 году: Л.И.Якуниной «Русское шитье жемчугом» и в 1962 году К.В.Доновой «Русское шитье жемчугом XVI - XVII веков». Это самые полные, до сих пор не утратившие своей ценности исследования. В них собраны исторические сведения о добыче, обработке, использовании, даны исчерпывающие сведения о технике жемчужного шитья. Обе книги снабжены множеством фотографий, рисунков и схем. Они могут служить практическим руководством в освоении этого мастерства.

Краткие общие сведения о древнерусском шитье содержатся в фундаментальных трудах 1950-70-х годов: «История русского искусства» под редакцией И.Э.Грабаря47 и «История русского искусства» под общей редакцией Н.Г.Машковцева,48 «Искусство Московской Руси. Вторая половина XV-XVII веков» И.Е.Мневой,49 «История искусства народов СССР» под редакцией Б.В.Веймарна50 и «История русского искусства» под редакцией М.М. Раковой51, «Русское искусство с древнейших времен до

С9 начала XX века» А.И.Зотова. Статьи имеют малый объем и ознакомительный характер.

45 Рыбаков Б.А. Русское прикладное искусство Х-ХШ веков. Л., 1971.

46 Левинсон-Нечаева М.Н. Одежды и ткани ХУ1-ХУП веков // Государственная Оружейная палата Московского Кремля. М., 1954.

47 История русского искусства. Под общ. ред. И.Э. Грабаря. М., 1955. Т. 3. С. 686-689. М., 1956. Т. 6. С.

587-596.

48 История русского искусства. Под общ. ред. Н.Г.Машковцева. М, 1957. Т. 1. С. 157.

49 Мнева И.Е. Искусство Московской Руси. Вторая половина ХУ-ХУИ в. М, 1963.

50 История искусства народов СССР. Под ред. Б.В. Веймарна, Н.А.Езерской и О.И.Сопоцииского. М,

1974, Т. З.С. 80-100.

51 История русского искусства. Под ред. М.М. Раковой и И.В. Рязанцева. М., 1978. Т. 1 .С. 103-106.

В трёхтомнике «Русское декоративное искусство» под редакцией А.И.Леонова, вышедшем в 1962 году, выделена особая глава о шитье А.Н.Свирина. Это тезисный вариант его монографии «Древнерусское шитье», изданной в 1963 году. Автор исследовал процесс развития этого вида искусства в его хронологической последовательности, определил периоды формирования разных стилистических направлений и обрисовал влияние древних центров русской художественной культуры на творчество отдельных мастерских. А.Н.Свирин был первым, кто чётко разграничил произведения лицевого и орнаментального шитья.

Необходимо отметить особый вклад в изучение и введение в научный оборот многих памятников древнерусского шитья Н.А.Маясовой. Именно она в 50-е годы XX века формировала коллекцию ризницы Загорского историко-художественного музея-заповедника,54 организовывала экспозицию и составляла каталоги. В 70-е годы, работая в ГММК, возглавляла комиссию по научной каталогизации коллекции.

Две первые статьи Н.А.Маясовой были напечатаны в «Сообщениях Загорского историко-художественного музея-заповедника»: в №2 1958 года - «Двойной покров XVI века» и в №3 1960 года - «Мастерская художественного шитья князей Старицких».

В 1968 году в докладе «Лицевое шитье - его особенности и методика изучения»55 Н.А.Маясова предложила рассматривать лицевое шитьё видом изобразительного искусства и разработала методику его художественного анализа. Особое внимание автор обращала на то, что при художественном и иконографическом анализе памятников необходимо привлечение широкого круга произведений не только разных видов искусства, но и разных центров русской средневековой культуры. Обязательным компонентом метода является изучение литературных памятников и

52 Зотов А.И. Русское искусство с древнейших времен до начала XX века. М., 1979. С. 100-126.

53 Свирин A.H. Древнерусское шитье. М., 1963.

54 В настоящее время СПМ.

55 Маясова H.A. Методика исследования памятников древнерусского лицевого шитья // Материалы и исследования. ГММК. М., 1973. Вып. 1 .С. 111-131.

24 исторических документов, вкладных и литургических надписей, расширяющих аспекты исследования и придающих предметам шитья роль историко-культурных источников, проясняющих многие мировоззренческие явления времени их создания. Все эти положения легли в основу обобщающей работы Н.А.Маясовой «Древнерусское шитьё», вышедшей в 1971 году.56

Значительный круг памятников шитья, принадлежавших Троице-Сергиевой Лавре, был введён в научный круг Т.В.Николаевой. На основе изучения эпиграфических особенностей шитых надписей, характера и стилистики изображений лицевых образов, ею уточнена датировка части произведений XV- начала XVI веков.

В 80-е годы XX века наблюдался особенный интерес общественности к древнерусскому искусству, в том числе и к церковному шитью. Он объясняется изменением политики государства в отношениях с Церковью и празднованием в 1988 году Тысячелетия Крещения Руси. В эти годы было проведено большое количество выставок и конференций, посвященных древнерусскому искусству. Зрители познакомились с первоклассными произведениями, значительная часть которых долгое время находилась в запасниках музеев и была недоступна.

Весьма насыщен информацией альбом небольшого формата «Художественное шитьё Древней Руси в собрании Загорского музея», изданный в 1983 году, автор-составитель Т.Н.Манушина. Он содержит достаточно полные описания памятников как лицевого, так и орнаментального церковного шитья. Здесь представлены наиболее выдающиеся и редко публиковавшиеся памятники лицевого шитья, являющиеся этапными в развитии этого вида искусства, а также образцы орнаментального шитья. Автору впервые удалось систематизировать их по орнаменту, приёмам шитья, хронологии, связать их происхождение с определёнными мастерскими. Т.Н.Манушиной публиковались статьи,

56 МаясоваН.А. Древнерусское шитье. М.; 1971.

57 Николаева Т.В. Прикладное искусство Московской Руси. М., 1976.

25 посвященные выдающимся памятникам шитья. Например, «Пелена 1550 со года царицы Анастасии Романовны» и другие.

Начиная с 1984 года, регулярно публикуются статьи А.В.Силкина, ведущего научного сотрудника ВХНРЦ им. И.Э.Грабаря, посвященные изучению памятников и истории мастерских лицевого шитья именитых людей Строгановых.

В 1985 году в Ленинграде вышел прекрасно изданный альбом «Древнерусское декоративно-прикладное искусство в собрании Государственного Русского Музея». Авторы И.И.Плешанова и Л.Д.Лихачёва уделили большое внимание коллекции древнерусского шитья XV-XVII веков из ризниц монастырей Русского Севера.

Выставки памятников древнерусского шитья сопровождались изданием каталогов. В 1980 году в Ленинграде - «Древнерусское шитьё XV-XVIII веков в собрании ГРМ».59 В 1988 году в Перми - «Золотное шитьё в Пермской галерее».60 Обширная выставка, приуроченная к празднованию Тысячелетия Крещения Руси, прошла в Москве в 1988

Г 1 ¿л году. Выставки памятников шитья из коллекций ГММК в 1989 и в 1991 годах привлекли массу посетителей. В 1993 году - «Золотая нить России» в стенах

ГИМ.64 Многие выставки сопровождались конференциями, их материалы опубликованы в сборниках.

В 1995 году был издан первый в России сборник научных трудов, целиком посвященный проблемам изучения, хранения и реставрации старинного лицевого и золотного шитья.65 Он был составлен на основе материалов симпозиума, прошедшего в 1989 году в ГММК и приуроченного к выставке «Русское художественное шитье XIV- начала

58 Манушина Т.Н. Пелена 1550 года царицы Анастасии Романовны // ПКНО. 1980. Л., 1981.

59 Древнерусское шитье XV-начала XVIII века в собрании ГРМ. Каталог выставки. Л., 1980.

60 Рукотворная нить (Золотое шитье из собрания Государственной Пермской Художественной галереи).

Каталог выставки. М., 1990.

61 1000-летие русской художественной культуры. Каталог выставки. М., 1988.

62 Русское художественное шитье XIV- начала XVIII века. Каталог выставки. М., 1989.

63 Средневековое лицевое шитье. Византия. Балканы. Русь. Каталог выставки. XVIII Международный конгресс византинистов. М, 1991.

64 Золотая нить России. Выставка из собрания ГИМ. Каталог. М, 1993.

65 Древнерусское художественное шитье. Материалы и исследования. ГММК. Вып. X. М, 1995.

26

XVIII веков». Сборник содержит статьи искусствоведов, историков и реставраторов, работающих в музеях Москвы, Ленинграда, Истры, Сергиева Посада, Ярославля, Мурома, Казани и Чернигова. Публикации знакомят читателей с малоизвестными музейными коллекциями и отдельными памятниками.

К знаменательной дате 2000-летия Рождества Христова проводились многочисленные выставки, посвященные христианской культуре и искусству в Москве, Санкт-Петербурге, других городах России и за рубежом. Их каталоги отличаются высоким полиграфическим качеством воспроизведения иллюстраций. В 1999 году в Москве шитьё было представлено на выставке, посвященной 70-летнему юбилею Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II - «Патриаршество в России. Традиции и современность»,66 в 2000 году - «Христианские реликвии в Московском Кремле».67 Замечательные выставки прошли в Санкт-Петербурге в 1999 году в ГРМ - «Русские монастыри»,68 в 2000 году в ГЭ — «Синай. Византия. Русь».69 На этих выставках церковное шитьё выставлялось наряду с другими видами церковного искусства.

В 2002 году была издана монография А.В.Силкина «Строгановское лицевое шитьё». В ней автор впервые дал периодизацию истории строгановского шитья, описал 175 предметов, хранящихся в 23 музеях России, чем на треть увеличил научный круг памятников. Кроме того, работа включает в себя несколько основательных приложений, библиографию, большое количество иллюстраций.

В 2003 году был опубликован каталог коллекции древнерусского шитья, хранящегося в собрании Новгородского музея.70 Он включает изображения и подробные описания 55 предметов. Автор вступительной

66 Патриаршество в России. Традиции и современность. Выставка, посвященная 70-летнему юбилею Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II. М, 1999.

67 Христианские реликвии в Московском Кремле. Каталог. М. 2000.

68 Русские монастыри. Каталог. СПб., 1999. М., 1999.

69 Синай. Византия. Русь. Каталог. СПб., 2000.

70 Древнерусское лицевое и орнаментальное шитьё в собрании Новгородского музея. Каталог. Великий

Новгород, 2003. статьи Е.В.Игнашина. Она является составителем брошюры «Древнерусское шитьё в собрании Новгородского музея».71 Это первые издания, посвященные памятникам шитья, хранящимся в Новгородском музее.

В 2004 году в Москве издан фундаментальный каталог «Древнерусское лицевое шитьё», автор-составитель Н.А.Маясова.72 Это первая научная публикация собрания древнерусского лицевого шитья, хранящегося в музеях Московского Кремля. В каталог вошло 180 произведений XIII- начала XVIII веков. Он содержит большую вступительную статью, раскрывающую историю развития этого искусства в России, исчерпывающее описание и атрибуцию произведений коллекции. Издание снабжено обширным справочным аппаратом. В него входят различные указатели: предметный, иконографический, русских святых, мастерских лицевого шитья, мастеров, вкладчиков и заказчиков, источников поступления произведений, коллекционеров, реставраторов, словарь терминов.

В 2005 году были опубликованы материалы VI международной научной конференции Грабарёвских чтений, прошедшей 16-17 октября

73

2003 года. Почти весь сборник посвящен проблемам реставрации текстиля, в том числе церковного.

В последние годы появилась большая потребность в литературе, полезной для практической деятельности современных церковных вышивальщиц. Выпущено первое методическое пособие по технике церковного шитья. Автор - старший преподаватель Кафедры церковного шитья ПСТГУ А.П.Ветюкова.74 Данное пособие содержит сведения по технике лицевого и орнаментального шитья, снабжено понятными схемами и иллюстрациями.75

71 Древнерусское шитьё в собрании Новгородского музея. Великий Новгород, 2002.

72 Эта работа стала последней в её жизни.

73 VI Грабарёвские чтения. Доклады, сообщения. М, 2005.

74 Ветюкова А.П. Золотное орнаментальное шитьё. М., 2004.

75 Полезным пособием является и работа реставратора Звенигородского историко-архитектурного и художественного музея Н.В.Бабушкиной «Золотое шитьё». М., 2003. Оно посвящено технике

28

С декабря 2003 года Золотошвейная мастерская «Убрус» (Санкт-Петербург) издаёт периодический журнал с одноимённым названием. «Убрус» заслужил внимание многих современных мастериц. Выпуски содержат разделы, охватывающие практически все стороны церковной вышивки: историческую, богословскую, символическую, практическую. В них печатаются научные работы, вышедшие в XX веке и не потерявшие своего научного значения, а также переводы иностранных изданий. И те, и другие публикации были недоступны большинству вышивальщиц, особенно провинциальных. Очень полезны статьи по технике вышивки. Журнал издан на высоком полиграфическом уровне и снабжён широким и разнообразным иллюстративным материалом.

Начиная с 2003 года, в Москве и Санкт-Петербурге ежегодно проводятся научно-практические конференции, на которые съезжаются церковные вышивальщицы из разных городов России, Белоруссии и Украины. Доклады и сообщения были изданы в сборниках «Материалы VIII семинара-выставки по церковному шитью»77 и «Покров».78

Публикаций о современном шитье пока очень мало. В 1990-х годах первой была обстоятельная статья, научного сотрудника Музея древнерусского искусства имени Андрея Рублёва, И.Верещагиной «Прими

79 приносимыя эти пелены.». Хотя автор пишет о том, что не претендует на полноту обзора современного церковного шитья, тем не менее, она кратко осветила его историю, упомянула некоторые предметы и техники. И.Верещагина наметила основные линии развития современного шитья - живописное и иконописное. Обозначила проблемы: преобладание орнаментальных работ, отсутствие хороших материалов и их высокую стоимость. Выделила главное условие возрождения церковного шитья - уважение к традициям церковного искусства. Автор упомянула золотного шитья в народной вышивке.

76 К середине 2007 года выпущено 7 номеров.

77 Материалы VIII семинара-выставки по церковному шитью «20 лет возрождения церковного шитья».

М., 2004.

78 Покров. СПб., Вып. №1(2005), №2 (2006).

79 Верещагина И. «Прими приносимыя эти пелены.» //Творчество. 1991. № 1. С. 31-33.

29 использование нетрадиционных техник (аппликации, батика, машинной

ЯП вышивки). В конце статьи И.Верещагина сделала важный вывод, что необходимым условием создания предметов церковного шитья должно стать благоговейное отношение к святыне.81

Статья искусствоведа Г.Ю.Серовой «Различные типы обучения в современных золотошвейных мастерских» рассказывает о формировании различных систем обучения церковному шитью. Подробно описывается опыт возглавляемого автором Отделения церковно-художественной специализации Богословского колледжа при Свято-Филаретовском Православном Христианском институте.

Статья художницы И.Б.Кузьминой «Роль и проблемы современного церковного шитья при воссоздании древнерусских храмов» посвящена проблемам возобновления традиции изготовления катапетасм для храмов ХП-Х1У веков.83

В 2006 году в журнале «Славянка» №2 опубликована статья С.Дариной «Традиции золотного шитья» об Отделении лицевого шитья

84

Иконописной школы МДА (Сергиев Посад Московской области). В этом же номере журнала студентка 1 курса М.Севастьяник даёт практический урок по исполнению двойных швов.85

В творческой жизни современных мастериц используются новые электронные технологии. Они настолько быстро вписались в разряд источников, что уже трудно представить без них существование мастерских. Это всевозможные \УеЬ-сайты, форумы и другие компоненты сети Интернет, компьютерные носители: СБ и Б\¥Т). Эти средства дают возможность знакомства и выбора подходящих исторических,

80 Автор подмечает, что даже в провинциальных работах древнерусского шитья, какого бы размера они не были, каждый фрагмент выполнен тщательно, трепетно и с любовью, небрежность и работа на скорую руку не допускалась.

81 Верещагина И. «Прими приносимыя эти пелены.» //Творчество. 1991.№ 1. С. 33.

82 Серова Г.Ю. Различные типы обучения в современных золотошвейных мастерских // Покров. Вып. 1.

СПб., 2005. С. 8-13.

83 Кузьмина И.Б. «Роль и проблемы современного церковного шитья при воссоздании древнерусских храмов» //Покров. Вып. 1. СПб., 2005. С. 5-7.

84 Дарина С. Традиции золотного шитья // Славянка. № 2. М, 2006. С. 75-77.

85 Севастьяник М. Двойные швы // Славянка. № 2. М., 2006. С. 78-79.

30 богословских и искусствоведческих источников при проектировании предметов церковного текстиля.

Проведённый обзор литературы и источников позволяет сделать вывод о накоплении объёмного и содержательного, но не систематизированного материала, охватывающего теоретические и практические вопросы церковного шитья. Это, безусловно, полезно и необходимо для возрождения этого вида высокого искусства в настоящее время. В тоже время он представляет определённую сложность для усвоения и применения в творчестве. Данное исследование предполагает сгруппировать имеющиеся сведения о развитии традиции церковного шитья в России и сделать их удобными для использования в деятельности современных мастериц.

Часть I.

Богословские, исторические и технические основы церковного шитья».

Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Хребина, Татьяна Викторовна

Данное исследование - первая попытка дать масштабное представление о церковном шитье как уникальном виде искусства, имеющем истоки в глубокой древности. Его история не замкнута в материальных рамках коллекций предметов древнерусского шитья, а вьётся живой тончайшей нитью, продолжить которую взялись наши современные вышивальщицы. Описанный процесс возрождения церковного шитья в России, происходящий на рубеже ХХ-ХХ1 веков, есть продолжение древних традиций, в то же время, он часть современного искусства.Шитьё находится в каждом храме Русской Православной Церкви в виде святынь, богослужебных предметов, облачений и деталей интерьера.Оно взаимодействует с другими составляющими храмового пространства, как непосредственно, так и в виде самостоятельных объектов. Это взаимовлияние важно для создания гармонии, способствующей богослужению, молитве. Восстановленные храмы и монастыри нуждаются в предметах церковного шитья. Острая необходимость исследования истории и теории церковной вышивки назрела именно в настоящий момент возрождения, когда накоплен небольшой опыт, сделаны первые ошибки, наступил период их осмысления и выбираются направления его дальнейшего развития.Проведённое комплексное изучение творчества современных вышивальщиц является важным звеном в осмыслении исторического процесса развития русского искусства. Это связано как с особенностями формирования современного изобразительного искусства в целом, так и с характерными свойствами церковного шитья. В храме любое ремесло или мастерство не имеет обособленного характера. Церковь постоянно пользовалась материальными предметами творчества людей в своём богослужебном обиходе. То, что само по себе представляет лишь иконы. Возможно это сама первая пелена «Казанская икона Божьей Матери».эстетическую и художественную ценность, попадая в храм, обретает смысл и значение, свидетельствует о красоте Царствия Небесного и украшает дом Божий. Как бы ни был прекрасен предмет, какую бы ценность он ни имел, если он не несёт религиозной идеи, основанной на догмате веры, он не должен находиться в Церкви.Храмы представляют собой совершенные архитектурные сооружения. Внутри они украшаются иконами, росписями, мозаиками, резьбой и вышивкой. В храме произведения искусства освяпдаются. Здесь искусство всецело находится на службе у религии и является средством выражения религиозных идей. Религиозное искусство имеет определённое содержание, заключённое в строгую художественную форму. Расцвет церковного вышивания в Древней Руси был реальным воплощением его служения религии. Церкви. К этому церковное шитьё призвано и сегодня.Первая часть исследования посвящена проблеме формирования и развития традиции церковного шитья на основе богословских, исторических и технических факторов. Описаны свидетельства Священного Писания о богооткровенном происхождении искусства украшения богослужебных тканей вышивкой, истоки появления церковного шитья в новозаветное время. Кратко представлена история формирования и развития традиций церковного шитья в России. Рассказ о материалах и технике изготовления предметов шитья сопровождается 106 схемами (Приложение 3).Особенностью первой части стал пересмотр некоторых устоявшихся в искусствоведении мнений и взглядов. Это касается вопросов:

1. неточности определения шитья как «живописи иглой»;

2. версии объяснения особенностей лицевого шитья X V I века - резко очерченных схематичных притенений,

3. причины замены чисто золотых нитей на золотные в X V веке,

4. выделения некоторых художественных особенностей церковного шитья ХУ111-Х1Х веков.Вторая часть работы посвящена проблеме возрождения традиций русского церковного щитья. Подробно описаны источники, основные этапы возрождения этого искусства, его особенности, проблемы и тенденции развития. Данные материалы - результат изучения творчества практически всех, ныне живущих в России, Белоруссии и на Украине вышивальщиц, реставраторов и искусствоведов, участвовавших в этом процессе. Большое внимание уделено мастерским, их систематике, организации и специфике деятельности. В общих чертах обрисованы особенности работы самостоятельных вышивальщиц. Сведения получены автором в ходе посещения мастерских, встреч и бесед с мастерицами.Каждая работающая сегодня мастерица проходит большой сложный путь. Он труден и постоянно сопровождается испытаниями на прочность, на любовь и преданность именно этому искусству, на понимание и поддержку окружающих и близких. Тем не менее, эти «современные княгини» продолжают своё дело, вызывая восхищение современников.Цельность их души в сочетании с талантом, трудом и терпением, смирением и желанием послужить Богу и Церкви выражается в создаваемых ими произведениях.Самая большая сложность в исследовании состояла в прямом доступе к работам. Они не предназначены для экспонирования, так как являются святынями Русской Православной Церкви и имеют прямое назначение. Автору посчастливилось видеть воочию практически все представленные в данном исследовании предметы, узнать историю их изготовления.Индивидуальные характеристики творчества мастерских и мастериц составлены на основе их ответов на вопросы анкеты: история возникновения или начала занятий, состав, обучение, прориси, ориентиры, общая характеристика работ, особенности, представленные в диссертации произведения, материалы и техника.Результат исследования содержит следующие составляющие.Анализ творчества 26 мастерских, работающих в 1996-2006 годах в европейской части России, Белоруссии и Украины, канонической территории Русской Православной Церкви; учебных, монастырских и производственных ручной вышивки и монастырских и производственных машинной вышивки.Анализ творчества 13 избранных мастериц, проживающих в 7 городах России, Беларуси и Украины. Критерии, по которым именно им было отдано предпочтение - церковность, сила воздействия образов, монументальность, изобразительная манера, следование определённой стилистике, оригинальность композиционных решений.Информацию о территориальной концентрации, возрасте и образовании 86 мастериц (Приложение 4).Всеобъемлющее представление о 370 произведениях современного церковного шитья, зафиксированных в 660 иллюстрациях (Приложение

2). Для лучшего рассмотрения представлены увеличенные фрагменты предметов. Это позволяет увидеть специфику художественных приёмов, свойства используемого приклада, высокий уровень технического мастерства современных церковных мастериц.Основные выводы настоящего исследования.Церковное шитьё - уникальное, не имеющее широкого распространения, узкопрофессиональное искусство. Оно требует соответствующего дерзновения, теоретических и практических знаний, достаточного материального состояния.Мастерские - совершенная форма организации вышивания для Церкви.С самого начала своего существования долгое время это искусство было соборным, групповым, им не занимались одиночные мастерицы.В настоящее время в европейской части России, в Белоруссии и на Украине работают около 40 сложившихся полноценных мастерских и около 200 самостоятельных вышивальщиц.• Лучшие на сегодняшний день мастерские: учебные - Отделение лицевого шитья Иконописной школы Московской Духовной Академии (Сергиев Посад Московской области) и Отделение церковной вышивки Высших Православных Курсов «Со-действие»

(Москва),

монастырские ручной вышивки - Елецкого Свято-Успенского женского монастыря (Чернигов, Украина) и Свято-Елизаветинского женского монастыря (Минск, Белоруссия), производственная ручной вышивки - Н. и И. Осиновых (Сергиев Посад Московской области), производственная машинной вышивки - «Аксамит» (Москва).• Созданные в наше время произведения церковного шитья сочетают в себе традиционные форму, духовное содержание, композиционный строй и современные черты: новые иконографические сюжеты, многообразие применяемых материалов и техник, эксперименты в стилистике, поиск новых художественных форм, расчёт на эстетическое восприятие.• Общая динамика возрождения и развития церковного шитья на рубеже ХХ-ХХ1 веков свидетельствует о значительных перспективах этого вида искусства в ближайшем будущем.Тысячелетие существования данного вида церковного искусства на территории России, Белоруссии и Украины вызывает уважение и благоговение перед трудом всех, кто когда-либо занимался им.Выработанные веками традиции могут открыть простор развитию творчества, ибо композиционные и технические приёмы решений художественных задач проверены временем. Внесение нового, современного в художественный язык церковного шитья требует предельного внимания и терпения, чтобы вписать его в уже сложившийся, ныне возрождающийся образ Церкви.Список сокращений.Авт. ВСТ. ст. - автор вступительной статьи.Авт. СОСТ. - автор-составитель.Ап. - апостол.Архиеп. - архиепископ.Архим. - архимандрит.Б. - бывший.БКСФПХИ — Богословский колледж при Свято-Филаретовском Православном Христианском институте.Блж. - блаженный, блаженная.БСЭ - Большая Советская Энциклопедия.БФВТДШ «Покров» - Благотворительный фонд возрождения традиций древнерусского шитья «Покров».Вмц. - великомученица.Вмч. - великомученик.ВПК «Со-деЙствие» - Высшие православные курсы «Со-действие».ВХНРЦ ИМ. И.Э.Грабаря - Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени И.Э.Грабаря.ВХУТЕМАС - Высшие государственные художественно-технические мастерские - СПГАИЖСА им.И.Е.Репина PAX - Академический институт им. И.Е.Репина PAX - Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина Российской Академии Художеств.ГИМ - Государственный Исторический музей.ГМИР - Государственный Музей Истории Религий.ГММК - Государственные музеи Московского Кремля.Гос. - государственный.ГРМ - Государственный Русский музей.ГТГ - Государственная Третьяковская галерея.ГЭ - Государственный Эрмитаж.Диак. - диакон.Еп. - епископ.ИАО - Императорское Археологическое общество.ИАХ - Императорская Академия Художеств.Игум. - игумен, игуменья.Им. - имени.Ин. - инок, инокиня.Инв. № - инвентарный номер.ИМАО - Императорское Московское археологическое общество.КДА - Киевская Духовная Академия.М. - Москва.МАО - Московское археологическое общество.МДА - Московская Духовная Академия.МДА и С - Московские Духовные Академия и Семинария.МДПНИ - Музей ДПНИ - Музей декоративно-прикладного и народного искусства.МТА - Московская Текстильная Академия (б. Московский Текстильный Институт).МХУПИ - Московское Художественное училище прикладного искусства (б. Российское художественное училище имени М.И.Калинина).Мц. - мученица.оде - Одесская Духовная Семинария.ОП. - Оружейная Палата.Пг. - Петроград.Пер. - перевод. ПКНО - Памятники культуры. Новые открытия. Ежегодник.Под общ. ред. - под общей редакцией.Прот. - протоиерей.Прмц. - преподобномученица.Прмч. - преподобномученик.Прор. - пророк.Прп. - преподобный.Прпп. - преподобные.ПСРЛ - Полное Собрание Русских Летописей.ПСТГУ - Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет (б. ПСТБИ - Православный Свято-Тихоновский богословский институт).РАО - Русское археологическое общество.P A X - Российская Академия Художеств.Ред.-сост. - редактор-составитель.Рос. - российское.РПЦ - Русская Православная Церковь.Св. - святой.Свв. - святые.Свт. - святитель.Сост. - составитель.СПГУ - Санкт-Петербургский Государственный Университет.СПб. - Санкт-Петербург.СПМ - Сергиево-Посадский Музей (б. Загорский государственный художественно-исторический

музей-заповедник), стел - Свято-Троице-Сергиева Лавра.СФПХИ - Свято-Филаретовский православный христианский институт.Сщмч. - священномученик.Т. - том, тома.ТХУЗШ - Торжковское художественное училище золотого шитья № 56.СПГХПА - Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия им.А.Л.Штиглица (б. Высшее художественно-промышленное училище им. В.И.Мухиной).ХПП «Софрино» - Художественно-производственное предприятие «Софрино».Худ. - художественный.Ч. - часть.ЧОЛДП - Чтения в Обществе любителей духовного просвещения (Москва).Словарь терминов.Агнец Божий - символическое имя, данное Иисусу Христу, принесшему Себя в жертву за грехи человечества (агнец — ягнёнок).Аналой - вытянутый вверх четырехгранный столик (подставка) с пологонаклонной доской для удобства при чтении возложенных на аналой Евангелия, Апостола, других богослужебных книг или прикладьшании к иконе на аналое.Аппликация - технология работы с тканью. Здесь использование вместо вышивки деталей вырезанных из ткани.Голгофа - гора, место распятия Христа. В иконографии фоном для распятия обычно бывает стена Иерусалима, под Крестом - горка в виде обычных для русской иконописи уступов -лещадок. В горке пещера с костями и Адамовой головой. Иногда Голгофу изображают условно, в виде ступенек, которые сходятся под Крестом.Гиматий - прямоугольный длинный кусок ткани - плащ, надеваемый поверх хитона.Дароносица - один из малых священных сосудов - ковчежец, также называемый кивот, представляющий собой небольшой ящичек для хранения запасных Святых Даров (маленькой чаши со Святыми Дарами, лжицы) и служащий для перенесения Святых Даров в дома больных и умирающих.Деисус - отдельная композиция, воплощающая учение о заступничестве святых за людей перед Христом.Центр композиции - Христос - Спас-Вседержитель, по сторонам - обращенные к Нему Богоматерь и Иоанн Креститель.Кадило - металлический сосуд на цепочках, в котором на раскалённых углях тлеет ладан -

ароматическая смола, дающая при сгорании благовонный дым.Киот - украшенная рама для иконы или застеклённый шкаф для нескольких икон.Лицевой подлинник - собрание бумажных листов с прорисями, включающими изображения святых и сюжетных композиций, имена или названия, дни прославления или празднования, краткое описание одежд, цвета и т. д.Лор - часть одеяния Архангела в виде широкой длинной полосы ткани, украшенной жемчугом и драгоценными камнями.Мафорий - длинное покрывало до колен, обязательная принадлежность одежды палестинских и сирийских женщин. В мафорий всегда изображают Богородицу и святых жён.Милоть - одежда из шкур, в которой в иконописи изображают пророков-пустынников Илию и Иоанна Предтечу.Наперсный крест - четвероконечный, с удлинённым нижним концом, носится на цепи из крупных плоских звеньев, соединённых двойными мелкими кольцами, С лицевой стороны имеет рельефное изображение Распятия, с внутренней стороны - специальную надпись. Знак отличия всякого священника и иеромонаха.Раппорт - в художественном оформлении тканей основной элемент орнамента, многократно повторяющийся по ширине и длине тканей.Репья - металлические прорезные крулые диски на окладах.Священнический требный комплект - предметы облачения, необходимые для исполнения треб, например, таинства исповеди, освящения дома и других.Скиния (греч. шатёр) - в Библии походный храм иудеев, в котором хранили «Ковчег Завета».Скрижали - каменные плиты, на которых, по библейскому преданию, были начертаны заповеди Закона, данного Богом людям.Уток - в ткачестве поперечные нити, положенные между нитями основы перпендикулярно по отношению к ним.Хитон - одежда широкого, свободного покроя. В совокупности с гиматием истолковывался как одежда странствующих проповедников, в которой в иконописи изображались Иисус Христос в событиях его земной жизни и апостолы.Этимасия - небесный престол, приготовленный к пришествию Иисуса Христа на Страшный суд. На фоне небесных сфер изображается простой престол, в виде скамьи с подушкой, на которой возлежит Евангелие; над ним Крест, в центре которого Святой Дух в образе голубя.