Циклы в современной экономике и влияние экономической политики на их развитие тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Дементьева, Людмила Владимировна

  • Дементьева, Людмила Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 145
Дементьева, Людмила Владимировна. Циклы в современной экономике и влияние экономической политики на их развитие: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Казань. 2006. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дементьева, Людмила Владимировна

Ведение.

1. Теоретические аспекты анализа циклов в экономике.

1.1. Экономические циклы, их сущность и классификация.

1.2. Причины экономических циклов.

1.3. Система индикаторов цикличности.

2. Среднесрочные и долгосрочные циклы в современной экономике.

2.1. Особенности среднесрочных циклов в период модернизации.

2.2. Проявление долгосрочной цикличности в современной экономике.

3. Влияние экономической политики на развитие цикла.

3.1. Теоретические основы макроэкономической политики регулирования цикла.

3.2. Государственная политика регулирования цикла на современном этапе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Циклы в современной экономике и влияние экономической политики на их развитие»

Актуальность темы исследования. Важной особенностью экономики является цикличность развития экономических процессов. Становление рыночных отношений в России обусловило повышение интереса к проблемам цикличности в отечественной науке. Особая актуальность данной темы объясняется необходимостью выработки экономической политики, адекватной современному состоянию экономики.

Изучение явления цикличности как одного из основных свойств общественно-экономического развития позволяет анализировать текущие события и народно-хозяйственную конъюнктуру в исторической динамике, что помогает по-новому взглянуть на происходящие в российской экономике процессы. Трансформация экономической системы, которую переживает российская экономика, не является чем-то особенным. Аналогичные процессы проходят в настоящее время и в развитых странах. Суть этих процессов заключается в переходе к новой, пятой повышательной волне большого цикла, в основе которой лежит становление нового технологического уклада. Западные ученые уже в 50-х годах XX века были убеждены, что любые социальные и политические различия в социально-экономических системах стран в современных условиях не могут считаться важнее фактора технологического развития, одного из важнейших факторов, лежащих в основе длинноволновых колебаний экономической конъюнктуры. Капитализм и социализм, вероятно, следует рассматривать как две тенденции развития в рамках индустриальной цивилизации.

На современном этапе экономического развития специфика фазы долгосрочного цикла оказывает влияние на среднесрочную динамику. И в то же время среднесрочный цикл накладывает свой отпечаток на долгосрочные процессы. Изучение глубинных причин происходящих экономических изменений позволяет определить меры антикризисной политики. Несмотря на особенности процессов, происходящих в российской экономике, ей приходится решать те же самые проблемы, которые стоят в настоящее время и перед развитыми странами. Анализ проводимой макроэкономической политики развитых стран дает возможность использовать накопленный опыт и в России.

Таким образом, исследование циклов и влияние экономической политики на их развитие представляется ценным для выявления основных закономерностей и тенденций в реальном экономическом процессе и создает перспективы для новых теоретических изысканий и решения .ряда практических проблем общества.

Состояние изученности проблемы. Теория цикличности экономических процессов имеет длительную историю. Среднесрочные циклы были подробно проанализированы К. Марксом в XIX веке. Теория длинных волн в экономике продолжительностью 48-55 лет была впервые предложена Н.Кондратьевым. Дж.Кейнс, М.Туган-Барановский, И.Фишер, М.Фридмен и другие стремились обосновать причины среднесрочной и долгосрочной цикличности. В исследованиях А.Шпитгофа и И. Шумпетера было выявлено влияние научно-технических изобретений на экономический цикл. Э. Хансен проанализировав все предшествующие представления о цикле, разработал концепцию антициклической политики.

Специальными исследованиями современных циклов являются работы отечественных экономистов: О.В.Артемовой, С.П.Аукуционека, С.Ю.Глазьева, Т.Н.Губайдуллиной, В.И.Маевского, С.М.Меньшикова, С.В.Мокичева, J1.A Клименко, В.Г.Клинова, Л.А.Кормишкиной, В.К.Костюка, М.А.Сажиной и других. При этом в работах российских экономистов до 90-х годов 20 века экономические кризисы рассматривались как проявление общего кризиса капитализма в результате обострения основных его противоречий. В более поздних работах экономический цикл стал изучаться как закономерность, присущая рыночной экономике. С нарастанием кризисных явлений в российской экономике возрос интерес отечественной науки к циклическим процессам, к их причинам и особенностям протекания.

Тем не менее, целый ряд теоретических и практических проблем циклического развития мировой и российской экономики не нашел достаточного отражения в экономической литературе и требует новых научных обобщений и выводов. В частности, не определена специфика современного этапа длинной волны Кондратьева, не выявлено взаимовлияние среднесрочных и долгосрочных циклов. Достаточно много уделяется внимания особенностям положения России в мировом экономическом обществе и недостаточно изучены общие закономерности развития России и других стран мира. В имеющихся исследованиях не нашла отражения взаимосвязь длинной волны с господствующими концепциями в экономической политике, а также влияние экономической политики на развитие долгосрочного цикла.

Недостаточная разработанность указанных проблем, теоретическая и практическая значимость их решения предопределили выбор темы и постановку задач настоящего исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в выявлении общемировых тенденций развития стран при переходе к пятой повышательной фазе длинной волны Кондратьева, степени влияния экономической политики на их проявление на основе анализа особенностей долгосрочной и среднесрочной цикличности в развитых странах и в России.

Исходя из поставленной цели, определены следующие задачи: систематизировать существующие теоретические понятия и принципы, раскрывающие сущность цикличности макроэкономического развития; выявить общие черты и специфику современных среднесрочных экономических циклов; раскрыть специфику современного этапа долгосрочного цикла Кондратьева, как периода становления пятого технологического уклада; проследить эволюцию теоретических представлений об антикризисной политике, раскрыть особенности современных взглядов на неё; проанализировать проводимую в развитых странах и в России макроэкономическую политику с точки зрения её влияния на протекание циклических процессов.

Объект исследования - закономерности и тенденции развития реальных экономических процессов, формирующих долгосрочные и среднесрочные циклы в экономике.

Предмет исследования - особенности проявления среднесрочной и долгосрочной цикличности в мировой и российской экономике на этапе повышательной волны долгосрочного цикла Кондратьева, формы и методы государственной политики регулирования циклов.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Методологическая основа диссертационного исследования базируется на законах и принципах материалистической диалектики, которые позволили выявить наиболее важные особенности исследуемых процессов и формы их проявления, определить тенденции их развития. Кроме того, использовался метод научной абстракции, соблюдался принцип историзма, применялся графический метод.

Теоретическую основу работы составили классические и современные труды отечественных и зарубежных ученых: монографии, научные публикации в специализированных журналах, аналитические отчеты международных экономических организаций.

Информационной базой исследования послужили законодательные акты Российской Федерации, официальные статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, материалы отечественных научных и периодических изданий, сети Интернет, а также экспертные оценки исследователей и политических деятелей.

Научная новизна результатов диссертационного исследования.Научная новизна результатов исследования заключается в выявлении закономерностей и тенденций цикличности на этапе повышательной фазы длинной волны Кондратьева, а также влияния длинной волны на формы и методы государственного регулирования циклов.

Основные результаты исследования, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем:

- обобщены и систематизированы основные теоретические подходы к цикличности, что позволило уточнить понятие цикла, как регулярного периодически повторяющегося колебания экономической активности при наличии долговременной тенденции к экономическому росту; обосновать причины цикличности с точки зрения приоритета изменений материально-технической базы в цикличной динамике экономики;

- выявлены общие черты среднесрочных циклов, проявляющиеся в периодических колебаниях ВВП, объёмов производства промышленной продукции, уровня инвестиций, загрузки производственных мощностей и занятости; а также специфика среднесрочных циклов 90-х годов XX века -начала XXI века; установлено определяющее влияние длинной волны на характер протекания среднесрочных циклических процессов в исследуемых странах на основе комплексного подхода к анализу циклов;

- уточнены общемировые тенденции развития стран в условиях перехода к пятой повышательной фазе длинной волны, характеризующиеся структурными изменениями в экономике, направленными на становление пятого технологического уклада, при возрастании роли государства в определении приоритетных направлений экономического развития; обоснована сущность трансформационных процессов в российской экономике, как проявление общемировых тенденций;

- доказана взаимосвязь эволюции господствующих теоретических взглядов на антикризисную политику с фазами долгосрочного цикла, выражающаяся в господстве кейнсианства с его ориентацией на поддержание совокупного спроса на повышательной фазе четвертой длинной волны, господстве неоклассических теорий с их поддержкой предпринимательства и стимулированием предложения на понижательной фазе и возвращении к кейнсианству на этапе пятой повышательной волны;

- выявлены особенности государственной политики регулирования цикла в 90-х годах XX века - начале XXI века, которые заключаются в сочетании мер стабилизационной политики, основанной на синтезе неолиберальных и неокейнсианских теорий и структурной политики, направленной на поддержку отраслей, составляющих пятый технологический уклад, при определяющей роли последней.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Выводы и теоретические положения, сформулированные в диссертации, могут служить основой для дальнейших исследований и изучения проблем среднесрочной и долгосрочной цикличности в экономике. Теоретические разработки и результаты исследования применимы в преподавании курсов «Экономическая теория», «Экономика», «Социально-экономические проблемы перехода к рынку».

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования для оценки текущего этапа социально-экономического развития стран, построения долгосрочных прогнозов развития, выработки адекватной экономической политики.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты работы докладывались и обсуждались на региональной научно-практической конференции «Бизнес и власть в условиях институциональных преобразований» (Бугульма, 2003); на итоговой научно-практической конференции научно-педагогических работников «Институциональные преобразование в обществе и повышение эффективности рыночной экономики» (Казань, 2003); на Всероссийской научно-практической конференции «Современная социально-экономическая среда: человеческое измерение» (Казань, 2004); на Международной научно-практической конференции «Традиции, инновации и инвестиции современной рыночной экономики» (Казань, 2004); на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 200-летию Казанского государственного университета, «Трансформация экономической и философской мысли в социально-экономической системе России» (Казань, 2005); на Международной научно-практической конференции «Образование как интегративный фактор цивилизационного развития» (Казань, 2005); на Всероссийской научнопрактической конференции «Динамика и развитие иерархических (многоуровневых) систем (теоретические и прикладные аспекты) (Казань, 2005). По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 2,38 печатных листа.

Структура и объем диссертации. Диссертация общим объемом 145 страниц, состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включающего 159 наименований. Диссертация содержит 11 рисунков, 25 таблиц и 1 приложение.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Дементьева, Людмила Владимировна

Заключение

Исходя из вышесказанного, можно сделать некоторые выводы:

В 90-е годы XX века - начале XXI века цикличность протекания экономических процессов продолжает оставаться основной закономерностью рыночной экономики. Цикл характеризуется колебательными процессами деловой активности, для которых характерна повторяемость и смена фаз. Колебания происходят относительно долгосрочного тренда при наличии долговременной тенденции к экономическому росту. Цикл представляет собой явление периодически повторяющееся и регулярное, но не случайное.

Основными факторами, определяющими цикличность, являются инвестиции и научно-технический прогресс. Износ оборудования среднего срока службы и его замещение новым на основе новой техники обуславливает существование среднесрочных циклов, а износ основного капитала длительного срока службы и его восстановление с учетом принципиальных изменений не только техники, но и технологии производства является причиной, определяющей долгосрочные экономические колебания. Внутренним содержанием долгосрочного цикла является становление и развитие технологического уклада, а смена господствующих укладов означает начало нового долгосрочного цикла. Хотя жизненный цикл технологического уклада занимает гораздо больший промежуток времени, чем долгосрочный цикл экономической конъюнктуры (50-60 лет), тем не менее, именно в этих рамках находится господство определенного технологического уклада.

Специфика экономической ситуации в 90-е годы XX века - начале XXI века заключается в смене господствующего технологического уклада, результатом чего является переход к пятой повышательной волне большого цикла. Этот переход осуществляется не синхронно во всех странах. Лидером в данном процессе являются США. Страны ЕС, Япония и Россия несколько отстают. Тем не менее, во всех странах происходят структурные преобразования экономики, направленные на стимулирование развития отраслей пятого технологического уклада. Смена материально-технической базы общественного производства обуславливает смену экономических общественных отношений. Преобладающей формой собственности становится корпоративная- акционерная, как наиболее эффективная с точки зрения привлечения дополнительных капиталовложений, возможностей использования новейших управленческих методов, повышения производительности труда и совершенствования трудовых отношений.

Сравнительный анализ экономических процессов, происходящих в США, странах ЕС, Японии и России позволил проследить общемировые тенденции развития. В капиталистических странах на этапе четвертой повышательной волны происходило формирование государственно-монополистического капитализма с усилением роли государства в экономической и общественной жизни, ростом государственного сектора экономики, увеличением доли средств, распределяемых через государственный бюджет, ростом социальных расходов государства и даже внедрением системы общегосударственного планирования или прогнозирования. Все указанные процессы были характерны и для российской экономики с той лишь разницей, что называлась она социалистической и характеризовалась всеобщим господством государства во всех сферах экономической и общественной жизни. Уровень развития производительных сил был примерно одинаков, что позволяет говорить о единых общемировых тенденциях на этапе четвертой длинной волны, а капитализм и социализм рассматривать как две разновидности в развитии индустриального общества. В 70-е годы начинается понижательная волна большого цикла, что обуславливает снижение производительности труда и, соответственно, нормы прибыли. Капиталистический мир ищет средства стимулирования экономического прогресса на путях либеральной перестройки экономики, которая заключается в проведении приватизации, всемерной поддержке предпринимательства, свободной конкуренции, снижении налогов и, следовательно, государственных расходов, прежде всего социальных.

Аналогичные трудности в российской экономики также пытаются решить с помощью реформ, предполагающих предоставить большую свободу предприятиям, но указанные реформы встречают противодействия государственной и партийной номенклатуры, которая боялась лишиться права распределять ресурсы, а вместе с ним и власть. Поэтому в конце 80-х годов российская экономика оказалась на пороге глубокого кризиса, причиной которого было несоответствие старой системы экономических отношений новому формирующемуся технологическому укладу, что тормозило его развитие.

Таким образом, трансформационные процессы, развернувшиеся в российской экономике в 90-е годы - начале XXI века, не были исключительной особенностью постсоциалистических стран, а являлись по своей сути общемировой тенденцией развития экономики.

Анализ среднесрочной цикличности позволил выявить определяющее влияние долгосрочного цикла на характер протекания среднесрочных циклов, что явилось причиной особенностей среднесрочной цикличности в 90-х годах XX века - начале XXI века. Особенности среднесрочных циклов проявились в асинхронности, разной продолжительности среднесрочных циклов и глубине кризиса в разных странах (в зависимости от этапа формирования пятого технологического уклада); небольшом росте цен или даже дефляции вне зависимости от фазы среднесрочного цикла, но в полном соответствии с нижней точкой долгосрочной динамики; наличии структурной безработицы, которая не рассасывалась даже в период среднесрочного циклического подъема.

В условиях углубления кризисных процессов в экономике становятся актуальными меры антикризисной политики. На фазе повышательной волны четвертого большого цикла господствующим был кейнсианский поход к антициклической политике, основанный на стимулировании совокупного спроса, поскольку в период экономического роста, внедрения новой техники, технологии и новой продукции и в то же время снижения покупательной способности населения в условиях кризиса именно недостаток спроса может быть тормозом развития производства. Начиная с 70-х годов господствующее положение стал занимать либеральный подход к антициклической политике, поскольку со снижением производительности труда и нормы прибыли необходимо было стимулировать предложение снижением налогов, поддержкой предпринимательства, стабильной кредитно-денежной политикой вне зависимости от фазы среднесрочного цикла. В начале XXI века понижательная тенденция сменяется повышательной, и актуальными вновь становятся кейнсианские рецепты регулирования среднесрочной цикличности. На переломном этапе возрастает так же роль структурной политики, призванной обеспечить переход к новому технологическому укладу и многие страны принимают программы долгосрочной структурной перестройки экономики. От того насколько успешно будут проведены в жизнь данные программы, будет зависеть место каждой страны в новой мировой системе.

В настоящее время ещё не создано единой теории цикличной динамики экономики, тем не менее, анализ экономической ситуации с точки зрения цикличности позволяет понять специфику происходящих в экономике процессов и выработать рекомендации по проведению соответствующей экономической политики.