Цитоархитектоника неокортекса пред- и постцентральной извилин и вентрального таламуса у плодов и новорожденных при хронической внутриутробной гипоксии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат медицинских наук Кудренко, Анна Сергеевна

  • Кудренко, Анна Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ03.03.04
  • Количество страниц 146
Кудренко, Анна Сергеевна. Цитоархитектоника неокортекса пред- и постцентральной извилин и вентрального таламуса у плодов и новорожденных при хронической внутриутробной гипоксии: дис. кандидат медицинских наук: 03.03.04 - Клеточная биология, цитология, гистология. Тюмень. 2010. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кудренко, Анна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ КОРЫ БОЛЬШОГО МОЗГА И ТАЛАМУСА У ЧЕЛОВЕКА В НОРМЕ И ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ ГИПОКСИИ-ИШЕМИИ

1.1. Структурно-функциональная организация коры большого мозга и таламуса у человека в норме. Онтогенез коры большого мозга италамуса

1.2. Структурно-функциональная реорганизация коры большого мозга и таламуса при гипоксии-ишемии у новорожденных (доношенных и недоношенных)

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Статистический анализ

Глава 3. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КОРЫ БОЛЬШОГО МОЗГА ПРЕД- И ПОСТЦЕНТРАЛЬНОЙ ИЗВИЛИН У ПЛОДОВ, НОВОРОЖДЕННЫХ И МЛАДЕНЦЕВ, РАЗВИВАВШИХСЯ В УСЛОВИЯХ ХРОНИЧЕСКОЙ ВНУТРИУТРОБНОЙ ГИПОКСИИ

3.1. Морфологическая характеристика клеточных группировок коры большого мозга пред- и постцентральной извилин у плодов, умерших анте- и интранатально, и новорожденных, умерших в первые сутки жизни, со сроком внутриутробного развития 28-37 недель, развивавшихся в условиях хронической внутриутробной гипоксии

3.2. Морфологическая характеристика клеточных группировок коры большого мозга пред- и постцентральной извилин у плодов, умерших анте- и интанатально, и новорожденных, умерших в первые сутки жизни, со сроком внутриутробного развития 38-42 недели, развивавшихся в условиях хронической гипоксии

3.3. Морфологическая характеристика клеточных группировок коры большого мозга пред- и постцентральной извилин у новорожденных со сроком внутриутробного развития 38-42 недели, проживших 2-7 суток, развивавшихся в условиях хронической внутриутробной гипоксии

3.4. Морфологическая характеристика клеточных группировок коры большого мозга пред- и постцентральной извилин у новорожденных и младенцев со сроком внутриутробного развития 38-42 недели, проживших 8 суток — 2 месяца, развивавшихся в условиях хронической внутриутробной гипоксии.

Глава 4. СТРУКТУРНО-ФУШСЦИОНАЛЬНАЯ

ОРГАНИЗАЦИЯ КЛЕТОЧНЫХ ГРУППИРОВОК ВЕНТРАЛЬНОГО ТАЛАМУСА У ПЛОДОВ, НОВОРОЖДЕННЫХ И МЛАДЕНЦЕВ, РАЗВИВАВШИХСЯ В УСЛОВИЯХ ХРОНИЧЕСКОЙ ВНУТРИУТРОБНОЙ ГИПОКСИИ

4.1. Морфологическая характеристика клеточных группировок вентрального таламуса у плодов, умерших анте- и интранатально, и новорожденных, умерших в первые сутки жизни, со сроком внутриутробного развития 28-37 недель, развивавшихся в условиях хронической внутриутробной гипоксии

4.2. Морфологическая характеристика клеточных группировок вентрального таламуса у плодов, умерших анте- и интранатально, и новорожденных, умерших в первые сутки жизни, со сроком внутриутробного развития 38-42 недели, развивавшихся в условиях хронической внутриутробной гипоксии

4.3. Морфологическая характеристика клеточных группировок вентрального таламуса у новорожденных, умерших в течение 2-7 суток жизни, со сроком внутриутробного развития 38-42 недели, развивавшихся в условиях хронической внутриутробной гипоксии

4.4. Морфологическая характеристика клеточных группировок вентрального таламуса у новорожденных и младенцев, проживших 8 суток - 2 месяца, со сроком внутриутробного развития 38-42 недели, развивавшихся в условиях хронической внутриутробной гипоксии

Глава 5. УЛЬТРАСТРУКТУРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕЙРОНОВ, ГЛИОЦИТОВ И МЕЖНЕЙРОННЫХ КОНТАКТОВ В КОРЕ БОЛЬШОГО МОЗГА ПРЕД- И ПОСТЦЕНТРАЛЬНОЙ ИЗВИЛИН И В ВЕНТРАЛЬНОМ ТАЛАМУСЕ У НОВОРОЖДЕННЫХ И МЛАДЕНЦЕВ, УМЕРШИХ В ПЕРВЫЕ ДВА МЕСЯЦА ЖИЗНИ, РАЗВИВАВШИХСЯ В УСЛОВИЯХ ХРОНИЧЕСКОЙ ВНУТРИУТРОБНОЙ ГИПОКСИИ

Глава 6. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ РЕОРГАНИЗАЦИИ КОРЫ БОЛЬШОГО МОЗГА ПРЕД- И ПОСТЦЕНТРАЛЬНОЙ ИЗВИЛИН И ВЕНТРАЛЬНОГО ТАЛАМУСАУ ПЛОДОВ, НОВОРОЖДЕННЫХ И МЛАДЕНЦЕВ, РАЗВИВАВШИХСЯ В УСЛОВИЯХ ХРОНИЧЕСКОЙ ВНУТРИУТРОБНОЙ ГИПОКСИИ

6.1 Антропометрические показатели и макроскопическое исследование головного мозга плодов, новорожденных и младенцев со сроком внутриутробного развития 28-42 недели, умерших анте-, интранатально и в первые 2 месяца жизни

6.2. Структурно-функциональная реорганизация цитоархитектоники коры большого мозга пред- и постцентральной извилин у плодов, новорожденных и младенцев со сроком внутриутробного развития 28-42 недели, умерших анте-, интранатально и в первые два месяца жизни, развивавшихся в условиях хронической внутриутробной гипоксии

6.3. Структурно-функциональная реорганизация вентрального таламуса у плодов, новорожденных и младенцев со сроком внутриутробного развития 28-42 недели, умерших анте-, интранатально и в первые два месяца жизни, развивавшихся в условиях хронической внутриутробной гипоксии.

Заключение диссертации по теме «Клеточная биология, цитология, гистология», Кудренко, Анна Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. У детей с задержкой внутриутробного развития и нормотрофиков со сроком гестации 28-37 недель, умерших антенатально, интранатально и в течение первых суток жизни, в поверхностных слоях коры большого мозга в предцентральной и постцентральной извилинах отмечается наслоение клеток друг на друга, отсутствует дифференцировка на слои, редко выявляются пирамидные клетки. В вентральном таламусе у детей с задержкой внутриутробного развития и нормотрофиков со сроками гестации 28-42 недели, умерших антенатально, интранатально и в первые два месяца жизни, отсутствуют клеточные группировки. С увеличением срока постнатального развития усложняется форма клеточных группировок и возрастает количество нейронов, входящих в их состав.

2. В коре большого мозга пред- и постцентральной извилин у детей с задержкой внутриутробного развития и нормотрофиков со сроком гестации 38-42 недели, проживших 8 суток - 2 месяца, ширина межклеточного пространства в 1,5 раза больше, чем у детей со сроком гестации 28-37 недели, умерших антенатально и интранатально. В коре большого мозга постцентральной извилины у детей с задержкой внутриутробного развития и нормотрофиков со сроком гестации 38-42 недели, проживших 8 суток - 2 месяца, площадь нейронов в 2,2 раза больше, чем в постцентральной извилине у детей с задержкой внутриутробного развития и нормотрофиков со сроком гестации 28-37 недель, умерших антенатально и интранатально.

3. У плодов с задержкой внутриутробного развития и нормотрофиков со сроком внутриутробного развития 28-42 недели, умерших анте-, интранатально и в течение 2 месяцев постнатального периода, отмечается межполушарная асимметрия: площадь нейронов в коре большого мозга постцентральной извилины правого полушария на 4,9% больше площади нейронов в коре мозга левого полушария, площадь клеточных группировок коры мозга предцентральной извилины правого полушария на 15% больше площади клеток неокортекса левого полушария.

4. В вентральном таламусе у детей с задержкой внутриутробного развития и нормотрофиков со сроком внутриутробного развития 38-42 недели, проживших 8 суток — 2 месяца, нейроглиальный индекс увеличивается на 14,5%, объем цитоплазмы нейронов — на 17,3%, общая численная плотность нейронов снижается на 35,3%, глиоцитов - на 18,5% по сравнению аналогичными показателями у детей с задержкой внутриутробного развития и нормотрофиками со сроком внутриутробного развития 28-37 недель, умерших антенатально и интранатально.

5. С увеличением возраста постнатального развития в коре большого мозга пред- и постцентральной извилин и в вентральном таламусе у детей, развивавшихся в условиях хронической гипоксии, происходит прогрессирующее увеличение объема нейропиля и усложнение его структурной организации за счет разрастания дендритов, шипиков, аксонов, синаптических терминалей, усиленного формирования межнейронных контактов с образованием большого числа крупных перфорированных синапсов с последующим расщеплением по дивергентному и конвергентному типу.