Творчество И. С. Баха: Текстологическое исследование. На материале инструментальных сочинений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, доктор искусствоведения Шабалина, Татьяна Васильевна

  • Шабалина, Татьяна Васильевна
  • доктор искусствоведениядоктор искусствоведения
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 688
Шабалина, Татьяна Васильевна. Творчество И. С. Баха: Текстологическое исследование. На материале инструментальных сочинений: дис. доктор искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Санкт-Петербург. 2000. 688 с.

Оглавление диссертации доктор искусствоведения Шабалина, Татьяна Васильевна

Введение.

Глава I. Классификация источников.

1.1. Типология автографов.

1.1.1. Чистовая копия {Reinschrift, fair сору).

1.1.2. Ревизионная копия (Umarbeitungsschrift, revision сору).

1.1.3. Переработанная копия.

1.1.4. Композиционная рукопись (Konzeptschrift, composing score).

1.1.5. Исправления и их классификация.

1.2. Копии-списки.

1.3. Оригинальные издания.

Глава II. Общие проблемы хронологии.

2.1. Основные вопросы датировки сочинений И. С. Баха.

2.2. Классификация рукописей в связи с вопросами хронологии.

1.2.1. Датированные автографы.

1.2.2. Датированные копии-списки.

1.2.3. Недатированные рукописи.

2.3. Датировка сочинений по копиям-спискам.

2.4. Датировка сочинений по автографам.

2.4.1. Датировка по различного рода копиям (чистовым, ревизионным, переработанным).

2.4.2. Датировка сочинений по композиционным рукописям.

2.5. Выводы. Перспективы дальнейших исследований.

Глава III. Хронологическое соотношение версий.

3.1. Исследование источников и хронология версий.

3.1.1. Одиннадцать прелюдий в Клавирной книжке Фридемана и I томе ХТК.

3.1.2. Версии Инвенций и Синфоний BWV 772—801.

3.1.3. Два автографа клавирной Фантазии c-moll

BWV 906.

3.1.4. Версии Канонических вариаций для органа Vom Himmel hoch, da komm ich her BWV 769 и 769a.

3.2. Основные направления переработок собственных сочинений в творчестве И. С. Баха.

Глава IV. Рукопись и некоторые проблемы авторской атрибуции

4. 1. Свидетельства источников и вопросы авторства в современном баховедении.

4.1.1. Хоральные обработки для органа "Wie schön leuchtet der Morgenstern" BWV 739, 764 и их автограф.

4.1.2. Преамбулы и Инвенции — проблема авторства.

4.1.3. Сонаты для флейты и чембало BWV 1031, 1033 — источники и гипотезы.

4.1.4. Фуга c-moll BWV 906 и Дрезденский автограф.

4. 2. Нерешенные вопросы авторства И. С. Баха. Направления дальнейших исследований.

Глава V. К вопросу о реконструкциях.

5. 1. Реконструкция текста по сохранившимся фрагментам.

5. 1. 1. Фрагмент хоральной обработки BWV 764.

5. 1.2. Фрагмент хорала "О Traurigkeit, о Herzeleid" из Органной книжки.

5. 1.3. Фрагмент клавирной фуги c-moll BWV 906.

5. 1.4. Фрагмент клавирного Концерта d-moll BWV 1059.506 5. 1.5. Фрагмент фуги BWY 1080/19 из "Искусства фуги".515 5. 1.6. Фрагмент органного хорала "Vor deinen Thron"

BWV 668.

5. 1.7. Фрагмент I части Сонаты A-dur для флейты и чембало

BWV 1032.

5. 2. Общие проблемы реконструкции сочинений И. С. Баха.

Глава VI. Текстология и проблемы издательской практики.

6.1. Издание как практический результат исследования текстов.

6.2. Текстологические редакции и уртексты в истории и практике баховских изданий.

6.2.1. Специфика текстологических редакций; "воля автора" и проблема выбора текста для издания.

6.2.2. Urtextausgabe и баховский текст; вопросы редакторских конъектур.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творчество И. С. Баха: Текстологическое исследование. На материале инструментальных сочинений»

Творческое наследие И. С. Баха — ценнейшее достояние мировой человеческой культуры. Изучение жизни и творчества великого немецкого композитора —- часть общегуманитарного процесса в познании человечеством самого себя.

Исследованию творчества И. С. Баха посвящено множество трудов, монументальные работы выдающихся ученых, начиная с XIX века и вплоть до сегодняшнего времени. Творчество великого мастера изучалось на протяжении всего этого периода в самых разных аспектах: историко-биографическом, стилистическом, текстологическом; велись и ведутся исследования истории создания отдельных сочинений, их формы, структуры, закономерностей баховского языка, его символики, проблем исполнительской и издательской практики и т. д. Но особое место в этих исследованиях на протяжении всей истории развития баховедения занимало изучение рукописей композитора — того, что собственноручно было оставлено им на бумаге.

К сожалению, не все автографы И. С. Баха дошли до нас; многие оказались утерянными. Но и то, что сохранилось, безусловно, представляет сегодня величайшую ценность и является важнейшим источником изучения баховского творчества.

Исследование рукописного наследия композитора, будучи основополагающей базой баховедения в целом, в разные периоды изучения его творчества велось по-разному. Первый этап в истории баховедения был связан с собиранием и систематизацией сохранившихся рукописей бахов-ских сочинений. Изучение всего корпуса дошедших до нас манускриптов, их датировка, определение принадлежности к наследию И. С. Баха, установление подлинного текста, подготовка его к изданию являлись первоочередными задачами исследователей на данном этапе. Многое в этом направлении было сделано уже к началу XIX века первым биографом композитора, Иоганном Николаусом Форкелем1. Грандиозная работа по дальнейшему собиранию, систематизации, датировке рукописей композитора, проведенная выдающимся ученым второй половины XIX века, Филиппом Шпиттой, заложила фундамент для последующих исследований и послужила основой создания первой монументальной монографии о жизни и творчестве И. С. Баха (см. [306]). Параллельно с исследованиями Ф. Шпитты велась не менее грандиозная работа по изучению рукописей композитора, копий его переписчиков и оригинальных публикаций в связи с установлением подлинного авторского текста и осуществлением на этой основе первого в истории полного собрания сочинений И. С. Баха (Gesamtausgabe der Bachgesellschaft 1851— 1899 ). Главным редактором этого издания, Вильгельмом Рустом, были изучены все сохранившиеся к тому времени манускрипты баховских сочинений, разработаны принципы подготовки их текстов к изданию, основные вопросы редакторской конъектуры. Наряду с исследованиями Ф. Шпитты (иногда даже независимо от его выводов и атрибуций) В. Рустом устанавливалась датировка рукописей, их принадлежность к автографам композитора, соотношение различных версий баховских сочинений, выбор окончательных редакций для публикации. Значение работы, проведенной Ф. Шпиттой и В. Рустом (на основе уровня науки того времени, без той техники изучения бумаги, водяных знаков, почерка, без тех возможностей факсимильного воспроизведения рукописей, которые имеются в распоряжении современных исследователей!),

1 Небольшая по объему книга И. Н. Форкеля (см. [212]), явившаяся первой в истории биографией И. С. Баха, была создана на основе многолетней работы ученого по собиранию всех возможных материалов, связанных с жизнью и деятельностью композитора, и имевшихся к тому времени рукописей его сочинений. действительно, трудно переоценить. Без этих фундаментальных трудов было бы немыслимо дальнейшее продвижение в изучении творчества И. С. Баха в целом.

После того, как задачи по собиранию и систематизации рукописей на первом этапе были решены, наступил новый период в развитии бахо-ведения. "Работа по изучению Баха с исторической и критической стороны в основном уже завершена, — было сказано представителем нового поколения баховских исследователей, Альбертом Швейцером в 1908 году. — Пришло время, чтобы эстетика заняла место истории и постигла сущность баховского искусства во всей его глубине и богатом многообразии" [106, с. 194]. На этом этапе многое было сделано в изучении закономерностей баховского языка, его строения, семантики, образной выразительности, символики мотивов, эволюции баховского стиля, его изменений в различные периоды творчества. Труды А. Швейцера, А. Пирро, Э. Курта, Г. Кречмара, А. Шеринга, Р. Штеглиха, А. Мозера, Ф. Блуме, Ф. Сменда и мн. др. составили целую эпоху в дальнейшем развитии мирового баховедения. Значительно меньшее, нежели это было на начальном этапе исследования творчества Баха, внимание к изучению первоисточников баховских сочинений в этот период закономерно и объяснимо: все известные к тому времени произведения композитора уже были изданы и датированы. Не было столь острой необходимости обращения к рукописям, как в период их собирания и систематизации. На данном этапе начали изучать в основном текст изданный, а сведения относительно рукописей баховских сочинений черпались в основном из исследования Шпитты и томов Gesamtausgabe der Bachgesellschaft. К тому же, работа с манускриптами произведений Баха, проведенная Шпиттой и Рустом, казалась в то время настолько основательной, что несколько поколений исследователей не видели особой необходимости обращаться к первоисточникам. Казалось, они изучены столь исчерпывающе, что дальнейшие исследования в этом направлениии могут принести лишь незначительные результаты.

Однако открытия второй половины 1950-х годов показали, что это не так. Новый уровень науки, появление новых средств изучения бумаги, водяных знаков, почерка Баха и его копиистов привели к неожиданным и поистине сенсационным результатам2. Заново предпринятые исследования рукописей баховских сочинений показали, что многие сведения о его жизни и творчестве, представлявшиеся ранее неопровержимыми, оказались противоречащими тому, что было вновь обнаружено в рукописях композитора. Открытия конца 50-х годов нашего столетия явились мощным толчком к новым исследованиям не только тех источников, которые были обнаружены недавно, но и того же корпуса манускриптов, которые изучались еще во времена трудов Руста и Шпитты. Неожиданно оказалось, что все те проблемы, которые стояли перед баховедами на первом этапе исследования, вновь вышли на передний план и потребовали самого основательного пересмотра.

Грандиозные перевороты в представлениях о творчестве И. С. Баха, совершенные в конце 50-х годов нашего столетия и связанные с заново предпринятым изучением первоисточников, показали, что возможности исследования сохранившихся рукописей композитора (и даже копий его переписчиков) на сегодняшний день далеко не исчерпаны. Более того, оказалось, что изучение всех этих источников с помощью новых текстологических и палеографических средств способно привести к самым серьезным изменениям существующих знаний и представлений о творческом пути Баха в целом, истории и времени создания отдельных его сочинений, особенностях того или иного периода творчества композитора.

2 В первую очередь здесь следует назвать работы А. Дюрра и Г. фон Да-дельзена по открытию новой хронологии баховских кантат (см. [177, 167, 165]).

Новый этап в истории баховедения, начавшийся несколько десятилетий тому назад, с огромной интенсивностью продолжает развиваться и в настоящее время. Вслед за сенсационными открытиями в области передатировки лейпцигских кантат, совершенными группой немецких ученых во главе с А. Дюрром и Г. фон Дадельзеном, началось (и продолжается по сей день) столь же тщательное изучение первоисточников других сочинений композитора. Заново предпринятые исследования бахов-ского почерка привели к важнейшим открытиям, связанным с датировками различных рукописей И. С. Баха, и уточнениям в хронологии его творчества, особенно последнего периода жизни3.

Исследование баховского композиционного процесса на основе автографов его вокальных произведений, проведенное в начале 1970-х годов американским ученым Р. Л. Маршаллом, явилось еще одним крупным событием в развитии баховедения последних десятилетий4. Впервые автографы композитора были представлены в свете изучения его творческого процесса и особенностей отражения этого процесса в дошедших до нас рукописях баховских сочинений.

К настоящему времени появился целый ряд других значительных трудов, посвященных исследованию различных источников баховских сочинений и уточняющих историю и время их создания (см. [218, 219, 262, 327] и т. д.). В связи с новым изучением рукописей и накоплением огромного количества неизвестных ранее фактов возникла острая необходимость в издании нового полного собрания сочинений И. С. Баха, основанного на последних достижениях современного баховедения и новейших исследованиях рукописных источников. Такое издание началось

3 В этой области особенно значительны работы Й. Кобаяси (см. [244, 247].

4 Результаты многолетних исследований Р. Л. Маршалла были опубликованы двухтомным изданием в 1972 году (см. [261]). с 1954 года (Neue Bach-Ausgabe. Leipzig, Kassel, 1954— ) и продолжается по сей день.

Значителен вклад отечественных ученых в мировое баховедение. В этой связи в первую очередь следует назвать труды Б. Яворского, М. Друскина, В. Протопопова, Т. Ливановой (см. [116, 41, 45, 60, 61, 87]). Различным проблемам исследования творчества композитора, отдельным его сочинениям посвящены работы Е. Вязковой, Б. Каца, Ю. Кона, А. Милки, А. Чугаева, В. Широковой, К. Южак и мн. др. Хотя обращение ученых, работающих в России, к изучению первоисточников бахов-ских сочинений произошло сравнительно недавно, в целом отечественное баховедение представлено выдающимися работами, несомненно обогатившими мировую исследовательскую литературу.

Но вместе с тем, при всех достижениях современного мирового ба-ховедения, как это ни парадоксально, основные проблемы изучения баховского творчества (вплоть до проблем хронологии, авторской атрибуции, установления подлинного текста его сочинений и т.д.) до сих пор во многом остаются нерешенными. Это осознается прежде всего самими учеными, работающими в настоящее время в данной области. Не случайно важнейшие справочные издания, содержащие основные сведения о датировке баховских сочинений, их первоисточниках, авторской принадлежности к произведениям Баха, издаются и переиздаются в настоящее время буквально через несколько лет. Так, издание каталога баховских сочинений, составленного в 1950 году Вольфгангом Шмидером и явившегося, несомненно, крупнейшим событием в истории баховедения, на протяжении следующих четырех десятилетий выдержало несколько переизданий (в каждом из них были сделаны те или иные уточнения, см. [288]). В 1990 году вышло новое, полностью переработанное издание этого каталога — при этом основные изменения коснулись вопросов датировки, авторства, сведений об источниках (см. [289]). Однако уже в

1998 году оказалось опубликованным еще одно полностью переработанное издание этого каталога, подготовленное А. Дюрром и Й. Кобая-си (см. [134]). И, необходимо подчеркнуть, основные изменения и на этот раз коснулись именно вопросов датировки, авторства, сведений об источниках. Параллельно с изданием данного каталога осуществляется работа по подготовке и публикации другого важнейшего указателя баховских сочинений — Bach Compendium (см. [121]. Первые четыре тома, посвященные вокальным сочинениям композитора, вышли в 1985—1989 годы. Следующие три тома этого указателя в настоящее время еще готовятся к изданию. Кроме того, таблицы с указателями баховских сочинений и их датировок в словаре Грова и осуществленной на этой основе отдельной книге (см. [275]) также подвергаются различным изменениям в переизданиях — и основные переработки опять-таки касаются все тех же сведений о хронологии, авторской атрибуции и источниках баховских сочинений, изучение и установление которых являлось первоочередной задачей баховедения на начальном его этапе и оказывается насущно важным в современный его период.

Представленная диссертация —- в русле того направления развития баховедения, о котором идет речь. В ней подняты проблемы хронологии творчества И. С. Баха, датировки его сочинений, хронологического соотношения различных версий, авторской атрибуции, реконструкции,, установления подлинного баховского текста и принципы его издания. Все эти проблемы, как нами показано, наиболее актуальны и находятся сегодня на переднем плане развития мирового баховедения.

Однако обращение к данной теме и предложенному ракурсу ее раскрытия имеет, кроме этого, и следующие основания.

Во-первых, ни в отечественном, ни в мировом баховедении еще не было монографического исследования, которое объединило бы в себе все указанные выше проблемы. В настоящее время, в основном, преобладают работы, в которых изучаются либо отдельные из этих проблем, либо отдельные из баховских сочинений (см. [156, 267, 308, 317] и т. д.). Думается, монографическая работа в этом направлении необходима хотя бы уже потому, что весь этот комплекс перечисленных вопросов представляет собой систему взаимосвязанных и взаимозависимых проблем. Классификация имеющихся источников, изучение всех особенностей рукописей композитора дают необходимые сведения для установления их датировки, что, в свою очередь, приводит к уточнениям в хронологии творчества И. С. Баха в целом, определению хронологического соотношения версий его сочинений и их источников. Изучение рукописей, особенностей баховского почерка, исправлений и т. д. позволяет установить авторскую атрибуцию отдельных сочинений, разрешить проблемы реконструкции произведений, дошедших до нас фрагментарно (или даже утерянных). И, разумеется, только на основе изучения рукописей и всех установленных сведений об их датировке, авторской принадлежности, выявления первичности или вторичности той или иной версии может осуществляться подготовка текста к изданию. Поэтому возникает необходимость в исследовании, которое объединило бы в себе все эти проблемы в целях их разрешения.

Во-вторых, наиболее интенсивное изучение первоисточников баховских сочинений в последние десятилетия велось, в основном, в области автографов вокальных сочинений композитора. Двухтомный труд Р. Л. Маршалла, обобщивший исследование большого количества источников, посвящен исключительно рукописям вокальных сочинений И. С. Баха. Рукописи инструментальных произведений давно уже ждут подобного исследования. О необходимости появления таких работ ученые высказывались уже неоднократно (см., к примеру, [309, с. 186]). Однако подобной монографической работы пока еще не появилось. Настоящая диссертация, материалом исследования которой выбраны именно автографы инструментальных сочинений композитора, ставит своей целью восполнить (хотя бы частично) этот пробел.

В-третьих, несмотря на многие открытия и уточнения, сделанные в изучении творчества Баха за последние десятилетия, остается целый ряд неясностей и нерешенных к настоящему времени вопросов, которые продиктовали обращение к проблемам, поставленным в диссертации. Кратко представим их.

1) Датировка. В то время как вокальные сочинения композитора подверглись существенной хронологической ревизии, заставившей пересмотреть главные аспекты баховской стилистической эволюции, вопросы хронологии инструментальных сочинений до сих пор во многом не разрешены. Датировка сочинений И. С. Баха, а в связи с этим пересмотр прежних представлений о хронологии творчества Баха в области инструментальной музыки композитора требуют дальнейших разработок и исследований.

2) Соотношение версий. Вопросы хронологического соотношения различных версий баховских сочинений (установление первичности той или иной версии) до сих пор находятся либо под грузом прежних представлений, основанных на устаревшей к настоящему времени датировке сочинений, либо изучаются недостаточно и не соответствуют новым фактам, полученным в результате новейших исследований источников.

3) Авторство. Несмотря на то, что в вопросах установления авторской атрибуции за последние десятилетия есть немало достижений, возникло много новых вопросов, связанных с принадлежностью Баху целого ряда сочинений, авторство которых ранее сомнению не подвергалось.

4) Реконструкции. Не все сочинения композитора дошли до нас; отдельные сохранились лишь во фрагментах. В последние годы осуществляются реконструкции утерянных (или фрагментарно сохранившихся) произведений И. С. Баха. Однако проблема правомерности реконструкций и выработка научно обоснованных критериев осуществления таких реконструкций сегодня еще довольно далеки от разрешения. Более того, необходимость подобных разработок появилась в современном бахове-дении сравнительно недавно и является, на наш взгляд, одной из наименее исследованных его областей.

5) Издания. Хотя к настоящему времени работа по осуществлению издания нового полного собрания сочинений И. С. Баха, которое основано на заново проведенном изучении источников и критической проверке текстов прежних изданий (и в том числе Gesamtausgabe der Bachgesellschaft) подходит к своему завершению, проблема установления подлинного баховского текста и его наиболее возможного адекватного воспроизведения в современном издании далеко не во всех случаях разрешена. Баховский текст, опубликованный в значительном количестве современных Urtextausgaben и даже в Neue Bach-Ausgabe, нередко расходится с первоисточниками. Редакторские конъектуры, вводимые в текст того или иного издания, не всегда оправданы и, более того, не всегда оговариваются в критических комментариях. В связи с этим проверка текстов по первоисточникам и, главным образом, по автографам композитора, а также дальнейшая разработка вопросов издания уртекстов и принципов редакторских конъектур остаются насущной проблемой, имеющей большое значение как в научно-исследовательской, так и практической областях.

Очерченный круг вопросов, положенных в основу предлагаемой работы, потребовал разработки методологии исследования. Она состоит в следующем.

В диссертации дана классификация сохранившихся источников ба-ховских сочинений. Разработана типология автографов, являющаяся, с одной стороны, развитием положений классической типологии автографов, существующей в баховедении на сегодняшний день, а с другой стороны, вносящая в нее ряд принципиальных уточнений, связанных со спецификой автографов инструментальных сочинений композитора. На основе изучения баховских рукописей даны новые определения таких типов его автографов, как чистовая копия, композиционная партитура, ревизионная и переработанная копии.

В разработке типологии автографов, а также исследовании остальных вопросов, поднятых в диссертации, использовано изучение целого ряда особенностей рукописей: почерка, бумаги, водяных знаков, структуры манускриптов, графики, топографии текста и т.д. Однако основное внимание уделено изучению исправлений, содержащихся в автографах композитора. Анализ современных исследований, посвященных изучению источников, показывает, что, к сожалению, авторами не всегда придается должное значение такому важнейшему явлению баховской рукописи, как авторские исправления. Разумеется, исследователи не могли пройти мимо этого явления, и в той или иной мере на баховские исправления обращалось внимание в самых разных работах. Первый серьезный шаг на этом пути был сделан Р. Л. Маршаллом. Именно в его исследовании были впервые даны определения основных типов баховских автографов и разработана классификация исправлений, имеющих место в композиционных партитурах вокальных сочинений композитора. Маршалл, как показывает его исследование, разработал данную систему в целях изучения композиционного процесса И. С. Баха — как одну из его составных частей. Ученый не ставил своей целью использование ее в решении других вопросов (хронологии, авторской атрибуции, реконструкций и т. д.). Вначале мы попытались взять за основу разработанную Маршаллом систему и применить ее в исследовании перечисленных выше вопросов. Однако эти попытки сразу же столкнулись с целым рядом трудностей. И причиной тому, как показал анализ, явились особенности самой разработки и классификации исправлений, предложенных

Маршаллом (далее, в соответствующем разделе диссертации они будут раскрыты). Поэтому нами была предпринята собственная разработка системы исправлений и их классификация.

Изучение современных работ, посвященных той или иной проблеме исследования творчества Баха, обнаруживает, что исправления, содержащиеся в рукописях композитора, либо не принимаются во внимание, либо обращение к ним носит случайный или выборочный характер. В тех работах, в которых авторы обращаются к их исследованию, далеко не всегда анализируется смысл исправления. И, наконец, еще одно немаловажное обстоятельство — исправления, внесенные композитором в текст рукописи, чаще всего рассматриваются лишь как некое вспомогательное средство, своего рода подспорье для подтверждения других наблюдений, гипотез, различного рода предположений.

В настоящей диссертации предлагается заново разработанная система определения типа того или иного автографа композитора на основе имеющихся в нем исправлений, их классификация и применение в решении тех проблем, которые были представлены выше. Проделанное исследование позволяет сказать, что в целом ряде случаев изучение исправлений, сделанных самим Бахом, их смысла и характера появления в рукописи позволяет внести существенные коррективы в имеющиеся представления в русле той проблематики, о которой ведется в настоящий момент речь. Это, как мы полагаем, составляет существенную часть научной новизны предлагаемой работы.

Описанный выше комплекс проблем во многом определил и структуру диссертации. Так, первая глава посвящена разработке основ исследования. Следующие главы — попытка решения конкретных вопросов изучения творчества И. С. Баха с помощью тех средств и приемов, которые найдены в первой главе работы.

В диссертации исследуется ряд автографов инструментальных произведений И. С. Баха — клавирных, органных, камерно-ансамблевых, оркестровых. (В отдельных случаях привлекаются копии-списки и оригинальные издания этих произведений.)

Практически все автографы, а также копии-списки, представленные в работе, изучались диссертантом на протяжении ряда лет в Государственной библиотеке Берлина {Staatsbibliothek zu Berlin — Preussischer Kulturbesitz), в Баховском архиве {Bach-Archiv Leipzig), Городской библиотеке Лейпцига {Musikbibliothek der Stadt Leipzig), Британской библиотеке Лондона {British Library, London). Для предпринятого в диссертации исследования исправлений данное обстоятельство особенно существенно. Практика показала, что целый ряд особенностей рукописи невозможно адекватно воспроизвести в факсимильном издании. Это касается не только брошюровки, цвета чернил, структуры бумаги, но в еще большей степени — исправлений, содержащихся в рукописи5. Многие уточнения по поводу тех или иных особенностей автографов, изучаемых в настоящей работе, по поводу того или иного исправления удалось сделать именно на основании изучения оригинальных экземпляров. Автор диссертации выражает искреннюю благодарность сотрудникам данных библиотек и архивов, а также лично доктору X. Хеллу, госпоже У. Нав-рот {Staatsbibliothek zu Berlin), госпоже В. Липольдовой {Bach-Archiv Leipzig), доктору П. Краузе {Stadtbibliothek Leipzig), а также сотрудникам Баховского Института в Гёттингене {Bach-Institut-Göttingen) и Британской библиотеки Лондона {British Library, London) за любезно предоставленную возможность изучения рукописных материалов, находящихся в этих хранилищах, а также за разрешение воспроизведения факсимильных фрагментов рукописей в настоящей диссертации.

5 Не случайно одна из статей недавно опубликованного сборника так и называется: "Факсимиле как источник ошибок" (см. [133, с. 205]).

18

Кроме того, работа с первоисточниками баховских сочинений, находящихся в Германии и Англии, была бы невозможной без поддержки Фонда Гартов (Gartow-Stiftung, Германия), а также Института Джорджа Белла (The George Bell Institute, Великобритания), которым автор диссертации выражает признательность за интерес, проявленный ими к данной работе, и предоставленную возможность работы с манускриптами.

19

Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Шабалина, Татьяна Васильевна

Заключение

Настоящая работа — попытка подойти к коренным проблемам изучения баховского творчества через один из самых достоверных источников, рукописи. ".Ибо рукописи, уступая картинам и книгам по внешней красоте и привлекательности, все же имеют перед ними одно несравнимое преимущество: они правдивы. Человек может солгать, притвориться, отречься, портрет может его изменить и сделать красивее, может лгать книга, письмо. Но в одном все же человек неотделим от своей истинной сущности — в почерке. И если мы научимся так расценивать почерк, так его читать, то собрание рукописей станет для нас своего рода физиогномическим мироведением, типологией творческого духа" (см. [103, с. 345—346]). Сказанное С. Цвейгом о рукописях великих композиторов, поэтов, писателей в целом как нельзя лучше отражает ту позицию, с которой автор настоящей диссертации обратился к ряду насущных вопросов изучения творчества И. С. Баха. Именно рукописи, их особенности, даже, казалось бы, самые неприметные их детали позволили автору диссертации найти ту "правдивую", устойчивую точку опоры, которая дает возможность разобраться в самых сложных и нерешенных до сих пор проблемах современного бахо-ведения.

В диссертации исследованы следующие вопросы:

• датировка сочинений по имеющимся на сегодняшний день источникам;

• хронологическое соотношение различных версий баховских произведений;

• проблемы авторской атрибуции тех сочинений, которые сохранились в наиболее достоверных источниках, но принадлежность которых композитору поставлена под сомнение;

• реконструкции сочинений И. С. Баха на основе сохранившихся фрагментов его рукописей;

• вопросы подлинного баховского текста и его воспроизведения в современном издании.

В исследовании всех этих вопросов на примере конкретных текстов инструментальных сочинений И. С. Баха выявлено, что установившиеся на сегодняшний день представления далеко не всегда находят подтверждения в дошедших до нас рукописях баховских произведений. Более того, оказалось, что многие из этих представлений опровергаются изучением первоисточников. Авторская рукопись дает возможность прове/ рить те факты, которые считаются установленными и не подвергаются сомнению, в подавляющем большинстве случаев она же — авторская рукопись — позволяет заново придти к истине, восстановить подлинную суть творческого события.

Так, в частности, предпринятое в диссертации изучение сохранившихся рукописей привело к следующим результатам:

• установлена датировка ряда инструментальных сочинений И. С. Баха, основанная на определении типа того или иного автографа композитора;

• показана хронологическая последовательность версий одиннадцати Прелюдий Клавирной книжки Фридемана, I тома ХТК и соответствующих пьес в рукописи из наследия Ф. Конвичного;

• на примере баховских исправлений и их сопоставления с рукописью Mus. ms. Bach Р 219 доказано, что установившиеся представления об этом источнике как промежуточной версии Инвенций и Синфоний не соответствуют имеющимся первоисточникам. Копия Anonymus'а 5, как удалось определить, сделана с автографа Mus. ms. Bach Р 610 и является не промежуточным, а более поздним источником этих сочинений; в исследовании двух автографов клавирной Фантазии c-moll BWV 906 было обнаружено, что, вопреки имеющимся сведениям о датировке этих источников и их соотношении, последовательность написания композитором данных автографов является прямо противоположной: первоначальный текст, как удалось установить, представлен в Дрезденском автографе, окончательный — в Вифлеемском. В связи с этим датировка Вифлеемского автографа 1729 годом не соответствует показателям, имеющимся в рукописях этого сочинения; предлагается новая датировка данного манускрипта и создания Фантазии BWV 906; в исследовании одного из сложнейших вопросов современного бахове-дения — соотношения версий Канонических вариаций для органа Vom Himmel hoch, da komm ich her BWV 769 и 769a — по исправлениям в автографе Mus. ms. Bach P 271 установлено, что первоначальной из дошедших до нас версий этого сочинения является версия автографа, позднейшей, окончательной — версия оригинального издания. Хотя данный вывод идет вразрез с установившимися представлениями об истории создания Бахом этих версий, в источниках найдены бесспорные доказательства в пользу первичности версии автографа; исследование рукописей хоральных обработок "Wie schön leuchtet der Morgenstern" BWV 739, 764 и, главным образом, имеющихся в них баховских исправлений позволило однозначно установить авторский характер их записи. Данное обстоятельство существенно в связи с тем, что принадлежность этих обработок И. С. Баху в ряде исследований поставлена под сомнение; в отношении гипотезы об авторстве Преамбул 3—7, записанных в Клавирной книжке Вильгельма Фридемана Баха, показано, что никаких оснований считать их произведениями Фридемана нет. Исследование рукописи, а также сопоставление ее с окончательными версиями этих сочинений в автографе Mus. ms. Bach P 610 показали, что гипотеза об авторстве Фридемана не имеет под собой никаких убедительных оснований, и авторство И. С. Баха в отношении данных сочинений является безусловным; исследование сохранившихся источников флейтовых Сонат BWV 1031 и 1033 также подтвердило авторство Иоганна Себастьяна. Хотя данные сочинения, как хоральные обработки BWY 739 и 764, не включены в Neue Bach-Ausgabe, сохранившиеся источники этих произведений свидетельствуют об их принадлежности к сочинениям И. С. Баха; загадка авторства фуги c-moll BWV 906 также разрешается благодаря изучению автографа Mus. 2405-Т-52 и имеющихся в нем баховских исправлений. В отношении данного сочинения особенно очевидно, что анализ музыкального языка произведения может вступать в явное противоречие со свидетельством первоисточников, но приоритет последних в вопросах авторства и хронологии остается безусловным и может принципиально изменить существующие представления о стиле, его эволюции в творчестве композитора и т. д.; на примере целого ряда фрагментов баховских автографов показано, что реконструкция того или иного сочинения напрямую зависит от исследования сохранившейся рукописи. Изучение всех особенностей фрагмента — и опять-таки имеющихся в нем исправлений — позволяет решать вопрос о законченности или незаконченности композитором того или иного произведения. Именно от решения последнего вопроса зависит правомерность создания реконструкции сочинения по дошедшему до нас фрагменту его рукописи; так, исследование фрагментов баховских автографов хоральных обработок BWV 764 и "О Traurigkeit", клавирной фуги c-moll BWV 906, клавирного Концерта d-moll BWV 1059, фуги BWV 1080/19 из "Искусства фуги" показало, что в дошедших до нас первоисточниках все эти сочинения по тем или иным причинам остались не завершенными. Особенности записи текста, его расположения на страницах рукописей, внешний вид последних сохранившихся тактов и, что особенно важно, характер исправлений, содержащихся в данных фрагментах, дают основания рассматривать их как незаконченные композиционные рукописи И. С. Баха. В связи с этим реконструкции данных сочинений, за неимением других первоисточников, по мнению автора диссертации, остаются под вопросом;

• в противоположность перечисленным выше фрагментам, особенности сохранившейся рукописи органного хорала "Vor deinen Thron" BWV668 свидетельствуют, что сочинение могло быть закончено, но окончание хорала оказалось утерянным;

• наконец, исследование фрагмента I части Сонаты A-dur BWV 1032 со всей определенностью показывает, что сочинение было завершено, и лишь случайность помешала ему дойти до нас целиком. Кроме того, в ходе изучения автографа установлено, что в сохранившемся фрагменте есть объективные основания не только доказать правомерность реконструкции утерянных тактов, но и осуществить такую реконструкцию на основе сохранившегося в рукописи баховского текста;

• в отношении реконструкции полностью утерянных сочинений показано, что для их осуществления необходимо самое тщательное исследование сохранившихся рукописей — главным образом, автографов тех дошедших до нас сочинений, на основе которых предпринимается та или иная реконструкция. В связи с проведенным выше изучением фрагментов баховских автографов и их исправлений, а также целого ряда других вопросов соотношения различных версий произведений И. С. Баха делается вывод, что для воссоздания утерянного сочинения необходимо нахождение в существующем первоисточнике бесспорных свидетельств о тональном плане реконструируемой версии, ее партитуре, особенностях голосоведения и всех остальных деталях текста.

Анализ современной ситуации, сложившейся в баховедении в связи с реконструкциями утерянных сочинений, показывает, что данная проблема требует серьезной разработки и в настоящий момент еще весьма далека от своего разрешения; • изучение ряда первоисточников баховских сочинений и сопоставление их текста, опубликованного в подавляющем количестве современных ипех1ат%аЪеп, обнаружило, что воспроизведение баховских сочинений в изданиях далеко не всегда соответствует тому, как это записано в автографах композитора. В диссертации предлагается ряд конкретных рекомендаций по вопросам редакторских конъектур, их целесообразности, формы введения в текст издания и т. д.

Рассмотрение всех этих вопросов и их разрешение, предложенное в диссертации, было бы невозможным без разработки методологии исследования. Автору настоящей работы пришлось обобщить существующие в современном баховедении методы, собственные наблюдения над значительным количеством рукописного материала и выработать на этой основе принципы работы с баховскими автографами (а в ряде случаев и с копиями различных переписчиков, а также оригинальными изданиями). Для осуществления предпринятого в диссертации исследования потребовалось разработать типологию автографов и принципы определения типа автографа на основе имеющихся в рукописи исправлений. Диссертантом собраны и систематизированы исправления, имеющие место в автографах инструментальных сочинений композитора. Показано, что чаще всего именно исправления, сделанные рукой И. С. Баха в его манускриптах, позволяют с достаточной определенностью установить характер и последовательность работы композитора над тем или иным сочинением, а это, в свою очередь, дает возможность разрешать и многие другие вопросы, поднятые в диссертации.

Каждая из глав представленной работы заканчивается не только обобщением того, что удалось установить, но и тем, что предстоит еще сделать и изучить. Данное обстоятельство, безусловно, не случайно. Перспективность намеченного в диссертации пути исследования творчества великого композитора, думается, достаточно очевидна. Многие вопросы изучения его творчества на сегодняшний день настоятельно требуют дальнейших разработок на основе сохранившихся автографов. Перспективность этого пути представляется особенно очевидной для отечественного баховедения, поскольку исследование первоисточников сочинений И. С. Баха — его автографов — лишь сравнительно недавно оказалось в поле зрения ученых. Изучение баховских сочинений, их анализ на основе текста изданного и непроверенного по первоисточникам в определенный период может оказаться опасным для дальнейшего развития науки. Думается, обращение исследователей, работающих в России, к рукописям баховских сочинений — в русле наиболее передовых тенденций нашего музыковедения, которое именно в последние годы все чаще и чаще в рассмотрении самых разных вопросов изучения творчества композиторов обращается к первоисточникам этого творчества — рукописям.

Автор диссертации надеется, что предпринятое исследование сможет внести свой вклад в развитие отечественного баховедения и послужит импульсом к дальнейшим исследованиям наиболее достоверных источников изучения творчества И. С. Баха — его рукописей.