Творчество М.Ю. Лермонтова как религиозно-философская система тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, доктор филологических наук Киселёва, Ирина Александровна

  • Киселёва, Ирина Александровна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 311
Киселёва, Ирина Александровна. Творчество М.Ю. Лермонтова как религиозно-философская система: дис. доктор филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2011. 311 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Киселёва, Ирина Александровна

Глава 1. Изучение творчества Лермонтова как религиозно-философской системы: проблемы методологии

Глава 2. Метафизические основы поэзии Лермонтова

Глава 3. Религиозная натурфилософия Лермонтова как форма самопознания

Глава 4. Религиозно-этический идеал Лермонтова: истоки формирования и художественное воплощение

Глава 5. Историософия Лермонтова: вселенское и национальное

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творчество М.Ю. Лермонтова как религиозно-философская система»

В диссертации выявлены истоки формирования религиозности Лермонтова (1814 - 1841) и специфика его личностного мировоззрения. Творчество Лермонтова рассмотрено в свете философских и художественных исканий его времени, уточнены особенности этических представлений поэта, их неотделимость от религиозного понимания мира и человека. Творчество Лермонтова являет собой синтез художественного, опытно-мистического и философского путей познания. Важнейшим элементом поэтической системы Лермонтова является художественный образ, который предстаёт её основной составляющей единицей. Целостность поэтического мира Лермонтова проявляется в тесной взаимосвязи и взаимообусловленности как отдельных стихотворений, поэм, драм, романов, так и идейно-тематических групп произведений. Литературное наследие Лермонтова находится в неразрывном единстве с духовно-культурной жизнью нации и её религиозно-философской рефлексией.

Актуальность темы исследования определяется её высокой теоретической значимостью как перспективного направления отечественного литературоведения и ориентированностью на решение комплекса научных проблем: научной оценки религиозно-философской рецепции творчества Лермонтова, его значения для развития русского историко-литературного и в целом историко-культурного процесса; фундаментального исследования религиозно-этических, социально-исторических и эстетических основ творчества поэта в их единстве; историко-литературной реконструкции художественной модели мира Лермонтова в её внутренних связях и взаимодействиях личного духовно-душевного опыта с христианской традицией.

До сих пор в отечественном и зарубежном литературоведении, несмотря на пристальный интерес к вопросу духовно-нравственных основ русской литературы, до конца не осмыслен религиозно-философский потенциал творчества Лермонтова, которое явилось выражением высоких устремлений человека к вечным ценностям личностного и социального бытия. На рубеже тысячелетий узловые проблемы лермонтовского творчества - исторический путь России, идеи державы, индивидуальности религиозного выбора человека и ответственности за него, борьбы добра и зла как основного содержания исторического процесса - для культурного сознания приобретают особенную актуальность.

Степень научной разработанности проблемы. Вопрос о диалоге поэта с ценностной шкалой христианской культуры и о целостности его религиозно-философского миросозерцания, хотя поднимался ещё современниками Лермонтова, до сих является недостаточно изученным.

Исследования XIX века характеризовались особой противоречивостью в оценке Лермонтова, но наиболее ценными представляются те труды, которые рассматривают творчество поэта в контексте историко-литературного процесса и отмечают его высокий духовно-нравственный потенциал. Ведущее место здесь принадлежит В.Г. Белинскому, заявившему, что «уже не далеко то время, когда имя его {Лермонтова - И.К.) в литературе сделается народным именем»1. Силу и величие таланта Лермонтова

1 Белинский В. Г. Стихотворения М. Лермонтова,// Белинский В.Н. Поли. собр. соч. Под ред. С. А. Венгерова, т. 1-Х1 (1900-1917 гг.) и под ред. В. С. Спиридонова, т. XII (1926 г.). VI, 62.

Белинский во многом видел именно в постановке и решении поэтом вопросов религиозно-философского содержания.

Волна интереса к Лермонтову в начале XX века была поднята в символистских кругах. А. Белый, Д.С. Мережковский, Вяч. Иванов, Вл.С. Соловьёв обратились к метафизическим основам лермонтовской поэзии, и их работы имели тенденцию к определению системности поэтического мира Лермонтова, однако их исследования в равной степени характеризовали и «провидческие» идеи самих авторов. Определённый этап в изучении поэта ознаменовал юбилейный сборник «Венок Лермонтову» (М.; Пг., 1914), где были опубликованы оригинальные статьи П.Н. Сакулина, Н.Л. Бродского, И.Н. Розанова, C.B. Шувалова, не носившие однако универсального характера и ограничившиеся указанием на религиозные мотивы в поэзии Лермонтова. Особый интерес вызвал Лермонтов у представителей Русского Зарубежья. Б.К. Зайцев, В.Н. Ильин, И.А. Ильин, К.В. Мочульский акцентировали светлую религиозность Лермонтова и силу его молитвенных настроений, преодолевающую соблазны демонизма.

Достижением литературоведения середины и второй половины XX века (работы В.Э.Вацуро, Э.Г. Герштейн, Л.Я. Гинзбург, А.И. Журавлёвой, В.И. Коровина, С. В. Ломинадзе, Б. М. Эйхенбаума, У. Р. Фохта, Д.Е. Максимова, Е. Н. Михайловой, В.А. Мануйлова, Е.М. Пульхритудовой, И.Б. Роднянской и др.) стали попытки рассмотрения творчества Лермонтова исходя из общенаучных принципов системности, конкретности и историзма. Исследования второй половины XX века активно вовлекали творчество поэта в широкий культурно-исторический процесс и часто не исключали постановку проблем религиозно-философского характера. Литературоведы советского периода акцентировали диалектическое единство художественного мира Лермонтова и системность его миросозерцания. Так, Д.Е. Максимов прямо советовал извлекать взгляды М.Ю. Лермонтова «не только из его прямых высказываний (в прозе и стихах), но также - и даже в первую очередь, - из его художественной системы»2,

Тенденция к рассмотрению системности творчества Лермонтова прослеживается и в исследованиях XXI века. Докторские диссертации JI.B. Жаравиной, C.B. Савинкова, В.В. Липич, Т.К. Чёрной акцентируют вопрос своеобразия художественной системы Лермонтова в её онтологических основаниях. Изучению религиозно-философских основ творчества поэта посвятили свои труды такие современные исследователи, как В.Н. Аношкина, монах Лазарь (В.В. Афанасьев), Г.Б. Буянова, Т.Е. Горланов, М.М. Дунаев, О.П. Евчук, игумен Нестор (В.Ю. Кумыш), Ю.В.Лебедев, В.М. Маркович, A.B. Моторин, В.Г. Одиноков, Т.И. Радомкая, В.И. Сиротин, В.Ю. Троицкий, И.П. Щеблыкин. Названные исследователи видят в творчестве Лермонтова не просто наличие религиозно-философских мотивов, но и последовательность их выражения, считая, что его философичность и религиозность растворена «в форме и внутреннем смысле художественного слова» . Важным событием в современном лермонтоведении стало издание сборника трудов «Лермонтов и Православие» (М., 2010), в котором поставлены вопросы «онтологических и этических идейных исканий и убеждений»4 Лермонтова.

Современное лермонтоведение уделяет много внимания изучению религиозных и философских мотивов в творчестве Лермонтова, а также осмыслению универсалий его художественного мира, однако фундаментального исследования религиозных, историософских, этических и эстетических воззрений Лермонтова в их единстве, явленном

2 Максимов Д. Е. Об изучении мировоззрения и творческой системы Лермонтова. Л., 1964. С. 10.

3 Евчук О. Религиозно-философские парадигмы поэзии М.Ю. Лермонтова // Лермонтов и Православие. М., 2010. С. 266.

4 Аношкина В.Н. Религиозные добро и зло в поэме «Демон» // Лермонтов и Православие. М., 2010. С. 291. индивидуальной художественной системой, не существует. Кроме того, до сих пор отсутствует и концептуально выстроенная историография по изучаемой проблеме.

Научная новизна исследования связана с тем, что

1) значительно расширен историко-культурный контекст лермонтовских произведений, для анализа творчества поэта привлекаются труды богословов и светских религиозных мыслителей, в научный оборот историко-литературной науки вводятся малоизвестные публикации в периодике лермонтовского времени искусствоведческого и философского характера;

2) по-новому осмыслены многие лермонтовские произведения, посредством текстологического, интертекстуального, герменевтического анализа вскрыт их символический подтекст и выявлены новые духовные смыслы;

3) впервые проведена научная оценка религиозно-философских взглядов Лермонтова; целостно обозначены основные аксиологические контуры его творческого наследия; представлена полная характеристика этических, эстетических, а также гносеологических принципов Лермонтова и форм их реализации в системе художественных образов;

4) впервые воссоздана художественная модель мира Лермонтова, отражающая духовную эволюцию поэта, связанную с процессом становления личности в рамках христианской ценностной шкалы и достижением гармонии между своими чувствами, стремлениями, настроениями и идеалами православной культурной общности.

Объектом исследования является художественное творчество Лермонтова в контексте христианской культуры в ее этико-эстетических, гносеологических и собственно онтологических основаниях.

Предметом исследования стало творчество Лермонтова как художественно выраженная религиозно-философская система.

Теоретическая и практическая значимость научного исследования связана с недостаточной изученностью духовно-религиозных и философских основ русской поэзии первой трети XIX века и обусловлена необходимостью изучения творческого наследия Лермонтова, как феномена, порожденного духовно-культурной жизнью нации. Значение исследования определяется тем, что выводы, полученные в результате анализа материала, вносят вклад в изучение как своеобразия творческой личности Лермонтова, так и феномена русского романтизма и русского историко-литературного процесса в целом. Религиозные и философские аспекты исследования выявляют специфику русского романтизма как национального явления и растирают в целом контекст творчества русских писателей. В результате проведённой работы обновлены базисные принципы изучения словесного произведения искусства и творческой индивидуальности писателя в контексте сформировавшей его духовно-культурной традиции. Исследование предполагает как теоретическую, так и практическую значимость и направлено на методологическое обоснование путей возрождения традиционной для отечественной культуры системы ценностей. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе по профилю «Филологические науки и искусствоведение» при чтении курсов истории русской литературы, введения в литературоведение, теории литературы, спецкурсов, близких тематике диссертации.

Цель работы - создание целостной концепции творчества Лермонтова как динамично развивающейся художественной модели мира, в основе которой лежит религиозно-философский и эстетический диалог поэта с ценностной шкалой христианской культуры.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1) обосновать необходимость и возможность изучения творчества Лермонтова как религиозно-философской системы;

2) провести сравнительный анализ базовых теоретико-методологических принципов изучения религиозно-философских основ русской литературы и осуществить их методологический синтез при рассмотрении творчества Лермонтова;

3) охарактеризовать особенности художественного феномена творчества Лермонтова в его религиозно-философских основаниях; исследовать становление и динамику развития лермонтовской образной системы, понятой как синергия опытно-мистического и собственно художественного познания;

4) определить онтологию пейзажных образов в творчестве Лермонтова, этическую, эстетическую и гносеологическую роль ландшафта в становлении и развитии лермонтовского самосознания;

5) раскрыть особенности религиозности Лермонтова в ее обусловленности культурно-исторической и социальной обстановкой времени духовного становления поэта, определить истоки формирования его религиозной этики и формы её художественного воплощения;

6) выявить патриотический потенциал творчества Лермонтова, духовно-нравственные и социокультурные причины его обращения к исторической памяти; исследовать художественную историософию Лермонтова как форму представлений поэта о развитии общества;

7) реконструировать лермонтовскую художественную модель мира в её динамике и эволюции.

Методология исследования основана на культурно-историческом, художественно-эстетическом и аксиологическом принципах, которые являются базовыми для историко-литературной науки. При анализе лермонтовской поэзии в религиозно-философском аспекте продуктивными оказываются также биографический, герменевтический, историко-генетический, духовно-исторический, сравнительно-исторический, сравнительно-типологический, метафизический, онтопоэтический, этнопоэтический, интертекстуальный и текстологический методы.

Традиционно, начиная с работ В.Г. Белинского, В.О. Ключевского, П.А. Висковатого творчество Лермонтова осмысливалось как плод русского национального мироощущения, преломленного опытом начала девятнадцатого столетия. Неотъемлемым признаком эпохи 1830-х годов явилась рефлексия, которая, будучи включенной в религиозно-философский контекст, дает возможность понимания сущего. Рефлексия, являясь связью между пониманием образа и самопониманием, позволяет «реинтегрировать семантику в онтологию» 5 (Поль Рикер), допускает многоплановость текста, возможность как буквального, так и духовного его понимания.

Уже Белинский, самый талантливый интерпретатор произведений Лермонтова среди современников, прямо не говоря о религиозности поэта, почувствовал его центростремительность по отношению к некоему Абсолюту. Он называет Печорина «таинственным лицом», повесть о

Рикёр П. Конфликт интерпретаций. Очерки о герменевтике. М., 1995. С. 24. котором лишь намекает на что-то, не являя его в аспекте личностном»6. Только лишь буквальное восприятие лермонтовских текстов приводило исследователей к мнению о поэте как о личности, эстетизирующей зло (С.А. Бурачек). Положительный взгляд на творчество Лермонтова можно увидеть только у тех авторов, что воспринимали его творчество как разомкнутое в культуру; «почвеннические» и «славянофильские» трактовки творчества Лермонтова П.А. Висковатовым, В.О. Ключевским являются наиболее объективными.

В ходе исследования определены основные этапы изучения творчества Лермонтова; особое внимание обращено на наиболее значительные работы предшественников, в которых заложены основы изучения духовно-нравственного потенциала творчества поэта: труды И.А. Ильина, В.В. Зеньковского, В.Н. Аношкиной, монаха Лазаря (В.В. Афанасьева), игумена Нестор (Кумыша), И.П.Щеблыкина и др.

Результаты исследования доказывают, что лермонтоведение обладает большим потенциалом для развития подобного подхода, и основу его методологии должны составить герменевтическое прочтение произведений и набирающий силу в последнее десятилетие аксиологический подход (В.Н. Аношкина, И.А. Есаулов, В.Е. Хализев и др.), который в своих истоках также связан с герменевтикой. Уже античная, а наиболее глубоко средневековая герменевтика (св. Климент Александрийский, св. Григорий Нисский, св. Максим Исповедник) изучали словесные произведения с целью выявления в них скрытых смыслов, иллюстрирующих определенную систему ценностей, коррелирующую с характерной для культурной эпохи системой мировосприятия. Немецкая классическая эстетика также при обращении к литературе соотносила ее ценностную шкалу с понятиями народности и национальной самобытности (И.-Г. Гердер, В. фон Гумбольдт),

6 Белинский В.Г. Герой нашего времени. Сочинение М.Лермонтова // Белинский В.Г. Собр. соч.: В 9 тт. Т. 3. М., 1978. С. 84. пафоса, которые понимались как следование «великим мотивам искусства», среди которых Г.В.Ф.Гегель называл «семью, родину, государство, церковь, славу, дружбу, сословие, достоинство, а в романтическом мире особенно честь, любовь и т.п.»7. Зачатки аксиологического метода содержатся и в работах А.Н. Веселовского, видевшего в соединении мотивов в сюжеты, которые и составляют нерв художественного повествования, обобщение и оценку действительности. Однако лишь на современном этапе развития литературной науки аксиологический подход приобрел статус методологии, По сути, аксиологический метод и есть нерв герменевтики, проявляющейся и в культурно-исторической, и в сравнительно-исторической школах литературоведения, идеологическая позиция которых направлена на актуализацию культуры и традиции. Герменевтика XX века в лице X.-В. Гадамера также считает, что её целью должна стать защита традиции. X.-В. Гадамер исходит из положения, что само искусство является родом герменевтического познания мира и потому именно через него можно постичь отнологическую полноту реальности и выявить живую традицию культуры8.

Особый интерес при осмыслении заявленной темы представляют исследования, посвященные изучению проблемы взаимодействия литературы и философии, литературы и религии. В первую очередь, здесь необходимо отметить труды таких авторов, как В.Н. Аношкина, В.В. Афанасьев,

7 Гегель Г.В.Ф. Эстетика: В 4 тт. Т. 3. С. 228 - 229.

8 См.: Гадамер Х.-В. Истина и метод. Опыт философской герменевики. М., 1988; Г И.С.Вдовина. Феноменолого-герменетическая методология анализа произведений искусства // Эстетические исследования: методы и критерии. Отв. ред. K.M. Долгов. — М.: ИФРАН, 1996. Гайденко П.П. Герменевтика и кризис буржуазной культурно-исторической традиции // Вопр. лит. 1977. №5; Михайлов A.A. Современная философская герменевтика. Критический анализ. Минск, 1984.

Т.К. Батурова, М.М. Бахтин, В.А. Воропаев, Д.В. Долгушин, А.Э. Еремеев, И.А. Есаулов, В.П. Зверев, В.Н. Захаров, Т.А. Касаткина, A.C. Колесников, Т.А. Кошемчук, В.Ю. Кумыш, Г.В. Косяков, A.B. Михайлов, A.B. Моторин, B.C. Непомнящий, В.Г. Одиноков, Ю.И. Сохряков, Б.Н. Тарасов, В.Ю. Троицкий, В.Н. Топоров, А.Н. Ужанков, М.Н. Abrams, Е.С. Allen, S. Pratt, J. Babbit, A. Mlikotin. В их исследованиях реализуется задача духовно-культурного диалога различных областей научного гуманитарного познания.

В ходе исследования выработана методология изучения творчества Лермонтова как художественного и религиозно-философского феномена русской культуры. Особое внимание уделено проблеме интеграции литературоведческой, богословской и философской методологий, истоки данного методологического синтеза коренятся в протофилософичности патристической мысли, открывающей современной филологической науке новые пути к изучению художественных произведений.

Положения, выносимые на защиту.

1. Творчество Лермонтова являет собой синтез художественного, философского и опытно-мистического путей познания и в своих духовно-культурных основаниях может быть рассмотрено как образно выраженная религиозно-философская система.

2. Современный этап развития литературной науки требует интеграции различных форм и методов гуманитарного знания; при изучении художественного наследия Лермонтова как религиозно-философской системы основу должен составить герменевтический подход, подразумевающий постижение внутренней логики творящего субъекта и выявление ценностных доминант его творчества.

3. Внутренний мир Лермонтова обладает динамикой, и духовная эволюция поэта, краеугольным камнем которой является опытно-мистическое переживание свободы, связана с победой онтологического над опытно-психологическим и утверждением абсолютной ценности веры в божественное первоначало; образный мир творчества Лермонтова передаёт полноту духовных исканий личности автора, являясь и констатацией, и отражением самого становления его миросозерцания.

4. Лермонтовское восприятие природного мира в его пространственно-временной наличности предстаёт в многообразии поэтических пейзажей, которые, являясь опытной формой самопознания поэта, раскрывают и объективный духовный смысл природных ландшафтов; пейзажный мир поэзии Лермонтова составляет целостную религиозно-философскую концепцию.

5. «Нервом» художественной системы Лермонтова является религиозная этика, которая имеет высокий мироустрояющий смысл и определяет развитие истории; условием нравственного бытия в восприятии Лермонтова становится живая историческая память и тоска по идеалу богочеловечества в его жертвенности и уподоблении ангельскому образу; духовно-нравственный идеал поэта выражается не только буквально семантически в констатации идеала и обличении порока, но и через эстетику художественного пространства, при помощи композиционно-смысловой организации произведений, образных деталей и сравнений.

6. Земная история в творчестве Лермонтова предстаёт как часть истории божественной; важнейшим пунктом формирования его мировоззрения становится идея Москвы - Третьего Рима; эсхатологизм лермонтовской эпохи актуализирует идею богоизбранности русского народа; творчеству Лермонтова, личностно переживающего мир в его объективности, свойственны мессианские мотивы. 7. Художественная модель мира, созданная Лермонтовым, есть результат творческого восприятия бытия в его психологических, социальных, исторических и собственно культурных проявлениях; динамика внутренних связей художественного мира Лермонтова отражает процесс становления личности, ищущей и достигающей соответствия между своими чувствами, стремлениями, настроениями и христианскими идеалами.

Апробация работы проводилась в ходе чтения лекционных курсов по введению в литературоведение и истории русской литературы в Московском государственном областном университете. Результаты исследований представлялись на всероссийских и международных научных конференциях (международная научная конференция «Русское литературоведение на современном этапе» (Москва; 2000-2011 гг.); международная научная конференция «Лермонтовские чтения как Кавказских Минеральных Водах - 2010» (Пятигорск; 2010 г.); международные научные «Лермонтовские чтения» (Москва, 20092011гг.); международная научно-методическая конференция «Текст в системе обучения русскому языку и литературе», Казахстан, Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева; 2011 г.); международная научная конференция «Духовные начала русского искусства и образования» («Никитские чтения») (Великий Новгород; 2009); Международные Рождественские чтения (Москва, 2008-2009 гг.); всероссийская научно-богословская конференция «Наследие преподобного Серафима Саровского и судьбы России» (Москва -Дивеево; 2006 г.; Сергиев Посад - Саров - Дивеево, 2007); Всероссийский

Оптинский форум «Наследие России и духовный выбор российской интеллигенции» (Москва - Калуга; 2009 г.; Москва - Боровск, 2010 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Филология и школа» (Москва, ИМЛИ им. A.M. Горького РАН; 2010-2011 гг.) и др.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Киселёва, Ирина Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Творчество Лермонтова в своих духовно-культурных основаниях являет собой целостную религиозно-философскую систему. Узловые проблемы лермонтовского творчества - исторический путь России, идеи индивидуальности религиозного выбора человека и ответственности за него, борьбы добра и зла как основного содержимого исторического процесса -позволяют говорит о художественном наследии Лермонтова как о последовательно выраженной мировоззренческой системе. При изучении художественного наследия Лермонтова как феномена, порожденного духовно-культурной жизнью нации, целесообразно синтезировать достижения литературоведческой, философской и богословской мысли.

Поэзия Лермонтова - одно из вершинных достижений русской культуры и литературы в целом, культуры, которая вся пронизана религиозным смыслом в самом глубоком смысле этого слова. Творчество Лермонтова прежде всего следует определить как глубоко личностное, это есть поэзия ищущей воли, которая реализуется в дарованной Господом свободе человеческой. Одним из ведущих принципов миропонимания Лермонтова является стремление к самопознанию, решаемое поэтом как продвижение по пути богопознания. Отсюда в поэзии Лермонтова и образ сердца как средоточия цельной личности. Путь к Богу есть и путь человека к своему истинному естеству. Исповедь, что, согласно христианскому вероучению, есть движение к достижению истинного Блага, у Лермонтова реализуется не только и не столько прямо и буквально, но более в описательно-повествовательной эстетической системе текста, что связано с глубиной личности поэта, пониманием неисчерпаемости внутреннего мира, невозможности постигнуть его при помощи рассудка; поэт стремится «без слова сказаться душой», его поэтическое миросозерцание проявляется в целостности его художественного наследия. Поэзия Лермонтова своевременна, но ее своевременность уходит своими корнями в трансцендентную сущность исторической личности, что в своем абсолюте реализуется во взыскании Царствия Божия.

Лермонтов, как человек, обладающий даром созерцания, служащим ведущей силой его гения, за внешними явлениями бытия способен усматривать их метафизический смысл. Основным элементом поэтического мира являются художественный образ, который в пределах созданных Лермонтовым текстов есть живая система, являющая авторское представление о мире и человеке, которое не может быть понято без обращения к религиозно-философскому опыту взрастившей поэта культуры и является её актуализацией. Художественное творчество Лермонтова может быть осмыслено как символический реализм, связанный с синтезом художественного и опытно-мистического путей познания. Внутренний мир поэта обладает динамикой, и его духовная эволюция, краеугольным камнем которой является опытно-мистическое переживание свободы, связана с победой онтологического над опытно-психологическим и утверждением абсолютной ценности веры в божественное первоначало.

Формой самопознания Лермонтова является религиозная натурфилософия. Мир природы в его творчестве раскрывает свою сущность через пейзажи, которые в то же время являются и образами постижения человеком самого себя. Выделяя горные и равнинные пейзажи как два основных типа изображения природы в творчестве Лермонтова, можно утверждать, что горный пейзаж является тем природным стимулом, который вносит в душу поэта тоску по высокому, показывает необходимость стремления к небу, тогда как пейзаж равнинный уже рождает гармонию и покой, связанные с осознанием чувства земли, уподобившейся небу. Поэтический пейзаж в творчестве Лермонтова является выражением как субъективных чувств автора, так и объективного духовного смысла мира природы; пейзажный мир его поэзии составляет целостную религиозно-философскую концепцию.

В своем творчестве Лермонтов стремится к целостному осмыслению мира, и эта цельность проявляется не только на уровне философском, художественном, но и на уровне осмысления всей жизни в ее ценностных доминантах, которые для России связаны с до конца еще не осмысленным гуманитарной наукой феноменом панэтизма жизни и культуры, продиктованного религиозным опытом Православия. В свете божественного происхождения человека мораль для Лермонтова имеет высокий мироустрояющий смысл, его этическая система является выражением национальных идеалов и опирается на духовную традицию Православия.

Поэзия Лермонтова имеет патриотическое звучание, проявляющееся во внимании к целому комплексу мотивов, среди которых особое место занимают мотивы воли, свободы, твёрдости духа, общности и единения; названные мотивы осознаются как высочайшая ценность и условие существования русского образа мира, зиждущегося на фундаментальной сопряженности разноуровневых духовно-социальных координат: семьи, родины, государства, являющимися в своём идеале зримым подобием Отечества Небесного и указывающими на возможность его достижения. В творчестве Лермонтова идея движения истории тесно связана с проблемой становления личности, борьба зла с добром в сердце человека определяет и противостояние добра и зла как основного содержания исторического процесса, в соответствии с чем движение истории тесно взаимосвязано с проблемой становления личности и её нравственного выбора. Основная идея духовного мира Лермонтова - идея Царства, что является целью и каждого человека в мире идеальном. Для Лермонтова же она оказывается связанной с «русской идеей», приобретая в этом смысле значение индивидуального «неснимаемого» креста.

Художественная модель мира, созданная Лермонтовым, есть результат творческого восприятия бытия в его психологических, социальных, исторических и собственно культурных проявлениях; динамика внутренних связей художественного мира Лермонтова отражает процесс становления личности, ищущей и достигающей соответствия между своими чувствами, стремлениями, настроениями и христианскими идеалами.

Русская словесность и, в частности, творчество Лермонтова, в своих духовно-религиозных и философских основаниях являет собой целостность представлений о мире и человеке, о вечности и истории, об идеях и первопричинах всего сущего. Поэзия Лермонтова является художественно выраженной системой мировосприятия и миропонимания, питающейся из истоков православной религиозности и оказывающей непосредственное глубинное воздействие на развитие и становление русского национального самосознания.