Участие войск Прибалтийского пограничного округа в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками (1941-1945 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат исторических наук Боярский, Вячеслав Иванович

  • Боярский, Вячеслав Иванович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Рига
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 195
Боярский, Вячеслав Иванович. Участие войск Прибалтийского пограничного округа в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками (1941-1945 гг.): дис. кандидат исторических наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. Рига. 1984. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Боярский, Вячеслав Иванович

ВВЕДЕНИЕ. 2-25

Глава I. БОЕВЫЕ ДЕЙСТВИЯ ВОЙСК ОКРУГА В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ НА ТЕРРИТОРИИ ПРИБАЛТИКИ В 1941 ГОДУ. 26-112

1.1. Борьба с диверсионно-разведывательной деятельностью противника . 26-35

1.2. Первые бои на границе в Прибалтике. 36-49

1.3. Пограничники в обороне Лиепаи. 50-69

1.4. В боях на Эстонской земле.70-81

1.5. В руководстве истребительными батальонами. 82-98

1.6. В обороне полуострова Ханко . 99-107

Глава П. УЧАСТИЕ ЧАСТЕЙ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ОКРУГА В БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЯХ АРМИИ И ФЛОТА В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ И ОХРАНЕ

ГРАНИЦ В КОНЦЕ ВОЙНЫ В ПРИБАЛТИКЕ. II3-I79 2.1. В охране тыла действующей армии.II3-I28

2.2. Бои пограничников в небе и на море. 128-140

2.3. В рядах партизанского движения.I40-I5I

2.4. Участие пограничных полков в освобождении Советской Прибалтики .152-156

2.5. Боевая и служебная деятельность подразделений округа на восстановленных границах .156-174

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Участие войск Прибалтийского пограничного округа в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками (1941-1945 гг.)»

Коммунистическая партия Советского Союза .делает все необходимое для решения сложных задач совершенствования развитого социализма в нашейне. Непременным условием, обеспечивающим успешноеительство коммунистического общества, является поддержание мира на Земле. Принципы мирного сосуществования, разработанные В.И.Лениным, неизменно остаются генеральным курсом советской внешней политики.

Учитывая; JBce возрастающую агрессивность империализма, наряду с постоянной заботой о повышении экономического и оборонного потенциала страны партия особое внимание уделяет военно-патриотическому воспитанию советских людей, особенно молодежи."Ведь она, - указывалось в материалах июньского

1983 г.) Пленума ЦК КПСС, - по собственному, личному опыту не знает суровых испытаний классовой борьбы и войн, когда предельно обнажались подлинное лицо империализма, его не нависть к народам нашей страны, к социалистическому строю.

Вот почему надо неустанно заботиться об идейно-нравствен т ной, классовой, трудовой закалке молодежи." Сегодня очень важно, чтобы советская молодежь хорошо знала героическую историю своего Отечества, умела его защищать.

В.И.Ленин неоднократно указывал на огромное воспита -тельное значение революционных и боевых традиций, как мо -мента познания, формирования убеждений, подчеркивая, что, образцы революционной борьбы должны служить нам маяком в т

Пленум Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года.

Стенографический отчет. - М.: Политиздат, 1983, с.33.

- 3

- т деле воспитания новых поколений борцов. История и современность всегда взаимосвязаны, отмечал он, марксизм ставит изучаемые вопросы на историческую почву "не в смысле одного только, объяснения прошлого, но и в смысле безбоязненного предвидения будущего и смелой практической деятельности, на2 правленной к его осуществлению."

Важное научное и воспитательное значение в этом аспекте имеет предпринятое впервые в обобщенном плане, исследование боевого пути частей и подразделений Прибалтийского пог -раничного округа, составной части пограничных войск КГБ СССР, в период с 1941 по 1945 годы, которые совместно с армией, флотом, трудящимися Советской Прибалтики внесли зна -чительный вклад в дело защиты завоеваний социализма в годы Великой Отечественной войны.

Цель исследования - не только обобщение поучительного опыта охраны государственной границы Советской Прибалтики в указанный период, но и свидетельство духовной силы и стой -кости советских людей в годы войны. В исследовании приведены многочисленные примеры отваги, мужества, массового героизма пограничников, трудящихся Советской Прибалтики как результат громадной работы партии по воспитанию советских людей в духе беззаветной любви к Родине, постоянной готовности защищать ее рубежи.

В современных условиях империализм стремится принизить См. Ленин В.И. К оценке русской революции. - Полн.собр. соч., т.17, с.50.

Ленин В.И. Карл Маркс (Краткий биографический очерк с изложением марксизма). - Полн.собр.соч., т.26, с.75. историческое значение героических традиций советского народа, само возникновение и развитие которых не мыслится вне патриотических и интернациональных братских уз народов нашей страны и стран социализма. Апологеты буржуазной идеологии и морали объявляют дегероизацию истории. Патриотизм отождествляется с национализмом, превращается в объект спекуляции внешней контрреволюции.

Имея. ввиду последнее обстоятельство , хотелось бы обратить внимание на особенности региона прибалтийских респуб -лик. Это и относительная их молодость по сравнению с другими. братскими республиками, и близость к идеологическим центрам Запада, наличие оголтелой, антисоветской реакционной эмиграции, и другие факторы.^

Буржуазные пропагандисты делают главную ставку на идейное разоружение молодежи, стремятся ослабить ее революционный энтузиазм, притупить классовое самосознание.

Примеры, приведенные в исследовании, призваны способствовать организации военно-патриотической, контрпропагандистской работы, приобретению советскими людьми опыта противодействия проискам нашего классового врага.

В работе автор ставит перед собой следующие задачи: - исследование боевого пути и взаимодействия пограничных частей Прибалтийского пограничного округа с частями т

См.Восс А.Э. Актуальные вопросы дальнейшего усиления патриотического и интернационального воспитания трудящихся. (Всесоюзная научно-практическая конференция "Развитие национальных отношений в условиях зрелого социализма. Опыт и проблемы патриотического и интернационального воспитания"). Рига,1982, с.25.

Красной Армии и Краснознаменного Балтийского Флота,народными формированиями в отражении фашистской агрессии, в борьбе с вооруженными бандами буржуазных националистов;

- раскрытие деятельности ЦК ВКП(б), ЦК Компартий Латвии, Литвы, Эстонии, направленной на укрепление государственной границы, на организацию борьбы с фашистскими зах -ватчиками;

- раскрытие роли в разгроме фашистской Германии массового героизма и мужества рядовых бойцов и офицеров-пограи w и ничников как в начальный период войны, так и в действующих частях, в истребительных батальонах,партизанском движении.

Актуальность данного исследования диктуется и возрастанием значения охраны государственной границы в современных условиях, которая представляет собой систему мероприятий экономического, политического, идеологического и военного характера и направлена на то, чтобы противостоять стремлению всех антисоциалистических сил противодействовать успешному строительству коммунизма*

В.И.Ленин, КПСС всегда рассматривали пограничные войска как составную часть вооруженных сил страны, призванных решать специальные задачи по охране интересов государства на границе.

Пограничные войска имеют много общего с видами Вооруженных Сил. Однако, в то же время их деятельность связана с большой спецификой.

Так, созданный летом 1940 года в связи с вступлением в СССР Латвии, Литвы и Эстонии Прибалтийский пограничный округ, его части и подразделения, решая задачи по охране государственной границы, активно вели борьбу по разоблачению подрывной деятельности империалистических разведок на границе, применяя как вооружение, так и "мирные" формы борьбы экономического, идеологического и иного плана, вступая во взаимодействие с рядом государственных органов, занимающихся решением вопросов внутреннего характера. Подобные задачи не возлагались и не возлагаются на другие сос -тавные части Вооруженных Сил страны.

Агрессивные происки империализма в современных условиях требуют повышения политической бдительности и боевой готовности пограничных войск, дальнейшей разработки проблем охраны и защиты государственной границы СССР, основывающихся на марксистско-ленинском учении о защите социалистичес -кого Отечества.

Изучение опыта участия пограничных войск в защите республик Советской Прибалтики позволяет установить ряд новых, неизвестных ранее фактов, сделать научно обоснованные выводы и обобщения по истории защиты и освобождения страны, охраны государственной границы.

Принятие седьмой сессией .Верховного Совета СССР десятого созыва 24 ноября 1982 года Закона СССР о государственной границе СССР, в котором введен специальный раздел

Участие государственных органов,общественных организаций и I советских граждан в охране государственной границы" свидетельствует об актуальности исследуемой проблемы.

Весь исторический путь Прибалтийского пограничного округа рассматривается в тесной связи с деятельностью Коммунистической партии по подготовке советского государства к т

Закон СССР о государственной границе СССР. - М.:Известия Советов народных депутатов СССР. 1982, с.25-26. вооруженной защите от возросшей угрозы германского империализма, мобилизации советских людей на достойный отпор врагу в годы войны.

В работе исследуются взаимосвязанные вопросы, относящиеся к истории СССР периода Великой Отечественной войны с момента восстановления Советской власти в Прибалтике до победного завершения войны и восстановления государственной границы на северо-западе страны. В работе не анализируется оперативно-тактическая деятельность войск Прибалтийского пограничного округа в указанный период. Она может стать . темой специального военного исследования.

Первая попытка в сжатой форме осветить историю создания и служебно-боевой деятельности пограничных войск в масштабе всей страны, в том числе и на территории Прибалтики, была предпринята в 1962 году в книге "Боевой путь советских пограничных войск".* В 1967 году было выпущено второе издар ние этой книги. Но кал первое, так и второе издание носили общий характер и были рассчитаны на массового читателя, что не могло не сказаться на их научном уровне. Этот пробел в определенной степени восполняет краткий очерк истории погранвойск "Часовые советских границ" , в котором на документальной основе прослеживается история вогранвойск в целом, их боевой путь, героические свершения воинов и т.д. Боевые действия некоторых частей и подразделений Прибалтийского ^ Боевой путь советских пограничных войск. - М.,1962.

Боевой путь советских пограничных войск. Краткий очерк, второе издание. - М., 1967.

Часовые советских границ. Краткий очерк истории погранвойск. - М., 1979. пограничного округа здесь освещены лишь отдельными фрагментами, в довольно сжатой и общей форме.

Частично в общем плане краткий очерк дополняют статьи, помещенные в сборнике статей "60 лет на страже государст -венных границ СССР""**, среди которых определенный интерес в плане исследования представляют работы Е.Цыбульского "В предгрозовые годы" (служебно-боевая деятельность пограничных войск в I939-I94I гг.) и В.Андрианова "Пограничники в тылу врага".

Более подробно боевая деятельность пограничников на территории Советской Прибалтики рассмотрена в очерках по истории погранокругов "Дозорные западных рубежей. Очерки по истории войск Краснознаменного Западного пограничного окру

2 3 га" и "Краснознаменный Северо-Западный пограничный округ".

В них изложена история отдельных пограничных частей и подразделений, рпссказывается о мужестве, героизме, воинском мастерстве пограничников. Вместе с тем в изданных книгах не получили глубокого рассмотрения многие аспекты исследуемых вопросов, так как они посвящены лишь отдельным регионам и, как правило, представлены отрывочными, порой несистематизированными зарисовками.

Значительный вклад в историографию строительства пограничных частей и подразделений в Прибалтике внесли сборники Отдела военно-научной работы Главного управления погра-* 60 лет на страже государственных границ СССР. - М.,1979, с.104-120; 170-182. р

Дозорные западных рубежей. Киев, 1972.

Краснознаменный Северо-Западный пограничный округ. Ленинград, 1973. ничных войск КГБ СССР" 50 лет на страже границ Советского государства" и "На страже границ Советского государства", где опубликованы различные материалы о боевой деятельности частей и подразделений округа. В частности имеются ввиду статья бывшего начальника войск округа С.А.Банных "Тревожные рубежи" о становлении округа в 1944-1945 гг. и командира б-го пограничного полка, сформированного из 6-го Ракверского отряда, В.А.Покалюхина "В боях за Ленинград"*, а также статьи А.А.Никифорова "Пограничники Эстонии в нар чальный период Великой Отечественной войны и "На защите полуострова Ханко", воспоминания бывшего командира 99-го погранполка, сформированного из Отдельного отряда береговой охраны Ханко В.Д.Берковича "У стен Ленинграда".^ Эти публикации существенно дополняют сведения о боевой дея -тельности отдельных частей особенно по вопросам, исследуемым в диссертации.

В процессе работы автор использовал богатый фактический материал, не имеющий прямого отношения к исследуемой 50 лет на страже границ Советского государства. - М., кн. 1-я, 1968, с.176-194; 279-289. 2

На страже границ Советского государства. М., кн.3-я,1971, с.283-350.

На страже границ Советского государства. М., кн.4-я,1972, с.426-453. На страже границ Советского государства. М., кн.5-я,1973, с.146-159. т теме, в которых тем не менее имели место упоминания о боевых действиях с участием пограничников округа. Шесте с тем нельзя не отметить, что в отдельных изданиях допущен ряд неточностей и ошибок, исправленных в диссертации. Так, в книге "Борьба за Советскую Прибалтику в Великой Отечественной войне I94I-I945" kh.I-я (Рига, 1966) такие ошибки фигурируют в почти в каждом упоминании о пограничниках.Например, на стр.55 упоминается одна из застав 4-й комендатуры Юрбургского! пограничного отряда. Такого отряда не су -ществовало. Речь по всей видимости, идет о 106-м пограничном отряде, судя по названию комендатуры - Юрборкас. На стр. * См.:статьи В.Шахетова "Кто они, защитники Лиепаи?" в лие-пайской газете "Коммунист" от 1,5,8 февраля 1966 г.; книгу Р.Белевитнева и А.Лося "Защитники Лиепаи" (Рига,1963), "Крепость без фортов". Страницы героической обороны Лиепаи (М.,1966); статью В.Савченко и С.Леви - "Больше внимания изучению героической обороне Лиепаи" (Известия АН Латв.ССР, 1966, № 2, с.3-17); "Борьба за Советскую Прибалтику в Великой Отечественной войне I94I-I945. Кн.1. Первые годы (Рига, 1966); "Борьба латышского народа в годы Великой Отечественной войны I94I-I945" (Рига,1970); "На правый бой, на смертный бой" (т.I,Рига, 1968, т.2, Рига,1972); С.Кабанов - "На дальних подступах" (Рига, 1980); "Парти -заны Вилейщины" (Минск, 1970); "Советские партизаны" (М., 1961); Ш.Рекстинь и Х.Галинь - "Спартак"в Курземе" (Рига, 1981); Я.Дзинтарс - "Невидимый фронт" (Варшава, 1978); В.Самсон-"Дружба народов победила" (Рига, 1980); С.Вауп-шасов - "На тревожных перекрестках" (М.,1972); Р.Грейчус - "Ты помнишь, товарищ" (Вильнюс, 1973) и др.

58 упоминается в Кретинге штаб 15-го отряда. В Кретинге стоял 105-й отряд. На стр.75-76 говорится о том, что в Лиепае находился 4-й дивизион погранкатеров, в то время как во 2-м Балтийском отряде погрансудов было всего три дивизиона и здесь дислоцировался - второй под командованием А.Финочко. На стр.144 указывается, что границу на полуострове Ханко охранял 8-й погранотряд, в то время как 8-й погранотряд . дислоцировался в Хаапсалу, а на Ханко нес службу Отдельный отряд береговой охраны погранвойск.

Не избежали неточностей и другие авторы. Так, в книге Р.Белевитнева и А.Лося "Крепость без фортов" на стр.176 утверждается, что "выступив вечером 29 июня из Вентспилса 114-й стрелковый полк и присоединившиеся к нему подразделения пограничников, подошли к Риге. Решительной атакой советские воины выбили гитлеровцев из левобережной части города, вышли к Даугаве между железнодорожным и понтонным мостами"? Во-первых, 114-й стрелковый полк оставил Вентспилс не 29, а в ночь с 27 на 28 июня. Исследования, проведенные диссертантом в этом плане, нашли отражение в книге, написанной сов -местно с участником этих событий бывшим комендантом Вентс-пилского участка 12-го отряда, командиром штаба 3-й Латвийской партизанской бригады И.К.Богодистым, Во-вторых, никаких боев в "левобережной части года" эти подразделения не вели, поскольку 114-й стрелковый полк, подвергшийся обстрелу уже от района Бабите, отступил к Лиелупе и не мог быть между железнодорожным и понтонным мостами у Даугавы, т

Белевитнев Р., Лось А. Крепость без фортов.-М.,1966,с.176.

2 См. Богодистый И.К., Боярский В.И. Три года в тылу врага.

Рига, 1982, с.35-40.

Авторы не касаются боевых действий, которые вели 22 и 23 июня на южных подступах к Лиепае пограничники. В результате получается, что уже вечером 22 июня советские войска сражались с "немецко-фашистскими полчищами" (стр.55) на берегах реки Барта под Ницей, между тем как из доклада командования пограничного округа, вытекает, что вражеские под -разделения 22 июня не сумели продвинуться далее Руцавы (28 км южнее Ницы), а на линию реки Барта вышли к середине дня 23 июня и т.п.

При этом сказанное о книге Р.Белевитнева и А.Лося отнюдь не умаляет ее познавательное значение. Стоит лишь подчеркнуть, что трудно работать автору, когда в его руках имеется лишь один вид источников - воспоминания, данные которых нет возможностей сверить с документами иного рода. С этой трудностью встретился и сам диссертант при освещении героики и боевой деятельности авиаторов округа, истреби -тельных отрядов и диверсионных групп, сформированных из пограничников, действовавших в тылу врага на оккупированной территории. О последних особенно мало фактов. В годы войны все держалось в тайне, а порой и некому было сообщить о том, как завершились те или иные операции. Здесь особую ценность для исследования представил сборник статей о действиях пограничников Северо-Западного фронта в истребительных отрядах в I94I-I942 гг. "По тылам врага".1

Особым разделом историографии о боевой деятельности моряков-пограничников округа стали книги, очерки, воспоминания военачальников и участников боев, освещающие бои на ^ По тылам врага. - Отделение воениздата НКО СССР при СЗФ: Политический отдел войск НКВД охраны тыла Северо-Запад-, ного фронта.1942, 63 с. морском театре на Балтике, поскольку пограничные дивизионы уже в первый день войны были выведены из погранвойск и вошли в подчинение командования КБФ.*

Раскрывая картину боевых действий Балтийского флота в годы Великой Отечественной войны, в то же время жэти публикации содержат лишь отдельные фрагменты о пограничных катерах и их личном составе.

Определенный вклад в исследование боевой деятельности воинов-пограничников различных категорий в составе народных формирований на территории Эстонской СС внесли историки республики П.А.Ларин, А.Я.Луссеп, Б.Л.Тамм,ветераны Великой ^ См.: Н.Чернышев "На морском охотнике. Записки офицера". (М.,1961), статьи Н.Мазунин "Оборона Военно-морских баз в первом периоде Великой Отечественной войны" (Военно-исторический журнал, 1968, № 7, с.17,27), П.Матвеев, А.Се-ляничев "Краснознаменный Балтийский флот в начале Великой Отечественной войны" (Военно-исторический .журнал: 1962, № 4, с.35-37,45-46); сборник "Краснознаменный Балтийский флот в битве за Ленинград I94I-I944" (М., 1973), Ю.Пантелеев "Морской флот" (М.,1965), Ю.Перечнев, Ю.Виноградов "На страже морских горизонтов" (М.,1967); Н.Смирнов -"Матросы защищают Родину" (М.,1968), Ф.Трибуц - "Балтийцы вступают в бой" (Калининград, 1972), статья Г.Ананьева "Яков Резниченко" в сборнике "Пограничники" (М.,1973, с. 375-384), сборник "Таллин в огне. Сборник статей ветеранов и воспоминаний участников героической обороны Таллина и Моонзундского архипелага 7 июля - 2 декабря 1941 года" (Таллин, 197I) и др.

Отечественной войны.^ Знакомство с их работами, личные встречи с кандидатом исторических наук, бывшим командиром роты одного из истребительных батальонов И.Паулем позволили, в частности, диссертанту выступить в печати с очерком о бое -вом и жизненном пути комиссара оперативной группы Прибалтийского пограничного округа по руководству истребительными р батальонами, секретаря ЦК Компартии Эстонии Ф.Окка.

Наибольший интерес представляет описание боевых действий истребительных батальонов, приведенное в исследованиях, трудах под редакцией доктора исторических наук П.А.Ларина. ^ См.:А.Я.Пуссеп. Партия большевиков - организатор борьбы эстонского народа против немецко-фашистских захватчиков (I94I-I945). Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук.М.,1950; Б.Л.Тамм. Борьба эстонского народа за свободу и независимость Советской Родины в годы Великой Отечественной войны Советского Союза. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук.Л.,1954; П.Ларин "Эстонский народ в Великой Отечественной войне I94I-I945"(Таллин,1964); В.Лееде,А.Пуста "Коммунистическая партия Эстонии в Великой Отечественной войне Советского Союза" (I94I-I945 гг.). ХУ глава "Очерков истории Коммунистической партии Эстонии" (Таллин, 1966); статьи И.Пауль. "В едином строю с армией и флотом'.1 М.Старых. "Истребители". В сборнике "Таллин в огне" (Таллин, 1971 .с.181-194,203-211); "Эстонский народ в Великой Отечественной войне", т.1 (Таллин, 1973). р

На советских рубежах", газета Прибалтийского пограничного округа, 1978., 25 мая; "Краснознаменный Прибалтийский пограничный", с.299-306.

В целом вышеперечисленные научные работы и сборники, в которых нашла отражение боевая деятельность воинов округа, сыграли положительную роль в изучении некоторых аспектов исследуемой темы. В конкретно-историческом плане она не получила еще должного освещения.

Методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма и прежде всего работы В.И.Ленина о защите социалистического Отечества, материалы пар -тийных конференций, Пленумов ЦК КПСС, съездов КПСС, в которых нашли отражение вопросы обеспечения государственной безопасности страны, неприкосновенности ее границ.

Основной источниковой базой для настоящего исследования послужили материалы фондов Центрального архива погра -ничных войск (ЦАПВ), Центрального государственного архива Советской Армии (ЦТАСА), Центрального архива Министерства обороны СССР (ЦАМО), Партархивов при ЦК КП Латвии и ЦК КП Эстонии, документального фонда Центрального музея погра -ничных войск и других. Значительная часть архивных сведений впервые вводится в оборот. Особую ценность здесь представляют приказы, распорядительные документы, политдонесения, наградные листы, послужные списки погибших воинов.

Значительную источниковую основу для разработки ис -следуемых проблем автору дали документы и материалы, представленные в сборниках "Пограничные войска в Великой 0те чественной войне I94I-I945",* "Пограничные войска СССР 1939 р

-194Г , "Пограничные войска СССР в Великой Отечественной т

Пограничные войска СССР в Великой Отечественной войне I94I-I945.Сборник документов и материалов.М.:Наука,1968.

Пограничные войска СССР I939-I94I.Сборник документов и материалов. - М.;Наука,1970. войне 1941"^ и "Пограничные войска СССР в Великой Отечественной войне I942-I945"2.

В них содержатся документы, раскрывающие боевую дея -тельность пограничников войск округа накануне войны, в наиболее сложный, начальный ее период в условиях вынужденного отступления Красной Армии,в период войны и на завершающем ее этапе.

Следует оговориться, что полнота освещения боевой деятельности пограничных отрядов войск округа далеко не одинакова. По некоторым из них здесь помещено лишь несколько документов, дающих отрывочные предптавления о боях на границе. Это относится прежде всего к Ракверскому отряду и другим.

Например, в сборнике документов "Пограничные войска в Великой Отечественной войне I94I-I945" впервые были опубликованы записи в журналах о боевых действиях, боевые донесения пограничных отрядов и застав. Они проливают свет на некоторые детали событий, в частности, в районе Лиепаи,глубже раскрывают роль пограничников в боях, однако эти официальные данные отрывочны, как и всё документы начального периода Великой Отечественной войны. Они нуждаются в самой серьезной проверке.

Так, в книге на стр.144 отмечено, что 23 июня в 19 часов 55 мин. "на участке 12-го погранотряда в районе Приеку-ле немцы сбросили воздушный десант численностью до 200 че -ловек. 67-й стрелковой дивизией выслана рота с тремя танка- * ^ Пограничные войска СССР в Великой Отечественной войне 1941. - М.:Наука, 1976. р

Пограничные войска СССР в Великой Отечественной войне I942-X945. - М.:Наука, 1976. ми и тремя бронемашинами. Десант имеет противотанковые пушки, станковые пулеметы, минометы. Группа ведет бой с дет сайтом". Согласно имеющимся данным, Приекуле было занято передовыми подразделениями 291-й пехотной немецкой дивизии уже в 12.00. И речь шла не о "десанте".

Помещенные в сборниках отдельные описания боевых действий пограничных застав, составленные со слов командиров, сержантского и рядового состава, порой без подписей, дают субъективную оценку событий. Использование этих материалов в свою очередь потребовало привлечения дополнительных ис -точников. Определенные неточности имеют также географические названия, фамилии и имена пограничников, указанные даты. И тем не менее именно эти документы в сочетании с официальными сообщениями, донесениями, обзорами, сводками, представленными заставами, отрядами, штабами, округами и политотделами, составили основную источниковую базу исследования об участии пограничников в начальном периоде Великой Отечественной войны в Прибалтике, на завершающем этапе в ходе изгнания немецко-фашистских войск с советской земли, в борьбе с бандитизмом.

В ходе исследования автором проделана большая и кропотливая работа, в результате которой собрано 114 воспоминаний: ветеранов войны - бывших пограничников, бойцов истребительных батальонов, членов семей погибших героев, местных'жителей-очевидцев указанных событий, что помогло установить ряд новых и уточнить достоверность уже известных фактов.Необходимо Пограничные войска СССР в Великой Отечественной войне I94I-I945. - М.:Наука, 1968, с.144. подчеркнуть, что только широкое использование собранных воспоминаний и их сопоставление с другими документами позволило впервые раскрыть новые имена героев.

Таким образом по мнению автора для комплексного исследования намеченных в диссертации вопросов, имеется надежная историографическая база, достаточное количество источников, что позволяет в основном осветить избранную для освоения тел^у.

Работа состоит из введения, двух глав и заключения. В первой главе показаны действия войск округа в период боев в начале войны в Прибалтике (июль-октябрь J94I г.), во вто,-рой - в составе войск Северо-Западного фронта и в составе Прибалтийского пограничного округа на освобожденной территории (декабрь 1941 г. - май 1945 г.).

В первой главе "Боевые действия войск округа на территории Прибалтики в 1941 году" в качестве самостоятельных рассматриваются шесть вопросов.

1. Борьба с диверсионно-разведывательной деятельностью противника.

2. Первые бои на границе в Прибалтике.

3. Пограничники в обороне Лиепаи.

4. В боях на Эстонской земле.

5. В руководстве истребительными батальонами.

6. В боях на полуострове Ханко.

Рассматривая первый вопрос, автор акцентирует внимание на том, что сразу же после вступления Латвии, Литвы и Эстонии в СССР возникла неотложная задача организации охраны государственной границы в Прибалтике. Эта задача диктова -лась политическими, экономическими и военными соображениями Советского государства, обстановкой начавшейся второй мировой войны. Создание Прибалтийского пограничного округа было необходимой мерой партии и правительства, направленной на обеспечение безопасности страны.

В диссертации показана своевременность предпринятых для организации округа мер, сложность задач, решаемых пог -раничниками в Прибалтике по освоению нового участка грани -цы, деятельность пограничников по пресечению попытки гер -майской разведки собрать полную информацию о Советском Союзе, необходимую для ведения войны.

В работе показаны те трудности, с которыми встретились пограничники округа,подчеркивается забота Компартий Латвии, Литвы и Эстонии, местных партийных и советских органов по оказанию помощи пограничникам в охране границы, улучшении материально-бытовых условий воинов.

Вторым вопросом рассматриваются отдельные бои пограничных подразделений на сухопутном участке границы СССР с Восточной Пруссией. Охранявшие границу на этом участке 105, 106 и 107-й пограничные отряды, организационно не входили в состав Прибалтийского пограничного округа, но их боевая деятельность, героика первых схваток на границе в качестве боевых традиций органически вошла в историю войск округа и получила закрепление в постановлениях ЦК Компартий и Советов Министров Латвии, Литвы, Эстонии о присвоении заставам округа имен героев пограничников, отличившихся на этих участках.

Автор подчеркивает, что, выполняя роль боевого охранения частей прикрытия Красной Армии, заставы этих отрядов приковывали к себе значительные силы врага, стремясь любой ценой выиграть максимально возможное время для занятия частями Красной Армии боевых порядков, что было очень важно при внезапности начала войны. В работе показаны источники массового героизма воинов, их высокого политико-морального состояния.

Третий, четвертый и шестой разделы посвящены боевой деятельности пограничников на территории Латвии, Эстонии и полуострове Ханко. Основной акцент здесь сделан на организации взаимодействия частей и подразделений округа с частями и подразделениями Красной Армии и Балтийского Флота в отражении вражеской агрессии, специфике задач, решаемых воинами границы в силу их специальной подготовки и высокой стойкости.

Исследование помогло полнее осветить боевую деятельность пограничников в обороне Лиепаи, выявить ряд новых имен героев, проследить ход выполнения ряда заданий командования 67-й стрелковой дивизии пограничниками, что в целом не могло положительно не сказаться на результативности семидневной обороны города и военно-морской базы.

Нельзя не признать односторонность рассмотрения автором вопросов взаимодействия пограничников б-го и 8-го пограничных отрядов с различными частями Красной Армии, которые вели боевые действия на территории Эстонии. Здесь приведены лишь отдельные эпизоды и сделан акцент на героизме и му -жестве воинов границы. Исследования в этом плане без привлечения материалов о боях частей Красной Армии нельзя считать завершенными. В работе более детально рассмотрено участие пограничников в 164-дневной обороне полуострова Ханко, где, наряду со специальными заданиями, де сантными операциями, боевой разведкой островов, пограничники включались в состав стрелковых частей с целью повышения их политико-морального состояния. На этом в работе сделан особый акцент. Не случайно пограничный отряд на полуострове Ханко своими действиями заслужил самую высокую оценку ко -мандования отдельной стрелковой бригады и военно-морской базы. Большая группа пограничников отряда была награждена орденами и медалями.

В пятом вопросе рассмотрено участие пограничников в руководстве истребительными батальонами на территории Эстонии. Особо автор подчеркивает целесообразность решения правительства, ЦК Компартии Эстонии возложить организацию истребительных батальонов и создание оперативной группы по руководству ими на командование пограничных войск Прибалтийского пограничного округа,. В процессе исследования выявлено 16 истребительных батальонов, во главе которых стояли командиры и политработники - пограничники. В работе показана трудностьсрганизационного периода, разнообразие решаемых истребительными батальонами задач по борьбе с группами диверсантов, националистических банд, участие в боях против регулярных войск противника, самоотверженность пограничников, которые являли собой пример беззаветного служения Родине.

Особо в работе отмечается, что в сочетании идейной закалки, сознательного характера советского патриотизма воинов границы с их организованностью и дисциплиной, глубоким пониманием своего воинского долга - источник стойкости, самоотверженности пограничников , их массового героизма, ярко проявившегося уже в начальный период войны.

Отведение значительного места в исследовании деятельности частей и подразделений округа в начале Великой Отечественной войны автор считает вполне оправданным. Именно в этот период ярко проявился высокий патриотизм воинов границы, как и всех советских людей.

Во второй главе "Участие частей и подразделений округа в боевых действиях армии и флота в Великой Отечественной войне и в охране границы в Прибалтике" освещаются основные задачи, выполняемые частями и подразделениями в указанный период. Главное внимание уделяется рассмотрению следующих пяти вопросов.

1. Пограничники округа в охране тыла действующей армии.

2. Бои пограничников в небе и на море.

3. В рядах партизанского движения.

4. Участие пограничных полков в освобождении Советской Прибалтики.

5. Боевая и служебная деятельность подразделений округа на восстановленных границах.

Первый вопрос посвящен рассмотрению боевой деятельности пограничных полков по охране тыла Северо-Западного фронта, сформированных из пограничных отрядов Прибалтийского пограничного округа. Автор подчеркивает, что в ходе войны,кроме непосредственного участия в боях с немецко-фашистскими захватчиками, эти полки занимались ликвидацией разгромленных войск противника, вели борьбу по разоблачению агентуры гитлеровской разведки. Эти части немало сделали для того, чтобы сорвать попытку противника раскрыть оперативные планы советского военного командования.

В годы войны многие из этих полков стали зачинателями снайперского движения в войсках, центрами подготовки снайперов. В исследовании не ставилась цель детального рассмотрения снайперского движения. Это тема специального исследования. Автор особо подчеркивает участие в этом движении ленинградцев, из которых пополнялся состав полков.

В работе уделено внимание деятельности сформированных из состава пограничных частей истребительных батальонов и диверсионных групп, которые выполняли особые задания в тылу врага. В диссертации приводятся многочисленные примеры ис -ключительной стойкости и мужества, героических подвигов,совершенных пограничниками.

При рассмотрении второго вопроса автор отмечает самоотверженность и беззаветную преданность Родине авиаторов и моряков - пограничников округа, которые, влившись в состав частей ВВС Красной Армии и Балтийского флота, сохранили верность славным чекистским традициям.

В работе показаны самые универсальные задачи, которые выполняли пограничные катера, неся службу ближних и дальних дозоров, обеспечивая минные постановки в Выборгском заливе, сопровождая транспорты по Финскому заливу, участвуя в десантных операциях на островах Эзель и Даго.

В силу того, что катера были довольно маленькими боевыми единицами, выполняемые ими операции не всегда учитывались и находили отражение в боевой документации, данные, приведенные диссертантом о моряках-пограничниках, нельзя признать исчерпывающими. По этой же причине, в частности, в работе не освещена боевая деятельность 3-го дивизиона пограничных кораблей, дислоцировавшегося в Усть-Нарве. Она представлена лишь отдельными эпизодами.

В третьем разделе уделено внимание участию пограничников округа офицеров и рядовых воинов в партизанском движении на оккупированной территории. Особое внимание обращено на специфику боевой и чекистской подготовки пограничников, которая вполне отвечала условиям партизанской войны. В силу этого, подчеркивает автор, многие рядовые воины, не говоря об офицерах, были выдвинуты командирами партизанских взводов, начальниками разведгрупп, а отдельные прошли путь до командиров партизанских отрядов. Партизанские формиро -вания, руководимые пограничниками, отмечено в диссертации, отличались большой живучестью, высокой боеспособностью в борьбе с превосходящим по силе врагом.

В четвертом разделе автор рассматривает боевую дея -тельность отдельных полков, которые в составе дивизий НКВД по охране тыла фронтов, принимали участие в освобождении Прибалтики. Особо в исследовании рассматриваются бои, в ходе которых были освобождены столицы республик Прибалтики, успешно завершились боевые операции в Восточной Пруссии. Массовый героизм и мужество личного состава пограничных полков нашли отражение в награждении многих из них орденами, присвоении им почетных наименований. Ряд пограничников, отличившихся в боях на территории Прибалтики, получили звание Героев Советского Союза. В исследовании приведены конкретные примеры героизма воинов-пограничников при освобождении Вильнюса, Риги, в ходе разгрома гитлеровских войск в районе Кенигсберга.

В пятом разделе особое внимание автором обращено на важность восстановления государственной границы в Прибалтике в конце 1944 года и организации Прибалтийского и Литовского пограничных округов в условиях продолжавшихся военных действий на территории врага.

Автор отмечает, что яркой страницей в истории войск округа в этот период явилась борьба с агентурой немецко-фашистских разведывательных органов, по розыску и ликвидации на территории республик вооруженных групп противника, выходящих из окружения.

Особо подчеркивается роль пограничных войск в борьбе с бандитизмом в пограничной зоне. Следует иметь ввиду, что восстановление разрушенного в ходе войны народного хозяй -ства республик Советской Прибалтики, социалистическое его переустройство протекало в условиях острой классовой борьбы на селе по пресечению акций антисоветских диверсионных формирований прислужников нацистов, которые опирались на т оставшуюся на месте буржуазию и кулачество. Б исследовании рассматривается лишь часть этой емкой проблемы.

Успех предпринятыми воинами границы действий опреде -лялся их тесной связью с местным населением. Вопрос участия трудящихся в охране границы акцентируется в диссертации.

Вся проводимая пограничниками работа способствовала тому, что в лице пограничного населения они привлекли себе надежного помощника в деле охраны границы. В работе под -черкнуто, что в основе сотрудничества пограничников и местного населения лежала любовь к Родине, общая забота о ее безопасности. Именно в этот период получил воплощение в жизнь в Прибалтике лозунг "Границу СССР - охраняет весь советскмй народ". т

См.: Построение социализма в Советской Прибалтике.Исторический опыт Компартий Литвы, Латвии, Эстонии. Рига:Авотс, 1982, с.291.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Боярский, Вячеслав Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе работы над диссертацией впервые в обобщенном плане раскрыт и исследован на обширном фактическом материале вклад воинов Прибалтийского пограничного округа в защиту социалистических завоеваний Советской Прибалтики.

Приведенные примеры массового героизма пограничников, их самоотверженности свидетельствуют о том, что под воздействием экономических и социальных преобразований патриотические чувства советских людей, вооруженных защитников(страны наполняются новым содержанием, приобретают сознательный характер. Сущность его проявляется в том, что любовь к Родине сливается с беззаветной преданностью социалистическому общественному и государственному строю, Коммунистической партии и Советскому правительству. "Никогда не победят того народа, - подчеркивал В.И.Ленин, - в котором рабочие и крестьяне в большинстве своем узнали, почувствовали и увидели, что отстаивают свою Советскую власть, власть трудящихся,что отстаивают то дело, победа которого им и их детям обеспечит возможность пользоваться всеми благами культуры, всеми созданиями человеческого труда".*

В героических действиях воинов составной части пограничных войск СССР - Прибалтийского пограничного округа, которые тесно взаимодействуя с армией, флотом, трудящимися республик Прибалтики, показали убедительные образцы стой -кости, мужества и отваги в охране границы, в боях с врагом ярко проявился один из важнейших факторов победы советского народа в Великой Отечественной войне - единство армии и на-1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.38, с.315. рода. Это результат постоянной заботы партии о военно-патриотическом воспитании советских людей.

Свидетельством этого являются и постановления Советов Министров, ЦК Компартий] Латвии, Литвы, Эстонии, принятые в послевоенные годы, о присвоении имен героев-пограничников, погибших в боях в Прибалтике, пограничным заставам Прибалтийского пограничного округа, а также награждение за заслуги в вооруженной защите социалистической Родины и успехи в охране границы Прибалтийского пограничного округа в 1980 году орденом Красного Знамени.

Победное завершение Великой Отечественной войны вновь подтвердило вещие слова великого Ленина о том, что "побеждает на войне тот, у кого больше резервов, больше источников силы, больше выдержки в народной толще".*

Тесная связь пограничников и местного населения, как свидетельство единства армии и народа, примеры истинного патриотизма советских людей, приведенные в исследовании, позволяют проводить исторические аналоги, сравнения,сопоставления с реальностями наших дней. Так, связь пограничников и местного населения - замечательная традиция - получила закрепление в специальном разделе закона "Участие государственных органов, общественных организаций и советских граждан в охране государственной границы СССР" Закона о о государственной границе СССР. Члены добровольных народных дружин несут службу на порученных участках, патрулируют в населенных пунктах, контролируют выполнение правил погра-* Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.39, с.237. 2

Закон Союза Советских Социалистических Республик о государственной границе СССР. - М., 1982, с.25. ничного и паспортного режима. С их помощью пограничники не раз задерживали нарушителей границы. Народные дружинники, оперативные комсомольско-молодежные отряды образовали по -настоящему вторую линию охраны государственной границы, что является свидетельством большой жизненной силы патриотического лозунга "Границу СССР охраняет весь советский народ!".

История боевого пути Прибалтийского пограничного округа, его отрядов, застав, кораблей - особая страница в истории Вооруженных Сил страны, пограничных войск. Она неиссякаемый источник духовной силы и стойкости нынешних и будущих вооруженных защитников страны, источник военно-патриотического воспитания молодежи.

Благодарная память народов Советской Прибалтики навеки сохранит имена героев-пограничников, внесших весомый вклад в защиту социалистического Отечества.