Удовлетворение коммуникативных потребностей как фактор психологической устойчивости личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Арзуманян, Инна Георгиевна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Арзуманян, Инна Георгиевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОНЯТИЙ КОММУНИКАТИВНОЙ ПОТРЕБНОСТИ И ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ
УСТОЙЧИВОСТИ В НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ
1.1. Коммуникативная потребность. Понятие, сущность, механизмы I удовлетворения.
1.1.1. Коммуникативная потребность. Понятие.
1.1.2. Понятие общения и коммуникации.
1.1.3. Происхождение и специфика коммуникативной потребности.
1.1.4. Механизмы и факторы удовлетворения коммуникативной потребности.
1.1.5. Аутокоммуникация как способ удовлетворения коммуникативной
11 потребности.
1.2. Психологическая устойчивость. Исследование понятия.
1.2.1. Стресс, фрустрация, стрессоустойчивость, адаптивность.
1.2.2. Нервно-психическая неустойчивость. 43 1 1.2.3. Эмоциональная устойчивость.
1.2.4. Психологическая устойчивость в личностных теориях черт.
1.2.5. Понятие психологической устойчивости в отечественной психологии: системный и акмеологический подходы.
1.2.6. Факторы психологической устойчивости.
1.2.7. Психологическая защита.
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЙ
АППАРАТ
2.1. Организация исследования и характеристика выборки.
2.2. Описание методов исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Удовлетворенность в межличностных отношениях.
3.2. Факторы социальной фрустрированности.
3.3. Причины и факторы эмоционального дискомфорта.
3.4. Анализ выраженности типов акцентуации во взаимосвязи с показателями удовлетворенности, фрустрированности и эмоционального дискомфорта.
3.5. Факторы риска развития психологической неустойчивости при разных типах характера (типах акцентуации).
3.6. Обсуждение результатов.
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Удовлетворение коммуникативных потребностей как фактор психологической устойчивости личности»
Актуальность исследования. На рубеже XX и XXI вв. в связи со значительным повышением психологических нагрузок усилился интерес к такому явлению, как психологическая устойчивость. В жизни современного человека обычным становится переживание состояний, характеризующихся повышенным уровнем актуализации психофизиологических ресурсов, а нередко и превышающим возможности последних (Леонова, 1987). Поиск ресурсов человеческой трудоспособности и заставляет обращаться к исследованию особого качества личности - психологической устойчивости (Аршинова, 2007).
С развитием техники и технологий все более выраженными среди населения становятся процессы социальной дезадаптации, выражающиеся в значительном росте переживаний тревоги, страха, чувства изоляции, депрессий, повышении числа характерологических и поведенческих отклонений. Это находит отражение в ухудшении «количественных» и «качественных» характеристик психического здоровья, распространении заболеваний в различных группах населения, повышении психологической неустойчивости, значительном росте числа невротических расстройств и заболеваний психосоматического круга.
Сохранению внутренней гармонии, благоприятных межличностных отношений, переживанию благополучия в ситуациях жизненных испытаний способствует психологическая устойчивость личности. Без сохранения психологической устойчивости невозможны реализация физических и духовных потенций, удовлетворение от процесса самореализации, невозможно ощущение умственного и социального благополучия (Куликов Л.В., 2004).
Одним из основных факторов сохранения психического здоровья личности является удовлетворение ведущих потребностей -физиологических, социальных, духовных. Человек - существо социальное, и коммуникация - один из основных аспектов его существования. Социализация, осуществляемая посредством коммуникаций разного уровня, является одним из основных механизмов развития личности.
Различные аспекты субъективного благополучия и удовлетворенности, внутренняя картина этого переживания редко выступали предметом психологического исследования (Куликов, 1999). В данном исследовании внимание уделяется такому аспекту обеспечения психологической устойчивости личности, как коммуникативные потребности, анализу того, какой вклад в состояние психологической устойчивости вносит удовлетворенность или неудовлетворенность человека во взаимоотношениях с другими.
Согласно В.Н. Мясищеву, психологический смысл отношения состоит в том, что оно является одной из форм отражения человеком окружающей его действительности. Формирование отношений в структуре личности человека происходит в результате отражения им на сознательном уровне сущности тех социальных объективно существующих отношений общества в условиях его макро- и микробытия, в которых он живет [77].
В процессе жизнедеятельности у индивида образуется некоторое стабильное психическое образование - образ самого себя, позволяющий ему более адекватно и эффективно действовать [109]. Это действование становится в той мере возможным и в той мере человеческим, в какой образ самого себя у индивида адекватен его общественному и деятельному способу существования. Речь идет о становлении самосознания, одним из наиболее важных срезов рассмотрения которого является анализ соотношения реального и идеального представлений о себе самом.
В связи с этим представляется важным исследовать факторы различного уровня, в отношения с которыми вступает человек и от которых может зависеть его психологическая устойчивость, а таюке те личностные особенности, которые могут лежать в основе его психологической устойчивости к воздействию этих факторов.
Собственно, сама психологическая устойчивость рассматривается нами как системное образование, а не как какой-то дискретный личностный конструкт, это своего рода результирующая успешного и адаптивного функционирования личности в социуме.
Таким образом, предметом исследования являются коммуникативные потребности и факторы их удовлетворенности и неудовлетворенности.
Объект исследования: студенты высших учебных заведений: Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова (г. Санкт-Петербург) специальности «Лечебное дело» и Поморского государственного университета (г. Архангельск) специальности «Менеджмент». Выборка исследования представлена двумя группами:
- студенты ПГУ (64 человека), обучающиеся на 3 курсе дневного отделения по специальности «Менеджмент»;
- студенты СПбГМА (58 человек), обучающиеся на 3 курсе дневного отделения по специальности «Лечебное дело».
Общее количество испытуемых - 122 человека. Из них - 88 девушек и 34 юноши. Возраст испытуемых 18-23 года. Средний возраст - 20,2 года.
Цель данной работы: исследование удовлетворения коммуникативных потребностей как фактора психологической устойчивости личности.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Оценить степень удовлетворенности коммуникативных потребностей в зависимости от самооценок реального и идеального образов «Я» у юношей и у девушек.
2. Оценить взаимосвязь степени удовлетворенности коммуникативных потребностей и стиля (типа) взаимоотношений.
3. Выявить основные причины эмоционального дискомфорта и проанализировать их факторную структуру, в том числе в связи с уровнем удовлетворенности коммуникативных потребностей.
4. Исследовать особенности характера в связи с уровнем удовлетворенности коммуникативной потребности, социальной фрустрированности и эмоционального дискомфорта.
5. Сформулировать основные факторы риска развития психологической неустойчивости при разных типах характера (типах акцентуации), на фоне которых возникает состояние неудовлетворенности.
В связи с тем, что выборка исследования представлена испытуемыми как мужского, так и женского пола, в контексте нашего исследования представляется важным изучить половые различия по. всем изучаемым показателям. Удовлетворение коммуникативных потребностей у юношей и девушек может быть связано с разными социальными и психологическими факторами. Поэтому исследование различий по тем или иным показателям между лицами мужского и женского пола будет сквозным в эмпирическом исследовании.
Гипотеза исследования: удовлетворение коммуникативной потребности
1) зависит от соотношения реального и идеального образов Я;
2) связано с характерным для того или иного человека стилем взаимоотношений;
3) зависит от выраженности тех или иных черт характера (типа акцентуации).
Теоретико-методологической основой исследования выступили работы по теории отношений В.Н. Мясищева, концепция комплексного изучения личности Б.Г. Ананьева, концепция самоотношения В.В. Сталина. Также в значительной мере учитывалась концепция стресса, разрабатываемая в отечественной медицинской психологии.
Методы исследования:
1. Метод диагностики межличностных отношений JI.H. Собчик - ДМО (модифицированный вариант интерперсональной диагностики Т. Лири, адаптирована на русский язык и модифицирована JI.H. Собчик в 1972 г.) использовался для анализа наиболее характерного для испытуемых варианта межличностных отношений (стиля межличностного взаимодействия).
2. Психодиагностическая шкала (Л.И. Вассерман) - для оценки уровня социальной фрустрированности.
3. Характерологический опросник К. Леонгарда - Г. Шмишека (в модификации Л.В. Куликова) использовался для анализа выраженности типов акцентуации характера.
4. Анкета «Причины эмоционального дискомфорта» (Л.В. Куликов) применялся для определения уровня эмоционального дискомфорта индивида и выявления наиболее значимых для него источников дискомфорта, действующих постоянно или относительно постоянно.
5. Количественные методы (анализ средних величин, корреляционный анализ, дисперсионный анализ one-way ANOVA, многофакторный ANOVA, регрессионный анализ, дискриминантный анализ) использовались для решения конкретных исследовательских задач.
Научная новизна исследования состоит в установлении связи между удовлетворенностью в отношениях и характерным стилем взаимоотношений личности в зависимости от выраженности тех или иных черт характера (типа акцентуации).
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты данного исследования могут быть использованы в составлении рекомендаций для людей с разными личностными особенностями (типом акцентуации) и стилями взаимоотношений по конструктивному преодолению воздействия факторов разного порядка, блокирующих или задерживающих удовлетворение коммуникативных потребностей.
Положения, выносимые на защиту:
1. Чем более выражено расхождение между идеальным и реальным образами Я, тем более выражена неудовлетворенность собой во взаимоотношениях.
2. Удовлетворение коммуникативной потребности связано со стилем взаимоотношений: более высокую степень неудовлетворенности коммуникативных потребностей демонстрируют лица с преобладанием зависимо-послушного, покорно-застенчивого, недоверчиво-скептического и прямолинейно-агрессивного стилей (типов) взаимоотношений.
3. Удовлетворение коммуникативной потребности зависит от выраженности типа акцентуации: в наибольшей мере коммуникативная неудовлетворенность проявляет себя у лиц с выраженными экзальтированными и дистимными чертами характера, чуть в меньше степени - тревожного, циклотимного и возбудимого типов.
Диссертация изложена на 178 стр. Содержит введение, 3 главы, заключение, выводы, список литературы, приложения. Включает 13 таблиц, 17 рисунков, 6 приложений, 130 наименований в списке литературы.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Арзуманян, Инна Георгиевна
154 ВЫВОДЫ
1. Чем более выражено расхождение между идеальным и реальным образом Я, тем более снижена удовлетворенность собой во взаимоотношениях с другими.
2. Расхождение между образами реального и идеального Я более выражено у юношей, чем у девушек. Для юношей характерно значительно более выраженное, состояние неудовлетворенности коммуникативной потребности, обусловленное расхождением между реальным и идеальным образами Я. Наиболее сильны такие различия в расхождениях оценок по тем типам взаимоотношений, которые отражают неконформные тенденции во взаимоотношениях и склонность к дизъюнктивным (конфликтным) проявлениям.
3. Более высокий уровень неудовлетворенности коммуникативных потребностей демонстрируют испытуемые с преобладанием зависимо-послушного, покорно-застенчивого, недоверчиво-скептического. и прямолинейно-агрессивного стилей (типов) взаимоотношений.
4. Основные факторы эмоционального дискомфорта: 1 (самоотношение, или причины внутриличностного порядка), 2 (социально-экономические и бытовые причины), 3 (причины межличностного порядка), 4 (причины, связанные с потребностью в стабильности и надежности), 5 (причины, связанные с проблемами идентичности).
5. В наибольшей мере коммуникативная неудовлетворенность проявляет себя у лиц с выраженными чертами экзальтированного и дистимного типов характера, в меньшей степени - у лиц с чертами тревожного, циклотимного и возбудимого типов.