Ультраструктурные, ультрацитохимические особенности лимфоидных клеток больных лимфобластной лимфосаркомой с лейкемизацией и острым лимфобластным лейкозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.29, кандидат биологических наук Рогалева, Елизавета Юрьевна

  • Рогалева, Елизавета Юрьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ14.00.29
  • Количество страниц 139
Рогалева, Елизавета Юрьевна. Ультраструктурные, ультрацитохимические особенности лимфоидных клеток больных лимфобластной лимфосаркомой с лейкемизацией и острым лимфобластным лейкозом: дис. кандидат биологических наук: 14.00.29 - Гематология и переливание крови. Ленинград. 1984. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Рогалева, Елизавета Юрьевна

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4*1* Цитохимические и ультраструктурные исследования лимфобластов больных острым лимфобластным лейкозом до и после лечения.

4»1*1» Цитохимические особенности бластннх элементов больных острым лимфобластным лейкозом до лечения

4.1;2. Электронно-микроскопическая характеристика лимфобластов больных острым лимфобластным лейкозом до лечения

4.2. Цитохимический анализ и ультраструктурная характеристика бластных клеток больных острым лимфобластным лейкозом в процессе лечения.

4.3. Цитохимическая и ультраструктурная характеристика бластных клеток больных лимфобласт-ной лимфосаркомой с лейкемизацией до и после лечения

4.3.1. Цитохимический анализ лимфоидных клеток костного мозга больных лимфо-бластной лимфосаркомой в стадии лей-пемизации до лечения.

4.3.2. Ультраструктура бластных элементов костного мозга больных лимфобластной лимфосаркомой с лейкемизацией до лечения

4.4. Цитохимические и ультраструктурные особенности лимфоидных элементов костного мозга больных при лейкемизации лимфобластной лимфо-саркомы в динамике заболевания

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ультраструктурные, ультрацитохимические особенности лимфоидных клеток больных лимфобластной лимфосаркомой с лейкемизацией и острым лимфобластным лейкозом»

Актуальность темы. В настоящее время, в связи с разработкой терапевтических средств, специфически действующих на определеннне формы гемобластозов, а такхе для установления эффективности терапии и прогноза клинического течения, остро встает необходимость отбора точных диагностических критериев различных заболеваний системы крови. Особенно сложной яв> ляется диагностика лимфобластной лимфосаркомн с лейкемизацией, так как клинико-морфологические признаки данного заболевания обычно сходны с острым лимфобластннм лейкозом (Г.В.Еруглова, 1975; А.И.Воробьев с соавт,, 1976; Е.А.Соловьева с соавт., 1978; Bruiming, 1975).Попытки установления цитохимических и ультраструктурннх признаков, различающих клетки при этих двух формах патологии до настоящего времени остаются безуспешными.Данные литературы по изучению химически активных веществ в клетках при лимфобластной лимфосаркоме с лейкемизацией - 5 малочисленны и содержат неоднородные сведения. Так, Yam et al. (1975), Scott et al. (1975) приводят результаты цитохиыических исследований, свидетельствующие о высокой активности неспецифической эстеразн в лимфоидннх клетках при лиифосаркоматоэном процессе, в то время как Б.О.Пресс с соавт. (1977), Е.А.Соловьева с соавт. (1978), janossy et al. (1977) указывают лишь на следовую реакцию этого энзима.Имеются единичные сведения относительно изучения активности пероксидазы, хлорацетатэстеразы и содержания липидов в лимфоидннх клетках при лимфобластной лимфосаркоме с лейкемизацией. Установлено, что при данной форме заболевания имеют место отрицательные реакции на вышеуказанные цитохимически активные вещества (Д.Ф.Глузман, 1976; Е.А.Соловьева с соавт., 1978; М.Дульцина с соавт., 1979; Yam et ai., 1975; Leimert et al., 1975; schwarze, 1975; Chin-jang bi, 1978; Riccardi, 1978; Bernard et al., 1933).Работы," посвященные исследованию в лимфоидных клетках при лимфосаркоматозном процессе кислой фосфатазы и ^-глюкуронидазы такхе малочисленны и противоречивы. Одни авторы ( Wehinger et al.,1976; Harigaya, 1977) ВЫЯВИЛИ ВЫСОНуЮ активность кислой фосфатазы в клетках при лимфосаркоматозном процессе, другие обнаружили этот энзим лишь в небольшом проценте лимфоидных элементов (С.М.Дульцина с соавт., 1979; Yam et al., 1975; Leimert et al., 1975; Schwarze, 1975; Chin-Jang bi, 1978).В отношении ^-глюкуронидазы не получено каких-либо конкретных данных, поэтому этот фермент не используется для диагностики данного патологического процесса. - 6 Таким образом, данные, достоверно ©трахающие содержание цитохимически активных веществ в клетках, которые могли бы быть использованы при лимфосаркоматозном процессе как диагностические признаки в настоящее время отсутствуют.В связи с тем, что морфологическая (в световом микроскопе) идентификация бластных клеток при лимфобластной лимфосаркоме с лейкемизацией значительно затруднена, а также в связи с отсутствием точных цитохимических критериев, были предприняты попытки дифференциальной диагностики лимфоидных клеток при лимфосаркоматозном процессе, в том числе и при лимфобластной лимфосаркоме с лейкемизацией на ультра^-структурном уровне. Электронно-микроскопические исследования касаются изучения изменения структуры ядра патологических клеток.Большинство.авторов (Л.Г.Ковалева с соавт., 1978, 1981; Eappaport, 1966; Ma the et al., 1974; Kapp Я. с соавт., 1980) одним из патогномоничных признаков бластных клеток при лимфобластной лимфосаркоме с лейкемизацией, в отличие от острого лимфобластного лейкоза, считает аномалию ядер, проявляющуюся в их неправильной форме (чаще всего встречаются расщепленные и двудольчатые дцра).При лимфосаркоматозном процессе bennert et ai. (1975), Еогапап et al. (1977) отмечают наличие ядерных "сумок" I Работ по ультрацитохимическому исследованию бластных клеток пщ лимфобластной лимфосаркоме с лейкемизацией нам не встретилось.Резюмируя вышеизложенное, можно сказать, что данных для диагностики лимфобластной лимфосаркомн на клеточном уровне недостаточно, а результаты этих исследований противоре- 7 чивн. в настоящее время нет точных диагностических критериев, которые могли бы быть полезны в практическом здравоохранении, Электронно-микроскопические данные малочисленны и не давт четкою характеристик лимфоидннх клеток при данной патолоши.Цель исследования. Целью нашей работы явилось установление комплекса тестов для диагностики, прогноза клинического течения лимфобластной линфосаркомн в стадии лейкемизации, а также определение критериев оценки эффективности терапии больных с указанной патологией на основе изучения морфофункциональных особенностей лимфоидннх клеток с помощью расширенного спектра цитохимических реакций, ультраструктуры, включая ультрацитохимию.Задачи исследования. Для выполнения указанной цели были поставлены следующие задачи.1. Провести цитохимические и ультраструктурные исследования лимфоидннх элементов больных лимфобластной лимфосаркомой с лейкемизацией с целью установления диагностических критериев заболевания.2. Провести цитохимические и ультраструктурные исследования бластных клеток больных острым лимфобластным лейкозом до лечения для определения отличительных особенностей лимфоидных элементов при данном заболевании от бластных элементов при лимфобластной лимфосаркоме с лейкемизацией.3. Изучить бластные клетки больных лимфобластной лимфосаркомой с лейкемизацией и острым лимфобластным лейкозом для выявления цитохимических и ультраструктурных признаков - 8 оценки эффективности проводимой терапии и прогноза клинического течения заболевания.Научная новизна. Впервые выявлены цитохимические критерии диагностики лимфобластной лимфосаркомы с лейкемизацией.Обнарудено присутствие в бластных элементах при лимфобластной лимфосаркоме с лейкемизацией граЕ^л хлорацетатэстеразы, определяемой с субстратом нафтол-А8-Б-хлорацетатом, которая до настоящего времени считалась специфичной для миелоидной популяции клеток.Отмечена высокая активность неспецифической эстеразы в бластах с частичным или полным ингибированием фтористым натрием, что не свойственно лимфоидным элементам, а также более высокая, чем в лимфобластах при остром лимфобластной лейкозе активность кислой неспецифической эстеразы.Выявлен комплекс структурных особенностей бластных клеток при лимфобластной лимфосаркоме с лейкемизацией, заключающийся в изменении ядра (резко извитые, изрезанные дцра и наличие ядерных "карманов") и цитоплазмы (большое количество митохондрий и вакуолей).Получены новые данные относительно ультраструктурной характеристики поверхностного слоя клеток, характеризующие гликопротеидный остов мембран (в 40fo клеток наблюдалось увеличение тойщины периферической мембраны и структурные особенности рецепторного аппарата).Практическая ценность работы. Установлены цитохимические дифференциально-лиагностические тесты между лимфобластной лимфосаркомой с лейкемизацией и острым лимфобластным лейкозом, - 9 разработаны цитохимические критерии прогноза клинического течения у больных лимфобластной лимфосаркомой в стадии лейкемизации.Выявлены структурные особенности бластных клеток костного мозга больных лимфобластной лимфосаркомой в период лейкемизации опухолевого процесса.Полученные данные могут быть использованы в широкой сети лечебных учревдений практического здравоохранения, а такле при изучении лимфоидных клеток в цитологических лабораториях научно-исследовательских институтов.Внедрение в практику. Данные диссертационной работы внедрены в гематологическом отделении Ленинградского НИИ гематологии и переливания крови, на кафедре клинической биохимии и лабораторной диагностики ЛЕНГИДУВа, в клинике ОРЗ взрослых НИИ гриппа. Результаты исследований используются при чтении лекций курсантам ГйДУВа, практическим врачам, находящимся на повышении квалификации в гематологическом отделении Ленинградского НИИ гематологии и переливания крови, врачам-лаборантам, обучающимся на рабочих местах в цитологической лаборатории по изучению лейкозов института.Полученные данные по цитохимическому анализу бластных клеток в виде фрагмента включены в методические рекомендации "Цитохимические и некоторые биохимические особенности бластных клеток в диагностике морфологических вариантов острого лейкоза". - 10 На защиту выносятся следующие пододения* 1. Для лимфобластной лимфосаркомн с лейкемизацией в отличие от острого лимфобластного лейкоза характерны структурные изменения ядра и цитоплазмы.2. Имеются специфические цитохимические особенности бластных клеток при лимфобластной лимфосаркоме с лейкемизацией в отличив от лимфобластов при остром лимфобластном лейкозе: а) в цитоплазме клеток при этом заболевании определяются четкие гранулы хлорацетатэстеразы при использовании в качестве субстрата нафтол- AS-D-хлорацетата; б) в отличие отлимфобластов при остром лимфобластном лейкозе в цитоплазме бластных клеток при лимфобластной лимфосаркоме с лейкемизацией определяется высокая активность «^(-нафтилацетатэстеразы, которая частично или полностью ингибируется фтористым натрием; в) в цитоплазме лимфоидных элементов обнаружена более высокая, чем в бластных клетках при остром лимфобластном лейкозе активность кислой неспецифической эстеразы. -И

Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Рогалева, Елизавета Юрьевна

6. В Ы В О Д Ы

1. Для острого лимфобластного лейкоза характерными цитохимическими признаками бластных клеток являются отрицательные реакции на пероксидазу и хлорацетатэстеразу, определяемую с нафтол- AS-D-хлорацетатом; низкие показатели неспецифической эстеразн (14,5+4,16) и кислой неспецифической эстеразн (28,5+ +10,93) с субстратом сК-нафтилацетатом.

2. Структура лимфобластов больных острым лимфобластным лейкозом, по данным электронной микроскопии, представлена округлой или бобовидной формой ядра и небольшим количеством клеточных органоидов (незначительное количество митохондрий, умеренно развитый эндоплазматический ретикулум).

3. Специфическим цитохимическим признаком бластных элементов лимфобластной лимфосаркомы с лейкемизацией является присутствие гранул хлорацетатэстеразы, определяемой с субстратом нафтол-АЗ-1)-хлорацетатом.

4. Особенностью лимфоидных элементов при саркоматозном процессе являются относительно высокие цитохимические показатели неспецифической эстеразн (41,5+6,96), частично или полностью ингибируемой фтористым натрием, выявляемой с с7<-на-фтилацетатом.

5. Для лимфосаркоматозных клеток лейкемизированной лимфосаркомы характерно относительно высокое содерхание кислой неспецифической эстеразы, при использовании в качестве субстрата о(-нафт ил ацетата (47,5+7,46).

6. Основными ультраструктурными признаками бластов при лимфобластной лимфосаркоме в стадии лейкемиэации являются резко измененные ядра (извитые, изрезанные) и наличие ядерных "карманов".

7. В цитоплазме бластных клеток костного мозга при лимфобластной лимфосаркоме с лейкемизацией определяется большое количество крупных митохондрий (18-20 в одном срезе клетки) и вакуолей (8-10 в одном срезе клетки).

8. На основании цитохимических исследований бластных клеток при лимфобластной лимфосаркоме в стадии лейкемиэации и остром лимфобластном лейкозе установлен комплекс тестов для дифференциальной диагностики между этими заболеваниями:

- присутствие в лимфосаркоматозных клетках фермента - хлор-ацетатэстеразы, отсутствие его в лимфобластах при остром лимфобластном лейкозе;

- относительно высокие показатели в лимфоидннх элементах при лимфобластной лимфосаркоме в стадии лейкемиэации неспецифической эстеразы (41,5+6,96), частично или полностью ингибируемой фтористым натрием и кислой неспецифической эстеразы (47,5+7,46), по сравнению с бластами при остром лимфобластном лейкозе (14,5+4,16 и 28,5+ +10,93, соответственно).

9. Обнаружены ультраструктурные особенности лимфоидннх элементов при саркоматозном процессе, которые являются дифференциально-диагностическими признаками между лимфобластной лимфосаркомой с лейкемизацией и острым лимфобластным лейкозом:

- извитые, причудливой формы ядра, наличие ядерных "карманов" в бластах при саркоматозном процессе, отсутствие таковых изменений в лимфобластах при остром лимфобласт-ном лейкозе;

- содержание большого количества крупных митохондрий в лимфоидных клетках при лейкемизированной лимфобластной лимфосаркоме (18-20 в одном срезе клетки), вакуолей (8-10 в одном срезе клетки) и гранул, по сравнению с бластными клетками при лимфобластном варианте острого лейкоза, в которых вакуоли и гранулы отсутствуют, митохондрии единичные (3-4 в одном срезе клетки).

10. При исследовании бластных клеток костного мозга больных лимфобластной лимфосаркомой в период лейкемизации выявлены прогностические критерии клинического течения заболевания. Критериями благоприятного течения и хорошей чувствительности к полихимиотерапии являются следующие признаки: низкий процент бластных клеток, содержащих PAS-положительное вещество (31,5+4,95 и ниже) и, в основном, высокий процент сукци-натдегидрогёназы (63,2+11,50 и выше). Признаками неблагоприятного прогноза и низкой чувствительности к полихимиотерапии являются следующие показатели: высокий процент клеток, содержащих PAS-положительное вещество (53,0+12,19 и выше) и низкий процент клеток, содержащих продукт реакции на сукци-натдегидрогеназу (18,0+3,48) при Р< 0,1.