Улучшение динамики трогания и разгона тракторно-транспортного агрегата за счет совершенствования упруго-демпфирующего тягово-сцепного устройства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Гамаюнов, Алексей Михайлович

  • Гамаюнов, Алексей Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 186
Гамаюнов, Алексей Михайлович. Улучшение динамики трогания и разгона тракторно-транспортного агрегата за счет совершенствования упруго-демпфирующего тягово-сцепного устройства: дис. кандидат технических наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Саратов. 2008. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гамаюнов, Алексей Михайлович

ОСНОВНЫЕ ПРИНЯТЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И ЕДИНИЦЫ ИЗМЕРЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Перспективы развития тракторостроения и пути улучшения использования тракторов на транспортных работах

1.2 Трогание и разгон тракторно-транспортного агрегата и влияние различных факторов па их динамику.

1.3 Анализ работ по исследованию динамики трогания и разгона машинно-тракторного агрегата.

1.4 Основные направления повышения эффективности процессов трогания и разгона тракторно-транспортного агрегата.

1.5 Выводы. Определение цели и задач исследования.

2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ТРОГАНИЯ И РАЗГОНА ТРАКТОРНО-ТРАНСПОРТНОГО АГРЕГАТА С УПРУГО-ДЕМПФИРУЮЩИМ ТЯГОВО-СЦЕПНЫМ УСТРОЙСТВОМ

2.1 Разработка и исследование математической модели тракторно-транспортного агрегата с упруго-демпфирующим тягово-сцепным устройством

2.1.1 Математическая модель мощностного баланса при трогании и разгоне тракторно-транспортного агрегата.

2.1.2 Математическая модель управляющих и возмущающих воздействий в системе исследуемого тракторпо-транспортпого агрегата.

2.1.3 Математическая модель динамики поступательного движения трактора при трогании и разгоне.

2.1.4 Математическая модель динамики поступательного движения прицепа при трогании и разгоне.

2.1.5 Математическая модель упруго-демпфирующего тягово-сцепного устройства.

2.2 Статические характеристики элементов математической модели тракторно-транспортного агрегата с упруго-демпфирующим тягово-сцепным устройством.

2.3 Передаточные функции и динамические характеристики элементов тракторно-транспортного агрегата.

2.4 Идентификация параметров математической модели элементов тракторно-транспортного агрегата с упруго-демпфирующим тягово-сцепным устройством.

2.5 Оценка точности и адекватности разработанных математических моделей тракторно-транспортного агрегата с упруго-демпфирующим тягово-сцепным устройством.

2.5.1 Математическая модель статистических оценок при исследовании тракторно-транспортного агрегата с упруго-демпфирующим тягово-сцепным устройством.

2.5.2 Математическая модель оптимального управления параметрами упруго-демпфирующим тягово-сцепным устройством.

2.6 Выводы.

3. М ЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Программа и задачи экспериментального исследования.

3.2 Выбор и обоснование объекта исследования.

3.3 Описание приборов и оборудования.

3.4 Тарировка и определение погрешности измерительных приборов и оборудования.

3.5 Методика проведения дорожно-полевых исследований.

3.5.1 Подготовка экспериментальной установки.

3.5.2 Подготовка измерительной аппаратуры.

3.5.3 Выполнение опыта.

3.6 Методика обработки экспериментальных данных.

3.7 Выводы.

4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЙ ДИНАМИКИ ТРОГАНИЯ И РАЗГОНА ТРАКТОРНО-ТРАНСПОРТНОГО АГРЕГАТА С УПРУГО-ДЕМПФИРУЮЩИМ ТЯГОВО-СЦЕПНЫМ УСТРОЙСВОМ

4.1 Анализ результатов идентификации параметров математической модели тракторно-транспортного агрегата с упруго-демпфирующим тя-гово-сцепным устройством.

4.2 Анализ изменения во времени кинематических показателей динамики разгона тракторно-транспортного агрегата с упруго-демпфирующим тягово-сцепным устройством.

4.3 Анализ изменения во времени сил и моментов в элементах тракторно-транспортного агрегата при трогании и разгоне.

4.4 Анализ изменения мощностного баланса тракторно-транспортного агрегата с упруго-демпфирующим тягово-сцепным устройством при трогании и разгоне.

4.5 Анализ динамических характеристик и функций чувствительности математической модели тракторно-транспортного агрегата с упруго-демпфирующим тягово-сцепным устройством

4.8 Выводы.

5. ЭКСПЛУАТАЦИОННАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РАБОТЫ ТРАКТОРНО-ТРАНСПОРТНОГО АГРЕГАТА, ОБОРУДОВАННОГО УПРУГО-ДЕМПФИРУЮЩИМ ТЯГОВО-СЦЕПНЫМ УСТРОЙСТВОМ

5.1 Методика проведения эксплуатационных испытаний тракторно-транспортного агрегата.

5.2 Результаты проведения эксплуатационных испытаний тракторно-транспортного агрегата.

5.3 Определение экономической эффективности применения трактор-но-транспортного агрегата, оборудованного упруго-демпфирующим тя-гово-сцепным устройством.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение динамики трогания и разгона тракторно-транспортного агрегата за счет совершенствования упруго-демпфирующего тягово-сцепного устройства»

Актуальность темы. В настоящее время определяющей задачей дальнейшего развития агропромышленного комплекса является обеспечение роста производительности при сохранении качества выполнения работ и высокого уровня эксплуатационных показателей.

Технологические процессы производства продукции в растениеводстве, животноводстве и других отраслях сельского хозяйства включают в себя множество механизированных работ, немаловажную часть которых составляют транспортные. Их выполнение связано со значительными энергетическими и трудовыми затратами. Статистика показывает, что доля затрат, связанных с транспортированием грузов, составляет 25-40 % от общей суммы затрат па производимую продукцию.

По данным научно-исследовательских институтов России и стран ближнего зарубежья, удельный вес перевозок тракторным транспортом составляет 50-60 % от общего объема внутрихозяйственных перевозок в сельском хозяйстве.

Однако в процессе движения транспортного агрегата наблюдается ряд нежелательных явлений, в частности, возникновение в точке зацепа тягача и прицепа переменной ударной нагрузки, которая приводит к ухудшению динамических процессов тракторно-транспортного агрегата (ТТА).

Одним из путей решения данной проблемы является использование упруго-демпфирующего тягово-сцепного устройства, которое позволяет:

• стабилизировать характер тягового усилия;

• снизить неравномерность загрузки двигателя, что улучшит режим его работы;

• повысить эргономические показатели ТТА.

В большинстве случаев скорость и грузоподъемность транспортных средств как частные производные производительности ограничиваются не мощностными показателями двигателя, а недостаточными тягово-сцепными свойствами, устойчивостью и условиями труда оператора.

Отсюда улучшение перечисленных эксплуатационных свойств крайне необходимо для повышения производительности труда при эксплуатации ТТА. В связи с этим настоящая работа, направленная на решение данных вопросов, является актуальной и имеет большое значение для агропромышленного комплекса.

Актуальность работы подтверждается многочисленными исследованиями в области динамики тракторно-транспортных агрегатов, в частности, в области улучшения эксплуатационных свойств тракторных агрегатов и условий труда оператора, а также тем, что она включена в планы развития Саратовской области по выполнению научного направления 1.2.9. «Комплексная региональная программа научно-технического прогресса в агропромышленном комплексе Поволжского экономического региона на двадцать лет до 2010 года» (№ гос. регистрации 840005200) и комплексной темы № 5 НИР Саратовского государственного аграрного университета им. Н. И. Вавилова "Повышение надежности и эффективности использования мобильной техники в сельском хозяйстве", раздел № 3 "Эффективность использования и повышение работоспособности тракторной техники при эксплуатации".

Цель работы — повышение эффективности использования тракторно-транспортного агрегата совершенствованием тягово-сцепного устройства, обеспечивающего снижение энергетических затрат и улучшение динамики ТТА при трогании и разгоне.

Объект исследования - тракторно-транспортный агрегат па базе трактора МТЗ-80 и прицепа 2ПТС-4, оборудованный упруго-демпфирующим тягово-сцепным устройством (УДТСУ).

Методика исследований включала в себя теоретические исследования динамических процессов, протекающих в тракторно-транспортном агрегате в составе трактора МТЗ-80 и прицепа 2ПТС-4, оснащенного экспериментальным упруго-демпфирующим тягово-сцепным устройством, при трогании и разгоне, а также эксплутационные испытания данного агрегата в хозяйствах Саратовской области.

При проведении исследований использовали современные вычислительные методы. Результаты эксплуатационных испытаний записывались на многоканальном осциллографе К-2022 с помощью усилителя ТОПАЗ-З-02. Полученные экспериментальные данные обрабатывались посредством современного программного обеспечения па компьютере с процессором «Intel Pentium IV».

Научная новизна работы заключается в комплексном подходе к решению вопроса стабилизации тягового усилия трактора при трогании и разгоне путем совершенствования упруго-демпфирующего тягово-сцепного устройства, анализе и обобщении теоретических положений и эксплуатационных исследований, в результате которых:

• определены зависимости влияния различных параметров УДТСУ на стабилизацию тягового усилия при трогании и разгоне;

• предложена математическая модель процесса движения тракторно-транспортного агрегата, позволяющая получить зависимости, характеризующие стабилизацию тягового усилия во время трогания и разгона, от ряда эксплуатационных факторов при использовании серийного и упруго-демпфирующего ТСУ;

• установлена зависимость между параметрами упруго-демпфирующего ТСУ и производительностью ТТЛ;

• создана методика, позволяющая на стадии проектирования определить рациональные конструктивные параметры упруго-демпфирующего ТСУ, которые обеспечат наилучшие показатели трогания и разгона ТТА.

Практическая ценность. Разработана новая конструкция УДТСУ (патент на изобретение № 2213015 от 27.09.2003 г.), применение которого при эксплуатации ТТА позволило:

• снизить вредное воздействие колебаний на состояние оператора при эксплуатации ТТА.

• повысить производительность ТТА в 1,2 раза за счет увеличения скорости и улучшения условий труда оператора ТТА.

• получить годовой экономический эффект от внедрения упруго-демпфирующего ТСУ в сумме 18623 руб. на один ТТА.

Пути реализации работы. Результаты исследований использованы при проектировании и совершенствовании конструкции прицепов 2ПТС-4:

• в ОАО «Прицеп» (г. Балашов Саратовской области);

• на Федеральном государственном унитарном предприятии «Головное конструкторское бюро по тракторным и автомобильным прицепам»; и внедрены:

• в ОПХ «Камаевское» (с. Верешим Пензенской области);

• в ЗАО «Земля» (Энгельсского района Саратовской области).

Полученные данные могут быть применены на сельскохозяйственных и других предприятиях Министерства сельского хозяйства РФ, использующих для перевозки различных грузов тракторный транспорт, в конструкторских бюро предприятий сельскохозяйственного машиностроения при создании подобных УДТСУ для тракторов различных тяговых классов, а также в учебном процессе вузов аграрного образования.

Научные положения и результаты работы, выносимые на защиту:

• Теоретические предпосылки использования упруго-демпфирующего ТСУ при трогании и разгоне ТТА.

• Математическая модель процесса трогания и разгона ТТА в составе трактора МТЗ-80 и прицепа 2ПТС-4 с использованием упруго-демпфирующего ТСУ.

• Результаты экспериментальных исследований трогания и разгона ТТА с упруго-демпфирующим ТСУ.

Апробация. Основные положения работы доложены, обсуждены и одобрены:

• на Межгосударственном научно-техническом семинаре «Проблемы экономичности и эксплуатации двигателей внутреннего сгорания» (СГАУ им. Н.И. Вавилова, 2004 г.);

• на Международной научно-технической конференции «Ульяновские чтения - 2005» (СГАУ им. Н.И.Вавилова, 2005 г.);

• на Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения профессора А.Г. Рыбалко (СГАУ им. Н.И. Вавилова, 2006 г.);

• на научных конференциях СГТУ (2004-2006 гг.);

• на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов СГАУ им. Н.И. Вавилова (2003-2008 гг.).

• на расширенном заседании кафедры "Тракторы и автомобили" СГАУ им. Н.И. Вавилова (2008 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 7 научных работах, в том числе в одном описании к патенту на изобретение и одном описании на полезную модель. Общий объем публикаций составляет 2,6 печ. л., из которых 0,9 печ. л. принадлежат лично соискателю. Две работы опубликованы в реферируемом издании, рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 185 страницах компьютерного текста, состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и пяти приложений. Содержит 3 таблицы и 48 рисунков. Список литературы включает в себя 112 наименований, из которых 3 - на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Гамаюнов, Алексей Михайлович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ литературных источников показал, что на эксплуатационные показатели ТТА существенно влияет неустановившийся характер тягового усилия. Исследования в области стабилизации тягового усилия показали, что наиболее целесообразным и оптимальным способом снижения динамических нагрузок при трогании и разгоне тракторно-транспоргного агрегата является использование упругой связи между сцепными массами в виде упруго-демпфирующего тягово-сцепного устройства, позволяющего снизить динамические нагрузки на 10-30 %.

2. Разработана математическая модель движения ТТА, оборудованного УДТСУ, и составлена программа, которая дает возможность моделировать процесс трогания и разгона ТТА. Дифференциальные уравнения составлены и решены в прикладной программе MATLAB 6/6.1/6.5 + S1MULNK 4/5.

3. Теоретически обоснованы полученные оптимальные параметры УДТСУ, позволяющие стабилизировать тяговое усилие при трогании и разгоне. Экспериментальные исследования движения ТТА, оборудованного УДТСУ, подтвердили адекватность математической модели. Сходимость теоретических и экспериментальных данных составила 92-94 %.

4. Разработаны конструкции тягово-сцепного устройства (патент на изобретение № 2213015 от 27.09.2003 г.), отличающиеся тем, что демпфирующий элемент выполнен в виде листовой рессоры, шарнирно связанной с гидроамортизатором; программа исследований, предусматривающая дорож-но-полевые испытания, обработку экспериментальных данных и их анализ.

5. С помощью тензометрической установки на базе трактора МТЗ-80 и прицепа 2ПТС-4 с разработанным УДТСУ было установлено, что при трогании и разгоне ТТА тяговое усилие снижается на 5,2 %, средняя скорость движения повышается на 6,4 %.

6. Сравнительные испытания экспериментального объекта исследования ТТА на базе трактора МТЗ-80 и прицепа 2ПТС-4, оборудованного разработанным УДТСУ, показали: производительность труда повысилась в 1,2 раза, топливная экономичность улучшилась на 4,1 %, снизилось вредное воздействие колебаний на состояние оператора.

7. Эксплуатационные испытания, проведенные в ОАО «Прицеп» (г. Балашов Саратовской области), на федеральном государственном унитарном предприятии «ГКБ по тракторным и автомобильным прицепам» в 2003 г., в ОПХ «Камаевское» (с. Верешим Лопатинского района Пензенская области) в 2003 г., в ЗАО «Земля» (Энгельсский район Саратовской области) в 2004 г., показали, что применение разработанного УДТСУ обеспечивает годовой экономический эффект 18623 руб. в расчете на один тракторно-транспортный агрегат.