Улучшение эксплуатационных показателей транспортного дизеля путем совершенствования системы автоматического регулирования частоты вращения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат технических наук Шлёнов, Матвей Ильич

  • Шлёнов, Матвей Ильич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.04.02
  • Количество страниц 163
Шлёнов, Матвей Ильич. Улучшение эксплуатационных показателей транспортного дизеля путем совершенствования системы автоматического регулирования частоты вращения: дис. кандидат технических наук: 05.04.02 - Тепловые двигатели. Москва. 2008. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шлёнов, Матвей Ильич

СПИСОК ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ СОЗДАНИЯ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ ДИЗЕЛЕЙ

1.1. Режимы работы, топливная экономичность и токсичность отработавших газов дизелей

1.2. Функции систем автоматического регулирования частоты вращения дизеля и принципы их построения

1.3. Цель работы и задачи исследования

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ЧАСТОТЫ ВРАЩЕНИЯ ДИЗЕЛЯ

2.1. Разработка математической модели системы автоматического регулирования частоты вращения дизеля <

2.2. Расчеты переходных процессов САР при корректировании формы внешней скоростной характеристики дизеля

2.3. Оценка суммарной токсичности отработавших газов в переходных процессах дизеля

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение эксплуатационных показателей транспортного дизеля путем совершенствования системы автоматического регулирования частоты вращения»

Эффективность использования транспортных средств и сельскохозяйственных машин в значительной степени определяется характеристиками установленных на них двигателей внутреннего сгорания. В последние годы все большее распространение на транспорте получают дизельные двигатели. Такими двигателями оснащается подавляющее большинство грузовых автомобилей, автобусов и сельскохозяйственная техника. Расширяется применение дизелей и на легковых автомобилях. По данным фирмы К.ВобсЬ (Германия), доля находящихся в эксплуатации легковых автомобилей с дизельными двигателями в Западной Европе в 2000 г. равнялась 32,5%, а к 2010 г. ожидается ее рост до 50 %.

Дизели, работающие с повышенными степенью сжатия и коэффициентом избытка воздуха, в большей степени, чем другие двигатели, отвечают современным тенденциям развития транспортного двигателестроения -улучшению экономических и экологических показателей транспортных установок. Но реализация этого принципиального преимущества невозможна без обеспечения оптимальных характеристик и параметров двигателя, ко? торые целесообразно изменять в соответствии с режимом работы и условиями эксплуатации. Поэтому дизельные двигатели оснащают отдельными устройствами или целыми системами автоматического управления и регулирования (САР и САУ), позволяющими осуществлять целенаправленное изменение указанных характеристик и параметров, тем самым, обеспечивая требуемый характер протекания процессов топливоподачи, смесеобразования и сгорания на каждом эксплуатационном режиме работы дизеля.

Одной из основных систем дизелей является САР частоты вращения двигателя, которая не только обеспечивает поддержание заданного скоростного режима работы силовой установки, но и осуществляет ряд дополнительных функций, в частности, формирование и корректирование внешней скоростной характеристики двигателя. Конструктивные особенности этой системы и ее параметры предопределяют такие важнейшие показатели работы дизеля, как максимальные мощность и крутящий момент, динамические и пусковые качества, топливная экономичность и токсичность отработавших газов (ОГ). Поэтому при разработке и совершенствовании САР частоты вращения возникает проблема выбора ее структуры и расчета основных параметров и характеристик. Причем, поскольку транспортные дизели работают в широком диапазоне скоростных и нагрузочных режимов, эти системы должны обеспечивать требуемые статические характеристики работы дизеля и необходимые динамические характеристики для наиболее характерных неустановившихся режимов с учетом достижения необходимых показателей топливной экономичности и токсичности ОГ.

Диссертационная работа посвящена проблемам улучшения эксплуатационных показателей транспортного дизеля путем совершенствования САР частоты вращения. В диссертации разработана математическая модель САР частоты вращения дизеля, позволяющая оценивать содержание токсичных компонентов в ОГ в переходных процессах. Проведено моделирование наиболее характерных переходных процессов транспортного дизеля при корректировании формы внешней скоростной характеристики дизеля. Разработана методика оценки суммарной токсичности ОГ в переходном процессе дизеля. Предложена методика выбора значений параметров САР частоты вращения дизеля. Проведена оценка топливной экономичности и токсичности отработавших газов дизеля ОГ в автоколебательных процессах. Предложена практическая реализация оптимизированной САР частоты вращения дизеля и проведены ее экспериментальные исследования.

Актуальность диссертационной работы обусловлена необходимостью обеспечения требуемых динамических, топливно-экономических и экологических показателей дизелей. Достижение требуемых показателей невозможно без дальнейшего совершенствования системы топливоподачи, оснащенной САР частоты вращения дизеля. Сложность решения этой проблемы усугубляется многорежимностью транспортного дизеля и преобладанием неустановившихся режимов в процессе эксплуатации двигателя.

Особый интерес представляет оценка показателей дизелей именно на неустановившихся режимах. Наиболее сложной является проблема определения токсичности ОГ на неустановившихся режимах работы (в переходных процессах). Проведение экспериментальных исследований с целью определения показателей токсичности ОГ дизелей в переходных процессах усложняется рядом факторов. Одним из этих факторов является практическое отсутствие измерительной аппаратуры, позволяющей определять показатели токсичности ОГ в реальном масштабе времени. Для обеспечения повторяемости переходных процессов необходимо тщательно выдерживать показатели дизеля на исходном режиме, что увеличивает трудоемкость проведения таких исследований.

В связи с этим, при совершенствовании САР частоты вращения дизеля целесообразно использовать расчетно-экспериментальные методы исследования, позволяющие на базе экспериментальных данных, полученных на установившихся режимах, определять необходимые показатели транспортного дизеля на неустановившихся режимах его работы и в наиболее характерных переходных процессах. Такое совершенствование САР частоты вращения дизеля целесообразно проводить с использованием методов математического моделирования, позволяющих сократить временные и материальные затраты при проведении исследовательских работ. С помощью предлагаемых в диссертационной работе расчетных методов можно провести всесторонний анализ параметров дизеля в переходных процессах и выдать рекомендации по выбору параметров САР частоты вращения дизеля и изменению существующих настроек системы регулирования с целью улучшения эффективных и экологических показателей транспортных дизелей. Результаты этих исследований могут быть использованы при разработке и доводке топливоподающих систем и систем регулирования, обеспечивающих перспективные требования к токсичности

ОГ газов при достижении необходимых показателей дизелей по топливной экономичности.

Цель работы: улучшение эксплуатационных показателей транспортного дизеля путем совершенствования системы автоматического регулирования частоты вращения.

Методы исследований. Поставленная в работе цель достигается сочетанием теоретических и экспериментальных методов исследования. С помощью теоретических методов были определены параметры системы автоматического регулирования частоты вращения и показатели транспортного дизеля в переходных процессах. Экспериментальная часть работы заключалась в определении показателей дизеля, оснащенного системой автоматического регулирования частоты вращения, имеющей показатели и настройки, определенные в теоретической части работы.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработана математическая модель системы автоматического регулирования частоты вращения, позволяющая провести оценку токсичности отработавших газов в переходных процессах; I

- разработана методика оценки суммарной токсичности отработавших газов в переходных процессах дизеля;

- разработана методика выбора параметров системы автоматического регулирования частоты вращения дизеля;

- разработана методика оценки расхода топлива и токсичности отработавших газов дизеля в автоколебательных процессах.

Достоверность и обоснованность научных положений определяются:

- использованием фундаментальных законов и уравнений термодинамики, теории автоматического регулирования и управления, современных численных и аналитических методов реализации математических моделей;

- совпадением результатов расчетных и экспериментальных исследований и применением при оценке адекватности математических моделей достоверных опытных данных, полученных при испытаниях на развернутом двигателе.

Практическая ценность состоит в том, что:

- разработана математическая модель и программа расчета переходного процесса с возможностью определения динамических характеристик и показателей токсичности отработавших газов, позволяющие с достаточной для практики точностью решать задачи проектирования систем топливоподачи и систем регулирования частоты вращения для существующих и перспективных дизелей;

- проведена оценка влияния формы внешней скоростной характеристики на показатели токсичности и дымности отработавших газов дизеля в переходных процессах;

- разработана методика выбора параметров системы автоматического регулирования частоты вращения дизеля, обеспечивающая- достижение наилучших показателей качества процесса регулирования;

- разработаны методики оценки токсичности отработавших газов в переходных процессах транспортных дизелей, а также в автоколебательных процессах, позволяющие оптимизировать переходный процесс дизеля и минимизировать выбросы токсичных компонентов отработавших газов.

Реализация результатов работы. Работа проводилась в соответствии с планами госбюджетных и хоздоговорных работ лаборатории «Автоматика» НИИЭМ МГТУ им. Н.Э. Баумана и кафедры «Теплофизика» (Э-6) МГТУ им. Н.Э. Баумана. Результаты исследований внедрены в ЗАО «Форант-Сервис» и ЗАО «Дизель-КАР» (г. Москва).

Апробация работы:

Диссертационная работа заслушана и одобрена на совместном заседании кафедр «Поршневые двигатели» и «Теплофизика» в МГТУ им. Н.Э. Баумана в.2008 г.

По основным разделам диссертационной работы были сделаны доклады:

- на международном симпозиуме «Электроника и электрооборудование транспорта. Проблемы и пути решения», 22-24 июня 2004 г., Суздаль;

- на международной научно-технической конференции «3-й Луканин-ские чтения. Решение энергоэкологических проблем в автотранспортном комплексе», 30-31 января 2007 г., Москва, ГТУ «МАДИ»;

- на международной научно-технической конференции «Двигатель-2007», посвященной 100-летию школы двигателестроения МГТУ им. Н.Э. Баумана, 19-21 сентября 2007 г., Москва, МГТУ им. Н.Э. Баумана;

- на Всероссийском научно техническом семинаре (ВНТС) им. проф. В.И. Крутова по автоматическому управлению и регулированию теплоэнергетических установок при кафедре «Теплофизика» (Э-6) МГТУ им. Н.Э. Баумана в 2005,2007 и 2008 г.г., Москва, МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 4 статьи и 6 материалов конференций [9,60,62,63,64,77,78,90,92,112].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов и заключения, списка использованной литературы и приложения. Общий объем работы 164 страниц, включая 133 страниц основного текста, содержащего 49 рисунков, 7 таблиц. Список литературы включает 127 наименований на 13 страницах. Приложение на 31 страницах включает листинги программ расчета полиномиальных зависимостей параметров дизеля и расчета переходных процессов САР, пример расчета параметров токсичности отработавших газов и расхода топлива в автоколебательном процессе дизеля, а также документы о внедрении результатов работы.

Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Шлёнов, Матвей Ильич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные расчетные и экспериментальные исследования показали, что путем совершенствования систем автоматического регулирования частоты вращения дизеля возможно значительное улучшение его эксплуатационных показателей — динамических показателей двигателя и показателей его топливной экономичности и токсичности отработавших газов.

Полученные при исследованиях результаты сводятся к следующим основным выводам и рекомендациям:

1. Разработана математическая модель системы автоматического регулирования частоты вращения дизеля, позволяющая провести оценку токсичности отработавших газов в переходных процессах путем описания их характеристик в виде полиномиальных зависимостей от режимных параметров двигателя.

2. Разработана методика оценки суммарной токсичности отработавших газов в переходных процессах дизеля, основанная на использовании обобщенного критерия оптимальности, представляющего собой произведение частных критериев оптимальности, характеризующих продолжительность переходного процесса и выбросы нормируемых газообразных токсичных компонентов отработавших газов дизеля.

3. Определен оптимизированный вариант формы внешней скоростной характеристики дизеля типа КамАЗ-740 с коэффициентом корректирования топливоподачи на участке отрицательной коррекции КМе охр=0,65 и коэффициентом приспособляемости на участке положительной коррекции Кме 1ЮЛ=1,50, обеспечивающий компромисс между динамическими и экологиче

1 скими показателями дизеля.

4. Разработана методика выбора параметров системы автоматического регулирования частоты вращения дизеля, основанная на минимизации комплексного критерия качества процесса регулирования, представляющему собой произведение продолжительности переходного процесса и максимального отклонения регулируемого параметра в переходном процессе.

5. Проведенные расчетные исследования переходного процесса сброса нагрузки дизеля типа Д-240 позволили определить оптимизированные значения коэффициентов ПИД-закона регулирования электронного регулятора частоты вращения дизеля, оказавшиеся равными кп=14,0, ки=20,0 и кд=1,5.

6. Разработана методика оценки расхода топлива и токсичности отработавших газов дизеля в автоколебательных процессах, базирующаяся на использовании обобщенной зависимости экономических и экологических показателей дизеля от коэффициента избытка воздуха.

7. Проведенные расчетные исследования показали, что в автоколебательном процессе дизеля типа КамАЗ-740, работающего на номинальном режиме при п=2200 мин"1, относительное увеличение расхода топлива составило 0,35 %, а относительное увеличение содержания в отработавших газах нормируемых токсичных компонентов оказалось равным: Сц0х - 0,15 %, Ссо - 0,36 %, Сснх - 0,34 %. На минимальном скоростном режиме при п=600 мин"1 удельный эффективный расход топлива ge в автоколебательном процессе увеличивается на 5-7%, концентрации в ОГ оксидов азота МЭХ -на 3-5%, монооксида углерода СО и углеводородов СНХ - на 6-8% по сравнению с режимом с неизменным значением частоты вращения дизеля.

8. Практически реализована система автоматического регулирования частоты вращения дизеля типа Д-246 дизель-генераторной установки с электронным регулятором, реализующим ПИД-закон регулирования с коэффициентами кп=20, ки=100, кд=1.

9. Проведенные экспериментальные исследования дизеля типа Д-246 дизель-генераторной установки с электронным регулятором, реализующим ПИД-закон регулирования, показали возможность получения, показателей процесса регулирования, соответствующих первому классу точности САР продолжительность переходного процесса наброса нагрузки 1П=1,5 с, перерегулирование а=3,8%, продолжительность переходного процесса сброса нагрузки ^=1,8 с, перерегулирование ст=3,9%.