Улучшение качества продукции птицеводства в условиях контаминации кормов афлатоксинами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Авдеенко, Алексей Владимирович

  • Авдеенко, Алексей Владимирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 137
Авдеенко, Алексей Владимирович. Улучшение качества продукции птицеводства в условиях контаминации кормов афлатоксинами: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Волгоград. 2006. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Авдеенко, Алексей Владимирович

1. Введение.

1.1. Актуальность темы.

1.2. Цель и задачи исследований.

1.3. Научная новизна.

1.4. Практическая значимость работы.

1.5. Основные положения, выносимые на защиту.

2. Обзор литературы.

2.1. Перспективы применения биологически активных веществ в птицеводстве.

2.2. Распространение афлатоксиногенных грибов и загрязнение кормов афлатоксинами.

2.3. Влияние кормов с различным содержанием афлатоксина на рост, развитие и сохранность цыплят-бройлеров.

3. Материалы и методы исследований.

4. Результаты собственных исследований и их анализ.

4.1. Влияние кормов с различным содержанием афлатоксина и различной длительностью потребления токсичного корма на концентрацию афлатоксина в тканях цыплят бройлеров.

4.2. Продуктивность кур маточного стада, получавших с кормом цеолит, ДАФС-25и янтарную кисло- 59 ту.

4.3. Влияние янтарной кислоты, циолита и ДАФСна качество птицеводческой продукции.

4.3.1. Рост, развитие и сохранность цыплят-бройлеров, получавших в рационе цеолит, янтарную кислоту,

ДАФС-25.

4.3.2. Мясные качества цыплят бройлеров.

4.3.3. Дегустационная оценка мяса цыплят бройлеров.

4.3.4. Характеристика пищевой полноценности мяса цыплят бройлеров.

5. Экономическая эффективность применения сорбента, антиоксиданта и стресс-протектора в птицеводстве.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение качества продукции птицеводства в условиях контаминации кормов афлатоксинами»

1.1. Актуальность темы. Птицеводство - одна из важнейших отраслей животноводства. От сельскохозяйственной птицы получают высококачественные продукты питания (яйцо, мясо) и сырьё (пух, перо и др.) для пищевой и легкой промышленности. Птица отличается высокой оплатой корма, плодовитостью и скороспелостью,которую можно содержать крупными партиями на ограниченных площадях, что обуславливает успешное внедрение промышленной технологии (Фисинин В.И., 2004).

Одной из основных задач в птицеводстве является познание и раскрытие биологической сущности высокой продуктивности. Изучение морфофизио-логических и биохимических механизмов высокой продуктивности, условий для максимального проявления генетического потенциала, факторов, влияющих на количество и качество продукции, в том числе за счёт изменения соотношения различных питательных веществ в рационах, ведёт к определённой направленности метаболических потоков в организме птиц, что является одной из фундаментальных проблем современного птицеводства.

На современном этапе развития птицеводства разрабатываются и внедряются элементы новой системы нормирования питания, основанной на более глубоком изучении биологических процессов, протекающих у птиц.

Однако на качество производимой птицеводческой продукции большое влияние оказывает использование в кормлении птицы кормов с высоким содержанием токсичных веществ и микотоксинов. Что значительно ухудшает питательную и пищевую ценность птицеводческой продукции.

В последнее время микотоксикология развивается интенсивным темпом. Это обусловлено двумя основными причинами: во-первых, обнаружением у ряда микотоксинов канцерогенных свойств,во-вторых, созданием и быстрым распространением нового поколения аналитического оборудования, позволяющего проводить массовый количественный анализ ряда микотоксинов и определять их структуру.

Среди микотоксинов наибольшее внимание уделяется афлатоксинам, в настоящее время доказана их канцерогенность и тератогенность, изучена токсичность, установлены предельно-допустимые концентрации в пищевых и кормовых продуктах. Среди кур большей чувствительностью к токсинам отличаются быстрорастущие цыплята мясных пород.

В связи с этим представляет научный и практический интерес изыскание биологических методов ослабления или предупреждения действия афлаток-сина на цыплят-бройлеров.

Это послужило основанием для разработки приоритетного направления использования новых средств и научного обоснования их применения в птицеводстве для снижения концентрации афлатоксинов в кормах, организме птиц и продукции бройлерного птицеводства.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Авдеенко, Алексей Владимирович

7. ВЫВОДЫ.

1. Увеличение скорости метаболизма афлатоксина следует рассматривать как положительный фактор. Это может быть обусловлено следующими основными причинами: первая фаза метаболизма афлатоксина связана с образованием ряда менее токсичных соединений, чем исходный токсин и таким образом общий потенциал токсичности снижается; метаболиты афлатоксина, образуемые в первой фазе детоксикации, приобретают большую растворимость в водной среде клетки и становятся доступными для участия в реакциях конъюгации, в результате которых теряют активность; превращение афлатоксина в гидроксилированные и конъюгированные метаболиты повышает их возможность выделения из организма.

2. У цыплят, получавших корм с добавкой ДАФС-25 и цеолит, иидукция цитохрома в микросомах печени была в 18-, 30- и 42-дневном возрасте почти в два раза выше, чем во II группе, то есть проявлялся четкий аддитивный эффект. К концу опыта уровень цитохрома Р-450 у цыплят всех групп достоверно не различался.

3. Разница в кормлении кур-несушек и добавки к основному корму янтарной кислоты, цеолита и ДАФС-25 не повлияла отрицательно на инкубационные качества яиц. Из опытных групп наилучший результат по выводу цыплят и выводимости был в III и IV опытных группах. В IV группе вывод цыплят был выше, чем в III опытной группе на 3% и выше, чем в контрольной группе на 5%, а выводимость цыплят была выше на 7%. В III опытной группе, где курам в рацион добавляли ДАФС-25 и цеолит, вывод цыплят был выше, чем в контроле на 2%, а выводимость на 3%, сохранность взрослой птицы увеличилась на 1,2%, а молодняка на 1,5%.

4. В результате анатомической разделки цыплят-бройлеров масса потрошёной тушки была выше в IV опытной группе на 67г.,чем в контрольной, а отношение съедобных к несъедобным - на 0,22% при индексе мясности 0,42%. Выход съедобных частей тушки как в абсолютном, так и в относительном выражении был выше у цыплят-бройлеров, которые получали кормовые добавки в виде янтарной кислоты, цеолита и ДАФС-25. Масса костей в тушке кур IV группы составила 242,3 г, что на 23,6 г выше, чем во II опытной группе, на 30,3 г - чем в III опытной группе и на 46,1 г - чем в контрольной группе (Р<0,05). Мясо цыплят-бройлеров опытных групп по химическому составу и энергетической ценности превосходило мясо цыплят контрольной группы.

5. Наиболее высокий уровень незаменимых аминокислот был в мясе цыплят, получавших с кормом биодобавки в виде янтарной кислоты, цеолита и ДАФС-25. В этой же группе был выше коэффициент отношения незаменимых аминокислот к заменимым. В белке мяса цыплят подопытных групп отмечались более высокие показатели таких аминокислот, как треонин, изолейцин, лейцин, гистидин, аргинин, серин, аспаргиновая и глутаминовая кислоты. Мясо цыплят-бройлеров, получавших с кормом янтарную кислоту, цеолит и ДАФС-25, богаче по содержанию некоторых незаменимых аминокислот и большого числа заменимых аминокислот, что повышает биологическую ценность продукта.

6. Мясо цыплят-бройлеров, получавших янтарную кислоту, цеолит и ДАФС-25, превосходило контрольную группу (7,7 балла):- по внешнему виду на 16,88%, аромату на 27,30%, вкусу - 7,79%, консистенции - 24,00% и сочности на 12,18%. При среднем балле дегустационной оценки IV группы 8,8 балла. Убойный выход у цыплят-бройлеров, получавших янтарную кислоту, цеолит и ДАФС-25, на 2,1% превышал контрольную группу. Выход тушек первой категории был выше на 2,6%, а второй категории ниже на 1,2%, при возрастании массы мышц на 76г., при снижении процентов дефектов тушек и нестандартной категории.

7. Использование в рационах кур-несушек и цыплят-бройлеров янтарной кислоты, цеолита и ДАФС-25 экономически выгодно. Уровень рентабельности по основным показателям был выше, чем в контроле, на 9%. Экономически целесообразно использовать янтарную кислоту, цеолит и ДАФС-25 курам-несушкам при производстве племенных и пищевых яиц.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для ослабления действия афлатоксина кормов рекомендуем применять в полнорационных кормах в дозах: янтарную кислоту-0,03 г/кг., ДАФС-25-1,6 мг./кг. и цеолит-4% к сухому веществу рациона.

2. Полученные в ходе исследований данные рекомендуется использовать в учебном процессе при изучении технологических вопросов по зооветеринарным дисциплинам.

6.3АКЛЮЧЕНИЕ.

Одной из основных задач в птицеводстве является познание и раскрытие биологической сущности высокой продуктивности. Изучение морфофизио-логических и биохимических механизмов высокой продуктивности, условий для максимального проявления генетического потенциала, факторов, влияющих на количество и качество продукции, в том числе за счёт изменения соотношения различных питательных веществ в рационах, ведёт к определённой направленности метаболических потоков в организме птиц - одна из фундаментальных проблем современного птицеводства.

Целью настоящих исследований являлась разработка научно-обоснованных мероприятий, получение экологически безопасной продукции мяса птицы в зонах повышенного загрязнения кормов микотоксиногенными грибами, а также биологических методов ослабления действия афлатоксина кормов на цыплят-бройлеров и изучение факторов, влияющих на содержание афлатоксина в тканях цыплят, потребляющих токсичные корма.

В результате проведенных нами исследований было установлено, что потребление цыплятами-бройлерами кросса "Степняк" на протяжении всего срока выращивания кормов, содержащих в 1 кг 0,25, 0,50 и 1,00 мг афлатоксина Вь вызывало снижение массы на 9,7. 18,3% и повышала расход корма на её прирост на 11,7.27,1%.

Результаты микотоксикологических исследований свидетельствуют о том, что содержание афлатоксина в печени 6-недельных цыплят находилось в пределах 27,63 и 11,4 мкг/кг, т.е. при дозе токсина в корме выше 0,5 мг/кг его уровень превышал предельно допустимую концентрацию для продуктов питания.

С увеличением количества афлатоксина в корме до 2 мг/кг сохранность поголовья снижалась до 90.75% масса цыплят до 75.35,5% и расход корма на прирост массы возрастал на 27.45%.

Таким образом, наиболее выражено повышалась, концентрация цитохрома Р-450 при потреблении янтарной кислоты, цеолита и ДАФС-25, причем янтарная кислота, цеолит и ДАФС-25 в дозах 0,05-0,15 % в большей степени способствовали повышению концентрации цитохрома Р-450 по сравнению с фоном.

Вместе с тем, широко известно об ослаблении токсичного действия афлатоксина под влиянием фенобарбитала. Однако применение натуральных флавоноидов, являющихся индукторами цитохрома Р-450, активирует мето-болизм афлатоксина в сторону увеличения образования ML, что обусловливает ослабление его действия.

Разница в кормлении кур-несушек и добавки к основному корму янтарной кислоты, цеолита и ДАФС-25 не повлияли отрицательно на инкубационные качества яиц.

Из опытных групп наилучший результат по выводу цыплят и выводимости был в опытных группах III и IV. В контрольной группе вывод цыплят был выше, чем в первой опытной группе, на 3 % и ниже, чем в IV группе на 5 %, а выводимость цыплят была ниже на 7 %. Во III опытной группе, где курам в рационе добавляли ДАФС-25 и цеолит, вывод цыплят был выше, чем в контроле на 2%, а выводимость на 3% .

Таким образом, нами установлено, что на рост и развитие цыплят в постэмбриональный период большое влияние оказывает уровень естественной резистентности кур-несушек. Более интенсивным ростом и жизнеспособностью отличались цыплята, полученные от кур с высоким иммунобиологическими показателями. В натуральном выражении, то есть на каждые израсходованные 100 кг корма, в контрольной группе было получено 541 яиц, в то время как в II группе - 624 яйца, что выше на 13%, в III - 622 яиц, или на 13,1% больше, чем в контрольной группе, а в IV группе - 632 яйца, что выше на 14,4%, чем в контрольной группе. В стоимостном выражении, то есть в расчёте на каждые скормленные 100 руб. корма, получили в IV опытной группе-149 яиц, в контрольной группе - 139 яиц, во II опытной группе - 145 яиц,а во III опытной группе - 148яиц.