Универсальная модель профессиональной подготовки творческих кадров на основе национально-культурного компонента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Ткалич, Светлана Константиновна

  • Ткалич, Светлана Константиновна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 300
Ткалич, Светлана Константиновна. Универсальная модель профессиональной подготовки творческих кадров на основе национально-культурного компонента: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2012. 300 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Ткалич, Светлана Константиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА ТВОРЧЕСКИХ КАДРОВ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ.

1.1. Ценностные ориентиры регионального вектора профессиональной подготовки творческих кадров в вузах культуры, современного искусства, дизайна.

1.2. Сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта профессиональной подготовки студентов творческих кафедр на примере дизайнеров.

1.3. Авторский подход к разработке функциональной основы универсальной модели: принципы; терминологический аппарат.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ: КОНСТРУИРОВАНИЕ УНИВЕРСАЛЬНОЙ МОДЕЛИ НА ОСНОВЕ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО КОМПОНЕНТА С ГРАФИЧЕСКОЙ ДОМИНАНТОЙ.

2.1. Конструирование методологической матрицы универсальной модели профессиональной подготовки творческих кадров.

2.2. Методика освоения национально-культурного компонента в процессе учебно-исследовательской деятельности.

2.3. Систематизация графической константы в структуре этнохудожественного наследия полиэтнической территории.

ГЛАВА 3. ПРАКТИКА: МЕТОДИКА ОСВОЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО КОМПОНЕНТА В ПРОЦЕССЕ ПРОВЕДЕНИЯ

ОПЫТНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.

3.1. Адаптация блок-модуля «Региональная художественная константа» к профессиональной подготовке студентов творческих кафедр.

3.2. Методика формирования квалификационной компетенции на основе тернарной профильной подготовки.

3.3. Оценочные критерии социально-профессионального параметра подготовленности выпускников творческих вузов.

ГЛАВА 4. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВНЕДРЕНИЮ УНИВЕРСАЛЬНОЙ МОДЕЛИ В ПЕДАГОГИЧЕСКУЮ ПРАКТИКУ И ИНФРАСТРУКТУРУ РЕГИОНОВ.

4.1. Организационный комплекс действий по внедрению универсальной модели в структуру творческих вузов.

4.2. Секторальный и жанровый подходы к профессиональной подготовке компетентных творческих кадров.

4.3. Алгоритм перманентной профессиональной подготовки творческих кадров на основе квалификационных модулей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Универсальная модель профессиональной подготовки творческих кадров на основе национально-культурного компонента»

Актуальность. Стратегическая инициатива «Новое образовательное измерение» обозначила перспективу развития высшей школы во имя будущих поколений, сознавая особый путь России как уникальной цивилизации, опираясь на её великое историческое и культурное наследие1. Фундаментальные исследования вузовской науки должны стать важнейшим ресурсом и инструментом освоения студентами компетентного поиска, анализа, освоения и обновления информации. Стратегия модернизации социально-экономического пространства, вступление России в ВТО, организация ЕвразЭС ставят перед теоретической и прикладной наукой задачу активизации внутренних несырьевых ресурсов, определяющих особенность конкурентного преимущества интеллектуальных, проектно-конструктивных, художественно-творческих достижений, аккумулированных в регионах Российской Федерации.

Региональный аспект модернизации содержания образования открывает новую страницу в педагогической науке и практике. Региональные университеты рассматриваются центрами научной, информационной, экспериментальной деятельности, ориентированной на модернизацию образовательного и культурного пространства; сохранение социокультурного генома в каждом регионе. Поиск новых форм диалога этничности, как специфической характеристики наследия многонациональной страны, и профессионального образования, являющегося инструментом социализации личности, является важной Л исследовательской задачей педагогической науки^.

Проведённый анализ позволил сделать вывод о слабо разработанном научном направлении, раскрывающем разнообразие художественно

1 См.: Стратегия «Новое образовательное измерение». Материалы IX Съезда Российского Совета Ректоров. Москва, 20.03. 2009.

2 См.: Материалы 1-го Каспийского международного образовательного Форума «Модернизация профессионального образования в России: региональные аспекты в контексте глобальных вызовов». Астрахань, 13-15 октября 2010. URL littp.7/wvvw@astcci.ru. образных графических достижений, являющихся особенностью развития культурных ландшафтов многонациональной России. Выявлена слабо отрефлектированная в методиках преподавания этнохудожественная идентификация изобразительного искусства, аккумулированного в территориальных массивах культурного наследия. Многие технико-изобразительные способы передачи информации, зафиксированные с помощью рисунков, фотографий в историко-культурных, этнографических исследованиях, служебных записках и описаниях (ХУП-ХХ вв.) являются ценнейшим достоянием российской культуры. Сегодня они не адаптированы к педагогической практике в области изобразительного искусства, не вошли в проектную культуру дизайн-образования. Вследствие однолинейного подхода к освоению этнохудожественного наследия уникальные достижения графической культуры не стали объектом внимания на занятиях по предметам «Изобразительное искусство», «Рисунок», «Композиция», «Основы проектной графики». У будущих педагогов по изобразительному искусству, дизайнеров, руководителей художественных студий, сценографов и театральных художников по костюму, постановщиков зрелищных представлений, художников-анимационного кино, дизайнеров книжной графики, фестивального плаката, консультантов по разработке туристических маршрутов в регионах отмечено поверхностное представление о разнообразии графических достижений в структуре этнохудожественного наследия России.

Анализ показал, что региональный вектор профессиональной подготовки студентов творческих специальностей в вузах культуры, современного искусства, дизайна формулируется в аморфной конфигурации, не обеспечен системным алгоритмом анализа и систематизации этнохудожественного разнообразия наследия, не конкретизированы методики подготовки педагогов и студентов творческих кафедр на фактологическом материале регионального наследия. На познавательном этапе не рассматриваются пласты культурного наследия, концентрирующие графические достижения коренных жителей российских территорий в дописьменный период. В квалификационных модулях профессиональной подготовки творческих кадров (бакалавров, магистров) не учитывается роль графической межпоколенной коммуникации, являющейся индикатором самосохранения этнических культур в регионах. Образовательный пробел отражается на однообразии сюжетных композиций, художественно-графических достоинствах эскизов, предназначенных для анимационного кино, сценографии театрального и эстрадного искусства, сценического костюма, проектирования средового пространства со стилевым единством.

Обобщение результатов проведённого комплексного анализа позволило сделать вывод, что спроектированная на государственном уровне стратегия информационно-технологического прорыва, в идеале предполагающая сбалансированность технологических и гуманитарных (художественных, эстетических, экологических, этических) знаний о внутренних нематериальных ресурсах регионов, сегодня не имеет полноценной стартовой платформы, так как не обеспечена достоверным информационно-образовательным ресурсом о разнообразии графического компонента в структуре этнохудожественного наследия.

Выявлена крупная научная проблема межотраслевой несогласованности между: государственной стратегией регионального вектора модернизации содержания образования; государственным заказом на подготовку компетентных кадров в области культуры и образования; регионально-ориентированным вектором вузовской науки; методиками квалификационной/профильной подготовки компетентных творческих кадров в вузах культуры, современного искусства, дизайна к профессиональной самореализации в регионах РФ. Механизмом разрешения проблемы на уровне регионального вектора педагогической науки и практики определена универсальная модель профессиональной подготовки творческих кадров на основе национально-культурного компонента с графической доминантой.

Универсальность модели обеспечивается способностью адаптации национально-культурного компонента к программам обучения студентов творческих специальностей в колледжах, вузах (бакалавр, магистр), на факультетах дополнительного образования, курсах повышения квалификации и переподготовки педагогов и специалистов творческих сфер деятельности. Понятие «этнохудожественное разнообразие наследия» включает в себя вариативность достижений локальных традиционных школ в виде технических приёмов декорирования предметов; графических символов современной культуры региона, олицетворяющих жизнеспособность традиции в художественном творчестве XXI века, развитии регионального дизайна. Национально-культурный компонент с графической доминантой определяет вектором модернизации профессиональной подготовки творческих кадров оптимальную систему методов анализа и систематизации графического наследия в российских регионах. Графическая константа (термин дисс.) аккумулирует все способы передачи сообщений/информации, графические достижения коренных жителей территории во временном пространстве первобытной, традиционной, современной культуры.

Проблема исследования представлена поиском оптимального взаимодействия между современными требованиями профессиональной подготовки творческих кадров и внедрением национально-культурного компонента с графической доминантой, воздействующего на модернизацию преподавания изобразительного искусства в вузах культуры, современного искусства, дизайна.

Целью исследования являются конструирование универсальной модели, обеспечивающей модернизацию профессиональной подготовки творческих кадров на основе концептуальной целостности содержания, организационных форм обучения и методов анализа и систематизации графической константы в структуре этнохудожественного наследия и проверка эффективности инновационной модели в опытно-экспериментальной работе.

Объектом исследования выдвигается профессиональная подготовка педагогических и творческих кадров, востребованных стратегией регионального вектора модернизации содержания профессиональной подготовки кадров.

Предметом исследования определена система оптимальных методов в структуре сконструированной универсальной модели, обеспечивающая достижение дефицитных знаний о графической константе и формирование квалификационной компетенции на основе навыка анализа и систематизации изобразительного искусства в структуре этнохудожественного наследия.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что универсальная модель с преобразующим национально-культурным компонентом является преобразующим психолого-воспитательным механизмом и обеспечит модернизацию профессиональной подготовки творческих кадров в вузах культуры, современного искусства, дизайна. Синергетическое воздействие на формирование нравственных, этических, социально-ценностных качеств выпускника творческой кафедры с помощью анализа и систематизации графической константы в структуре этнохудожественного наследия оптимально при условии: внедрения в учебный процесс оптимального комплекса методов анализа и систематизации графической константы в структуре этнохудожественного наследия; трансформации индивидуально-личностной мотивации студента к овладению оптимальным комплексом методов анализа и систематизации графического наследия в устойчивую профессиональную потребность в целенаправленном сохранении коммуникативного потенциала наследия в виде элементов знаковой символики и техник изображения на этапах проектной, композиционной, живописно-графической деятельности.

Предполагается, что в педагогической практике формирование компетентных специалистов, востребованных в регионах России, может быть реализовано при условии:

1. включения национально-культурного компонента с графической доминантой в учебный процесс;

2. разработки дидактического модуля учебно-исследовательской деятельности студентов (бакалавров, магистров);

3. разработки практических заданий синхронно с методами анализа и систематизации артефактов этнохудожественного наследия;

4. учёта жанровой профильной подготовки студентов творческих кафедр и многообразия интерпретаций графической константы в творческих проектах.

Цель, объект, предмет и гипотеза обусловили задачи исследования: провести комплексный анализ, позволяющий выявить и обосновать факторы, определяющие: особенности российской школы профессиональной подготовки творческих кадров на современном этапе развития многонациональной России; подходы к реализации регионального вектора модернизации содержания образования, заявленного на уровне государственной стратегии; выделить графическую константу в структуре этнохудожественного разнообразия наследия; обосновать ролевую функцию графической константы, воссоздающей межпоколенную преемственность в процессе освоения дефицитных знаний о коммуникативном и технико-изобразительном потенциале графической культуры коренных жителей российских территорий; конкретизировать особенность взаимодействия и взаимозависимости четырёх составляющих педагогического процесса, совокупно обеспечивающих динамику развития регионального вектора вузовской науки; разработать теоретико-методологические основы универсальной модели и оптимальный комплекс методов анализа и систематизации изобразительного искусства, аккумулированного в массивах наследия многонациональной России; разработать этапы опытно-эксперименгальной работы для подтверждения универсальности и результативности методики освоения национально-культурного компонента с графической доминантой, учитывая жанровое разнообразие профильной подготовки; подготовить рекомендации по модернизации профессиональной подготовки студентов вузов культуры, современного искусства, дизайна на основе национально-культурного компонента с графической доминантой, учитывая образовательную, художественно-творческую, проектную секторальность индустрий региональной инфраструктуры и жанровость профильной подготовки творческих кадров.

Теоретические и методологические основы исследования. Межотраслевая проблема исследования, выявляющая роль национально-культурного компонента в профессиональной подготовке творческих кадров, поиск результативного решения комплекса поставленных задач обусловили обращение к научным трудам отечественных философов: И.А.Бердяева, М.М.Бахтина; А.Ф.Лосева о категории эстетики, трактующейся как символическое, как носитель формообразующего смысла (значения, ценности); Вл.С.Соловьева о ценностно-иерархической шкале трех основных областей человеческой жизнедеятельности: духовной, интеллектуальной и социальной, известной в науке как «философия всеединства»; Д.С.Лихачева о роли наследия в развитии культурно-цивилизационной модели общества.

Теоретические подходы к обоснованию модернизации профессиональной подготовки педагогических и творческих кадров опирались на работы ведущих российских учёных: С.П.Ломова о системной подготовке учителей декоративно-прикладного творчества и народных промыслов; Л.ПСавепковой о роли полихудожественного образования в развитии детей и юношества; Н.М.Сокольниковой о полимотивированности в деятельности обучающихся, о роли художественного образования для всех уровней образовательной и профессиональной подготовки. Важным ориентиром в области целостного представления об исторических традициях и ценностях художественной культуры, эколого-педагогического, эстетического воспитания явились работы А.В.Антоновой, Т.И.Баклановой, В.Н.Банникова, Л.В.Ершовой, Т.С.Комаровой, Л.А.Рапацкой, Т.Я.Шпикаловой.

Систематизированы концепции докторских исследований последних лет, направленные на повышение качества подготовки по изобразительному искусству: Л.Л.Алексеевой (художественно-эстетическое образование в профильной школе: эволюция и перспективы развития, 2009); В.Н.Банникова (профессиональное становление будущего учителя изобразительного искусства, 2009); Г.А.Горбуновой (инновационные технологии дифференцированного и индивидуального подхода к развитию художественно-творческих способностей младших школьников, 2010); Е.Н.Губановой (национально-региональный компонент декоративно-прикладного искусства в образовательном пространстве начальной школы, 2010); М.А.Денисовой (формирование этнокультурной компетенции молодёжи в учреждениях дополнительного образования в процессе основ декоративно-прикладного искусства, 2004); Л.В.Кучеровой профессиональное становление студентов педагогического колледжа в системе дополнительной подготовки в области дизайна, 2011); Л.Н.Мун (синтез искусств как системообразующий фактор художественного образования, 2009); С.П.Рощина (формирование профессионально-личностных потребностей художника-педагога, 2010).

Методический интерес вызвали работы, посвященные конструированию учебного процесса с использованием образовательных технологий: М.В.Кадыровой (использование национально-художественных традиций на уроках по изобразительному искусству, 2004); Т.С.Комаровой (методика обучения изобразительной деятельности и конструированию); Е.Ф.Кузнецова (формирование визуального восприятия в изобразительной деятельности: на материале обучения студентов на художественно-графическом факультете, 2008); И.Н.Полынской (преподавание изобразительного искусства в школе с учётом национально-регионального компонента; 2010); Г.А.Поровской (методика преподавания изобразительного искусства в школе и вузе; 2009). В процессе работы со студентами-дизайнерами методическим ориентиром использованы искусствоведческие работы авторов: К.А.Кондратьевой, Ю.В.Назарова, И.Н.Савельевой, уточняющих ценность этнокультурного наследия для развития регионального вектора дизайн-образования в многонациональной России. На этапе эксперимента проведена адаптация способов метафорической образности дизайна согласно рекомендациям доктора искусствоведения Е.В.Жердева. Обращение к работам ученых в области педагогической науки обусловлено соотношением авторской инновации с существующей базой научных подходов, раскрывающих роль:

- системного подхода как направленной методологии научного познания, в основе которого лежит рассмотрение объекта как целостной системы (П.К.Анохин, А.Н.Аверьянов, В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, А.И.Пискунов, В.Н.Садовский, Ю.П.Сокольников, Э.Г.Юдин);

- личностно-деятельностного подхода к организации учебного процесса (Л.П.Буева, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Л.И.Новикова, А.В.Петровский, А.А.Вербицкий, К.К.Платонов, СЛ.Рубинштейн);

- структуры и содержания образования (В.С.Леднев, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, А.И.Пискунов, М.Н.Скаткин);

- целостности содержания образования и педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, В.С.Ильин, В.С.Леднев, М.И.Махмутов, А.И.Пискунов, Н.А.Половникова);

1. дидактической составляющей учебного процесса, представленной в работах авторов: Ю.П.Азарова, А.Г.Асмолова, Б.С.Гершунского, Т.А.Ильиной, В.В.Краевского, Н.В.Кузьминой, И.Я.Лернера, М.И.Махмутова, В.М.Монахова, Н.Д.Никандрова, П.И.Пидкасистого, М.М.Поташника, Н.С.Розова, Л.Ф.Спирина,

A.И.Суббето, В.Д.Шадрикова, И.С.Якиманской;

2. психологической основы образовательного процесса в системе профессионального образования, рассмотренной в работах: К.А.Абульхановой-Славской, Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина,

B.П.Давыдова, Л.В.Занкова, И.А.Зимней, Н.В.Кузьминой, А.Н.Леонтьева, Н.А.Менчинской, Р.С.Немова, С.Л.Рубинштейна, Н.Ф.Талызиной, А.И.Щербакова, Д.Б.Эльконина, В.А.Якунина;

3. Ю.П.Сокольникова о воспитании социально-активной личности с позиций системного подхода.

Методологическим ориентиром в процессе разработки универсальной модели послужили работы: В.П. Беспалько о роли системообразующего элемента в педагогической системе; Н.А. Давыдова о дидактическом проектировании этапов образовательного процесса в профессиональном образовании (ВУ); А.Г. Казаковой о блочно-модульном структурировании познавательного материала (МГУКИ).

Степень научной разработанности проблемы исследования. Начало третьего тысячелетия отмечено двумя исследованиями в педагогической науке и практике, конкретизирующих области декоративно-прикладного искусства и дизайна. Систему оптимальной живописной подготовки учителей декоративно-прикладного искусства и народных промыслов рассмотрел в докторской диссертации С.П.Ломов (доктор педагогических наук, 2000). Особенности и перспективы развития современного российского дизайна: проблемы, тенденции, прогнозы, региональные особенности рассмотрел Ю.В.Назаров (доктор искусствоведения, 2003). Практически указан навигационный маршрут исследовательской деятельности для педагогов-экспериментаторов и студентов творческих кафедр в пространстве пересечения художественного творчества, проектной культуры, образования, науки.

В отечественном образовании пост-перестроечного периода большое внимание уделено созданию обновлённого информационного образовательного и гуманитарного сервиса, разработке учебных комплексов в виде программ, рабочих тетрадей, рабочих программ, конспектов уроков, методических пособий по изобразительному искусству для учащихся общеобразовательной школы (Е.А.Алексеенко, В.Н.Банников, Л.В.Ершова, О.М.Гусева, И.В.Золотарь, С.Е.Игнатьев, Н.В.Кармазина, Н.Р.Макарова, Н.Р.Паламар, Т.Я.Шпикалова, А.Н.Щиров). Разработаны учебники для творческих вузов, для студентов художественно-графических факультетов, включающие историю стилей в искусстве, народную художественную культуру, живопись; книги для семейного чтения (Т.И.Бакланова, В.Н.Крейн, С.П.Ломов, Н.М.Сокольпикова, А.П.Яшухин).

Этнохудожественное образование рассматривается в системе ключевых компетенций российского профессионального образования. Достижением отечественной педагогической науки является система этнохудожественного образования «школа-колледж-вуз», разработанная под руководством доктора педагогических наук, профессора Т.И.Баклановой (МГГУ им. М.А.Шолохова). Необходимость организации учебно-воспитательного процесса с опорой на этнопедагогические традиции отмечают в исследованиях Л.А.Алыневская, Г.Ж.Асылханова, А.А.Белоус, Л.Д.Вавилова, С.С.Горбенко, Н.А.Горяева, Ж.Д.Доржиева, О.Н.Прокопец, Э.Г.Скворцов, З.Н.Тюменцева.

Региональный аспект проблемы модернизации образования рассмотрен с позиции административно-управленческого подхода в докторских исследованиях авторов: Г.И. Алексеевой, Д.М.Городенко, Н.Г.Марковой, З.Г.Найденовой, П.А.Степановой, А.Р.Шайдуллиной,

Л.А.Энеевой, Т.А. Ярковой. Ценность культурного наследия народов многонациональной России подчёркивают в исследованиях, посвященных изготовлению костюма, авторы: Е.А.Аброзе, Л.Н. Абутилипова, Т.Ю.Адукова, М.И.Алибекова, Т.П.Алексеева, А.А.Богордаева,

Е.М.Ефимова, А.И.Затулий, И.Н.Савельева. Отмечена активизация внимания ряда учёных к роли этнокультурного наследия в развитии графического дизайна в контексте знаково-семиотической кодификации (Э.М.Глинтерник, Н.С.Герасимов, Е.В.Сокольникова, И.Н.Стор).

Наследие народов северных территорий РФ рассматривается с позиции воспитательного фактора воздействия на формирование личности. Развитие этнокультурных традиций воспитания детей коренных малочисленных народов Крайнего Северо-Востока России проанализировала А.Н.Фролова (2004)3. Декоративно-прикладное искусство народов Севера как фактор духовно-нравственного воспитания подростков в полиэтнической среде изучила Л.Л.Бокотей (2010)4. В этой связи добавим, что наше исследование является продолжением кандидатской диссертации, сконцентрировавшей результаты исследования, проведённого на Крайнем Северо-Востоке России5.

Заявленная на государственном уровне стратегия регионального вектора модернизации содержания образования неразрывно связана с новым подходом к освоению слабо изученных пластов этнохудожественного наследия; истоков появления и коммуникативной функции графических достижений в структуре изобразительного искусства. Ряд учёных рассматривает взаимозависимость между эволюционным развитием человеческой цивилизации на планете и изобразительным

3 См.: Фролова А.К Развитие этнокультурных традиций воспитания детей коренных малочисленных народов Крайнего Северо-Востока России. Дисс. д-ра пед. наук. М. 2004.

4 Сii. Бокотей Л.Л. Развитие лнохудожественного образования на основе региональных социально-культурных традиций. Дисс. к-та пед. наук. М., 2010.

5 См.: Ткалич С.К. Этнопедагогические основы сохранения и развития традиционного декоративно-прикладного творчества народов Крайнего Севера. Дис. к-та пед. наук. М, 1997. 240 с. искусством, отражающим хронологию этнического самоопределения племён. Назовём авторов работ: З.А.Абрамова (Первобытное искусство. 1971), П.А.Куценков (Начало. Очерки истории первобытного и традиционного искусства. 2001), В.Б.Мириманов (Императив стиля. 2004; Истоки стиля. 1999), А.Д.Столяр (Происхождение изобразительного искусства. 1985), А.А.Формозов (Наскальные изображения и их изучение. 1980), Е.Н.Устюгова (Стиль и культура. Опыт построения теории стиля. 2006).

Роль этноискусствоведческого анализа рассматривается в работах сравнительно небольшой фуппы учёных (Россия: Б.М. Бернштейн, В.Е. Буденкова, Л.И.Нехвядович, М.Н.Ианова; Украина: И.Ф.Ляшенко, Л.В.Узунова). Несомненно, что многонациональность геополитического пространства страны требует кардинального изменения роли и статуса учебно-исследовательской деятельности на базе региональных вузов. В этой связи этноискусствоведческий анализ, оптимальный для создания достоверного информационного ресурса о массивах этнохудожественного и графического наследия, востребован в профессиональной подготовке педагогических и творческих кадров.

Тема исследования обусловила обращение к работам, посвященным проблемам компетентности (В.И.Байденко, А.А.Вербицкий, М.В.Гюжарская, Г.И.Ибрагимов, Е.О.Иванова, В.А.Кальней, Я.И.Кузьминов,

A.М.Новиков, Д.А.Погонышева, Ю.Г.Татур, А.В.Хуторской, С.Е.Шишков, О.В.Шемет). Отметим ценность рекомендаций отечественных учёных:

B.В.Краевского, В.М.Монахова, А.М.Новикова. Всплеск теоретических работ, сопровождавших переходную стадию развития реформируемой страны, сегодня требует конкретизации технологической составляющей в педагогической науке и практике. Вопрос сохранения национально-культурной платформы в программах информационной модернизации, индустриализации в российских регионах, актуальный для многонационального российского общества, требует разработки критериев его этиохудожествениой, образно-графической идентификации. Графическая константа, как феноменологическая субстанция в массиве этнохудожественного наследия, имеет право на ведущую роль в современных процессах стилеобразования.

Выдвигаемая на защиту универсальная модель раскрывает новые горизонты развития современного изобразительного искусства в тесном взаимодействии с этнохудожественным компонентом, отражающим полиморфную структуру наследия многонациональной России. Проблема исследования, представленная поиском оптимального взаимодействия между современными требованиями профессиональной подготовки творческих кадров и внедрением национально-культурного компонента с графической доминантой, воздействующего на модернизацию преподавания изобразительного искусства в вузах культуры, современного искусства, дизайна, рассматривается впервые в отечественной педагогической науке и практике.

Методы исследования. Использованы теоретические, эмпирические и специальные методы. Теоретические методы использовались в процессе системного, сравнительного, комплексного, контент-анализа специальной литературы, теоретических и прикладных работ; изучения и обобщения педагогического опыта; восхождения от абстрактного к конкретному, который применялся в процессе формирования понятийного инструментария образовательной модели. Эмпирические методы представлены: включенным наблюдением в процессе работы с мастерами в полиэтническом регионе, опросно-диагностической процедурой, обобщением показателей мониторинга опытного эксперимента. Специальные педагогические методы конструирования учебного процесса, проведения эксперимента были использованы для разработки и корректировки дидактического модуля; систематизации артефактов графической культуры; моделирования проблемно-деятельностных заданий в границах национально-культурного компонента; консультирования в процессе выполнения лабораторных и практических заданий студентами ЭГ.

Организация этапов эксперимента. Эксперимент проводился с 1998 по 2012 гг. В пространство эксперимента вошли: традиционные школы Колымы и Крайнего Северо-Востока России, образовательные учреждения гг. Анадыря и Магадана, Курсы подготовки и переподготовки работников культуры Чукотского автономного округа и Магаданской области, профессиональная подготовка студентов в вузах Москвы и Московской области. Констатирующий этап проводился среди студентов и педагогов творческих кафедр. Собеседования с педагогами учебных заведений выявили отсутствие образовательных методик и специального исследовательского инструментария, обеспечивающего канал доступа к разнообразию графических достижений многонациональной России. Подготовительный этап включал создание организационнопедагогических условий для проведения формирующего эксперимента. Были спроектированы: рабочая программа освоения познавательного блок-модуля «региональная художественная константа»; дидактический модуль проблемно-практических заданий. Разработаны требования к выполнению дипломных работ (2004). Определены экспериментальные группы студентов, обучающихся на творческих кафедрах. Суть и содержание формирующего этана заключались в адаптации методики освоения национально-культурного компонента к профессиональной подготовке студентов-дизайнеров, постановщиков культурно-досуговой деятельности, консультантов по туризму для подтверждения её результативности и универсальности. На этапах мониторинга формулировались предварительные выводы, корректировались требования к выполнению заданий. На заключительном этапе проводился обобщающий анализ результатов исследования, уточнение общих и частных выводов, формулировка положений, разработка рекомендаций. Совершенствовалось структурно-логическое оформление результатов исследования, уточнялись схемы универсальной модели, наглядно демонстрирующие преимущество педагогической инновации.

Общий объём проделанной работы включает в себя теоретико-аналитический и прикладной уровни исследовательской деятельности. В ходе комплексного анализа изучены литературные источники: диссертации, монографии, научные статьи. Обобщение результатов анализа позволило сделать ряд важных теоретических выводов о современной подготовке творческих кадров, выявить негативные факторы, тенденции, сформулировать закономерность стабилизации регионального вектора модернизации вузовской науки и образовательной стратегии творческих кафедр. Прикладной уровень представлен художественно-графическими работами студентов ЭГ, авторскими декоративно-прикладными работами диссертанта; учебно-методическими разработками, учебными пособиями, таблицами, схемами. Основные результаты исследования апробировались в виде докладов и научных сообщений со стендовой презентацией на международных и межвузовских конференциях и семинарах. Результаты исследования отражены в пяти монографиях, трёх учебных пособиях (из них два с грифом УМО специальности «Дизайн»), более 80-ти научных статьях и публикациях, из них 19 опубликованы в журналах ВАК.

Научная новизна исследования представлена следующими достижениями диссертанта. 1. Выявлены и обоснованы особенности российской школы профессиональной подготовки творческих кадров в вузах культуры, современного искусства, дизайна на современном этапе трансформирующегося многонационального российского общества. Востребованность компетентных и психологически подготовленных творческих кадров к профессиональной самореализации в регионах России обосновывает своевременность и целесообразность разработки и внедрения оптимальной универсальной модели с национально-культурным компонентом, определяющим региональный вектор модернизации содержания образования. 2. Обоснована актуальность дивергентной систематизации изобразительного искусства в структуре этнохудожественного наследия, позволяющей сконструировать матрицу графических стилевых элементов в полиэтническом регионе. Создание информационного-образовательного ресурса «графическая константа» в процессе учебно-исследовательской деятельности воссоздаёт механизм преемственности освоения коммуникативного и технико-изобразительном потенциала наследия в новом образовательном измерении. Обоснована воспитательная роль учебно-исследовательской деятельности на основе методики освоения национально-культурного компонента с графической доминантой, определяемая эстетической, этической, техникоизобразительной синергетикой воздействия на формирование молодого поколения специалистов, подготовленных к профессиональной самореализации в регионах РФ. 3. Сформулирована закономерность взаимозависимости четырёх составляющих педагогического процесса, обеспечивающих динамику развития регионального вектора модернизации профессиональной подготовки студентов творческих и педагогических специальностей. Закономерность, как синтез триединства содержания, организационных форм и методов, с инновацией в виде национально-культурного компонента с графической доминантой, модернизирует стандарт образовательной подготовки по предмету «Изобразительное искусство». 4. Разработаны теоретико-методологические основы универсальной модели, включающие: познавательный модуль знаний на примере «Региональной художественной константы»; оптимальный комплекс методов анализа артефактов первобытной и традиционной культуры и дивергентной систематизации изобразительного искусства в структуре этнохудожественного наследия России. 5. Разработаны этапы опытно-экспериментальной работы, подтвердившие эффективность универсальной модели профессиональной подготовки студентов творческих кафедр. В процессе проведения эксперимента проведена корреляция методики освоения национально-культурного компонента с графической доминантой сообразно профилю подготовки студентов экспериментальных групп. 6. Подготовлены рекомендации по модернизации профессиональной подготовки студентов вузов культуры, современного искусства, дизайна на основе национально-культурного компонента с графической доминантой. Учтены кадровые потребности модернизации индустрий культуры, туризма в регионах многонациональной России. 7. На защиту выдвигаются положения, совокупно разрешающие крупную научную межотраслевую проблему, возникающую в пространстве несогласованности и противоречий между государственной стратегией активизации внутренних несырьевых ресурсов многонациональной России, потребностями регионов в компетентных кадрах и слабой рефлексией вузов культуры, современного искусства, дизайна на специфику регионального вектора модернизации профессионального образования. Положения формируют контуры нового научного направления, представленного траекторией развития регионального вектора педагогической науки и практики в вузах культуры, современного искусства, дизайна, обеспечивающей модернизацию инфраструктуры социально-экономического развития российских регионов.

Теоретическая значимость исследования. Выявлена и сформулирована крупная научная проблема межотраслевой несогласованности, возникающая на основе комплекса противоречий между государственной политикой активизации социальноэкономического развития регионов России и слабо отрефлектированным региональным вектором модернизации профессиональной подготовки кадров в вузах культуры, современного искусства, дизайна. Разработан магистральный вектор модернизации профессиональной подготовки творческих и педагогических кадров, востребованных в регионах РФ. Механизмом модернизации выдвигается инновационная универсальная модель профессиональной подготовки творческих кадров на основе национально-культурного компонента с графической доминантой.

Функциональность универсальной модели определена комплексом принципов и системой теоретических императивов:

1. сформулированной закономерностью взаимозависимости и взаимодействия 4-х составляющих педагогического процесса, формализующих региональный вектор профессиональной подготовки студентов и вузовской науки в целом;

2. легализацией инновационного научно-исследовательского дидактического модуля «графическая константа в структуре этнохудожественного разнообразия наследия»6, направленного на модернизацию преподавания по предмету «Изобразительное искусство»;

3. терминологическим аппаратом, аккумулирующим понятия и методы, формирующие новое информационно-образовательное пространство; термины уточняют смысловую содержательность учебно-исследовательской деятельности;

4. методологическим подходом к конструированию структурных компонентов универсальной модели, с помощью процессного метода формализующим модернизацию содержания, организационной формы, методов профессиональной подготовки творческих кадров. Процессный метод управления педагогической системой обеспечивает динамику учебно-исследовательской деятельности, перманентное обновление достоверного информационного ресурса о графических достижениях в структуре изобразительного искусства;

5. мотивацией педагогов-экспериментаторов к освоению новых горизонтов преподавания изобразительного искусства с помощью коммуникативных, технико-изобразительных достижений народов многонациональной России. Вышеназванные теоретические императивы создают возможность для консолидации педагогов

6 См.: Ткалич С.К. Дивергентная систематизация изобразительного искусства в структуре этнохудожественного наследия: Монография. М., 2011. 116 с. экспериментаторов и студентов творческих кафедр из различных регионов;

6. региональным вектором дизайн-образования, ответственного за сохранение социокультурного генома и графического разнообразия в структуре этнохудожест венного наследия.

Практическая значимость исследования представлена достижениями в области прикладной педагогики, педагогики искусства, открывающими новые возможности самореализации студентов творческих кафедр. Сконструирована универсальная модель, обеспечивающая доступ к дефицитным знаниям о вариативности интеллектуально-творческих, конструктивных, художественно-образных достижений коренных жителей российских территорий в структуре этнохудожественного наследия. Алгоритм доступа представлен следующими этапами: a) освоение разнообразия этнохудожественного наследия, навык применения в проектно-художественной деятельности (бакалавриат); b) создание достоверного образовательного ресурса в виде информационной презентации «графическая константа в структуре изобразительного искусства» (магистратура); c) дивергентная систематизация изобразительного искусства в структуре этнохудожественного наследия, навык анализа с помощью иерархии методов (магистратура);

1) создание образовательного алгоритма «информационная репликация изобразительного искусства» в структуре наследия (ИДПО, курсы повышения квалификации педагогов, дизайнеров); е) навык интерпретации графической константы в сочетании с метафорической образностью в дизайн-проектировании (ИДПО, курсы повышения квалификации педагогов, дизайнеров). Матрица универсальной модели помогает формализовать канал коммуникации между: графическим компонентом в структуре наследия и проектным воображением студентов творческих специальностей. В качестве образца разработан познавательный блок-модуль «Региональная художественная константа»7 на примере Крайнего Северо-Востока РФ.

Внедрение национально-культурного компонента с графической доминантой в учебный процесс усиливает роль и статус воспитательной ценности наследия. В учебно-исследовательской деятельности анализ и систематизация артефактов, синтезирующих мифологический, эстетический, цвето-фактурный потенциал интеллектуально-конструктивного и художественного мышления коренных жителей российских территорий, воздействует на формирование психологического (чувственного) отношения к художественно-графическим достижениям народов России. Результаты исследования и практические рекомендации могут быть использованы для модернизации традиционных подходов к освоению этнохудожественного разнообразия наследия; развития новых направлений научно-исследовательской, структурно-информационной деятельности в региональных университетах, лабораториях НИРС.

Научные положения, выносимые на защиту:.

1. Социально-ценностная сущность универсальной модели профессиональной подготовки творческих кадров определена конструктивно-технологическим разрешением кадровой проблемы с помощью навыков и компетенций, формируемых на основе внедрения в учебный процесс преобразующего национально-культурного компонента с графической доминантой.

2. Универсальная модель обеспечивает формализацию регионального вектора модернизации содержания, организационных форм подготовки студентов в творческих вузах с помощью методов анализа и систематизации графической константы в структуре этнохудожественного разнообразия наследия. Формула графической константы, разработанная на примере территории Крайнего Северо-Востока России, аккумулирует

7 См.: Ткалич С.К. Региональная художественная константа в дизайн-образовании: Монография. М., 2006.-197 с. изобразительные элементы и петроглифы первобытной культуры, орнаментальную обработку предметов охоты, пиктографические сообщения традиционной культуры, художественно-графические достижения аккультурации в советский период, достижения графического дизайна на современном этапе развивающихся информационных технологий. Формула помогает сформировать матрицу графической константы на любой конкретной территории.

3. Закономерность взаимозависимости четырёх составляющих педагогического процесса определяет императивом синтез триединства содержания, организационных форм и методов освоения национально-культурного компонента с графической доминантой в процессе учебно-исследовательской деятельности; выдвигается нормативом образовательной стратегии творческих вузов культуры, современного искусства, дизайна. В педагогической практике закономерность представлена: 1) методикой освоения национально-культурного компонента с графической доминантой (познавательный этап); 2) иерархией методов анализа и систематизации графической константы (репродуктивный этап); 3) механизмом комбинированной (бинарной, тернарной) профильной подготовки творческих кадров (творчески-репродуктивный этап); 4) показателями профессионально-регионального параметра компетентной подготовленности студентов (продуктивный этап).

4. Теоретико-методологические основы универсальной модели представлены сформулированной закономерностью 4-х составляющих педагогического процесса, определяющей региональный вектор учебно-исследовательской деятельности; оптимальным комплексом принципов, определяющих функциональный действия; дидактическим модулем с иерархией методов анализа и систематизации графической константы в структуре этнохудожественного разнообразия наследия, определяющим динамику учебно-исследовательской деятельности. Данная совокупность теории, методов анализа и систематизации, и результата учебноисследовательской деятельности в виде графической константы в структуре наследия обеспечивает региональный вектор профессиональной подготовки компетентных творческих кадров.

5. В процессе опытного эксперимента скоррелированы: иерархия соподчинения методов анализа и систематизации артефактов с графической доминантой; показатели гипотетически спроектированных навыков и компетенций студентов экспериментальных групп. По результатам мониторинга сформулированы выводы, направленные на совершенствование учебно-исследовательской и творческой деятельности студентов.

6. Разработанные научные положения формируют контуры нового научного направления, представленного траекторией развития регионального вектора педагогической науки и практики в вузах культуры, современного искусства, дизайна на основе внедрения национально-культурного компонента с графической доминантой.

7. Положения закладывают теоретико-методологические основы образовательной целостности в виде регионального вектора учебно-исследовательской и творческой деятельности. Выдвигаемая образовательная целостность формирует диалог между этнохудожественным наследием многонациональной России и профессиональным образованием; раскрывав! новые горизонты развития изобразительного искусства с этнохудожественным компонентом, актуальным в проектной культуре регионального дизайна.

Достоверность результатов диссертационной работы обеспечена обоснованностью теоретико-методологических позиций и подходов к изучению проблемы исследования, системностью подхода к объекту и предмету исследования, применением оптимального комплекса методов, адекватных поставленным задачам исследования. Результаты теоретических выводов и гипотетических предположений нашли экспериментальное подтверждение в педагогической практике.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: на международных и межвузовских конференциях, научно-методических семинарах, круглых столах в учреждениях высшей школы. Концептуальные положения исследования обсуждались со специалистами в области профессиональной подготовки студентов творческих вузов (дизайнеров, постановщиков, режиссеров, художественных руководителей театральных коллективов). Представлялись в виде докладов и статей на международных, общероссийских и межвузовских конференциях: «Проблемы этнологии и этнопедагогики» (Новосибирск, 1999); «Хореографическое образование: тенденции развития» (М.: МГУКИ, 2002); «Информационные технологии в XXI веке» (М.: ИИТ МГУ С, 2003); «Консалтинговые технологии: проблемы и перспективы развития в образовании и управлении» (М.: ИИТ МГУС, 2005); «Наука - сервису». Секция «Социальные проблемы развития информационного общества» (М.: ИИТ МГУС, 2007); «Развитие непрерывной профессиональной подготовки и переподготовки кадров в условиях инновационных технологий» (М.: РосЗИТиЛП, 2008). Доклады с презентацией результатов исследования представлены: на 1-ой Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы дизайна» (Сочи: СГУТиКД, 2008); на 2-ой Всероссийской научно-практической конференции «Дизайн XXI века - среда, традиции, новации» (Сочи: СГУТиКД, 2009); на международных конференциях (Оренбург: ОГУ, 2010, 2011) и получили положительную оценку специалистов в области дизайн-образования.

Базы исследования: Курсы повышения квалификации работников культуры и искусств Магаданской области (1992-1996); Высшее педагогическое училище народов Крайнего Севера (Чукотский автономный округ, г.Анадырь. 1994-1997); учреждения высшего профессионального образования Москвы и Московской области. В эксперименте принимали участие мастера традиционных школ из национальных сел Магаданской области (Колымы) и Чукотки, руководители и участники сельских национальных центров, Центр национальной культуры «Эйнэв» (г.Анадырь), участники ансамблей «Эргырон», «Атасикун», педагоги школ искусств, руководители сельских домов культуры, участники творческих семинаров Единого методического центра при управлении культуры ЧАО. На последнем этапе база эксперимента организована в вузах Москвы и Московской области: на творческих кафедрах Московского государственного университета культуры и искусств (Химки М.О., 20002008); Института информационных технологий Российского государственного университета туризма и сервиса (г. Москва, филиал. 20092012); Государственного гуманитарного университета им. М.А.Шолохова. 2010-2012). Примерный количественный показатель обучающихся 1500 человек. Учитывая, что в условиях Крайнего Севера были использованы возможности местного радио для дистанционной формы общения с мастерами; на международном фестивале в Канаде театрализованные встречи в Центрах индейской культуры и публичные выступления в концертных залах, павильонах, аудитория на информационном уровне значительно шире цифрового показателя.

Структура диссертации подчинена научному обоснованию сконструированной универсальной модели, нацеленной на модернизацию профессиональной подготовки педагогических и творческих кадров на основе национально-культурного компонента с графической доминантой. Работа состоит из введения, 4-х глав, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Ткалич, Светлана Константиновна

Результаты исследования внедрены в процессе проведения творческих лабораторий и семинаров, научных конференций, выступлений перед студентами и педагогами творческих кафедр, распространены в педагогическом сообществе с помощью опубликованных работ в специализированных журналах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование направлено на разрешение крупной межотраслевой проблемы, возникшей в пространстве спроектированного на государственном уровне взаимодействия культуры с образованием, наукой, информационными технологиями и инфраструктурой регионов Российской Федерации. Стратегия национально-культурной идентификации российского профессионального образования после перестроечных процессов трансформирующегося многонационального российского общества оказалась перед необходимостью выбора навигационного индикатора исследовательской и проектной деятельности.

Проведенный многоуровневый анализ позволил уточнить ценностные характеристики регионального вектора профессиональной подготовки студентов в вузах культуры, современного искусства, дизайна. Они представлены достижением дефицитных знаний, актуальных в учебно-исследовательской и учебно-проектной деятельности, целенаправленно формализующей технологический диалог между этнохудожественным разнообразием наследия и предприятиями малого и среднего бизнеса в инфраструктуре российских регионов. Обоснована роль изобразительного искусства, выдвигаемого в качестве навигационного индикатора исследовательской и проектной деятельности. Инновационность предлагаемой модели определена новым структурно-информационным подходом к изучению истоков и этнодифференцирующей функции изобразительного искусства в пространстве полиэтнической территории.

Основные достижения, формулировки. В первой главе проведен комплексный анализ, позволивший выявить сформировавшиеся условия-факторы и их следствия в виде негативных тенденций, препятствующих созданию технологической платформы, благоприятной для освоения дефицитных знаний о коммуникативном и технико-изобразительном потенциале графической культуры коренных жителей российских территорий. Спроектирован оптимальный комплекс принципов, определяющих функциональную деятельность в границах универсальной модели профессиональной подготовки творческих кадров. Конкретизирована закономерность взаимодействия четырёх составляющих педагогического процесса, совокупно обеспечивающих стабильность регионального вектора вузовской науки. Уточнена системность авторского профессионально-квалификационного подхода к разрешению межотраслевой проблемы. Уточнены дефиниции терминологического аппарата, формирующего региональный вектор вузовской науки.

Во второй главе рассмотрены структурные блоки проектно-технологической методологии: методика освоения национальнокультурного компонента на примере блок-модуля «Региональная художественная константа»; дидактический модуль, формализующий алгоритм достижения дефицитных знаний о разнообразии технико-графических достижений в структуре этнохудожественного разнообразия наследия. Прогнозируемая компетентность формируется в процессе освоения иерархического соподчинения методов. Обоснована сообразность инновационных методов, обеспечивающих достоверность графической константы в полиэтническом регионе. В целом методологический подход представлен в виде организованной педагогической деятельности, с внешними и специальными характеристиками, логической структурой взаимозависимых блоков и дидактическим процессом её осуществления.

В третьей главе рассмотрен спектр вопросов, связанных с особенностями проведения опытного эксперимента сос студентами разных творческих специальностей. Детально проанализирована и обоснована инновационная модель формирования квалификационной компетенции на тернарной платформе профессионально-квалификационной подготовки. Модернизационный эффект тернарной подготовки включает в себя три составляющих учебного процесса: базис профильной подготовки (стандарт УМК), квалификационную компетенцию в виде исследовательского навыка с помощью методов анализа; квалификационную компетенцию в виде создания информационно-тематического контента в виде графической константы в структуре этнохудожественного разнообразия наследия. Результаты опытного эксперимента подтвердили гипотетически спроектированную эффективность внедрения национально-культурного компонента в профессиональную подготовку студентов творческих специальностей. Разработаны регуляторы, оптимизирующие формирование квалификационных компетенций у студентов: информационно-тематические презентации, выставки курсовых проектов с региональным вектором проектного решения, художественно-графические тематические плакаты, сценические костюмы по мотивам мифологии и устного творчества. Адаптированы и скореллированы практические задания, оценочные критерии, параметры сформированных квалификационных компетенций.

В четвертой главе рассмотрены рекомендации по внедрению универсальной модели в образовательную практику и региональную инфраструктуру. Представлены авторские предложения по модернизации существующей практики профессиональной подготовки студентов творческих вузов на основе национально-культурного компонента: организационный комплекс действий по внедрению универсальной модели в структуру творческих вузов; секторальный и жанровый подходы к конкретизации профессиональной подготовки компетентных творческих кадров; алгоритм повышения квалификации в виде «перманентной профессиональной подготовки» творческих кадров на основе квалификационных модулей, формализующих сетевую инфраструктуру информационных, экспертных, технологических лабораторий, необходимых для модернизации индустрий культуры, туризма, сувенирного, текстильного, швейного производств на основе внутренних несырьевых ресурсов.

Теоретическая и практическая значимость исследования для педагогической науки. Внедрение универсальной модели нацелено на модернизацию профессиональной подготовки студентов вузов современного искусства, культуры, дизайна на основе внедрения методики освоения национально-культурного компонента в концептуальную целостность содержания, организационных форм обучения и методов образовательной подготовки. Инновацией выдвигается педагогическая модель, обеспечивающая достижение дефицитных знаний и формирование квалификационной компетенции на основе систематизации графической константы в структуре этнохудожественного наследия.