Управление диверсификацией производства на промышленных предприятиях: На примере Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Наурханов, Хамзат Якубович

  • Наурханов, Хамзат Якубович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 147
Наурханов, Хамзат Якубович. Управление диверсификацией производства на промышленных предприятиях: На примере Республики Дагестан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Махачкала. 2005. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Наурханов, Хамзат Якубович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИВЕРСИФИКАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

1.1. Современные теории экономического роста.

1.2. Концепция диверсификации производства в условиях рыночной экономики.

ГЛАВА 2. УПРАВЛЕНИЕ ДИВЕРСИФИКАЦИЕЙ ПРОИЗВОДСТВА

2.1. Управление эффективностью диверсификации производства.

2.2. Анализ и критериальная оценка эффективности диверсификации производства

ГЛАВА 3. КОНЦЕПЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДИВЕРСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА

3.1. Основные направления, формы и методы государственного регулирования диверсификации производства.

3.2. Механизмы стимулирования диверсификации производства на промышленных предприятиях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление диверсификацией производства на промышленных предприятиях: На примере Республики Дагестан»

Стабилизация и переход к подъему отечественной экономики, рост производства, усиление конкуренции и многое др. обуславливают необходимость повышения эффективности деятельности предприятий, отраслей и комплексов для укрепления своего места на рынке. Одним из таких направлений, получивших признание в современной рыночной экономике, выступает диверсификация, как процесс распределения возможностей между различными объектами действия. Это в полной мере относится к промышленности, являющейся основой национального хозяйства и повышения благосостояния населения страны.

Особое место в этом процессе отводится диверсификации экономической деятельности фирм, объединений, предприятий и целых отраслей промышленности, рассматриваемой в качестве важнейшей составной части структуры современной рыночной экономики. Она предполагает их комплексное развитие путем создания многопрофильных экономических систем, составные части которых не имеют между собой функциональных связей. Решение данной проблемы тесно связано с диверсификацией производства на основе внедрения производственных нововведений (ДПН), обусловленной расширением видов и условий ведения бизнеса, с одной стороны, и появлением прогрессивных информационных технологий и средств автоматизации, с другой.

Перенесение центра тяжести на повышение эффективности производства, вызваны многими причинами. Прежде всего, это связано с необходимостью выхода из кризисной ситуации, сложившейся в нашей экономике. Это объясняется и характером современного производства, на которое решающее воздействие оказывает научно-технический прогресс и диверсификация производства (на основе внедрения производственных нововведений на базе высоких технологий).

Развитие мировой экономики показывает зависимость (экономического, экологического и социального и т. д.) благосостояния населения развитых стран от результатов НТП. Именно рост благосостояния населения Дагестана должно определить приоритеты развития промышленного комплекса региона. Результаты социально-экономического развития передовых стран (США, Японии, Германии, Англии и т.д.) подтверждают зависимость благосостояния страны от экономического, экологического и социального благополучия личности, от уровня развития в данной стране наукоемких производств на основе высоких технологий.

Интенсивный путь развития производства, совершенствование хозяйственного механизма предъявляют повышенные требования к научным исследованиям в области создания и внедрения высокоэффективной техники и новых технологий, к разработке и совершенствованию методов исследования, влияния научно-технического прогресса на повышение эффективности производства, на решение социальных задач. Управлять диверсификацией производства - это значит планомерно формировать его экономические результаты.

В настоящее время становится очевидным, что совершенствование организации производства и управления является существенным фактором повышения его эффективности. Эффективная организация производства и управление им не возникают сами собой. Они предусматривают совершенствование методов анализа решений, планирования, оперативного управления, учета факторов, влияющих на конечные результаты на всех уровнях управления. Формы и методы управления диверсификацией производства должны быть адекватны постоянно изменяющимся условиям производства, его технико-технологической базе.

Анализ тенденций развития ДИН в различных отраслях промышленности, как в нашей стране, так и за рубежом показывает, что главным направлением переоснащения промышленных предприятий является внедрение комплексно автоматизированных производств, интегрированных производственных комплексов (CIM, CALS и т.д.)

Существенно возросла роль управления предприятием при переходе к рыночной экономике и в Республики Дагестан. Эффективная диверсификация производства региона требует обеспечения, с одной стороны, оптимального взаимодействия (вещественного, энергетического, информационного) всех объектов, вовлеченных в перестройку, а с другой - оптимизации структуры всей совокупности вовлеченных в диверсификацию объектов, как единого целого, с позиции конечного социально-экономического эффекта. Отсюда вытекают основные направления структурной перестройки экономики региона, к которым в первую очередь следует отнести: обеспечение условий опережающего роста производства, основывающихся на новых технологических укладах и формирующих «точки роста» и «сектора развития».

Современный уровень развития ДПП, назревшая необходимость коренной перестройки управления экономикой региона требуют дальнейшего совершенствования методологии и разработки рабочих методов управления промышленными предприятиями. Поэтому ДПН превратился в основной фактор экономического роста и повышения благосостояния гражданского общества.

Актуальность темы исследования. Стабилизация и переход к подъему отечественной экономики, рост производства, усиление конкуренции и многое др. обуславливают необходимость повышения эффективности деятельности предприятий, отраслей и комплексов для укрепления своего места на рынке. Особое место в этом процессе отводится диверсификации экономической деятельности фирм, объединений, предприятий и целых отраслей промышленности, рассматриваемой в качестве важнейшей составной части структуры современной рыночной экономики. Она предполагает их комплексное развитие путем создания многопрофильных экономических систем, составные части которых не имеют между собой функциональных связей. Решение данной проблемы тесно связано с диверсификацией производства на основе внедрения производственных нововведений (ДПН), обусловленной расширением видов и условий ведения бизнеса, с одной стороны, и появлением прогрессивных информационных технологий и средств автоматизации, с другой. Обладание такими высокими технологиями служит показателем ее способности к международному сотрудничеству в экономике и других областях. Расширение ДПН отвечающей требованиям мирового рынка будут стимулировать соответствующие технологические изменения в смежных производствах. Требуются фундаментальные исследования всего многообразия методов управления диверсификации производства на промышленных предприятиях, планирования производства и формирование принципов их использования на отечественных предприятиях в условиях активно развивающегося рынка региона.

Все это, а также отсутствие обоснованных инструментов принятия планово-управленческих решений в конкретных условиях каждого предприятия, и определяет актуальность темы выполненного исследования.

Степень разработанности проблемы. Большой вклад в развитие теории и практики диверсификации производства (на базе внедрения новой техники) внесли С.А. Соколицин, К.М.Великанов, Г.С. Гамидов в настоящее время в этой области хорошо известны работы: В.Ф. Власова, К.С. Каранда-шовой, В.В. Глухова, В.Г. Колосова, С.Ю. Глазьева, Ю.В. Яковца, В.Р.Окорокова, Б.И.Кузина, В.А.Козловским, Э.А.Козловской, А.Е.Карлик, A.C. Консон, В.В. Ковалева, Т.С. Хачатуров, А.П.Градов, Г.А.Краюхиным, Д.С.Львовым, Макарова В.М., P.A. Фатхутдинова, О.Г. Туровцева, A.B. То-досийчука и других авторов. В то же время следует отметить, что в работах ученых новые рыночные подходы к управлению диверсификацией производства в регионе представлены слабо, либо не представлены вообще.

В ряду зарубежных ученых, внесших наибольший вклад в развитие этой области научных исследований следует назвать И. Шумпетера, П. Друкера, Н. Холт Роберт, Дж .К. Ван Хорхе, .М. Старра, Р. Солоу, Е. Адама, В. Стивенсона, Артур Д. Митлом, М. Хаммера и многих других. Однако зарубежный опыт не может быть просто скопирован в наших условиях, требуется выполнить его анализ и отбор приемлемых подходов.

Таким образом, целостного представления о методологии и практики управления диверсификацией производства в регионе, ориентированного на использование рыночного механизма хозяйствования до сих пор не сложилось, что и определило выбор темы исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретически и методических основ управления диверсификацией производства в промышленности, ориентированного на динамично меняющийся спрос, исходя из всего многообразия условий развивающейся рыночной экономике и быстрых изменений внешней среды.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- изучение сущности, особенностей и значения диверсификации производства на современном этапе развития рыночной экономики;

- анализ состояния и развития производственных нововведений в условиях постиндустриального (информационного) общества;

- анализ методических подходов к оценке эффективности диверсификации производства на промышленных предприятиях;

- установление влияния экономического механизма диверсификации производства на повышение эффективности промышленных предприятий;

- разработка системы управления диверсификацией производства на промышленных предприятиях в регионе;

- аналитическое обобщение концепции государственного регулирования диверсификации производства в Республике Дагестан;

- разработка мер по повышению эффективности управления диверсификацией производства в промышленности региона.

Предметом исследования являются совокупность подходов, методов, принципов и процедур управления диверсификации производства во всем их многообразии с ориентацией на высокие технологии.

Объектом диссертационного исследования выступают промышленные предприятия Российской Федерации и Республики Дагестан.

Теоретической и методической основой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, микроэкономики, менеджмента и управления производством.

В процессе проведения исследования были использованы методы анализа и синтеза, логического анализа, экономического моделирования, статистической обработки информации, экономического анализа, системного анализа, прогнозирования и др. общенаучные методы.

Информационное обеспечение диссертации составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Дагестан, регламентирующие деятельность предприятий промышленности, статистические сборники, рабочие материалы министерств и ведомств РФ и РД. В работе были использованы также материалы промышленных предприятий и материалы, опубликованные по проблематике исследования в монографиях и периодической печати

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании и уточнении теоретических и методических положений, разработке методических рекомендаций и практических предложений по управлению диверсификацией производства на промышленных предприятиях региона в современных условиях хозяйствования.

К основным результатам, составляющим научную новизну исследования и полученным лично автором, можно отнести следующие:

- уточнено содержание понятия диверсификации производства, как процесса одновременного развития ряда не связанных друг с другом его видов на основе разного рода нововведений, направленных на расширение ассортимента изготовляемой продукции;

- предложена классификация нововведений с позиции изменения спроса на промышленные товары (услуги), способствующая выбору верных направлений диверсификации производства на промышленных предприятиях региона;

- выдвинуты основные методические положения разработки продуктовой стратегии и формирования номенклатуры производственных нововведений, отвечающей созданию благоприятной для предприятия рыночной ситуации, как важного условия победы в конкурентной борьбе на конкретном рынке промышленных товаров;

- определен алгоритм выбора показателей и критериев оценки эффективности диверсификации производства на промышленных предприятиях, исходящей из получения дополнительной прибыли за счет реализации дивер-сификационных мероприятий;

- разработана методика управления прединвестиционными исследованиями в разрезе РЦКП диверсификации промышленного производства, основанная на использовании сценарного метода планирования и направленная на повышение результативности целевой комплексной программы;

- уточнена система стратегического управления предприятием на основе использования методов и приемов, способствующих повышению достоверности анализа и осуществлению выбора верного варианта управленческих решений, ориентированная на осуществление эффективной диверсификации производства;

- предложена модель взаимосвязи диверсификации продукции и финансовой устойчивости предприятий, основанная на построении прогнозного финансового баланса, использование которой способствует получению дополнительного дохода и укреплению конкурентоспособности промышленного предприятия;

- разработана система мер по формированию управления диверсификацией промышленного производства в Республике Дагестан.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в качестве теоретической и методической базы при создании и совершенствовании управления диверсификации производства на промышленных предприятиях региона. Они позволяют сформировать экономический механизм стимулирования диверсификации производства с ориентацией на рыночный спрос и учитывающий многообразие условий их функционирования в условиях современного рынка.

Апробация результатов. Основные положения диссертации и отдельные результаты исследования докладывались на региональных конференциях и семинарах ЧГПИ в 2002 - 2004 годах, а также а ИСЭИ ДНЦ РАН.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 12 работ, общим объемом 14 п.л., отражающих основное содержание диссертации.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Наурханов, Хамзат Якубович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

Современное управление должно основываться на целевом подходе, позволяющем чётко формулировать цели диверсификации производства на отдельных этапах жизненного цикла промышленного предприятия, согласованности их между собой по уровням управления, распределении их и координирования. Кроме того, как показало проведенное исследование, представляется целесообразным использование положений концепции экстенсивного эволюционного стратегического планирования, которая содержит не только экономические отношения предприятия с окружающей средой, но также и социально-политические связи с ней. Стратегия промышленного предприятия в этом случае становится совокупностью подходов, которые ориентируют и моделируют его производственной деятельность, а также внутреннюю структуру на долгосрочный период.

Особую роль играет выработка стратегии, ориентированной на конечный результат, отражающий эффективность диверсификации производства, в основе которой заложен принцип целевого подхода и экономически эффективного использования всех видов ресурсов.

Стратегическое планирование, как логический аналитический процесс определения будущего положения предприятия в зависимости от внешних условий, явилось следствием развития прогнозирования, направленного на формирование отношений с окружающей средой в долгосрочном периоде.

Системный подход к рассматриваемой проблеме обеспечивается стратегическим управлением, включающим две взаимодополняющие подсистемы: анализ и выбор стратегических позиций и управление в реальном масштабе времени. От менеджеров предприятий, которые часто находятся в условиях «сильного давления», требуют стратегий, позволяющих планировать будущие возможности, а также поиска путей более эффективного производства продукции, соответствующего стандартам времени и качества, которые определяются покупателями. Тем самым можно сделать вывод, что основой экономики эффективного управления является логически связанный и обоснованный набор стратегий развития промышленного предприятия, включая диверсификацию производства, стратегию инвестирования и финансовую стратегию. Такой подход позволяет усиливать основополагающие элементы отдельных стратегий.

Эффективное развитие промышленного комплекса предполагает планомерное повышение технико-технологического уровня каждого предприятия, как следствие требований, генерируемых как внутренней, так и внешней средой. Стремясь к лидерству, предприятия внедряют новые технологии и оборудование, совершенствуют имеющийся технико-технологический потенциал, с целью повышения конкурентно способности и создания предпосылок для устойчивого развития.

Этот процесс имеет системный характер и требует отлаженности механизма финансирования капиталовложений. Основной проблемой промышленных предприятий Республики Дагестан является отсутствие инвестиций, а основным источником финансирования стали собственные средства промышленных предприятий. При этом преобладают частные инвестиции (2001 г - 57,3%, 2002г. - 47,4%). Это свидетельствует о благоприятном сотрудничестве государства и частных инвесторов. Уменьшение доли государственных инвестиций (до 17,2% в 2002г) компенсируется увеличением доли смешанных (до 14,3 % в 2002г.).

Развитие рыночного хозяйство прошло через множество этапов, каждый из которых характеризовался разнообразным сочетанием специализации и диверсификации, как асимметричными формами организации производства. Ситуация заставляет промышленные предприятия адекватно приспосабливаться к изменившейся ситуации и искать новые товары, технологии, перспективы существования. Циклы диверсификации, следующие за циклическими колебаниями экономической конъюнктуры, в долговременном периоде порождают два разнонаправленных процесса: традиционное и новое производство.

С учетом указанных положений в работе выполнена классификация подходов к оценке и анализу эффективности деятельности предприятий. Она включает следующие группы таких подходов:

- многофакторная, охватывающая систему показателей, характеризующих факторы, которые влияют на эффективность в динамике;

- отраслевая, опирающаяся на единый показатель - критерий, позволяющий сравнивать предприятия отрасли;

- комплексная - единый обобщающий показатель, дополненный системой частных;

- многокритериальная, когда система основана на выделении требований критериев эффективности и оценке уровня соответствия им текущих параметров функционирования объекта исследования;

- программно-прикладная, включающая измерительно-аналитические методики оценки эффективности, представлена в виде программного продукта;

- независимая, как система оценки в виде услуги консультационной фирмы.

В отечественной и зарубежной литературе излагаются различные подходы к определению критерия эффективности производства. Качественная характеристика экономической эффективности должна иметь количественную оценку, выражающуюся в конкретных показателях. В проведенном исследовании обобщающим показателем, дающим количественную характеристику экономической эффективности производства, являться прибыль.

В настоящее время наиболее широко используемым показателями являются прибыль на инвестиции (ПНИ) и коэффициент отдачи акционерного капитала, т.е. прибыль на акционерный капитал (ПАК). Между ними существует связь, изучение которой позволяет выявить основные факторы, влияющие на эффективность диверсификации производства с позиций собственников. Прибыль от инвестиций (кредиты, государственное финансирование, венчурный капитал, целевые инвестиции) определяется как отношение чистой прибыли после налогообложения к общей сумме активов. Данный показатель отражает эффективность вложений в активы предприятия.

По своей природе прибыль зависит от действия многих факторов различного характера. Изучение и согласование трех главных фактора, оказывающих существенное влияние на прибыль предприятия, возможно на основе формулы Дюпона или ее модификации, разработанной Козловской Э.А. и др. учеными-экономистами. К таким факторам относятся рентабельность продаж, оборачиваемость активов и степень использования заемного капитала в структуре инвестиций. В работе освещаются их сравнительная характеристика, достоинства и недостатки данных методов оценки применительно к условиям диверсификации.

Разработанная на основе использования такой методики продуктовая стратегия промышленных предприятий региона дает хорошие рыночные перспективы и устойчивую прибыль, что видно на примере: ОАО «Дагди-зель», ОАО «Авиаагрегат», ОАО «Завод им. Гаджиев» и др., входящих в десятку промышленных предприятий, выпускающих 85% продукции промышленности РД. Подобное положение стало возможным благодаря ряда серьезным преобразованиям в производстве и управлении этими предприятиями.

Понимание важности укрепления программно-целевого подхода к управлению диверсификацией производства обусловило рассмотрения состояния действующих программ. В этом аспекте отмечается, что разработанные с учетом возможностей диверсификации промышленного производства РЦКП региона могут стать эффективным средством привлечения инвесторов для внедрения производственных нововведений. Они реально определяют принципы и механизмы предоставления налоговых льгот для приоритетных инвесторов. Для повышения эффективности РЦКП и ускорения сроков ее реализации в работе предлагается создать банк инвестиционных предложений диверсификации производства промышленных предприятий РД при ГУ ДФИ.

Наряду с общими видами деятельности должны также разрабатываться методы аналитической и экономической оценки диверсификации. Инвестиционные предложения для РЦКП поступают в процессе ее прединвестици-онных исследований. В этом аспекте в диссертации разработана система пре-динвестиционных исследований РЦКП диверсификации производства. В целом постадийный подход к рассмотрению и управлению процессом формирования РЦКП удобен и предусматривает разграничение, координацию и кооперацию исполнителей, своевременную постановку задач, анализ и оценку всех возможных потенциалов программы на этапе ее формирования, предусмотрев риски при будущем реализации.

Предлагаемая в работе система стратегического управления включает также блок, связанный с решением вопроса ресурсного обеспечения диверсификации производства на промышленных предприятиях РД, т.к. без удовлетворительного решения этого вопроса эффективность производства не может быть обеспечена.

Концепция эффективности промышленного производства РД применительно к проблеме повышения эффективности диверсификации производства должна предусматривать совершенствование методов управления на основе расширения кругозора менеджеров в области решения, прежде всего, организационно-управленческих задач, анализа ситуаций и выявления трудностей на пути достижения целей. Вместе с тем предусматривается осуществление анализа преимуществ и недостатков различных решений и их последствий, а также обеспечения руководителей необходимой информацией о нормах и законодательных актах, условиях и принципах, которые следует учитывать в процессе принятия решений. Кроме того, основополагающим вопросом, по нашему мнению, является организация управления в новых условиях хозяйствования, определяемых переходом к динамической системе управления производством РД.