Управление экономическими рисками в международных транспортных коридорах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Государев, Виктор Михайлович

  • Государев, Виктор Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 190
Государев, Виктор Михайлович. Управление экономическими рисками в международных транспортных коридорах: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нижний Новгород. 2005. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Государев, Виктор Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ РИСКОВ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ КОРИДОРАХ.

1.1. Современное состояние транспортной системы России и рынка транспортных услуг.

1.2. Современное состояние международных транспортных коридоров России и практики управления грузодвижением.

1.3. Факторы подверженности участников международных транспортных коридоров экономическому ущербу.

Выводы по главе.

2. РАЗВИТИЕ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ РИСКАМИ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ КОРИДОРАХ.

2.1. Анализ теоретических и научно-методических положений по управлению рисками на транспорте.

2.2. Идентификация и классификация экономических рисков в международных транспортных коридорах.

2.3. Методы количественной оценки экономических рисков в международных транспортных коридорах.

2.4. Комплексное управление экономическими рисками в международных транспортных коридорах.

Выводы по главе.

3. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОМПЛЕКСНОМУ УПРАВЛЕНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ РИСКАМИ

В МЕЖДУНАРОДНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ КОРИДОРАХ.

3.1. Рекомендации по реализации комплексного подхода к управлению экономическими рисками в международных транспортных коридорах.

3.2. Информационное обеспечение комплексной системы управления экономическими рисками в международных транспортных коридорах.

3.3. Оценка эффективности внедрения комплексной системы управления экономическими рисками в международных транспортных коридорах.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление экономическими рисками в международных транспортных коридорах»

Актуальность темы исследования. Формирующиеся и развивающиеся на территории России международные транспортные коридоры (МТК) характеризуются сложностью технических, технологических, информационных, финансовых и других составляющих.

Одновременно с этим низкая рентабельность, высокий уровень износа основных фондов предприятий транспорта России, несоответствие инфраструктуры современным требованиям рынка, необходимость ее модернизации, а также ряд других важных факторов ведут к высокому уровню экономических рисков и снижению эффективности традиционных методов компенсации возникающих экономических потерь участников рынка транспортных услуг в национальной системе МТК.

Учитывая эти обстоятельства, существует необходимость в современных научно-методических подходах к управлению экономическими рисками, обоснованных научно-практических рекомендациях и эффективных механизмах защиты экономических интересов как непосредственных участников внешнеторговых грузоперевозок (экспортных, импортных, транзитных), так и различных субъектов, обеспечивающих функционирование МТК на территории России.

Степень изученности проблемы. Различным аспектам проблемы управления экономическими рисками на транспорте в последние годы были посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых.

Теоретической и научно-методической базой развития отечественной школы управления рисками, как неотъемлемой составной части экономики транспорта, являются труды российских ученых и специалистов, посвященные проблеме экономического взаимодействия различных субъектов транспортного рынка и обеспечению качества транспортного обслуживания: Н.Н. Громова, Г.В. Веселова, О.Н. Дунаева, В.И. Жмачинского, И.П. Каравашкина, В.Н. Кострова, Е.Ю. Кузнецовой, П.В. Куренкова, Е.А. Лаврентьевой, П.В.

Метелкина, Л.Б. Миротина, В.А. Персианова, Л.П. Рыжовой, А.И. Телегина и многих других.

Различным экономическим аспектам деятельности транспорта в МТК посвящены работы отечественных ученых: С.С. Гончаренко, Е.А. Королевой, А.В. Каменева, В.Н. Морозова, А.В. Неснова и др.

Из общей теории рисков большую значимость представляют труды таких отечественных и зарубежных ученых, как А.П. Альгин, И.Т. Балабанов, T.JI. Бартон, П.Л. Бернштайн, В.П. Буянов, С.А. Вильяме, Ф.Х. Найт, Н. Луман, П.Л. Уокер, Г.В. Чернова, У.Г. Шенкир и др.

Проблемами анализа и создания системы управления экономическими рисками на транспорте занимались такие авторы, как А.А. Гавриленков, B.C. Горин, В.А. Золотов, Н.Е. Любавина, Т.А. Прокофьева, М.В. Решетова, В.Е. Шамарин и др.

Проведенный анализ показал, что большинство авторов, исследовавших проблему управления экономическими рисками на транспорте и в МТК, в частности, не рассматривали ее с современных позиций гармонизации экономических интересов участников интегрированной системы грузодвижения.

Это затрудняет практическое решение многих вопросов, особенно с реформированием Единой транспортной системы России и ее вхождением в мировую транспортную сеть товародвижения. Изложенное говорит об актуальности темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке научных подходов к формированию комплексной системы управления экономическими рисками в МТК.

Достижение поставленной цели исследования потребовало решения следующих задач:

- проанализировать современное состояние транспортной системы России и экономических рисков в МТК; развить научно-методические подходы к идентификации и классификации экономических рисков в МТК;

- обосновать в системе управления модель издержек транспортного обслуживания в МТК, учитывающую экономические риски;

- разработать концептуальные подходы и механизм формирования комплексной системы управления экономическими рисками в МТК;

- предложить алгоритм комплексного управления экономическими рисками в МТК, основывающийся на информационной системе;

- разработать предложения по оценке экономической эффективности управления рисками в МТК.

Объектом исследования является транспорт, его предприятия и организации в системе МТК.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в МТК в ходе управления экономическими рисками.

Методологической основой исследования является системный подход к объекту исследования, основанный на конкретном экономическом анализе, а также принципы и методы менеджмента. В работе использовались результаты научных исследований отечественных и зарубежных ученых в области управления экономическими рисками, работы транспорта и его экономического взаимодействия с грузовладельцами и другими субъектами транспортного рынка в системе функционирования и развития МТК.

Эмпирическую базу исследования составили материалы Госкомстата и Минтранса РФ, нормативные документы и статистические материалы федеральных и региональных органов власти, публикации в отраслевой и иной периодике, доклады отечественных и зарубежных ученых на семинарах, конференциях и симпозиумах, связанных с темой исследования, а также отчетность российских предприятий транспорта.

Основной идеей диссертационного исследования является разработка комплексного подхода к управлению экономическими рисками с учетом гармонизации экономических отношений субъектов МТК.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнены классификация экономических рисков в МТК и методов управления ими, отличающиеся от существующих системным подходом;

- составлена матрица экономических рисков и основных групп субъектов МТК, позволяющая повысить эффективность анализа подверженности субъектов МТК экономическому ущербу;

- предложена в системе комплексного управления рисками МТК адекватная модель совокупных издержек транспортного обслуживания грузовладельцев, учитывающая рисковые издержки и обеспечивающая перевод ситуации из состояния неопределенности в ситуацию принятия решений в рамках риск-менеджмента;

- разработаны концептуальные подходы и механизм реализации комплексной системы управления экономическими рисками в МТК;

- обоснован алгоритм управления экономическими рисками в МТК, основывающийся на информационной системе, отличающейся от известных базой знаний о комплексном управлении рисками и формируемой в составе информационно-логистических центров МТК;

- обоснованы предложения по комплексной оценке эффективности управления экономическими рисками в МТК.

Практическая значимость исследования определяется, прежде всего, прикладным характером научных положений и выводов диссертации, направленных на разработку форм и методов комплексного управления экономическими рисками в МТК.

Результаты исследования и совершенствования научно-методических и научно-практических основ управления экономическими рисками в МТК могут быть использованы в дальнейших научных работах, а также в качестве исходной базы организации управления экономическими рисками на транспорте России в системе внутренних и международных перевозок.

Апробация работы. Положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на научно-практических конференциях в

Волжской государственной академии водного транспорта (2005 г.), Волжской государственной инженерно-педагогической академии (2003-2005 гг.), Нижегородской сессии молодых ученых (гуманитарные науки) «Голубая Ока», (2003-2004 гг.), Международном научно-промышленном форуме «Великие реки» (2004-2005 гг.), Круглом столе «Россия в системе МТК: современное состояние, проблемы, перспективы», проведенном Минтрансом РФ совместно с Евроазиатским транспортным союзом (2005 г.), и изложены в 9 публикациях общим объемом 9,5 п.л. (из них авторских - 9,3 пл.).

Содержащиеся в диссертации и опубликованных автором работах рекомендации по развитию форм и методов управления экономическими рисками в рамках МТК использованы при подготовке предложений для федеральных и региональных органов транспорта, а также транспортных и логистических организаций Приволжского федерального округа.

Кроме того, результаты исследования используются в учебном процессе в Волжской государственной академии водного транспорта и Волжской государственной инженерно-педагогической академии при подготовке специалистов по экономике и управлению для транспортного комплекса.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Государев, Виктор Михайлович

Выводы по главе.

С учетом результатов проведенных исследований сформулированы научно-практические рекомендации по наиболее эффективному использованию методов комплексного управления экономическими рисками.

В частности, показана возможность передачи субъектами МТК части функций по управлению экономическими рисками транспортного обслуживания в аутсорсинг операторам смешанных перевозок. В качестве реализации взаимодействия субъектов МТК рассмотрена возможность развития механизма взаимного страхования.

Предложено создание единой базы данных и базы знаний, которые содержат согласованную и преобразованную нужным образом информацию о деятельности, подверженной риску, рыночных данных обо всех субъектах МТК и соответствующее научно-методическое обеспечение. Построенное на такой основе единое информационное пространство по управлению экономическими рисками в МТК в организационном плане должно представлять собой открытую информационно-аналитическую систему.

При этом необходимо создавать отраслевые и корпоративные стандарты управления рисками, в том числе, как обосновано автором в диссертации, в составе информационно-логистических центров и мультимодальных грузовых терминалов МТК. Предложен алгоритм управления экономическими рисками в МТК на базе информационной системы.

С учетом указанных обстоятельств автором предложены соответствующие рекомендации по комплексной оценке эффективности системы комплексного управления экономическими рисками. Результаты расчетов показали высокую прогнозную эффективность предлагаемой комплексной системы управления экономическими рисками в национальной составляющей МТК.

149

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование на территории России МТК требует применения новых подходов к управлению экономическими рисками, позволяющих адаптировать деятельность на транспорте к новым экономическим условиям.

В управлении экономическими рисками в МТК появился целый комплекс задач, имеющих в рыночных условиях принципиально важное значение. К ним относятся поиск наиболее эффективных способов идентификации и анализа рисков, совершенствование методов и систем управления и др.

Основной идеей диссертационной работы является разработка комплексного подхода к управлению экономическими рисками с учетом гармонизации экономических отношений субъектов МТК.

Цель диссертационного исследования обозначена как разработка научных подходов к формированию комплексной системы управления экономическими рисками в МТК.

Современное состояние и характер развития МТК на территории России определяют большое разнообразие причин возникновения экономического ущерба у предприятий и организаций, важнейшим условием эффективной защиты экономических интересов которых является формирование комплексной системы управления экономическими рисками.

Комплексный подход потребовал уточнения классификации экономических рисков в МТК и методов управления ими, разработки матрицы, позволяющей повысить эффективность анализа подверженности экономическому ущербу субъектов МТК, обоснования издержек транспортного обслуживания в МТК с учетом рисков.

В диссертации разработаны концептуальные подходы и механизм формирования комплексной системы управления экономическими рисками на территории Российской Федерации. Предложен алгоритм управления экономическими рисками в МТК, основывающийся на информационной системе, включающей базу данных и базу знаний о комплексном управлении рисками и формируемой в составе информационно-логистических центров МТК;

Результаты выполненных автором исследований показали, что проработку программных мероприятий по управлению экономическими рисками необходимо осуществлять с применением рыночных принципов кооперации субъектов МТК при общей стратегической поддержке государства;

Проведенная на базе обоснованных положений оценка эффективности комплексной системы управления экономическими рисками в МТК показала ее высокую прогнозную эффективность.

Положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на научно-практических конференциях в Волжской государственной академии водного транспорта (2005 г.), Волжской государственной инженерно-педагогической академии (2003-2005 гг.), Нижегородской сессии молодых ученых (гуманитарные науки) «Голубая Ока», (2003-2004 гг.), Международном научно-промышленном форуме «Великие реки» (2004-2005 гг.), Круглом столе «Россия в системе МТК: современное состояние, проблемы, перспективы», проведенном Минтрансом РФ совместно с Евроазиатским транспортным союзом (2005 г.), и изложены в 9 публикациях общим объемом 9,5 п.л. (из них авторских - 9,3 пл.).

Содержащиеся в диссертации и опубликованных автором работах рекомендации по развитию форм и методов управления экономическими рисками в рамках МТК использованы при подготовке предложений для федеральных и региональных органов транспорта, а также транспортных и логистических организаций Приволжского федерального округа.

Кроме того, результаты исследования используются в учебном процессе в Волжской государственной академии водного транспорта и Волжской государственной инженерно-педагогической академии при подготовке специалистов по экономике и управлению для транспортного комплекса.