Управление использованием водно-ресурсного потенциала в контексте региональной инвестиционной политики: На примере Ленинградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пантелеева, Елена Алексеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пантелеева, Елена Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.з
ГЛАВА 1. ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ КАК ЭЛЕМЕНТ ПРИРОДНОГО ПОТЕНЦИАЛА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИИ.
1.1 Цели и задачи региональной политики устойчивого развития.
1.2 Определение водных ресурсов и способов их использования для достижения целей социально-экономического развития.
1.3 Описание водных ресурсов Российской Федерациии их распределение по экономическим районам.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГИОНАЛЬНОГО
УПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ.
2.1 Нормативная база использования водных ресурсов в Российской Федерации.
2.2 Механизмы региональной политики в сфере использования водных ресурсов.
2.3 Оценка эффективности различных способов использования водных ресурсов.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И МЕХАНИЗМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ.
3.1 Водно-ресурсный потенциал Ленинградской области.
3.2 Оценка эффективности использования водно-ресурсного потенциала Ленинградской области.
3.3 Направления совершенствования использования водно-ресурсного потенциала Ленинградской области и повышения его эффективности.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление использованием водно-ресурсного потенциала в контексте региональной инвестиционной политики: На примере Ленинградской области»
Актуальность выбранной темы. Переход России к новой системе экономических отношений обуславливает необходимость создания системы управления использованием и охраной водных ресурсов, основанной на принципах устойчивого развития, то есть развития, которое способствует удовлетворению потребностей нынешнего поколения без уменьшения возможностей будущих поколений удовлетворять их собственные потребности.
В этих условиях особое значение приобретает проблема повышения эффективности использования водных ресурсов.
Водные ресурсы являются уникальным природным ресурсом. Уникальность вод заключается в том, что они расположены по всей территории земного шара, однако, их эффективное использование возможно только в ограниченном числе районов. Наличие водных ресурсов возможных для эффективного использования в границах той или иной территориальной социально-экономической системы является гарантией социальной, экологической и экономической стабильности региона.
В настоящее время водные ресурсы, наряду с другими видами природных ресурсов, являются основой жизни и деятельности народов, проживающих на территории Российской Федерации, и обеспечивают экономическое, социальное, экологическое благополучие населения, сохранение животного и растительного мира.
В силу множественности вариантов использования вода является самым потребляемым в мире природным ресурсом. По наиболее часто приводимым в научной литературе данным, общее потребление воды в мире почти в 100 раз превышает потребление других видов природных ресурсов вместе взятых.
Водные ресурсы являются неисчерпаемым природным ресурсом, однако, нерациональное и неэкономичное использование вод в последние десятилетия, привело к существенному ухудшению экологического состояния вод, а также к снижению их качественного состава.
Проблема эффективного использования водных ресурсов в современном мире имеет первостепенное значение. Отсутствие контроля над потреблением, использованием водных ресурсов привело окружающую среду в целом и водные ресурсы в частности к почти катастрофическому состоянию.
Особенностью сложившейся ситуации является ее системный характер. Постоянно снижающийся уровень качества вод не только ухудшает экологическую и социальную обстановку в регионе, но и приводит к увеличению затрат финансовых средств, направляемых на очистку сточных вод как хозяйственно-питьевого, так и производственного назначения, а также на проведение водоохранных мероприятий.
Вместе с тем, эта сложная экономическая проблема пока еще не получила адекватного анализа и находится в начальной стадии изучения как в методическом так и в прикладном аспектах.
Вопросы регионального управления на базе использования природно-ресурсного потенциала исследовали многие ученые, такие как Агафонов Н.Т., Гртберг А .Г., Двас Г. В., Исляев Р. А., Леш А., Литовка О.П., Ктодеог Ф.Н., Пробст А.Е., Янченко В.Ф. и др.
Вопросы экономики природопользования исследовали Ганечко Л.А., Голуб А.А., Лебединский Ю.П., Нестеров П.М., Сахаев В.Г., Струкова Е.Б., Фомичева Е.В. и др.
Вопросы использования и охраны водных ресурсов исследовали такие ученые как Авакян А.Б., Баранов Б.М., Березин В.А., Бударин В.Ф., Бусалаев И.В., Великанов А.Л., Калачев Н.С., Киреенко Е.Г., Озиранский С.Л., Ольшанская В.М., Подпольский Е.М., Раппопорт В.В., Титова Г.Д., Флеров А.Е. и др.
Однако многие аспекты проблемы управления использованием и охраной водных ресурсов в научной литературе освещены недостаточно. В частности, на сегодняшний день практически не разработана теория и методология оценки эффективности использования водных ресурсов региона.
Ориентация диссертационного исследования на восполнение этого пробела обуславливает актуальность темы не только в связи с большой народнохозяйственной значимостью рассматриваемых вопросов, но и в силу их недостаточной научной изученности.
Цель диссертационного исследовании заключается в разработке методологических основ оценки эффективности использования водных ресурсов и методических основ управления использованием и охраной водных ресурсов региона.
Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи: выявлена роль водно-ресурсного потенциала для обеспечения устойчивого развития; исследованы, проанализированы и систематизированы механизмы региональной политики в сфере использования водных ресурсов; выявлены особенности и недостатки существующей правовой и нормативно-методической базы, регулирующей использование водных ресурсов в Российской Федерации; разработан метод оценки эффективности использования водных ресурсов региона; выработаны на основании предложенной методики рекомендации по совершенствованию системы управления использованием и охраной водных ресурсов региона.
Предметом исследования является система организационно-экономических отношений, возникающих в процессе использования водно-ресурсного потенциала для достижения целей социально-экономического развития региона.
Объектом исследования является региональный водохозяйственный комплекс, обеспечивающий потребность территориальной социально-экономической системы в воде.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области теории территориальной организации общества, методы системного, логического и сравнительного анализа, экономической статистики, исследования операций и экономико-математическое моделирование, основы теории оценки эффективности экономической деятельности и теории управления использованием и охраной водных ресурсов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании метода оценки эффективности использования водных ресурсов региона с использованием современных экономико-математических и программных средств.
К числу основных результатов, определяющих новизну и составляющих предмет защиты, относятся следующие:
- сформулированы и систематизированы основные классификационные признаки способов использования водных ресурсов региона, которые могут быть использованы для совершенствования экономико-математических методов оптимизации использования водных ресурсов региона;
- выявлены основные механизмы осуществления региональной политики в сфере использования водных ресурсов региона;
- выявлены недостатки и определены основные направления совершенствования нормативно-правовой базы;
- разработан и обоснован метод оценки эффективности использования водных ресурсов региона, основанный на математическом методе теории производственных возможностей, регулирующей водные отношения;
- на основании авторской методики определены основные направления формирования экономических принципов в сфере использования водных ресурсов региона и реформирования системы организационно-экономических отношений, возникающих в процессе использования водно-ресурсного потенциала для достижения целей социально-экономического развития региона.
Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования результатов и рекомендаций по оценке эффективности использования водных ресурсов региона при принятии управленческих решений. Предложения, выводы и рекомендации, сделанные в работе, могут стать основой для дальнейших исследований в области повышения эффективности использования природных ресурсов, развития инвестиционного потенциала территории, а также могут быть использованы в учебном процессе учреждений высшего профессионального и после вузовского образования.
Реализация работы. Результаты диссертационного исследования были использованы при разработке целевой региональной программы «Водоохранные и водохозяйственные работы в Ленинградской области на 2003-2005 годы», утвержденной законом Ленинградской области от 18 февраля 2003 года № 11-оз, а также при выполнении международного проекта TACIS «Управление водными ресурсами бассейна Чудского озера» (исполнитель Невско-Ладожское водное управление Министерства природных ресурсов Российской Федерации.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертационной работы были представлены на П международной научно-практической конференции «Оценочные технологии в экономических процессах» (Санкт-Петербург, 2003г.); IV, V и VI научно-практической конференции студентов и аспирантов СПбГИЭУ «Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей» (Санкт-Петербург, 2001, 2002 и 2003гг.); XIV межотраслевой международной конференции «Организация природоохранной деятельности, повышение эффективности природопользования и экологической безопасности» (Санкт-Петербург, 2004 г.).
По теме диссертационной работы опубликовано 10 научных работ общим объемом 1,8 печатного листа.
Структура, содержание и объем диссертации определены поставленной целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состроит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Объем работы - 175 страниц машинописного текста, включая 14 рисунков и 31 таблицу. Список использованной литературы включает 134 наименования, в том числе 6 на иностранном языке.
Во введении раскрывается актуальность темы исследования, излагаются цель и задачи исследования, определен круг исследуемых вопросов, характеризуется научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Водные ресурсы как элемент природного потенциала социально-экономического развития территории» исследуются цели и задачи региональной политики устойчивого развития территориальных социально-экономических систем; производится анализ определения водных ресурсов и способов их использования для достижения целей социально-экономического развития территории, включая повышение инвестиционного потенциала региона; изучается распределение водных ресурсов Российской Федерации по экономическим районам.
Во второй главе «Методические основы регионального управления использованием водных ресурсов» исследуется нормативно-правовая база и система управления использованием и охраной водных ресурсов; произведен анализ основных механизмов осуществления региональной политики в сфере использования водных ресурсов; предложен метод оценки эффективности различных способов использования водных ресурсов региона.
В третьей главе «Основные направления и механизмы совершенствования региональной политики в сфере использования водных ресурсов» произведен анализ и оценка эффективности использования водных ресурсов Ленинградской области, по методу предложенному в главе 2, что позволило выявить достоинства и недостатки существующей в Ленинградской области системы использования водных ресурсов; предложены возможные направления совершенствования использования водных ресурсов Ленинградской области и повышения его эффективности.
В заключении обобщаются полученные в ходе диссертационного исследования научные и методические результаты, а также выводы по проделанной работы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пантелеева, Елена Алексеевна
Выводы по главе 3
1. Автором обоснована возможность рассмотрения водохозяйственного комплекса Ленинградской области в качестве модельного в связи с тем, что он характеризуется близким к российским параметрам неоднородности обеспеченности отдельных субтерриторий водными ресурсами, и для него характерны те же проблемы использования водных ресурсов, что и для водохозяйственного комплекса России в целом.
2. В результате проведенного расчета выявлены расхождения между фактическим использованием водных ресурсов региона, в разрезе отдельных водохозяйственных районов (бассейнов рек), и оптимальными (рекомендуемыми) значениями, свидетельствующие о том, что эффективность использования водных ресурсов в регионе не является максимальной; в том числе по бассейну реки Свирь возможно расширение использования водных ресурсов для развития предприятий лесопромышленного комплекса и пищевой промышленности, при одновременном сокращении использования водных ресурсов в электроэнергетике; по реке Сясь рекомендуется прекратить использование водных ресурсов для функционирования предприятий металлургического комплекса и пищевой промышленности при одновременно увеличении использования водных ресурсов для развития предприятий сельского хозяйства и лесопромышленного комплекса и т.д.
3. Повышение эффективности использования водных ресурсов Ленинградской области целесообразно начать с оптимизации структуры производств, использующих водные ресурсы на уровне бассейнов водных объектов, путем максимально возможного приближения фактического состояния использования водных ресурсов, по каждому бассейну, к рекомендуемым, оптимальным значениям.
4. Применение разработанной автором методики для анализа эффективности использования водных ресурсов позволяет выработать предложения по мерам и мероприятиям способным обеспечить рост эффективности использования водных ресурсов, стимулирующим ускоренное вовлечение все больших объемов водных ресурсов в производство, с целью увеличения доходной части бюджета, а также изменения структуры производства региона.
Заключение
В рамках диссертационной работы выполнено исследование проблемы эффективного использования водных ресурсов региона, а также разработаны методические основы рекомендаций по оптимизации и повышению эффективности их использования.
В ходе диссертационного исследования установлено, что на размещение производительных сил и эффективность их использования большое влияние оказывает:
- устойчивое водопользование в объемах, удовлетворяющих инвестиционные потребности экономики региона;
- безопасная эксплуатация водохозяйственного комплекса;
- защита населения и объектов экономики от наводнений и другого вредного воздействия вод.
Осуществленный автором анализ правового и нормативного обеспечения показал, что несмотря на активную разработку, в последние годы, правовых и нормативных документов по водному хозяйству, имеющаяся нормативная и методическая база все же недостаточна для эффективного обеспечения водохозяйственной деятельности, в силу того, что оценка эффективности и рациональности использования водных ресурсов как отдельными предприятиями, так и в целом отраслями народного хозяйства носит не основывающийся на научно-обоснованных методах и в силу этого необъективный характер.
Выявлено, что при разработке экономико-математических моделей, описывающих управление использованием водных объектов в конкретных регионах, необходимо учитывать различия в обеспеченности различных регионов водными ресурсами в разрезе возможных способов их использования.
Интегрированная система нормирования водопользования должна включать, в качестве одного из основных элементов, оценку эффективности использования водных ресурсов как в разрезе отдельных способов использования, так и по региону в целом.
Установлено, что применение разработанной автором методики для анализа эффективности использования водных ресурсов позволяет выработать предложения по мерам и мероприятиям способным обеспечить рост эффективности использования водных ресурсов, стимулирующим ускоренное вовлечение все больших объемов водных ресурсов в производство, с целью увеличения доходной части бюджета, а также изменения структуры производства региона.
В ходе диссертационного исследования были получены следующие результаты: теоретические:
- выявлены краткосрочные и долгосрочные цели устойчивого водопользования в регионе;
- выполнен анализ механизмов региональной политики в сфере использования водных ресурсов;
- разработаны основные классификационные признаки способов использования водных ресурсов региона;
- выполнен анализ способов использования водных ресурсов;
- доказана необходимость учета различий параметров эффективности различных способов использования водных ресурсов и факторов-ограничителей, отражающих специфику экономических, социальных и экологических проблем конкретного региона, для оптимизации структуры региональных водохозяйственных комплексов. методические:
- предложен оригинальный метод оценки эффективности использования водных ресурсов региона, разработанный при использовании «теории производственных возможностей» и «теории принятия решения о производстве нескольких видов товаров» (multiple product decisions), направленных на определение оптимального сочетания производимой продукции в условиях ограниченности ресурсов; базирующийся на современном программном обеспечении, снабженном развитой системой подготовки исходных данных, средствами их анализа и предоставления полученных данных, дающих возможность эффективно и надежно решать практические задачи больших объемов. Разработанный метод позволяет оптимизировать размещение и развитие производительных сил в регионе, и может быть использован при выработке управленческих решений в сфере водопользования; преимуществом метода является доступность, простота использования, мобильность, возможность подстраиваться под изменяющиеся условия внешней среды и учитывать неограниченное количество факторов и ограничений;
- разработано методическое обоснование основных направлений изменения нормативно-правовой базы с целью повышения эффективности использования водных ресурсов;
- обоснована возможность рассмотрения водохозяйственного комплекса Ленинградской области в качестве модельного в связи с тем, что он характеризуется близким к российским параметрам неоднородности обеспеченности отдельных субтерриторий водными ресурсами, и для него характерны те же проблемы использования водных ресурсов, что и для водохозяйственного комплекса России в целом. практические:
- доказана возможность практического применения разработанного в диссертации метода оценки эффективности использования водных ресурсов региона для оптимизации использования водных ресурсов Ленинградской области;
- в результате проведенного расчета выявлены расхождения между фактическим использованием водных ресурсов региона, в разрезе отдельных водохозяйственных районов (бассейнов рек), и оптимальными (рекомендуемыми) значениями, свидетельствующие о том, что эффективность использования водных ресурсов в регионе не является максимальной; - на базе полученных результатов сформулированы основные направления совершенствования использования водно-ресурсного потенциала Ленинградской области и повышения его эффективности; доказано, что повышение эффективности использования водных ресурсов Ленинградской области целесообразно начать с оптимизации структуры производств, использующих водные ресурсы на уровне бассейнов водных объектов, путем максимально возможного приближения фактического состояния использования водных ресурсов, по каждому бассейну, к рекомендуемым, оптимальным значениям.
Таким образом, в работе выполнены намеченные цель и задачи.