Управление профессиональным становлением студентов в условиях инновационной практики вуза на основе проектно-программного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Крайнова, Татьяна Владимировна

  • Крайнова, Татьяна Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 220
Крайнова, Татьяна Владимировна. Управление профессиональным становлением студентов в условиях инновационной практики вуза на основе проектно-программного подхода: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Барнаул. 2006. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Крайнова, Татьяна Владимировна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы и практические предпосылки управления профессиональным становлением студентов на основе проектно-программного подхода.

1.1. Сущность и содержание инновационной деятельности в образовательном процессе вуза.

1.2. Особенности профессиональной подготовки студентов в процессе проектного обучения.

1.3. Проектно-программный подход к управлению профессиональным развитием студентов на основе инновационной практики вуза.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности программы и технологии управления профессиональным становлением студентов на основе проектно-программного подхода.

2.1. Технология реализации проектно-программного подхода к управлению профессиональным развитием студентов.

2.2. Организация и методика исследования.

2.3. Анализ результатов реализации проектно-программного подхода к управлению профессиональным развитием студентов.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление профессиональным становлением студентов в условиях инновационной практики вуза на основе проектно-программного подхода»

Актуальность и степень разработанности проблемы исследования.

Современное российское общество находится в состоянии динамичного развития, характерная особенность которого - инновационные изменения во всех его сферах. Социально-экономические преобразования в стране обусловили необходимость обновления системы образования, методологии и технологии организации учебно-воспитательного процесса в учебных заведениях различного типа.

Инновационная направленность деятельности высших и средних специальных учебных заведений включает создание, освоение, использование педагогических новшеств и выступает средством обновления практики профессионального образования. Особенно актуальна в настоящее время разработка стратегии инновационной деятельности вуза, базирующейся на проектно-программном подходе. Применение технологии проектного обучения, позволяющей активизировать самостоятельную познавательную деятельность студента, обеспечивает управление становлением будущего специалиста на инновационной основе.

Основы инноватики рассмотрены в основополагающих трудах К. Ангеловски, О.С. Газмана, В.И. Загвязинского, М.В. Кларина, И.Р. Лазаренко, JI.C. Подымовой, М.М. Поташника, А.И. Пригожина, Г.Н. Прозументовой, В.А. Сластенина, Н.Р. Юсуфбековой и др.

Управление инновационными процессами в системе образования на основе проектной деятельности раскрыты в исследованиях Н.М. Анисимова, А.А. Арламова, Е.Т. Бурцевой, В.И. Гусева, П.И. Карташова, Э.М. Кузьминой, B.C. Лазарева, З.Е. Михайловой, М.М. Поташника, М.Н. Скаткина, И.К Шалаева, Л.Н. Шкуркиной и др.

Анализу проектной деятельности на инновационной основе посвящены работы Г.Л. Ильина, В.В. Краевского, Е.П. Морозова, П.И. Пидкасистого,

А.Г. Раппопорта, В.Ф. Сидоренко, Г.П. Щедровицкого и др.; инновационных технологий в становлении и развитии профессионализма специалистов

A.А. Ворожбитовой, Б.Н. Герасимова, Ю.С. Тюнникова, Б.П. Черника, Е.В. Чертковой и др.; деятельности учебно-научно-инновационного комплекса как перспективной формы организации образовательной и научной деятельности в учреждениях высшей школы России - В.Р. Атояна,

B.10. Тюриной, А.А. Коваль, Е.Г. Яблонской.

Проектная деятельность студентов исследована с позиций изучения теоретических основ проективного образования (Г.Л. Ильин, И.О. Яковлева); проектирования нового содержания учебного предмета (Д.В. Чернилевский); порядка действий в процессе педагогического проектирования (B.C. Безрукова); проектирования образовательного процесса в профессиональном учебном заведении (В.Д. Симоненко и др.); проектного обучения в профессиональной подготовке (A.M. Берестовский, В.Г. Веселова, О.И. Гридасова, Т.Д. Пшеничная, Н.И. Прокопьева, Г.А. Синицина, Г.А. Федорова, З.А. Селиверстова и др.); творческой проектной деятельности (JI.C. Желнина, С.Г. Пищев, Н.В. Семенова и др.); исследовательско-проектной деятельности как формы учебного сотрудничества (B.C. Кузнецов); проектной деятельности в духовно-нравственном воспитании учащихся (О.С. Ходырева); формирования готовности к проектной деятельности (А.Е. Шейнблит); развития социальной компетентности студентов (С.С. Рачёва), а также формирования коммуникативной культуры будущего учителя в процессе проектного обучения (P.M. Антропова и др.).

Вместе с тем, сохраняется противоречие между разработанностью данного вопроса на теоретическом уровне и отсутствием адаптированных для практики управления профессиональным становлением студентов программ и технологий реализации проектной подготовки как современного инновационного вида обучения.

Особенно остро, с нашей точки зрения, в условиях смены ценностных ориентиров образования стоит проблема управления профессиональным ростом будущих специалистов на основе проектно-программного подхода в условиях инновационной практики вуза.

Указанная проблема определила выбор темы исследования «Управление профессиональным становлением студентов в условиях инновационной практики вуза на основе проектно-программного подхода».

Объект исследования: управление профессиональным становлением студентов.

Предмет исследования: процесс управления профессиональным становлением будущих специалистов в условиях инновационной практики вуза на основе проектно-программного подхода.

Целыо исследования является разработка и внедрение в практику вуза программы и технологии управления профессиональным становлением студентов на основе проектного подхода.

Гипотеза исследования заключается в том, что управление профессиональным становлением студентов будет более эффективным и сможет способствовать развитию творческого потенциала личности, если:

- оно реализуется посредством организации опытно-экспериментальной деятельности студентов на основе проектного обучения;

- программа по управлению профессиональным становлением студентов и технология ее реализации разработаны с учетом междисциплинарного подхода и интегрированных курсов изучения дисциплин и включает аксиологический, когнитивный, процессуальный и оценочно-рефлексивный компоненты;

- инновационная деятельность студентов в процессе проектного обучения осуществляется на основе ее рефлексии с позиции профессионального развития и творческого субъект-субъектного взаимодействия преподавателя и студентов;

- основу технологии управления профессиональным становлением студентов на основе проектно-программного подхода составляют педагогические ситуации, актуализирующие личностные функции выбора и смыслообразования.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

1) проанализировать теоретические основы и практику инновационной образовательной деятельности вуза;

2) опытно-экспериментальным путем выявить эффективность разработанных программы и технологии управления профессиональным становлением будущих специалистов на основе проектного обучения в рамках инновационной образовательной практики вуза;

3) подготовить методические рекомендации по управлению профессиональным становлением студентов на основе проектно-программного подхода.

Теоретико-методологическая основа исследования: общая теория деятельности (А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.);

- теории общей и педагогической инноватики (К. Ангеловски, В.И. Загвязинский, И.Р. Лазаренко, Л.С. Подымова, А.И. Пригожин, В.А. Сластёнин, Н.Р. Юсуфбекова и др.);

- теория профессионального развития личности (Н.В. Кузьмина,

A.К. Маркова, Л.М. Митина, и др.);

- концепции развития человека как компетентного и творческого специалиста (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Горшкова,

B.И. Даиильчук, В.А. Извозчиков, В.В. Сериков, В.А. Сластёнин, А.ГТ. Тряпицина и др.);

- положения дидактики профессионального обучения (С.Я. Батышев, B.C. Безрукова, Л.Г. Вяткин, В.И. Данильчук, О.Б. Капичникова,

A.M. Саранов, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков); труды о творческом саморазвитии личности в процессе профессиональной подготовки (В.И. Андреев, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров, Я.А. Пономарев и др.);

- проектно-программный подход к организации управления процессами развития в системе образования (Н.Г Алексеев, О.Б. Алексеев, Ю.В. Громыко,

B.П. Зинченко, С.И. Котельников, B.C. Лазарев, С.В. Наумов, А.Г. Раппопорт, М.В. Рац, Г.П. Щедровицкий и др.);

- концепции проектного обучения (Дж. Бэстиан, X. Гаджонс, В.В. Гузеев, Дж. Дыои, И.А. Зимгая, Г.Л. Ильин, У.Х. Килпатрик, М. Кнолл, Е.С. Полат, В.Ф. Сидоренко, Н.Г. Чанилова и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов, адекватных цели, задачам и логике исследования: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы, нормативных документов Министерства образования и науки Российской Федерации; изучение и обобщение передового педагогического опыта; моделирование, наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, экспертная оценка, анализ продуктов деятельности; педагогический эксперимент; мониторинг профессионального развития; качественная и количественная обработка данных с привлечением методов математической статистики.

Опытпо экспериментальная база исследования: центр гуманитарного образования Алтайского государственного аграрного университета, филологический факультет Барнаульского государственного педагогического университета. В исследовании приняли участие 168 человек.

Этапы исследования:

Первый этап (2000-2001 гг.) - поисково-теоретический - на основе анализа и обобщения литературных источников, опыта инновационной деятельности вузов разработана система исходных теоретических положений, научный аппарат исследования, выявлены специфика проектного обучения и его значение для профессионального становления будущих специалистов.

Второй этап (2002-2003 гг.) - опытно-экспериментальный - разработаны программа и технология управления профессиональным становлением студентов в условиях инновационной образовательной практики на основе проектного обучения, осуществлено их экспериментальное внедрение в практику вузов.

Третий этап (2004-2006 гг.) - заключительно-обобщающий - проведены анализ и систематизация полученных в ходе опытно-экспериментальной работы данных, подготовлены и внедрены в практику методические рекомендации по управлению профессиональным становлением студентов, закончено литературное оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования:

- определено содержание основополагающих для раскрытия темы исследования понятий (инновационная практика вуза, управление профессиональным становлением студентов в условиях инновационной деятельности вуза, первичное формирование профессиональных умений, готовность к проектной деятельности, информационная поддержка инновационных процессов в образовании, программа, проект, программно-проектный подход);

- выделены наиболее существенные параметры инновационной образовательной практики (разработка, восприятие, освоение, адаптация, использование, распространение);

- разработана программа управления профессиональным становлением студентов в условиях инновационной практики вуза, включающая цель, задачи, принципы, условия, компоненты, субъект-субъектное взаимодействие преподавателя и студентов, а также результат;

- выявлены критерии профессионального становления студентов в ходе проектного обучения (их активность в обсуждении аналитико-оценочной деятельности, время выполнения заданий и др.), определены его уровни: низкий, средний, высокий;

- представлена технология управления профессиональным становлением студентов на основе проектно-программного подхода, состоящая из формирования готовности студентов к проектировочной деятельности, стадий реализации проектного обучения (проблемная ситуация, подходы к решению проблемной ситуации, рекомендации к действию), средств, форм и методов обучения;

- раскрыт процесс управления профессиональным ростом студентов на основе проектного обучения через реализацию социально-педагогических (демократизация образовательного процесса вуза, принятие субъектами педагогического процесса системы ценностей обучения, обеспечение системности и преемственности знаний, умений и навыков на всех этапах подготовки студентов) и организационно-педагогических (создание проблемных ситуаций в процессе проектирования, выявление рефлексивной позиции студентов, субъект-субъектное взаимодействие участников образовательного процесса) условий.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке научных основ управления профессиональным становлением студентов в условиях инновационной практики вуза на основе проектного обучения, что обогащает общую теорию целостного педагогического процесса; определении совокупности теоретико-эмпирических положений, раскрывающих специфику управления профессиональным становлением студентов в процессе проектного обучения; обосновании использования методов проектирования для повышения эффективности профессиональной подготовки студентов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования результаты и теоретические выводы доведены до конкретных методических рекомендаций, которые могут быть использованы в практике и позволят перейти на более высокий уровень качества подготовки студентов. Разработаны спецкурс «Обучение чтению литературы по специальности на иностранном языке», а также методические рекомендации «Проектная деятельность студентов как способ управления их профессиональным становлением в условиях инновационной образовательной практики вуза».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам и логике исследования, репрезентативностью выборки объектов опытно-экспериментальной работы, качественным и количественным анализом данных, а также корректным использованием методов обработки полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

- внедрение программы управления профессиональным становлением студентов в условиях инновационной практики вуза на основе проектно-программного подхода способствует повышению уровня подготовки специалистов;

- эффективность управления профессиональным становлением студентов на основе проектно-программного подхода обусловлена разработкой и реализацией технологии, адекватной инновационной практике вуза;

- основой успешного управления подготовкой студентов в контексте проектно-программного подхода является реализация социально-педагогических и организационно-педагогических условий;

- разработанные в ходе исследования критерии позволяют определить уровень проектировочных знаний студента (высокий, средний, низкий).

Апробация н внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы обсуждены и получили одобрение на международных (Новосибирск, 2005; Барнаул, 2006), всероссийских (Тверь, 2004; Барнаул, 2005), региональных (Горно-Алтайск, 2004; Советский, 2004) научно-практических конференциях, заседании научного круглого стола (Новосибирск - Бийск, 2005), ежегодных научно-практических конференциях Алтайского государственного аграрного и Барнаульского государственного педагогического университетов (2002-2006 гг.).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 199 наименований, из которых 22 на иностранном языке, 16 таблиц, 7 рисунков и приложения. Общий объем работы - 220 страниц, основной текст - 169 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Крайнова, Татьяна Владимировна

Выводы по второй главе

1. Под педагогической технологией управления профессиональным становлением студентов на основе проектно-программного подхода нами понимается комплексная, иитегративная система, которая включает упорядоченное множество операций и действий, обеспечивающих педагогическое целеопределение, содержательные информационно-предметные аспекты, формы и методы, направленные на усвоение знаний, приобретение умений, а также формирование личностных качеств обучаемых.

2. В процессе разработки педагогической технологии принят следующий алгоритм действий: целеполагание (блок построения цели); диагностика готовности к проектированию деятельности на начальном этапе; проектирование; подготовка спецкурса и практических занятий; введение спецкурса в учебный план; итоговая диагностика готовности студентов к проектировочной деятельности.

3. Опытно-экспериментальная работа по реализации заявленной программы управления профессиональным развитием студентов в условиях инновационной деятельности вуза включала в себя: разработку и адаптацию программы проектного обучения как средства повышения эффективности профессиональной подготовки студентов; создание условий реализации программы проектного обучения на практике; апробацию программы проектного обучения на экспериментальных группах; введение мониторинга во все этапы апробации программы; выявление методов исследования и критериев анализа эффективности профессиональной подготовки студентов.

4. Эффективность повышения профессиональной подготовки студентов в процессе проектного обучения оценивалась как совокупный показатель оценки по всем выделенным критериям): статистически значимы: динамика выраженности признака проектировочных умений; повышение уровня сформированное™ мыслительного компонента лингвистической готовности; сдвиг значений, отражающих процесс формирования коммуникативных умений студентов, навыков общения и культуры взаимоотношений; позитивная оценка климата коллектива (экспериментальных групп); положительная динамика уровней мотивации учения студентов - от низкого (I) к высокому (IV); достоверность различий переменных, отражающих развитие интереса к профессиональной сфере.

5. После завершения опытно-экспериментальной работы качественно изменилась динамика активности студентов экспериментальных групп; степени сформированное™ организаторских умений; тенденция роста творческого продукта проектной деятельности студентов и уровень его качества; позитивное отношение студентов экспериментальных групп к проектному обучению.

Заключение

Инновационная деятельность является важной составной частью прогресса общества, она объективно необходима и возникает как результат противоречия между устаревшими нормами и возросшими требованиями действительности, служит средством преодоления неизбежно возникающих критических ситуаций, на основе установившейся потребности. Отсюда ее рассмотрение и объективная оценка возможны лишь в контексте той культурно-исторической ситуации, в которой оная появилась.

Инновационная деятельность начинается в первую очередь с ее понимания и принятия на индивидуально-личностном уровне, именно поэтому качество реализации инновационной практики в большой степени зависит от развития индивидуального стиля профессиональной деятельности специалистов.

Важным для профессионального развития будущего специалиста является установление интегральной характеристики профессионализма, которая обусловливала бы развитие производных от нее качеств. Профессионалом можно считать специалиста, овладевшего высоким уровнем профессиональной культуры, способного к саморазвитию и самопроектированию в течение всей своей деятельности, вносящий индивидуальный творческий вклад в профессию, нашедший в данной профессии свое индивидуальное предназначение.

Профессионал обладает стойкой мотивацией к труду, стремится развить свою индивидуальность средствами профессии, открыт для постоянного повышения своего квалификационного уровня, способен к творческому преобразованию профессиональной среды или проектированию новой. Именно уровень профессионализма каждого отдельного человека существенно влияет на прогресс общества.

Данное диссертационное исследование ориентировано на решение проблемы теоретического обоснования и практической реализации повышения эффективности профессиональной подготовки студентов в процессе проектного обучения. Подведем основные итоги проведенных нами и изложенных теоретических и эмпирических исследований.

Анализ проблемы повышения профессиональной подготовки в вузе показал актуальность поиска и применения активных методов и технологий обучения. Однако как следует из обзора литературы, повышение качества профессиональной подготовки в процессе проектного обучения в вузе изучено недостаточно.

Обобщая результаты теоретического анализа проблемы и экспериментальной работы по управлению профессиональным развитием студентов в условиях инновационной практики вуза, можно констатировать актуальность и востребованность данного исследования.

Проектное обучение рассматривается нами как технология активной самостоятельной познавательной деятельности, которая ориентирована на творческую самореализацию личности студента и направлена на повышение его профессиональной подготовки в процессе обучения в вузе (как частный случай, профессионально-педагогической подготовки).

При определении теоретических основ проектного обучения мы исходили из того, что помимо общепедагогических принципов оно строится на принципах проблемности, профессиональной направленности, интеграции, системности, имеющих специфическое содержание и определяющих стратегию применения проектного обучения в совершенствовании профессиональной подготовки студентов.

Самореализация личности студента в процессе проектного обучения происходит как в процессе индивидуальной работы над проектом, так и преимущественно в групповой деятельности. Она предполагает развитие таких важных в профессиональном плане качеств как профессиональное самосознание, нахождение личностного смысла профессиональной деятельности, способность к самопознанию и самооценке (формирование положительно-эмоционального отношения к себе, стремление реализовать и адекватно оценить свои профессиональные, творческие умения и способности); способность к рефлексии (восприятие, осмысление своего внутреннего мира, восприятие проектной деятельности как способа решения педагогических задач практики, собственного авторства в проекте).Полученные в ходе исследования данные позволяют сформулировать следующие выводы:

1. В условиях инновационной практики вуза оптимальным для управления процессом профессионального развития будущих специалистов является проектно-программный подход, который обеспечивает целостное видение профессиональной ситуации, ее проблемный анализ, что приводит к позитивному преобразованию деятельности студентов в процессе обучения.

2. Установлено, что разработанная программа управления профессиональным становлением студентов на основе проектно-программного подхода, включающая взаимосвязанные элементы, выступает в качестве нормы-образца и обеспечивает повышение эффективности проектировочной деятельности студентов.

3. Комплекс принципов (интеграции, преемственности, координации, диатропичности) позволяет учитывать основные требования к реализации педагогического процесса и разрешать противоречия, возникающие в проектировочной деятельности.

4. Разработанная, научно-обоснованная и экспериментально проверенная технология реализации проектного обучения представляет собой совокупность содержания, средств, форм и методов обучения, способствующих переходу студентов из состояния развития в саморазвитие.

5. Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили, что выделенные нами социально-педагогические и организационно-педагогические условия могут быть использованы в процессе преподавания дисциплин различного цикла.

6. Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы выводы подтвердили выдвинутую нами гипотезу и результативность теоретически разработанной, а также успешно апробированной на практике программы профессиональной подготовки студентов в процессе проектного обучения.

Проведенное теоретическое и опытно-экспериментальное исследование управления профессиональным развитием будущих специалистов в условиях инновационной практики вуза не является исчерпывающим. Определенный научный интерес представляет изучение личностных особенностей специалистов различными уровнями развития профессиональных умений, а также повышение профессиональной подготовки преподавателей вуза в контексте организации проектного обучения. С решением этой и возможных сопутствующих проблем связываются перспективы нашей дальнейшей работы.