Управление производственно-образовательными комплексами на основе информационно-аналитических ресурсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор технических наук Коськин, Александр Васильевич

  • Коськин, Александр Васильевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Орел
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 416
Коськин, Александр Васильевич. Управление производственно-образовательными комплексами на основе информационно-аналитических ресурсов: дис. доктор технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Орел. 2006. 416 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Коськин, Александр Васильевич

ПРОИЗВОДСТВЕННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ КОМПЛЕКСАМИ НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ

05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации

Диссертация на соискание ученой степени доктора технических наук

Президиум ВАКМинсбрнауки России, (решение от 01 20СИ г. решил выдать диплом ДОКТОРА нальник отдела

Научный консультант доктор технических наук, профессор Константинов И.С.

Орел

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ СОЗДАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ КАК КЛАССА ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ

1.1 Анализ производственно-образовательных комплексов как объекта управления.

1.2 Основные принципы построения и функционирования производственно-образовательных комплексов.

1.3 Концепция управления производственно-образовательными комплексами.

1.4 Постановка задачи исследования.

2 УПРАВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ КОМПЛЕКСАМИ.

2.1 ПОК как объект управления.

2.2 Этапы формирования управления в ПОК.

2.3 Реализация управления производственно-образовательными комплексами.

2.4 Формирование предлагаемой схемы управления ПОК.

Выводы по главе

3 МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ.

3.1 Классификация математических моделей, используемых при формировании системы управления ПОК на основе ИАР

3.2 Модель влияния социально-образовательной функции ПОК на экономический потенциал региона.

3.3 Модели описания иерархии ПОК

3.4 Модели влияния характеристик ресурсов на функционирование ПОК.

3.5 Модели динамического развития ресурсов

3.5.1 Модель влияния эволюции возрастной структуры преподавательского корпуса на работу образовательной составляющей ПОК.

3.5.2 Модель распределения объемов выполняемых работ между исполнителями

3.5.3 Модель, показывающая эффективность мероприятий ресурсосбережения

3.5.4 Модель оптимизации режимов обработки материалов.

3.6 Модели динамического развития отдельных компонентов ПОК.

Выводы по главе

4 ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА.

4.1 Классификация информационно-аналитических ресурсов

4.2 Инфраструктура единых информационно-аналитических ресурсов

4.3 Мониторинг процессов создания и использования информационно-аналитических ресурсов

4.4 Влияние информационно-аналитических ресурсов на состояние системы.

Выводы по главе

5 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СРЕДА СУЩЕСТВОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ.

5.1 Классификация объектов информационного обмена.

5.2 Методика построения технологической среды.

5.3 Выбор технологического решения для реализации ТС.

5.4 Обеспечение качества обслуживания в распределенной технологической среде.

5.4.1 Модель обеспечения качества обслуживания в распределенной технологической среде.

5.4.2 Разработка алгоритмов управления порядком предоставления информационных ресурсов пользователям ТС.

5.4.3 Экспериментальное исследование процессов обработки заявок.

5.5 Практическая реализация технологической среды существования ИАР.

Выводы по главе

6 РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СРЕДЫ СУЩЕСТВОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ.

6.1 Организационная структура системы обеспечения существования ИАР.

6.2 Принципы построения ресурсного центра информатизации

6.3 Технические решения для работы системы обеспечения существования ИАР.

6.4 Схема репликации интеллектуального потенциала ПОК.

Выводы по главе

7 ПРОТОТИП СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ.

7.1 Структура УНПК ОрелГТУ.

7.2 Основы функционирования комплекса.

7.3 Информационно-телекоммуникационные технологии в процессе управления учебно-научно-производственным комплексом

7.4 Эффективность управления комплексом на основе ИАР

Выводы по главе

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление производственно-образовательными комплексами на основе информационно-аналитических ресурсов»

Актуальность темы.

Для решения сложных проблем (технических, социальных, научных, экономических), стоящих перед обществом, требуется организованная и согласованная деятельность многих людей и средств производства. Такая деятельность осуществляется в рамках искусственных созданных человеком формирований, называемых организационно-техническими системами (ОТС), количество которых в стране измеряется тысячами и продолжает расти. Одним из классов организационно-технических систем, решающих учебно-научно-производственные задачи, являются производственно-образовательные комплексы (ПОК). В 40-ых - 60-ых гг. XX в. такие комплексы возникали и развивались в основном вокруг промышленных предприятий (например, заводы-втузы). В конце XX - начале XXI в.в. ПОК возникают, как правило, вокруг университетов.

Отличительными особенностями современных производственно-образовательных комплексов являются: наличие многопрофильности производства средств производства, вклад существенных ресурсов в сферу создания и обеспечения инфраструктуры для основного производства, высокая степень замкнутости, внутреннее и функциональное многообразие системы. ПОК относятся к большим системам, которые согласно классическим представлениям (У. Росс Эшби) называются сложными, то есть не поддающимися целостному единовременному охвату некоторого наблюдателя. При управлении такими системами возникают проблемы, связанные с отсутствием у лиц, принимающих решения, достоверной информации о всей системе в целом, что приводит к неэффективным, а зачастую к губительным для существования системы решениям.

Получение, обобщение и представление достоверной информации о самой системе и окружающей ее среде представляет собой сложную научно-техническую проблему. Существующие в настоящее время автоматизированные системы управления ориентированы чаще всего на конкретные производства и не решают этой проблемы в целом, а распределенные корпоративные сети сосредоточены на узких вопросах информационного обмена и страдают от отсутствия общего подхода к подготовке и формированию управленческих решений.

Отмечающийся рост количества ПОК в сочетании с системами управления, не соответствующими современному уровню, приводит к снижению эффективности их деятельности; таким образом, актуальность исследований в области подготовки и формирования управленческих решений в больших организационно-технических системах резко возрастает. Следовательно, вопросы создания единого подхода, объединяющего теоретические положения и практические рекомендации по организации управления ПОК являются актуальными.

Анализ ретроспективы развития предметной области показывает, что исследованию вопросов повышения эффективности управления ОТС посвящено большое количество работ. В основе настоящего исследования лежат результаты работ в области развития теории систем и системного подхода в целом (Л.фон Берталанфи, М. Месарович, В.Г. Афанасьев, Ю.А. Урманцев, A.A. Богданов), кибернетики (Н. Винер, У.Р.Эшби, А.И. Берг, М.Б. Игнатьев, Л.А.Растригин, С. Бир), системного анализа и системотехники (С.Янг, Б.С.Флейшман, С. Оптнер, В. Кинг, H.H. Моисеев, Ф.И. Перегудов, Ф.П. Тарасенко, А.Г. Ивахненко), ситуационного моделирования и прогнозирования (Р. Акофф, Т. Саати, Д.А. Поспелов), информационных технологий и создания корпоративных управленческо-образовательных сетей (А.Н. Тихонов, A.A. Поляков, А.И. Иванников).

В существующих академических изданиях и специальных трудах имеются достаточные научные предпосылки для решения поставленной проблемы. Между тем до настоящего времени существующие подходы к решению проблемы повышения эффективности управления ПОК носят, как правило, локальный по областям применений и разрозненный по методам характер.

Концептуальную схему ПОК с точки зрения системного анализа можно представить в следующем виде (рис. 1).

ПОК, как представитель больших систем, имеет сложную внутреннюю структуру. Выделяются следующие основные составляющие (все они взаимодействуют между собой с помощью сложной системы прямых и обратных связей и, в свою очередь, имеют развитую внутреннюю структуру):

1) производственная составляющая;

2) познавательная составляющая;

3) социально-образовательная составляющая.

Рисунок 1.1- Концептуальная схема ПОК Производственная составляющая нацелена на выпуск конечного продукта, которым ПОК будет обмениваться с внешним окружением в обмен на ресурсы, необходимые для продолжения жизнедеятельности (материальные и интеллектуальные ресурсы, финансы, информация). Следует отметить, что на современном этапе ПОК зачастую сосредотачиваются на прорывных, экспериментальных видах производства, граничащих с научными исследованиями и обмене с внешним окружением «идеей, подготовленной к материализации».

Познавательная составляющая направлена на дальнейшее развитие ПОК и включает в себя прежде всего систему научных исследований (фундаментального и прикладного характера), а также познание окружающего мира другими способами.

Социально-образовательная составляющая обеспечивает воспроизводство компонентов, необходимых для жизнедеятельности сложной системы. Прежде всего это кадровые ресурсы (специалисты), преобразованная и опосредованная информация об окружающем мире, средства коллективного взаимодействия для деятельности по подготовке новых специалистов. Помимо этого, социально-образовательная составляющая включает методы общения, способы коммуникации, совокупность технических средств для обеспечения всего вышесказанного, инфраструктуру различных ресурсов и многое другое.

Результатом деятельности ПОК являются новые продукты (технологии), появляющиеся в результате синтеза образования, науки и производства.

ПОК можно представить как целостную совокупность производственных, научных, образовательных и управленческих подразделений, объединенную единством целей, взаимосвязью осуществляемых работ, согласованным использованием закрепленных за ними ресурсов и наличием управляющих подсистем. ПОК обладают развитой внутренней структурой, в них имеется большое количество элементов и различных связей между ними.

Характерное свойство современных ПОК - наличие информационных ресурсов, которые при соответствующей организации могут являться отображением фактического состояния параметров системы, а также окружающей ее среды. Их можно формализовать и использовать в качестве аналитической составляющей процесса управления. Формализованные информационные ресурсы являются отображением реальных ресурсных потоков на некоторое факторное пространство. Результат отображения назовем информационно-аналитическими ресурсами (ПАР). Так как ПАР пронизывают всю структуру комплекса, то возможно формирование управления системой с помощью изменения состояния ИАР в определенном сегменте и осуществления обратного преобразования на исполнительные механизмы системы. Исходя из опыта создания и функционирования ПОК можно сказать, что ИАР представляют собой отображение фактического состояния ПОК, то есть в них представлено состояние основных производственных фондов, возобновляемых ресурсов, кадровых ресурсов, обучающей среды, интеллектуального и научного потенциала, экологического состояния, технологического оснащения, методического обеспечения и т.д. Кроме этого, в ИАР входят средства поддержки собственной среды существования ИАР.

Таким образом, исследования в области управления функционированием ПОК на основе единых ИАР могут являться одним из путей решения отмеченной ранее важной научной проблемы.

Объект исследования - производственно-образовательные комплексы, методы их анализа, моделирования и управления.

Предмет исследования - алгоритмы, модели и средства формирования, обобщения и рационального применения информационно-аналитических ресурсов при управлении производственно-образовательными комплексами.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке системы теоретических положений и практических рекомендаций по организации управления ПОК на основе информационно-аналитических ресурсов для повышения эффективности управления производственно-образовательными комплексами.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. анализ и исследование процессов создания, функционирования и управления производственно-образовательными комплексами.

2. создание методики управления производственно-образовательными комплексами и формирования управленческих решений на основе изменения состояния единых информационно-аналитических ресурсов;

3. разработка методики формирования математических моделей и алгоритмов процессов функционирования производственно-образовательных комплексов;

4. разработка и исследование структуры и состава информационно-аналитических ресурсов;

5. разработка методики формирования информационно-технологической среды существования информационно-аналитических ресурсов;

6. разработка и исследование инструментария поддержания функционирования информационно-аналитических ресурсов, как основы подготовки и формирования управленческих решений в системе управления производственно-образовательными комплексами;

7. создание прототипа и оценка эффективности реализации управления производственно-образовательными комплексами на основе единых информационно-аналитических ресурсов.

Методы исследования базируются на основных положениях системного анализа, теории моделирования систем, методах теории вероятности и математической статистики, теории принятия решений, теории управления, теории графов, теории проектирования баз данных, разработки программного обеспечения и создания корпоративных управленческих сетей.

Научная новизна. Научная новизна диссертационной работы заключается в создании нового подхода к организации управления сложными производственно-образовательными комплексами, объединяющего разработанные теоретические положения и практические рекомендации по применению информационно-аналитических ресурсов в управлении с использованием современных информационных технологий и включающего:

1. новую концепцию функционирования жизнеспособных и развивающихся производственно-образовательных комплексов;

2. новую концепцию применения ИАР как среды отображения фактического состояния комплекса и формирования управленческих решений;

3. систему формирования математических моделей и алгоритмов моделирования процесса функционирования ПОК, основанную на предложенной классификации математических моделей, а также разработанные варианты этих моделей и алгоритмов;

4. классификацию и методику формирования и мониторинга информационно-аналитических ресурсов производственно-образовательных комплексов;

5. методику создания информационно-технологической среды существования ИАР на основе системного применения современных информационнотелекоммуникационных технологий (ИКТ), основанную на предложенной классификации объектов информационного обмена;

6. методику организационно-технического обеспечения среды существования ИАР на основе ресурсных центров информатизации;

7. прототип системы управления ПОК на основе единых информационно-аналитических ресурсов.

Практическая значимость.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1. В реализации общих принципов применения информационно-аналитических ресурсов при управлении ПОК и в применении разработанных моделей и методик в УНПК ОрелГТУ и в возможности их использования в аналогичных системах;

2. в предложенной структуре ПОК, управляемой на основе ИАР, которая может быть применена для реализации управления аналогичными комплексами.

3. Создание и функционирование учебно-научно-производственного комплекса «Орловский государственный технический университет» (УНПК ОрелГТУ) показало практическую возможность реализации предлагаемой концепции создания и функционирования ПОК.

4. Показана целесообразность создания ресурсных центров информатизации как инструмента для обеспечения функционирования информационно-аналитических ресурсов при создании аналогичных ПОК.

5. Показана эффективность распределенной сетевой организации среды существования ИАР не только в отдельных ПОК, но и их системах на примере Орловской области и Центрального федерального округа РФ как составляющих единого образовательного информационного пространства, что может быть использовано при создании разветвленных систем ПОК.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концепция жизнеспособных и развивающихся производственно-образовательных комплексов и концепция применения ИАР как среды отображения их фактического состояния и формирования управленческих решений.

2. Классификация математических моделей, применяемых при функционировании ПОК.

3. Модели и алгоритмы процессов функционирования ПОК.

4. Классификация информационно-аналитических ресурсов.

5. Методика формирования и мониторинга информационно-аналитических ресурсов производственно-образовательных комплексов.

6. Классификация объектов информационного обмена технологической среды существования ИАР производственно-образовательных комплексов.

7. Методика создания информационно-технологической среды существования информационно-аналитических ресурсов.

8. Методика формирования ресурсных центров информатизации как инструментария поддержания функционирования ИАР.

9. Система организации управления УНПК ОрелГТУ как прототип системы управления ПОК на основе единых информационно-аналитических ресурсов.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Коськин, Александр Васильевич

308 ВЫВОДЫ:

Работа посвящена решению крупной научно-технической проблемы разработки теоретических основ и практических рекомендаций для построения эффективной системы управления отдельным классом сложных организационно-технических систем - производственно-образовательных комплексов.

В работе предложен оригинальный подход к организации управления, в основе которого лежит применение информационно-аналитических ресурсов как среды отображения фактического вектора состояний производственно-образовательного комплекса и среды формирования и принятия управленческих решений.

В результате проведенных исследований было определено, что:

1) ПОК относятся к классу сложных систем, обладающих такими свойствами, как высокая степень замкнутости, сложность структуры, синергетический эффект, самопроизвольное усложнение структуры при медленном и плавном изменении ее параметров, функциональное разнообразие как элементов самой ПОК, так и управляющих подсистем; устойчивость к внешним воздействиям, способность к самообновлению, росту, развитию, повышению согласованности составляющих.

2) Управление такими системами традиционными методами в условиях отсутствия полноты информации вызывает значительные затруднения, зачастую приводит к ошибкам при принятии управленческих решений, что негативно сказывается на рациональном использовании ресурсов и функционировании всей системы в целом.

3) В условиях современного развития ИКТ информация является универсальным ресурсом, несущим в себе отражение всех процессов и явлений, присущих ПОК в каждый момент времени, а также во все предыдущие моменты его существования. Поэтому информация, обработанная и представленная специальным образом (в виде ИАР) может являться средой, наиболее адекватно отражающей фактическое состояние ПОК и с учетом ретроспекции позволяющей за счет применения специальных технологий формировать рациональные управленческие решения.

4) В результате анализа в работе предложена структурная схема управления ПОК на основе единых ИАР, которая позволяет обеспечить адаптацию системы управления к воздействиям внешней среды, изменениям состояния ресурсного обеспечения и самой структуры производственно-образовательного комплекса.

5) При обработке информации и принятия управленческих решений на основе ИАР для разных структурных компонентов ПОК применяются различные виды математических моделей, которые в работе предложено классифицировать по уровню детализации применения в структуре комплекса.

6) Разработанные в диссертации модели и реализующие их алгоритмы представляют собой варианты для различных составляющих ПОК. Количество и вид моделей классов, представленных в работе, определяется конкретной реализацией производственно-образовательного комплекса, зависит от функционального назначения и особенностей отдельных подсистем на конкретном уровне детализации и подвержены постоянной динамике.

7) Информационно-аналитические ресурсы представляют собой четко структурированную систему взаимосвязанных информационных компонентов, в основе предложенной классификации которой лежит функциональная структура ПОК, расширенная структурой собственной среды существования ИАР.

8) Для обеспечения достоверности информации в ИАР необходима система мониторинга состояния как ПОК, так и состояния самих ИАР, с соответствующим организационно-методическим, программным, информационным и техническим обеспечением, которая предложена и исследована в диссертации, на основании чего разработана соответствующая методика формирования и мониторинга ИАР.

9) Технологическая среда существования ИАР представляет собой распределенную корпоративную вычислительную сеть, состоящую из различных объектов информационного обмена. Проведенная в работе классификация указанных объектов позволяет принять адекватные технические решения по созданию как самой сети, так и оснащению узлов необходимыми техническими средствами.

10) Представленная в работе методика построения технологической среды обеспечивает ее успешное построение с учетом особенностей структуры объектов информационного обмена ПОК и их характеристик, что позволяет представленная в работе классификация и разработанная модель обеспечения качества информационного обмена. Применение данной методики позволило построить технологическую среду существования ИАР УНПК ОрелГТУ и информационно-образовательной среды Орловской области.

11) Обеспечение заданного функционирования ИАР как основы подготовки и формирования управленческих решений в системе управления ПОК требует проведения соответствующих организационно-технических мероприятий и создания обеспечивающих их организационных структур. В результате исследования этого вопроса в работе предложен вариант его решения в виде ресурсных центров информатизации с соответствующими функциями, структурой, кадровым и техническим потенциалом.

12) Применение разработанных в диссертации теоретических положений и практических рекомендаций позволило реализовать новую систему управления УНПК ОрелГТУ. Проведенный анализ функционирования данной системы с 2001 по 2006 гг. показал эффективность предложенного подхода. Так, в соответствии с методикой определения интегральных характеристик существующего состояния инновационного потенциала высшего учебного заведения, показатель инновационной активности УНПК вырос за весь период в 3 раза (в среднем на 93% в год), показатель материально-информационной базы рос в среднем на 14% в год, показатель эффективности системы подготовки кадров - на 53% в год, интеллектуальный потенциал вуза - на 22% в год. Существенный рост наблюдается и по другим показателям.

Кроме этого, элементы предложенного подхода нашли практическое применение при построении и развитии АОЗТ «Научприбор», ЗАО «Тракторсель-маш», AHO «Интернет-образование», ресурсного центра информатизации образования Орловской области, ресурсного центра информатизации Центрального федерального округа РФ, а также при построении единого образовательного информационного пространства Орловской и Брянской областей.