Управление рациональностью социально-экономических систем: элементы теории, методология и методы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Суслов, Юрий Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 321
Оглавление диссертации доктор экономических наук Суслов, Юрий Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМНЫЙ АНАЛИЗ РАЦИОНАЛЬНОСТИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ
1.1. Генезис и критерий системности социально-экономических образований
1.2. Анализ основных ценностей современной социально-экономической реальности
1.3. Проблемы управления рациональностью социально-экономических образований
1.4. Цели и задачи исследования
Выводы по первой главе:
ГЛАВА 2. КОНЦЕПЦИЯ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ РАЦИОНАЛЬНОСТЬЮ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ
2.1. Концепция управления рациональностью социально-экономических систем
2.3. Объектный базис теории управления рациональностью социально-экономических систем
2.2. Исходный номологический базис теории управления рациональ- 105 ностью социально-экономических систем
2.4. Технологический базис теории управления рациональностью социально-экономических систем
2.5. Философское обоснование теории управления рациональностью социально-экономических систем
Выводы по второй главе:
ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ РАЦИОНАЛЬНОСТЬЮ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ
3.1. Когнитивный план теории управления рациональностью социально-экономических систем
3.2. Логическая структура теории управления рациональностью социально-экономических систем
3.3. Эвристическая структура теории управления рациональностью социально-экономических систем
3.4. Методологический план и номологический базис теории управления рациональностью социально-экономических систем
Выводы по третьей главе
ГЛАВА 4. МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЦИОНАЛЬНОСТЬЮ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ НА УРОВНЕ СТРУКТУРНОЙ ЕДИНИЦЫ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
4.1. Вектор развития и общая схема управления рациональностью социально-экономических систем структурной единицы человеческого самоуправления - СЭС «Гиберно»
4.2. Организация управления СЭС «Гиберно» на принципах делового предприятия
4.3. Организация производства управленческих услуг на основе инновационно-маркетингового подхода
4.4. Принципы и методы управления производительностью управленческого труда
4.5. Метод формирования аксиологических нормативов управления рациональностью СЭС
4.6. Планирование рациональности компонентов СЭС «Гиберно»
4.7. Метод параметрической координации рациональности компонентов СЭС «Гиберно»
Выводы по четвертой главе:
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление рациональностью социально-экономических систем: элементы теории, методология и методы»
Актуальность темы исследования. Человечество в облике ноосферы приобрело всепланетарный статус, поэтому возникающие проблемы часто имеют глобальный характер. Речь идет о катастрофическом загрязнении человеком окружающей среды, проблемах обеспечении общества необходимыми вещественными, энергетическими и продовольственными ресурсами, регулировании роста населения, ликвидации нищеты и голода, обеспечении мира между народами и недопущении войн, преодолении забвения культуры, нравственности, образования. Большинство ученых обеспокоено тем, что в наиболее развитых странах Запада технико-экономическая компонента не только доминирует, но и подавляет культурно-этическую составляющую. Рассудочное «ка-питалократическое» развитие человечества находится в противоречии с разумным отношением к природе, космосу и человеческой жизни. В этой связи актуальной становится задача перехода от «капиталогенной» (или техногенной) - к антропогенной цивилизации, где основной ценностью был бы не капитал, а человек.
Как отмечает H.H. Моисеев, актуальнейшей задачей человечества становится разработка «Стратегии человека», согласованной со «Стратегией Природы». Качество жизни в системе ноосферы - это гармоничное сочетание жизни человека, созданных им социально-экономических систем всех типов и уровней и человечества в целом, при сохранении и развитии достижений, социального, экономического и технологического прогресса, прогресса науки, образования и культуры, которые могут обеспечить продолжение жизни человечества и жизни на Земле в необозримой перспективе.
Стратегия человечества выступает как органический идеал его целепола-гающей деятельности в планетарном масштабе. Эта стратегия не может быть реализована одним или несколькими избранными народами, это дело человеческого сообщества в целом. Стратегия человечества означает взаимосодействие людей и объединение наций, религий и культур. Но человеческое сообщество далеко от взаимного содействия и разъединено по многим признакам (рассо-вым, этническим, национальным и религиозным и т.д.), по принадлежности к государствам и к континентам и т.п. Созданная социально-экономическая реальность человека нуждается в серьезной модернизации и в инновационных управленческих концепциях.
Проблемы перспектив и качества жизни человека можно свести к проблемам управления социально-экономическими системами (СЭС) различных типов и уровней, и в конечном итоге - к проблемам управления их рациональностью. Центральная проблема управления СЭС различных типов и уровней заключается, по мнению автора, в отсутствии критериев их рациональности, в отсутствии возможностей оценки результатов управления СЭС, в отсутствии теоретических и методологических разработок по организации управления рациональностью СЭС. Указанная научная проблема носит теоретический и методологический характер и имеет проблемные области на уровне методов и понятийного аппарата. Изложенные аргументы и определили актуальность тематики диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Общенаучный фундамент проведенных исследований, включающий философские методы познания, системный, кибернетический и синергетический подход к интеграции знания, составили труды таких ученых как: П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, А.И. Берг, JT. Берталанфи, Ст. Бир, Б.В. Бирюков, И.В. Блауберг, В.И. Вернадский, Н. Винер, Казначеев В.П., В.А. Канке, В.А. Карташов, С.П, Курдюмов, Ст. Лем, М. Меса-рович, H.H. Моисеев, Г. Николис, Г. Паек, И. Пригожин, Т. Постон, В.Н. Садовский, И. Стенгерс, И. Стюарт, А.И.Субетто, И. Тахара, O.A. Тойнби, Э. Тоф-флер, Г. Хаген, Э.Г. Юдин, Ю.И. Черняк, Тейяр де Шарден, А. Швейцер, У. Эшби и др.
Теоретические основы организации и управления социально-экономическими системами различного типа и уровня данного исследования составили работы таких ученых как: А.Г. Аганбегян, Р. Аккоф, Ю.П. Андреев, И. Ансофф, В.В. Бузырев, Д.М. Гвишиани, В.И. Данилов-Данильян, П.Ф. Друкер, B.C. Кабаков, Д. Клиланд, Б.З. Мильнер, Г. Минцберг, A.M. Немчин, C.JI. Оптнер, Т. Питере, Г.Х. Попов, Дж. Риггс, Г. Саймон, И.И. Сидоров, В.Н. Спицнадель, Ф. Тэйлор, Р. Уотермен, А. Файоль, М. Фоллет, Г. Эмерсон, М. Хаммер, Чиркин В.Е. и др.
Основы экономической теории, на которых базируются данные исследования, изложены в трудах А. Смита, Дж. Гэлбрейта, JI. Вальраса, Дж. Кейнса, Н.Д. Кондратьева, М.М. Критского, А. Курно, А. Маршалла, JI.B. Чистова, Й. Шумпетера, П. Хейне и др.
Теоретические положения социологии, на которых базируются данные исследования, составили работы таких ученых, как: А.Аугустинавичите, 3. Бауман, М. Вудкок, Ф. Герцберг, И. Калинаускас, Н. Луман, Д. МакГрегор, Н. Макиавелли, Д. МакКлелланд, А. Маслоу, Ш. Монтескье, Т. Парсонс, Дж. Ритцер, Ж.Ж. Руссо, X. Салливан, А.И. Субетто, 3. Фрейд, Э. Фромм, П. Херси, К. Хорни, К. Юнг и др.
Теоретические основы квалитологии и квалиметрии, на которых базируются данные исследования, изложены в работах Г.Г. Азгальдова, A.B. Гличева, Э. Деминга, А.И. Субетто и др.
Объект исследования - рациональность социально-экономических образований и систем.
Предмет исследования - теоретические основы и методология управления рациональностью социально-экономических систем.
Целью исследования является разработка теоретических оснований, методологических основ и методов управления рациональностью социально-экономических систем.
Задачи исследования:
- определить причины появления и генезис развития СЭС;
- обосновать и позиционировать на понятийном пространстве новое понятие (или ценность) «рациональность СЭС» в качестве объекта исследования;
- выявить центральный вопрос проблемы рациональности СЭС и сформулировать концепцию управления рациональностью СЭС;
- установить исходный теоретический базис управления рациональностью СЭС и дать философское обоснование теории управления рациональностью социально-экономических систем;
- сформировать базисный объект и технологический базис теории управления рациональностью СЭС;
- разработать структурные планы и сформировать методологический план теории управления рациональностью СЭС, объединяющий средства и приемы получения внутри теории отдельных элементов знания;
- установить связи понятий (или ценностей) теории в виде закономерностей и принципов теории управления рациональностью СЭС;
- разработать методы управления рациональностью СЭС на уровне структурной единицы человеческого самоуправления.
Теоретическая и методологическая база. Основные результаты и выводы диссертации основываются на использовании достижений таких наук как: философия, общая теория систем, теоретическая биология, кибернетика, синергетика, квалитология и т.п. Широкое отражение и развитие в диссертации получили результаты исследований, изложенные в фундаментальных работах таких ведущих отечественных и зарубежных ученых, как: П.К. Анохин, Ст. Бир, П. Друкер, В.А. Карташов, И. Пригожин, А.И. Субетто.
Степень научной разработанности проблемы. Общенаучный фундамент проведенных исследований, включающий философские методы познания, системный, кибернетический и синергетический подход к интеграции знания, составили труды таких ученых как: П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, JI. Берталанфи, Ст. Бир, И.В. Блауберг, В.И. Вернадский, Н. Винер, В.А. Карташов, М. Месаро-вич, H.H. Моисеев, Г. Николис, И. Пригожин, В.Н. Садовский, И. Стенгерс,
A.И.Субетто, И. Тахара, Г. Хаген, Э.Г. Юдин, Ю.И. Черняк, У. Эшби и др.
Теоретические основы организации и управления социальноэкономическими системами различного типа и уровня данного исследования составили работы таких ученых как: А.Г. Аганбегян, Р. Аккоф, И. Ансофф,
B.В. Бузырев, Д.М. Гвишиани, П.Ф. Друкер, B.C. Кабаков, Д. Клиланд,
Б.З. Мильнер, Г. Минцберг, A.M. Немчин, C.JI. Оптнер, Г.Х. Попов, Дж. Риггс, И.И. Сидоров, В.Н. Спицнадель, Ф. Тэйлор, Р. Уотермен, А. Файоль, М. Фол-лет, Г. Эмерсон, М. Хаммер, Чиркин В.Е. и др.
Основы экономической теории, на которых базируются данные исследования, изложены в трудах А. Смита, Дж. Гэлбрейта, JI. Вальраса, Дж. Кейнса, Н.Д. Кондратьева, М.М. Критского, А. Курно, А. Маршалла, JI.B. Чистова, Й. Шумпетера, П. Хейне и др.
Теоретические положения социологии, на которых базируются данные исследования, составили работы таких ученых, как: А.Аугустинавичуте, 3. Бауман, М. Вудкок, Ф. Герцберг, И. Калинаускас, Н. Луман, Д. МакГрегор, Н. Макиавелли, Д. МакКлелланд, А. Маслоу, Ш. Монтескье, Т. Парсонс, Дж. Ритцер, Ж.Ж. Руссо, А.И. Субетто, 3. Фрейд, П. Херси, К. Юнг и др.
Теоретические основы квалитологии и квалиметрии, на которых базируются данные исследования, изложены в работах Г.Г. Азгальдова, A.B. Гличева, Э. Деминга, Дж.Джурана, А.И. Субетто и др.
На защиту выносится:
- результаты анализа проблем рациональности СЭС, и интерпретация центрального вопроса проблемы управления рациональностью СЭС;
- концепция управления рациональностью СЭС;
- внешнее и внутреннее основания теории управления рациональностью СЭС;
- методологические основы теории управления рациональностью СЭС в виде структурных планов (когнитивного, логического, эвристического и методического) и номологического базиса;
- методы управления рациональностью СЭС на уровне структурной единицы человеческого самоуправления - представляющие собой композиционный этап развития теории.
Научная новизна результатов исследования заключается в решении важных задач, связанных с развитием методологических основ управления социально-экономическими системами, а именно с разработкой методологии управления рациональностью СЭС.
Наиболее существенные результаты, полученные соискателем, и их научная новизна заключаются в следующем:
1. Выявлены и обоснованы особенности социально-экономических образований, что позволило ввести и позиционировать новое понятие (или ценность), отражающее качество управления социально-экономических систем — рациональность СЭС - и сформировать на этой основе концепцию и разработать теоретические основания управления рациональностью социально-экономических систем.
2. Разработан базисный объект теории управления рациональностью СЭС в виде идеализированной модели СЭС, типологии и таксономии СЭС и идеально-типического конструкта управления рациональностью СЭС. Что позволяет подойти к решению методологических проблем управления рациональностью СЭС.
3. Определена когнитивная логика получения наиболее полного знания о рациональности социально-экономической системы, представляющая собой совокупность всей познавательной информации об объекте теории, выраженной теоретическим языком. Предложенные когнитивные схемы и формулы позволяют определить «белые пятна», структурировать имеющееся управленческое знание по трем уровням - содержательному, формальному и связующему - и определить зоны управляемости процесса управления СЭС;
4. Установлена логическая структура функций управления СЭС, представляющая собой механизм декомпозиции управленческого труда от дискурсивного языка (при формировании стратегии СЭС) до операционного языка (определяющего практические ежедневные действия СЭС), выражающая логический план теории управления рациональностью СЭС.
5. Обоснованы критерии, переменные, параметры и показатели рациональности СЭС, на основании которых сформирован эвристический механизм, позволяющий реализовать управление умственным трудом.
6. Разработан методологический план теории управления рациональностью СЭС, содержащий структуру теории и взаимосвязь ее отдельных элементов, а также ряд методологических приемов управления процессами трансформации и конфигурации социально-экономических систем на всех выделенных стадиях самоорганизации социально-экономических систем. В изложенном виде методологический план позволяет реализовать возможности управления умственным трудом посредством управленческих нормативов, меняющихся в соответствие с изменениями внешней среды.
7. Получены закономерности и принципы управления рациональностью СЭС, составляющие номологический базис теории управления рациональностью СЭС. Их применение позволяет учесть императивы социально-экономической реальности и обеспечить в конкретных условиях системное качество управления СЭС - ее рациональность.
8. Разработаны методы управления рациональностью СЭС на уровне структурной единицы человеческого самоуправления, позволяющие реализовать теоретические положения на практике.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что теоретические, методологические и методические разработки соискателя могут быть использованы для совершенствования процесса управления социально-экономической системой любого типа и уровня на принципах рациональности, а также в использовании научных разработок в учебном процессе высших учебных заведений.
Апробация результатов работы. Наиболее существенные результаты исследования докладывались автором и обсуждались на Петербургском экономическом форуме (2002 г.), на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных научно-практических конференциях в ПВВИСУ (1989-1990 гг.) и СПбГИЭУ (2002-2004 гг.). Основные результаты исследования использованы при выполнении ряда научно-исследовательских работ в СПбГИЭУ:
- «Методология и методы формирования эффективной системы управления университетом», 2004 г.
- «Разработка методики реализации проектов реструктуризации предприятий городского хозяйства», 2002 г.
- «Адаптация современных методов и процедур управления предприятием в управлении системой высшего профессионального образования», 2002 г.
- «Разработка методов формирования системы стратегического и внутрифирменного планирования предприятия городского хозяйства», 2001г.
Предложения и рекомендации автора приняты к использованию в практике совершенствования системы управления ряда предприятий г. Санкт-Петербурга.
Основные положения и результаты исследования используются в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета.
Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 29 опубликованных работах общим объемом 53,6 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Суслов, Юрий Евгеньевич
Выводы по четвертой главе
1. В настоящее время наиболее актуальным является развитие управленческого знания на уровне СЭС «Гиберно». Развитие комплекса социально-экономических знаний на уровне СЭС «Гиберно» неизбежно приведет к развитию и совершенствованию комплекса социально-экономических знаний на уровне СЭС «Государство» и на уровне СЭС «Человечество» и организации соответствующего управления.
2. Объектами управления СЭС «Гиберно» являются потребности, определяющие поведение и отношения ее компонентов. Внутренняя структура потребностей СЭС «Гиберно» строится на основе сложного преобразования потребностей ее компонентов и определяет ее поведение во внешней среде - в СЭС «Государство» и СЭС «Человечество».
3. Предпосылки управления рациональностью СЭС лежат в плоскости согласования аксиологических ценностей, как между отдельными людьми, так и между различными социально-экономическими образованиями исходно в рамках СЭС «Гиберно», а впоследствии и на более высоких уровнях человеческого самоуправления.
4. Прежде, чем осуществлять управленческую деятельность СЭС «Гиберно» исследует «рынок потребителей» своих специфических услуг для определения (или уточнения) аксиологических нормативов общества. И только на основе полученных данных становится возможным разработка стратегии СЭС «Гиберно», которая направлена на достижение динамического гомеостаза, обеспечивающего основное качество общества (в рамках СЭС «Гиберно»), основными свойствами которого являются качества его компонентов - домохо-зяйств, экономических и социальных СЭС.
5. Стратегия СЭС «Гиберно» реализуется по двум взаимосвязанным направлениям: экономическая и социальная стратегия. Экономическая стратегия СЭС «Гиберно» содержит решения по росту экономического богатства на основе имеющихся социальных и экологических возможностей на данном этапе познания. Данные решения принимаются на основе правил внешней и внутренней экономической политики. Социальная стратегия СЭС «Гиберно» содержит решения по расширению многообразия социального мира на основе имеющихся экологических и экономических возможностей СЭС «Гиберно» на данном этапе познания. Решения принимаются на основе правил внешней и внутренней
Ш социальной политики.
6. В результате реализации стратегии СЭС «Гиберно» возникает определенное качество общества в рамках структурной единицы человеческого самоуправления, которое складывается из «качества» домохозяйств, предприятий, а также из «качества» социально-экономической и политической макросреды обитания в государственных границах.
7. Методы параметрического управления компонентами структурной единицы человеческого самоуправления позволяют содержательно координиро
В вать качество компонентов СЭС «Гиберно» на основе аксиологических нормативов СЭС.
8. Постановки задач для разработки комплекса организационно-контрольных документов (ОКД) позволяют осуществлять управление умственным трудом АУ СЭС «Гиберно» на основе конфигуратора самоорганизации процесса управления.
9. Методические аспекты теории содержат обоснование этапов и базовых элементов процесса рационализации (реструктуризации или модернизации управления) СЭС «Гиберно» и структуры программы модернизации СЭС, ме тоды формирования управленческого потенциала СЭС, а также методические аспекты применения операционного языка проектного менеджмента в планировании и реализации проектов рационализации СЭС.
298
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основным результатом выполненных исследований являются сформированные элементы теории рациональности социально-экономических систем. Полученные результаты представляют собой лишь первый шаг в познании фе-§ номена «разумности» человеческой деятельности. Изложенные принципы управления СЭС, формы и методы их реализации соответствуют современным направлениям теоретических и методологических разработок в области управления. Теорию можно определить как абстрактно обобщенную, конструктивно построенную целостную и логически развернутую концептуальную модель объекта исследования, являющуюся логически сокращенным знанием, обладающим объяснительной, порождающей и эвристической способностями. Структура работы позволяет четко выделить этапы формирования теории ) управления рациональностью СЭС:
Первая глава «Проблемный анализ рациональности СЭС» представляет собой фазу первичного знания поискового этапа, где можно выделить следующие моменты:
- установление существующей системы знаний, относительного «априори» социально-экономической реальности;
- установление в системе социально-экономических знаний ошибочных или устаревших представлений, отсутствие тех или иных фрагментов знаний, неадекватности существующей картины мира;
- выдвижение первых идей и догадок, постановка научных проблем, стимулирующих научный поиск на следующих фазах поискового этапа.
Вторая глава «Концепция и теоретические основания управления рациональностью социально-экономических систем» представляет собой развитие поискового этапа, где можно выделить фазу экстенсивных исследований, направленную на поиск «разрешающего фактора». «Супер-теоретическое» основание рациональности управления социально-экономических систем заключается в выборе идеала управления рациональностью СЭС. Биологический образец (прообраз СЭС) - человеческий организм, в том, насколько согласовано управление в организме, как решены вопросы автономии и централизации - это недостижимый идеал, к которому надо стремиться при построении искусственных СЭС. Мозг и нервная система человека являются образцом и аналогом для организации их управления. Выбранный разрешающий фактор проливает свет Ш на многие неясные факты, вскрывает сущность искомого результата и дает принципиальное решение всей проблемы.
Фаза интенсивных исследований совпадает с первым этапом построения теории - формирование оснований теории: исходного номологического базиса, базисного объекта, технологического базиса теории управления рациональностью СЭС и философского обоснования теории управления рациональностью социально-экономических систем.
Третья глава «Методология управления рациональностью социально-Р экономических систем» представляет собой второй этап построения теории -построение тела теории, формирование структурных планов теории:
- когнитивного, представляющего собой совокупность всей познавательной информации об объекте теории, выраженной теоретическим языком, и состоящий в свою очередь из содержательного и формального уровней;
- логического, включающего как логические операции и логику развертывания теории, так и ее язык;
- эвристического, охватывающего приемы, способы и средства решения теоретических задач в рамках теории, а также стратегии развертывания всей теоретической системы;
- методологического, объединяющего средства и приемы получения внутри теории отдельных элементов знания и номологического базиса теории управления рациональностью СЭС
Четвертая глава «Методы управления рациональностью СЭС на уровне структурной единицы человеческого самоуправления» представляет собой композиционный этап - этап развития полученного результата, включая этап логической реконструкции существующих методов управления, порождающей развитие разрешающего фактора теории в практических методах управления умственным трудом. Композиционный этап движется в обратном направлении по сравнению с поисковым этапом, он идет от базисных, исходных компонентов к производным, от общего к частному. Проверка истинности теоретических положений (верификационный этап развития теории управления рационально-| стью СЭС) может быть осуществлен только на практике рационализации управления конкретных СЭС, исходя из особенностей построения неклассической теории в социально-экономической реальности.
Вместе с тем, полученные результаты исследования представляют собой лишь первый шаг в познании феномена «рациональности» человеческой деятельности и методов управления им. Развитие теоретических оснований предлагаемой теории связано с интеграцией знания о человеке, природе, обществе, экономике и с развитием знания социально-экономического управления. На | развивающемся теоретическом основании возможно дальнейшее развитие структурных планов теории и методов управления рациональностью СЭС, в том числе:
- методов согласования СЭС на уровне стратегии их развития;
- методов формирования аксиологических нормативов управления СЭС; методов параметрической координации рациональности СЭС;
- методов и информационных технологий управления умственным трудом.
В дальнейшем развитии теоретических и методологических оснований теории, а также - в применении изложенных закономерностей и принципов при I проектировании разумных (рациональных) социальных организмов различного типа и уровня автор видит продолжение исследований рациональности СЭС.
Актуальным представляется доведение теоретических, методологических положений и методов теории до методических рекомендаций для таких уровней государственного управления, как: муниципальный; субъектно-федеративный; федеративный.
ПРИНЯТЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
СЭО социально-экономическое образование
СЭС социально-экономическая система
СЭР социально-экономическая реальность
Rc3c рациональность социально-экономической системы
ТУР СЭС Теория управления рациональностью социально-экономических систем
Гсэс отдельное свойство рациональности СЭС
Дезе" потенциальная рациональность СЭС
КсэсР реальная (актуальная) рациональность СЭС р показатели рациональности СЭС показатели эффективности ц показатели качества
F функции управления г
L сэс логическая структура функций управления СЭС j сферы, направления деятельности ст субъекты управления; уровни исполнителей X этапы процесса управления f задачи управления ^ операции управления Ц цели управления
Цель (от англ. aim) - цель (намерения), прицеливание Цель (от англ. goal) - конечная цель (финиш, место назначения), цель . как желаемые конечные условия Цель (от англ. objective) - цель (задача) Параметры рациональности процесса управления СЭС: П производительность СЭС Э Экономичность СЭС D Действенность СЭС
Показатели рациональности СЭС: а производительности управленческой деятельности СЭС (3 производительности экономической деятельности СЭС у производительности социальной деятельности СЭС 5 производительности воспроизводства человека СЭС Переменные управления рациональностью СЭС (переменные рациональности управленческого труда) Переменные, характеризующие внутренний гомеостаз СЭС т трудоемкость элемента управленческого труда е периодичность выполнения управленческого элемента труда X сложность выполнения элемента управленческого труда ф важность (значимость) выполнения элемента управленческого труда в соответствии с целями управления.
Переменные, характеризующие внешний гомеостаз СЭС л важность элемента управленческого труда для учета возможностей и опасностей внешней среды V вероятность реализации элемента управленческого труда на данном этапе развития СЭС г| стоимость (цена) реализации элемента управленческого труда к прогресс качества продукции от реализации элемента управленческого труда
Квалиметрические синтетические показатели на основе переменных рациональности управленческого труда: (3Ф показатель фактической значимости элемента управленческого труда по реализации целей стратегии СЭС (^А, показатель фактической сложности элемента управленческого труда по реализации стратегии СЭС <3т показатель фактических трудозатрат элемента управленческого труда по реализации стратегии СЭС Ре показатель фактической периодичности элемента управленческого труда по реализации стратегии СЭС показатель фактической важности элемента управленческого труда для учета возможностей и опасностей среды Оу показатель фактической возможности (вероятности) реализации элемента управленческого труда 0т| показатель фактической стоимости реализации элемента управленческого труда
3К показатель фактического прогресса качества продукции в результате реализации элемента управленческого труда
Универсальная формула структуры знания: Х0 = (Бп, М„, ип) Рп совокупное общее знание субъекта 8П вся совокупность средств, известная социальному элементу для реализации Рп
Мп совокупность известных методов использования средств Бп для реализации Рп ип известные условия, при которых возможно использование Бп для реализации Р„
Рп вся совокупность возможных потребностей, которые могут возникнуть в практике социального элемента и которые он способен осмыслить на основе имеющегося знания некоторый предел расширения возможных потребностей данного типа СЭС, определяемый условиями мета-среды обитания 0 некоторый нижний предел снижения потребностей СЭС, угрожающих самому факту выживания данного типа СЭС
Примечание: в тексте использованы данные обозначения с дополнительными индексами, обозначающими использование данной формулы для СЭС человеческого самоуправления разных уровней: Ч - человечество в целом; Г - государство в целом; Гиб - для СЭС «Гиберно» в целом.