Управление социальными конфликтами в воинских подразделениях Сухопутных войск Вооруженных Сил Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Гизатуллин Артур Айратович

  • Гизатуллин Артур Айратович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 193
Гизатуллин Артур Айратович. Управление социальными конфликтами в воинских подразделениях Сухопутных войск Вооруженных Сил Российской Федерации: дис. кандидат наук: 22.00.08 - Социология управления. ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации. 2019. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гизатуллин Артур Айратович

Введение

Раздел 1. Теоретико-методологические основы социологического анализа управления социальными конфликтами в воинском подразделении

Раздел 2. Анализ состояния управления социальными конфликтами в воинском подразделении

Раздел 3. Пути оптимизации процесса управления социальными конфликтами в воинских подразделениях ВС РФ

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление социальными конфликтами в воинских подразделениях Сухопутных войск Вооруженных Сил Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Современные Вооруженные Силы Российской Федерации находятся на заключительном этапе реформирования. Состоялась модернизация всей системы социальных военных отношений, в том числе такого важного ее элемента, как военное управление. Оценка эффективности новой парадигмы военного управления требует теоретического анализа всех факторов, обеспечивших переход системы управления, в том числе и высшего звена, на качественно новый уровень, отвечающий современным требованиям.

Происходит серьезная переоценка норм, моральных, традиционных установок, форм взаимодействия субъектов военного управления в военной организации, что неизбежно приводит к возникновению социальных конфликтов, которые мы можем поделить на 2 основных вида: мировоззренческий и этико-аксиологический.

Подобные условия требуют знаний о методах конструктивного разрешения и предупреждения социальных конфликтов на разных уровнях. Изучение детерминант, воздействующих на выбор служащими тех либо других способов поведения в проблемных ситуациях социального взаимодействия, является важной задачей военной социологии. Военная организация России вообще и Вооруженные Силы Российской Федерации (далее - Вооруженные Силы РФ, ВС РФ) в частности находятся на распутье: или они проникнутся культурой компромисса и соглашений, или верх возьмут прошлые традиции, согласно которым важна победа над оппонентом либо даже его устранение.

Одной из важнейших функций, реализуемых институтом военной службы, является формирование личности военнослужащего на базе изучения современных общеобразовательных и профессиональных познаний, культуры общения и норм поведения. Грамотный с профессиональной точки зрения и культурно

адаптированный военнослужащий - это основа нормативности поведения и гарантия социальной стабильности Вооруженных Сил1.

Реализация настоящей функции способствует поддержанию социальной стабильности в Вооруженных Силах, гарантирует нормативную определенность поведения, обеспечивает преодоление проблем, порождаемых противоречиями, объективно существующими в современном российском обществе.

Военная организация в целом и Вооруженные Силы МО РФ в частности не могут обходиться без столкновений и противоречивых ситуаций, переживаемых обществом. Это обуславливает возникновение проблем в управлении воинскими подразделениями, снижает эффективность служебной деятельности военнослужащих, отрицательно влияет на уровень социального самочувствия руководящего состава.

Актуальность проблемы диссертационного исследования предопределена следующими обстоятельствами.

Прежде всего, изменениями в ценностно-мотивационном механизме военной службы и в формировании военно-социальных взаимоотношений в системе «личность военнослужащего - социальная организация воинского подразделения», обеспечивающих социальный порядок в подразделении.

Во-вторых, повышением требований к подготовленности военных кадров, обязанных осуществлять управление воинскими подразделениями, опираясь на делегированные военно-социальной организацией обязанности и права. Современной стадией развития ВС России определяется потребность в усовершенствовании системы их переподготовки и подготовки.

В-третьих, необходимостью социологического изучения реального состояния и элементов управления социальными конфликтами между военнослужащими в связи с расширением роли механизмов формирования,

постановление Правительства Российской Федерации от 27 мая 2002 г. № 312. Приказ Министра Обороны РФ от 12 марта 2003 г. № 80. URL: http://base.garant.ru/185748/ (дата обращения: 15.12.2017); Щербина В. В. Социолого-диагностические технологии в управлении: теоретико-методологические аспекты развития и применения. // Социологические исследования. 2007. № 3. С. 30.

которые обеспечивают поддержание функционального состояния воинских подразделений в современных условиях, прежде всего, на основе реализации внутренних ресурсов.

В-четвертых, отсутствием научно обоснованных рекомендаций руководству Министерства обороны РФ и командованию воинских частей и воинских подразделений по оптимизации процесса управления социальными конфликтами.

Степень научной разработанности проблемы.

Целый ряд ученых занимался разработкой научной проблемы, определившей актуальность темы исследования. Р. Браун, Э. Берн, Р. Дарендорф, М. Вебер, М. Крозье, Ч. Перроу, Э. Мэйо, Т. Парсонс, Ф. Тейлор, Л. Козер, А. Файоль, К. Ясперс, У. Р. Эшби - эти знаменитые ученые-обществоведы стали основоположниками социологического подхода в сфере управления, успешно применяемого современными зарубежными и отечественными теоретиками и практиками при изучении признаков социальных конфликтов в разных областях социальной действительности1. Выделим три группы источников.

В первую группу следует отнести официальную документацию, нормативные правовые акты, закрепляющие общие понятия в сфере военного управления2. К ним относятся, в частности, федеральные законы «О статусе военнослужащих», «Об обороне» и ряд других документов.

Вторая группа включает методико-теоретические разработки российских ученых по общим вопросам в области военно-социального взаимодействия: В. Д.

1 Козер Л. Функции социального конфликта. - М., 2000.; Дарендорф Р. Тропы из утопии. - М., 2002.; Макс Вебер и современная теоретическая социология: Актуальные проблемы веберовского социологического учения. - М., 1998.; Файоль А., Тейлор Ф., Форд Г., Эмерсон Г. Управление - это наука и искусство. - М.: Букинист, 1992.; Крозье М. Основные тенденции современных сложных обществ // Социально-политический журнал. -М., 1992, № 6,7; The Social Problems of an Industrial Civilization. - Boston, 1945; Spector M., Kitsuse J.I. Construction Social Problems. - NewYork, 1987.; Перроу 4. Критика технических систем. - М., 1984; Ясперс К., Бодриар Ж. Призрак толпы. - М.: Алгоритм, 2007; Эванс-Притчард Э. История антропологической мысли. - М., 2003.

2 Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 г.; Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 г. № 53-Ф3; Федеральный закон «Об обороне» от 31.05.1996 г. № 61-ФЗ; Федеральный Закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 г. № 76-ФЗ; Приказ Министра обороны Российской Федерации «О совершенствовании воспитательной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации» от 28.02.2005 г. № 79.

Граждана В. Г. Афанасьева, Ю. И. Дерюгина, Р. Г. Гурова, М. З. Ильчикова, В. В. Серебрянникова, Б. А. Смирнова, С. С. Соловьева и др. В указанных трудах осуществляется всесторонний анализ проблемы соотношения воинского воспитания и социологии, Вооруженных Сил и социума. К этой группе также относятся те работы, которые посвящены изучению социальных вопросов управления военной организацией, исследованию сложившейся ситуации в государстве, в российских Вооруженных Силах1.

В третью группу входят работы, предметом исследования которых выступают концепции социального конфликта в разных сферах общественной жизни, а также в вооруженных силах. Среди авторов работ этой группы можно выделить А. Я. Анцупова, Ю. Ф. Лукина, М. В. Кибакина, С. Л. Прошанова, А. С. Скока, К. Е. Романова, А. И. Шипилова и др.2

Невзирая на большую заинтересованность научного сообщества в изучении конфликтов в разных сферах общественной жизни, в проблемном поле управления конфликтами в воинских подразделениях отсутствует фундаментальная теоретическая аргументация, что и стало причиной выбора именно этой темы диссертационной работы.

Объект исследования - процесс управления социальными конфликтами в воинских подразделениях Вооруженных Сил РФ.

Предмет исследования - содержание, структура социальных конфликтов и пути оптимизации процесса управления социальными конфликтами в воинских подразделениях Вооруженных Сил РФ.

1 Афанасьев В. Г. Человек в управлении обществом. М., 1977; Афанасьев В. Г. Системность и общество. М., 1980; Граждан В. Д. Деятельность и управление /социологический аспект/. М., 1989; Гуров Р. Г. Социологические проблемы воспитания. М., 1981; Рабочая книга социолога. М., 2003; Серебрянников В. В., Дерюгин Ю. И. Социология армии. М., 1996.

2 Прошанов С. Л. Конфликт в среде социального взаимодействия военного руководителя и пути его разрешения: дис.... канд. соц. наук. М., 1995; Романов К. Е. Оптимизация управления социальными процессами: дис. ... канд. соц. наук. М., 1994; Скок А. С. Социальные технологии в системе управления: дис. ... д-ра соц. наук. М., 1997; Кибакин М. В. Социальная терпимость: дис. . д-ра соц. наук. М., 2004.

Цель исследования - на основе социологического анализа современного состояния процесса управления социальными конфликтами в воинских подразделениях разработать основные подходы по его оптимизации.

Задачи исследования:

• Выявить и систематизировать представления ведущих ученых к определению содержания, структуры и функций социального конфликта в воинских подразделениях ВС РФ.

• Выявить особенности современного состояния процесса управления социальными конфликтами в воинских подразделениях ВС РФ.

• Выявить влияние основных факторов на принятие оптимального

решения в процессе управления социальными конфликтами.

• Определить основные пути оптимизации процесса управления

социальными конфликтами в воинских подразделениях ВС РФ.

Гипотезы исследования:

1. Управление социальными конфликтами в воинских подразделениях ВС РФ - это процедура поддержания институциональных и идентификационных условий целостности социальной организации, направленная на установление непротиворечивых норм и правил взаимодействия в организации и обеспечения соответствующего поведения военнослужащих согласно ним.

2. На современное состояние управления социальными конфликтами военнослужащих существенно влияют: деформация структуры социального взаимодействия некоторых элементов военной организации, искажение ценностно-нормативной системы общества и ее военно-социальной организации; неадекватность средств воздействия на конфликтное поведение военнослужащих.

3. Пути оптимизирующего воздействия на процесс управления социальными конфликтами военнослужащих находятся в двух плоскостях: объективизации информации о реальном состоянии конфликтности и его регулировании, а также создание условий идентификации военнослужащих с институциональной и организационной культурой военной организации.

Методологическая и теоретическая основа исследования опирается на принципы междисциплинарного подхода; с ее помощью теория социологии управления (включая и социологию военного управления) объединяется с военной социологией, социальной философией, психологией и социологией личности военнослужащих. В качестве основы методологии исследования можно представить концепцию структурно-функционального анализа, социологические методики изучения феномена конфликта, теорию управления конфликтами и научные современные разработки социологов, изучающих разные вопросы конфликтного взаимодействия.

Эмпирической базой диссертационной работы являются результаты проведенного автором социологического исследования, которое было выполнено в ноябре и декабре 2017 года в соединениях и частях Западного, Центрального, Восточного и Южного военных округов. В рамках исследования проведено анкетирование военнослужащих, проходящих военную службу в Сухопутных войсках (всего 447 военнослужащих, из них 309 - проходящие военную службу по призыву, и 138 - по контракту). Также автор работы провел контент-анализ следующих нормативно-правовых документов: «Положение о министерстве обороны Российской Федерации», утвержденное указом Президента РФ № 1082 от 16.08.1994 (ред. от 09.02.2018 г.), федеральные законы РФ «О статусе военнослужащих», «Концепция развития и строительства ВС РФ до 2020 года», нормативные акты, закрепляющие обязанности военнослужащих, и целый ряд приказов и директив МО РФ, направленных на координацию внутри Вооруженных Сил. Автором проведен вторичный анализ результатов междисциплинарных и социологических исследований российских организаций, включая Научно-исследовательский центр Вооруженных Сил России и разнообразных опросов общественного мнения, которые затрагивают объектно-предметную часть диссертационного исследования. Также проведен тщательный отбор и изучение монографической литературы, сведений из средств массовой информации (далее -СМИ), «круглых столов», семинаров, научно-практических и научно-теоретических конференций.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования

достигается методологическим и теоретическим обоснованием содержания и сущности процесса управления конфликтами в подразделениях Вооруженных Сил России; репрезентативностью выборки, достоверностью и валидностью социологической информации; использованием научно обоснованного социологического инструментария для изучения явления социального конфликта; применением количественных методов сбора социологических данных; корректным использованием статистически-математических процедур анализа и обработки сведений, полученных из проведенного исследования.

Научная новизна исследования состоит в разработке автором концепции влияния ценностно-корпоративной культуры воинского подразделения на управление социальными конфликтами в служебной деятельности, а также разработке основных направлений формирования конфликтной компетентности военнослужащих. В процессе достижения цели и решения исследовательских задач в диссертационной работе были получены следующие, имеющие научную новизну результаты:

- выявлены и систематизированы представления ведущих ученых о содержании, структуре и функциях социального конфликта в воинских подразделениях ВС РФ;

- выявлены особенности современного состояния процесса управления социальными конфликтами в воинских подразделениях ВС РФ;

- выявлено влияние основных факторов на принятие оптимального решения в процессе управления социальными конфликтами;

- определены главные пути оптимизации процесса управления социальными конфликтами в воинских подразделениях ВС РФ. Практическая и теоретическая значимость исследования. Разработана концептуальная модель управления социальными конфликтами

в воинских подразделениях, которая может быть использована органами военного управления как научно-практическая основа анализа и оценки конфликтности воинских коллективов, эффективности управления воинским подразделением.

Результаты исследования позволяют уточнить конвенциальные нормы и ценностно-мотивационные основы взаимодействия командиров и подчиненных в конфликтных ситуациях, а также могут оказать помощь командованию воинских подразделений в выявлении и управлении социальными конфликтами в повседневной деятельности.

На защиту вынесены следующие положения.

1. Авторское определение содержания и специфики управления социальными конфликтами в воинском подразделении.

2. Результаты анализа современного состояния процесса управления социальными конфликтами в воинских подразделениях

3. Обоснование путей оптимизации процесса управления социальными конфликтами.

Соответствие диссертационной работы Паспорту научной специальности. Объектно-предметная область диссертационного исследования включает систему управленческих отношений, складывающихся в воинском подразделении как социальной организации, стиль управленческой деятельности военных руководителей, мотивация и эффективность служебной деятельности военнослужащих, что соответствует формуле специальности 22.00.08 -Социология управления.

Содержание диссертации соответствует следующим пунктам Паспорта научной специальности: п. 14 «Типологические модели управленческого процесса: признаки, характер управленческих отношений, стили руководства» - конфликт-менеджмент является особым видом управленческого воздействия командира на подчиненных; п. 25 «Неформальные отношения в ситуациях управленческого взаимодействия» - конфликты являются видом неформальных отношений в сценарии управленческого взаимодействия в воинском подразделении; п. 27 «Кризисное управление и управленческие конфликты» - диссертационное исследование непосредственно направлено на изучение алгоритмов выявления и урегулирования конфликтов в подразделении, в том числе на управленческом уровне.

Апробация исследования. Выводы и теоретические положения диссертационного исследования являлись предметом обсуждения на 21 кафедре (социологии) Военного университета, должностных лиц органов военного управления разных уровней (включая командование воинских подразделений) и членов экспертного сообщества.

Некоторые ключевые положения диссертационной работы были апробированы на VII Международной социологической конференции «Продолжая Грушина» (ВЦИОМ, РАНХиГС, 2017 г.), V Всероссийском социологическом конгрессе (УФИ, г. Екатеринбург, 2016 г), научно-практической конференции Военного университета (в 2016-2017 гг.).

Основные тезисы диссертационного исследования были изложены в виде научных выступлений перед экспертным и научным сообществом. Наиболее значимые результаты работы опубликованы в рецензируемых научных изданиях. Совокупный объем публикаций составил 3 п.л., в числе которых три публикации в изданиях, рекомендованных в перечне ВАК.

Раздел 1.

Теоретико-методологические основы социологического анализа управления социальными конфликтами в воинском подразделении

Подходы к определению конфликта обусловлены не только методологическими, но и дисциплинарными подходами. В различных дисциплинах под понятием «конфликт» понимается свое содержание. В частности, с позиции экономики конфликт определяется как конкуренция; со стороны психологии под этим термином подразумевается «трудная ситуация» и «напряженность»; в социологии «конфликт» отождествляется с «противоречием», «оппозицией» либо «борьбой».

Методики управления конфликтами, предусматриваемые социологией конфликта, очень разносторонни. Те практические рекомендации, которые предлагают исследователи, детерминируются методологическими подходами, в пределах которых работает тот либо другой автор. Ввиду этого описывать методы управления конфликтами без осознания сути конфликтных феноменов нельзя. В этом разделе с помощью анализа основных положений разных парадигм, можно сформулировать понятие «конфликт» с позиции конфликтов в армии.

Под понятием «конфликт» в научной литературе понимаются преимущественно такие значения: (1) открытое, как правило, затяжное противостояние; война либо сражение; (2) отсутствие гармонии во взаимоотношениях между людьми, интересами либо идеями; (3) психическая борьба, которая возникает в результате одновременной работы взаимно исключающих желаний, тенденций или импульсов; (4) противостояние сил или характеров в сценическом или литературном произведении; (5) эмоциональная напряженность, возникающая как результат столкновения разнонаправленных импульсов, либо из-за невозможности примирить и согласовать внутренние импульсы с моральными ограничениями либо реальностью1. Такое отличие

1 Гришина Н. В. Психология конфликта. СПб.: Питер, 2000. С. 9-10.

толкований, понимание под одним термином настолько обширного диапазона феноменов, позволяет сделать вывод об отсутствии возможности дать четкое и единое определение понятия «конфликт». Тем не менее, К. Боулдинг, который предложил «общую теорию конфликта», полагал, что «у всех конфликтов есть общие образцы развития и общие элементы, а также что исследование именно таких общих элементов способно представить конфликт в самых разных его проявлениях»1. Широким распространением также характеризуется определение, которое было дано известным ученым Льюисом Козером, который понимает под конфликтом «конкуренцию подгрупп либо отдельных индивидов по поводу позиций престижа, отношений власти либо дефицитных ресурсов»2. Возьмем данное определение за отправную точку в дальнейшем анализе.

На сегодняшний день конфликтологию можно представить в качестве системы научных парадигм, в каждой из которых обосновываются собственные причины возникновения конфликтов и свое понимание их сущности. Причем ни одна из указанных парадигм не способна претендовать на звание общепринятой или основной. Как отмечает исследователь А. Зайцев, «можно лишь заявить о существовании определенного вектора развития конфликтологии. Точек зрения на социальный конфликт много, неодномерны и высказываемые различными авторами практические рекомендации»3. Далее представлены известные мнения.

Точки зрения ученых на функции конфликта в общественной жизни объединяются в широкий диапазон, один полюс которого занимают те, кто рассматривает развитие социума исключительно через противостояние и конфликты, а на другом находятся эволюционисты, которые определяют «конфликт в качестве значимого, однако не основного фактора динамики развития»4. В частности, приверженцами структурно-функционального анализа (Р. Мертоном, Т. Парсонсом и Н. Смелзер) отмечено, что при рассмотрении в

1 Boulding К. Conflict and Defense: A General Theory. N.Y.: Harper &Row, 1963. P.308.

2 Козер Л. А. Функции социального конфликта // Психология конфликта. СПб.: Питер, 2001. С.44.

3 Зайцев А.К. Социальный конфликт. M.: Academia, 2000. С. 12.

4 Boulding, К. Op. cit.

социальной системе конфликт можно выразить как дисфункциональный и патологический процесс, своего рода искажение.

Ключевым замыслом указанной теории является то, что посредством всеобщей организации возможно преодоление проблемы агрессивности, конфликтов, войн. Функциональный подход считают также «концепцией порядка». Основной его характеристикой можно назвать направленность на стабильность в обществе и сближение. Сторонники функционализма отмечают, что верно настроенным функционированием системы общественных отношений является желание достигать согласия и искать компромисс. Как правило, указанную теорию считают оптимальной именно в условиях стабильности общества. Тогда же, когда социальная среда трансформируется, она не может обладать таким признаком, как устойчивость.

Конфликтно-функциональная и конфликтно-радикальная концепции по-другому относятся к функциям и причинам конфликтов в обществе: свое начало они берут от М. Вебера, К. Маркса, Г. Зиммеля, Л. Козера, Р. Дарендорфа, Р. Коллинза. Последний из указанных авторов сформулировал ключевые принципы теории конфликтов следующим образом: «Базовым тезисом для теории конфликта выступает мысль, что все человеческие существа представляют собой животных, ввиду их обитания в социуме, подверженных конфликтам. Откуда возникает конфликт? В первую очередь, конфликт возникает из-за того, что принуждение силой всегда выступает потенциальным ресурсом в деятельности с нулевыми результатами. Это не означает неизбежность методов доминирования; мы полагаем, что принуждение, является, по своей сути, неприятным опытом, и, соответственно, любое применение принуждения, даже меньшинством, ведет к конфликту в виде антагонизма для индивидов, над которыми доминируют»1.

К. Марксом было предложено следующее объяснение причины формирования в социальной среде различных общественных классов, которые друг с другом конфликтуют. Он видит такую причину в разном доступе к ресурсам, власти и другим материальным благам.

1 Collins R. Conflict Sociology: Toward an Explanatory Science. P. 295.

В свою очередь, Д. Тернер, при перечислении основных тезисов К. Маркса, отдельно подчеркивает тезисы, которые, как он полагает, являются основой конфликтов.

1. «Чем более неравномерно распределены в системе дефицитные ресурсы, тем глубже конфликт интересов между господствующими и подчиненными сегментами системы.

2. Чем больше подчиненные сегменты системы сознают свои коллективные интересы, чем больше они сомневаются в законности распределения дефицитных ресурсов, тем более вероятно, что они должны будут сообща вступить в открытый конфликт с доминирующими сегментами системы.

3. Чем выше идеологическая унификация членов подчиненных сегментов системы, тем более развита их структура политического руководства, тем сильнее поляризация господствующих и подчиненных сегментов системы.

4. Чем сильнее поляризация господствующих и угнетенных, тем более насильственным будет конфликт.

5. Чем более насильственным является конфликт, тем больше структурные изменения системы и перераспределение недостающих ресурсов»1.

К. Маркс и М. Вебер относят конфликт между социальными классами к признаку, характеризующему капиталистическое общество. Вместе с этим, как главную задачу для анализа Вебер поднял вопрос, как силовые методы могут обеспечить эффективный общественный порядок и интеграцию.

По его мнению, роль контроля, сравнительно с силовыми инструментами, более важна. Позиция, высказанная К. Марксом, относительно того, что социальная структура включает в себя большое количество групп с противоположными мнениями, разделялась Вебером. Ученый видел отличия между термином «конфликт» и понятием «отбор».