Управление тренировочным процессом десятиборцев на этапе начальной специализации с использованием системного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Плотников, Валерий Максимович

  • Плотников, Валерий Максимович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 149
Плотников, Валерий Максимович. Управление тренировочным процессом десятиборцев на этапе начальной специализации с использованием системного подхода: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Омск. 2003. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Плотников, Валерий Максимович

Введение

Глава 1. Основные теоретические направления в подготовке юных десятиборцев

1.1. Ретроспективный анализ методики подготовки юных десятиборцев в теории и практике физической культуры

1.2. Физиолого-педагогические предпосылки систематизации и оптимизации тренировочных и соревновательных нагрузок в подготовке юных десятиборцев

1.3. Системный подход к управлению тренировочным процессом юных десятиборцев с учётом современных достижений лидеров мирового десятиборья

Глава 2. Построение и управление тренировочным процессом десятиборцев на этапе начальной специализации

2.1. Организация и методы исследования

2.2. Управление тренировочным процессом десятиборцев на этапе начальной специализации с использованием системного подхода

Глава 3. Результаты исследований и их обсуждение

3.1. Анализ результатов подготовки юных десятиборцев с использованием системного подхода

3.2. Обоснование практических рекомендаций индивидуальных программ подготовки десятиборцев на этапе начальной специализации 114 Выводы 123 Список литературы

Никаких стимуляторов кроме жажды победы и мудрой тренировки не признаешь ты».

Пьер де Кубертен [198].

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление тренировочным процессом десятиборцев на этапе начальной специализации с использованием системного подхода»

Актуальность проблемы исследования. 27 мая 2001г. в мировом спорте произошло эпохальное событие. На международных соревнованиях по легкоатлетическим многоборьям в Гётциссе (Австрия) Роман Себрле (Чехия) преодолел магический рубеж в десятиборье, набрав в сумме 9026 очков. 43 года отделяют это достижение от первого покорителя восьми тысячи очков — великого российского десятиборца Василия Кузнецова (1958 г. - Краснодар — 8014 очков) признававшегося дважды лучшим спортсменом мира. И на протяжении почти вековой истории (первые соревнования десятиборцев по современной программе были проведены в 1911г. в Стокгольме) не прекращается интерес спортивной общественности к «Королям» лёгкой атлетики, являющейся «Королевой» для всех видов спорта. Чем же вызван интерес? Мир, стремящийся к идеалу, желает увидеть в достижениях десятиборцев воплощение своей мечты - гармонию интеллекта, силы духа и физического совершенства, что является результатом высшего развития общественно - экономических формаций общества. Это подтверждается и фактором присутствия на лидирующих позициях в мировом десятиборье представителей экономически высокоразвитых стран - США, Германии, Великобритании, СССР.

Россия, в условиях проведения социальных реформ, утратила и в спорте своё, некогда лидирующее положение. Анализ результатов выступления российских десятиборцев во всех возрастных группах на внутренних и ф международных соревнованиях начала XXI века позволяет высказать предположение, что появились предпосылки для качественного поступательного роста достижений. Постановление правительства Российской Федерации о развитии физической культуры и спорта, как национальной концепции оздоровления населения страны, вселяют уверенность в возрождении величия российского спорта. Благодаря этому, сегодня возрастает социальная, научная и спортивная значимость подходов к развитию детско-юношеского спорта, в частности - десятиборья. Особенно важен этап начальной специализации (15-18 лет [177, с.455]), являющийся базовым в подготовке, как мастеров международного класса, так и спортсменов массовых разрядов.

Анализ научной, учебно-методической литературы по десятиборью показал, что в основном рассматриваются вопросы всесторонней подготовки высококвалифицированных спортсменов (Г.В. Коробков, 1953; В.В. Волков, + 1974; Ф.О. Куду, 1981; A.A. Ушаков, 1987, 1996; А.Д. Комарова, 1993 и др.).

Подготовка юных десятиборцев освещена по следующим направлениям: оптимальное сочетание видов многоборья в обучении - Р.И. Лукаускас [111]; рациональное построение обучения технически сложным видам в многолетней подготовке десятиборцев - Г.Г. Портной [151]; целесообразность последовательности средств технической подготовки в обучении - Г.Г. Попов [150]; оптимизация методики тренировки - Р.И. Купчинов [103]; методика отбора - А.Б. Нариманов [128]; управление многолетней подготовкой десятиборцев -Р.И. Купчинов [104]. При этом, научно-обоснованных подходов к вопросам эффективного планирования и управления учебно-тренировочным процессом десятиборцев на этапе начальной специализации в научной и методической литературе разработано недостатчно, а с учётом роста современных достижений лидеров мирового десятиборья - исследования практически отсутствуют. Авторы, рассматривающие вопросы подготовки юных десятиборцев, освещают их несколько односторонне, без применения комплексности, системности и выявления системообразующих факторов.

Возникшее противоречие между ростом достижений российских десятиборцев во всех возрастных группах, с одной стороны, и существующим недостаточным научно-методическим обоснованием программ подготовки юных спортсменов, с другой - требует для своего разрешения поиска эффективных форм управления тренировочным процессом.

Проблема подготовки десятиборцев на этапе начальной специализации заключается в своевременном определении приоритетов в развитии взаимовлияющих физических качеств. При этом, используя в полной мере сенситивные периоды для их развития, необходимо избежать ранней специализации и явления перенапряжений в задействованных функциональных системах организма спортсменов. Без глубокого изучения проблемы целенаправленного планирования и управления тренировочным процессом ^ юных десятиборцев осложняется переход к эффективному профессиональному росту карьеры десятиборцев.

Таким образом, выше изложенное определяет актуальность исследования проблемы управления тренировочным процессом десятиборцев на этапе начальной специализации.

Объект исследования: учебно-тренировочный процесс десятиборцев на этапе начальной специализации (15-18 лет).

Предмет исследования: управление тренировочным процессом десятиборцев на этапе начальной специализации с использованием системного подхода.

Цель исследования: совершенствование методики управления тренировочным процессом десятиборцев на этапе начальной специализации.

Гипотеза исследования. Управление тренировочным процессом ^ десятиборцев на этапе начальной специализации с использованием системного подхода будет эффективным и целенаправленным, если:

• базовое развитие физических качеств и видов десятиборья построено с учётом возрастных особенностей и современных тенденций в достижениях лидеров мирового десятиборья;

• будут разработаны способы систематизации параметров физической, технической и функциональной подготовленности с использованием принципов системного подхода;

Исходя из цели исследования и для проверки гипотезы, решались следующие задачи:

1. Исследовать состояние проблемы подготовки юных десятиборцев на основе изученного обзора литературы и выявить базовые виды в современных достижениях лидеров мирового десятиборья.

2. Определить приоритеты в последовательности развития физических качеств и обучении видам десятиборья на этапе начальной специализации с учётом физиолого-педагогических предпосылок и базовых видов подготовки.

3. Разработать способ систематизации тренировочных и соревновательных нагрузок, контроля и коррекции хода тренировочного процесса десятиборцев 15-18 лет.

4. Обосновать и экспериментально проверить методику управления тренировочным процессом десятиборцев на этапе начальной специализации с использованием системного подхода.

Методологическую основу исследования составляют идеи специалистов по системному анализу сложных природных и социальных явлений (Р.Ф. Абдеев, H.A. Бернштейн, П.К. Анохин, А.Н. Леонтьев, И.М. Быховская, К.В. Судаков), основным положениям теории и методики физического воспитания (Л.П. Матвеев, Ю.В. Верхошанский, В.М. Зациорский, В.П. Филин, В.К. Бальсевич), теории и управлению спортивной тренировкой k

Ю.В. Верхошанский, В.Н. Платонов, Н.Г. Озолин, В.В. Волков, Ф.О. Куду,

Р.И. Купчинов), физиологии (B.C. Фарфель, Ф.З. Меерсон, H.A. Фомин, B.JI. Карпман).

При написании и оформлении работы использовались методические рекомендации Ф.А. Кузина [100].

Экспериментальной базой исследования были детско-юношеские школы олимпийского резерва городов Копейска, Магнитогорска, Челябинска. В исследовании приняло участие 36 десятиборцев, занимающихся на этапе начальной специализации.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Наиболее эффективной последовательностью в развитии физических качеств и обучении видам у десятиборцев 16-17 лет являются: развитие силовых качеств и толкание ядра, скоростно-силовых качеств и бег на 110м с/б, скоростной выносливости и бег на 400м.

2. Основным приёмом систематизации параметров тренировочной нагрузки с результатами в педагогических тестах и видах десятиборья на этапе начальной специализации является системный анализ показателей их темпов прироста.

3. Предложенная методика управления тренировочным процессом десятиборцев на этапе начальной специализации с использованием системного подхода позволяет:

• целенаправленно развивать акцентированные физические качества;

• исключить форсирование тренировочных режимов подготовки;

• своевременно осуществить переход к построению индивидуальных программ подготовки.

Научная новизна исследования.

1. Определены базовые виды в подготовке десятиборцев на этапе начальной специализации с учётом современных достижений лидеров мирового десятиборья - бег на 400м и на 110м с/б, характеризующие единство физической и технической подготовленности.

2. Обоснованы способы систематизации видов десятиборья, педагогических тестов, параметров тренировочных и соревновательных нагрузок на основе корреляционной зависимости.

3. Построена рациональная модель этапного комплексного контроля и управления тренировочным процессом десятиборцев на этапе начальной специализации с использованием системного подхода, позволяющая целенаправленно развивать физические качества и создающая условия для своевременного эффективного перехода к индивидуальной подготовке в дальнейшей спортивной карьере.

Теоретическая значимость диссертационных исследований состоит в конкретизации теоретических представлений о спортивной подготовке десятиборцев на этапе начальной специализации:

• Базовые виды — бег на 400м и 110м с/б - вносят новые элементы в знания о рациональном и целенаправленном развитии физических качеств.

• Способ систематизации видов десятиборья с педагогическими тестами и параметрами нагрузок позволяет по-новому использовать знания методических основ управления тренировочным процессом.

Практическая значимость работы состоит в том, что научно обоснованная и экспериментально проверенная методика управления тренировочным процессом десятиборцев на этапе начальной специализации с использованием системного подхода позволяет рационально планировать, оперативно управлять, объективно программировать и эффективно прогнозировать перспективы последовательного и качественного перехода к последующим этапам подготовки десятиборцев.

Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 1999 года по 2003 год в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (сентябрь 1999г. - август 2001г.) изучалась литература по вопросам теории и методики спортивной тренировки, биомеханики, спортивной метрологии, педагогики, физиологии, математической статистики с позиции понимания проблемы работы. Формулировалась рабочая гипотеза, утверждались цели и задачи исследования.

С использованием системного подхода проводились подбор и апробация методик тестирования, педагогического контроля. Определялись корреляционные зависимости между видами десятиборья и педагогическими тестами, а также регистрировались показатели темпов прироста в результатах тестирования, видах многоборья и параметрах тренировочных нагрузок. При этом использовались следующие методы исследования: изучение документов тренировочного процесса; теоретический и ретроспективный анализ научно-методической литературы и практического опыта по исследуемой проблеме; педагогические наблюдения; анкетирование.

На втором этапе (апрель 2001г. - август 2002г.), носившем констатирующую и формирующую направленность, проведён педагогический эксперимент с целью ^ проверки гипотезы исследования. В эксперименте участвовали три группы десятиборцев на этапе начальной специализации в разных городах Челябинской области с одинаковым материально-техническим обеспечением учебно-тренировочного процесса. Для десятиборцев экспериментальной группы тренировочная программа была разработана с использованием системного подхода к планированию и управлению тренировочным процессом. Контрольные группы тренировались по общепринятой методике.

Основные методы исследования данного этапа включали: теоретический анализ и синтез, моделирование; педагогические наблюдения, педагогическое тестирование; педагогический эксперимент; функциональные пробы с применением диагностирующей системы «Кентавр»; математико-статистическую обработку текущих данных эксперимента.

На третьем этапе (сентябрь 2002г. - февраль 2003г.), теоретического ^ обобщения, осуществлена систематизация результатов педагогического эксперимента и его математическая обработка. Сформулированы выводы и фс практические рекомендации. Выполнено оформление диссертационного исследования и внедрение результатов работы в практику подготовки юных десятиборцев СДЮШОР городов Челябинской области.

Основные методы: педагогический анализ и оценка полученных результатов эксперимента; логический и математико-статистический анализ и обработка материалов исследования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются:

• методологическими подходами и организационно-методическими условиями практического использования комплекса педагогических, медико-биологических и математико-статистических методов в ходе проведённого эксперимента;

• достаточным объёмом выборки и корректностью математической обработки;

• результатами педагогических экспериментов с участием достаточных выборок испытуемых.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы освещались в публикациях и представлялись в различных сообщениях автора.

По теме исследования опубликовано семь работ, в том числе одна - в центральной печати. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры теория и методика физического воспитания Уральской государственной академии физической культуры (2001 г.), Южно-Уральского государственного университета (2002 г.), Международной научно-практической конференции (3-5 декабря 2002 г., г. Челябинск) и тренерских советах СДЮШОР г.г. Миасса, Копейска, Магнитогорска, Челябинска (20012003 г.г.).

Разработанная методика управления подготовкой юных десятиборцев эффективно используется в СДЮШОР г. Челябинска с 1990 года (одиннадцать и раз десятиборцы становились победителями и призёрами первенств России и Международных соревнований), а с 2002 года она прошла апробацию в процессе внедрения в учебно-тренировочный процесс спортсменов СДЮШОР городов Челябинской области.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов. Завершает работу список литературы из 230 источников, в том числе 26 работ зарубежных авторов. Текст диссертации изложен на 145 страницах, иллюстрирован 16 таблицами и 7 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Плотников, Валерий Максимович

Выводы

Исследование проблемы управления тренировочным процессом десятиборцев на этапе начальной специализации с использованием системного подхода на основе теоретических, экспериментальных материалов выявило эффективность выдвинутой гипотезы и позволило сформулировать следующие выводы.

1. Ретроспективный анализ состояния проблемы управления подготовкой юных спортсменов позволил определить актуальность темы исследования и выявить в качестве базовых видов десятиборья - бег на 400м и 11 Омс/б, как определяющих уровень физической и технической подготовленности десятиборцев.

2. С учётом физиолого-педагогических предпосылок и выявленных базовых видов подготовки десятиборцев определена следующая эффективная последовательность в развитии основных физических качеств и обучении видам десятиборья на этапе начальной специализации:

• Развитие силовых качеств спортсменов и толкание ядра, метание диска.

• Развитие скоростно-силовых качеств и бег на 110 с/б, прыжки с шестом, в длину, метание копья.

• Развитие скоростной выносливости - бег на 400м.

3. Контроль и коррекция тренировочного процесса десятиборцев 15-18 лет основаны на систематизации педагогических тестов, видов десятиборья и параметров (объём и интенсивность) тренировочных, соревновательных нагрузок (рис.1, табл.2.1.4).

4. Обоснование предложенной методики управления тренировочным процессом десятиборцев на этапе начальной специализации с использованием системного подхода в ходе исследования подтвердилось следующим:

• Анализ изучаемых показателей целенаправленного развития акцентированных физических качеств и видов десятиборья у спортсменов опытной группы выявил достоверно высокую корреляционную зависимость с результатом в десятиборье как в начале педагогического эксперимента, так и по его окончании.

• Полученные уравнения регрессии в ходе исследования для спортсменов экспериментальной группы позволяют определить прогнозируемый результат в десятиборье, например:

Эк окончание У10 = 3517,36 - 29,05 * х, + 378,37 * х3 +28,55 * х4- 351,79 * х5

88,93 * х8, где

Ую- планируемый результат в десятиборье; X] - результат тестирования в «жиме лёжа»; х3 - результат соревнований в толкании ядра; х4 — результат тестирования в однократном прыжке с места; х5— результат тестирования в пятикратном прыжке с ноги на ногу с места; х8- результат тестирования в беге на 300м.

5. Применение системного подхода в планировании целенаправленного развития физических качеств десятиборцев позволяет тренеру исключить форсирование тренировочных режимов подготовки и предупредить возможность перенапряжения в задействованных функциональных системах организма спортсмена.

6. Использование системного подхода в управлении тренировочным процессом юных десятиборцев создаёт условия для построения эффективных индивидуальных программ подготовки на этапе начальной специализации.

Таким образом, апробированные принципы системного подхода в управлении тренировочным процессом десятиборцев на этапе начальной специализации предлагаются к использованию в управлении подготовкой многоборцев и спортсменов, как в другие виды лёгкой атлетики, так и в виды спорта, где ведущую роль в достижении спортивного результата играет комплекс взаимовлияющих в своем развитии физических качеств.