Управление земельными ресурсами в сельском хозяйстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Наниев, Амзор Шотаевич

  • Наниев, Амзор Шотаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 143
Наниев, Амзор Шотаевич. Управление земельными ресурсами в сельском хозяйстве: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владикавказ. 2006. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Наниев, Амзор Шотаевич

Введение.

Глава 1 Теоретические и методологические аспекты управления земельными ресурсами

1.1 Особенности земли как основного средства сельскохозяйственного производства

1.2 Теоретические положения, принципы и методическая база управления земельными ресурсами

1.3 Механизмы управления земельными ресурсами в зарубежных странах

Глава 2 Современное состояние сельскохозяйственного производства и земельных ресурсов РСО - Алания

2.1 Анализ экономического положения в сельском хозяйстве региона и I 2.2 Земельные ресурсы РСО - Алания

2.3 Управление земельными ресурсами в Республике Северная ' Осетия - Алания

Глава 3 Совершенствование управления земельными ресурсами региона

3.1 Экономические методы управления воспроизводством земельных ресурсов

3.2 Организационно-управленческий механизм управления земельными ресурсами

3.3 Экономическое стимулирование работников за эффективное использование земли

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление земельными ресурсами в сельском хозяйстве»

Актуальность темы исследования. Непременным условием комплексI ного переустройства сельскохозяйственного производства в переходный период на основе многообразия форм собственности и хозяйствования является эффективное и рациональное использование земельных ресурсов. Это выдвигает на первый план формирование адекватных рыночной экономике земельных отношений как базиса производственных отношений в сельском хозяйстве по поводу реализации прав собственности на землю. Дело в том, что в ходе проводимых аграрных реформ обострились проблемы, связанные с использованием земли: усиливается истощение почв и падение продуктивности сельскохозяйственных угодий, нарушаются системы земледелия и технолоI гии производства, практически прекращены мелиоративные и почвозащитные работы.

Происходящие в земледелии явления требуют новых идей, оценки происходящих процессов, обновления методов оздоровления экономики и ее стабилизации, повышения эффективности использования земельных ресурсов. В связи с этим требуется решение целого ряда научно-теоретических, методических и практических проблем: какие объективно необходимые приоритеты при реализации мер развития земельных отношений, на каких принципах и условиях это должно осуществляться, как создавать механизм, обес-[ печивающий эффективное использование земельных ресурсов, какими должны быть землеоценочные, налоговые и финансово-кредитные регуляторы, ориентирующие землепользователя на ее эффективность.

Степень изученности проблемы. Разработке теоретических, методологических, методических и практических аспектов использования земельных отношений посвящены труды Алборова Р.А., Басаева Б.Б., Беспахотного Г.В., Буздалова И.Н., Волкова С.Н., Добрынина В.А., Емельянова A.M., Ко-мова Н.В., Крылатых Э.Н., Мазлоева В.З., Милосердова В.В., Назаренко В.И., Циконова А.А., Панковой К.И., Петрикова А.В., Пошкуса Б.И., Серкова А.Ф., ^шачева И.Г., Хлыстуна В.Н., Шмелева Г.И.

В этих и других работах глубоко проработаны теоретические и методологические вопросы данной проблемы, но, тем не менее, некоторые аспекты, в частности, механизмы управления земельными ресурсами на региональном уровне, требуют еще уточнения и совершенствования. Это и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

1 Цель и задачи исследования. Целью исследования явилось уточнение теоретических положений и разработка методических и практических рекомендаций по формированию системы управления земельными ресурсами региона, адекватной переходному периоду.

Достижение поставленной цели вызвало необходимость решения следующих задач:

- изучить и обобщить теоретические и методологические вопросы формирования системы управления региональными земельными ресурсами; - уточнить теоретические положения об экономической сущности земли как основного средства производства в сельском хозяйстве;

- изучить мировой опыт управления земельными ресурсами и возможности его использования в России;

- дать оценку экономическому состоянию агропромышленного комплекса РСО - Алания;

- проанализировать систему управления земельными ресурсами в регионе;

- разработать систему экономического стимулирования рационального использования земельных ресурсов;

1 - обосновать механизм управления земельными ресурсами малоземельного региона.

Предмет исследования. Предметом исследования явились система земельных отношений и управление земельными ресурсами в регионе.

Объект исследования. Объектом исследования послужили земельные ресурсы, землепользователи и сельхозтоваропроизводители различных организационно-правовых форм Республики Северная Осетия - Алания.

Методы исследования. В качестве теоретической и методологической базы исследования использовались труды классиков экономической науки, современных отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников, исследования научно-исследовательских учреждений, законодательные акты, нормативные документы Российской Федерации и Республики, Северная Осетия - Алания по земельным вопросам.

В процессе выполнения работы был применен комплекс методов научных исследований: монографический, абстрактно-логический, аналитиче-! ский, экономико-статистический, расчетно-конструктивный.

В качестве информационной базы послужили материалы Министерства сельского хозяйстваи продовольствия РСО - Алания, Федеральной службы государственной статистики, Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по РСО - Алания, документы первичного учета и отчетности сельскохозяйственных организаций республики. Научная новизна исследования заключается в следующем: -уточнена экономическая сущность земли как основного средства сельскохозяйственного производства в зависимости от пространства и ее качестI йа;

- обоснованы критерии эффективности использования земли;

- определены системы и методы государственного регулирования земельных отношений;

- рекомендованы методы экономического стимулирования эффективного использования земли;

- выявлены специфические подходы определения налогооблагаемой для уплаты дифференцированного земельного налога;

- предложены методические подходы по расчету цены и арендной платы I з:а землю;

- разработан механизм управления земельными ресурсами региона. Практическая значимость полученных результатов исследования состоит в том, что разработанный механизм управления земельными ресурсами, включающий формирование системы земельных отношений, экономического стимулирования эффективных землепользователей, налогообложения позволяет совершенствовать и развивать рынок земли и повысить эффективность ее использования.

Разработанные в ходе исследования рекомендации и методические подходы можно применять и в других регионах, особенно малоземельных и перенаселенных. Некоторые теоретические и методические положения возможно использовать в системе аграрного образования разных уровней.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на международных научно-практических конференциях ученых КБГУ, ГГАУ, КБГСХ (2005-2006). Они опубликованы в 5 печатных работах.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Наниев, Амзор Шотаевич

Выводы и предложения

1. Проведенные исследования показывают, что причиной резкого снижения объемов производства в сельском хозяйстве стало сокращение его ресурсного потенциала, в том числе его основной составляющей - земли, на долю которой приходится 65-70%. Эта особенность, прежде всего, состоит в ее ограниченности и незаменимости, а также в том, что в сельском хозяйстве она одновременно является и средством производства, и предметом труда. Специфика земли как средства производства заключается не в территориальной характеристике, а в ее качестве, то есть плодородии, которое в результате воздействия на него человеческого труда ухудшается. Основные условия воспроизводства плодородия как главного средства производства подчиняются действию экономических законов подобно воспроизводству других факторов производства, но для плодородия в работе, наряду с биологическими, выявлен организационно-экономический фактор - рациональное использование.

2. В период аграрных реформ произошли негативные явления в использовании земельных ресурсов. В частности, в их структуре удельный вес посевных площадей снизился на 16%, что вызвало спад сельскохозяйственного производства на 47%, в том числе валовые сборы зерна уменьшились в 1,5 раза, картофеля и овощей - в 4,5 раза, валовое производство мяса - почти в 5 раз, яиц - в 2,6 раза. Значительно сократились капитальные вложения. По различным регионам Южного федерального округа эти цифры колеблются от 3 до 5 раз.

3. Земля, вследствие ее особенностей, имеет и свою специфику как объект управления. Рассматривать землю в качестве управляемой системы следует как совокупность всех земельных ресурсов в условиях многообразия форм собственности и хозяйствования, типов землепользования, административных и хозяйственных структур, юридических и физических лиц, взаимосвязанных правовыми отношениями по поводу распределения и использования земли. При этом надо учитывать, что земля как уникальный природный ресурс и место обитания человека является главнейшим естественным фактором организации производительных сил, деятельность которых направлена на создание материальных благ, обеспечивающих существование человечества. Все эти особенности обусловили необходимость государственного регулирования правовых норм и экономических условий использования земельных ресурсов, тем более, что в рыночной экономике земля приобретает свойства товара.

4. Осуществленный нами анализ позволяет сделать вывод о том, что формы собственности на землю не оказывают решающего воздействия на экономическую эффективность производства. Более существенную роль играют управление земельными ресурсами, формы хозяйствования, методы экономического воздействия на землепользователя. В условиях Республики Северная Осетия - Алания наиболее высокую эффективность результатов деятельности имеют крупные сельскохозяйственные организации. Они же более рационально используют землю и обеспечивают сохранность ее плодородия.

5. Анализ количественных и качественных изменений использования земли показал, что состояние и уровень использования земли неуклонно ухудшаются, отражаясь на уровне эффективности использования пашни. Выходом из сложившейся ситуации в условиях низкой оснащенности материальными ресурсами является стимулирование рационального использования сельскохозяйственных угодий и изыскание резервов повышения эффективности использования земель. В диссертации обоснованы методические подходы по экономическому стимулированию рационального землепользования.

6. Автор считает, что при разработке направлений рационального землепользования необходимо придерживаться принципов обоснованного налогообложения, аренды и купли-продажи. Обобщение тенденций в развитии этих процессов дало основание для изложения новых методических подходов к эффективному землепользованию. В части налогообложения смысл предложений состоит в установлении единой ставки от расчетного рентного дохода по каждому конкретному участку, что требует стоимостной оценки всех земель. Эта ставка должна ежегодно корректироваться в зависимости от полученного дохода в среднем по сельскохозяйственным зонам.

7. В силу того, что основными пользователями сельхозугодий в РСО -Алания являются крупные сельскохозяйственные организации, следует мобилизовать имеющиеся у них внутренние резервы роста эффективности землепользования. Их можно разделить на три категории факторов: 1) организационно-управленческие (оптимальная система управления и организационная структура, наиболее выгодные каналы реализации продукции, рациональная организация производства и труда); 2) технико-технологические (эффективное использование техники, применение новейших технологий, оптимизация структуры производства); 3) социально-экономические (отношения собственности на землю, развитие и совершенствование внутрихозяйственного расчета).

8. В целях стимулирования первичных трудовых коллективов и каждого работника за рациональное и эффективное использование земли в диссертации разработана методика расчета поощрительных выплат. Суть данной методики заключается в следующем: по конкретному хозяйству рассчитываются нормативы урожайности, от выполнения которых зависит сумма премиальных выплат первичным трудовым коллективам.