Ветеринарно-санитарная оценка мяса кроликов при применении в рационе минеральной добавки "Цеолит природный" Холинского месторождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, кандидат наук Жидик, Ирина Юрьевна

  • Жидик, Ирина Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Омск
  • Специальность ВАК РФ06.02.05
  • Количество страниц 128
Жидик, Ирина Юрьевна. Ветеринарно-санитарная оценка мяса кроликов при применении в рационе минеральной добавки "Цеолит природный" Холинского месторождения: дис. кандидат наук: 06.02.05 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. Омск. 2017. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жидик, Ирина Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Опыт использования минеральных кормовых добавок в животноводстве и птицеводстве

1.2. Минеральные кормовые добавки в кролиководстве

1.3. Химический состав, пищевая и биологическая ценность мяса

20

кроликов

1.4. Цеолит - его состав и влияние на организм животных

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Гематологические и биохимические показатели крови кроликов при использовании минеральной добавки «Цеолит природный» Холинского месторождения

3.2. Показатели продуктивности кроликов при использовании в рационе минеральной добавки «Цеолит природный» Холинского месторождения

3.3. Морфологический состав тушек кроликов

3.4. Органолептические показатели мяса кроликов

3.5. Физико-химические показатели мяса кроликов

3.6. Микробиологические и другие показатели безопасности мяса кроликов

3.7. Химический состав и калорийность мяса кроликов

3.8. Биологическая ценность мяса кроликов

3.8.1. Аминокислотный состав мяса кроликов

3.8.2. Относительная биологическая ценность мяса кроликов

3.8.3. Минеральный и витаминный состав мяса кроликов

3.9. Экономическая эффективность производства мяса кроликов

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ветеринарно-санитарная оценка мяса кроликов при применении в рационе минеральной добавки "Цеолит природный" Холинского месторождения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Стратегической целью продовольственной безопасности страны является обеспечение населения безопасной сельскохозяйственной продукцией и продовольствием. Гарантией ее достижения является стабильность внутреннего производства, обеспечение безопасности пищевых продуктов (Доктрина продовольственной безопасности РФ ; 30.01.2010. № 120).

Кролиководство является перспективной отраслью животноводства, позволяющей получать продукцию высокого качества. Производство продуктов животноводства высокого качества для обеспечения населения белками животного происхождения является одной из важнейших задач в области сельского хозяйства (Балакирев Н. А., Тинаева Е. А., Тинаев Н. И., Шумилина Н. Н., 2007; Череменина Н. А., Сидорова К. А., 2010; Фролов А. В., 2015).

Для увеличения сроков сохранности, повышения качества и количества получаемой продукции широко применяются различные биологически активные добавки, полученные на основе сырья природного, животного и минерального происхождения. Биологически активные добавки - это композиции натуральных или идентичных натуральным биологически активных веществ, предназначенных для непосредственного приема с пищей или введения в состав пищевых продуктов (Хотимченко Ю. С., 2006; Донченко Л. В., Надыкта В. Д., 2007; Поздняковский В. М., 2007).

В настоящее время все больше внимания уделяется изысканию и совершенствованию средств, направленных на повышение защитных сил организма, включая комплексные препараты различного происхождения в качестве стимулятора роста, приобретения специфического и неспецифического иммунитета (Помытко В. Н., Зусман Н. С., 1971; Уткин Л. Г., 1987; Тинаев Н. И., 1988; Сысоев В. С., 1990; Балакирев Н. А., Тинаева Е. А., Тинаев Н. И., Шумилина

Н. Н., 2007; Череменина Н. А., 2010; Ефремов А. П., Сервуля В. А., 2010; Талдыкина Т. Н. [и др.], 2011).

Организация полноценного кормления животных возможна при условии обеспечения в рационах всех элементов питания, в том числе и минеральных веществ, в оптимальных количествах и соотношениях. Важную и разнообразную роль в организме животных и птиц играют минеральные вещества, которые оказывают влияние на энергетический, азотистый, углеводный и липидный обмен; являются структурным материалом органов и тканей; входят в состав органических веществ; поддерживают защитные функции организма, участвуя в процессах обезвреживания ядовитых веществ. Минеральные вещества составляют около 5% массы тела, многие из них обеспечивают такие механизмы, как компетентность и активность иммунной системы. Микроэлементы являются важнейшими компонентами металлоферментов, участвующих в поддержании клеточных функций, в том числе обеспечивающих резистентность организма. Микроэлементы входят в состав ферментов, гормонов, витаминов, пигментов и играют определяющую роль в функционировании организма (Негпск X, 1974; Хенниг А., 1976; Венедиктов А. М., Ионас А. А., 1979; Кальницкий Б. Д., 1985; Лапшин С. А. [и др.], 1988; Лушников Н. А, 2003; Нечаев А. П [и др.], 2003; Гараева С. Н. [и др.], 2009).

Степень разработанности проблемы. Рациональное использование биологически активных добавок представляет уникальную возможность целенаправленного их воздействия на наиболее поврежденное звено обменных процессов путем коррекции метаболического звена. При этом рентабельность производства животноводческой продукции возрастает (Лумбунов С. Г. [и др.], 2006).

Одним из перспективных направлений является применение в кормлении кроликов природных минералов, обладающих уникальными ионообменными и адсорбционными свойствами (Гайнуллина М. К., 2013).

«Цеолит природный» Холинского месторождения - природная полиминеральная смесь, в состав которой входят окислы алюминия и кремния,

окислы кальция, калия, натрия, магния, железа, титана, фосфора, меди, цинка, марганца и других элементов. Цеолит ввиду своего кристаллического строения (наличие микропор, высокой подвижности молекул и обменных катионов) обладает достаточно хорошими адсорбционными, ионообменными, молекулярными и ионоситовыми свойствами. Как и все цеолиты, он способен поглощать некоторые газы, в том числе углекислый, двуокись серы, окислы азота, аммиак, хлор, хлористый водород и другие. Цеолиты характеризуются термостабильностью, стойкостью к агрессивным средам и ионизирующим излучениям, достаточной механической прочностью, в них отсутствуют токсические соединения, исключено заражение минерала микроорганизмами (Шадрин А. М., 1998).

В то же время данных о применении цеолитов в кролиководстве недостаточно распространено, а имеющаяся литература не отражает всех показателей качества и безопасности получаемой продукции. Выбору в качестве кормовой добавки цеолита Холинского месторождения способствует то, что он является местным сырьем (Восточно-Сибирский регион, г. Чита), обладает оптимальным химическим составом, а также отсутствием наставления по применению его в кролиководстве (Заболотных М. В., Жидик И. Ю., 2012). Данная минеральная добавка производится в городе Новосибирске (НПФ «Новь», ТУ 9365-036-16925875-05). Наставление по его применению разработано ГНУ Институтом экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока, Институтом биохимии (Жидик И. Ю., Заболотных М. В., 2014).

Сведения о влиянии минеральной добавки «Цеолит природный» Холинского месторождения различного процента ввода в состав основного рациона кроликов породы серебристый на метаболические процессы, а также на физико-химические показатели, происходящие в мясе в послеубойный период в литературных источниках отсутствуют, что и послужило выбором направления наших исследований.

Цель исследования - дать ветеринарно-санитарное обоснование целесообразности применения в рационе кроликов минеральной добавки «Цеолит природный» Холинского месторождения.

Задачи исследования:

- определить клинические, гематологические и росто-весовые показатели кроликов породы серебристый при введении в рацион 3 и 5% минеральной добавки «Цеолит природный» Холинского месторождения ;

- изучить органолептические, физико-химические, микробиологические показатели мяса кроликов;

- определить химический состав, пищевую и биологическую ценность мяса кроликов;

- рассчитать экономическую эффективность применения 3 и 5% минеральной добавки «Цеолит природный» Холинского месторождения;

- дать комплексную ветеринарно-санитарную оценку мяса кроликов породы серебристый при применении в рационе минеральной добавки «Цеолит природный» Холинского месторождения.

Научная новизна работы. Впервые проведены комплексные исследования по изучению влияния минеральной добавки «Цеолит природный» Холинского месторождения на организм кроликов породы серебристый и дана научно обоснованная ветеринарно-санитарная оценка мяса кроликов.

Определена оптимальная, экономически обоснованная доза минеральной добавки «Цеолит природный» Холинского месторождения.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты позволяют расширить сведения о применении и влиянии минеральной добавки «Цеолит природный» Холинского месторождения на качество мяса кроликов.

Материалы диссертационной работы используются в качестве дополнительной литературы по дисциплине «Кормление животных» при обучении студентов по направлению подготовки «Зоотехния», «Ветеринария», «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» в ФГБОУ ВО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени

Н.Э. Баумана»; используются в научных исследованиях и учебном процессе на кафедре ветеринарно-санитарной экспертизы, микробиологии и вирусологии ФГБОУ ВО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р. Филиппова», в учебном процессе ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет» и в ФГБОУ ВО Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К. А. Тимирязева.

Для практического применения минеральной добавки разработаны методические рекомендации: «Применение минеральной добавки «Цеолит природный» Холинского месторождения в рационе кроликов».

Результаты экспериментальных исследований внедрены в крестьянском (фермерском) хозяйстве Омской области п. Ростовка Красовской Натальи Николаевны.

Методология и методы исследования. Для изучения влияния 3 и 5% минеральной добавки «Цеолит природный» Холинского месторождения на организм кроликов использовали клинические и гематологические методы исследований. Определяли зоотехнические параметры роста и развития кроликов и рассчитывали экономическую эффективность общепринятыми методиками. Ветеринарно-санитарную оценку качества и безопасности мяса кроликов проводили комплексно - оценивая органолептические, физико-химические и микробиологические показатели, которые получали при постановке классических методов исследования, описанных в ГОСТах и специальной литературе. Положения, выносимые на защиту:

- влияние минеральной добавки 3 и 5% «Цеолит природный» Холинского месторождения на росто-весовые, клинические, гематологические показатели и повышение мясной продуктивности кроликов;

- минеральная добавка «Цеолит природный» Холинского месторождения способствует улучшению пищевой и биологической ценности мяса кроликов;

- введение 3% минеральной добавки «Цеолит природный» Холинского месторождения экономически целесообразно и позволяет получить продукцию с наименьшими затратами.

Степень достоверности и апробация результатов.

Достоверность представленных в диссертационной работе результатов подтверждается соответствием теоретических заключений, статистическим расчетом комплекса проведенных исследований. Результаты базируются на данных, полученных на достаточном количестве экспериментального материала, корректных методик и подтверждаются результатами и методом вариационной статистики.

Основные положения диссертации доложены на:

- Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - основа успешного развития АПК и сохранения экосистем», г. Волгоград, 2012;

- научно-практической конференции аспирантов «Достижения молодых ученых -аграрному производству», г. Омск, 2012 г.;

- V Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные аспекты современной науки», г. Белгород, 2014 г.;

- Всероссийской конференции научно-педагогических работников агропромышленного комплекса, посвященной Дню Российской науки, г. Омск, 2016 г.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 7 научных работ, в т.ч. 4 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций.

Объем и структура работы. Работа изложена на 128 страницах машинописного текста, включает следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследования, выводы, практические предложения, список сокращений, библиографический список литературы (199 источников, из них 24 зарубежных авторов), приложения. Диссертация содержит 17 таблиц, 18 рисунков.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Опыт использования минеральных кормовых добавок в животноводстве и птицеводстве

Биологически активные добавки к пище - это концентраты натуральных или идентичных натуральным биологически активных веществ (включая эссенциальные пищевые вещества), предназначенные для непосредственного приема и/или введения в состав пищевых продуктов (Голубев В. Н. [и др.], 2003; Донченко Л. В., Надыкта В. Д., 2005).

Федеральный закон РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-Ф3 от 02.01.2000 г. относит биологически активные добавки (БАД) к пищевым продуктам и определяет их как «...природные (идентичные природным) биологически активные вещества, предназначенные для употребления одновременно с пищей или введения в состав пищевых продуктов с целью обогащения рациона отдельными биологически активными веществами или их комплексами».

БАД разделяют на три группы: нутрицевтики, парафармацевтики и эубиотики. Нутрицевтики включают, как правило, эссенциальные (незаменимые) нутриенты - это природные ингредиенты пищи: витамины, их близкие предшественники, полиненасыщенные жирные кислоты, некоторые минеральные вещества и микроэлементы, отдельные аминокислоты, ряд моно- и дисахаридов, пищевые волокна (Донченко Л. В., Надыкта В. Д., 2005; Хотимченко Ю. С., 2006; Позняковский В. М., 2007).

Для повышения резистентности организма и продуктивности сельскохозяйственных животных в настоящее время повышенный интерес вызывают и все шире используются природные биологические вещества, экологически чистые, наиболее дешевые и доступные в применении. В последние

годы промышленные кормовые добавки резко возросли в цене и многие хозяйства сократили их применение. В условиях дефицита кормовых добавок целесообразно использовать более доступные, дешевые природные источники минеральных и других биологически активных веществ. В этом отношении особая роль принадлежит озерному илу, сапропелю, цеолитам, бишофиту и др. (Гамидов М. Г., 2005; Белкин Б. Л., Кубасов В. А., 2006; Воробьев Д. В. [и др.], 2009; Гайнуллина М. К., 2010; Зеленкова Г. А., Пахомова А. А., 2010; Фаритов Т. А., 2010).

Микроэлементы вводятся в виде премиксов в комбикорма. В большинстве случаев используются семь микроэлементов - кобальт, медь, железо, йод, марганец, цинк и селен. Из макроэлементов наибольшее значение в кормлении животных имеют кальций, фосфор, калий, натрий, хлор, магний и сера. Решающую роль при подборе источников микроэлементов играет возможность их биологического использования организмом. Источники микроэлементов могут быть как органического, так и неорганического происхождения. Самыми известными из них являются продукты, в которых микроэлемент связан так называемой хелатной связью с молекулой аминокислоты или протеина (Шаршунов В. А. [и др.], 2002; Калашников А. П. [и др.], 2003).

Минеральные вещества, находящиеся в кормах в виде органических и минеральных солей, попадая в пищеварительный тракт животных, растворяются или под действием ферментов пищеварительных соков и различной микрофлоры подвергаются ферментативному превращению и становятся доступными для усвоения организмом (Лапшин С. А. [и др.], 1988).

В организме животных часть элементов находится в растворенном состоянии и в виде ионов участвует в биологических процессах, а также обуславливает определенный уровень осмотического давления, обеспечивает поддержание структуры клеточных мембран, принимает участие в диффузии, секреции и экскреции, процессах нервно-мышечной

возбудимости, оказывает большое влияние на состояние коллоидов тканей, уровень гидратации и растворимость белковых веществ (Булатов А., 2005).

Содержание макро- и микроэлементов в организме животных зависит от интенсивности процессов обмена веществ, а их использование определяется величиной депо в организме (Кальницкий Б. Д., 1985).

В связи с тем что минеральные вещества играют важную роль в построении скелета животного, участвуют в процессах роста и развития, размножения, кровообращения, пищеварения, обмена веществ, - словом, во всех важнейших жизненных проявлениях организма, кормовые минеральные добавки получили широкое распространение. Наиболее распространенными являются: бентонитовая глина, сапропель, сапонит, трикальцийфосфат гранулированный и др. (Демченко П. В., 1972; Курицына Е. М., 2008).

Макро- и микроэлементы играют важную роль в обмене воды и органических веществ, в процессах всасывания питательных веществ из желудочно-кишечного тракта и их усвоения, создают нормальные условия для работы сердца, мускулатуры и нервной системы (Негпск X, 1974; Венедиктов А. М., Ионас А. А., 1979).

Минеральный обмен является частью общего обмена веществ. Минеральные элементы входят в состав молекул ферментов (коэнзим А, карбоангидраза, цитохромы, ксантиндегидрогеназа и др.), гормонов (инсулин, гормоны щитовидной железы), а также витамина В12. Они выступают в качестве функциональной части многих специфических соединений в организме (аденозинтрифосфорная кислота, гемоглобин, миоглобин), являются активаторами и ингибиторами ферментов и необходимы, как, например, калий, для сохранения целостности клетки. Находясь в незначительных концентрациях в структуре ряда важнейших ферментов, гормонов, витаминов, микроэлементы способны стимулировать или угнетать многие ферментные процессы в организме, влияющие, в конечном счете, на обмен аминокислот. Минеральные вещества участвуют в

важнейших обменных процессах организма - водно-солевом, кислотно-щелочном (Хенниг А., 1976; Скурихин И. М., Нечаев А. П., 1991; Гараева С. Н. [и др. ], 2009).

Классификация, основанная на биологической роли элементов, представляет наибольший интерес для физиологов, биохимиков и специалистов в области кормления животных. Согласно этой классификации минеральные элементы, обнаруженные в организме животных, делят на три группы: 1) жизненно необходимые (биогенные, биотические элементы), 2) вероятно (условно) необходимые и 3) элементы с малоизученной или неизвестной ролью (Георгиевский В. И., Анненков Б. Н., Самохин В. Т., 1979). Для большинства млекопитающих животных, в том числе и сельскохозяйственных, эту классификацию можно представить следующим образом (таблица 1 ):

Таблица 1 - Биологическая роль элементов

Жизненно необходимые элементы Вероятно необходимые элементы Элементы с малоизученной ролью

кальций, фосфор, калий, хлор, натрий, цинк, марганец, молибден, фтор, кремний, титан, ванадий, хром, никель, мышьяк, бром, стронций, литий, бериллий, бор, скандий, алюминий, галлий, германий,

йод, селен, сера, магний, железо, медь, кобальт кадмий рубидий, цирконий, серебро, олово, сурьма, цезий, барий, ртуть, свинец, висмут, радий, торий,уран

По мнению ряда исследователей, микро- и ультрамикроэлементы не следует отождествлять с минеральными веществами по той причине, что в кормах и животных организмах они содержатся главным образом в комплексе с органическими соединениями или в виде веществ, обладающих биологической активностью. Однако это обстоятельство, по-видимому, не является основанием для обособления микроэлементов в особую группу биологически активных веществ. При современном уровне знаний метаболизм любого минерального элемента нельзя рассматривать лишь в аспекте динамики его неорганических

солей. С точки же зрения нутрициологии микроэлементы являются столь же необходимыми компонентами питания, как и другие минеральные элементы, независимо от того, в какой форме они поступают в организм (Георгиевский В. И., Анненков Б. Н., Самохин В. Т., 1979; Кальницкий Б. Д., 1985; Скурихин И. М., Тутельян В. А., 2002).

Важный источник минеральных веществ - растительные корма. Однако их состав колеблется в широких пределах в зависимости от уровня агротехники возделывания кормовых культур, биохимических провинций и др. В последние годы в качестве подкормок для животных начали использовать природные минералы - известняк, глины, фосфаты, опоки, кудюриты и др. Природные глины и глиноподобные вещества в зависимости от состава, физической природы, кристаллической структуры разделяют на бентониты, кудюриты, коалиты, атапульгиты, аскангелиты, вермикулиты, диатомиты, цеолиты, силикаты. Химический состав природных минеральных добавок зависит от вида минерала и месторождения (Мухина Н. В. [и др.], 2008; Загитов Х. В., Аришин А. А., 2011).

Использование солей кремниевой кислоты и других кремнийсодержащих веществ (цеолитов, глауконита, сапонита) оказывает положительное влияние на продуктивность, качество получаемой продукции, сохранность, физиолого-биохимические процессы. В организме животных и птицы кремний является активным компонентом, который участвует совместно с макро- и микроэлементами в синтезе тканей, в особенности соединительной и покровных (кожи, костной, волос, шерсти, перьев), в обмене веществ, активизирует действие ряда ферментов и некоторых других физиологически необходимых веществ (Семененко М. П., Антипов В. А., 2006; Водолажченко С., 2012).

Исследования бентонитовой глины проводили ряд ученых на различных видах животных. В работе Сидоровой А. и Ткаченко М. (2011) кормовая смесь с бентонитами оказала положительное влияние на развитие наиболее ценных грудных и бедренных мышц. У индеек он увеличился

минимум на 2,8, у индюков — на 5,0%; максимальное повышение составило у индеек 4,5, у индюков — 6,8%. При скармливании бентонитов повысилась общая пищевая ценность мяса, о чём свидетельствует индекс мясности (соотношение съедобных и несъедобных частей), а также мясо-костный индекс (соотношение массы мышц и костей).

Утижев А. З. (2011) изучал влияние бентонитовой глины на продуктивность и физиологические показатели цыплят бройлеров. Использование премикса с наполнителем бентонитовой глины в рационах цыплят-бройлеров способствует повышению их живой массы, лучшей усвояемости кормов и снижению себестоимости прироста живой массы.

Исследования, проведенные Журавлевой И. О. (2014), доказали положительное влияние бентонитов на процессы всасывания и переваривания корма в желудочно-кишечном тракте, так как их минеральный состав, а также физические и химические свойства (адсорбция, ионообменность, каталитическая способность, молекулярно-ситовой эффект) оказывают благотворное влияние на процессы метаболизма.

Гертман А. М. и др. (2007) сообщают, что вермикулит обладает выраженными детоксикационными свойствами и энтеросорбцией никеля из организма, что приводит к повышению роста цыплят. Вермикулит можно рекомендовать в качестве эффективного энтеросорбента, поступающих с кормами токсических элементов, что способствует повышению продуктивности, сохранности животных и получению чистой в экологическом аспекте продукции.

По данным Лопатиной Н. А. (2006), включение в рацион свиней бентонитовой глины в количестве 3% от массы корма повышает динамику роста животных, а также улучшает морфологический состав и мясные качества свиней.

Обобщая экспериментальные данные по изучению влияния бентонитов на животных и птицу, можно утверждать, что наиболее типичным проявлением их биологического действия является интенсификация обменных процессов, а именно способность поддерживать

на оптимальном уровне гомеостаз организма. (Семененко М. П. [и др.], 2009; Антипов В. А. [и др.], 2010).

Ввод в рацион кормления бентонита в количестве 50 г на 100 кг живой массы увеличил прирост массы нетелей и молочную продуктивность коров-первотелок, при этом наблюдалось снижение затрат корма на единицу продукции (Усков Г. Е., 2007).

Для нормализации нарушенного обмена веществ у млекопитающих и птицы используют природные агроминералы, содержащие широкий спектр макро- и микроэлементов с высокой способностью ионного обмена. Одним из перспективных агроминералов для применения в звероводстве в качестве минерального питания норкам является вермикулит. Применение вермикулита в дозах 2,0; 3,0 и 5,0% к основному рациону обусловило увеличение живой массы молодняка норок, размер их шкурки и улучшило качество мехового сырья. Оптимальной дозой, способствовавшей наибольшему увеличению живой массы норок и улучшению качества и размера шкурок, была доза в 3,0% к основному рациону (Яппарова А. Х. [и

др.], 2011).

Гапарова А. Ш. с соавт. (2013) указывают на положительный опыт применения глауконита в качестве подкормки цыплят-бройлеров, телят и подсвинков. Согласно экспериментальным данным, во всех случаях наблюдалась стабилизация показателей белкового, липидного и углеводного обменов веществ животных; оптимизация скорости гликолиза, гликогенолиза в мышцах и печени; снижение концентрации мочевины в сыворотке крови по сравнению с контрольными группами.

В литературе приводятся данные по влиянию глауконита на интенсивность роста бычков-кастратов. Установлено, что вследствие положительного влияния глауконита на обмен веществ животные опытных групп превосходили бычков контрольной группы по приросте живой массы. При этом оптимальной дозой внесения добавки в рацион является 0,1 г на кг живой массы (Тагиров Х., 2010).

Использование в рационе песцов диатомита в дозе 0,5, 1, 1,5% способствовало повышению содержания железа в сыворотке крови опытных зверей. Следует отметить, что повышение содержания железа в крови песцов коррелировалось с увеличением дозы сорбента в рационе. При этом наблюдалось увеличение уровня общего белка (на 1,3 г/л) за счет увеличения уровня альбуминов. Добавка в рационы диатомита в количестве 0,5% от массы корма способствовала повышению предубойной массы зверей по сравнению с песцами контрольной группы на 45 г, 1,0% - на 350 г, или 6,2%, и 1,5 % - на 265 г (Якимов О. А. [и др.], 2010).

Положительные результаты также были получены при включении в рацион цыплят-бройлеров диатомита в дозе 1, 3, 5 %. Оптимальной дозой авторы считают 3%, так как данная доза диатомита способствует повышению сохранности поголовья на 5,0%, достоверному увеличению среднесуточного прироста живой массы и уменьшению затрат комбикорма на единицу прироста живой массы (Гайнуллина М. К., 2010).

Учеными Зеленковой Г. А., Пахомовой А. А. (2010) проведены исследования по использованию известняка как минеральной кальциевой добавки в кормосмесях ремонтного молодняка птицы и кур-несушек. Доза введения известняка как источника кальция для ремонтного молодняка в различные возрастные периоды составляла 1,0; 1,5; 2,0% от массы рациона, а для кур-несушек 5,0-7,0%. Весь опытный молодняк интенсивно рос и развивался при высокой сохранности поголовья. У кур-несушек, получающих в составе рациона известняк, переваримость и конверсия питательных веществ корма повышались.