Видовой состав и экологические группировки дендрофильных жесткокрылых Юго-Западного Таджикистана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.04, кандидат биологических наук Шоев, Мухаммаджон Джумаевич

  • Шоев, Мухаммаджон Джумаевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ03.02.04
  • Количество страниц 166
Шоев, Мухаммаджон Джумаевич. Видовой состав и экологические группировки дендрофильных жесткокрылых Юго-Западного Таджикистана: дис. кандидат биологических наук: 03.02.04 - Зоология. Душанбе. 2011. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шоев, Мухаммаджон Джумаевич

Содержание

Введение

Глава I. Краткий физико-географический очерк района исследований

Глава II. История исследования жесткокрылых Таджикистана

Глава III. Материал и методика исследования

Глава IV. Зоогеографический анализ фауны дендрофильных жесткокрылых Юго-Западного Таджикистана

Глава У. Особенности распределения дендрофильных жесткокрылых (Coleóptera) по растительным группировкам и ландшафтным вертикальным зонам в Юго-Западном Таджикистане

Глава VI. Кормовые связи дендрофильных жесткокрылых в Юго-Западном Таджикистане

Глава VII. Распределение дендрофильных жесткокрылых по основным лесообразующим деревьям и кустарникам в Юго-Западном Таджикистане

Заключение

Выводы

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Видовой состав и экологические группировки дендрофильных жесткокрылых Юго-Западного Таджикистана»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Основные направления развития народного хозяйства Таджикистана на данном этапе и на последующие годы предусматривают освоение природных ресурсов всех районов, расширение научных исследований, в частности и эколого-фаунистических. Изучение групп насекомых, имеющих значительную практическую ценность для народного хозяйства, необходимо и для разработки мероприятий по наблюдению за состоянием окружающей среды. Опыт показывает, что ни одно серьёзное биологическое исследование невозможно без точного знания видовой принадлежности исследуемых организмов. Успешная работа в этом направлении возможна только при условии хорошей изученности таких групп насекомых, разработанности их систематики, обеспечивающей точность определения видов, изученности фауны, экологии, биологии и географического распределения.

Необходимо отметить, что леса Центральной Азии являются одним из главных природных богатств края. Особенно после получения суверенитета, с каждым годом растет роль лесов в развитии народного хозяйства региона. В то же время трудно переоценить почвозащитное, гидрогеологическое и полезащитное значение лесов Центральной Азии, которые богаты дикими плодовыми, орехоплодными породами и, к тому же, служат основной кормовой базой для многих ценных животных, обитающих на них.

Между тем недостаточная изученность лесов Средней Азии, в том числе и Таджикистана, до последнего времени затрудняет решение проблемы их всестороннего рационального использования и воспроизводства. Усиление темпов эксплуатации и рубки лесов региона уже сейчас требует быстрого решения этой проблемы. Наряду с разработкой эффективных приемов рубки и действенных мероприятий по

восстановлению лесов, крайне необходимо коренное улучшение защиты леса от вредных насекомых и грибковых болезней.

В Таджикистане, в силу большого разнообразия природных ландшафтов, комплекс насекомых, связанный с плодовыми, лесными культурами богат и разнообразен, а сведения о них, имеющиеся в научной литературе, носят большей частью отрывочный характер. Очень мало специальных исследований, посвященных изучению комплекса вредителей (нет достоверных сведений об особенностях биологии, экологии важнейших форм, закономерностях распределения комплексов вредителей по эколого-ландшафтным зонам республики и т.д.).

Всё это затрудняет организацию надзора, и проведение каких-либо мер борьбы с вредителями лесов республики.

Одной из таких малоизученных групп насекомых оказались дендрофильные жесткокрылые. Между тем, это одна из наиболее вредоносных групп насекомых, обитающая в каждом лесном биоценозе. Также надо отметить, что усиление антропогенного воздействия на лес создаёт благоприятные условия для этой группы насекомых, в результате, их отрицательное значение в народном хозяйстве постоянно возрастает.

Кроме того, отсутствует единая система мероприятий по борьбе с вредителями лесных и плодовых культур. Также нужно отметить, что защите лесных насаждений от вредителей в республике не уделяется должного внимания, а проводимые на местах работы по защите плодовых культур не всегда научно обоснованы. Поэтому эколого-фаунистическое исследование жуков-дендрофилов очень важно для разработки биологических основ мероприятий по борьбе с ними, которые приобретают большое теоретическое и практическое значение.

Таким образом, природные условия и уровень хозяйственного освоения отдельных районов Центральной Азии крайне неоднозначны. Это заставляет дифференцированно подходить к обоснованию зональных

систем лесозащитных мероприятий, с учетом хозяйственного значения лесов, степени использования лесных ресурсов, населенности территории и других факторов. Особенно необходим экологический анализ состояния лесных биогеоценозов, подвергающихся разностороннему антропогенному воздействию.

Жесткие лесорастительные условия, континентальность климата, периодически наступающие засухи, повышенная рекреационная нагрузка вызывают модификацию численности многих видов насекомых-обитателей горных лесов. Это предопределяет необходимость тщательного изучения различных эколого-лесохозяйственных групп и отдельных видов дендрофильных жесткокрылых в различных горных условиях лесной зоны.

Учитывая все сведения и достигнутые результаты в изучении дендрофильных жесткокрылых до наших исследований, а также проблемы по защите древесно-кустарниковых насаждений в Таджикистане, мы поставили перед собой следующие задачи:

1. Выяснение видового состава главнейших семейств дендрофильных жесткокрылых Юго-Западного Таджикистана.

2.Провести зоогеографический анализ дендрофильных жесткокрылых Юго-Западного Таджикистана.

3. Рассмотреть характер поярусного распределения жуков в растительных сообществах и изучить стационарные и экологические группировки видов.

4. Рассмотреть группы жесткокрылых, развивающиеся на основных видах древесных и кустарниковых растениях, произрастающих в Юго-Западном Таджикистане.

5. Изучить особенности биологии, экологии, кормовые связи дендрофильных жесткокрылых и оценить степень вредоносности отдельных видов.

Научная новизна. Впервые установлен видовой состав жесткокрылых насекомых, дана общая схема распределения дендрофильных жесткокрылых по высотно-растительным поясам и основным ландшафтным зонам Юго-Западного Таджикистана, выявлены фоновые, массовые, локальные и редкие виды. Также выявлены комплексы дендрофильных жесткокрылых, приуроченные к отдельным видам деревьев и кустарников, а также более подробно рассмотрены характер и этапы их заселения. При этом одновременно изучены взаимоотношения между исследованными насекомыми и растительными формациями; определено хозяйственное значение отдельных видов, а также выяснена степень поврежденности каждого дерева и кустарника в естественных насаждениях. Произведён общий зоогеографический анализ хорологических элементов жесткокрылых на родовом и видовом уровнях. На основании многолетных исследований более подробно изучена биология и экология наиболее важных видов жесткокрылых и прослежены пути и способы формирования этих комплексов на различных высотах в связи с резкой сменой ландшафтов в пределах района. Также выяснен комплекс жесткокрылых, приуроченных к отдельным видам деревьев и кустарников, и рассмотрен характер их заселения. Выяснены закономерности изменения видового состава и численности основных видов фауны, жесткокрылых Юго-Западного Таджикистана под влиянием хозяйственной деятельности человека.

Теоретическая и практическая ценность работы. Предлагаемая работа представляет собой исследование региональной фауны наиболее важных и вредоносных семейств, показывающих приуроченность их к условиям горных лесов. Для фауны дендрофильных жесткокрылых Таджикистана выявлены наиболее вредные для древесных растений виды, изучено их распространение, численность и их вредоносность. Изучено распределение видов дендрофильных жесткокрылые по ландшафтным

вертикальным зонам Таджикистана. Проанализированы трофоценотические связи и дана лесохозяйственная оценка различных экологических групп жесткокрылых. При изучении экосистем в условиях горных районов Центральной Азии, в их естественной динамики и изменений, связанных с хозяйственной деятельностью человека, учитены экология дендрофильных насекомых, как наиболее характерного компонента экологических систем. Кроме того, выявлены наиболее массовые и вредоносные виды, которые наносят существенный вред лесному хозяйству. Также показано значительная роль этих жуков в биогеоценозах.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждена на международного семинара, «Современное состояние, рациональное использование и охрана биологических ресурсов республики Таджикистан» (Душанбе, 2002), на 2-ой Международной научной конференции «Экологические особенности биологического разнообразия» (Душанбе, 2002), на Биологической научной конференции, посвященной 60-летию Таджикского национального университета (Душанбе 2008), на расширенном заседании кафедры зоологии биологического факультета ТНУ (Душанбе, 2011).

Публикации работ. Всего опубликовано 13 работ, по материалам диссертации опубликовано 8 работ, в которых отражено основное содержание диссертации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводы и списка литературы из 177 наименований, в том числе 31 работ иностранных авторов. Диссертация изложена на 165 страницах компьютерного текста, включает 24 фотографии, 4 таблиц и 5 рисунков.

ГЛАВА I. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

Это глава написана на основании литературных источников ( Карзум, 1953, 1954; Кутеминский, 1960; Гончаров, 1937 и. др.) Юго -Западный Таджикистан расположен между хребтами: Гиссарским на севере, Хазратишох на востоке, Бабатаг на западе и реками Пяндж и Амударья на юге. Юго-Западный Таджикистан по своим природным условиям имеет много общего с Северным Таджикистаном, но есть в нем и свои отличительные особенности. Территория Юго-Западного Таджикистана в геологическом отношении соответствует Таджикской депрессии. Тектонические разрывы, проходящие на севере и востоке области, отделяют ее от Гиссарского и Дарвазского хребтов.

Территория Юго-Западного Таджикистана, в отличие от высокогорных областей республики, расположенных к северу и востоку от него, заполнена невысокими хребтами и широкими долинами. Высоты местности в пределах областей колебляются от 300 м на юго-западе до 3000 м на северо-востоке. Горные хребты области простираются преимущественно с северо-востока на юго-запад и отделяются друг от друга долинами правых притоков Пянджа и Амударьи. Наиболее значительные: Бабатаг (Зоркосса - 2292 м), Актау (Миндитай - 2227 м), Каратау, Джилантау, Териклитау и Сарсарак, являющиеся ответвлениями Каратегинского и Вахшского хребтов. Они сложены из осадочных пород, преимущественно песчаников, конгломератов, глин, известняков.

Между горными хребтами расположены широкие долины с плоскими или слабоволнистыми равнинами: Гиссарская, Нижнекафирниганская, Вахшская, Яванская, Кулябская, Дангаринская и др. Высота их над уровнем моря колеблется от 300 до 1200 м (на этих лёссовых равнинах размещены основные посевы хлопчатника, сады и виноградники). На окраинах равнины, постепенно повышаясь, сменяются

предгорными холмами (адырами), составляющими промежуточную полосу между равнинами и горными хребтами (на адырах расположены богарные посевы и зимне-весенние пастбища). В предгорьях проходит зона адыров, образующих переходную полосу от равнин к хребтам. Адыры - разные по форме и размерам: встречаются сопочные и грядовые, мелкие и крупные. Возвышенности нередко представляют плато. Эта юго-западная низкогорная часть республики, занимающая пониженное положение по отношению к окружающей ее высокогорной территории, соответствует Таджикской депрессии.

У подножия Гиссарского хребта протянулась Гиссарская долина, представляющая межгорную впадину длиной около 100 км и шириной от 1,5 до 24 км. В центральной части, ее абсолютная высота составляет 720 м. По краям долина переходит в адыры. Гиссарскую долину по диагонали пересекает р. Кафирниган, на западе Каратаг - верхнее течение Сурхандарьи.

На юге, в низовьях р. Вахш, расположена Вахшская долина, вытянутая в меридиональном направлении на 110 км, ее ширина колеблется от 7 до 25 км. В состав долины входят широкая пойма с тугайными зарослями, и пять отчетливо выраженных надпойменных террас. Абсолютная высота её в пределах от 300 до 450 м. Вахшская долина ограждена полукольцом невысоких гор и открыта в южном направлении. С севера к ней примыкают Яванская и Обигармская долины.

Таджикистану, как типичной горной стране, свойственна вертикальная поясность почвенного покрова. В зависимости от высоты расположения местности выделяются четыре пояса: 1) равнинно-низкогорный в основном с сероземными почвами; 2) среднегорный с горными коричневыми почвами; 3) высокогорный с высокогорными лугово-степными, степными, пустынно-степными, занговыми и пустынными почвами; 4) нивальный пояс.

Климат области - самый теплый в республике. Южное положение и высокие заслоны от северных холодных масс воздуха обуславливают сухой континентальный субтропический климат в долинах области. Средняя температура июля на пониженных равнинах до 30°. В отдельные дни температура воздуха доходит до 47-48 (Шаартуз, Нижний Пяндж). Средняя температура января на большей части территории, за исключением окраинных высоких хребтов, выше нуля. Горные районы юго-запада лучше обеспечены осадками, чем районы Северного Таджикистана. Годовое количество осадков от 140 мм на крайнем юге до 600-800 мм в северных и северо-восточных, более высоких горных частях области.

Северный Таджикистан Горный Таджикистан Юго-Западный Таджикистан Центральный Таджикистан Памир

Рис.1 Карта района исследований.

Юго-Западный Таджикистан отличается от Северного сравнительно густой речной сетью. Области пересекают несколько многоводных рек: Вахш, Кафирниган, Пяндж, Кызылсу и множество небольших рек, относящихся к бассейну Амударьи. Здесь различаются несколько

Ш

высотных почвенно-растительных поясов. Каждый из них имеет особый природный мир. Низкие долины юга области со светлыми сероземами покрыты эфемеровой растительностью с мятником, пустынной осокой и др. Только в поймах рек преобладает болотная и древесная тугайная растительность. В нижнем поясе огромные площади освоены под сельскохозяйственные культуры. Здесь разместились хлопковые поля, сады и виноградники. С расширением ирригационного строительства сельскохозяйственные культуры все более теснят естественную растительность. Выше лежит пояс крупнозлаковых полусаванн с более густой растительностью, с фисташкой, еще выше с арчовниками и розариями. Распространены обыкновенные и тёмные серозёмы. В горах преобладают скотоводство и богарное земледелие.

ГЛАВА II. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ЖЕСТКОКРЫЛЫХ

ТАДЖИКИСТАНА

Первые сведения о жесткокрылых Средней Азии содержатся в работах русских энтомологов Г.И. Фишера-Вальдгейма (Fischer-Waldheim, 1820-1828) и Е. Зубкова (Zoubkoff, 1883). Среди первых русских естествоиспытателей, посетивших Среднюю Азию, следует отметить Э.А. Эверсманна (экспедиция 1830 и 1840 гг.), А. Лемана (экспедиция 1841, 1842 гг.). Материалы А. Лемана обработал русский энтомолог Э. Менетриэ (Menetries, 1848, 1849), описавший ряд новых видов усачей и златок. Большой вклад в изучение энтомофауны Средней Азии внес А.П.Федченко (1871-1873). Сборы жесткокрылых насекомых обработал энтомолог С.М. Сольский (Solskyi, 1874).

В конце семидесятых годов XIX века, ряд экспедиций в Туркестан предпринимают энтомологи В.Ф. Ошанин, А.Э. Регель и П.С. Борщевский (1890-1895), совершившие ряд путешествий по Гиссару, Каратегину, хр. Петра 1, Дарвазу. В результате они собрали большие энтомологические коллекции, которые впоследствии были переданы в Зоологический музей Академии наук, где в течение ряда лет обрабатывались специалистами-энтомологами.

Значительному развитию наших знаний об энтомофауне Таджикистана способствовали экспедиции Б.Вильберга на Гиссарский хребет (1898), Н.А.Зарудного в Вахшскую долину (1909), А.К.Гольбека в Каратегин (1908-1909), Д.Глазунова в Зеравшанскую долину (1892). В этот период осуществляет свою первую экспедицию в Таджикистан А.Н.Кириченко (1908), который впоследствии много работал в Таджикистане и внес неоценимый вклад в изучении энтомофауны края.

Материалы этих экспедиций обрабатывались очень широким кругом специалистов-энтомологов. Наибольшую часть новых видов жесткокрылых из Средней Азии и Таджикистана, в частности описали Фауст (Faust, 1881, 1884, 1885, 1887, 1891, 1894) и Рейтер (Reitterl890,

1894, 1897, 1908-1916); Fischer (1821, 1822), Ratzeburg (1885), Ganglebauer (1884, 1888), Thery (1928, 1929), Obenberger (1924, 1926, 1934, 1941), Eggers (1922, 1933, 1942), Ballion (1878), Heyden (1886) и др.

Второй этап изучения энтомофауны Средней Азии начинается с десятых годов XX века. Большинство работ этого периода посвящено вредителям сельскохозяйственных растений, в том числе плодовых культур. В 1911 г. организуется Туркестанская энтомологическая станция. Большая заслуга в изучении вредных насекомых принадлежит сотруднику этой станции В.И.Плотникову, который опубликовал ряд работ по вредителям сельскохозяйственных культур. В работе «Насекомые, вредящие сельскохозяйственным культурам Средней Азии» (1926) автор приводит данные о 15 видах жуков-вредителей плодовых культур Узбекистана. В.Н.Невский опубликовал ряд работ по вредителям плодовых культур (1929, 1932, 1937). В работе Е.В.Яйцевской (1936) сообщаются краткие сведения о вредителях фисташки и грецкого ореха в Средней Азии. М.Г.Богданико и Д.И.Прутенский (1940) изучили 12 видов жуков, повреждающих грецкий орех, и 5 видов жуков-вредителей яблони и алычи в орехоплодных лесах Южной Киргизии. В 1941 г. П.П.Архангельским была издана сводка о вредителях плодовых культур в Узбекистане, в которую вошли 167 видов насекомых - вредителей сада, из которых 20 видов составляют жуки.

Многочисленные сообщения об отдельных видах жуков, семейств златок, дровосеков, короедов, вредящих древесным и кустарниковым породам в Узбекистане, содержались в работах В.Е.Крайцберга (1939), И.К.Махновского (1955, 1958, 1959, 1966), М.С.Гершуна (1949, 1951, 1954), В.В .Яхонтова, А.П. Давлетшиной (1954), Е.И.Иванова (1953), Т.С.Еременко (1959, 1960, 1964).

Лесопатологические обследования плодовых лесов Южной Киргизии проводили К.В.Арнольди (1946, 1949), В.Я.Шиперович (1954). Вредителей

лесонасаждений Киргизии изучали сотрудники Киргизской лесной опытной станции Д.И.Прутенский, Р.П.Караваева, К.Е.Романенко (19581981).

Пребывание Зоологического института АН СССР (1942-1945) в Таджикистане и отдельных его сотрудников в других республиках Средней Азии дало возможность подытожить материал для справочника «Вредные животные Средней Азии» (1949), в котором разделы о златках и усачах были написаны В.Л.Гуссаковским, о долгоносиках - Л.В.Арнольди, о короедах - В.Н.Старком. В нем приводились все известные виды насекомых Средней Азии и кратко излагалась экология каждого вида.

Наиболее ценные сведения по фауне, распространению и экологии усачей содержаться в монографиях Н.П.Плавилыцикова (1936, 1940, 1958), СКЛ.Крыжановского (1965), в статьях А.П. Семенова-Тянь-Шанского (1935), златок - в сводках А.А.Рихтера (1949, 1952), короедов - В.Н.Старка (1952). Некоторые общие сведения по древогрызущим жукам также приводятся в справочнике «Вредители леса» (1955).

Большая работа проведена И.К.Лопатиным в области исследования жесткокрылых Таджикистана. Особый интерес представляют исследования жуков-листоедов в объеме всей Средней Азии, по которым завершились изданием крупной монографии «Жуки-листоеды Средней Азии и Казахстана» (1977). Вредителей лесных насаждений непосредственно в Таджикистане изучал В.П.Гречкин (1956). Всего им за период 1953-1954 гг. зарегистрировано 46 видов жуков, половина из которых являются стволовыми вредителями. Вредителям семечковых плодовых в Гиссарской долине посвящена работа В.Г.Баевой (1960), где в основном приводятся материалы по чешуекрылым, листогрызущим и сосущим вредителям.

Некоторые сведения о фауне насекомых-вредителей сельскохозяйственных и плодовых культур содержатся в работах

А.И.Карповой (1944, 1945); Ю.К.Антовой (1951, 1958), А.Е.Семенова (1947,1951), М.Г.Приписновой (1965), А.Х.Кадырова (1971).

Изучению вредителей плодовых и орехоплодных культур южного склона Гиссарского хребта были посвящены работы П.Н.Кулинич (1965), в которых приводятся сведения по биологии и кормовой приуроченности 16 видов златок, 6 видов дровосеков, 8 видов короедов и 12 видов долгоносиков. Жуки-долгоносики Южного Таджикистана изучались Х.А.Насреддиновым (1975, 1977).

Сведения о жуках-златках содержатся в работах А.В.Алексеева (1959, 1969, 1978, 1989), М.Г.Волковича (1976, 1978, 1979, 1982, 1984 и др.), М.Л.Данилевского и А.И. Мирошникова (1985). Этими авторами описано несколько десятков новых видов, решены некоторые вопросы зоогеографии, распространения видов, уточнены кормовые связи некоторых видов.

Наиболее полные сведения о многих жуках-ксилофагах Средней Азии, в частности Таджикистана, содержатся в работах А.Х.Кадырова (1976, 1977, 1978, 1988, 1989, 1990, 1991, 1992. 1998, 1999, 2000 гг.).

Таким образом, из приведенного краткого обзора истории исследования дендрофильных жесткокрылых видно, что по Юго-Западному Таджикистану эта группа детально не изучалась.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Шоев, Мухаммаджон Джумаевич

выводы

Обобщая результаты собственных исследований и анализируя, литературные данные мы пришли к следующим выводам:

1. В Юго-Западном Таджикистане обитают 246 видов жесткокрылых, принадлежащих 11 семейством и 114 родам. В систематическом порядке указанные виды разделяются по следующим семейства: Scarabaeidae - 21 вид (8,5%), Anobiidae-З вида (1,2%), Bostrichidae-5 видов (2%), Lyctidae-1 вид (0,4), Buprestidae-67 видов (27,2%), Meloidae-6 (2,4%), Cerambycidae-22 вида (8, 9 %), Chrysomelidae -64 видов (26,0%), Curculionidae - 38 видов (15,5%), Attelabidae-З вида (1,2%), Scolytidae -16 видов (6,5%).

2. Фауна жуков-дендрофилов отличается богатством видового состава и сложностью происхождения. Она включает как широко распространенные формы, так узколокализованные виды. Зоогеографический анализ на родовом и видовом уровнях показывает, что фауну дендрофильных жесткокрылых Юго-Западного Таджикистана составляют в основном среднеазиатские эндемичные и субэндемичные виды 150 которые составляют (60,9%), 96 видам свойственны широкие ареалы (39%). Наибольшее число эндемиков содержится в сем. Buprestidae - 36, Chrysomelidae - 33, Cerambycidae - 16, Scarabaeidae - 13 видов.

3. На исследуемой территории, в соответствии с выявленными закономерностями распределение жуков-дендрофилов Юго-Западного Таджикистана, по высотно-растительным поясам и основным зонам, определены шесть зооценотических группировок, связанных с основными растительными сообществами: на песчаных редколесьях зарегистрирован 46 вид (18,6%), тугаях - 89 вида (36,1%), аридном редколесье - 86 видов (34,9%), в широколиственных лесах - 124 вида (50,4%), пойменных лесах-110 видов (44,7%), в арчовники-40 видов (16,2%).

4. Что у 246 видов жуков - дендрофилов существуют пищевые связи со 150 видами растений из 48 родов, относящихся к 22 семействам. Впервые указаны кормовые растения для 30 видов жесткокрылых и для 40 видов приведены растения, на которых жуки проходят дополнительное питание.

5. В соответствии с пищевой специализацией, в среде изученных видов, существуют 3 группы жуков-дендрофилов: 1. полифаги-116 видов (47,2%), 2. олигофаги-106 вида (43,1 %), 3. монофаги-24 вида (9,8%).

6. Что на основании выявленных типов повреждений древесно-кустарниковой растительности, характер повреждений всех зарегистрированных видов можно подразделить на четыре основные группы: а) вредители корней 18 видов (7,3%); б) вредители генеративных органов -14 видов (5,7%); в) вредители стволов и ветвей-182 вида (74,5%); г) вредители листьев -102 вида (41,8%).

7. Что среди зарегистрированных видов жуков-дендрофилов наибольшее хозяйственное значение как вредителей леса и лесопосадок имеют следующие виды: Epicometis turanica, Teratolytta pilosella, Acmaeoderella glasunovi, Sphenoptera kasnakovi, Anthaxia plavilschikovi, A.reitteri, Axonradti, Cratomerus intermedius, Melanophila picta, Chrysobothis afínis, Agrilus pistaciophagus, Capnodis tenebricosa, C.miliaris, Aelesthes sarta, Turanium pilosum, T.sabrum, Cleclytus banghaasi, Cl.semenovi, Xylotrechus namanganensis, Pachybrchus issykensis, Bedelía kokanica, Plagiodera versicolorea, Chrysomela populi, Ch.turcestanica, Galerucella luteola, Luperus populi, Phyllobius banghaasi, Myllocerinus conirostris, M.innocuus, Poludrosus alajiensis, P.obliguatus, P.pilifer, Magdalis myochroa, M.egregia, Chloebius immeritus, Ch.sterbai, Ch.nasalis, Megamecus cinctus, M.viridans, Chlorophorus caudatus, Scolutys rugulosus, S.kirchi, Chaetoptelius vestitus, Carphoborus kushkensis.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации даются выводы, включающие 7 пунктов, основные положения, которых сводятся к следующему заключению.

Следует отметить, что список жесткокрылых - вредителей плодовых и лесных культур Юго-Западного Таджикистана, безусловно, нельзя считать окончательным т.к. некоторые виды малочисленны и в связи с тем, что не во всех поясах и не во все сезонные года удалость проводить тщательные учеты.

В результате проведения 10-летних работ по изучению колеоптерофауны древесной и кустарниковой растительности в Юго-Западном Таджикистане выявлено 246 вида насекомых, относящихся к 11 семействам (8сагаЬае1с1ае) 21 вид (8,6%), точильщики (АпоЬнёае) - 3 вида (1,2%), капюшонники (ВозЦусЫёае) - 5 видов (2%), древогрызы (Ьисйёае)

- 1 вид (0,4 %), златки ( ВиргеБЙёае) - 67 видов (27,4 %), майки (Ме1о1с1ае)

- 6 видов (2,4 %), дровосеки (СегашЬус1ёае)- 22 видов (9%), листоеды (СЬгузошеНдае) - 62 видов (25,4%), долгоносики (СигсиНошёае) - 38 вида (15,5 %), слоники (АИе1аЫс1ае) - 3 вида (1,2%) короеды (8со1уЦёае) - 16 видов (6,5 %).

Из числа этих видов выделены насекомые наиболее многочисленные и опасные для жизни древесных и кустарниковых пород. Изучен видовой состав вредителей по экологическим группам и кормовым породам, особенности их фенологии биологии и экологии. Прослежены пути формирования энтомокомплексов, образования экологических группировок в связи с ландшафтными особенностями описываемой территории.

Выполненная работа создает надежные биологические основы для построения системы мер борьбы с дендрофильными насекомыми в Юго-Западном Таджикистане и регулирования дальнейшего формирования биоценозов древесной и кустарниковой растительности.

Изученные взаимоотношения между представителями 11 семейств жесткокрылых с древесно-кустарниковой растительностью на территории Юго-Западного Таджикистана дают возможность определить хозяйственное значение отдельных видов и разработать критерии для назначения истребительных мероприятий.

Оказалось, что не все отмеченные виды насекомых имеют одинаковое хозяйственное значение и не все они распространены в одинаковой степени по отдельным районам. Из приведенных в работе 246 видов - 50 видов являются главнейшими, и они часто наносят значительный ущерб плодовым и лесным культурам. Виды, встречающийся нередко, но имеющий важной хозяйственное значение при массовом размножении, составляют 65 видов. Остальные виды мы относим к второстепенным и случайным, и они практически являются безопасными. Однако следует подчеркнуть, что к последним необходимо относится более осторожно, так как при благоприятных условиях они могут оказаться серьезными вредителями плодовых и лесных культур.

Знание видового состава насекомых древесно-кустарниковой растительности, позволяет организовать мониторинг за массовым размножением и появлением наиболее опасных видов.

Сведения по экологии и фенологии наиболее опасных видов стволовых вредителей дает возможность разработать необходимые местные санитарные правила по охране насаждений, своевременно проводить в них уход, уборку сухостоя, санитарные рубки, выкладку ловчих куч, обрезку ветвей.

Полученные фенологические наблюдения позволяют более или менее точно решать вопрос о сроках химической борьбы с главнейшими видами вредителей деревьев и кустарников.

Безусловно, выполненная работа обогатила наши представления о фауне дендрофильных жуков Таджикистана, и позволила еще раз проанализировать степень эндемизма фауны и пути попадания представителей различных экологических группировок в новые географические районы и условия. Таким образом, в комплексе вредителей, как и во всей дендрофильной фауне Юго-Западного Таджикистана, самобытный, эндемичный элемент составляет сравнительно высокий процент.

Таким образом, мы полагаем, что наряду с практической значимостью наша работа имеет и научно-фаунистическое значение. Ее результаты будут использованы будущими исследователями при составлении фауны насекомых Таджикистана.