Влагообеспеченность сельскохозяйственных культур в летний период и возможности её прогноза в Нечерноземной зоне европейской территории Союза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.09, кандидат географических наук Петрушенко, Вера Давыдовна

  • Петрушенко, Вера Давыдовна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ11.00.09
  • Количество страниц 162
Петрушенко, Вера Давыдовна. Влагообеспеченность сельскохозяйственных культур в летний период и возможности её прогноза в Нечерноземной зоне европейской территории Союза: дис. кандидат географических наук: 11.00.09 - Метеорология, климатология, агрометеорология. Ленинград. 1984. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Петрушенко, Вера Давыдовна

ВВВДЕНИЕ.Ч

I. ПОТРЕБНОСТЬ РАСТЕНИЙ. В BOJJJZ И ВЛАГООЕЕСДЕЧЕННОСТЬ

СЕЛЬСК0Х03®1СТВЕННЫХ КУЛЬТУР.

1.1. Потребность растений во влаге

1.2. Методы расчета влагопотребности и влагообеспе-ченности сельскохозяйственных культур . . Й

2. МЕТОД ОЦЕНКИ ВЛАГО ОБЕСПЕЧЕННОСТИ СЕЛЬСШХОВШСТВЕН-ННХ КУЛЬТУР В ШНЕРНОЗЕШОИ ЗОНЕ ETC В ЛЕТНИЕ МЕСЯЦЫ

2.1. Связь испаряемости с суммами температур выше 10 °С.

2.2. Методика расчета коэффициента увлажнения и характеристик его изменчивости. Материалы, использованные в работе.

2.3. Связь урожайности сельскохозяйственных культур с коэффициентом увлажнения.Я

3. РЮШ УВЛАЖНЕНИЯ И ВЛАГООЕЕСПЕЧЕННОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР НА ТЕРРИТОРИИ НЕЧЕРН03Е.ШЙ ЗОНЫ ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ СОКБА В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД.

3.1. Пространственная изменчивость многолетнего среднего коэффициента увлажнения.6i

3.2. Межгодогая изменчивость коэффициента увлажнения

3.3. Закономерности пространственно-временных изменений запасов продуктивной влаги в корнеобитаемом слое под основными сельскохозяйственными культурами

4. РОЛЬ ЩШОТЩИОШОГО ФАКТОРА В ФОРЖ1РОБАНИИ АШШШ

УВЖ1НЕНИН Б ЛЕТНИЕ ШЗСЩЫ.

4.1. Аномалии коэффициента увлажнения при различных формах атмосферной циркуляции.

4.2. Особенности изменений запасов продуктивной влаги в корнеобитаемом слое при различных формах атмосферной циркуляции.

5. ВОЗМОЖНОСТИ ПРОГНОЗА БЛАГООЕЕОЛЕЧЕННОСТИ И УРОЖАЙНОСТИ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР Б ЛЕТНИЙ ПЕИЮД.

5.1. Связь изменений запасов продуктивной влаги в корнеобитаемом слое с аномалиями коэффициента увлажнения.

5.2. Зависимость урожайности сельскохозяйственных культур от влагообеспеченности летних месяцев. f

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влагообеспеченность сельскохозяйственных культур в летний период и возможности её прогноза в Нечерноземной зоне европейской территории Союза»

Начиная с мартовского (1965 года) Пленума ЦК КПСС в нашей стране претворяется в жизнь комплексная программа подъема сельского хозяйства страны. В соответствии с ней в последнее десятилетие в аграрной политике КПСС большое внимание уделяется Нечерноземной зоне / 83 /, поскольку данный регион обладает большими потенциальными возможностями для производства сельскохозяйственной продукции.

Майским (1982 года) Пленумом ЦК КПСС принята Продовольственная программа СССР на период до 1990 года /147/. Выполнить поставленную ЦК КПСС и Советом Министров СССР задачу об увеличении производства основных сельскохозяйственных продуктов в Не-, черноземной зоне к 1990 году по сравнению с достигнутым уровнем в 2 - 2,5 раза можно только на базе широкого использования достижений науки и техники.

Основными мерами повышения урожайности сельскохозяйственных культур в Нечерноземной зоне являются окультуривание малоплодородных дерново-подзолистых почв и широкое использование агротехнических средств с учетом почвенно-климатических и агрометеорологических условий вегетационного периода.

Агрометеорологические исследования колебаний урожайности сельскохозяйственных культур в Нечерноземной зоне /62, 97, 143, 161, 166/ показали, что урожайность здесь обусловливается в основном двумя факторами: условиями влагообеспеченности растений и содержанием питательных веществ в почве. При этом режим питания растений в значительной степени зависит от режима увлажнения.

По многолетним средним характеристикам увлажнения Нечерноземная зона Европейской части Союза (ДОЗ ETC) в отношении влагообеспеченности сельскохозяйственных культур оценивается как благоприятная. Вследствие этого режимные характеристики увлажнения здесь исследованы меньше, чем в других зонах СССР. Однако межгодовая изменчивость увлажнения в летние месяцы в ДОЗ ETC велика. Поэтому сельскому хозяйству Нечерноземья необходимы сведения о влагообеспеченности растений в июне-августе и возможных ее изменениях, поскольку, именно, на летние месяцы приходится критический период по отношению к влаге для большинства, выращиваемых в ДОЗ ETC, сельскохозяйственных культур. Следовательно оперативным службам требуется простой, удобный для практического использования показатель влагообеспеченности сельскохозяйственных культур для ДОЗ ETC в летний период, который бы был биологически значимым, прогнозируемым и определял величину урожая. В соответствии с этим целью диссертационной работы является :

- уточнение методики определения показателя влагообеспеченности сельскохозяйственных культур в Нечерноземной зоне ETC;

- определение закономерностей пространственно-временной изменчивости влагообеспеченности основных сельскохозяйственных культур на территории ДОЗ ETC;

- установление характера изменчивости влагообеспеченности сельскохозяйственных культур при различных формах атмосферной циркуляции;

- определение связи между изменениями запасов продуктивкультурами ной влаги в корнеобитаемом слое под зерновыми и картофелем и коэффициента увлажнения;

- выявление характера зависимости урожайности основных сельскохозяйственных культур от увлажнения летних месяцев.

Для достижения поставленной цели использовались данные по температуре воздуха и сушам осадков 35 станций за период 19001972 гг., о запасах продуктивной влаги под зерновыми и картофелем для 67 станций за 1947-1980 гг. и средней областной урожайности культур за 1946-1980 гг.

На основании корреляционной связи суш температур выше 10 °С с испаряемостью, определенной комплексным методом, впервые получены уточненные уравнения для расчета испаряемости по суммам температур выше 10 °С применительно к ШЗ ETC.

Получены типовые карты распределения по территории НЧЗ ETC аномалий коэффициента увлажнения при различных формах атмосферной циркуляции.

Найдены уравнения связи, позволяющие косвенно оценить запасы продуктивной влаги под зерновыми и картофелем на основании аномалий коэффициента увлажнения.

Установлена связь урожайности зерновых и картофеля с аномалиями коэффициента увлажнения и начальными запасами продуктивной влаги в корнеобитаемом слое, которая позволяет оценивать урожайность на основании ожидаемых условий влагообеспеченности.

Полученные режимные и прогностические характеристики влагообеспеченности сельскохозяйственных культур могут быть использованы при агрометеорологическом обеспечении ШЗ ETC.

Работа включает пять глав. В первой главе приводятся краткие сведения о существующих отечественных и зарубежных методах оценки влагопотребности и влагообеспеченности растений, на основе которого делается вывод, что в настоящее время нет единого метода оценки влагообеспеченности сельскохозяйственных культур для различных физико-географических и климатических условий. Поэтому при выборе метода следует исходить из конкретных задач, решаемых с его помощью, и возможностей применения этого метода в данных условиях.

Вторая глава посвящена обоснованию метода оценки влагообеспеченности сельскохозяйственных культур в ДОЗ ETC в летние месяцы.

В третьей главе приводится анализ пространственно-временной изменчивости коэффициента увлажнения и запасов продуктивной влаги в корнеобитаемом слое под основными культурами.

В четвертой главе рассматривается роль циркуляционного фактора в формировании аномалий увлажнения в летний период.

В пятой главе приводятся результаты исследования связи изменений запасов продуктивной влаги в корнеобитаемом слое с аномалиями коэффициента увлажнения. Дан анализ зависимости урожайности зерновых и картофеля от показателей влагообеспеченности летних месяцев.

На защиту выносятся следующие положения: основных

- обоснование метода оценки влагообеспеченности сельскохозяйственных культур в ДОЗ ETC в летний период;

- результаты исследований характеристик изменчивости коэффициента увлажнения и запасов продуктивной влаги под основными сельскохозяйственными культурами на территории ДОЗ ETC;

- оценка связей между аномалиями коэффициента увлажнения и изменениями запасов продуктивной влаги, а также их связей с Формами атмосферной циркуляции; культур

- выводы о зависимости урожайности зерновых и картофеля от влагообеспеченности летних месяцев.

I. ПОТРЕБНОСТЬ РАСТЕНИЙ В ВОДЕ И ВМГООЕЕСПЕЧЕННОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР

I.I. Потребность растений во влаге

Растение представляет собой сложный организм, в котором протекают физиологические процессы, определяющие жизнедеятельность всех органов и клеток. Для осуществления этих процессов растениям необходимы свет, тепло, вода и пища. Следовательно свет, тепло, вода и пищ являются основными факторами, без которых существование растений невозможно. Все они для растений жизненно равнозначны и равновелики / 47 /. Только при условии полной обеспеченности факторами жизни растения будут хорошо расти, развиваться и давать высокие урожаи. Разная степень обеспеченности растений факторами жизни в течение вегетационного периода обусловливает колебания урожайности сельскохозяйственных культур.

Вода относится к важнейшему к наиболее изменчивому фактору жизни. Вода является составной частью всех органов, тканей и клеток растений. Содержание воды в растениях достигает 70-80 % и даже свыше 90 % их веса /Si, ibSjSO /. Без воды невозможен фотосинтез. Будучи основным растворителем вода обусловливает процессы обмена веществ в растительном организме. Посредством воды осуществляется связь между растением и средой его обитания. Вода является терморегулирующим фактором. Все процессы жизнедеятельности в растении могут протекать нормально только при достаточном насыщении его водой, так называемом тургорном состоянии. Благодаря тургорному состоянию клеток и тканей растение способно сохранять форму.

Вследствие огромной роли воды в жизни растений колебания влагообеспеченности сельскохозяйственных культур в значительной степени определяют величину урожая.

Вода в растение поступает из почвы. Вода в почве может находиться в трех агрегатных состояниях. Растения усваивают только жидкую воду.

Вода, попав в почву, благодаря раздробленности, а также своим химическим и физическим особенностям приобретает новые свойства, отличающие ее от свободной воды в массе. воды

В зависимости от механизма удержания с почвенными частицами различают три категории почвенной воды: связанную, капиллярную и гравитационную /36,

Связанная вода на поверхности почвы удерживается силами молекулярного сцепления, которые превышают 50 атмосфер, а в отдельных случаях могут достигать нескольких тысяч атмосфер. Выделяют прочносвязанную, расположенную вблизи почвенных частиц толщиной в несколько слоев молекул, и рыхлосвязанную воду, лежащую над слоем прочносвязанной воды (пленочная вода).

По мере удаления от адсорбирующей поверхности почвенных частиц уменьшается энергия связи между частицами почвы и внешними слоями воды. Силы сцепления рыхлосвязанной воды с почвой составляют 10-50 атмосфер. Рыхлосвязанная вода характеризуется повышенной вязкостью и поэтому обладает пониженной подвижностью. Потребление растениями рыхлосвязанной воды ограничено, т.к. по мере уменьшения толщины пленки возрастают удерживающие силы.

Передвижение прочносвязанной воды в жидком виде невозможно. Она может диффундировать только в виде пара. Прочносвязан -ная вода недоступна растениям.

Капиллярная вода на почвенных частицах удерживается силами поверхностного натяжения, которые в основном зависят от форм и размеров почвенных пор, а также свойств почвенного раствора. Силы, связывающие капиллярную воду с почвенными элементами, составляют 0,5 и менее атмосфер.

Различают капиллярноподвешенную и капиллярыоподпертую воду. В первом случае вода, находящаяся в почвенных капиллярах, не соединяется с грунтовой водой. Во втором случае вода, заполняющая почвенные поры, соединяется с грунтовой водой, она подпирается последней. Максимальный подъем капиллярной воды над уровнем грунтовых вод на тяжелых почвах может достигать 6 м, а на легких - 2 м /Ъв /.

Капиллярная вода перемещается под влиянием менисковых сил и передвижение ее возможно в любом направлении.

Она является основным видом усваиваемой растениями влаги.

Почвенная влага, подчиняющаяся силе тяжести, перемещающаяся сверху вниз, называется гравитационной водой. Она не связана с почвенными частицами. Гравитационная вода по своим свойствам не отличается от свободной воды. Она находится в почве в момент просачивания или в виде скоплений на водоупорах. Гравитационная вода легко доступна растениям, но мало используется ими вследствие непродолжительного пребывания ее в корнеобитаемом слое.

Действие сил, под воздействием которых может находиться почвенная влага, выражается полным термодинамическим потенциалом почвенной влаги.

Полный термодинамический потенциал почвенной влаги ( ф ) есть работа, которая должна быть затрачена для того, чтобы обратимо и изотермически перенести в заданную точку почвы бесконечно малое количество воды, находящегося при атмосферном давлении и

- на условном высотном уровне сравнения /2 /.

Полный потенциал почвенной влаги выражается уравнением ф = У + U) +Х, (I.I) где ф - капиллярный потенциал, и) - гравитационный потенциал, X - осмотический потенциал.

Скорость и направление передвижения почвенной влаги будет зависеть от градиента потенциала почвенной влаги. Скорость потока почвенной влаги, кроме того, зависит от механического состава, сложения и влажности почвы.

Обеспечение растений водой осуществляется благодаря сосущей силе корней и листьев. Всасывающя часть корня (корневые мочки и корневые волоски) покрыта первичной покровной тканью - эпибле-мой. Клетки эпиблемы проницаемы для воды с растворенными в ней минеральными солями.

Сила, с которой вещество проникает через перепонку, называется осмотическим давлением. Осмотическое давление ( Р ) пропорционально разнице концентраций растворов по обе стороны перепонки и абсолютной температуре. У разных видов культур осмотическое давление неодинаково и может колебаться от I до 100 атмосфер /171,180 /.

Вода вбирается клеточным соком, если концентрация его выше, чем во внешнем растворе. Состояние напряжения клетки вследствие поглощения воды называется тургором, а давление растянутой клетки на содержимое ее - тургорным давлением ( Т ). Сосущая сила ( S ) есть разность между осмотическим и тургорным давлением.

S = Р -т. (1.2)

Всасываемый корнями почвенный раствор передается соседней клетке. Так от клетки к клетке почвенная влага поступает в

-проводящую систему растений, а оттуда в листья.

Механизм сосущей листовой системы связан с потерей влага посредством транспирации. Транспирация - потеря воды растениями. Транспирация осуществляется через устьичный аппарат листьев или через плотные покровные ткани листа - кутикулу. Устьичная транспирация является преобладающей. На долю кртикулярной транспирации, как правило, приходится не более 10-15 % / И9 / от общей потери воды.

Транспирация регулирует степень тургора в листьях, а следовательно и интенсивность поступления воды и минеральных солей в растения.

Потенциал воды в растении можно оценить по дефициту давления диффузии. Дефицит давления диффузии ( ДДД ) представляет собой разность между давлением в чистой воде и давлением воды в растворе при той же температуре / 2,36,171 /.

Для растительных клеток дефицит давления диффузии можно представить в виде разности

ДЦД = ОП - ТД , (1.3) где ОП - осмотический потенциал, ТД - тургорное давление.

Разность дефицитов давления диффузии является сосущей или движущей силой в растениях. Для перехода воды из почвы в растения и дальнейшего перемещения в них необходимо, чтобы дефицит давления диффузии был больше термодинамического потенциала почвенной влаги.

Изменение сосущей силы в какой-либо точке цепи почва -растение - атмосфера может ограничить перенос воды в растение.

Поступление в растение и потеря растением воды определяется целым комплексом факторов. Одни факторы определяются условиями среды обитания растений. Другие факторы связаны с физиологиек растительного организма. Взаимосвязь и взаимовлияние многочисленных факторов, обусловливающих поглощение и потерю воды растениями, затрудняет однозначноерешениепроблемы водного режима растений.

Для успешного развития растениеводства очень важно знать влагопотребность культурных растений. Как отмечалось ранее, растения расходуют почвенную влагу посредством транспирации. Одновременно почва теряет влагу за счет испарения с поверхности. В соответствии с современными представлениями /2,6 / потребность растений в воде есть расход воды на транспирацию и испарение с поверхности почвы при бесперебойном притоке влаги и воздуха к корневой системе растений, находящихся в определенном сообществе.

Для поддержания активности всех жизненных процессов растение должно быть обеспечено водой на протяжении всего вегетационного периода. Вместе с тем недостаток влаги в разные периоды развития растений неоднозначно отражается на состоянии сельскохозяйственных культур. Впервые П.И.Броуновым /21,21/ было введено понятие "критический период". Критический период - это определенный период развития растений, когда недостаток какого-либо фактора жизни особенно резко снижает урожай.

В настоящее время на основании работ Н.А.Максимова, Ф.Д. Сказкина, Г.В.Заблуды, Б.Г Зака, Н.С.Петинова /111^70^0,1Ъ7 / дано физиологическое объяснение критическому периоду. В критический период происходят первые стадии роста. Процессы роста требуют интенсивного притекания в клетки веществ извне. Усиление обмена веществ возможно только при достаточном количестве влаги.

Критический период является биологическим признаком, поэтому у разных видов культур он будет приходиться на определенные фазы развития.

Получение высоких урожаев возможно только при условии оптимального обеспечения влагой сельскохозяйственных культур в течение всего вегетационного периода и особенно в критический период. В связи с этим для сельскохозяйственного производства очень важна оценка потребности растений во влаге и обеспеченности их влагой.

Заключение диссертации по теме «Метеорология, климатология, агрометеорология», Петрушенко, Вера Давыдовна

Основные выводы диссертационной работы сводятся к следующему:

1. Уточнена методика определения коэффициента увлажнения на территории ШЗ ETC в летние месяцы на основании установленной связи между испаряемостью, рассчитанной комплексным методом, и суммами температур выше 10 °С.

2. Определен характер зависимости между месячными значениями коэффициента увлажнения в критический по отношению к влаге период вегетации с урожайностью яровой пшеницы и картофеля. Установлены пределы коэффициента увлажнения, соответствующие оптимальным ( К = 0,8 - 1,2) и неблагоприятным ( К ^ 0,6 и

К> 1,2) условиям влагообеспеченности сельскохозяйственных культур.

3. Многолетние средние значения коэффициента увлажнения в летние месяцы на основной части исследуемой территории оптимальны. Однако в отдельные годы они испытывают значительные колебания. Коэффициенты вариации, как правило, превышают 0,5. В северо-западных областях в июне чаще отмечается недостаточное увлажнение ( 0,6). В августе здесь преобладает избыточное увлажнение ( К> 1,2), в июле вероятность как К^ 0,6, так и К > 1,2 одинакова.

Для юго-восточных областей ШЗ ETC в течение всего летнего периода характерна большая повторяемость значений 0,6. Избыточное увлажнение в этом районе может иметь место в отдельные годы только е августе.

4. В многолетнем среднем на большей части территории Нечерноземья запасы продуктивной влаги соответствуют оптимальным значениям. В отдельные же годы они могут существенно отклоняться от средних (оптимальных). Наибольшие отклонения запасов продуктивной влаги от многолетних средних под зерновыми культурами наблюдаются в июне и июле, а под картофелем в июле и августе. Особенно большие отклонения запасов продуктивной влаги отмечаются тогда, когда в течение длительного периода развиваются однородные атмосферные процессы.

5. В случаях преобладания в течение месяца процессов западной формы циркуляции на большей части ШЗ ETC формируются положительные аномалии К , равные 0,2 - 0,4, в корнеобитаемом слое , при этом, как правило, происходит увеличение запасов продуктивной влаги. Вследствие этого в северо-западных и западных областях ШЗ ETC может иметь место избыточное увлажнение.

Процессы восточной формы циркуляции способствуют формированию отрицательных аномалий К на всей территории, равные -0,2 - 0,4, и значительным расходам запасов продуктивной влаги из корнеобитаемого слоя. Это является причиной недостатка влагообеспеченности рассматриваемых в работе сельскохозяйственных культур.

6. Полученные уравнения связи между изменениями запасов продуктивной влаги в корнеобитаемом слое и коэффициента увлажнения можно использовать при косвенной оценке запасов продуктивной влаги под зерновыми культурами и картофелем в отдельные месяцы летнего периода.

7. Аномалии коэффициента увлажнения являются определяющими для формирования урожайности яровых зерновых культур и картофеля при запасах продуктивной влаги в метровом слое почвы в конце 3-ей декады мая не более 100 мм. При запасах продуктивной влаги в метровом слое почвы в конце 3-ей декады мая от 100 до 150 мм зависимость урожайности данных культур от коэффициента увлажнения уменьшается и отклонения урожайности от тренда не превышают 0,1 - 0,2. При запасах продуктивной влаги в метровом слое почвы в конце 3-ей декады шя более 150 мм определенная зависимость урожайности сельскохозяйственных культур от коэффициента увлажнения летних месяцев' не прослеживается.

Проведенное исследование и разработанный способ оценки увлажнения на основании форм атмосферной циркуляции позволяют составлять фоновый долгосрочный прогноз влагообеспеченности зерновых культур и картофеля, возделываемых на Территории ШЗ ETC.

ЗАКЛЕНЕНИЕ

Б результате выполненных исследований получен простой для вычислений по результатам сетевых наблюдений, имеющий ясный физический смысл и практическую значимость коэффициент увлажнения, характеризующий различные условия влагообеспеченности основных сельскохозяйственных культур в ШЗ ETC в летний период. Установленная связь аномалий коэффициента увлажнения с циркуляционным фактором и изменениями запасов продуктивной влаги в корнеобитаемом слое, а также с урожайностью зерновых и картофеля позволяет использовать данный показатель для оценки режима увлажнения в летние месяцы и видов на урожай на территории Нечерноземной зоны Европейской части Союза.