Влияние адаптивности и стрессоустойчивости на параметры пригодности к промышленной технологии коров черно-пестрой породы различного происхождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Шашурина, Елена Александровна

  • Шашурина, Елена Александровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Рязань
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 127
Шашурина, Елена Александровна. Влияние адаптивности и стрессоустойчивости на параметры пригодности к промышленной технологии коров черно-пестрой породы различного происхождения: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Рязань. 2005. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шашурина, Елена Александровна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. История создания и современное состояние черно - пестрой породы отечественной и датской селекции.

1.2. Адаптивность и стрессоустойчивость, как хозяйственно -полезные признаки, определяющие пригодность к промышленной технологии сельскохозяйственных животных.

1.3. Совершенствование хозяйственно — полезных признаков скота черно - пестрой породы с использованием отечественного и импортного генофонда.

1.3.1. Хозяйственно - полезные признаки скота черно - пестрой породы в зависимости от природно - экономических условий селекции.

1.3.2. Адаптивные возможности и параметры резистентности черно - пестрой породы в зависимости от типа высшей нервной деятельности и происхождения.

1.3.3. Хозяйственно - полезные признаки коров и рост молодняка черно-пестрой породы в зависимости от степени их голштинизации.

1.3.4. Зависимость показателей хозяйственно - полезных признаков коров черно - пестрой породы от линейной принадлежности

2. Материал и методы исследований.

2.1. Материал и схема исследований.

2.2. Методики исследований.

3. Результаты собственных исследований.

3.1. Стрессоустойчивость как параметр пригодности крупного рогатого скота черно - пестрой породы к промышленной технологии.

3.1.1. Адаптационные этологические возможности нетелей черно - пестрой породы при действии техногенных стресс - факторов, сопровождающих сельскохозяйственное производство.

3.1.2. Стрессоустойчивость крупного рогатого скота черно - пестрой породы в зависимости от степени голштинизации.

3.1.3. Этологическая характеристика черно — пестрой породы в зависимости от происхождения.

3.1.4. Стрессоустойчивость крупного рогатого скота черно - пестрой породы в зависимости от линейной и кроссовой принадлежности.

3.2. Характеристика черно - пестрой породы по основным хозяйственно - полезным признакам.

3.2.1. Молочная продуктивность коров черно - пестрой породы в зависимости от происхождения.

3.2.2. Молочная продуктивность коров черно - пестрой породы в зависимости от линейной принадлежности.

3.3. Воспроизводительные функции крупного рогатого скота черно - пестрой породы как параметр пригодности к промышленной технологии.

3.3.1. Воспроизводительные функции коров черно - пестрой породы в зависимости от адаптационных возможностей.

3.3.2. Воспроизводительные функции коров черно - пестрой породы в зависимости от кровности и линейной принадлежности

3.4. Рост и развитие молодняка черно — пестрой породы.

3.4.1. Весовой рост молодняка черно - пестрой породы в зависимости от адаптационных возможностей и происхождения.

3.5. Гематологические показатели черно - пестрой породы в связи с формированием резистентности.

3.6. Морфо - функциональные свойства вымени коров черно — пестрой породы. у 3.6.1. Морфо - функциональные свойства вымени коров черно пестрой породы в зависимости от степени голштинизации

3.6.2. Морфо - функциональные свойства вымени коров черно -пестрой породы в зависимости от линейной принадлежности

3.7. Влияние компресса донника желтого на развитие вымени нетелей различного происхождения.

Обсуждение результатов.

Выводы.

Практические предложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние адаптивности и стрессоустойчивости на параметры пригодности к промышленной технологии коров черно-пестрой породы различного происхождения»

Актуальность темы исследований. Развитие молочного скотоводства в Российской Федерации характеризуется интенсификацией селекции, направленной на повышение продуктивности путем оптимизации хозяйственно - полезных признаков различных пород. Крупный рогатый скот черно - пестрой породы несет в себе высокие потенциальные возможности по показателям продуктивности. Однако не все параметры пригодности к промышленной технологии этой породы, одинаково хорошо и полно изучены. Анализу таких генотипических признаков, как адаптивность и стрессоустойчивость явно уделено недостаточно внимания, хотя они заметно влияют на уровень проявления всех хозяйственно - полезных признаков.

Высокая оплата капиталовложений в хозяйствах с современной интенсивной технологией производства может быть получена при полной реализации генетического потенциала стада. Селекция коров по признаку высокой генетически детерминированной устойчивости к постоянно меняющимся условиям индустриальной технологии - одно из перспективных направлений совершенствования пород крупного рогатого скота. Отбор коров по высокой стрессоустойчивости и адаптивности способствует повышению продуктивности в стаде.

Оптимизация хозяйственно - полезных признаков, формирование резистентности молодняка и морфо - функциональных свойств вымени позволит существенно ускорить устранение многих проблем, связанных с постоянно прогрессирующими технологиями сельскохозяйственного производства.

В современном животноводстве при ветеринарных лечебных и профилактических мероприятиях для повышения эффективности адаптивных технологий все чаще используют различные биологически активные добавки. Одним из таких препаратов является водорастворимые полисахариды и их комплексы, выделенные из донника желтого. Существуют данные о влиянии полисахаридов растительного происхождения, в том числе и полисахаридов донника желтого, на иммунокоррегирующие, фагоцитозстимулирующие, регенерационные, антианемические и противовоспалительные процессы (Нефедова С.А., Коровушкин A.A., Колосова Т.Ю., 1999). Полисахаридные комплексы, выделенные из донника, представляют интерес как препараты, способствующие наращиванию живой массы животных и повышающие работоспособность (Подобуев Г.А., 1999). Таким образом, представляет интерес использование перечисленных биологических свойств полисахаридов в качестве компресса при массаже вымени при формировании его морфо - функциональных свойств, а так же с целью изучения приспособленности черно - пестрой породы к современным эффективным технологиям.

Цель и задачи исследований. Цель работы заключалась в анализе пригодности к промышленной технологии коров черно - пестрой породы различного происхождения по хозяйственно - полезным признакам, в том числе стрессоустойчивости и эффективности использования адаптивных технологий.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Выявить различия в параметрах хозяйственно - полезных признаков, в том числе стрессоустойчивости и адаптивности представительниц черно -пестрой породы в зависимости от степени голштинизации, от линейной принадлежности, от селекции (местные и датские);

2. Выявить стрессоустойчивость нетелей различной селекции (местные и датские) в зависимости от типологических свойствах ВНД;

3. Проанализировать рост и формирование резистентности молодняка коров черно - пестрой породы различной селекции (местные и датские) в зависимости от стрессоустойчивости и адаптивности матерей;

4. Исследовать эффективность применения современных адаптивных технологий для увеличения пригодности к промышленному использованию черно - пестрой породы на примере стимуляции развития вымени компрессом из донника желтого.

Научная новизна. Впервые на примере популяции крупного рогатого скота черно - пестрой породы разводимой в Рязанской области определены параметры влияния степени стрессоустойчивости и адаптивных возможностей животных на проявление уровня хозяйственно - полезных признаков коров, а так же роста молодняка и формирования его резистентности. Доказано положительное действие полисахаридов донника желтого на развитие вымени при применении его в качестве компресса в период раздоя.

Практическая значимость. Использование результатов проведенных исследований служат основой для дальнейшего совершенствования продуктивных и резистентных качеств скота черно - пестрой породы в различных природно - экономических эксплуатационных условиях; увеличивают диапазон использования современных адаптивных технологий.

Основные положения, выносимые на защиту:

- изучено влияние уровня адаптивности и стрессоустойчивости на динамику хозяйственно - полезных признаков коров черно - пестрой породы различного происхождения;

- проанализировано использование компресса из полисахаридного комплекса донника желтого в качестве стимуляции роста и развития вымени нетелей при раздое.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на ежегодных конференциях преподавателей, аспирантов и студентов Рязанской ГСХА имени профессора П. А. Костычева (1998 - 2004); на ежегодной научно — технической конференции студентов и аспирантов вузов России в г. Москве (1998, 1999); в Пензенской ГСХА на конференции молодых ученых (2001); в Смоленской ГСХА на международной научно - практической конференции «Проблемы аграрной отрасли в начале XXI века» (2002); в Ульяновской ГСХА на конференции молодых ученых (2003), в Самарской ФГОУ ВПО на конференции молодых ученых «Актуальные проблемы и перспективы развития ветеринарии и зоотехнии» (2003), в Ижевской ГСХА на Всероссийской научно - практической конференции (2004); в Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина на Международной учебно - методической и научно практической конференции, посвященной 85 - летию академии (2004); в Санкт - Петербургском государственном аграрном университете на конференции профессорско - преподавательского состава и аспирантов (2005).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 127 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методик исследований, глав результатов собственных исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов, практических предложений, библиографического списка литературы, содержащего 96 источников, в том числе 21 работа иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 20 таблицами, 1 схемой, 4 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Шашурина, Елена Александровна

выводы

Воздействие транспортного стресса в 1,6 раз замедляет процесс закрепления рефлексов у представительниц черно - пестрой породы с сильным уравновешенным инертным типом ВНД; в 2 раза у нетелей со слабым типом ВНД; в 1,3 раза у животных с сильным неуравновешенным типом ВНД. Угасание положительного рефлекса у животных со слабым типом ВНД происходит в 1,3 раза быстрее; с сильным неуравновешенным - в 1,4 раза; с сильным уравновешенным инертным -в 1,2 раза; с сильным уравновешенным подвижным - в 1,6 раз. Скорость адаптации коров черно — пестрой породы повышается с увеличением прилития голштинской крови при действии следующих стресс — факторов: реакция на звуковой раздражитель, смена обслуживающего персонала, перевод из одной группы в другую, изменение типа поилок и кормушек, перемена доильного аппарата и изменение моциона. При этом процент высоко устойчивых к стрессу животных среди коров голштинизированных до 75 % понижается на 32,5 % при переходе от пастбищного к стойловому содержанию. Низкая адаптивность у дочерей линии Вис Айдиал при сезонном переводе от пастбищного к стойловому содержанию; у дочерей линии С. Т. Рокит и Рефлекшн Соверинг при смене доильных аппаратов; у животных кросса Вис Айдиал х С. Т. Рокит к действию технологического шума; у кросса Вис Айдиал х С. Т. Рокит и кросса Рефлекшн Соверинг х Вис Айдиал при переводе животных из одной группы в другую. Неблагоприятный прогноз по стресс — синдрому у местных животных, по сравнению с потомками датских проявляется в следующих случаях: в кроссе Вис Айдиал х С. Т. Рокит среди них 66,6 % низко устойчивых, что на 6,6 % меньше, чем среди представительниц дочерей коров датской селекции. По изучаемому стрессору высокие результаты у местных телок кросса Вис Айдиал х Рефлекшн Соверинг (66,6 % устойчивых) и у потомков коров датской селекции кросса С. Т. Рокит х Рефлекшн Соверинг (80 % устойчивых).

В процессе адаптации стресс — синдром угасает в течение 3 отелов. При этом продолжительность сервис - периода сокращается в среднем от 100,9 дней до 65,4 дней или 35,2 %; сухостойный периода с 75,8 дней до 54,1 дня. У чистопородных черно — пестрых представительниц средний удой за первую лактацию равен 4011,7 кг, а прилитие 25 % крови по улучшающей породе дает повышение удоя в среднем на 774,8 кг или на 19,31 %; с 50 % прилитием голштинской крови увеличивает этот показатель на 1216,3 кг или на 30,32%. Повышение кровности черно - пестрых представительниц до 75 % по голштинской породе дает прибавление в удое на 1615,5 кг или 40,3 %.

Анализ молочной продуктивности потомков коров завезенных из Дании показал, что удой у них в среднем 5978,8 кг, что на

1967.1 кг или 49,0% выше, чем у чистопородных коров; на 1192,3 кг или 19,9 % выше, чем у коров с 25 % прилитием голштинской крови; на 750,8 кг или на 12,6 % выше, чем у полукровных представительниц; на 351,6 кг или на 5,9 % выше, чем у голштинизированных на 75 % телок.

Самый высокий удой, в среднем из расчета по трем лактациям принадлежит дочерям голштинской линии Монтвик Чифтейн

5185.2 кг молока, что превышает аналогов линии Вис Бек Айдиал на 11,4 %, Силинг Трайнжун Рокит на 16,2 %, Рефлекшн Соверинг на 23 %.

9. Увеличение процента голштинской крови уменьшает возраст первого отела с 32,4 мес. до 27,9 мес.; сервис - период со 100,9 дн. до 71,7 дн.; межотельный интервал от 371,9 дн. до 348,2 дн.; количество осеменений на одно оплодотворение от 1,92 до 1,67 ед.

10. Перспективными по воспроизводительным функциям являются коровы черно - пестрой породы, принадлежащие линиям Вис Айдиал и Рефлекшн Соверинг. По возрасту первого отела коровы линии Вис Айдиал являются скороспелыми (27,3 мес.) по сравнению с их аналогами линии Рефлекшн Соверинг (30,3 мес.). Причем, и по продолжительности сервис — периода (100,9 дня против 95,3 дня); и сухостойного периода (63,9 дней против 74,2 дней) коровы линии Вис Айдиал достоверно превосходят своих оппонентов из линии Рефлекшн

11. Осширмшпьные показатели роста молодняка черно - пестрой породы обеспечиваются при активности ферментов сыворотки крови аспартатаминотрансферазы в 12 месяцев - 1,20 ммоль/л, в 15 месяцев - 1,26 ммоль/л, в 18 месяцев - 1,35 ммол/л и ала-нинаминотрансферазы в те же возрастные периоды 0,40 ммоль/л, 0,42 ммоль/л, 0,43 ммоль/л соответственно. При этом в периоде адаптации эти показатели понижаются в среднем на 15 %. В целом, результаты гематологических исследований во всех группах указывают на высокие резистентные качества коров черно — пестрой породы.

12. Скорость молокоотдачи у коров с прилитием 75 % голштинской крови составляет 1,75 кг/мин. Менее перспективными по этому показателю 1,57 кг/мин являются чистопородные черно - пестрые коровы. Среднее положение занимают голштинизи-рованные до 25 % крови по улучшающей породе 1,59 кг/мин и полукровные - 1,58 кг/мин. Коровы линии Силинг Трайджун

Рокит уступают всем анализируемым сверстницам черно - пестрой породы по скорости молокоотдачи 1,57 кг/мин. Коровы линии Рефлекшн Соверинг по этому показателю занимают среднее положение.

Использование полисахаридного комплекса донника желтого в первые 15 дней с начала раздоя приводит к изменению длины вымени черно - пестрых нетелей в сторону его увеличения в среднем на 2,20 см, ширины на 1,42 см, обхвата на 2,03 см, глубины правой передней доли на 1,26 см.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты анализа уровня адаптивных возможностей и стрессоустой-чивости коров черно — пестрой породы в зависимости от типа ВНД телок, а так же от их линейной принадлежности и степени голштинизации следует учитывать при их разведении в различных природно — экономических зонах.

Для улучшения морфо - функциональных свойств вымени следует в период его формирования использовать одновременно с массажем компресс из донника желтого в течение первых 15 дней с начала раздоя.