Влияние биокремнеорганической кормовой добавки, магния и сукцината хитозана на продуктивность, кетогенез и воспроизводительную функцию высокопродуктивных молочных коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Зайцев, Сергей Александрович

  • Зайцев, Сергей Александрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Дубровицы
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 126
Зайцев, Сергей Александрович. Влияние биокремнеорганической кормовой добавки, магния и сукцината хитозана на продуктивность, кетогенез и воспроизводительную функцию высокопродуктивных молочных коров: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Дубровицы. 2009. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Зайцев, Сергей Александрович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Особенности кормления высокопродуктивных молочных коров.

1.2. Кетозы.

1.2.1. Этиология и профилактика кетоза.

1.2.2.Симптоматика; изменения в обмене веществ и функциональном состоянии печени.

1.3. Биологически активные кормовые добавки в питании сельскохозяйственных животных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние биокремнеорганической кормовой добавки, магния и сукцината хитозана на продуктивность, кетогенез и воспроизводительную функцию высокопродуктивных молочных коров»

Актуальность.

Высокая продуктивность сельскохозяйственных животных обусловлена и неразрывно связана с интенсивным течением биохимических процессов всех видов обмена веществ в органах и системах организма и с напряженной их функциональной деятельностью. Только при оптимальном состоянии обменных процессов наиболее полно реализуется генетический потенциал продуктивности определенным видом животных биологически ценной продукции.

Строгое соблюдение условий внешней среды для животных (кормление, содержание и др.) в соответствии с разработанными технологиями обеспечивает состояние гомеостаза, т.е. постоянного, в указанных пределах, уровня биохимических показателей крови, свидетельствующих об оптимальном течении обменных процессов, состоянии структуры и функции органов и систем организма.

Нарушения условий ведения кормления и содержания оказывают влияние на состояние здоровья и уровень продуктивности животных. Часто у них регистрируются массовые заболевания, в результате которых снижается продуктивность, качество продукции, нарушается воспроизводительная способность, что в конечном итоге приводит к сокращению сроков хозяйственного использования и большим экономическим потерям.

С повышением молочной продуктивности коров в их организме усиливается интенсивность межуточного обмена энергии. Возникает напряженность в физиологии пищеварения, молокообразования, в воспроизводительной функции, в защитных функциях — в неспецифической резистентности и иммунитете в целом.

Чаще всего расстройства приводят к кетозам — заболеванию, связанному с нарушением углеводно-жирового обмена, проявляющемся накоплением в организме в большом количестве кетоновых тел (недоокисленных продуктов обмена веществ) ацетона, ацетоуксусной кислоты и р-оксимасляной кислоты, что проявляется кетонемией, кетонурией, кетолактией, дистрофическими нарушениями печени и дисфункцией надпочечниково-гипофизарной системы (Луцкий Д.Я., Жаров А.В. и др., 1978, Душкин Е.В., 2007, Душкин Е.В., Мундяк И., Парапонов С., 2008).

По распространенности среди болезней сельскохозяйственных животных кетозы занимают второе место после мастита и наносят серьезный ущерб молочному скотоводству. Чаще всего кетозом болеют высокопродуктивные коровы в период отелов и максимальных удоев. Он почти всегда возникает в течение первых трех недель после отела. В этот период особо важное значение в профилактике кетоза имеют состав, качество кормов и сбалансированность по питательным веществам рационов кормления.

Лечение кетоза главным образом связано с мерами по повышению уровня глюкозы в крови и гликогена в печени, что достигается непосредственным введением в организм глюкозы или ее предшественников — глицерина, лактата аммония, ацетата натрия, а также применением пропиленгликоля, гормональных препаратов и других средств (Луцкий Д.Я., Жаров А.В. и др., 1978).

В профилактике кетоза важную роль могут играть кормовые добавки, обладающие липотропными и антиоксидантными свойствами. Одной из них является биокремнеорганическая добавка под названием «Мивал-Зоо», характеризирующаяся широким диапазоном действия.

Мивал-Зоо» активизирует процессы углеводного обмена и кроветворения, биосинтез белка и окислительно-восстановительные реакции в клетках, повышает активность ферментов. Под действием препарата происходят направленные изменения к интенсивному наращиванию массы, стабилизируется функциональное состояние центральной и периферической нервной системы, стимулируются процессы регенерации клеток, повышается половая активность и репродуктивная способность животных, улучшается витаминный обмен, иммунитет и защитные свойства организма (Воронков М.Г., Барышок В.П., 2005, Федин А.С., Дьяков В.М. и др., 2004).

Другой кормовой добавкой, способной профилактировать кетогенез и улучшить воспроизводительную способность коров может быть хитозан и его производные.

Хитозан, природный биополимер, обладает целым рядом уникальных свойств. Основными из них являются сорбционные, иммуномодулирующие, антисептические, радиопротекторные, антиоксидантные и другие. Он биодеградируем и, следовательно, экологически безвреден, а его биосовместимость с тканями и полезной микрофлорой организма расширяет границы возможного его использования в животноводстве и других отраслях АПК (Горовой Л.Ф., Косяков В.Н., 2002, Чирков С.Н., 2002, Андрианова И.Е., 2001, Наконечная А.А., Дранник Г.Н. и др., 1999, Таирова А.Р., Давыдова Т.Н., 2000, Червинец В.М., Бондаренко В.М., и др., 2001).

Цели и задачи исследований.

Целью исследований являлось изучение эффективности применения:

- биокремнеорганической кормовой добавки «Мивал-Зоо» в течение лактации в качестве адаптогена, антиоксиданта, регулятора межуточного обмена веществ, гепатопротектора и опосредованного его влияния на молочную продуктивность, качество молока и воспроизводительную функцию высокопродуктивных молочных коров;

- сукцината хитозана и магния в пастбищный период для профилактики гипомагниемии и кетоза.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: 1. Изучить влияние биокремнеорганической кормовой добавки в кормлении первотелок и полновозрастных коров в течение лактации на:

- характер лактационной кривой, продуктивность, содержание в молоке жира, белка, соматических клеток и термостабильность молока;

- воспроизводительную способность коров (продолжительность сервис-периода, число осеменений);

- межуточный обмен белков, липидов, углеводов, функциональное состояние печени, состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты организма коров;

- эффективность применения биокремнеорганической кормовой добавки в профилактике кетоза.

2. Изучить эффективность применения сукцината хитозана и магния в профилактике гипомагниемии и кетоза в летне-пастбищный период содержания высокопродуктивных коров.

3. Рассчитать экономическую эффективность применения изучаемых кормовых добавок в кормлении высокопродуктивных молочных коров.

Новизна исследований.

Впервые изучены адаптогенные, антиоксидантные, липотропные свойства биокремнеорганической кормовой добавки в кормлении высокопродуктивных молочных коров в связи с возрастом в течение лактации. Получены экспериментальные данные по влиянию биокремнеорганической кормовой добавки на продуктивность, химический состав молока, его технологическое и санитарное качество и воспроизводительную способность высокопродуктивных молочных коров.

Впервые изучено совместное применение сукцината хитозана с магнием в профилактике гипомагниемии и кетоза у высокопродуктивных коров в летне-пастбищный период и их влияние на среднесуточный удой, химический состав молока и воспроизводительную способность коров.

Практическая значимость работы.

Результаты изучения биокремне-органической кормовой добавки и сукцината хитозана в сочетании с магнием в кормлении молочных коров показывает, что их включение в рацион в дозе 5 мг/кг живой массы в день в течение лактации и 400 мл/гол/день в форме 3%-го раствора в сочетании с 85 г углекислого магния в летне-пестбищный период соответственно, профилактирует или снижает интенсивность кетогенеза, уровень перекисного окисления липидов, повышает антиоксидантную защиту организма, в результате чего повышаются среднесуточные удои, содержание в молоке белка и сокращается сервис-период, что в конечном итоге приводит к повышению экономической эффективности производства молока.

Апробация работы и публикации.

Результаты исследований обсуждались и были одобрены на научных конференциях:

- международной научно-практической конференции // Актуальные проблемы кормления сельскохозяйственных животных, Дубровицы, ВИЖ: 2007;

- международной научно-практической конференции // Актуальные вопросы совершенствования производства и переработки продукции сельского хозяйства, Йошкар-Ола, МГУ, - 2007.

По результатам исследования опубликованы 5 работ, в т.ч. одна в журнале, рекомендованном ВАК.

Положения, выносимые на защиту:

- Адаптогенные свойства биокремнеорганической кормовой добавки в кормлении высокопродуктивных молочных коров, обеспечивающие повышение молочной продуктивности и воспроизводительной способности;

- Профилактика кетоза, коррекция перекисного окисления липидов, повышение антиоксидантной защиты организма и гепатопротекции у коров с помощью биокремнеорганической кормовой добавки и совместного применения сукцината хитозана и углекислого магния;

- Эффективность применения биокремнеорганической кормовой добавки, сукцината хитозана и углекислого магния в кормлении высокопродуктивных молочных коров.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 126 стр. компьютерного текста формата А4, содержит 25 таблиц, 16 рисунков.

Структурно включает: введение, обзор литературы, описание материала и методик исследований, результаты собственных исследований, заключение по результатам исследований, выводы, практические предложения, список литературы, включающий 145 источников, в т.ч. 29 иностранных.

1. Обзор литературы.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Зайцев, Сергей Александрович

Выводы

1. Применение в питании высокопродуктивных молочных коров биокремнеорганической КД «Мивал-Зоо», сукцината хитозана в сочетании с магнием в период лактации оказало положительное влияние на продуктивность, воспроизводительную способность, коррекцию кетогенеза, гепатопротекторную и антиоксидантную защиту организма.

2. Включение в рацион КД «Мивал-Зоо» из расчета 5 мг/кг живой массы /день в течение лактации дало возможность дополнительно получить в расчете за 305 дней лактации 133 кг молока при содержании жира 4,03% и белка 3,17%, по сравнению с контрольной группой коров.

3. Использование кормовой добавки было наиболее эффективным и экономически целесообразным в течение первых 100 дней лактации. За этот период удой опытной группы коров был выше на 17,6%, выход молочного жира и белка на 5,8 и 17,5% соответственно по сравнению с контрольной группой.

4. Реакция на летнюю жару у коров опытной группы была более сильной. Это связано с более высокой продуктивностью и, следовательно, с более интенсивным обменом веществ, которая была у коров опытной группы в этот период 31-32 кг, а у контрольной 25-27 кг.

5. Молоко коров по термоустойчивости имело 2-ю группу в зимне-весенний период (начало лактации). В остальные время года и периоды лактации она соответствовала 3-й и 4-й группе. В период летней жары молоко оценивалось как «нетермоустойчивое». Дача коровам «Мивал-Зоо» в течение этого периода заметного действия не оказало.

6. В среднем за опытный период количество соматических клеток в молоке опытной группы коров составило 465±79 тыс./мл и было выше, чем в контроле на 146 тыс./мл, что не превышало норматива требования к их содержанию в молоке для отнесения его к высшему сорту.

7. Содержание кетоновых тел в молоке коров контрольной группы было выше нормы на 0,5-1,27 мг% в среднем за опытный период, у первотелок по сравнению с полновозрастными их содержание было ниже на 0,27-1,0 мг%. Применение «Мивал-Зоо» позволило снизить содержание кетоновых тел в молоке по сравнению с контролем на 0,66-1,76мг%.

В течение изучаемого периода в опытной группе коров содержание кетоновых тел в плазме крови составило в среднем 6,22±0,05 мг% по сравнению с 6,78±0,07 мг% - в контрольной.

8. Применение «Мивал-Зоо» обусловило значительное понижение пероксидного окисления липидов в организме. Содержание малонового диальдегида и кислотного числа в плазме крови у коров опытной группы в среднем было ниже на 14,8 и 8,3%, чем у контрольных, а содержание свободных жирных кислот и перекисного числа у них варьировало в течение опыта в пределах 1,49-1,60% и 0,089-0,065% по сравнению с 1,60-1,83%и 0,065-0,074% у контрольных.

9. Использование «Мивал-Зоо» оказало положительное влияние на функциональное состояние печени. В плазме крови у коров опытной группы в конце опыта содержание общего билирубина было ниже на 19%, а прямого на 14%, коээфициент де-Ритиса был ниже на 0,24, что говорит об улучшении белковообразовательной и холестеринообразовательной функции печени.

10. Включение в рацион кормления «Мивал-Зоо» положительно сказалось на воспроизводительной способности коров. Сервис-период у коров опытной группы составил 124 дня, что оказалось на 97 дней меньше, чем в контрольной группе (221 день). В среднем по стаду сервис-период составил 156 дней. При этом кратность осеменения коров контрольной группы составила в среднем 2,75, а опытной — 1,87, что может быть связано с возрастом коров и их реакцией на биокремнеорганическую кормовую добавку.

11. Добавка углекислого магния в сочетании с сукцинатом хитозана способствовала повышению содержания жира и белка в молоке, которое к исходному уровню составило 0,78 и 0,42% соответственно. Снижение содержания соматических клеток на 24,3% указывает на улучшение санитарно-гигиенических свойств молока в опытной группе коров.

12. Применение магния в сочетании с сукцинатом хитозана оказало положительное влияние в коррекции кетогенеза. Содержание кетоновых тел в плазме крови у коров опытной группы снизилось по сравнению с предопытным периодом на 5,8% и было меньше, чем у контрольных на 6,4%.

У опытной группы коров содержание кетоновых тел в молоке постоянно снижалось в течение всего периода наблюдения с 8,79 до 7,19 мг%, в результате чего в конце опыта их содержание было ниже, чем в контроле, на 18,4%.

13. Применение магния в сочетании с сукцинатом хитозана оказала положительное влияние на воспроизводительную способность коров. В опытный и последующий репродуктивный цикл плодотворно были осеменены по 6 голов в каждой группе при кратности осеменения 1,83 и 2,1 и сервис-периоде, равном 196 и 174 дня соответственно в контрольной и опытной группе.

14. Скармливание коровам биокремнеорганической кормовой добавки в течение первых 100 дней лактации обеспечивает получение дополнительной прибыли от реализации молока в расчете на 1 корову.

Предложения производству

С целью профилактики кетогенеза и улучшения воспроизводительной способности высокопродуктивных коров рекомендуем вводить в рацион их кормления в стойловый период — биокремнеорганическую кормовую добавку «Мивал-Зоо» из расчета 5 мг/кг живой массы/день в течение 100 дней после отела; в пастбищный период - сукцинат хитозана из расчета 400 мл/гол./день 3%-го раствора и магний в форме MgC03 по 85 г/гол/день.