Влияние диуретической терапии на аритмии сердца и электрокардиологические показатели у больных ишемической болезнью сердца и хронической сердечной недостаточностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Гаева, Алёна Азретовна

  • Гаева, Алёна Азретовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 115
Гаева, Алёна Азретовна. Влияние диуретической терапии на аритмии сердца и электрокардиологические показатели у больных ишемической болезнью сердца и хронической сердечной недостаточностью: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2011. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гаева, Алёна Азретовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ:.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ НЕСТАБИЛЬНОСТЬ СЕРДЦА У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА И ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ И ВЛИЯНИЕ НА НЕЕ ДИУРЕТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ (литературный обзор).

1.1. Симпато-адреналовая и ренин-ангиотензин-альдостероновая системы у больных ХСН. Влияние на состояние С АС и РА АС диуретической терапии.

1.2. Методы неинвазивной оценки состояния вегетативной регуляции?сердечно-сосудистой системы.

3. Вариабельность сердечного ритма и показатели ЭКГ высокого разрешения у больных ишемической болезнью сердца, осложненной хронической недостаточностью.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Показатели вариабельности сердечного ритма у больных ИБС, осложненной хронической сердечной недостаточностью, и их динамика на фоне диуретической терапии

3.2. Нарушения сердечного ритма по данным 24-часового мониторирования ЭКГ у больных ИБС, осложненной' хронической сердечной недостаточностью, и динамика их на фоне диуретической терапии.

3.3 Динамика показателей ЭКГ высокого разрешения у больных ИБС, осложненной ХСН, на фоне диуретической терапии.

3.3.1.Динамика показателей сигнал-усредненной ЭКГ желудочкового комплекса больных ИБС и ХСН на фоне лечения фуросемидом и торасемидом.

3.3.2.Динамика показателей сигнал-усредненной ЭКГ предсердного комплекса больных

ИБС и ХСН на фоне лечения фуросемидом и торасемидом.

3.4. Коррелятивные взаимосвязи отдельных электрокардиологических показателей с нарушений ритма сердца.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние диуретической терапии на аритмии сердца и электрокардиологические показатели у больных ишемической болезнью сердца и хронической сердечной недостаточностью»

Актуальность вопроса

Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) является одним из самых распространенных осложнений заболеваний сердечно-сосудистой системы [54]. При этом ишемическая болезнь сердца (ИБС) является одной из основных причин развития ХСН [8]. Прогноз больных с данной*патологией сопоставим с прогнозом у лиц, страдающих злокачественными новообразованиями [53]. Несмотря на применение современных лекарственных препаратов, направленных на продление жизни больных ХСН, около 60% мужчин и 45% женщин умирают в течение 5 лет после появления первых клинических симптомов ХСН. Проблема лечения больных ИБС, осложненной ХСН, превратилась из медицинской в медико-социальную. Основным клиническим проявлением сердечной недостаточности является задержка воды в организме или отечный синдром. Диуретики, в частности петлевые, занимают важное место в лечении больных с ХСН. Однако, лечение петлевыми диуретиками, в частности фуросемидом, ассоциированоf с нарушениями баланса электролитов, влиянием на нейрогормональные системы (повышение активности ренин-ангиотензин-альдостероновой системы — РААС), что находит свое отражение в изменении показателей вегетативной регуляции [28]. Клиническими проявлениями данных нарушений может стать усиление электрической нестабильности миокарда, проявляющееся аритмиями и внезапной сердечной смертью [8, 27, 31, 89].

В связи с этим в последнее время большое внимание уделяется внедрению в клиническую практику эффективных диуретических препаратов с минимальными негативными воздействиями на нейрогормональные механизмы и электролитный обмен. К данным препаратам относится недавно появившийся в российской клинической практике торасемид. В исследовании TORIC (Torasemide In Congestive Heart Failure) торасемид продемонстрировал способность лучше влиять на прогноз больных ХСН [89, 98]. В тоже время на сегодняшний день отсутствует сравнительная оценка действия фурасемида и торасемида на показатели вариабельности ритма сердца (ВРС), сигнал усредненной ЭКГ (СУ ЭКГ) предсердий и желудочков. Недостаточно изучено влияние указанных препаратов, особенно торасемида, на частоту и структуру аритмий сердца, а также степень взаимосвязи электрокардиологических параметров от количества различных аритмий сердца. Всё это и послужило предпосылкой к данному исследованию.

Цель исследования: оценка влияния терапии фуросемидом и торасемидом на ряд электрокардиологических показателей, характеризующих состояние электрической стабильности сердца, а также их взаимосвязей с частотой и количеством различных аритмий у больных ИБС и ХСН.

Задачи исследования:

1. Изучить количественный и качественный состав нарушений ритма сердца у больных ИБС и ХСН и влияние на них антидиуретической терапии фуросемидом и торасемидом.

2. Изучить динамику временных и частотных показателей ВРС под влиянием терапии фуросемидом и торасемидом;

3. Оценить действие терапии фуросемидом и торасемидом на показатели сигнал-усредненной- ЭКГ предсердного комплекса;

4. Проанализировать изменение параметров сигнал-усредненной ЭКГ желудочкового комплекса под влиянием терапии фуросемидом и торасемидом;

5. Определить степень взаимосвязей между изменениями данных электрокардиологических показателей и количеством наджелудочковых и желудочковых нарушений ритма сердца;

Научная новизна. Впервые на достаточно большом клиническом материале с применением современных электрокардиологических методов исследования проведена сравнительная оценка влияния торасемида и фуросемида на частоту и структуру наджелудочковых и желудочковых нарушений ритма, показатели сигнал-усредненной ЭКГ желудочкового и предсердного комплексов, вариабельности ритма сердца у больных ишемической болезнью сердца, осложненной сердечной недостаточностью. Показано, что у больных ИБС, осложненной ХСН с проявлениями декомпенсации кровообращения, исходно снижены временные и спектральные показатели ВСР со смещением вегетативного баланса в сторону преобладания симпатической нервной системы. При этом выявлено, что диуретическая терапия фуросемидом приводит к дальнейшему изменению» временных и спектральных показателей ВСР у больных ХСН" с еще большим смещением вегетативного баланса в сторону преобладания кардиальных симпатических эффектов препарата. Продемонстрировано, что- терапия торасемидом, напротив, приводит к улучшению параметров вариабельности ритма сердца, не сопровождается достоверным- ухудшением показателей сигнал-усредненной' ЭКГ предсердного и желудочкового комплексов. Впервые показано, что вышеуказанные изменения вегетативной регуляции у пациентов, получавших фуросемид, сопровождалось возрастанием эктопической активности предсердий и желудочков- в виде ухудшения, а у пациентов, принимавших торасемид, - ее снижением.

Практическая значимость. Полученные данные существенно расширяют представление о влиянии диуретической терапии фуросемидом и торасемидом на временные и частотные показатели вариабельности ритма сердца, параметры сигнал-усредненной ЭКГ предсердного и желудочкового комплексов у больных ИБС, осложненной хронической сердечной недостаточностью. Проведенный корреляционный анализ взаимосвязи указанных параметров с частотой наджелудочковых и желудочковых аритмий позволяет рекомендовать для проведения диуретической терапии петлевой диуретик торасемид.

Положения, выносимые на защиту:

1. Диуретическая терапия фуросемидом приводит к изменению временных и спектральных показателей ВСР у больных ХСН со смещением вегетативного баланса в сторону преобладания симпатических влияний на сердце. Диуретическая терапия торасемидом приводит к улучшению временных и спектральных показателей ВСР.

2. Терапия торасемидом оказывает менее выраженное отрицательное влияние на показатели сигнал-усредненной ЭКГ предсердного комплекса и сопровождается снижением частоты наджелудочковых аритмий.

3. Диуретическая терапия, фуросемидом приводит к нарушению процессов деполяризации желудочков и увеличению количества желудочковых аритмий. Терапия торасемидом оказывает менее выраженное негативное влияние на показатели сигнал-усредненной ЭКГ желудочкового комплекса и не сопровождается-у вел ичением( частоты желудочковых аритмий

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практику клинических отделений,, консультативной поликлиники и отделения функциональной диагностики ГУЗ «Кардиологический центр» МЗ КБР, кардиологического отделения' Городской клинической больницы №1, г. Нальчика, применяются в учебном процессе на кафедрах госпитальной и факультетской терапии Кабардино-Балкарского государственного университета им Х.М.Бербекова.

Апробация диссертационной работы1 состоялась на научной конференции сотрудников кафедр госпитальной терапии, факультетской терапии, пропедевтики внутренних болезней, кардиологического отделения МУЗ «Городская клиническая больница №1» г. Нальчика и клинических и диагностических отделений ГУЗ «Кардиологический центр» МЗ" КБР. Основные положения диссертации доложены на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2010), Международной конференции «Инновации в современной медицине» (Нальчик, 2010).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 - в рекомендованных ВАК журналах.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 115 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 64 отечественных и 150 иностранных авторов. Иллюстрации представлены 13 таблицами, 10 рисунками и 3 клиническими примерами.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Гаева, Алёна Азретовна

ВЫВОДЫ:

1. Группа больных ИБС, осложненной ХСН, характеризуется снижением временных и спектральных показателей ВСР со смещением вегетативного баланса в сторону преобладания симпатической нервной системы, неблагоприятными изменениями- параметров сигнал-усредненной ЭКГ предсердного и желудочкового комплексов.

2. Диуретическая терапия фуросемидом приводит к изменению временных и спектральных показателей ВСР у больных ХСН со смещением вегетативного баланса в сторону преобладания симпатических влияний на сердце. Диуретическая терапия торасемидом приводит к улучшению временных и спектральных показателей ВСР.

3. Терапия торасемидом оказывает менее ' выраженное отрицательное влияние на показатели сигнал-усредненной ЭКГ предсердного комплекса и сопровождается снижением-частоты наджелудочковых аритмий

4. Диуретическая терапия фуросемидом приводит к более существенному, по сравнению с торасемидом, нарушению процессов деполяризации желудочков, что проявляется увеличением длительности фильтрованного СЖ^, низкоамплитудных сигналов, а также снижением квадрата амплитуды ЯМБ40 и, обусловленными этими изменениями, увеличением количества желудочковых аритмий. Терапия торасемидом оказывает менее выраженное негативное влияние на показатели сигнал-усредненной ЭКГ желудочкового комплекса и не сопровождается увеличением частоты желудочковых аритмий

5. вышеуказанные изменения показателей вариабельности ритма сердца, параметров сигнал-усредненной ЭКГ предсердного и желудочкового комплексов делают использование торасемида более предпочтительным для лечения больных ИБС, осложненной ХСН.

Практические рекомендации

1. Для проведения диуретической терапии больным ишемической болезнью сердца, осложненной хронической сердечной недостаточностью, предпочтительно использование торасемида

2.