Влияние двигательной активности на развитие функциональных показателей и физических качеств у детей дошкольного возраста Санкт-Петербурга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Есина, Елена Михайловна

  • Есина, Елена Михайловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 124
Есина, Елена Михайловна. Влияние двигательной активности на развитие функциональных показателей и физических качеств у детей дошкольного возраста Санкт-Петербурга: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Ярославль. 2001. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Есина, Елена Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ВЛИЯНИЕ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ НА

РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ (обзор литературы)

1.1. Двигательный режим и его особенности в возрасте

4-7 лет.

1.2. Физическое и функциональное развитие детей дошкольного возраста.

1.3. Характеристика двигательных качеств и физической подготовленности детей дошкольного возраста.

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследования и характеристика контингента.

2.2. Методы оценки физического развития детей.

2.3. Методы определения физической подготовленности.

2.4. Исследование функционального состояния.

2.5. Методы определения двигательной активности.

2.6. Методы математической статистики.

ГЛАВА III. ФИЗИЧЕСКОЕ, ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ И

ДВИГАТЕЛЬНАЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ ДЕТЕЙ 4-7 ЛЕТ, ПОСЕЩАЮЩИХ ДОШКОЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

3.1. Физическое развитие детей 4-7 лет, находящихся на различных двигательных режимах.

3.2. Динамика показателей физической подготовленности дошкольников в возрасте 4-7 лет в зависимости от уровня их двигательной активности.

3.3. Сравнительная характеристика функционального состояния воспитанников детских садов с разным режимом дня.

ГЛАВА IV. ДВИГАТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ И ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ

ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

4.1. Острая и хроническая заболеваемость детей, посещающих дошкольные учреждения Санкт-Петербурга.

4.2. Двигательная активность детей в течение дня и показатели заболеваемости в зависимости от локомоторного режима.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние двигательной активности на развитие функциональных показателей и физических качеств у детей дошкольного возраста Санкт-Петербурга»

Актуальность. В эпоху технологического прогресса, когда общество предъявляет высокие требования к специалистам разных областей, проблема сохранения здоровья детей в условиях семьи и дошкольных учреждений является важной государственной задачей. Уровень психофизического состояния детей является индикатором социального благополучия общества. Именно развитие в детском возрасте определяет основные черты здоровья нации в старших возрастах, включая потенциальное долголетие, высокую работоспособность, широкие адаптационные возможности организма к неблагоприятным воздействиям окружающей среды и передачу соответствующих качеств будущим поколениям. Задержка в физическом и функциональном развитии детей может также отразиться в дальнейшем и на уровне их интеллекта (В.Г. Маймулов и др., 2000).

По данным Д.И. Зелинской (1995), 60% детей в возрасте от 3 до 7 лет имеют существенные отклонения в показателях функций нервной системы, органов кровообращения и опорно-двигательного аппарата. Поэтому так важны поиск и обоснование средств, способствующих укреплению здоровья, его восстановлению с помощью различных лечебно-профилактических мероприятий. В сложной системе факторов, влияющих на состояние здоровья и работоспособность подрастающего поколения, существенную роль играет двигательная активность (ДА) (А.Г.Сухарев 1972, 1976; Е.А. Пимонова,1988, 1990; М.А.Правдов,1998; Н.А.Ноткина, 1990; В.К. Бальсевич, 2000). Дети, имеющие достаточный объем ДА в режиме дня, характеризуются средним и высоким уровнем физического развития, адекватными показателями функционального состояния ЦНС, экономичной работой сердечно-сосудистой и дыхательной систем, низкой подверженностью различным заболеваниям (В.М.Шубик, М.Я.Левин, 1982; А.Г. Хрипкова, М.В. Антропова, Д.А. Фарбер, 1990; А.С. Солодков, Н.П. Симоненко, Е.Е. Чусляева, 1997 и др.).

Двигательная активность развивает перцептивные, мнемические и интеллектуальные процессы (С.И. Гальперин, 1965; М.М. Кольцова, 1980; H.G. Williams, 1983).

Вместе с тем, последние годы характеризуются увеличением объема учебно-воспитательной работы в области сенсорного и умственного развития (А.Г. Хрипкова, М.В. Антропова, 1982; В.Н. Кардашенко, М.В. Прохорова, 1988; С.О. Филиппова, В.И. Москаленко и др., 1999), что в значительной мере способствует снижению количества локомоций в режиме дня (JI.B. Карманова, 1980; А.С. Солодков, Е.М. Есина, 1999) и отрицательно влияет на состояние здоровья детей дошкольного возраста. В связи с вышеизложенным представляется актуальным комплексное определение уровня физического и функционального развития дошкольников, их физической подготовленности и анализа состояния здоровья. Подробное изучение этих вопросов теоретически обогатит возрастную физиологию, внесет существенный вклад в практику организации физического воспитания и образовательного педагогического процесса в детских дошкольных учреждениях (ДДУ).

Гипотеза. Предполагалось, что на основе определения физического, функционального и моторного развития детей, а также их сравнения с существующими стандартами будут установлены фактические величины этих констант и показана их взаимосвязь с состоянием здоровья детей. Полученные материалы могут явиться основой для разработки некоторых оздоровительных мероприятий.

Цель исследования состояла в изучении влияния различных двигательных режимов на развитие функциональных показателей, физических качеств и уровень заболеваемости детей дошкольного возраста в Санкт-Петербурге.

Задачи исследования:

1. Оценить физическое развитие и физическую подготовленность детей, посещающих детские дошкольные учреждения с разными режимами двигательной активности, провести сравнительную характеристику полученных данных.

2. Изучить функциональное состояние дошкольников в зависимости от характера их двигательного режима.

3. Оценить влияние двигательной активности на состояние здоровья детей, посещающих дошкольные учреждения Санкт-Петербурга.

4. Разработать рекомендации, направленные на сохранение и укрепление здоровья детей.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на основе комплексной методики проведена объективная оценка уровня и динамики физического и функционального развития, физической подготовленности, состояния здоровья детей, находящихся на различных двигательных режимах и посещающих дошкольные учреждения.

Научно-практическая значимость работы заключается в результатах исследования, содержащих комплекс показателей физического и функционального развития детей дошкольного возраста. Установлены особенности статистических характеристик сердечного ритма у детей в возрасте 4-7 лет и количественные параметры некоторых функций, которые следует учитывать при организации физкультурных занятий. Результаты исследования внедрены в практику работы детского учреждения Санкт-Петербурга № 91, их также целесообразно использовать для дальнейшего совершенствования физкультурно-оздоровительной работы в других дошкольных учреждениях, в учебной и научно-исследовательской работе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Двигательный режим, в основу которого положены три общепринятых физкультурных занятия, не обеспечивает должного функционального и моторного развития дошкольников, что проявляется в низких показателях некоторых функций организма и физической подготовленности детей.

2. Увеличение количества физкультурных занятий до пяти раз в неделю позволяет существенно улучшить как уровень физической подготовленности детей, так и их функциональное состояние. Расширенный двигательный режим способствует также повышению устойчивости детей к некоторым заболеваниям.

3. Повышенная двигательная активность в режиме дня детей дошкольного возраста, посещающих детские образовательные учреждения, (пять физкультурных занятий в неделю), приводит к снижению темпов роста заболеваемости.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 94 страницах компьютерного текста и включает 14 рисунков, 13 таблиц. Список литературы содержит 201 источник, из них 38 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Есина, Елена Михайловна

выводы

1. Уровень физического развития детей 4-7 лет, посещающих дошкольные образовательные учреждения Санкт-Петербурга, в основном соответствует существующим антропометрическим стандартам, и оценивается как гармоничный у 83% детей и дисгармоничный у 17% (у 5% -за счет избыточного жироотложения, у 12% - вследствие дефицита массы тела).

2. Стандартный двигательный режим, в основе которого три физкультурных занятия, наряду с положительным влиянием на организм детей не обеспечивает должного развития двигательной и в особенности функциональной систем дошкольников 4-7 лет. Дети не выполнили большинство нормативов физической подготовленности (прыжки в высоту с места, метание мяча, наклон вперед из положения стоя, бег на 30 м -девочки; прыжки в высоту и длину с места - мальчики). Наличные характеристики функций организма (жизненная емкость легких, время задержки дыхания на вдохе, частота сердечных сокращений и величина артериального давления) свидетельствовали о низком развитии кардиореспираторной системы.

3. Усиление двигательного режима за счет двух дополнительных физкультурных занятий позволяет существенно повысить уровень физической подготовленности и функционального развития детей 4-7 лет. Расширенный двигательный режим способствует также повышению устойчивости детей к некоторым заболеваниям, что проявляется, в частности, снижением их интенсивных показателей.

4. Наиболее существенные различия вариационной пульсографии установлены по показателям частоты сердечных сокращений, индексу напряжения регуляторных систем и индексу вегетативного равновесия, которые свидетельствуют о преобладании симпатической регуляции и о недостаточно экономной работе сердца, главным образом у детей, имеющих в неделю три физкультурных занятия.

5. Показатели физического (рост, масса тела, окружность грудной клетки), функционального (жизненная емкость легких, время задержки дыхания, вариационная пульсография, динамометрия, артериальное давление) и моторного (прыжки в длину и в высоту с места, метание мяча, бег на 30 м) развития являются объективными критериями оценки функционального состояния и физической подготовленности детей в условиях стандартного и расширенного двигательного режимов. По уровню этих констант можно прогнозировать возможность возникновения тех или иных заболеваний.

6. Повышенная двигательная активность (пять физкультурных занятий в неделю) способствует снижению показателей заболеваемости детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. В детских дошкольных учреждениях должна проводиться комплексная оценка состояния здоровья детей, позволяющая на ранних этапах онтогенеза, выявить возможные отклонения в физическом, функциональном и моторном развитии и определить их соответствие существующим нормативам.

2. Заключение по результатам физического, функционального и моторного тестирования ребенка должен делать медицинский работник и специалист по физической культуре. В нем оценивается физическое состояние, и намечаются меры, направленные на дальнейшее формирование, сохранение и укрепление, а также восстановление здоровья детей, в первую очередь, средствами физической культуры.

3. Привлечение специалистов по физическому воспитанию к проведению занятий в детских дошкольных учреждениях позволит существенно оптимизировать и повысить эффективность физкультурно-оздоровительной работы, тем самым способствуя полноценному формированию и развитию организма детей.

4. Оценка физического состояния дошкольников должна основываться на антропометрических характеристиках, результатах тестирования основных двигательных качеств и функциональных систем (дыхательной и сердечно-сосудистой) по показателям задержки дыхания, ЖЕЛ, ЧСС в покое и после нагрузки, АД. Комплексная оценка объективно отражает состояние здоровья, адекватность проводимых физкультурных и лечебно-оздоровительных мероприятий, соответствие объема и интенсивности нагрузок функциональным возможностям детского организма.

5. Для улучшения функционального и физического развития, моторной подготовленности, а также для снижения уровня заболеваемости детей дошкольного возраста рекомендуется увеличить количество физкультурных занятий в детских образовательных учреждениях до 5 раз в неделю.