Влияние факторов окружающей среды и климатических условий на течение бронхиальной астмы у детей и подростков Москвы и Московской обл. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Тирси, Ольга Рафаэлевна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тирси, Ольга Рафаэлевна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
Современные аспекты этиологии, патогенеза и лечения бронхиальной астмы у детей и подростков.
1.1. Определение.
1.2. Распространенность.
1.3. Факторы риска.
1.4. Патогенетические аспекты развития бронхиальной астмы.
1.4.1. Современное представление об иммунных механизмах формирования и течения бронхиальной астмы.
1.4.2. Участие эндокринной системы в патогенезе бронхиальной астмы.
1.5. Современные подходы к терапии бронхиальной астмы.
Эпидемиология и патогенез метеотропных реакций.
Глава 2. Объем и.методы исследования.
2.1. Объем исследования.
2.2. Методы исследования.41,
Глава 3. Клиническая характеристика больных.
3.1. Оценка данных аллергологического анамнеза в ходе анкетирования.
3.2. Оценка данных эколого-эпидемиологического анамнеза в ходе'анкетирования.57- •
3.3. Распространение метеотропных обострений среди детей и подростков по результатам оценки метео-климатического анамнеза в ходе анкетирования.
3.4. Результаты обследования детей и подростков с бронхиальной астмой.
Глава 4. Состояние гуморального иммунитета и гормонального профиля у метеозависимых детей и подростков с бронхиальной астмой.
4.1. Показатели гуморального иммунитета у метеозависимых детей и подростков с бронхиальной астмой.
4.2. Показатели гормонов щитовидной железы и ТТГ, кортизола, АКТГ, пролактина и половых гормонов у метеозависимых детей и подростков с бронхиальной астмой.
4.3. Оценка эффективности базисного лечения у метеозависимых детей и подростков с бронхиальной астмой.
Глава 5. Обсуждение результатов исследований.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние факторов окружающей среды и климатических условий на течение бронхиальной астмы у детей и подростков Москвы и Московской обл.»
Актуальность проблемы. Бронхиальная астма одно из распространенных заболеваний детского возраста. По данным литературы, она встречается от 5 до 30% среди детского населения [18, 57, 75, 129, 134, 165, 232].
В последнее время отмечена тенденция к более раннему возникновению бронхиальной астмы и более тяжелому течению [45, 88, 117, 118, 121, 190, 222]. Большинство исследователей уделяют большое внимание изучению патогенетических механизмов заболевания. Установлено, что существенное влияние на развитие, бронхиальной астмы оказывают изменения в иммунной и нейроэндокринной системах. В этой области, проводится большое количество исследований [64, 65, 77, 80, 81]. В то же время, значительный интерес ученых привлекает выяснение связи обострений бронхиальной астмы с климатическими условиями и экологической обстановкой [2, 120, 132, 204, 217, 219]. Исследования по этой проблеме малочисленны. В литературе нет данных о частоте метеотропных обострений бронхиальной астмы среди детей и подростков, отсутствуют также сведения о состоянии иммунной и гормональной системы у этой категории больных.
Выяснение роли факторов окружающей среды и климатических условий у детей и подростков с разным течением заболевания, могло бы позволить дифференцированно проводить профилактические мероприятия и уменьшить необоснованное увеличение лекарственной нагрузки.
Цель исследования: Совершенствование профилактики обострений бронхиальной астмы у детей и подростков путем определения влияния факторов окружающей среды и климатических условий.
Задачи исследования:
1. Оценить влияние факторов окружающей среды на течение бронхиальной астмы у детей и подростков г. Москвы и Московской области.
2. Выяснить частоту метеотропных обострений бронхиальной астмы у детей и подростков г. Москвы и Московской области.
3. Определить отдельные метеорологические величины, влияющие на обострения бронхиальной астмы.
4. Выявить изменения иммунных и гормональных показателей у детей и подростков г. Москвы и Московской области при метеотропных обострениях бронхиальной астмы.
5. Разработать программу профилактики метеотропных обострений бронхиальной астмы у детей и подростков г. Москвы и Московской области.
Научная новизна работы.
Впервые проведено комплексное исследование влияния факторов окружающей среды и климатических условий на течение бронхиальной астмы у детей и подростков в современных условиях крупного мегаполиса с помощью специально разработанной анкеты. При анкетировании 73% детей и подростков указали на обострения бронхиальной астмы при изменении погодных условий; из них 60% -мальчиков и - 13% девочек. Среди девочек, чаще на зависимость от погодных условий, отметили девочки при тяжелом течении заболевания. В 77% на метеотропные обострения бронхиальной астмы указывали подростки от 10 до 17 лет со среднетяжелой формой заболевания.
Выявлено, что среди детей и подростков, считающих себя зависимыми от погодных условий, только у 31% частота приступов бронхиальной астмы четко коррелирует с объективными климатическими явлениями. Установлена связь обострений бронхиальной астмы с температурами воздуха (при 0 °С и при -20°С), изменениями влажности воздуха (менее 60% и более 75%) и высоким атмосферным давлением 990 гПа или 742,5 мм.рт.ст. В 32% случаев обострение бронхиальной астмы связано с повышением атмосферного давления более 990 мм. рт. ст., в 29% с изменением влажности воздуха, а в 64% случаев - с изменением 1:° воздуха. У 25% больных наблюдалось обострение бронхиальной астмы при сочетании разных климатических условий.
Уточнено, что на течение бронхиальной астмы у детей и подростков в 64% случаев влияет наличие генетической предрасположенности, 70% сопутствующей аллергической патологии, в частности круглогодичного аллергического ринита.
Подтверждено, что на течение бронхиальной астмы у 59% детей и подростков влияет "пассивное" курение, у 61% - оказывает влияние место проживания вблизи перекрестка автодорог, у 24% - проживание в блочном доме, старше 30 лет.
Установлено, уменьшение содержания гормона ТТГ в сыворотке крови, у метеозависимых подростков при тяжелом течении бронхиальной астмы позволяет судить об активации функции щитовидной железы у этой категории больных.
Выявлено, снижение количества плазматических клеток и уровня иммуноглобулина в в сыворотке крови, у метезависимых детей при легком течении бронхиальной астмы, что может служить косвенными признаками метеозависимости.
Показано, что своевременное проведение адекватной базисной терапии в 83% случаев позволяет снизить частоту метеотропных обострений бронхиальной астмы у детей и подростков.
Практическая значимость.
Показана возможность использования специальной анкеты по выявлению роли факторов окружающей среды и климатических условий у детей и подростков, страдающих бронхиальной астмой.
Обоснована эффективность проведения курсов базисной терапии в весенне-осеннее время у метеозависимых детей и подростков с бронхиальной астмой.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Тирси, Ольга Рафаэлевна
выводы
1. На течение атопической бронхиальной астмы у детей и подростков отрицательно влияют наличие наследственной предрасположенности (64%), круглогодичного аллергического ринита (70%), «пассивное» курение (59%) и условия проживания (расположение дома вблизи перекрестка автодорог(61%), а также тип и возраст дома(24%)). Выявленные факторы коррелируют с тяжестью течения бронхиальной астмы.
2. На течение заболевания не оказывают влияние источники электромагнитного излучения, т.е. использование радиотелефона, наличие компьютера и лифта, а также компьютера в спальне ребенка.
3. Среди детей и подростков, считающих себя чувствительными к погодным условиям, только у 31% частота приступов бронхиальной астмы четко коррелирует с объективными климатическими явлениями.
4. В 32% случаев обострение бронхиальной астмы связано с повышением атмосферного давления более 990 гПа или 742,5 мм.рт.ст., в 29% с изменением влажности воздуха, а в 64% случаев - с изменением 1° воздуха. У 25% больных наблюдалось обострение бронхиальной астмы при сочетании разных климатических условий.
5. У метеозависимых детей и подростков с атопической бронхиальной астмой наблюдаются изменения в виде понижения количества плазматических клеток, уровней ТТГ и иммуноглобулина класса О в сыворотке крови, в 1,5 раза по сравнению с нормой, что свидетельствует о снижении гуморального иммунитета у этой категории больных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У детей и подростков с бронхиальной астмой рекомендуется учитывать метеоклиматический анамнез.
2. Больным с бронхиальной астмой необходимо учитывать колебания температуры воздуха, особенно при 0°С и - 20°С, повышение атмосферного давления (более 990 гПа или 742,5 мм.рт.ст.) и влажности воздуха (60% и более 75%) для предупреждения обострений.
3. Проживание детей и подростков с бронхиальной астмой в неблагоприятных условиях (возраст дома более 30 лет, наличие вблизи дома оживленного перекрестка), диктует необходимость смены места жительства.
4. Метеозависимым детям и подросткам с бронхиальной астмой необходимо проводить профилактические курсы базисной терапии в весенне-осеннее время года, что позволяет снизить количество обострений бронхиальной астмы.