Влияние импульсного магнитного поля на церебральную гемодинамику больных гипертонической болезнью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Сериков, Николай Петрович

  • Сериков, Николай Петрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 150
Сериков, Николай Петрович. Влияние импульсного магнитного поля на церебральную гемодинамику больных гипертонической болезнью: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Воронеж. 2002. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сериков, Николай Петрович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Гипертоническая болезнь: современные аспекты этиопато-генеза и клиники

1.2. Общие принципы лечения гипертонической болезни

1.3. Применение магнитотерапии при гипертонической болезни

1.4. Хронобиологический подход, как современный метод повышения эффективности лечения

Глава 2. Материалы, методы исследования и лечения

2.1. Характеристика материалов и методов исследования

2 1 I Общая характеристика материалов и методов исследования

2 1 2 Определение функционального состояния сосудов головного мозга с помощью реографии (РЭГ)

2 1 3 Определение скорости кровотока в магистральных артериях с помощью экстра- и интракраниальной ультразвуковой допплерографии (УЗДГ)

2 1 4 Методы статистической обработки результатов исследования

2.2. Клиническая характеристика больных

2.3. Методы лечения

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Оценка показателей церебральной гемодинамики в контрольной и исследуемой группах до лечения

3.2. Оценка эффективности применения импульсного магнитного поля, хронобиологически согласованного в комплексном лечении больных гипертонической болезнью II ст.

3 2 1 Обоснование методик использования импульсного, хронобиологически согласованного магнитного поля в комплексной терапии больных ГБ II ст

3 2 2 Влияние импульсного, хронобиологически согласованного магнитного поля на клинические проявления у больных ГБ II ст

3 2 3 Влияние импульсного, хронобиологически согласованного магнитного поля на церебральную гемодинамику у больных ГБ II ст 1-й группы

3 2 4 Влияние импульсного, хронобиологически согласованного магнитного поля на церебральную гемодинамику у больных ГБ II ст 2-й группы

3 2 5 Результаты катанамнестических наблюдений за больными ГБ II ст , получавших комплексную терапию с применением импульсного магнитного поля

Глава 4. Обсуждение результатов исследования.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние импульсного магнитного поля на церебральную гемодинамику больных гипертонической болезнью»

Гипертоническая болезнь (ГБ) является одним из наиболее распространенных заболеваний и поражает почти каждого шестого жителя промышленно развитых стран [3, 21, 47, 79, 86, 149, 165, 194, 199, 205]. По результатам популяционных скрининговых исследований, среди артериальных гипертоний на долю гипертонической болезни приходится 92-94%, а по данным специализированных кардиологических стационаров соответственно 65-85% [19, 33, 80, 165]. У лиц с повышенным артериальным давлением (АД), начиная с 45 лет, продолжительность жизни в среднем на 10 лет короче, чем у людей без гипертензии [21, 79, 199]. Одной из наиболее частых причин смерти больных ГБ являются церебрососуди-стые осложнения[8, 33, 45, 78, 86, 149, 165]

По современным представлениям, целью антигипертензивной терапии является предупреждение и коррекция поражений сосудистых систем органов-мишеней у пациентов с артериальной гипертонией (АГ) [32, 33, 79, 120, 145, 174, 183]. Увеличение перфузи-онного давления при АГ приводит к включению механизма ауторе-гуляции с защитным миогенным сужением артериол на первом тгапе В дальнейшем происходят структурно-функциональные изменения в крупных(потеря эластичности и уменьшение внутреннего диаметра) и мелких артериях (сужение просвета и утолщение стенок), что препятствует избыточному поступлению кров;« в мик-роциркуляторное русло [86, 118, 137, 152, 171, 166].Таким образом, состояние кровообращения головного мозга при ГБ определяется во многом уровнем адаптации и сохранностью ауторегуляции данной регионарной сосудистой системы. При неадекватной адаптации и нарушенной ауторегуляции возникает гипер- или гипоперфузия головного мозга. Не всегда такие состояния бывают обусловлены естественной декомпенсацией заболевания Описаны случаи развития инсульта, приведшего к смерти во время перепадов давления, связанных с лечением. Даже незначительное снижение АД из-за нарушенных механизмов ауторегуляции может вызвать ишемию мозга[ 123, 145, 149, 152, 156, 169, 181].

В связи с этим повышается актуальность разработки и внедрения в практику методов лечения, действие которых основывается на стимуляции компенсаторных возможностей системы кровообращения головного мозга. Среди них внимание клиницистов привлекает метод лечения магнитным полем [66, 77, 100, 107, 131, 134, 153, 157, 197, 203, 207]. Предполагается, что наиболее эффективным является применение с лечебной целью импульсного МП [20, 44, 66, 100], основными клиническими эффектами которого являются гипотензивный [77, 100, 107, 131, 146, 203], спазмолитический [28, 42, 53, 55, 94, 100, 123], гипокоагулирующий [13, 67, 87, 100, 107, 134], мягкий седативный [53, 87, 101, 153]. В то же время при широко развернувшемся эмпирическом применении МП в клинике различных заболеваний отсутствуют исследования, устанавливающие наиболее оптимальные биотропные параметры импульсного МП низкой частоты (синхронизированного с пульсом) и его влияния на церебральную гемодинамику больных гипертонической болезнью

Всё вышеизложенное позволяет сформулировать цель и задачи исследования

Цель работы: повышение эффективности лечения больных с гипертонической болезнью II стадии с использованием в комплексной терапии импульсного магнитного поля.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности церебральной гемодинамики больных ГБ II стадии по данным реоэнцефалографии (РЭГ) и ультразвуковой транскраниальной допплерографии (УТДГ).

2. Определить наиболее эффективные параметры импульсного магнитного поля (ИМП) и показания для назначения магнитоте-рапии (МТ) в лечении больных гипертонической болезнью II стадии.

3 Провести сравнительную характеристику методик рефлексогенного воздействия на воротниковую зону Civ - Thn и битемпо-рально-субъокципитального воздействия ИМП при лечении больных гипертонической болезнью II стадии. Оценить влияние ИМП на кровоснабжение головного мозга больных гипертонической болезнью II стадии методами УТДГ и РЭГ.

4 Оценить эффективность применения ИМП и традиционных методов лечения гипертонической болезни по динамике основных клинико-функциональных признаков

Научная новизна работы

Впервые проведено исследование влияния хронобиологиче-ски согласгванного (по пульсу) импульсного магнитного поля с различными биотропными параметрами на церебральную гемодинамику и дано клинико-патогенетическое обоснование его применения у больных гипертонической болезнью II стадии.

Разработана методика битемпорально-субъокципитального воздействия импульсного магнитного поля для комплексного лечения больных ГБ II стадии и в зависимости от реактивности церебральных сосудов на нитроглицериновую пробу проведена сравнительная характеристика битемпорально - субъокципитального воздействия и воздействия на воротниковую зону у больных с ГБ

II стадии.

Определены оптимальные биогропные параметры импульсного магнитного поля у больных ГБ II стадии в зависимости от реактивности сосудов головного мозга на нитроглицериновую пробу, методики воздействия и изменений церебральной гемодинамики по данным РЭГ и УЗДГ.

Практическая ценность

Результаты проведённых исследований позволяют рекомендовать включение импульсной магнитотерапии в комплексное лечении больных ГБ II стадии с целью повышения эффективности лечения и предупреждения осложнений заболевания.

Доказано, что патогенетическое действие ИМП связано с нормализующим влиянием на церебральную гемодинамику и выраженным гипотензивным эффектом

Разработанная методика битемпорально-субъокципитального воздействия хронобиологически согласованного импульсного магнитного поля может считаться эффективным немедикаментозным методом в комплексном лечении больных ГБ II стадии с низкой реактивностью сосудов головного мозга на нитроглицериновую пробу

Простота выполнения, хорошая переносимость процедур и отсутствие осложнений при применении МТ позволяет рекомендовать его для лечения больных, как в условиях стационара, так и в амбулаторных условиях.

Апробация работы

Диссертация апробирована на совместной клинической конференции кафедр, пропедевтики внутренних болезней, терапии №2 ФУВ ВГМА им. H.H. Бурденко.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты научных исследований внедрены в работу кардиологического, терапевтического и физиотерапевтического отделений МУЗ больницы №8 города Воронежа, а также в учебный процесс на кафедре пропедевтики внутренних болезней, терапии ФУ В ВГМА им Н.Н. Бурденко

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 5 работ и одни методические рекомендации для врачей.

Объём и структура диссертации

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Сериков, Николай Петрович

ВЫВОДЫ

1 Артериальная гипергензия (АГ), сопровождается структурными и функциональными изменениями сердечно-сосудистой системы, которые могут рассматриваться, с одной стороны, как адаптационные или компенсаторные процессы, которые позволяют предохранить органы от неблагоприятного влияния, повышенного артериального давления, а с другой - как нежелательные реакции, которые могут приводить к поражению органа-мишени и в конечном счете к повышению заболеваемости и смертности.

2. Для улучшения церебральной гемодинамики больных гипертонической болезнью II стадии в программу комплексного лечения целесообразно включать метод импульсной хронобиоло-гически согласованной магнитотерапии.

3 Сравнение эффективности влияния импульсного магнитного поля по битемпорально-субокципитальной методике и методике воздействия на рефлексогенную воротниковую зону показало, что воздействие на воротниковую область предпочтительнее у больных с преобладанием функциональных изменений сосудов головного мозга, в то время, как у больных с преобладанием структурных изменений целесообразно воздействие на основные сосудистые бассейны головного мозга по битемпорально-субокципитальной методике

4 Включение хронобиологически согласованного импульсного магнитного поля низкой индуктивности по битемпоральносубокципитальной методике в комплексную терапию больных гипертонической болезнью способствует улучшению церебральной гемодинамики на фоне ранней нормализации клинико-функциональных признаков заболевания по сравнению с традиционной медикаментозной терапией и может рассматриваться, как метод патогенетической терапии больных гипертонической болезнью

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 У больных гипертонической болезнью II стадии изучение состояния церебральной гемодинамики по данным РЭГ и УТДГ позволяет диагностировать структурные или функциональные изменения сердечно-сосудистой системы, нормализация которых должна быгь неотъемлемой частью антигипертензионной терапии

2 С целью улучшения показателей церебральной гемодинамики целесообразно включение в комплексное лечение магнито-1ерапии, проводимой с помощью импульсного хронобиологиче-ски согласованного магнитного поля для больных с органическими поражениями сосудов по битемпорально-с>бокципитальной методике с индуктивностью магнитного поля 10 м'Гл, а для больных с функциональными изменениями сосудов головного мозга по воротниковой методике с индуктивностью магнитного поля 20мТл или 40 мТл

3. Предлагаемый метод магнитотерапии является эффективным немедикаментозным методом лечения, оказывающим выраженное гипотензивное, седативное, спазмолитическое действие, способствуя повышению терапевтической эффективности лечения больных гипертонической болезни, кроме того, он практически лишён побочных реакций и осложнений, легко выполним, и может проводиться в любых клинических, поликлинических, реабилитационных учреждениях системы здравоохранения.