Влияние каротина микробиологического синтеза на воспроизводительную функцию свиноматок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Пурич, Наталия Константиновна

  • Пурич, Наталия Константиновна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1984, п. Дубровицы
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 129
Пурич, Наталия Константиновна. Влияние каротина микробиологического синтеза на воспроизводительную функцию свиноматок: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. п. Дубровицы. 1984. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Пурич, Наталия Константиновна

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Характеристика и основные функции витамина А и каротина

2.2. Влияние витамина А и каротина на воспроизводительную функцию свиноматок

2.3. Влияние витамина А и каротина на содержание витамина А в крови и тканях свиней

2.4. Влияние витамина А и каротина на морфологические и биохимические показатели крови свиней

2.5. Использование каротина микробиологического синтеза в животноводстве

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние каротина микробиологического синтеза на воспроизводительную функцию свиноматок»

Майский и ноябрьский (1982 г.) Пленумы ЦК КПСС указали, что при выполнении Продовольственной программы СССР на период до 1390 года особое внимание следует уделять сбалансированности рационов, улучшению качества, рациональному использованию и сокращению потерь кормов.

В решении задач Продовольственной программы по увеличению производства мяса большое значение имеет интенсивное развитие свиноводства как отрасли наиболее скороспелого животноводства. В рационах свиней остро ощущается дефицит витамина А и каротина. Витамин А играет важную роль в (функции воспроизведения, роста, повышении естественной резистентности молодняка. В меньшей степени в этом направлении изучены свойства провитамина А - каротина.

Интенсивное ведение животноводства повышает потребность животных в биологически активных веществах и в первую очередь в витаминах. Это связано с круглогодовым содержанием животных в помещениях и с увеличением стрессовых воздействий.

В настоящее время обеспеченность животноводства страны в А-витаминных добавках составляет около 60 поэтому изыскание новых источников А-витаминных добавок имеет важное народнохозяйственное значение. Ввиду того, что производство синтетического витамина А еще недостаточно, особый интерес приобретает решение вопроса о возможности замены его в рационах свиноматок каротином микробиологического синтеза, производство которого освоено в нашей стране.

Целью данной работы являлось изучение действия микробиологического каротина на воспроизводительную функцию свиноматок и возможности замены им витамина А.

В результате проведенных исследований впервые в длительном опыте изучено влияние на плодовитость свиноматок крупной белой породы препарата микробиологического каротина. Установлено, что применение препарата микробиологического каротина и его сочетания с витамином А (1:1) по биологической активности, так же как и витамина А, оказывает положительное влияние на функцию воспроизведения свиноматок, которое выражается в ускорении сроков наступления половых циклов и повышении оплодотворяемости, в увеличении молочности свиноматок, что способствует более интенсивному росту новорожденного молодняка.

Научное и практическое значение работы состоит в том, что полученные данные открывают возможность использования микробиологического каротина или его сочетания с витамином А для обеспечения воспроизводительной функции свиноматок. Эти положения диссертации выносятся на защиту.

Данные, полученные в результате проведенных исследований, вошли в "Наставление по применению кормового препарата микробиологического каротина (КПМК) в качестве А-витаминной добавки", утвержденное Главным управлением по производству комбикормов и кормовых добавок Министерства сельского хозяйства СССР 25 июня 1980 года.

- 5

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Физиология», Пурич, Наталия Константиновна

ВЫВОДЫ

1. Включение в рационы свиноматок каротина микробиологического синтеза и его сочетания с витамином А (1:1) по биологической активности обеспечивало нормальное течение супоросности и рождение здоровых жизнеспособных поросят так же, как и использование витамина А.

2. Каротин микробиологического синтеза и его сочетание с витамином А обеспечивали наступление половых циклов и пплодотво-ряемость свиноматок так же, как и применение витамина А.

3. По сравнению с витамином А применение каротина микробиологического синтеза и его сочетание: с витамином приводило к увеличению молочности свиноматок на 16,4-19,6,что способствовало увеличению массы тела поросят к их отъему.

4. Количество поросят при рождении было большим на 8,5 % и при отъеме - на 12,8 % у свиноматок, получавших каротин микробиологического синтеза по сравнению со свиноматками, получавшими витамин А.

5. Включение каротина микробиологического синтеза и его сочетания с витамином А в рационы свиней обеспечивало оптимальный уровень витамина А в сыворотке крови, что положительно влияло на продуктивность животных.

6. Каротин микробиологического синтеза и его сочетание с витамином А обеспечивали высокий уровень общего белка в сыворотке крови в период супоросности свиноматок.

7. По своему действию на воспроизводительную функцию свиноматок каротин микробиологического синтеза не уступает, а по определенным показателям превосходит действие витамина А, поэтому

А-витаминная потребность животных данного вида может быть обеспечена включением в их рационы каротина микробиологического синтеза или его сочетания с витамином А (1:1) по биологической активности в дозах, установленных нормами потребности свиней.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

I* Использовать каротин микробиологического синтеза в качестве А-витаминной добавки в рационы свиней, согласно 'Наставлению по применению кормового препарата микробиологического каротина (КПМК) в качестве А-витаминной добавки", утвержденным Главным управлением по производству комбикормов и кормовых добавок Министерства сельского хозяйства СССР 25 июня 1980 года, при составлении которого были использованы результаты диссертационной работы,

2. При изложении курса физиологии и кормления сельскохозяйственных животных студентам сельскохозяйственных вузов использовать данные о возможности применения каротина микробиологического синтеза и его сочетания с витамином А как А-вита-минного источника в питании свиней.

2.6. Заключение

На основании данных литературы о значении витамина А и каротина для животных, в частности, для свиней, можно сделать следующее заключение.

Витамин А играет очень важную роль в обменных процессах организма и влияет на состояние здоровья и продуктивные качества свиней. Обеспеченность свиней этим жизненно важным биологическим веществом в настоящее время не достаточно. В связи с этим обеспечение животных полноценным А-витаминным питанием является первоочередной задачей. Свиньи получают данный витамин в виде его провитамина - каротина, содержащегося в кормах. Каротин кормов не может полностью обеспечить потребность животных. Поэтому применение нового препарата - каротина микробного синтеза - все больше привлекает внимание исследователей.

Многочисленные исследования отечественных и зарубежных исследователей подтверждают эффективность использования микробиологического каротина на разных видах животных и на птице. Б свиноводстве этот препарат применяли в основном при откорме свиней. Влияние его на воспроизводительную функцию свиней практически не изучено. В связи с этим нами была поставлена задача изучить влияние микробиологического каротина на воспроизводительную функцию свиноматок при длительном его использовании как источника витамина А. Производство данного препарата принимает все большие масштабы и включение его в рационы свиноматок как заменителя витамина А представляется весьма перспективным.

- 34

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 3.1. Цель и задачи исследований

Целью данной работы являлось изучение действия каротина микробиологического синтеза на воспроизводительную функцию свиноматок и возможности замены им витамина А в их рационах. В связи с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Изучить влияние каротина микробиологического синтеза и его сочетания с витамином А на воспроизводительную функцию свиноматок в течение двух опоросов.

2. Изучить влияние каротина микробиологического синтеза и его сочетания с витамином А на воспроизводительную функцию дочерей основных свиноматок.

3. Изучить влияние каротина микробиологического синтеза и его сочетания с витамином А на рост и развитие поросят, полученных от основных свиноматок и их дочерей.

4. Изучить влияние каротина микробиологического синтеза и его сочетания с витамином А на содержание в сыворотке крови витамина А, общего белка, белковых фракций и морфологические показатели крови основных свиноматок в течение двух опоросов и дочерей основных свиноматок в течение одного опороса.

3.2. Материал и методика исследований

Работа проводилась на свиноводческом комплексе колхоза имени ХХП съезда КПСС Красноокнянского района Одесской области в период с 1978 по 1980 гг.

Работа выполнена на 90 свиноматках и 1335 полученных от них поросят крупной белой породы в течение двух лет. Для проведения экспериментальных исследований было отобрано первоначально

- 35

60 свиноматок крупной белой породы в возрасте 22-х месяцев со средней живой массой 180 кг, второго класса, чистопородных, по происхождению полусестер, плодовитость - 9 поросят. Отбор животных проводили через 30 дней после второго опороса и наблюдали за ними в течение двух последующих опоросов, условно считая их первым и вторым опытными опоросами. После первого опытного опороса основных свиноматок из их приплода отобрали 30 свинок , по происхождению полусестер, и вели за ними наблюдение до их первого опороса и отъема поросят.

Взрослых свиней и молодняк для опыта подбирали по принципу аналогов, учитывая породу, возраст, физиологическое состояние, массу тела и плодовитость. Клинико-гинекологическими исследованиями определяли общее физиологическое состояние животных с целью исключения каких-либо отклонений от физиологической нормы.

Определяли химический состав кормов. Исследования показали, что набор кормов, входящих в состав рационов для свиноматок и поросят, обеспечивал суточную потребность животных в кормовых единицах и переваримом протеине. Содержание каротина в кормах обеспечивало потребность животных в среднем на 20,5

Основным компонентом рациона во все периоды года являлся комбикорм, состоящий из ячменной дерти (15 %), кукурузной дерти (32 %), отрубей пшеничных (27 %), овсяной дерти (6 %), лодсол-нечникового, соевого и льняного шротов (9 %), травяной муки (6 %)9 кормовых дрожжей (3 дикальцийфосфата, мела и поваренной соли (2 %), Рационы кормления свиноматок и поросят приведены в приложении. Анализ питательной ценности рационов показал, что последние были сбалансированы по необходимым питательным веществам, энергии, микро-, макроэлементам и незаменимым аминокислотам.

В экспериментах применяли синтетический витамин А (микро

- 36 вит) и каротин микробиологического синтеза, полученный с использованием гриба Ввокъв ее q tzlspoza , содержащий 0,5 % бета-каротина. Препараты скармливали в виде премиксов, приготовленных на основе пшеничных отрубей путем механического смешивания компонентов. В состав премикса вводили кроме того витамины Д2, Е, Bj, Bg, В3, Bj2* и антибиотик кормогризин в соответствии с нормами МСХ СССР и с учетом их содержания в рационах. Скармливание премиксов основный свиноматкам начали через 35 дней после их плодотворного осеменения. Дочерям основных свиноматок-с 20-дневного возрастали продолжили до конца опыта.

Схема опыта

Количество -Продолжи

Группы животных !животных в тельность группе скармлива

I шил (дней)

I ! 2 ! 3

Основные свиноматки (первый опорос)

I - ОР + витамин А (12-18-24 тыс. И.Е. на голову в сутки) - контрольная

П - ОР + витамин А (6-9-12 тыс. И.Е. на голову в сутки) + каротин микробиологического синтеза (12-18-24 мг на голову в сутки)

Ш - ОР + каротин микробиологического синтеза (24-36-48 мг на голову в сутки)

Основные свиноматки (второй опорос)

I - ОР + витамин А (12-18-24 тыс. И.Е. на голову в сутки) - контрольная

П - ОР + витамин А (6-9-12 тыс. И.Е. на голову в сутки) + каротин микробиологического синтеза (12-18-24 мг на голову в сутки)

Ш - ОР + каротин микробиологического синтеза (24-36-48 мг на голову в сутки)

20

130

20 20

130 130

15

320

15 15

320 320

I ! 2 ! 3

Дочери основных свиноматок от первого опороса

I - ОР + витамин А (12-18-24 тыс. И.Е. на голову в сутки) - контрольная 10 480

П - ОР + витамин А (6-9-12 тыс. И.Е. на голову в сутки) + каротин микробиологического синтеза (12-18-24 мг на голову в сутки) 10 480

Ш - ОР + каротин микробиологического синтеза (24-36-48 мг на голову в сутки) 10 480

Примечание: ОР - основной рацион

С самого начала опыта регулярно проводилось наблюдение за свиноматками всех групп. С целью выявления общего возбувдения и охоты использовали хряка-пробника. Осеменение свиноматок проводили искусственно спермой от четырех хряков крупной белой породы.

Во время проведения исследований определяли: сроки возобновления половых циклов, количество осеменений, необходимых для оплодотворения, многоплодность, крупноплодность и молочность свиноматок, соотношение пола полученного потомства, сохранность и скорость роста к отъему поросят. Гематологические исследования включали определение количества эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов в динамике, и биохимические - определение в динамике количества общего белка и его фракций, витамина А в сыворотке крови свиноматок.

Исследование крови проводили у основных свиноматок: до скармливания препаратов, на 30-й день скармливания (65-й день первой супоросности), на 130-й день скармливания (5-й день после отъема поросят), на 220-й день скармливания препаратов (вторая половина второй супоросности) и 320-й день (после отъема поро

- 38 сят). У дочерей основных свиноматок от первого опороса: на 215-й день скармливания препаратов (возраст 7 месяцев), на 375-й день (вторая половина супоросности) и 480-й день (после отъема поросят). Кроме перечисленных показателей у дочерей основных свиноматок в возрасте 7 месяцев определяли содержание витамина А в печени при контрольном убое (по 3 свинки из группы).

Морфологические показатели определяли по общепринятым методикам: подсчет эритроцитов и лейкоцитов проводили в камере Горяева, процент гемоглобина устанавливали по Сали (В.Я. Антонов, 1974), количество общего белка - рефрактометрически (С.М. Басов, 1963), белковые фракции - методом электрофореза на бумаге (А.Е. Гурвич, 1955), определение витамина А в сыворотке крови проводили спектрофотометрическим методом (Л.М. Двинская и др., 1979). Цифровой материал, полученный в результате исследований, обрабатывался статистически по методике Н.А. Пло-хинского (1967).

3.3. Влияние каротина микробиологического синтеза на . воспроизводительную функцию свиноматок

При проведении сравнительной оценки действия каротина микробиологического синтеза, его сочетания с витамином А (1:1) по биологической активности и одного витамина А при длительном их использовании было установлено аналогичное влияние данных добавок на основные показатели воспроизводительной функции свиноматок. Период от отъема поросят до плодотворного осеменения свиноматок значительно сокращался при длительном использовании как витамина А, так и каротина микробиологического синтеза.

Полученные данные показали, что после первого опороса основных свиноматок, когда животные получали изучаемые препараты 130 дней, период до их плодотворного осеменения после отъема поросят в контрольной группе, получавшей рацион с витамином А, составил 25,6 дней. Во второй подопытной группе период от отъема поросят до плодотворного осеменения свиноматок составил 24,6 дня. В третьей группе, получавшей только каротин микробиологического синтеза, период от отъема поросят до плодотворного осеменения свиноматок составил 20 дней и был на 21,8 % короче:^ чем в контрольной группе (Р< 0,01).

Количество осеменений, необходимых для оплодотворения свиноматок, в контрольной группе составило 2,4. Во второй группе, получавшей сочетание витамина А с каротином микробиологического синтеза, и в третьей группе, получавшей только каротин микробиологического синтеза, этот показатель был равен 2,2.

После второго опороса основных свиноматок, когда в их рационы включали изучаемые препараты в течение 320 дней, период от отъема поросят до плодотворного осеменения маток составил в среднем по первой группе 11,2 дня, во второй и третьей группах, соответственно, 10,4 и 12,6 дней и был короче на 14,4, 14,2, 7,4 дня, соответственно, по сравнению с первым опоросом (Р < 0,001, 0,001, 0,01).

Таким образом, включение в рационы свиноматок необходимого по нормам количества витамина А и каротина микробиологического синтеза в течение 320 дней способствовало более быстрому восстановлению половых циклов свиноматок.

Анализируя длительность периода от отъема поросят до плодотворного осеменения дочерей основных свиноматок от первого опороса, установлено, что этот показатель был практически таким же, как и у основных свиноматок после 320-дневного скармливания им витаминных препаратов и составлял в первой группе, полу

- 40 чавшей витамин А, 12,3 дня, во второй группе, получавшей сочетание витамина А с каротином микробиологического синтеза, -11,5 дней и в третьей группе, получавшей микробиологический каротин, 11,8 дней. Сравнивая данный показатель между группами, следует отметить, что самым длительным этот период оставался в контрольной группе, а в группах, получавших каротин микробиологического синтеза или его сочетание с витамином А, период от отъема поросят до плодотворного осеменения свиноматок был в среднем на 5,3 % короче. Кроме того, в третьей группе этот показатель был короче на 6,4 % по сравнению с аналогичным показателем основных свиноматок третьей группы, также получавшей каротин микробиологического синтеза.

Полученные данные свидетельствуют о том, что длительное включение в рационы свиноматок каротина микробиологического синтеза оказывает более выраженное положительное действие на восстановление половой цикличности, заключающееся в сокращении периода от отъема поросят до плодотворного осеменения свиноматок. Содержание дочерей основных свиноматок в течение всей их жизни, начиная с 20-дневного возрастала рационах, удовлетворяющих их потребности в витамине А, положительно повлияло также и на количество осеменений, необходимых для оплодотворения, которое составило в первой группе 1,2, во второй группе - 1,4 и в третьей группе - 1,3. Несмотря на то, что у этих групп подопытных животных супоросность была первой, применение изучаемых витаминных добавок привело к сохранению достаточно высокого уровня таких показателей воспроизводительной способности, как период от отъема поросят до плодотворного осеменения свиноматок и количество осеменений, необходимых для оплодотворения. Количество плодотворных осеменений в первой и второй группах у основных свиноматок при втором опоросе и у дочерей основных свиноматок было достоверно меньше, чем у основных свиноматок при первом опоросе (Р < 0,02, 0,01, 0,001, 0,001) - табл. I.