Влияние лейкоцитов на реологические свойства крови в эксперименте и при некоторых гематологических заболеваниях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.29, кандидат биологических наук Ахуба, Лариса Отаровна

  • Ахуба, Лариса Отаровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.29
  • Количество страниц 113
Ахуба, Лариса Отаровна. Влияние лейкоцитов на реологические свойства крови в эксперименте и при некоторых гематологических заболеваниях: дис. кандидат биологических наук: 14.00.29 - Гематология и переливание крови. Москва. 2008. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ахуба, Лариса Отаровна

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Реологическая характеристика лейкоцитов.

1.2. Реологические нарушения при некоторых гематологических заболеваниях.

1.3. Обезьяна - объект для лабораторных исследований.

1.4. Доноры плазмы.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Экспериментальная часть. Получение модели «донора» на приматах. Объект исследования.

2.2.Клиническая часть. Группы обследованных людей.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Гематологические показатели.

2.3.2. Реологические методы исследования.

2.3.3. Показатели гемолиза.

2.3.4.Активность лейкоцитов.

2.3.5.Показатели гемостаза.

Глава 3. Собственные исследования. 3.1 .Экспериментальная часть.

3.1.1. Некоторые реологические параметры и показатели гемолиза у обезьян в норме.

3.1.2. Изменение в крови обезьян при острой невозмещенной кровопотере.

3.1.2.1. Динамика гематологических показателей.

3.1.2.2. Изменение реологических параметров и показателей гемолиза у обезьян после острой невозмещенной кровопотере.

3.1.2.3. Динамика показателей гемостаза у обезьян в результате эксфузии.

3.1.3. Возрастные особенности деформируемости эритроцитов у обезьян.

3.2. Клиническая часть 3.2.1 .Обследование доноров.

3.2.1.1 .Влияние лейкоцитов на некоторые реологические свойства крови доноров.

3.2.1.2.Показатели реологии и гемолиза у доноров до и после плазмафереза.

3.2.2. Влияние лейкоцитов на реологические свойства крови больных миеломной болезнью.

3.2.3.Влияние лейкоцитов на некоторые реологические параметры крови больных эритремией.

Обсуждение.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние лейкоцитов на реологические свойства крови в эксперименте и при некоторых гематологических заболеваниях»

Актуальность исследования.

В связи с тем, что изменение макро- и микрореологических свойств крови отмечено при многих гематологических заболеваниях, на сегодняшний день большое значение придается реологическому статусу. В большинстве случаев нарушения реологии имеют существенное патогенетическое значение. Данные литературы свидетельствуют о значительных изменениях гемореологии при некоторых видах анемий, миеломной болезни, эритремии и других заболеваниях: как гематологических, так и соматических. Известна роль эритроцитов и белков плазмы в изменениях гемореологии. В то же время мало внимания уделяется влиянию лейкоцитов на изменения вязкости крови и плазмы, микрогемореологии, агрегации эритроцитов, их деформируемости.

В литературе есть данные о том, что лейкоциты могут играть немаловажную роль в патогенезе многих заболеваний, в том числе миеломной болезни и эритремии. Участие их в реологических процессах связано в основном с тем, что диаметр лейкоцитов существенно превосходит диаметр внутреннего просвета капилляров большинства тканей. Вязкоэластичные свойства лейкоцитов снижены, объясняется это особенностями жесткой внутренней структуры: наличие ядра, высокая вязкость цитоплазмы, у гранулоцитов-гранулы. Также важную роль играет способность лейкоцитов адгезировать к клеткам эндотелия. Это свойство усиливается при высоком содержании иммуноглобулинов, циркулирующих иммунных комплексов и фибриногена. Таким образом, становится ясно, что лейкоциты могут оказывать существенное влияние на реологический статус при многих заболеваниях. Оценка макро- и микрогемореологических параметров и эритродиереза в совокупности с показателями функциональной активности лейкоцитов позволит выяснить значение последних при развитии гемореологических нарушений при гематологических заболеваний.

В доступной нам литературе также не было данных о реологическом статусе приматов. В то время как последние могли бы служить экспериментальной моделью для реологических исследований, что позволило бы расширить исследования, проводимые на биологическом «двойнике человека»- обезьяне.

Цель : Изучить влияние лейкоцитов на некоторые параметры реологии крови при острой невозмещенной кровопотере у обезьян, доноров, больных миеломной болезнью и эритремией.

Задачи исследования:

1. Изучить в эксперименте на обезьянах изменение реологических свойств крови, гемолитической активности сыворотки, состояние системы свертывания крови в норме и под влиянием эксфузии крови.

2. Оценить у доноров изменения микрореологических свойств крови, обедненной лейкоцитами.

3. Исследовать агрегатное состояние красной крови и эритродиереза в раннем периоде после плазмафереза у доноров.

4. Оценить состояние реологических свойств крови у больных миеломной болезнью и эритремией.

5. Установить отличия в агрегационно-дезагрегационных процессах эритроцитов в цельной и реконструированной крови (обедненной лейкоцитами) у больных миеломной болезнью и эритремией.

6. Оценить функциональную активность лейкоцитов у доноров и больных миеломной болезнью.

Научная новизна. Показано влияние лейкоцитов на реологические свойства крови: двухэтапный процесс агрегации и дезагрегацию эритроцитов ((гидродинамическую прочность агрегатов, прочность самых крупных из них), деформируемость эритроцитов доноров, больных эритремией и миеломной болезнью.

У больных миеломной болезнью наблюдаются лейкоцит-зависимые изменения агрегационно-дезагрегационного процесса, реализующиеся в ускорении скорости образования линейных агрегатов эритроцитов, значительном увеличении гидродинамической прочности агрегатов.

При эритремии выявлены выраженные микрогемореологические изменения, связанные преимущественно со снижением процессов дезагрегации эритроцитов. Механизм влияния лейкоцитов на реологические свойства крови определяется увеличением времени быстрой агрегации эритроцитов и уменьшением прочности трехмерных крупных агрегатов эритроцитов.

У доноров плазмы крови наблюдаются изменения показателей эритродиереза: повышение суммарной резистентности эритроцитов, содержания фракций высокостойких эритроцитов и понижение -низкостойких. Процедура плазмафереза ведет к кратковременным лейкоцит-зависимым изменениям в агрегационнодезагрегационных процессах эритроцитов: удлиняется время образования монетных столбиков, снижается гидродинамическая прочность агрегатов эритроцитов.

Определены нормативные показатели реологии и гемолиза у обезьян (macaccus rhesus). Показано, что обезьяны могут служить экспериментальной моделью для дальнейших реологических исследований. Установлено, что острая невозмещенная кровопотеря в объеме 6-8% от ОЦК ведет у них к увеличению деформируемости эритроцитов, ригидности мононуклеаров, активацией постгеморрагического эритродиереза.

Научно-практическая ценность результатов исследований в том, что выявлена закономерность участия лейкоцитов в изменении микрореологических свойств крови, что необходимо учитывать в прогнозировании нарушений микроциркуляции у больных гематологической патологией, сопровождающейся снижением количества и качества клеток миелоидного ряда (агранулоцитоз, центральная и периферическая цитопении).

При миеломной болезни выявлен новый дополнительный механизм изменения реологических свойств крови, связанный не только с увеличением вязкости плазмы и соответственно суммарной агрегацией эритроцитов, но и снижением процессов их дезагрегации, приобретающий в условиях лейкопении наиболее важное значение.

У больных эритремией в развитии гипервискозного синдрома важное значение придается микроциркуляторным расстройствам, механизм которых связан с лейкоцит-зависимым повышением гидродинамической прочности агрегатов ригидных эритроцитов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Доказано, что лейкоциты оказывают влияние на микрореологические свойства крови: агрегацию и дезагрегацию

О S эритроцитов (Т1, Т2, Р, 1а' ), их ригидность у доноров, больных эритремией и миеломной болезнью.

2. Установлено, что у обезьян острая невозмещенная кровопотеря в объеме 6-8% от ОЦК приводит к изменениями реологических свойств крови на вторые сутки (снижение индекса ригидности эритроцитов, ухудшение деформируемости мононуклеаров) и постгеморрагическиму эритродиерезу с увеличением строматолиза клеток красной крови.

3. В крови больных миеломной болезнью выявлен лейкоцит-зависимые изменения процессов агрегации и дезагрегации эритроцитов: ускорение скорости образования линейных агрегатов эритроцитов, значительное увеличение гидродинамической прочности агрегатов.

4. При эритремии обнаружены выраженные нарушения реологических свойств крови, обусловленные увеличением скорости образования линейных агрегатов эритроцитов со сниженной деформируемостью при лейкопении и ухудшением

2 5 показателей р и 1а" (соответственно интегральной гидродинамической прочности агрегатов эритроцитов и интенсивности светорассеяния при малой скорости сдвига 2,5 с "

Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Ахуба, Лариса Отаровна

Выводы:

1. Установлено влияние лейкоцитов на некоторые показатели реологии крови: скорость образования линейных и крупных агрегатов эритроцитов, их гидродинамическую прочность и прочность самых крупных из них, ригидность эритроцитов у доноров, больных эритремией и миеломной болезнью.

2. Показано, что острая невозмещенная кровопотеря у обезьян в объеме 6-8% от ОЦК сопровождается максимальными изменениями микрореологических свойств крови на вторые сутки после эксфузии крови - снижением ригидности эритроцитов, деформируемости мононуклеаров и постгеморрагическим эритродиерезом с увеличением строматолиза эритроцитов при повышении гемолитической активности сыворотки крови.

3. У доноров наблюдались изменения микрореологических свойств крови, обедненной лейкоцитами: дезагрегации эритроцитов (усиление гидродинамической прочности агрегатов, прочности самых крупных из них) и их деформируемости.

4. Доказано, что плазмаферез у доноров ведет к изменениям показателей реологии крови: ухудшению деформируемости эритроцитов, удлинению времени образования линейных агрегатов и снижению гидродинамической прочности агрегатов эритроцитов; так же после процедуры плазмафереза у доноров наблюдаются отличия в цельной и реконструированной крови (снижение Реаск, увеличение скорости образования двумерных агрегатов, усиление гидродинамической прочности агрегатов эритроцитов и прочности самых крупных из них).

5. Установлено, что у больных миеломной болезнью время образования линейных агрегатов эритроцитов достоверно ниже, чем у доноров; процессы дезагрегации эритроцитов также значительно изменены: усилена гидродинамическая прочность агрегатов эритроцитов на 41,3 % и прочность самых крупных из них - на 17,2 %; так же у этих больных обнаружены лейкоцит-зависимые изменения агрегационно-дезагрегационного процесса: ускорение скорости образования линейных агрегатов эритроцитов, увеличение гидродинамической прочности агрегатов.

6. При эритремии наблюдались изменения агрегатного состояния крови, связанного с нарушением дезагрегации эритроцитов: повышением гидродинамической прочности агрегатов - на 36,7 %; в реконструированной крови снижается деформируемость эритроцитов, увеличивается скорость образования линейных агрегатов эритроцитов и усиливается прочность самых крупных из них.

7. Обнаружено, что функциональная активность лейкоцитов у больных миеломной болезнью значительно выше, чем у доноров; при стимуляции продигиозаном у больных миеломной болезнью наблюдалось снижение хемилюминисцентной активности лейкоцитов.