Влияние минерального питания на повышение урожайности и качества винограда столовых сортов в условиях Терско-Кумских песков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.08, кандидат наук Макарова Анна Геннадьевна

  • Макарова Анна Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Мичуринский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.01.08
  • Количество страниц 164
Макарова Анна Геннадьевна. Влияние минерального питания на повышение урожайности и качества винограда столовых сортов в условиях Терско-Кумских песков: дис. кандидат наук: 06.01.08 - Виноградарство. ФГБОУ ВО «Мичуринский государственный аграрный университет». 2019. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Макарова Анна Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Состояние проблемы эффективного применения макро- и микроудобрений в виноградарстве

1.2 Описание макро- и микроэлементов

2 УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ, МЕСТО И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Почвенно-климатические условия на территории Терско-Кумских песков Чеченской Республики

2.2 Метеорологические условия в годы проведения исследований

2.3 Объекты исследований

2.4 Программа исследований

2.5 Методика исследований

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. 1 Особенности питания винограда в зависимости от уровней содержания макро- и микроэлементов в почве

3.2 Влияние макро- и микроудобрений на поступление в виноградное растение фосфора, калия и азота

3.3 Рост, качество и урожайность винограда столовых сортов Восторг и Августин в зависимости от режимов минерального питания

3.4 Дозы и сроки внесения борных удобрений и их влияние на рост, урожайность и качество винограда сорта Молдова при корневой подкормке

4 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние минерального питания на повышение урожайности и качества винограда столовых сортов в условиях Терско-Кумских песков»

ВВЕДЕНИЕ

Минеральное питание является основным фактором повышения урожайности и качества столовых сортов винограда. Даже на песках при внесении удобрений с одного гектара насаждений винограда получают на 30-40% больше валовой продукции и в 2-3 раза больше чистого дохода. Известно, что удобрения наряду с повышением качества винограда, положительно влияют и на устойчивость растений к неблагоприятным факторам внешней среды, увеличивая плодоносность сортов на 34-43%. Состав, дозы, сроки и частота внесения удобрений зависят не только от уровня почвенного плодородия и влагообеспеченности, но и от сорта, возраста, состояния и урожайности насаждений [69].

Обеспеченность виноградных растений элементами питания зависит от технологии возделывания виноградных насаждений, климатических условий, количества влаги в почве, а также от микробиологических процессов, протекающих в растениях [8, 160, 169].

В связи с этим необходима правильная оценка микроклиматических особенностей участка произрастания виноградных растений, биологических особенностей сорта, направления использования урожая, общего уровня агротехники и состояния растений на каждом массиве виноградника, учет таких почвенных условий, как обеспеченность элементами питания и почвенной влагой, и других условий [4].

Закономерности, установленные при выявлении действия удобрений, для различных сортов, типов насаждений и почвенно-климатических условий являются основой для системного применения удобрений, позволяющей с помощью доз и сочетаний элементов питания обеспечить формирование урожаев необходимого количества и качества, при этом сохраняя плодородие почв [88, 106-108].

Микроэлементы в системе минерального питания виноградных растений являются действенным фактором повышения качества продукции и урожайности [9, 27, 30, 38, 50, 54, 56, 61, 72, 73, 83, 100, 117].

На песчаных почвах Чеченской Республики на недостаток питательных элементов и их метаболизм в растениях влияют температурный режим и влажность воздуха в эколого-географических условиях зоны [112, 114].

Актуальность темы исследований. В Чеченской Республике природно-климатической потенциал позволяет выращивать на песках виноград столовых, технических и универсальных сортов высокого качества. Сдерживают получение высоких урожаев на песках низкое содержание в них питательных элементов, неэффективное использование макро- и микроэлементов и лимитирующие природные факторы.

В виноградарстве, как и в других отраслях растениеводства, полевой опыт является основным методом решения вопроса рационального применения удобрений и широко поставленного биологического исследования системы «почва - виноградное растение», которое проводится на фоне климатических зон. Исходя из этого обеспечение относительной стабильности в виноградарских регионах посредством производства экономически обоснованной и биологически полноценной продукции с использованием микроэлементов в системе удобрений является актуальной агрохимической концепцией для развития виноградарства.

Степень разработанности темы исследований. Значительный вклад в исследование проблемы влияния макро- и микроудобрений при возделывании винограда внесли российские ученые К.А. Серпуховитина (1989), Л.М. Малтабар (2006), М.Д. Мукаилов (2012), А.К. Раджабов (2003), Г.П. Малых (2014), А.С. Магомадов (2016), П.П. Радчевский (2010), А.А. Батукаев (2015), В.С. Петров (2015), Т.И. Гугучкина (2007), Т.С. Астарханова, У.Р. Сандов (2011). Совершенствованием метода листовой диагностики минерального питания винограда занимались Г.С. Ахмедов (1963), В.У. Цыкаев (1974). Оптимизацией нагрузки кустов побегами и эффективностью применения микроудобрений на виноградниках столовых сортов занимались К.А. Серпуховитина, Э.Н.

Худавердов, А.А. Красильников, Д.Э. Руссо (2010), П.Н. Кондратьев (2009). Их исследования нашли широкое применение в ряде регионов виноградарства. Однако в условиях песчаных почв Чеченской Республики комплексные исследования по влиянию минерального питания на рост, урожайность и качество винограда столовых сортов проводились впервые.

Цель исследований заключается в выявлении реакции виноградных растений на применение макро- и микроудобрений, обеспечивающих получение устойчивых высоких качественных урожаев столовых сортов винограда, в условиях Терско-Кумских песков Чеченской Республики.

Задачи исследований:

1. Изучить обеспеченность почвы на территории Терско-Кумских песков подвижными формами макро- и микроэлементов.

2. Выявить влияние макро- и микроудобрений на накопление NPK в листьях винограда.

3. Определить влияние макро- и микроудобрений на рост, урожайность и качество винограда столовых сортов Восторг и Августин.

4. Определить влияние различных доз борного удобрения на рост, урожайность и качество винограда столового сорта Молдова в зависимости от срока внесения подкормки.

5. Установить влияние макро- и микроудобрений, в т.ч. борного удобрения, на выход товарных гроздей и биохимический состав винограда столовых сортов.

6. Рассчитать экономическую эффективность применения удобрений на виноградниках изучаемых сортов в агроэкологических условиях Терско-Кумских песков.

Научная новизна

Впервые на территории Терско-Кумских песков проведены комплексные исследования по влиянию корневых подкормок макро- и микроудобрениями на повышение урожайности и качества винограда столовых сортов с учетом обеспеченности почвы подвижными формами макро- и микроэлементов.

Определено соотношение оптимальных доз минерального питания при возделывании винограда на песках по показателю интенсивности накопления №К в листьях столового сорта для повышения количества и качества биологической продукции.

Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена оптимальная дозировка и срок внесения борного удобрения в виде корневой подкормки, способствующей повышению урожая винограда и его качества в условиях песчаных почв Чеченской Республики.

Теоретическая и практическая значимость работы

В результате исследований получены новые научные данные о биологических особенностях роста и плодоношения виноградных растений в зависимости от уровня минерального питания с учетом физиологической потребности растений в макро- и микроэлементах на территории Терско-Кумских песков.

Рекомендованы производству сроки и нормы внесения борных удобрений на песчаных почвах Чеченской Республики, позволяющие значительно повысить урожайность (на 40%) и качество винограда столового сорта Молдова.

Внедрение усовершенствованной системы минерального питания в виноградных хозяйствах Чеченской Республики позволило повысить количество и качество урожая испытываемых сортов винограда, обеспечив существенную экономическую выгоду.

Методология и методы исследований. Методологическим решением наших исследований является анализ имеющегося отечественного и зарубежного опыта, на основании которого выработана и экспериментально проверена на созданных нами объектах концепция конкретных предложений комплексного подхода к эксплуатации корнесобственных насаждений винограда. Используемые в экспериментах методы - стандартные, апробированные. Параметры достоверности различий определены по методике полевого опыта Б.А. Доспехова (1985) [37].

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Научное и экспериментальное обоснование применения макро- и микроудобрений на виноградниках, обеспечивающее усиление роста, повышение урожайности и качества винограда столовых сортов Восторг и Августин.

2. Влияние корневых подкормок макро- и микроудобрениями на повышение содержания NPK в листьях столового винограда.

3. Оптимальный состав и срок внесения корневой подкормки борным удобрением, обеспечивающий усиление роста, урожайности и качества продукции виноградных растений сорта Молдова.

4. Экономическое обоснование эффективности применения макро- и микроудобрений на виноградниках столовых сортов в условиях Терско-Кумских песков.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов экспериментальных исследований подтверждается их согласованием с научными положениями и теоретическими данными, статистической и математической обработкой, а также внедрением их в производство. Основные положения диссертационной работы докладывались на заседаниях ученого совета ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко (2014-2016), на международных конференциях при ФГБОУ ВО «Донской ГАУ» (2016-2019), на республиканских научно-производственных совещаниях специалистов-виноградарей Чеченской Республики (Грозный, 2016), проводимых Министерством сельского хозяйства Чеченской Республики, на региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Махачкала, 2016).

Производственное внедрение результатов исследований в ГУП ВинХоз «Бурунный» и ООО «Агровин-Султан» Шелковского района Чеченской Республики подтвердило высокую эффективность применения разработанных агротехнических приемов по проведению корневых подкормок макро- и микроудобрениями, что позволяет рекомендовать их производству.

Личный вклад автора заключается в обобщении имеющегося отечественного и зарубежного опыта в виноградарстве; участии в составлении программы исследований, самостоятельной ее реализации; проведении экспериментальных работ; обработке и анализе полученных материалов; подготовке материалов для публикации и докладов на региональных и федеральных отраслевых конференциях и совещаниях.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получен 1 патент.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 164 страницах компьютерного текста, включает введение, обзор литературы, методику и условия проведения работы, результаты исследований, экономические расчеты, выводы и рекомендации производству, содержит 7 приложений, 19 таблиц, 20 рисунков. Список литературы содержит 175 наименований, из них 23 -иностранных авторов.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Состояние проблемы эффективного применения макро- и микроудобрений в

виноградарстве

Перед современным промышленным виноградарством, особенно с учетом сложившихся условий «импортозамещения», ставится задача по увеличению производства винограда с целью удовлетворения потребности населения в этом ценном пищевом продукте и винодельческой промышленности в качественном сырье. Решение данной задачи невозможно без модернизации производства посредством разработки и внедрения в виноградных хозяйствах интенсивных технологий возделывания в совокупности с рациональным использованием органических и минеральных удобрений, поскольку необходимым условием нормальной жизнедеятельности виноградного растения является питание. При длительном возделывании одних и тех же участков виноградников почвы истощаются, и в результате наступают потери питательных веществ в процессе получения урожая, отчуждения фитомассой растений, вымывания грунтовыми водами и т.д.

Для снижения степени деградации почвы, находящейся под виноградными насаждениями, а также для восполнения запаса питательных веществ, при основной обработке почвы вносятся органические и минеральные удобрения. Однако, производственный опыт показал, что при таком внесении удобрений не всегда удаётся получить оптимальное размещение минеральных элементов непосредственно в зоне залегания основной массы корней, что в свою очередь приводит к снижению эффективности использования их виноградным растением [18, 21-25, 70, 92, 103, 121].

В настоящее время в виноградарстве применение новых водорастворимых комплексов удобрений с микроэлементами еще не получило достаточного

распространения по причине недостаточной их изученности. Именно поэтому возникает необходимость определения влияния макро- и микроудобрений при внесении в различные сроки, в различных составах и дозировках на основные процессы жизнедеятельности виноградных растений, вследствие чего исследования данного направления обладают актуальностью.

Нелегко ограничить и определить количественно отдельную роль микроэлементов в формировании урожая по сравнению с другими факторами, участвующими в нем, хотя неоднократно устанавливалась необходимость их наличия для вегетативно-репродуктивных процессов. Принимая во внимание их каталитическое и биохимическое значение в противовес макроэлементам, не обнаруживается прямой пропорциональности между внесенными дозами и их влиянием на урожай и рост растения. При отсутствии признаков недостатка, внесение микроэлементов обычно не изменяет количества полученной продукции и содержание микроэлементов в листьях. Только при недостатке их или в особых случаях, как, например, при использовании бора для повышения процента завязей у самонесовместимых или с женскими цветками сортов винограда, возможно проявление их влияния [46, 54, 60, 64, 118, 120, 171].

Косвенный метод позволяет определить, хоть и не полно, влияние микроэлементов на урожай. Он состоит в определении количества различных микроэлементов в отдельных органах растений и их частях, обладающих различными вегетативными и репродуктивными свойствами [12]. Действительно, если анализировать химический состав верхушек побегов, листьев, ягод и семян с побегов, отличающихся разной силой роста, можно увидеть, что с повышением силы роста содержание железа, марганца и бора показывает тенденцию к снижению. Отмечается, что с силой роста побега возрастают средний вес грозди и процент завязей [141, 154]. К аналогичным рассуждениям приходят и другие ученые, установившие снижение содержания железа, марганца и бора в черешках листьев по мере повышения урожая [156]. Интересна положительная корреляция между содержанием бора в листьях (в среднем от проб с момента образования завязей до начала созревания) и количеством гроздей на побегах средней силы

роста. Помимо этого, ряд ученых установили положительную корреляцию между содержанием бора в ягодах и фазами их роста. А именно наблюдается прогрессирующее повышение уровня этого элемента в сухом веществе по мере созревания ягод, при этом увеличивается содержание железа и марганца. Они также установили тесную корреляцию между содержанием бора и сахаром в ягодах [112, 124, 158].

Количество семян не только влияет на величину ягод и их химический состав (сахара и органические кислоты), но и модифицирует содержание микроэлементов в сухом веществе [15]. В частности, установлено, что ягоды с одним или двумя семенами содержат значительно меньше железа, бора и марганца, чем ягоды с тремя или четырьмя семенами. Динамика содержания этих микроэлементов в течение года также неодинакова. В ягодах с 3-4 семенами максимум содержания бора и железа наблюдается в начале созревания с последующим снижением по мере созревания, в то время как в ягодах с 1 -2 семенами содержание этих микроэлементов возрастает по мере созревания. В пересчете на сухое вещество самых высоких значений содержание бора, железа и марганца достигает к началу созревания. Эти наблюдения подтверждаются (в отношении бора) в исследованиях Мартина [169]. Вероятно, причины такого внезапного роста к началу созревания кроются в глубоких биохимических изменениях, наступающих в ягодах в этой фазе, называемой точкой физиологической инверсии, и, по всей вероятности, связаны с синтезом и накоплением полифенолов и сахаров [7, 82, 136, 146].

Разработка эффективной системы применения удобрений играет важную роль при формировании долговечных высокопродуктивных виноградных насаждений, обеспечивающих урожаи высокого качества. Такая система должна учитывать следующее: вид (школка, маточники, плодоносящие виноградники), направление использования, возрастные и сортовые особенности насаждений, режим тепла и влаги, тип продукции, экономический эффект и т.д. [13, 52, 53, 84, 116, 142, 144, 154].

По причине того, что выращивание винограда продолжительное время осуществляется на одних участках, ежегодно виноградной лозой выносится из почвы значительное количество питательных веществ, что приводит к ее деградации и истощению [140, 143, 156]. Эта специфика выращивания виноградных растений обуславливает необходимость внесения удобрений в виде корневых или некорневых подкормок [58, 134, 135]. При том, что почва систематически получает питательные элементы, в результате активной жизнедеятельности микроорганизмов, постепенного разложения минералов, растительного остатка и гумуса, с отсутствием рационального внесения удобрений надеяться на высокие показатели урожайности бесполезно [3, 62, 63, 74, 75, 87, 106, 131].

Степень выноса элементов минерального питания варьирует в зависимости от почвенных и климатических условий, уровня применяемой агротехники, сортовых особенностей и уровня урожайности виноградных насаждений [11, 104, 140, 159, 161].

Виноградному растению для получения урожая 25-27 т/га в среднем требуется 90 кг азота, 50 кг фосфора и 100 кг калия. Для получения высоких урожаев винограда необходимо вносить в почву указанные элементы питания [133, 134].

Для оптимального использования удобрений важно соблюдение оптимальных доз, сроков и способов внесения, которые зависят от состава почвы и от погодных условий в данном регионе [151, 169].

Важно учитывать не только особенности культуры, но и особенности питания сорта [17, 66, 86, 165].

В.У. Цыкаев подтвердил с помощью исследований, что минеральные удобрения (И^) положительно влияют на рост, количество и качество урожая, и установил возможность применения метода листовой диагностики на орошаемых виноградниках предгорной зоны Чечено-Ингушской АССР, определив при этом «оптимум» содержания общих элементов питания в листьях винограда сорта

Ркацители, соответствующий высоким урожаям: N - 2,38-2,43%, P - 0,8-0,63%, K - 0,65-0,60% [139].

Азотные удобрения, как хорошо растворимые, вносят весной, когда наступает вегетация винограда и кусты формируют новые корни, побеги и листья [27, 85]. Кроме основного внесения удобрений применяют подкормки (корневые и некорневые) для усиления питания виноградных кустов. Корневые подкормки эффективны одновременно с поливом при внесении их на глубину 30-40 см. Внекорневые (листовые) подкормки основаны на способности листьев использовать элементы питания из растворов, нанесенных на них. Преимущества некорневых подкормок элементами минерального питания в том, что уже в первые часы после опрыскивания они начинают поступать в листья и поглощаются растением, однако при превышении рекомендованных дозировок препаратов в рабочем растворе возможно получение ожогов листовой поверхности [128, 170].

Внекорневые подкормки используют как срочную меру по устранению симптомов недостатка некоторых питательных элементов в растениях, однако наиболее распространенной и надежной подкормкой остается именно корневая. Полезные вещества, попадая в грунт, достигают корневой системы и эффективно впитываются, обеспечивая сельскохозяйственным культурам полноценный рост и развитие [35, 68, 79, 91, 123, 152, 165].

Как считают К.А. Серпуховина, Л.М. Малтабар и др., определение вида и дозировки удобрений на виноградниках должно опираться на расчеты посредством балансового метода, в котором учитывается поступление элементов питания из различных источников и их расход. Наиболее значимые составляющие этого метода - это поступление питательных веществ с удобрениями и вынос их с урожаем. Количество вносимых элементов питания должно восполнять их вынос и другие потери [83, 122, 125].

В работе Л.М. Малтабара отмечается, что некорневая обработка хелатами микроэлементов и некоторых других металлов оказалась более эффективной по сравнению с обработкой неорганическими солями, причем наибольший эффект

достигается при совместном внесении различных микроэлементов: концентрация микроэлементов в виде хелатов - 0,0005-0,15%, в виде неорганических солей -0,01-0,5% [83].

В настоящее время происходит совершенствование технологий выращивания винограда с целью повышения качества продукции и снижения его себестоимости. Применение удобрений нового поколения безопасно для людей -они не мутагенны, не токсичны, не канцерогенны. В состав нового поколения удобрений входят разнообразные микроэлементы и стимуляторы роста [20, 28, 59, 162].

Обработка кустов винограда микроудобрениями с содержанием кобальта увеличивало массу ягод в среднем на 35%. По сравнению с контрольным вариантом сахаристость ягод повышалась на 14%, а кислотность снижалась на 10% [147, 150].

Сравнительно небольшие дозы микро- и макроэлементов, применяемых в качестве подкормки, значительно повышали естественные и качественные показатели урожая, что положительно сказывалось и на экономической эффективности [6, 19, 26, 94, 114, 127, 157].

В исследованиях B.C. Петрова, А.А. Красильникова, Д.Э. Руссо рассматривалось влияние различных режимов минерального питания удобрением ПолиМикс-Агро. Авторами установлено положительное влияние удобрения на ростовые процессы, продуктивность и качество винограда сорта Рислинг. При трехкратном применении этого удобрения в дозе 2 л/га и по схеме 2:1:2 л/га прибавка урожая составила 4,0 и 3,1 т/га или 36,4 и 28,2% соответственно [109, 119].

Так же, изучение некорневых обработок винограда Нутривантом проводили О.Е. Ждамарова, П.П. Радчевский. Максимальный эффект на сортах Виорика и Каберне-Савиньон обеспечила двукратная обработка кустов при норме расхода препарата 3 кг/га в сроки: ягода с горошину и начало созревания ягод [43].

К.А. Серпуховитина отмечает, что при интенсификации отрасли зачастую игнорируются закономерности антропогенного и естественного

почвообразования, в результате чего существенно снижается почвенное плодородие. По этой причине большинство почв, занятых под возделывание винограда, из-за невысокой степени гумификации, недостаточного поступления органических веществ и развития эрозионных процессов имеют дефицитный баланс гумуса. Такие почвы, помимо ухудшения агрофизических, агрохимических и биологических свойств, не способны эффективно реагировать на вносимые минеральные удобрения [126].

Также по данным К.А. Серпуховитиной, в последние годы из-за нерационального внесения удобрений вынос с урожаем и другие потери элементов питания преобладают над их поступлением, поэтому достижение устойчивых урожаев без дополнительного питания невозможно. Доля удобрений в урожае при сбалансированном питании составляет 25-30%, при дисбалансе падает до 10-12%. В связи с этим расчет норм минеральных удобрений следует производить с учетом бонитета почв, размеров биологического выноса элементов питания, сорта и возраста насаждений [123, 126].

Работы по изучению влияния удобрений на рост, урожайность и качество урожаев сельскохозяйственных культур в различные годы проводили многие российские [12, 34, 35, 81, 86, 123, 132] и иностранные ученые [163, 167]. На основании экспериментально полученных данных можно утверждать, что удобрения оказывают положительное влияние на основные процессы роста, развития и плодоношения растений. Помимо этого, многие авторы отмечают, что виды удобрений (органические и минеральные), дозы, сроки и способы их внесения необходимо устанавливать для каждого определенного участка и конкретной культуры индивидуально [1, 5, 33, 41, 65, 119, 129].

М.И. Маркин установил, что при выращивании винограда на песчаных почвах для получения высоких урожаев (100-120 ц/га) на каждый гектар необходимо ежегодно вносить в почву 15-20 т органических (торф) удобрений, 22,5 ц сульфата аммония, 4-5 ц суперфосфата и 3-4 ц калийной соли. На более богатых почвах органические удобрения вносят раз в 2-3 года, а минеральные -ежегодно [87].

А.С. Магомадов и А.А. Батукаев на территории Терско-Кумских песков Чеченской Республики занимались изучением влияния корневых подкормок макро- и микроудобрениями на продуктивность и развитие виноградных насаждений технических сортов Цветочный и Кристалл и установили, что лучшие результаты дает комплексное внесение на каждый гектар основного удобрения (N90P90K90) и микроудобрений: борная кислота (2 кг д.в.), кобальт азотнокислый (1 кг д.в.), марганец сернокислый (4 кг д.в.), молибденовокислый аммоний (3 кг д.в.), цинк сернокислый (6 кг д.в.). Также было отдельно изучена эффективность применения марганцевого удобрения и установлено, что «развитие корневой системы и развитие надземного прироста винограда сорта Платовский протекает более интенсивно при внесении марганца в фазу начала сокодвижения в дозе 4 кг/га. Использование меньшего (2 кг/га) или большего (6 и 8 кг/га) количества этого удобрения снижает положительное действие на развитие растений» [13]. При этом помимо марганцевого голодания растений, на песчаных почвах наблюдается борная недостаточность, что дает основания для экспериментального определения оптимальных доз борного удобрения с целью эффективного возделывания виноградных насаждений в условиях Терских песков.

A.С. Магомадов, А.А. Батукаев и Г.П. Малых «определяли влияние корневой подкормки сортов Кристалл и Цветочный, поврежденных морозами, на их восстановление и продуктивность виноградников. Самые высокие показатели в развитии и урожайности растений получены при комплексном внесении микроудобрений (бора, кобальта, марганца, молибдена, цинка)» [80]. Исследования проводились только по техническим сортам, вопросы качества продукции (массы ягод, грозди и т.д.) и урожайности столовых сортов в работах не рассматривались.