Влияние некоторых иммуностимуляторов на организм крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.04, кандидат ветеринарных наук Козлова, Вера Андреевна

  • Козлова, Вера Андреевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ16.00.04
  • Количество страниц 156
Козлова, Вера Андреевна. Влияние некоторых иммуностимуляторов на организм крупного рогатого скота: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.04 - Ветеринарная фармакология с токсикологией. Санкт-Петербург. 2002. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Козлова, Вера Андреевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1Л. Воспроизводительная функция - важное звено в единой целостной. системе организма.

1.2. Современные представления о половом цикле.

1.3. Развитие телок до полового созревания.

1.4. Становление половой функции телок.

1.5. Половые циклы и сроки осеменения телок в период. физиологической зрелости.

1.6. Влияние стимулирующих веществ на функции органов и систем

1.7. Использование элеутерококка в животноводстве.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы исследований.

2.1.1. Влияние стимулирующих веществ на функцию размножения коров

2.1.2. Методы исследования крови.

2.2. Результаты исследований.

2.2.1. Динамика количества эритроцитов.

2.2.2. Содержание гемоглобина.

2.2.3. Содержание лейкоцитов и лейкоцитарная формула.

2.2.4. Динамика Т- и В-лимфоцитов крови.

2.2.5. Изменение содержания белков и белковых фракций крови.

2.2.6. Изменение количества глюкозы.

2.2.7. Содержание холестерина.

2.2.8. Содержание макроэлементов в крови опытных животных.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние некоторых иммуностимуляторов на организм крупного рогатого скота»

1. Актуальность работы. Необходимым условием развития животноводства должна быть устойчивая кормовая база, позволяющая удовлетворять потребности организма животных во всех элементах питания. Однако в современных условиях экологической нестабильности, нарушениях количественного и качественного кормления, концентрации большого поголовья на малых площадях, отсутствие моциона, несоответствие параметров микроклимата не могут не сказываться на иммунном статусе и воспроизводительной способности животных.

При действии на организм различных факторов нарушается функция размножения животных, снижается оплодотворяемость, наступает гибель эмбрионов, народившийся молодняк становится маложизнеспособным и подвергается различным болезням (Н.М. Носков, Л.И. Иржак, 1975; С.В. Стояновский, 1985; А.П. Студенцов, B.C. Шепилов, 1986 и др.).

Вместе с развитием отмеченных нарушений снижается резистентность организма беременных животных вследствие недостаточной их адаптации к условиям окружающей среды, что отрицательно влияет на иммунную систему и нейрогуморальные механизмы регуляции функции размножения. При этом у самок даже непродолжительное воздействие неблагоприятных факторов среды приводят к торможению половых процессов, изменению их общего состояния и снижению продуктивности.

Весь сложный биологический процесс, протекающий в организме самок, начиная от формирования яйцеклеток и их оплодотворения до развития плода, сопровождается определенной иммунологической реактивностью, а взаимосвязь плода с организмом матери осуществляется по принципу антиген-антитело.

Поэтому функцию размножения животных в разные ее периоды следует рассматривать не только как физиологическое состояние, но и как сложный иммунологический процесс, становление и развитие которого следует обязательно учитывать и при необходимости корректировать.

Многочисленные исследования, проведенные ранее, были направлены на повышение активности функции размножения путем ее стимуляции (А.П. Студенцов, B.C. Шепилов, 1986; С.В. Стояновский, В.И. Плански, И.П. Краснов, 1986 и др.). В то же время состояние иммунной системы в процессе стимуляции функции половых органов фактически не учитывалось. Поэтому нормализация функции размножения может быть более эффективной при применении иммуностимуляторов и создании благоприятных условий кормления и содержания животных.

Для стимулирования воспроизводительной функции многими исследователями использовались различные биологически активные вещества, которые не всегда давали желаемый эффект, в силу их одностороннего действия на систему органов размножения (И.П. Краснов, 1974; В.И. Плански, 1980 и др.). В настоящее время большинство авторов считает, что в регуляции функций организма и поддержании их в определенном тонусе важное значение имеет иммунная система, которая вместе с нервными и гуморальными механизмами обеспечивает более полное проявление всех физиологических процессов. Для стимулирования общей резистентности организма в последнее время стали применять иммуномодуляторы, которые оказывают положительное влияние на иммунную систему животных, но регулирующее их действие на другие функции организма, при изучении доступной нам литературы, выяснено недостаточно.

Остается открытым вопрос изменения функциональных показателей в разные периоды воспроизводительной функции животных и особенно возникновение охоты, процесса оплодотворения, течения беременности, послеродового периода, а также на развитие плода и его устойчивость к факторам внешней среды. В литературе имеется недостаточное количество научного материала о динамике клеточных факторов защиты организма стельных коров в разные периоды функции размножения.

2. Цель и задачи исследования. Выяснить изменение морфологических, биохимических и иммунологических показателей организма нетелей и коров в разные периоды функции размножения под влиянием иммуностимулирующих препаратов и дать научно-практическое обоснование их применения для коррекции резистентности и воспроизводительной функции крупного рогатого скота.

В соответствии с этим в работе были поставлены следующие задачи:

1.Изучить влияние тимогена и элеутерококка на морфологические и биохимические показатели крови во время половой охоты, процесса оплодотворения, беременности и послеродовый период у коров.

2.Определить наиболее оптимальные дозы препаратов для осуществления эффективного оплодотворения, нормального течения беременности и более высокой резистентности организма коров и новорожденных телят.

3. Предложить научно-практическое обоснование применения иммуностимулирующих препаратов для регуляции резистентности организма и на этой основе - нормализации проявления функции размножения коров.

3. Научная новизна. Впервые обращено внимание и выяснено положительное влияние тимогена и элеутерококка на повышение функции размножения и резистентности нарождающегося молодняка опосредовано через иммунную систему стельных коров.

В условиях производства впервые установлено влияние иммуностимуляторов на гематологический состав крови, морфологические и биохимические показатели в разные периоды воспроизводительной функции коров. Определены наиболее оптимальные дозы и методика применения тимогена для стимулирования иммунной системы организма коров и новорожденных телят.

Выяснена эффективность применения иммунопрепаратов для нормализации воспроизводительной функции коров и резистеностности их организма и развивающегося плода до уровня физиологической нормы.

4. Практическое значение работы. Определены оптимальные дозы применения тимогена, способствующие поддержанию тонуса иммунной системы на достаточном уровне, и на этой основе повышению оплодотворяемо-сти коров, нормализации беременности и рождению полноценного потомства.

Полученные результаты исследований внедрены в производство для повышения воспроизводительной способности коров и сохранности молодняка. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе и научных исследованиях. Предложения производству о применении тимогена опубликованы в информационных листках ЦНТИ. Полученные экспериментальные данные могут быть использованы в справочной и учебной литературе по физиологии сельскохозяйственных животных.

5. Апробация результатов исследований. Материалы диссертационной работы доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов КГСХА им. И.И Иванова в 1994, 1995, 1996, 1997 годах и на II Международном симпозиуме патофизиологов в Санкт-Петербурге в 1994 году "Проблемы моделирования патологических процессов у человека и животных: иммунодефици-ты, их диагностика и коррекция".

6. Публикации. Основные результаты по теме диссертации опубликованы в 10 научных работах.

7. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, практических предложений производству и выводов. Работа изложена на 156 страницах машинописного текста и содержит 33 таблицы, 5 рисунков, приложение. Список использованной литературы включает 242 источника, в том числе 28 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная фармакология с токсикологией», Козлова, Вера Андреевна

выводы

1. Основные морфологические и биохимические показатели крови - форменные элементы, белки, их фракции, глюкоза, минеральные вещества - изменяются в зависимости от периодов функции размножения коров и влияния на нее биологически активных стимуляторов.

2. Наиболее эффективное действие на изменение содержания белков, белковых фракций, лейкоцитов и особенно лимфоцитов, оказывает тимоген, который вместе с этим способствует повышению общей резистентности организма, активности функции размножения животных, нормальному течению беременности и развитию плода.

3. Применение 0,01% раствора тимогена в оптимальной дозе 2 мл (на одно животное в течение 3-х суток ежемесячно на протяжении всей беременности до родов) способствует стимуляции естественных факторов защиты организма, начиная с 25 - 30 суток после инъекции препарата, увеличивает количество белка в крови на 1,6 %, альбуминов - на 7,7 %, а-глобулинов - на 1,8 %, Р-глобулинов - на 0,8 %, у-глобулинов - на 3,34 %, Т-лимфоцитов - на 4,6 %, В-лимфоцитов - на 1,1 %.

4. Биостимулятор элеутерококк, вводимый в организм животных внутрь в течение всей беременности в дозе 20 мл на одно животное к 20 - 25 суткам экспериментального периода повышает содержание в крови белка и альбуминов на 1 %, а-глобулинов -на 1,7 %, кальция - на 2,5 мг%, железа на 2,4 мг%, вызывает снижение уровня холестерина в крови стельных животных на 0,8 мг% и у-глобулинов на 1 %.

5. Биологически активные препараты - тимоген и элеутерококк положительно влияли на содержание в крови эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, количество которых увеличилось к 30

12 суткам исследований и соответственно на 0,5 -10 /л, 0,5 г/л, О

0,7 -10 /л в первой опытной группе и на 1 • 10 /л, 1,0 г/л, 1,5 • 10 9/л во второй опытной группе, что обеспечивало активность всех функций организма и воспроизводительной способности животных.

6. Наиболее эффективное влияние на функцию размножения оказывает тимоген, при использовании которого оплодотворяе-мость животных после первого осеменения составляла 86,66 %, после повторного осеменения 13,33 %.

7. Продолжительное применение биостимуляторов - тимогена и элеутерококка в оптимальных дозах не вызывает побочных эффектов на изменения функций организма небеременных и стельных животных.

8. Тимоген и элеутерококк оказывают положительное влияние не только на функцию организма коров-матерей, но и на внутриутробное развитие телят и повышение их общей резистентности в постнатальный период жизни.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях оптимизации показателей гомеостаза, обмена веществ, повышения воспроизводительной способности и резистентности коров рекомендуется применение апробированного в производственных условиях 0,01 % раствора тимогена в дозе 2 мл в течениие трёх дней в месяц в течение всего периода беременности.

2. Иммуностимулятор тимоген, применяемый внутримышечно стельным коровам, одновременно оказывал положительное влияние на течение беременности, внутриутробное развитие плода и повышение его резистентности и сохранности в пост-натальный период, необходимо учитывать и использовать этот приём в животноводстве.

3. Для активации обмена веществ, воспроизводительной функции и продуктивности коров, рекомендуется применять биостимулятор элеутерококк в дозе 20 мл на одно животное в течение трёх дней в месяц во время всей беременности.

4. Полученные результаты исследований могут быть использованы при подготовке наставлений по применению биостимуляторов, написании методических пособий, в учебном процессе и в научной работе.