Влияние паров и приемов заделки сидератов на плодородие темно-серых лесных тяжелосуглинистых почв и урожайность зерновых культур в условиях Волго-Вятского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Кривенков, Сергей Юрьевич

  • Кривенков, Сергей Юрьевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 183
Кривенков, Сергей Юрьевич. Влияние паров и приемов заделки сидератов на плодородие темно-серых лесных тяжелосуглинистых почв и урожайность зерновых культур в условиях Волго-Вятского региона: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Нижний Новгород. 2000. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кривенков, Сергей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Из истории сидерации.

1.2. Влияние зеленого удобрения на показатели плодородия почвы.

1.3. Урожайность сельскохозяйственных культур, качество продукции и экономическая эффективность сидерации.

2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Программа.

2.2. Методика закладки опытов и сопутствующих исследований.

2.3. Почвенно-климатические условия проведения исследований

2.4. Агрометеорологические условия в годы проведения полевых опытов.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Рост и развитие сидеральных культур.

3.2. Влияние паров и приемов заделки сидератов на влажность почвы.

3.3. Влияние паров и приемов заделки сидератов на плотность сложения пахотного слоя почвы.

3.4. Влияние паров и приемов заделки сидератов на засоренность посевов.

3.5. Биологическая активность почвы.

3.6. Пораженность болезнями сельскохозяйственных культур.

3.7. Влияние паров и приемов заделки сидератов на агрохимические показатели плодородия почвы.

4. ВЛИЯНИЕ ПАРОВ И ПРИЕМОВ ЗАДЕЛКИ СИДЕРАТОВ НА

ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗВЕНА СЕВООБОРОТА И ЭКОНОМИЧЕСКУЮ ЭФФЕКТИВНОСТЬ 4 Л. Влияние паров и приемов заделки сидератов на урожайность озимой пшеницы и последействие на урожайность ячменя.

4.2. Энергетическая и экономическая эффективность производства продукции.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние паров и приемов заделки сидератов на плодородие темно-серых лесных тяжелосуглинистых почв и урожайность зерновых культур в условиях Волго-Вятского региона»

Увеличение производства сельскохозяйственной продукции часто ведет к повышению затрат энергии. Каждый гектар пашни, используемый в интенсивном режиме, получает в зависимости от вида возделываемой культуры, технологии, зональных особенностей от 42 до 420 кДЖ энергии в виде затрат ее на минеральные удобрения, мелиорацию, обработку почвы, средства защиты, технику, топливо и т.д. Настоящий рост потребления энергии чреват серьезными экологическими последствиями. Поэтому очевидно, что любые затраты энергии для интенсификации сельскохозяйственного производства оказывают негативное воздействие на окружающую среду. Поэтому существует необходимость разработки и широкого применения энергосберегающих технологий в сельскохозяйственном производстве.

Одним из резервов земледелия в Нечерноземной зоне является сидерация. Почвенно-климатические условия большей части Нечерноземной зоны России таковы, что делают невозможным бескризисное развитие земледелия только за счет вложения затрат на невосполнимую энергию. Поэтому применение зеленого удобрения является одним из путей биологизации и экологизации процесса интенсификации земледелия и позволяет создать более высокопродуктивные и экологически устойчивые агроэкосистемы и агроландшафты и при этом полнее использовать биоценотический компонент в средообра-зующем процессе, сделать земледелие более ресурсо- и энергосберегающим.

Зеленое удобрение - неисчерпаемый^ постоянно возобновляемый^источник органического вещества. Корневая система многих сидератов способна извлекать из глубоких слоев почвы элементы питания (фосфорную кислоту, кальций, магний и др.). После запашки зеленого удобрения и минерализации, эти элементы становятся доступными для культурных растений. Кроме того, сидераты ликвидируют или сводят к минимуму потери почвы, а вместе с ней элементов питания в результате водной эрозии; корневая система сидератов в осенне-зимний и ранневесенний периоды предотвращают миграцию элементов питания в глубокие, недоступные для других растений слои почвы; сидераты способствуют борьбе с болезнями, вредителями и сорняками; запаханная растительная масса сидератов улучшает биологические, водно-физические свойства и структуру почвы.

Вся система земледелия и ее звеньев должны обеспечивать высокую продуктивность и экологическую безопасность производства растениеводческой продукции. В системе мер повышения плодородия почв главное место занимает научно обоснованные севообороты и обеспечение почвы органическим веществом.

Особенностью большинства почв Нижегородской области является их бесструктурность, низкое содержание гумуса, сильная подверженность водной эрозии. Для положительного баланса гумуса необходимо вносить на один гектар пашни 8-12 тонн органических удобрений. В настоящее время в области вносится примерно пятая часть. В сложившихся условиях большое практическое значение для восполнения дефицита органических удобрений будет иметь разработка и внедрение в производство приемов сидерации.

Ежегодно 8-10% пашни в области отводится под чистые пары. Замена хотя бы 50% их сидеральными позволит регулярно обеспечивать органическим веществом и биологическим азотом около 100 тысяч гектаров. Это особенно важно для удаленных от животноводческих помещений пахотных земель, т^атепортаровка и вшсение^рганических удобрений, на которые^ш^, пряжены со значительными издержками.

В связи с этим, исследования, направленные на разработку эффективных технологий воспроизводства почвенного плодородия, обеспечивающих комплексное регулирование агрофизических, агрохимических и биологических показателей плодородия, с целью получения высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур, являются актуальными.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в изучении возможности возделывания культур на зеленое удобрение на темно-серых лесных тяжелосуглинистых почвах в звене севооборота.

В задачу исследований входило:

- изучить влияние черных и сидеральных паров на показатели плодородия темно-серых лесных тяжелосуглинистых почв и урожайность сельскохозяйственных культур в звене севооборота;

- изучить влияние различных приемов заделки сидератов на плодородие темно-серых лесных тяжелосуглинистых почв и продуктивность звена севооборота;

- определить энергетическую и экономическую эффективность применения различных видов паров.

Практическая ценность работы. На основе проведенных исследований было установлено, что по сидеральным парам урожайность озимой пшеницы выше, чем по черному пару без внесения навоза. Сидеральные пары позволяют лучше окупать затраты энергии, чем черный пар при внесении в него 40 т/га навоза. Эти закономерности прослеживаются и в целом в звене севооборота. Поэтому, производству даны рекомендации по применению сидеральных паров в юго-восточной части Нижегородской области под зерновые культуры. Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре земледелия Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии.

Научная новизна. Впервые на темно-серых лесных тяжелосуглинистых почвах Нижегородской области изучено влияние различных видов сидеральных паров на урожайность озимой пшеницы и последующего за ней ячменя. Установлена эффективность различных приемов заделки сидератов в почву. Показано влияние сидеральных паров на отдельные элементы плодородия темно-серых лесных тяжелосуглинистых почв. Работа выполнена в соответ7 ствии с планом научно-исследовательских работ Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на региональных научно-практических конференциях: в городе Нижним Новгороде «Система земледелия Нечерноземной зоны Российской Федерации и пути их совершенствования» 1997 год; в городе Чебоксары «Научные основы развития адаптивного земледелия» 1998 год. Материалы диссертации сообщались на научных конференциях преподавателей и сотрудников Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии в 1997, 1998 и 1999 годах.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 статей.

Объем работы. Диссертационная работа изложена на 183 страницах компьютерного текста, включает 54 таблицы. Состоит из введения, 4 глав, выводов, рекомендаций производству, списка литературы (268 наименований, в том числе 15 иностранных источников) и 25 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Кривенков, Сергей Юрьевич

ВЫВОДЫ

1. 1 .В условиях Нижегородской области на темно-серых лесных тяжелосуглинистых почвах посевы в сидеральных парах редьки масличной дают в среднем 32,3 т/га, фацелии^30,2 т/га, горчицы белойу27,5 т/га, вико-овсяной смесй^2Т,4 т/га, рапса ярового'\^5,8 т/га, сурепицы яровойх23,3 т/га сырой органической массы (зеленая масса + корни).

2. При запашке зеленого удобрения или 40 т/га навоза в парах, плотность почвы снижается в среднем на 0,06-0,11 г/см', по сравнению с черным паром без органических удобрений. Положительное влияние внесения органических удобрений на разуплотнение почвы продолжается до уборки озимой пшеницы.

3. Содержание продуктивной влаги в почве в слое 0-20 см в период всходов озимой пшеницы было меньше по сидеральным парам по сравнению с черным паром без внесения навоза на 10,0-18,7%, а в метровом слое эти раз личия составили 12,5-14,9%). К весне запау продуктивной влаги в почве выровнялись и были одинаковыми под озимой пшеницей по всем видам паров.

4. Степень разложения льняного полотна под озимой пшеницей по сидеральным парам была выше на 7,1-13,2%), чем под озимой пшеницей по черному пару без внесения органических удобрений. Интенсивность разложения льняного полотна под озимой пшеницей была выше при запашке си-дерата на глубину 20-22 см по сравнению с более мелкой его заделкой.

5. Сидеральные пары повышали общую засоренность озимой пшеницы в период весеннего кущения на 44,0-81,7%) по сравнению с черным паром без внесения навоза. Запашка сидератов на 20-22 см снижала общую засоренность озимой пшеницы на 5,4-12,0 шт/м по сравнению с заделкой их плугом на 10-12 см.

6. Сидеральные пары снижали пораженность озимой пшеницы корневыми гнилями в период всходов на 3,0-8,2%), а перед уборкой на 3,4-9,9%) по сравнению с черным паром без навоза. В последействии на ячмене, перед уборкой, это снижение составило 2,5-5,8%.

7. Урожайность озимой пшеницы по сидеральным парам была на 0,230,79 т/га или на 8,8-30,4% выше, чем по черному пару без внесения органических удобрений. Запашка сидератов на 20-22 см повышала урожайность озимой пшеницы на 0,22-0,36 т/га или 8,4-12,3% по сравнению с заделкой их плугом на 10-12 см и на 0,30-0,48 т/га или 11,9-16,5%) по сравнению с заделкой их дисковой бороной на 10-12 см. Последействии сидеральных паров проявлялось и на второй культуре, урожайность ячменя повышалась на 0,170,37 т/га или на 5,9-12,8%.

8. Окупаемость затраченной энергии при возделывании озимой пшеницы по сидеральным парам была выше. Энергетический коэффициент в звене севооборота^пар - озимая пшеница - ячмень, с сидеральным паром был выше я/' при производстве зерна на 0,68-0,93, чем в звене с черным паром при внесении 40 т/га навоза, а с учетом соломы на 1,58-2,17 и составил 1,49-1,74 и 3,47-4,06 соответственно.

9. Возделывание в парах горчицы белой, фацелии и редьки масличной, в качестве сидеральных культур снижает себестоимость зерна в звене севооборота по сравнению с черным унавоженным паром на 19,29-21,63 руб за 1 ц.

10. Экономически наиболее эффективным способом заделки сидеральных культур в почву является вспашка на глубину 20-22 см.