Влияние плотности обтурации на проницаемость корневого дентина зуба после эндодонтического лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Рамазанова, Аида Эльдаровна

  • Рамазанова, Аида Эльдаровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 112
Рамазанова, Аида Эльдаровна. Влияние плотности обтурации на проницаемость корневого дентина зуба после эндодонтического лечения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2004. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рамазанова, Аида Эльдаровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБТУРАЦИЯ КОРНЕВЫХ КАНАЛОВ И ЛАБОРАТОРНЫЕ МЕТОДЫ ЕЕ ОЦЕНКИ (обзор литературы) 1Л. Герметичность пломбирования корневого канала зуба и способы ее обеспечения.

1.2. Метод латеральной конденсации.

1.3. Метод обтурации корневых каналов системой

ТЬегшаШ».

1.4. Проницаемость корневого дентина зуба.

1.5. Методы, применяемые для исследования микроструктуры зуба.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материалы исследований.

2.2. Методы исследований.

2.2.1. Подготовка зубов к лабораторным исследованиям.

2.2.2. Определение прочности удержания пломбировочного материала в корневом канале.

2.2.3. Изучение прочности фрагмента корня на диаметральный разрыв.

2.2.4. Статистическая обработка результатов исследования.

2.2.5. Анкета-опросник для практических врачей.

2.2.6. Метод акустической микроскопии.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Результаты определения адгезионной прочности соединения пломбировочного материала со стенками корневого канала и величины давления на стенки корневого канала.

3.2. Влияние способа пломбирования и вида пломбировочного материала на качество обтурации по данным акустической микроскопии.

3.3. Результаты анкетирования практических врачей.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ.

СПИСОК

ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние плотности обтурации на проницаемость корневого дентина зуба после эндодонтического лечения»

Актуальность исследования

Проблема эндодонтического лечения зубов в настоящее время является актуальной, что объясняется высокой распространенностью осложнений кариеса, которая часто является причиной удаления зубов (Боровский Е.В. 1999, Боровский Е.В., Протасов М.С. 1998). Ряд авторов отмечают, что в настоящее время существует тенденция к увеличению числа одонтогенных воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области (Шаргородский А.Г. 1998, Бажанов Н.Н с соавт. 1996). Часто причиной развития воспалений являются зубы с некачественно обработанными или не полностью обтурированными корневыми каналами (Бажанов H.H., Козлов В.А., Максимовский Ю.М., Робустова Т.Г.1996). Еще P.Dow и J.Inqle в 1955 году высказали предположение, что неудачи в эндодонтическом лечении вызываются недостаточной обтурацией корневых каналов. При отсутствии герметичного пломбирования канала и надежного пломбирования верхушки корневого канала прогноз может быть сомнителен, независимо от того, насколько хорошо выполнены другие фазы лечения (Dow P.R., Ingle J.I. 1955).

В последние годы были разработаны различные методы для обтурации корневых каналов (Шафран Г.И., Ипатова М.И., Казакова K.M. 2000, Frank A.L.1996, Gutmann J.L. 1993, Jacobsen E.L., Begole E. A. 1992). Большинство исследований касались вопросов внутриканальной герметизации и были, прежде всего, направлены на выявление оптимального пломбировочного материала, который позволил бы проводить полную трехмерную герметизацию корневых каналов (Макеева И.М., Жохова Н.С. 1998, Christopher М., Oliver С. М., Paul V. 1998, Haddix J., Mattison. D., Pink F., Jarrel M. 1991, Tronstad L. 1991). Это необходимо для долговременного функционального и эффективного с биологической точки зрения сохранения зубов без пульпы (Комарек С., Клинковски 3., Коупил Д. 2001). Проведено изучение проницаемости запломбированных корневых каналов зубов для сравнения различных методик термопластичными материалами - Obtura, Ultrafil, Thermafil (Higashi J., Tsukada N., Matsushima K., Wada M., Jamazaki M.1993). Исследована микропроницаемость корневых каналов, обтурированных методом латеральной конденсации, объемным методом регистрации проницаемости красящего вещества (Nicolaou A. etal., 1996).

Однако в отечественной и зарубежной литературе до настоящего времени не рассматривались вопросы о степени проницаемости корневого дентина зуба после эндодонтического лечения (латеральной конденсации и системой Thermafil). Также не встречались литературные данные о величине давления на стенки корневого канала при пломбировании с помощью метода латеральной конденсации. Вследствие этого не были выяснены причины возникновения таких осложнений, как вертикальный перелом корня, чувствительность после пломбирования корневого канала, деструкция костной ткани в области верхушки корня и др.

Учитывая, что механическая прочность определяется морфологическими особенностями многокомпонентной конструкции, исследование микроструктуры зуба, запломбированного с использованием гуттаперчевых штифтов и герметика, является актуальной задачей. При этом важно, чтобы исследование проводилось в условиях, наиболее приближенных к реальному состоянию запломбированного зуба.

Таким образом, актуальность исследования заключается в изучении степени проницаемости корневого дентина зубов, обтурированных методами латеральной конденсации и системой ТЬегтаШ, при условии сохранения герметичности устья и апекса с целью повышения качества эндодонтического лечения.

Цель исследования

Повышение эффективности эндодонтического лечения путем разработки рекомендаций по наиболее качественной обтурации корневого канала.

Задачи исследования

1. Определить проницаемость зуба после эндодонтического лечения в зависимости от количества введенных гуттаперчевых штифтов при условии герметичности устья и апекса.

2. Определить количество гуттаперчевых штифтов, необходимое для качественной обтурации корневого канала в зависимости от размера канала.

3. Провести измерение давления на стенки корневого канала при его полной обтурации с помощью метода латеральной конденсации .

4. Сравнить степень проницаемости зубов, обтурированных методом латеральной конденсации и системой ТЪегтаШ.

5. На основании данных анкетирования определить количество гуттаперчевых штифтов, используемых практическими врачами при полной обтурации корневых каналов способом латеральной конденсации.

6. Разработать рекомендации по оптимальному использованию количества гуттаперчевых штифтов в зависимости от размера корневого канала.

Научная новизна

Впервые разработаны рекомендации по наиболее качественной обтурации корневых каналов в зависимости от соотношения количества введенных гуттаперчевых штифтов и размера корневого канала. Установлено, что при пломбировании корневых каналов методом латеральной конденсации необходимо использовать дополнительные штифты меньших размеров, чем мастер-штифт.

Впервые исследовали проницаемость зуба после эндодонтического лечения в зависимости от количества введенных гуттаперчевых штифтов при условии герметичности устья и апекса.

Впервые определено количество гуттаперчевых штифтов, необходимое для качественной обтурации корневого канала в зависимости от его размера.

Впервые измерено давление на стенки корневого канала при его полной обтурации методами латеральной конденсации и термафилами. Установлено, что величина давления гуттаперчевых штифтов на стенки корневого канала при пломбировании методом латеральной конденсации является критической по отношению к прочности самого корня зуба, особенно при широких каналах (№5080).

Впервые проведено сравнение проницаемости зубов, качественно обтурированных методом латеральной конденсации и термафилами.

На основании данных акустической микроскопии установлено, что пломбирование корневого канала системой ТИегшаШ обеспечивает меньшую проницаемость по сравнению с латеральной конденсацией.

Впервые на основании анкетирования определено количество гуттаперчевых штифтов, используемых практическими врачами при полной обтурации корневых каналов методом латеральной конденсации. Установлено, что врачами не используется пломбирование корневых каналов системой ТЬегтаШ, при пломбировании методом латеральной конденсации после припасовки мастер-штифта не используют необходимое количество дополнительных штифтов, что обуславливает недостаточно герметичную обтурацию корневых каналов.

Научно-практическая значимость

Учитывая, что при пломбировании корневых каналов зубов с помощью метода латеральной конденсации возникает давление на стенки канала, разработаны практические рекомендации по оптимальному соотношению количества гуттаперчевых штифтов в зависимости от размера корневого канала.

Применение нового акустомикроскопического метода анализа микроструктуры зуба позволяет получить новые данные об особенностях взаимодействия тканей зуба, гуттаперчевых штифтов и герметика при различном соотношении этих пломбировочных материалов и способах пломбирования. Эти данные следует учитывать при лечении зубов.

Акустомикроскопический метод оценки микроструктуры запломбированных зубов повышает эффективность и информативность экспериментальных исследований взаимодействия различных пломбировочных материалов с тканями зуба, что позволяет рекомендовать для практической стоматологии сделать обоснованный выбор для сочетания материалов, обеспечивающих максимальную обтурацию корневого канала и, таким образом, повысить качество лечения.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Рамазанова, Аида Эльдаровна

Выводы

1. Максимальное проникновение эндогерметика в дентинные канальца, обеспечивающие наименьшую степень проницаемости корневого канала достигается при введении в канал расширенного до №25 одного мастер штифта и не менее 3 дополнительных гуттаперчевых штифтов.

2. Введение в корневой канал расширенного до №30 одного мастер штифта и 4-х дополнительных штифтов, обеспечивает его качественную обтурацию, тогда как, для канала №25 количество дополнительных гуттаперчевых штифтов составляет 3.

3. Величина давления гуттаперчевых штифтов на стенки корневого канала при пломбировании методом латеральной конденсации является критической по отношению к прочности самого корня зуба, особенно при широких каналах (№50-80).

4. На основании данных акустической микроскопии установлено, что пломбирование корневого канала системой «ТЬегтаШ» обеспечивает меньшую проницаемость по сравнению с латеральной конденсацией.

5. Акустомикроскопический метод экспериментального исследования микроструктуры корневых каналов зубов, запломбированных с использованием метода латеральной конденсации и системы ТЪегтаШ позволяет объективно оценить качество обтурации корневых каналов.

6. На основании анкетирования установлено что, 23 % врачей не использует необходимого количества дополнительных гуттаперчевых штифтов, что обуславливает недостаточно герметичную обтурацию корневых каналов.

Практические рекомендации

1. Для качественной обтурации корневых каналов методом латеральной конденсации расширенных до №25 рекомендуем вводить не менее 3 дополнительных штифтов при наличии мастер-штифта №25.

2. Для качественной обтурации корневых каналов методом латеральной конденсации расширенных до №30 рекомендуем вводить не менее 4 дополнительных штифтов при наличии мастер-штифта №30.

3. При пломбировании корневых каналов методом латеральной конденсации необходимо использовать дополнительные штифты меньших размеров, чем мастер-штифт.

4. При пломбировании корневых каналов с №50 рекомендовано использовать систему Thermafil, т.к. проведение латеральной конденсации может привести к вертикальному перелому корня.

5. В случае проведения латеральной конденсации в каналах большого диаметра не следует прикладывать максимальное усилие к спредеру.