Влияние показателей системной гемодинамики в раннем постреперфузионном периоде на исходы ишемического инсульта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Авидзба Алексей Роланович

  • Авидзба Алексей Роланович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2026, ФГБОУ ВО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 106
Авидзба Алексей Роланович. Влияние показателей системной гемодинамики в раннем постреперфузионном периоде на исходы ишемического инсульта: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева». 2026. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Авидзба Алексей Роланович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФИЗИОЛОГИЯ, ПАТОФИЗИОЛОГИЯ И РЕПЕРФУЗИОННАЯ ТЕРАПИЯ В ОСТРЕЙШЕМ ПЕРИОДЕ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Эпидемиология и классификация ишемического инсульта

1.2 Патофизиология ишемического инсульта

1.2.1 Физиология церебрального кровообращения

1.2.2 Формирование и эволюция зоны ишемического повреждения головного мозга

1.2.3 Ауторегуляция мозгового кровотока и коллатеральное кровообращение при ишемическом инсульте

1.3 Реперфузионные методики при ишемическом инсульте: современное состояние проблемы

1.3.1 Тромболитическая терапия в острейшем периоде

ишемического инсульта

1.3.2 Внутрисосудистые методики восстановления кровотока в пораженном сосуде

1.3.3 Этапная реперфузия

1.4. Осложнения тромболитической терапии

1.4.1 Интракраниальные осложнения тромболитической терапии

1.5. Взаимосвязь показателей гемодинамики и исходов ишемического инсульта

1.5.1 Артериальное давление после тромболитической терапии

1.5.2 Управление гемодинамикой в периоперационном периоде механической тромбоэмболэкстракции

1.6. Роль мониторинга церебральной оксигенации в острейшем периоде ишемического инсульта

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДОЛГИИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы исследования

2.1.1 Артериальное давление и регресс неврологического дефицита как предикторы функционального восстановления пациентов после ишемического инсульта: ретроспективное одноцентровое когортное исследование

2.1.2 Влияние показателей системной гемодинамики в постреперфузионном периоде на исходы ишемического инсульта: рандомизированное контролируемое исследование

2.2. Методы исследования

2.2.1 Артериальное давление и регресс неврологического дефицита как предикторы функционального восстановления пациентов после ишемического инсульта: ретроспективное одноцентровое когортное исследование

2.2.2 Влияние показателей системной и локальной гемодинамики в постреперфузионном периоде на исходы ишемического инсульта: рандомизированное контролируемое исследование

2.3 Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. МОНИТОРИНГ И ОПТИМИЗАЦИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СИСТЕМНОЙ И ЛОКАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ В ОСТРЕЙШЕМ ПЕРИОДЕ ИНСУЛЬТА

3.1 Артериальное давление и регресс неврологического дефицита как предикторы функционального восстановления пациентов после ишемического инсульта: ретроспективное одноцентровое когортное исследование

3.2 Влияние показателей системной и локальной гемодинамики в постреперфузионном периоде на исходы ишемического инсульта: рандомизированное контролируемое исследование

ГЛАВА 4. ВЗАИМОСВЯЗЬ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГЕМОДИНАМИКИ И ИСХОДОВ

ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА

4.1. Артериальное давление и регресс неврологического дефицита как предикторы функционального восстановления пациентов после ишемического инсульта: ретроспективное одноцентровое когортное исследование

4.2. Влияние показателей системной и локальной гемодинамики в постреперфузионном периоде на исходы ишемического инсульта: рандомизированное контролируемое исследование

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние показателей системной гемодинамики в раннем постреперфузионном периоде на исходы ишемического инсульта»

Актуальность темы исследования

Ишемический инсульт (ИИ) - часто встречающееся заболевание с высокой инвалидизацией и летальностью (Акжигитов Р.Г. и др., 2021). Частота ИИ составляет 2,85 случая на 1000 человек в год, кроме того, в связи с увеличением продолжительности жизни данный показатель имеет тенденцию к дальнейшему росту (Global Stroke Collaborators, 2019). Ввиду высокой инвалидизации и летальности пациентов, перенесших ИИ, оказание медицинской помощи при церебральных катастрофах требует интеграции современных подходов и методов лечения в рутинную клиническую практику.

Артериальная гипертензия - часто встречающееся состояние у пациентов в острейшем периоде ИИ. Так, у 84% пациентов, поступающих в стационар с диагнозом ИИ, определяются повышенные цифры артериального давления (АД) (Leonardi-Bee J. et al., 2002; Toni D. et al., 2006). Это объясняется тем, что АД и просвет артериол - основные факторы, определяющие мозговой кровоток (МК). В свою очередь просвет артериол регулируется различными механизмами, направленными на поддержание постоянного МК. В острейшем периоде ИИ ауторегуляция МК может значимо нарушаться (Dawson S.L. et al., 2000; Dohmen C. et al., 2007), делая АД основной детерминантой МК. Таким образом, мониторинг и коррекция АД являются важной частью ведения острейшего периода ИИ.

Основой лечения пациентов с ИИ в терапевтическом окне (4,5-6 часов от дебюта заболевания) является применение реперфузионных методик. На сегодняшний день в рутинной клинической практике применяются фармакологические (внутривенная тромболитическая терапия (ТЛТ)) и механические (тромбоэмболэкстракция (МТЭ) и тромбоаспирация) методики реканализации (Акжигитов Р.Г. и др., 2021; Berge E. et al., 2021; Jauch E. C. et al., 2018). Показания к реперфузии и, соответственно, возможности ее применения с

каждым годом расширяются. При помощи возможностей комплексных протоколов нейровизуализации с применением магнитно-резонансной томографии (МРТ) и спиральной компьютерной томографии (СКТ) с внутривенным контрастированием и построением перфузионных карт границы терапевтического окна могут быть расширены вплоть до 24 часов от дебюта заболевания. Вместе с тем, несмотря на все более широкое применение современных реперфузионных технологий, ранней реабилитации и возможностей вторичной профилактики ИИ, инвалидизация пациентов, перенесших интракраниальные катастрофы, остается высокой, увеличивая нагрузку на систему здравоохранения (Béjot Y. et al., 2016; Furie K. 2020).

Достаточно часто проведение реперфузионных методик при ИИ осложняется внутричерепными кровоизлияниями (ВЧК). Так, ВЧК встречаются в 15% случаев после ТЛТ (Anderson C.S. et al., 2019). Наиболее опасной является ситуация, когда развитие ВЧК сопровождается значимым ухудшением неврологического статуса. Такие ВЧК принято называть симптомными ВЧК (сВЧК), и их инцидентность составляет от 2-9% в зависимости от используемого определения сВЧК (Seet R.C.S., Rabinstein A.A. 2012; Toni D. et al., 2006). При этом практически единственным модифицируемым фактором риска развития ВЧК и сВЧК являются повышенные цифры АД (Whiteley W.N. et al., 2012).

Степень разработанности темы исследования

Долгое время выводы о взаимосвязи АД и исходов ТЛТ делали на основании данных ретроспективных когортных исследований, что ограничивало возможность разработки протоколов оптимизации АД во время и после ТЛТ у пациентов с ИИ (Larrue V. et al., 2001; Sandset E.C. et al., 2021). В 2019 году в журнале The Lancet было опубликовано первое рандомизированное контролируемое исследование, посвященное сравнению двух стратегий контроля АД после ТЛТ при ИИ: консервативной (соответствующей клиническим рекомендациям) и интенсивной (с целевым систолическим АД (САД) менее 140 мм рт. ст.) (Anderson C.S. et al., 2019). Разницы в показателях инвалидизации и

летальности в группах достигнуто не было. Впоследствии подобные исследования были проведены у пациентов после выполнения МТЭ и успешной реканализации, так как принято считать, что при полном восстановлении кровотока в пораженном сосудистом бассейне будет достигнут наибольший эффект от снижения АД для профилактики ВЧК. Результаты этих исследований также были отрицательными (Mistry E.A. et al., 2003; Nam H.S. et al., 2023; Yang P. et al., 2022). Несмотря на это, в рутинной клинической практике и в клинических рекомендациях нет единого мнения по оптимальным цифрам АД в постреперфузионном периоде, что обуславливает необходимость дальнейшего изучения этой проблемы.

Цель исследования

Улучшить результаты тромболитической терапии при ишемическом инсульте.

Задачи исследования

1. Выявить предикторы функционального восстановления пациентов, получивших тромболитическую терапию при ишемическом инсульте.

2. Оценить взаимосвязь показателей системной гемодинамики с исходами тромболитической терапии при ишемическом инсульте.

3. Сравнить клинические исходы у пациентов с различными параметрами гемодинамики в раннем постреперфузионном периоде ишемического инсульте.

4. Оценить прогностическую ценность церебральной оксиметрии в прогнозировании функционального восстановления пациентов с ишемическим инсультом после тромболитической терапии.

Научная новизна исследования Впервые в России проведено рандомизированное контролируемое исследование, посвященное сравнению интенсивной гипотензивной терапии и классического подхода согласно современным клиническим рекомендациям. Полученные в ходе исследования результаты предлагают новые подходы к

оптимизации артериального давления в острейшем периоде ИИ. Доказано, что избыточно высокие показатели АД (более 180 мм рт. ст.) до ТЛТ и в первые стуки после нее требуют активной коррекции, в том числе с использованием внутривенных форм гипотензивных препаратов.

Впервые в отечественной медицинской литературе проведена оценка роли показателей церебральной оксигенации в прогнозировании функционального восстановления пациентов после ТЛТ.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные результаты расширяют и обновляют современное понимание взаимосвязи показателей системной и локальной гемодинамики и исходов реперфузионных вмешательств при ишемического инсульте.

Подтверждены современные критерии излишней артериальной гипертензии, требующие коррекции для снижения риска геморрагических осложнений тромболитической терапии.

Показана принципиальная возможность применения церебральной оксиметрии в прогнозировании функционального восстановления пациентов после ишемического инсульта. Применение этого метода мониторинга также открывает возможность к персонификации целей реабилитационного процесса в этой категории пациентов.

Методология и методы исследования Методологической основой диссертационного исследования явилось применение методов научного познания. Работа выполнена в соответствии с принципами доказательной медицины. В ходе работы были использованы клинические, лабораторные, инструментальные, аналитические и статистические методы исследования.

Предмет исследования - демографические и биометрические данные, показатели системной и локальной гемодинамики, данные неврологического осмотра, результаты лабораторных и инструментальных методов исследования.

Объект исследования которым проводилась ТЛТ.

- взрослые пациенты с ИИ, поступившие в стационар,

Основные положения, выносимые на защиту

1. Наиболее значимым независимым предиктором хорошего функционального восстановления пациентов с ишемическим инсультом после тромболитической терапии служит регресс неврологической симптоматики на 4 и более балла по шкале NIHSS.

2. Показатель систолическое артериальное давление более 180 мм рт. ст. в первые сутки после тромболитической терапии независимо ассоциируется с ухудшением функционального восстановления пациентов с ишемическим инсультом.

3. Интенсивная гипотензивная терапия с целевым систолическим артериальным давлением менее 160 мм рт. ст. в первые сутки после тромболитической терапии не приводит к значимому изменению клинических исходов ишемического инсульта по сравнению с поддержанием целевого систолического артериального давления в пределах 161-185 мм рт. ст.

4. Межполушарная разница показателей церебральной оксигенации менее 4% после тромболитической терапии при ишемическом инсульте предсказывает хорошее функциональное восстановление пациентов.

Степень достоверности и апробация результатов Обоснованность и достоверность полученных результатов определяется достаточным количеством пациентов, включенных в исследование (574 испытуемых), дизайном исследования, современными методами исследования и статистической обработкой полученных данных.

Результаты исследования были доложены и обсуждены на следующих научных конференциях: конференция молодых ученых Северного государственного медицинского университета (СГМУ) (Архангельск, 2023 и 2024

гг.), 10-й Беломорский симпозиум (Архангельск 2022 г.), Форум анестезиологов и реаниматологов России (Москва, 2021 г., Санкт-Петербург, 2023 и 2024 гг.).

Апробация диссертационной работы состоялась 20 декабря 2024 г. на заседании проблемной комиссии по хирургическим болезням ФГБОУ ВО СГМУ (г. Архангельск) Минздрава России (протокол № 04/2024).

Полученные результаты работы внедрены в клиническую практику отделения реанимации и интенсивной терапии регионального сосудистого центра ГБУЗ АО «Первая городская клиническая больница им. Е. Е. Волосевич» г. Архангельска.

Основные результаты диссертации изложены в 12 опубликованных печатных работах в российской научной литературе, из которых четыре входят в перечень рецензируемых научных журналов списка ВАК.

Личное участие автора в получении результатов Личный вклад автора состоит в непосредственной разработке концепции и дизайна работы, создании индивидуальных регистрационных форм, сборе и обработке данных, анализе полученных данных, личном участии в апробации результатов исследования, в подготовке основных публикаций и выступлений на научных конференциях с докладами по выполненной работе. Автором была лично проведена формулировка основных положений и выводов по результатам полученных в ходе диссертационного исследования данных. Вклад автора в сборе клинического материала составляет не менее 80 %, а в обобщении, статистической обработке и анализе материала - до 100 %.

Объем и структура работы Диссертация состоит из введения, четырех глав (обзор литературы; материалы методы исследования; результаты исследования; обсуждение полученных результатов), заключения, выводов, практических рекомендаций, а также списка литературы, который включает 5 отечественных и 87 зарубежных

источников. Диссертационный материал представлен на 106 страницах, содержит 11 таблиц и 12 рисунков.

ГЛАВА 1. ФИЗИОЛОГИЯ, ПАТОФИЗИОЛОГИЯ И РЕПЕРФУЗИОННАЯ ТЕРАПИЯ В ОСТРЕЙШЕМ ПЕРИОДЕ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1. 1 Эпидемиология и классификация ишемического инсульта

Ишемический инсульт - эпизод неврологической дисфункции, вызванный фокальным инфарктом головного мозга (Акжигитов Р.Г. и др., 2021). Ишемический инсульт - одна из ведущих причин смерти и инвалидизации как в Российской Федерации, так и в мире (Global Stroke Collaborators. 2016; Saini V., Guada L., Yavagal D.R., 2021), где ежегодно прогнозируется 8,2 миллиона новых случаев ИИ (Global Stroke Collaborators, 2019). В то же время распространенность ИИ в РФ в 2016 г. составляла 2,85 случаев на 1000 населения (Акжигитов Р.Г. и др., 2021); таким образом в Российской Федерации в год регистрируется до 400000 случаев ИИ.

Частота ИИ у мужчин выше в 1,2 - 2 раза, что может быть связано с большей распространенностью традиционных факторов риска сосудистых заболеваний (Bejot Y. et al., 2016). Однако, поскольку продолжительность жизни у женщин больше, а показатели заболеваемости увеличиваются с возрастом, в абсолютном выражении инсультом заболевает больше женщин (Bejot Y. et al., 2016).

Распространённость ИИ увеличивается с возрастом: половина всех инсультов происходит у лиц старше 70 лет, однако важным представляется растущая распространённость ИИ в молодом возрасте; так, за последние десятилетия встречаемость ИИ в молодом возрасте выросла на 40-80% (Bejot Y. et al., 2014; 2016). В то же время в России остается высокой смертность от ИИ среди лиц трудоспособного возраста: 29,2 случаев на 100 000 населения. Было предложено несколько объяснений этой тенденции, включая рост распространенности диабета, гиперхолестеринемии, ожирения, курения,

злоупотребления алкоголем и употребления наркотиков среди лиц молодого возраста (Béjot Y. et al., 2016).

На сегодняшний день общепринятой классификацией ИИ является классификация Trial of Org 10172 in Acute Stroke Treatment (TOAST), согласно которой все случаи ИИ делятся на пять патогенетических подтипов: атеротромботический, кардиоэмболический, лакунарный, инсульт другой известной этиологии и инсульт неизвестной этиологии (Adams H.P. et al., 1993). Данная классификация отражает также современные представления об этиологии инсульта, так как учитывает все основные причины развития ишемического инсульта. Критерии установления каждого подтипа из приведенной выше классификации представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Классификация патогенетических подтипов ишемического инсульта

TOAST

Патогенетический вариант инсульта Критерии диагностики

Атер отр ом ботический вариант Наличие стеноза (более 50%) или окклюзии крупного прецеребрального или церебрального сосуда Клиническая картина поражения коры головного мозга (афазия, неглект, парезы в конечностях и т.д.) Кортикальные или мозжечковые инфаркты более 1,5 см в диаметре по данным нейровизуализации (СКТ или МРТ)

Кардиоэмболический вариант Окклюзия церебрального сосуда кардиальным эмболом Наличие фактора риска кардиальной эмболии высокого и среднего риска Клиническая картина поражения коры головного мозга (афазия, неглект, парезы в конечностях и т.д.) Кортикальные или мозжечковые инфаркты более 1,5 см в диаметре по данным нейровизуализации (СКТ или МРТ)

Продолжение таблицы 1

Патогенетический вариант инсульта Критерии диагностики

Лакунарный вариант Клиническая картина «лакунарного синдрома» и отсутствие клиники поражения коры больших полушарий головного мозга Анамнез артериальной гипертензии и сахарного диабета Подкорковый или стволовой инфаркт менее 1,5 см в диаметре Должны быть исключены атеротромботический и кардиоэмболический варианты

Другой известной этиологии Другие подтвержденные причины инсульта (коагулопатии, васкулиты, микроангиопатии и т.д.)

Неизвестной этиологии Две и более диагностированные причины Нет подтвержденной причины инсульта после углубленного обследования Не проведено полное обследование пациента

Примечания: СКТ - спиральная компьютерная томография, МРТ - магнитно резонансная томография.

Смертность от ИИ остается высокой, несмотря на современные подходы к лечению: в 2016 году в мире от ишемического инсульта умерло 2,7 млн человек (Global Stroke Collaborators, 2019). В Российской Федерации в 2018 году от ИИ умерло 263 000 человек (Акжигитов Р.Г. и др., 2021).

Распространённость различных патогенетических вариантов ИИ разнится в зависимости от популяции, на которой проводилось исследование. Однако, по данным подавляющего большинства исследований самыми частыми причинами ИИ являются атеросклероз церебральных сосудов и кардиоэмболия, во многих случаях причина ИИ остается неизвестна (Bejot Y. et al., 2016).

1.2 Патофизиология ишемического инсульта

1.2.1 Физиология церебрального кровообращения

Головной мозг - критически важный орган, с крайне высоким метаболизмом и отсутствием запаса энергетических субстратов, следовательно мозгу требуется непрерывный высокообъемный кровоток для поступления кислорода и глюкозы (Wijdicks E. et al., 2019). Так, масса мозга составляет всего 2% от массы тела, при этом он потребляет 20% кислорода и 20% сердечного выброса (Ошоров А.В. и др., 2023). Для обеспечения вышеописанных особенностей мозг снабжается двумя парами сосудов: внутренними сонными артериями и позвоночными артериями, которые формируют две системы церебральной циркуляции: переднюю (сонные артерии) и заднюю (позвоночные артерии). Передняя система циркуляции отвечает за большую часть церебрального кровотока в мозге здорового человека. Передней и задней соединительным артериями формируется Виллизиев круг, который играет важную роль в поддержании постоянства МК (Wijdicks E. et al., 2019).

В норме мозговой кровоток варьирует от 55 до 110 мл на 100 г в минуту. Необходимость наличия такого большого диапазона обуславливается принципом «необходимого и достаточного». В каждый момент МК балансирует между гипоперфузией и гиперперфузией, что необходимо ввиду большой разницы в метаболических потребностях отдельных участков головного мозга и изменяющейся активности нейронов в разные периоды времени (Alves H.C. et al., 2016). Возможность поддерживать такой большой диапазон значений МК независимо от показателей системного АД реализуется благодаря наличию системы ауторегуляции МК.

В соответствии с законом Ома объемный кровоток описывается следующей формулой:

F = AP/R (1) (Киров М.Ю. и др., 2024), где F - объемный кровоток, AP - градиент давлений, R - сопротивление.

Сопротивление потоку согласно закону Пуазейля определятся вязкостью жидкости, длиной и диаметром сосуда. В условиях организма человека длина сосуда - константа, таким образом варьироваться может только вязкость и просвет сосудов. На практике быстро изменить вязкость крови невозможно, поэтому сопротивление в сердечно-сосудистой системе может увеличиваться или уменьшаться за счет модуляции просвета сосудов (в основном артериол) (Киров М.Ю. и др., 2024). Принимая это во внимание, можно преобразовать формулу расчета потока применительно к МК и получить следующее:

МК = ЦПД/ЦСС (2) (Ошоров А.В. и др., 2023), где МК - мозговой кровоток, ЦПД - церебральное перфузионное давление (среднее АД - внутричерепное давление), ЦСС - церебральное сосудистое сопротивление.

Таким образом, главным и единственным механизмом поддержания адекватного МК служит изменение сопротивления церебральных сосудов (ауторегуляция МК) путем изменения диаметра артериол, что реализуется за счет нескольких компонентов: миогенного, гуморального, метаболического, нейрогенного и эндотелиального. Однако, возможности изменения диаметра артериол небезграничны, поэтому адекватность и постоянство МК может поддерживаться только в определенных границах системного АД (рис. 1). Так, снижение среднего артериального давления (срАД) ниже 65-70 мм рт. ст. приводит к недостаточности мозгового кровотока, а превышение 110 мм рт. ст. к обратной ситуации - гиперперфузии, что, в свою очередь, может быть причиной гиперперфузионного повреждения мозга с формированием патологической активности нейронов и/или интракраниальных кровоизлияний. Между указанными значениями срАД формируется так называемое «плато ауторегуляции». Однако в последние годы границы срАД, за пределами которых начинается гипо/гиперперфузия, подвергаются критике и пересмотру в виду появления новых данных и выявлению проблем в дизайне исследований, лежавших в основе формирования теории «плато ауторегуляции» (Fan J.L. et al., 2022).

03

I_

ГО

о

О

I—

О Л m О

с; о

го >•

-©-

Q.

Ш

Среднее артериальное давление, мм рт.ст.

Рисунок 1 - Схематическое изображение зависимости перфузии головного мозга

от среднего артериального давления В современной научной литературе выделяют два компонента ауторегуляции МК: статический и динамический. Статический компонент -реакция на постоянное изменение АД, происходит в течении от нескольких минут до нескольких часов. Динамический компонент - происходит в течении нескольких секунд, реагирует на изменение МК между сердечными сокращениями (Fan J.L. et al., 2022).

Отдельно необходимо обсудить возможность коллатерального кровообращения в головном мозге. В основе коллатеральной перфузии паренхимы головного мозга лежат два основных пути. Первый из них представлен экстракраниальными артериями (лицевая, верхнечелюстная, средняя менингеальная и затылочная артерии), которые формируют анастомозы с интракраниальными сосудами и являются источниками коллатерального кровотока, в основном в случае наличия хронических стенозов или окклюзий внутренней сонной артерии. Кроме того, распространенные анастомозы включают глазную артерию, которая может заполняться в ретроградном направлении, и более мелкие безымянные дуральные артерии. Второй путь -внутричерепные коллатерали, которые можно дополнительно разделить на

первичные и вторичные. К первичным путям относятся постоянно действующие компоненты Виллизиева круга, а к вторичным - непостоянные коллатерали, которые функционируют только в случае снижения церебрального кровотока. К таким коллатералям относят лептоменингиальные анастомозы - сосуды, соединяющие дистальные ветви крупных интракраниальных сосудов, тем самым определяя наличие возможности ретроградного заполнения смежной сосудистой территории в случае окклюзии церебрального сосуда.

Кровоснабжение мозга уникально, поскольку четыре крупные артерии объединяются в сложную систему, которая, несмотря на свою анатомическую изменчивость и асимметрию, может перераспределять кровоток в случае окклюзии прецеребального или церебрального сосуда.

С клинической точки зрения развитость коллатерального кровообращения влияет на финальный объем зоны ядра инфаркта головного мозга и объем пенумбры при ИИ (Adams H.P. et al., 1993).

1.2.2 Формирование и эволюция зоны ишемического повреждения

головного мозга

Основа патогенеза ишемического инсульта - ишемическое повреждение паренхимы головного мозга из-за гипоперфузии, возникающей на фоне различных причин (Акжигитов Р.Г. и др., 2021). В пораженном участке паренхимы головного мозга выделяют несколько зон с различным уровнем снижения кровотока и, как следствие, различной функциональной активностью нейронов.

• ядро инфаркта: зона с необратимым поражением нейронов, МК в ней ниже 10 мл на 100 г в минуту.

• пенумбра (ишемическая полутень): зона с обратимым поражением нейронов, МК от 10 до 20 мл на 100 г в минуту, при таком уровне снижения МК нейроны значимо теряют функциональную активность, что приводит к манифестации неврологической симптоматики. На восстановление МК и

функциональной активности именно в этой зоне направлены реперфузионные методики при ИИ.

• зона олигемии: МК снижен с 50 до 20 мл на 100 г в минуту, кровоток в ней восстанавливается самостоятельно с течением времени, именно поэтому не рекомендуется сверхраннее (ранее 24 часов от начала заболевания) начало реабилитационных мероприятий у пациентов с ИИ (Белкин А.А. и др., 2022; Latchaw R.E. et al., 2003).

При более детальном рассмотрении основными аспектами ишемического повреждения головного мозга являются собственно гибель нейронов (некроз и апоптоз) на фоне гипоксического поражения и следующие за этим процессы оксидативного стресса и нейровоспаления.

Процесс гибели нейронов опосредуется через различные молекулярные сигнальные системы. Например, в процессе апоптоза нейронов участвуют потенциал-зависимые K+ каналы. Нейроны, характеризующиеся низкой функциональной экспрессией этих каналов, обладают высокой устойчивостью к стимулам, запускающим путь апоптоза нейронов. Рецепторы N-метил-О-аспартата (NMDA) играют неоднозначную роль в процессе гибели нейронов, (Hardingham G.E., Bading H., 2010). Так, различные подтипы NMDA рецепторов регулируют выживание и гибель нейронов: было показано, что антагонисты NMDA рецепторов, содержащие NMDA-рецептор 2B (GluN2B), снижают токсичность, вызванную NMDA рецепторами, в моделях ишемического инсульта in vitro и in vivo (Hardingham G.E., Bading H., 2010; Zhao Y. et al., 2022). Напротив, антагонисты NMDA рецепторов, содержащие GluN2A, скорее увеличивают выраженность нейронального повреждения, чем снижают ее (Zhao Y. et al., 2022).

Острая ишемия ткани головного мозга инициирует каскад нарушений метаболизма, который включает в себя чрезмерную продукцию свободных радикалов, что максимально выражено в зоне пенумбры. Падение показателей МК практически до критических значений приводит к развитию энергетического дефицита, глутаматной эксайтотоксичности и лактат-ацидоза, которые в свою очередь увеличивают выраженность оксидативного стресса. Важной

составлявшей оксидативного стресса является активация цикла арахидоновой кислоты. Продуктом распада фосфолипидов служит фактор активации тромбоцитов (Rao A.M. et al., 1999). Эйкозаноиды и фактор активации тромбоцитов вносят значимый вклад в развитие вторичных нарушений микроциркуляции, которые усугубляют ишемию ткани головного мозга (Rao A.M. et al., 1999). Также немаловажным фактором развития оксидативного стресса при ИИ может стать реканализация пораженного сосуда, которая сопровождается еще большим нарастанием оксидативного стресса в области ишемической полутени (Мартынов М.Ю и др., 2023; Sun M.S. et al., 2018).

Ишемическое повреждение головного мозга инициирует прогрессирующий системный воспалительный ответ, вызывая повышение уровня воспалительных клеток, цитокинов и хемокинов в циркулирующей крови (Drirnagl U. et al., 2007). В свою очередь, это вносит значимый вклад в повреждение гематоэнцефалического барьера (ГЭБ), увеличивая его проницаемость (Sarvari S. et al., 2020). Следствием этого является нарастание экстравазации провоспалительных цитокинов, воспалительных клеток и воды в зоне ишемии головного мозга, что может приводить к нарастанию отека ткани головного мозга (Sarvari S. et al., 2020). По данным ряда исследований именно изменение в проницаемости ГЭБ вносит основной вклад в формирование и течение отека головного мозга после ИИ, в том числе при злокачественном течении (Sarvari S. et al., 2020).