Влияние скрытого содержания образования на профессиональную языковую подготовку специалиста-международника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Курицын, Иван Андреевич

  • Курицын, Иван Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 186
Курицын, Иван Андреевич. Влияние скрытого содержания образования на профессиональную языковую подготовку специалиста-международника: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2018. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Курицын, Иван Андреевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы проблемы скрытого содержания образования в профессиональной языковой подготовке специалиста-международника

1.1. Содержание профессиональной языковой подготовки как социально-педагогическая и лингвокультурологическая проблема

1.2. Сущность понятия «скрытое содержание образования» в профессиональной языковой подготовке международников

1.3. Требования к профессиональной языковой подготовке специалиста-международника в социокультурном аспекте

Выводы по главе 1

Глава 2. Влияние скрытого содержания образования на профессиональную языковую подготовку специалиста-международника средствами ТАССО

2.1. Технология анализа скрытого содержания образования (ТАССО) в профессиональной подготовке международников

2.2. Сравнительный анализ скрытого содержания образования в дискурсе учебников по английскому языку

2.3. Особенности влияния скрытого содержания образования на профессиональную языковую подготовку специалиста-международника

Выводы по главе 2

Заключение

Список литературы Приложения

142

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние скрытого содержания образования на профессиональную языковую подготовку специалиста-международника»

Введение

Актуальность исследования обусловлена необходимостью повышения качества профессиональной языковой подготовки студентов международного профиля через совершенствование отбора ее содержания для улучшения его соответствия воспитательным целям. Изменения последних десятилетий, в том числе политические, экономические и культурные глобализационные процессы, переход к информационному обществу и создание новой инновационной экономики приводят к фундаментальным трансформациям рынка труда во всех странах, где наиболее конкурентоспособными становятся разносторонние и творческие специалисты, компетентные в иноязычной коммуникации. Данные обстоятельства формируют социально-экономический заказ на серьезные изменения системы образования, что происходит в рамках перехода к новой парадигме образования. Образовательная система начинает интерпретироваться как целенаправленный процесс активной саморазвивающей деятельности, направленной на реализацию содержания образования в его конечных результатах - комплексной компетентности выпускника. Подобное понимание образования позволяет проектировать результаты образования в виде его целей и задач, которые закрепляются в официальных образовательных документах и определяют отбор содержания образования. Принципы данных подходов получают все большее распространение и законодательное закрепление (документы Болонского процесса, федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», ФГОС и т.д.) по мере построения новой образовательной парадигмы. В контексте протекающих в настоящее время реформ возникает необходимость переосмысления и научного поиска новых аспектов содержания образования как одного из ключевых элементов образовательной системы. В этой связи исследование малоизученного в отечественной педагогике, незакрепленного в официальных образовательных документах «скрытого содержания образования» (ССО) способно не только внести теоретический вклад в отечественную педагогику, но и на практике содействовать совершенствованию профессиональной подготовки международников.

Поскольку конкурентоспособность специалистов международного профиля на рынке труда во многом определяется качеством их иноязычной коммуникативной компетентности, языковая подготовка является важным элементом их профессиональной подготовки. Определяемое целями формирования иноязычной компетентности, важной частью которой является лингвосоциокультурная компетентность, содержание профессиональной языковой подготовки международников тесно связано с лингвострановедением, направленным на изучение социокультурных реалий носителей языка. Однако осуществление языковой подготовки в деформализованном эмоциональном контексте потенциально открывает возможность реализации скрытого содержания образования (ССО), выражающейся в трансляции обучающимся социокультурных норм изучаемого языка через дискурс учебных пособий. Это позволяет говорить о том, что в процессе языкового образования может происходить непредусмотренное целями языковой подготовки влияние норм иноязычной культуры на систему эмоционально-ценностных отношений обучающихся, а эмоционально де-формализованные аутентичные учебные материалы могут выступать средством распространения культуры преподаваемого языка. Вышесказанное представляет актуальную, но на данный момент малоизученную педагогическую проблему, острота которой возрастает, когда речь идет о профессиональной языковой подготовке будущих международников. В соответствии с целями их профессиональной подготовки предполагается формирование компетентности в межкультурной коммуникации, которая помимо ознакомления с нормами иноязычной культуры, предполагает хорошее понимание норм родной культуры. Лишь при выполнении этих двух условий, международник может действительно играть ожидаемую от него роль межкультурного посредника. Возможная трансляция социокультурных норм выходит за рамки простого ознакомления с ними, и потому ее соответствие воспитательным целям профессиональной языковой подготовки неочевидно. В этой связи настоящее исследование предлагает изучение влияния скрытого содержания образования (ССО) на профессиональную языковую подготовку международников и направлено на выявление особенностей данного влияния.

Степень научной разработанности проблемы исследования

Категория «содержание образования» разработана в отечественной педагогике и последовательно развивается в рамках различных методологических подходов. Сциентистская концепция содержания образования, акцентирующая роль знаниевого компонента, характерная для традиционной педагогики первой половины XX века, подвергается переосмыслению на протяжении последних десятилетий. Сторонники деятельностного подхода (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.) рассматривают содержание образования не в статике, а в динамике - в виде целенаправленной саморазвивающей деятельности, происходящей в рамках более крупной деятельности - педагогического процесса. Приверженцы системного подхода (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, И.П. Подласый, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.) интерпретируют содержание образования как один из главных элементов системы педагогического процесса, который и сам является взаимосвязанной системой из нескольких компонентов. Современная культурологическая концепция содержания образования (Е.В. Бережнова, В.В. Краевский, В.С. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.) развивает данный тезис и выделяет четыре основных компонента содержания образования (знания, деятельность по образцу, творческая деятельность и эмоционально-ценностные отношения). Сторонники аксиологического подхода (Б.С. Гершунский, Г.М. Коджаспирова, В.А. Сластенин и др.) подчеркивают роль эмоционально-ценностных отношений в содержании образования и считают их формирование в процессе воспитания столь же значимым, как и знаний, умений, навыков - в процессе обучения. Компетентностный подход (И.А. Зимняя, О.Е. Лебедев, А.М. Новиков и др.) предлагает целенаправленное проектирование образовательного процесса, исходя из желаемых результатов образования (в виде комплексной компетентности), что обуславливает регламентацию и отбор его содержания на нескольких уровнях (образовательных стандартов, программ, планов и учебных материалов). В рамках профессиональной языковой подготовки международников проблематика содержания образования получила освещение в работах ряда авторов (Л.Г. Веденина, Е.В. Воевода, Л.П. Костикова, Т.А. Дмитренко, Л.К. Раицкая и др.).

Гораздо менее изученным остается скрытый аспект содержания образования, этой проблемы касаются лишь некоторые педагогические и междисциплинарные исследования. На Западе получила развитие концепция «hidden curriculum» (С. Боулс, П. Бурдье, Ф. Джексон, Э. Дюркгейм, Д. Дьюи, Г. Жиру, Ф. Перрену, Б. Снайдер, Т. Хайнц и др.). В отечественной науке, используя различную терминологию, эту тему затрагивают Л.А. Окольская, М.В. Петрушко, А.Н. Тубельский, И.Д. Фрумин, О.Ю. Черных, Е.Э. Шишлова и др.

Проведенный предварительный анализ научной литературы показывает, что, несмотря на наличие многочисленных исследований по содержанию образования в целом, проблема скрытого содержания образования (ССО) не получила достаточного освещения. В контексте профессиональной языковой подготовки международников эта проблема остается еще более малоизученной, что обуславливает актуальность настоящего исследования.

Анализ существующих работ по ССО позволил выделить ряд противоречий между:

- на уровне педагогической теории - необходимостью изучения феномена ССО и его недостаточной теоретической разработанностью в отечественной литературе (особенно его предметного аспекта, реализуемого через дискурс учебных материалов);

- на уровне педагогического нормативного обеспечения - влиянием ССО на профессиональную подготовку и неучтенностью этого фактора в официальных образовательных документах;

- на уровне дидактики - необходимостью ознакомления с социокультурными реалиями носителей изучаемого языка в рамках лингвострановедения и возможной побочной трансляцией их социокультурных норм обучающимся;

- на уровне педагогической практики - интуитивным осознанием преподавателями и обучающимися наличия ССО и отсутствием его формального признания;

- на уровне педагогического процесса - потребностью в повышении качества усвоения учебного материала через деформализацию процесса изучения языка и возможным ее следствием в виде влияния на эмоционально-ценностные отношения

обучающихся в результате реализации ССО;

- на уровне педагогических результатов - необходимостью подготовки международников как специалистов по межкультурной коммуникации и неочевидностью соответствия потенциального изменения эмоционально-ценностных отношений обучающихся воспитательным целям их подготовки.

С учетом данных противоречий была сформулирована проблема исследования: каково влияние скрытого содержания образования на профессиональную языковую подготовку международников. Разрешение данной проблемы явилось целью нашего исследования и позволило сформулировать его тему: «Влияние скрытого содержания образования на профессиональную языковую подготовку специалиста-международника».

Объект исследования - процесс профессиональной языковой подготовки международника.

Предмет исследования - скрытое содержание образования в процессе профессиональной языковой подготовки международника.

Цель исследования - разработать технологию анализа скрытого содержания образования (ТАССО), направленную на изучение влияния ССО на профессиональную языковую подготовку специалиста-международника, для повышения качества образования через улучшение соответствия ее содержания воспитательным целям.

Гипотеза исследования:

Процесс профессиональной языковой подготовки специалиста международного профиля станет более эффективным, если будет:

- проанализирована как социально-педагогическая и лингвокультурологиче-ская проблема содержания профессиональной языковой подготовки;

- уточнено понятие «скрытое содержание образования» (ССО) в профессиональной языковой подготовке международников;

- определены требования к профессиональной языковой подготовке специалиста международника в социокультурном аспекте;

- разработана и внедрена в практику профессиональной языковой подготовки международников технология анализа скрытого содержания образования (ТАССО);

- выявлены особенности влияния ССО на профессиональную языковую подготовку международников и предложены рекомендации по внедрению ТАССО в ее практику.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:

1. Рассмотреть содержание профессиональной языковой подготовки как социально-педагогическую и лингвокультурологическую проблему на основе анализа теоретических и прикладных исследований и уточнить его структуру.

2. Уточнить определение ведущего для исследования понятия «скрытое содержание образования», а также определить структуру его предметного аспекта в профессиональной языковой подготовке.

3. Проанализировать социокультурный аспект профессиональной языковой подготовки студентов-международников.

4. Разработать технологию анализа скрытого содержания образования (ТАССО), включающую методику оценки концептуальной картины мира студентов международного профиля, методику анализа ССО в дискурсе учебных материалов и методику сравнительного анализа полученных данных.

5. Предложить рекомендации по внедрению ТАССО в профессиональную языковую подготовку международников на этапе отбора ее содержания и по дальнейшему исследованию данной проблемы.

Методологической основой исследования являются ключевые положения личностно-ориентированного (В.В. Краевский, В.С. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.); компетентностного (И.А. Зимняя, О.Е. Лебедев, А.М. Новиков и др.); системного (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, И.П. Подласый, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); деятелъностного (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), аксиологического (Б.С. Гершунский, Г.М. Коджаспирова, В.А. Сласте-нин и др.) подходов в педагогике, а также когнитивно-дискурсивного (В.И. Карасик, Е.С. Кубрякова, И.А. Стернин и др.) подхода в лингвистике.

Для решения исследовательских задач были использованы следующие исследовательские методы: общенаучные формально-логические (анализ, синтез, анало-

гия, экстраполяция и т.д.) теоретические (изучение научной литературы; ознакомление с существующими методиками анализа ССО); прикладные (анкетирование, авторский анализ ССО в дискурсе учебных материалов, методы статистической обработки).

Теоретические основы исследования включают:

- культурологическую концепцию содержания образования (Е.В. Бережнова, В.В. Краевский, В.С. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.);

- отечественные исследования по проблематике скрытого содержания образования (Л.А. Окольская, М.В. Петрушко, А.Н. Тубельский, И.Д. Фрумин, О.Ю. Черных, Е.Э. Шишлова и др.);

- зарубежную концепцию «hidden curriculum» (С. Боулс, П. Бурдье, Ф. Джексон, Э. Дюркгейм, Д. Дьюи, Г. Жиру, Ф. Перрену, Б. Снайдер, Т. Хайнц и др.);

- работы по профессиональной языковой подготовке студентов международного профиля (Л.Г. Веденина, Е.В. Воевода, Л.П. Костикова, Т.А. Дмитренко, Л.К. Ра-ицкая и др.)

- исследования по лингвострановедению (Л.Г. Веденина, Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, С.Г. Тер-Минасова и др.);

- методики анализа ССО в дискурсе учебных материалов (Х. Ву, М. Дехбозор-ги, И. Киркгоз, Ч. Ляохавириянон, Ю. Парк, А. Рахими, Н. Рашиди, Ц. Чао, С. Шах и др.).

База исследования и его организация. Исследование проходило на базе федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный институт международных отношений (университет) министерства иностранных дел Российской Федерации» на кафедре педагогики и психологии.

Хронологические рамки данного исследования охватывают 2014 - 2017 гг. и являются временем фактического написания данной работы, развивающей основные положения предшествующей ей магистерской диссертации. Исследование включало следующие взаимосвязанные этапы:

На первом этапе (2014-2015 гг.) были заложены основы настоящей работы:

было произведено предварительное ознакомление с отечественной и зарубежной научной литературой по проблематике ССО, был изучен ряд работ по проведению анализа ССО в дискурсе учебных материалов и на их основе предложена первичная схема авторского анализа, впоследствии апробированная на практике.

На втором этапе (2015-2016 гг.) этапе были подробно изучены научные труды отечественной педагогики по ССО, зарубежной педагогики - по концепции «hidden curriculum», были заложены методологические основы исследования в ходе изучения работ по содержанию образования в рамках личностно-ориентированного, компе-тентностного, системного, деятельностного и аксиологического подходов, были исследованы философские основания рассматриваемой проблематики. Также был произведен анализ работ по лингвострановедению и работ, посвященных социокультурному аспекту профессиональной подготовки международников, были изучены официальные образовательные документы по данной теме. На этом этапе был инициирован процесс литературного оформления кандидатской диссертации и началась публикация предварительных результатов исследования в научных статьях.

На третьем этапе (2016-2017 гг.) была окончательно разработана ТАССО, был проведен сравнительный анализ ССО в дискурсе аутентичных учебников, используемых в профессиональной языковой подготовке студентов международного профиля, была произведена оценка эмоционально-ценностных отношений студентов в рамках исследованных в учебниках концептов, была осуществлена статистическая обработка полученных данных и проведен их сравнительный анализ. Результаты исследования были опубликованы в ряде научных статей и апробированы в ходе выступлений на научных конференциях. Был завершен процесс написания диссертационной работы.

Научная новизна исследования выражаются в том, что в нем:

1. Уточнена структура содержания профессиональной языковой подготовки в результате рассмотрения его как социально-педагогической и лингвокультурологи-ческой проблемы.

2. Предложено определение понятия «скрытое содержание образования» (ССО) как часть содержания образования, не регламентированная официальными

образовательными документами, а также определена структура его предметного аспекта в профессиональной языковой подготовке.

3. Уточнены требования к социокультурному аспекту профессиональной языковой подготовки международников.

4. Разработана и апробирована технология анализа скрытого содержания образования (ТАССО), включающая методику оценки концептуальной картины мира студентов, методику анализа ССО в дискурсе учебных текстов и методику сравнительного анализа данных, полученных в результате двух предыдущих этапов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- содержание профессиональной языковой подготовки рассмотрено как социально-педагогическая и лингвокультурологическая проблема в рамках различных методологических подходов (компетентностного, личностно-ориентированного, системного, деятельностного, аксиологического), уточнена его структура в виде единства знаниевого, деятельностного и социокультурного компонентов;

- уточнено определение понятия «скрытое содержание образования» (ССО), а также определена структура его предметного аспекта в результате анализа отечественной и зарубежной педагогической литературы по данной проблематике;

- уточнено понимание социокультурного аспекта профессиональной языковой подготовки студентов международного профиля и определены требования к нему;

- описаны особенности влияния ССО на профессиональную подготовку международников по английскому языку;

- вынесены предложения по дальнейшей научной разработке проблемы влияния ССО и описаны потенциальные методы исследования.

Практическая значимость исследования

1. Разработана технология анализа скрытого содержания образования (ТАС-СО), включающая методику оценки концептуальной картины мира студентов, методику анализа ССО в дискурсе учебных текстов и методику сравнительного анализа данных, полученных в результате двух предыдущих этапов.

2. Апробирована ТАССО, направленная на повышение качества профессиональной языковой подготовки международников через совершенствование отбора ее содержания.

3. Предложены рекомендации по внедрению ТАССО в практику профессиональной языковой подготовки международников.

Личный вклад автора состоит в исследовании малоизученной в отечественной педагогике проблемы влияния скрытого содержания профессиональной языковой подготовки международников. Автором проведено подробное теоретическое рассмотрение различных аспектов данной проблемы и предложена прикладная технология ее анализа.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается совокупностью исходных методологических и теоретических положений, применением методов, адекватных предмету и задачам исследования (в том числе математических методов), личным участием автора в проведении экспериментальной работы, доказательностью и непротиворечивостью выводов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание профессиональной языковой подготовки представляет собой важную социально-педагогическую и лингвокультурологическую проблему, актуальность изучения которой возрастает в контексте происходящего сегодня переосмысления образовательного процесса с позиций его результатов - формирования профессионально значимых компетенций. Структура содержания профессиональной языковой подготовки включает в себя три компонента: знаниевый, деятельностный и социокультурный, среди которых в последние десятилетия доминирует социокультурный компонент, представленный лингвострановедением и направленный на ознакомление обучающихся с концептами культуры изучаемого языка. Доминирующее положение социокультурного компонента обусловлено влиянием разворачивающихся глобализационых процессов, увеличивающих масштабы международной коммуникации, эффективность которой зависит от адекватного понимания норм представителей различных культур.

2. Скрытое содержание образования (ССО) является непредусмотренной офи-

циальными образовательными документами частью содержания образования, реализуется в эмоционально деформализованных контекстах и потенциально способно оказывать влияние на образовательный процесс, формируя официально непредусмотренные образовательные практики. Выделяются два аспекта ССО: коммуникативный, связанный с созданием неформальных практик в результате социализации обучающихся во внутреннем социокультурном контексте образовательной организации, и предметный, выражаемый в трансляции обучающимся норм внешнего социокультурного контекста общества, в котором находится образовательная организация, через дискурс учебных материалов преимущественно гуманитарных дисциплин. Структура скрытого содержания образования, также как и явного, состоит из трех компонентов: знаниевого, деятельностного и социокультурного. При этом в структуре предметного аспекта скрытого содержания профессиональной языковой подготовки доминирует социокультурный компонент, реализация которого выражается в трансляции обучающимся социокультурных норм носителей изучаемого языка. Данная трансляция потенциально способна вызвать изменение эмоционально-ценностных отношений в рамках их концептуальной картины мира - в этом состоит влияние ССО на профессиональную языковую подготовку.

3. Социокультурный аспект профессиональной языковой подготовки специалистов международного профиля, в соответствии с официальными образовательными документами, направлен на формирование у них лингвосоциокультурной компетентности как важной части комплексной иноязычной коммуникативной компетентности. Его явное содержание представляет собой ознакомление обучающихся с социокультурными концептами носителей изучаемого языка в рамках лингвостранове-дения. При этом сопоставительный характер лингвострановедения одновременно обеспечивает развитие толерантности к межкультурным различиям и патриотичного отношения к родной культуре, таким образом, реализуя воспитательные цели профессиональной языковой подготовки. Его скрытое содержание потенциально способно реализовываться в случае, если образовательный процесс протекает в эмоционально деформализованном контексте, выражаясь в трансляции обучающимся социокультурных норм носителей языка и приводя к возможным изменениям их кон-

цептуальной картины мира. Возможное влияние ССО учебных пособий на концептуальную картину мира обучающихся требует критического отношения к эмоционально деформализованным аутентичным учебным материалам при их использовании в учебном процессе. Требования к профессиональной подготовке международников в социокультурном аспекте включают в себя: реализацию перечисленных в образовательных стандартах компетенций, в совокупности формирующих лингвосоциокуль-турную компетентность; обеспечение выраженного социокультурного характера языковой профессионализации международников; применение инновационных педагогических технологий для усиления лингвосоциокультурной и коммуникативной составляющей в обучении иностранному языку.

4. Технология анализа скрытого содержания образования (ТАССО) представляет собой комплексный инструментарий оценки влияния ССО на профессиональную языковую подготовку специалистов-международников и включает четыре этапа: первый этап (анкетирование студентов, направленное на оценку уровня их эмоционально-ценностных отношений к социокультурным концептам, представленность которых изучается в учебниках на втором этапе); второй этап (анализ ССО в дискурсе учебных пособий, в ходе которого производится оценка уровня деформализации стиля учебников, а также характера представленности базовых социокультурных концептов); третий этап (сравнительный анализ данных, полученных на первом и втором этапах с целью выявления влияния ССО учебников на эмоционально-ценностные отношения студентов в рамках исследуемых социокультурных концептов; выявляются величины потенциального и реального влияния ССО, коэффициент влияния ССО, коэффициент эффективности влияния ССО и доля влияния ССО в изменении эмоционально-ценностных отношений студентов); четвертый этап (резюмируются выявленные особенности влияния ССО на профессиональную языковую подготовку международников и разрабатываются рекомендации по внедрению ТАССО в учебный процесс).

ТАССО способствует совершенствованию образовательного процесса на этапах отбора и использования учебных материалов и рекомендуется к внедре-

нию в практику профессиональной языковой подготовки международников для повышения ее эффективности. Данная технология содействует более осознанному применению учебных материалов со стороны преподавателя, улучшая их соответствие воспитательным целям профессиональной подготовки, тем самым повышая ее качество.