Влияние социально-психологических последствий участия в боевых действиях на внутрисемейные отношения офицеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Глебов, Владислав Леонидович

  • Глебов, Владислав Леонидович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 182
Глебов, Владислав Леонидович. Влияние социально-психологических последствий участия в боевых действиях на внутрисемейные отношения офицеров: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2004. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Глебов, Владислав Леонидович

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы анализа влияния социально-психологических последствий участия в боевых действиях на внутрисемейные отношения офицеров

1.1. Внутрисемейные отношения офицеров — участников боевых действий как объект социально-психологических исследований

1.2. Сущность и содержание социально-психологических последствий участия офицеров в боевых действиях

1.3. Теоретическая модель влияния социально-психологических последствий участия в боевых действиях на внутрисемейные отношения офицеров

Глава П. Военно-психологическое исследование влияния социально-психологических последствий участия в боевых действиях на внутрисемейные отношения офицеров

2.1. Методический замысел военно-психологического исследования влияния социально-психологических последствий участия в боевых действиях на внутрисемейные отношения офицеров

2.2. Влияние социальных установок офицеров — участников боевых действий на внутрисемейные отношения

2.3. Влияние социально-психологических качеств офицера-участника боевых действий на внутрисемейные отношения

Глава Ш. Психологическая программа форм и средств оптимизации внутрисемейных отношений офицеров — участников боевых действий

3.1 Социально-психологическое семейное консультирование как форма оказания помощи семьям офицеров - участников боевых действий

3.2 Социально-психологический тренинг как средство развития коммуникативных возможностей супругов в семьях офицеров — участников боевых действий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние социально-психологических последствий участия в боевых действиях на внутрисемейные отношения офицеров»

Актуальность исследования. Выполнение задач по реформированию структуры Вооруженных сил Российской Федерации, поддержанию их высокой боевой готовности неотъемлемо связано с проблемой сохранения офицерского корпуса. В течение последних двух десятилетий армия принимает непосредственное участие в вооруженных инцидентах и военных конфликтах, как на своей территории, так и за ее пределами. Вследствие этих событий увеличивается число военнослужащих, в том числе офицеров, испытавших на себе воздействие боевого стресса.

Последствия боевого стресса, перенесенные офицерами в результате непосредственного участия в боевых действиях (БД), в значительной степени затрагивают их внутрисемейные отношения. В настоящее время возможность получения квалифицированной психологической помощи имеет лишь каждый пятый офицер - участник боевых действий (21% из общей потребности) и каждый десятый член его семьи (10% из общей потребности сотравмированных членов семей)1, что показывает недостаточность объема и интенсивности реабилитационных мероприятий, проводимых психологами, психотерапевтами, социальными работниками. При этом профессиональная деятельность специалистов в области оказания психологической и психотерапевтической помощи, как правило, обходит стороной вопросы внутрисемейных отношений офицера, испытавшего боевой стресс, или незначительно касается этих отношений. В сложившейся ситуации семья становится для офицеров - участников боевых действий неформальным центром реадаптации и реабилитации. Попытки членов семей на интуитивном уровне предотвратить, разрешить или минимизировать негативные последствия участия офицера в боевых действиях зачастую приводят к семейному дискомфорту, конфликтам, замедлению процесса восстановления психического здоровья офицера, а нередко и к разрыву семейных отношений. Наличие такого рода семейных проблем в конечном итоге негативно сказывается на служебной деятельности офицеров-ветеранов. Всё это диктует необходимость глубокого и всестороннего исследования особенностей влияния социально-психологических последствий участия в боевых действиях на внутрисемейные отношения офицеров, научного обоснования путей и способов их оптимизации, формирования у членов семей офицеров-ветеранов адекватных представлений о сущности и содержании этих последствий, способствующих не только успешности послевоенной реадаптации офицеров-ветеранов в семье, но и эффективности в их повседневной служебной деятельности.

Актуальность данной проблемы подтверждается также повышением внимания к рассматриваемым психологическим явлениям в отечественной и зарубежной психологии, ростом общего числа теоретических и прикладных исследований по данной тематике. Вопросам исследования источников формирования, структуры, закономерностей становления и развития, терапии и оказания консультативной помощи в области семьи и внутрисемейных отношений посвящены отечественные работы И.В. Гребенникова (1976), А.Г. Харчева (1979), В.А. Сысенко (1983), С.И. Голода (1984), Г. Навайтиса (1985), Ю.Е.Алешиной (1987), И.С. Кона (1989), Т.А. Семикиной (1990), В.Н.Дружинина (1996), Э.Г. Эйдемиллера (1990, 1999), В.В. Юстицкиса (1990, 1999). Среди зарубежных авторов необходимо выделить работы Н. Аккермана (1958), С. Минухина (1974), М. Боуэна (1976), К. Витакера (1977), В. Сатир (1982), С. Кратохвила (1985) и многих других.

Исследования источников происхождения, содержания, структуры, динамики психологических последствий участия военнослужащих в боевых действиях нашли свое отражение в работах отечественных психологов Г.Е. Шумкова (1905), Е.К. Краснушкина (1948), В.А. Гиляровского (1946), Н.В. Тарабриной (1992, 1997) и других. Среди зарубежных авторов необходимо отметить А. Кардинера (1941), Р. Гринкера (1945), Дж. Шпигеля (1945), З.Фрейда (1920), М. Горовитца (1974, 1976, 1980), Ч. Фигли (1978), Р. Габриэля (1985), Б. Грина (1985, 1992), С. Вильяме и Т. Вильяме (1985) и других.

Частично вопросы исследования социально-психологических последствий участия военнослужащих в боевых действиях получили развитие в трудах военных психологов. Так, вопросы изучения психики воинов после боя, условий восстановления их боеспособности нашли свое отражение в исследованиях М.И. Дьяченко (1969). Проблемы изучения последствий психологической адаптации к боевым действиям и ее влияния на состояние боевой готовности, а также общих особенностей, структуры и содержания последствий участия военнослужащих в боевых действиях представлены в работах А.М. Столяренко (1974, 2002). Проблема психологической реабилитации военнослужащих после боевых действий отражена в исследованиях В.Е. Попова (1992). Р.А. Абдурахманов (1994) в своем исследовании раскрыл проявления реакций на травматический стресс боевой обстановки в межличностном взаимодействии и общении. А.Г. Караяни (1998), рассматривая проблему психологического обеспечения боевых действий в локальных военных конфликтах, раскрыл вопросы социально-психологической реадаптации ветеранов, отмечая значимость создания вокруг них реадаптирующей социальной среды в местах их постоянной службы и проживания. Вопросы оказания психологической помощи участникам боевых действий, организации психореабилитационных мероприятий представлены в исследованиях И.В. Соловьева (2000).

Отдельные вопросы деятельности военнослужащих в боевой среде нашли свое отражение в работах А.В. Ответчикова (1980), Л.Ф. Железняка (1982), С.И. Съедина (1984), П.А. Корчемного (1990), С.В. Захарика (1993).

Вместе с тем, несмотря на довольно широкий спектр теоретических подходов, в военной психологии на сегодняшний день проблема исследования влияния социально-психологических последствий участия в боевых действиях на внутрисемейные отношения офицеров в прямой постановке не представлена.

Актуальность обозначенной проблемы, её недостаточная научная разработанность предопределили объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Объект исследования - внутрисемейные отношения офицеров - участников боевых действий .

Предмет исследования - влияние социально-психологических последствий участия в боевых действиях на внутрисемейные отношения офицеров.

Цель исследования - на основе теоретического анализа и экспериментального исследования социально-психологических последствий участия в боевых действиях и внутрисемейных отношений офицеров, обосновать их сущность и содержание, выявить особенности влияния социально-психологических последствий участия в боевых действиях на внутрисемейные отношения офицеров и предложить средства их оптимизации.

Задачи исследования:

1. Обосновать психологическую структуру, содержание, механизмы и разработать теоретическую модель влияния социально-психологических последствий участия в боевых действиях на внутрисемейные отношения офицеров.

2. Выявить особенности влияния социально-психологических установок и качеств офицеров - участников боевых действий на их внутрисемейные отношения.

3. Разработать и научно обосновать формы и средства, способствующие оптимизации внутрисемейных отношений офицеров-участников боевых действий.

В качестве гипотезы исследования выдвинуты следующие положения:

1. Социально-психологические последствия участия в боевых действиях формируются у офицеров в ходе взаимодействия и общения с сослуживцами в боевой обстановке и представляют собой социальные установки и социально-психологические качества личности офицера-ветерана, содержательное проявление которых в мирное время может носить как негативный, так и преимущественно позитивный характер.

2. Социально-психологические последствия участия офицера в боевых действиях, являясь одними из важнейших факторов формирования внутрисемейного взаимодействия и общения в реализации семейных функций, оказывают в первичный период негативное, а в последующем преимущественно позитивное влияние на содержание супружеских, родительско-детских и сиб-линговых (братско-сестринских) отношений, где решающую роль играют проявления социальных установок и социально-психологических качеств их участников в трудных межличностных ситуациях взаимодействия и общения.

3. Программа оптимизации внутрисемейных отношений офицеров -участников боевых действий, включающая индивидуальное и групповое социально-психологическое семейное консультирование, а также социально-психологический тренинг развития коммуникативных возможностей супругов детерминирует выход на осознание членами семьи офицера-ветерана причин затруднений в ситуациях функционально-ролевого внутрисемейного взаимодействия и общения, осознание способов их разрешения в ходе совместного с консультантом анализа и проработки когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов внутрисемейных отношений.

Теоретико-методологическую основу исследования составили основополагающие принципы психологии: детерминизма, развития, единства сознания и деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн), целостного развития личности (Б.Г.Ананьев), системности (Б.Ф.Ломов); теория отношений (А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясшцев); концепция диспозиционной регуляции поведения (В.А. Ядов), концепция особенностей межличностного восприятия (А.А. Бодалев), теоретический подход к понятиям социальной установки и социально-психологических качеств (Г.М. Андреева).

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования заключаются в следующем:

1. Обосновано, что социально-психологические последствия участия офицеров в боевых действиях представляют собой многомерное интегратив-ное психологическое явление, сущность и содержание которого проявляются в социальных установках и социально-психологических качествах, как структурных компонентах личности офицера, формирующихся в результате его общения и деятельности в боевой обстановке и проявляющихся в ходе функционально-ролевого внутрисемейного взаимодействия и общения.

2. Разработана и апробирована теоретическая модель влияния социально-психологических последствий участия офицеров в боевых действиях на внутрисемейные отношения, основу которой составляют такие социально-психологические механизмы, как социально-психологическая интернализация, социальное сравнение (идентификация), социально-психологическая рефлексия, социально-психологическая атрибуция, межличностная социально-психологическая ориентация, смысловая интерпретация результата межличностного взаимодействия и общения, социальная эмпатия, и социально-психологическая стереотипизация, отражающие процесс межличностной оценки членами семей офицера-ветерана друг друга, направленные на формирование содержания внутрисемейных отношений и наиболее ярко проявляющиеся в трудных межличностных семейных ситуациях взаимодействия и общения.

3. Установлено, что проявления социально-психологических последствий участия офицера в боевых действиях в ходе его межличностного взаимодействия и общения, в супружеских, родительско-детских, братско-сестринских подсистемах внутрисемейных отношений, имеют в первоначальный период негативный, а в последующем, как правило, позитивный характер. Наличие ранений, контузий или увечий, полученных офицерами в ходе боевых действий, детерминирует длительность проявления негативных социальных установок на реализацию семейных функций.

4. Обосновано, что проявление особенностей влияния социальных установок и социально-психологических качеств офицеров - участников боевых действий на внутрисемейные отношения обусловлено фрагментарностью и несбалансированностью действий соответствующих социально-психологических механизмов влияния, которые проявляются в ходе межличностной оценки друг друга членами семьи офицера-ветерана.

5. Обстоятельно доказано, что социальные установки и социально-психологические качества офицеров - участников боевых действий формируют содержание внутрисемейных отношений как в супружеской, так и в роди-тельско-детской, а также сиблинговой (братско-сестринской) подсистемах семьи, детерминируют реализацию офицером-ветераном семейных функций, удовлетворяющих семейные потребности членов семьи в сексуально-эротической, духовно-мировоззренческой; репродуктивно-воспитательной; психоэмоциональной; материально-бытовой, культурно-досутовой сферах, а также в сфере здоровья и благополучия семьи.

6. Выделены внешние и внутренние психологические условия влияния социально-психологических последствий участия в боевых действиях на внутрисемейные отношения офицеров. К внешним условиям влияния социальных установок и социально-психологических качеств офицеров-ветеранов на их внутрисемейные отношения относятся особенности военной службы и деятельности, определяемые спецификой военно-социальной среды и отношением к ней офицеров-участников боевых действий; к внутренним - особенности конкретной ситуации функционально-ролевого внутрисемейного взаимодействия и общения офицеров-ветеранов и членов их семей.

7. Обосновано использование психологической программы оптимизации внутрисемейных отношений офицеров - участников боевых действий , включающей социально-психологическое семейное консультирование, а также тренинг развития коммуникативных возможностей супругов в качестве психологических форм и средств оказания помощи членам семей офицеров — участников боевых действий по преодолению проблем дезадаптивности офицеров-ветеранов в процессе внутрисемейного взаимодействия и общения, что вносит существенный вклад в социальную психологию.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-психологические последствия участия офицеров в боевых действиях являются многомерным интегративным психологическим явлением, представляющим собой опосредованные общением и деятельностью в боевой обстановке социальные установки и социально-психологические качества личности офицеров. Проявление социально-психологических последствий участия офицеров в боевых действиях в ходе послевоенного внутрисемейного взаимодействия и общения при отсутствии ранений, контузий или увечий носит преимущественно позитивный характер.

2. Теоретическая модель влияния социально-психологических последствий на внутрисемейные отношения офицеров представляет собой совокупность функционально взаимосвязанных между собой процессов и элементов: процесса социально-психологической реадаптации в семьях офицеров - участников боевых действий; внутрисемейного функционально-ролевого взаимодействия и общения; процесса межличностной оценки в когнитивной, эмоциональной и поведенческой сферах внутрисемейных отношений; социально-психологических механизмов влияния (социально-психологическая интерна-лизация, социальное сравнение (идентификация), социально-психологическая рефлексия, социально-психологическая атрибуция, межличностная социально-психологическая ориентация, смысловая интерпретация результата межличностного взаимодействия и общения, социальная эмпатия, и социально-психологическая стереотипизация); процесса реализации семейных функций офицерами - участниками боевых действий и членами их семей; подсистемы супружеских, родительско-детских и братско-сестринских отношений; трудной семейной межличностной ситуации взаимодействия и общения.

3. Влияние социально-психологических последствий участия в боевых действиях на внутрисемейные отношения офицеров является сложным динамическим процессом реализации офицерами-ветеранами сформированных во время боевых действий социальных установок по удовлетворению семейных потребностей и проявлению в ходе функционально-ролевого внутрисемейного взаимодействия и общения сформированных в боевой обстановке социально-психологических качеств.

Для офицеров - участников боевых действий, имеющих ранения, контузии или увечья, а также офицеров-ветеранов, не имеющих таковых в первоначальный послевоенный период, характерно проявление во внутрисемейных отношениях ригидности и строгости в общении, социальной гиперактивности и смелости, пессимистичного восприятия актуальной военно-социальной среды, властности и самоуверенности, упрямства, граничащего с агрессивностью, предпочтения в дискомфортных ситуациях собственных решений и суждений, низкой доминантности, прямолинейности поведения и эгоцентричности поступков. В последующий период для офицеров, не имеющих ранения, контузии или увечья, характерно преимущественно положительное влияние социально-психологических последствий участия в боевых действиях на внутрисемейные отношения:

- в супружеских отношениях: общительность, открытость в проявлении чувств супруге; проявление юмора и выдержанности в разрешении ситуации дискомфорта общения, способность рассказать о событиях боевых действий без эмоциональной травматизации, переоценка ценностей в реализации репродуктивной функции;

- в родительско-детских отношениях: избегание однозначности и ди-рективности в ситуациях затруднения общения с детьми; установка на эмоциональное сближение с детьми; ощущение успешности семейной жизни при достижении положительных результатов детьми;

- в братско-сестринских отношениях: копирование детьми во взаимодействии друг с другом преимущественно положительных сторон внутрисемейного поведения отца; преобладание в высказываниях детей чувства гордости за отца - участника боевых действий.

4. Реализация психологической программы, включающей социально-психологическое семейное консультирование и тренинг развития коммуникативных возможностей супругов, детерминирует оптимизацию внутрисемейных отношений офицеров - участников боевых действий, способствует осознанию членами семьи офицера-ветерана причин затруднений внутрисемейных отношений и выбору ими решения на преодоление этих затруднений, а также способствует достижению супругами коммуникативной внутрисемейной компетенции.

Практическая значимость результатов исследования:

1. Результаты исследования особенностей влияния социально-психологических последствий участия в боевых действиях на внутрисемейные отношения офицеров, могут быть использованы профессорско-преподавательским составом ВВУЗов в интересах более качественной профессиональной подготовки войсковых психологов к предстоящей военно-профессиональной деятельности.

2. Разработанная система критериев, показателей и методических средств позволяет войсковым психологам осуществлять диагностику внутрисемейных отношений офицеров — участников боевых действий, своевременно принимать решение на организацию просветительских, терапевтических и реабилитационных мероприятий.

3. Выявленные в ходе исследования позитивные особенности сущности и содержания социально-психологических последствий участия офицеров в боевых действиях, позволяют проводить войсковым психологам целенаправленную работу по формированию позитивного облика офицеров-ветеранов, преодолению негативных стереотипов в оценке их социального взаимодействия и общения.

4. Разработанная психологическая программа оптимизации внутрисемейных отношений офицеров - участников боевых действий может быть использована психологами-практиками (войсковыми психологами) для оказания своевременной психологической помощи офицерам-ветеранам и членам их семей.

Методика исследования. Для достижения исследовательской цели и реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов, объединённых в рамках констатирующего и формирующего экспериментов. Их выбор обусловлен предметом исследования и его задачами. Основными методами исследования стали: изучение литературных источников, наблюдение, беседа, экспертный опрос, тестирование, анализ результатов деятельности, эксперимент.

Исследовательская работа проводилась на базе Военного университета, частей ВДВ Московского военного округа (218 ОБСПн и 45 ОРП ВДВ), Штаба ВДВ МО РФ. Основную выборку составили супружеские пары офицеров - участников боевых действий, а также супружеские пары офицеров, не имеющих боевого опыта, проходящих службу на должностях постоянного и переменного состава, офицеров подразделений, отделов и служб. Всего различными методами было обследовано 224 человека. Обработка результатов исследования проводилась с использованием корреляционного, факторного и дисперсионного анализа на ШМ PC методами описательной и индуктивной статистики, реализованными в программах Statistika-6.0, Excel и SPSS-10.

Надёжность и достоверность полученных результатов обеспечивалась обоснованностью исходных теоретико-методологических положений, многоаспектным анализом научных публикаций по проблематике исследования, последовательностью изучения его предмета, всесторонним сопоставлением полученных данных, разнообразием применяемых исследовательских методик, их взаимным сочетанием и дополнением, проведением процедур качественного и количественного анализа, применением методов математической обработки и анализа данных, статистической значимостью полученных результатов, репрезентативной выборкой испытуемых.

Основные этапы работы. Первый этап исследования (2001-2002 гг.) включал уяснение и постановку проблемы на основе изучения и анализа научных источников, определение целей и задач исследования, его программы и методики. На втором этапе (2003-2004 гг.) проведено пилотажное исследование по теме диссертации с целью уточнения основной гипотезы, проведены констатирующий и формирующий эксперименты, обработаны их результаты. На третьем этапе (2004 г.) были сформулированы теоретические выводы, разработана и апробирована программа форм и средств оптимизации внутрисемейных отношений офицеров - участников боевых действий.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе непосредственного участия автора в учебно-воспитательном процессе ВУЗа и проведения формирующего эксперимента. Результаты исследования нашли своё отражение в тематических планах и неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры психологии и кафедры военно-социальной работы и морально-психологического обеспечения Военного университета. Материалы диссертационного исследования использовались в ходе проведения лекционных, семинарских и практических занятий с курсантами и слушателями ВУЗа.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений. Глава I - Теоретико-методологические основы анализа влияния социально-психологических последствий участия в боевых действиях на внутрисемейные отношения офицеров. Глава II - Военно-психологическое исследование влияния социально-психологических последствий участия в боевых действиях на внутрисемейные отношения офицеров. Глава III - Психологическая программа форм и средств оптимизации внутрисемейных отношений офицеров - участников боевых действий. Общий объём диссертации - 182 страницы, из них 145 - основного текста, 8 - библиографический список, 27 - приложения. Работа содержит 1 схему, 1 рисунок и 13 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Глебов, Владислав Леонидович

Выводы по главе:

1. Социально-психологическое семейное консультирование является одной из важнейших форм оказания психологической помощи членам семей офицеров - участников боевых действий по преодолению частичной дезадаптации офицера-ветерана в семье, оптимизации его внутрисемейных отношений. Осуществление процедуры социально-психологического семейного консультирования способствует осознанию членами семей офицеров-ветеранов причин возникновения затруднений в процессе функционально-ролевого внутрисемейного взаимодействия и общения, совместной с консультантом выработке решений по выбору путей и средств оптимизации внутрисемейных отношений.

2. Проведение тренинга развития коммуникативных возможностей с супружескими парами офицеров - участников боевых действий, предполагает построение особого рода отношений между ними и ведущим тренинга, которые должны соответствовать принципам когнитивно-поведенческой, системной психотерапии, являться логическим продолжением предшествующей консультативной работы и включать в себя доверительное, искреннее и в тоже время конструктивное общение с офицерами-ветеранами и их женами.

3. Результаты формирующего эксперимента подтвердили предположение о том, что разработанная психологическая программа, включающая социально-психологическое семейное консультирование и тренинг развития коммуникативных возможностей супругов позволяет оперативно и эффективно влиять на процесс оптимизации внутрисемейных отношений офицеров - участников боевых действий. Полученные результаты подтверждают действенность элементов программы, как в групповой, так и в индивидуальной работе. Опыт применения программы оптимизации внутрисемейных отношений офицеров - участников боевых действий показал необходимость ее рекомендации для освоения психологами-практиками (войсковыми психологами).

140

Практические рекомендации:

- органам военного образования рассмотреть возможность использования теоретических и практических результатов исследования при разработке учебных программ, тематических планов и планов проведения занятий по дисциплинам подготовки войсковых психологов в ВВУЗах, а также в педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава.

- органам воспитательной работы рассмотреть целесообразность использования в процессе повседневной, профессиональной деятельности заместителей командиров подразделений и частей по воспитательной работе, войсковых психологов, военно-социальных работников разработанной и апробированной в ходе диссертационного исследования, программы оптимизации внутрисемейных отношений офицеров-участников боевых действий;

- заместителям командиров подразделений и частей по воспитательной работе, войсковым психологам, военно-социальным работникам рекомендовать использование разработанных и предложенных в диссертации критериев, показателей и методических средств в интересах диагностики внутрисемейных проблем офицеров-участников боевых действий.

- органам военной печати рассмотреть возможность использования полученных в результате исследования данных для подготовки и издания публикаций, направленных на формирование в военно-социальной среде позитивного образа офицера-участника боевых действий.

В качестве перспективных направлений дальнейшего исследования можно выделить следующие: особенности формирования социальных установок на реализацию семейных функций у офицеров-ветеранов, имеющих ранения, контузии или увечья; психодиагностика конфликтного внутрисемейного взаимодействия и общения семей кадровых военнослужащих-участников боевых действий в родительско-детских отношениях.

- изучение динамики удовлетворенности внутрисемейными отношениями офицеров-участников боевых действий на различных этапах жизненного цикла семьи.