Влияние способов посева и предпосевной обработки семян стимуляторами роста на семенную продуктивность эспарцета на светло-каштановых почвах Волгоградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Лебедева, Людмила Владимировна

  • Лебедева, Людмила Владимировна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 185
Лебедева, Людмила Владимировна. Влияние способов посева и предпосевной обработки семян стимуляторами роста на семенную продуктивность эспарцета на светло-каштановых почвах Волгоградской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Волгоград. 2008. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Лебедева, Людмила Владимировна

Введение

1. Обзор литературы по технологии выращивания эспарцета на семена

2. Оценка климатических и почвенных ресурсов зоны исследования

2.1. Метеорологические условия периода исследований

2.2. Характеристика почв опытного участка

3. Программа и задачи исследований

3.1. Схема опытов и методика исследований

3.2. Агротехника возделывания эспарцета в опыте

4. Особенности биологии развития эспарцета

4.1. Рост и развитие эспарцета в зависимости от способов посева, 46 обработки семян и года жизни

4.2. Особенности прохождения фенологических фаз развития 57 эспарцета в зависимости от способов посева

4.3. Динамика формирования симбиотического аппарата эспарцета 63 при различных способах посева и продолжительности жизни

4.4. Особенности формирования корневой системы эспарцета в 75 зависимости от способов посева и продолжительности жизни

4.5. Засоренность эспарцета в зависимости от способов посева и 84 продолжительности жи!зни

4.6. Динамика водно — физических показателей почвы в посевах 94 эспарцета в зависимости от способов посева и продолжительности жизни

4.7. Влагообеспеченность посевов в зависимости от способов посева 100 и продолжительности жизни

5. Особенности фотосинтетической деятельности в посевах эспарцета в 109 зависимости от способов посева, обработки семян, продолжительности жизни

5.1. Площадь листьеЬ эспарцета по годам жизни

5.2. Фотосинтетический потенциал посевов эспарцета по годам 114 жизни

5.3. Продуктивность фотосинтеза и КПД ФАР

6. Семенная продуктивность эспарцета и его структура в зависимости 126 от способов посева, обработки семян, продолжительности жизни

7. Экономическая оценка возделывания эспарцета на семена 138 Выводы 142 Предложения производству 145 Библиографический список 146 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние способов посева и предпосевной обработки семян стимуляторами роста на семенную продуктивность эспарцета на светло-каштановых почвах Волгоградской области»

В Волгоградской области идет восстановление отрасли животноводства и неминуемо становится вопрос воссоздания кормовой базы, прежде всего, на основе многолетних бобовых трав. В последние годы практически отсутствует коренное и поверхностное улучшение естественных кормовых угодий. Существенно понизилась продуктивность и качество производимых кормов, это произошло из - за обеднения видового состава трав и нерационального использования угодий. 4

Резкое снижение удельного веса бобовых трав в регионе связано с сокращением производства семян, но, в большой степени из - за, низкой семенной продуктивностью многолетних бобовых трав.

Система семеноводства не может нормально функционировать, если ее рассматривать оторвано от всего сельскохозяйственного производства в целом. Это звено цепи способно оказывать непосредственное положительное влияние на экономическое состояние отдельного хозяйства, района, области и всей страны в целом.

Следовательно, вопрос совершенствования структуры площадей в направлении расширения видового состава многолетних бобовых трав — в полевом богарном травосеянии весьма актуален для науки и практики сельского хозяйства региона, в решении данной проблемы, наряду с увеличением площадей под люцерной, эспарцетом, клевером.

В настоящее время для дальнейшего развития животноводства необходимо создание прочной кормовой базы, в решении этой проблемы большую роль отводят повышению семенной продуктивности многолетних бобовых трав и расширению площадей под посев семенных участков. Многолетние бобовые тра вы - это источник дешевого растительного белка и производства полноценных кормов, в которых содержится достаточное количество незаменимых аминокислот, жиров, витаминов, легкопереваримых углеродов, минеральных веществ и микроэлементов для животных.

Особого внимания среди многолетних бобовых трав заслуживает эспарцет.

По содержанию белка сено эспарцета уступает только сену люцерны и превосходит сено клевера. В сене эспарцета содержится большое количество кальция и минеральных солей, необходимых для нормального развития продуктивных животных, особенно молодняка. Так, в среднем, в 100 кг зеленой массы эспарцета содержится 21,7 кормовых единиц и 3,1 кг переваримого протеина, люцерны - соответственно 21,7 и 4,1; клевера - 19,7 и 2,6.

Эспарцет не случайно был выбран из всех многолетних бобовых трав. По сравнению с люцерной и клевером культура эспарцета па семена является значительно более легкой. Во всех районах его возделывания он может давать довольно высокие урожаи семян. Его семеноводством могут успешно заниматься рядовые хозяйства, руководители которых хорошо понимают значение эспарцета как в кормопроизводстве, так и в биологизации земледелия.

АКТУЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. В последние годы семеноводство многолетних трав в Волгоградской области было практически разрушено. В настоящие время в области производится крайне недостаточное количество семян люцерны, эспарцета, донника и других многолетних бобовых трав. В связи с этим возникает необходимость поиска научно обоснованных путей производства высококлассных семян на уровне рядовых хозяйств и снижение их энергоемкости.

В связи со сложившейся ситуацией встаёт вопрос о необходимости увеличения семенной продуктивности страховой культуры области - эспарцета, а также применения адаптивной технологии его возделывания с учетом биоклиматических ресурсов зоны.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Основной целью исследований являлось изучение влияния приёмов возделывания на семенную продуктивность эспарцета в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области.

В задачи исследований входило:

- определение семенной продуктивности эспарцета;

- изучение динамики изреживания травостоя эспарцета на семена;

- определение фотосинтетичсской деятельности в посевах эспарцета;

- изучение динамики формирования симбиотического аппарата эспарцета;

- определение влияния эспарцета на водно - физические свойства почвы;

- определение экономической оценки возделывания эспарцета на семена.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В условиях Нижнего Поволжья изучены факторы формирования устойчивой семенной продуктивности эспарцета. В комплексе изучено влияние пространственного размещения и обработки семян стимуляторами роста на семенную продуктивность. Получены данные по влиянию продолжительности использования травостоя эспарцета на светло - каштановых почвах Волгоградской области.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертационной работы, доложены и получили положительную оценку на научно - практических конференциях Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии на: научно - практической конференции, посвященной 60-летию образования Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (2004 г); VII - X региональных конференций молодых исследователей Волгоградской области (2002 — 2006 гг.); Проблемы увеличения производства растениеводческой продукции: материалы международной научно - практической конференции, посвященной 60 - летию образования Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (2004 г.); Международной научно - практической конференции достижения зоотехнической науки и практики - основа развития производства продукции животноводства Волгоградской области (2005 г.); Международная конференция проблемы производства продукции растениеводства на мелиорированных землях (2005 г.); Научное обеспечение национального проекта «Развитие АПК» Международная научно - практическая конференция (2006 г.); Региональная конференция всероссийского совета молодых ученых и специалистов аграрных образовательных и научных организаций южного федерального округа посвященная 120-летию со дня рождения Н.И.Вавилова (2007 г.); Научное обеспечение национального проекта «Развитие АПК» Международная научно - практическая конференция (2007 г.).

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Лебедева, Людмила Владимировна

ВЫВОДЫ

1. В условиях сухо — степной зоны Волгоградской области проблему производства семян одной из бобовых трав рядовым хозяйствам можно решить выращиванием эспарцета на семена.

2. Обработка семян стимуляторами роста положительно повлияла на полевую всхожесть семян эспарцета. В среднем, за четыре года наиболее высокая всхожесть семян была на беспокровном рядовом посеве и составила на контроле 55%, агроспейсе 64%, бишофите 69%, гибберсибе 62%.

3. За годы исследований наибольшая сохранность эспарцета первого года жизни была на* беспокровных широкорядных посевах с обработкой семян стимуляторами роста: на контроле 69%, агроспейсе 80%, бишофитом 87%), гибберсибом 74%. Во второй год жизни сохранность эспарцета после перезимовки наиболее высокой был^ на варианте с подпокровном рядовом посевом - 87%; на травах третьего года жизни на широкорядном посеве 75 - 84%, на рядовом 93% (подпокровном) - 80 % (беспокровном).

4. Проведенные исследования показали, что развитие и функционирование симбиотического аппарата зависит, прежде всего, от метеорологических условий периода ветвление - цветение и года жизни. Наибольшее количество клубеньков образует эспарцет второго года пользования.

На эспарцете второго года пользования самое большое количество клубеньков формируют подпокровные посевы: на рядовом - 127 шт., что больше на 24%, широкорядном - 176 шт. на 25% больше, чем при беспокровиом посеве.

5. Увеличение массы корней на одном растении при благоприятных метеорологических условиях происходит включительно по третий год жизни. Наиболее сильно развита корневая система у эспарцета третьего года жизни при подпокровном рядовом посеве - 4,46 г, при широкорядном 3,24 г.абс.сух.массы/1 растение.

6. Посев эспарцета под покров ярового ячменя за годы исследований снижал массу сорных растений на 42 % по сравнению с беспокровными посевами. На второй и третий год жизни на подпокровных рядовых посевах масса сорняков была меньше на 56%, а широкорядных на 16%, чем в беспокровных посевах.

7. В посевах эспарцета высеянном в первый год жизни под покров ярового ячменя при широкорядном способе посева продуктивный влагозапас составил — 159,1 мм, на'рядовом 156,7 мм, на беспокровном 145,1 и 148,4 мм.

В посевах третьего года жизни весенний продуктивный влагозапас в метровом слое при беспокровном рядовом посеве составил 109,7 мм, широкорядном 115,8 мм, что, в свою очередь,-меньше подпокровных посевов при рядовом на 15% и 11% на широкорядном. К фазе ветвления по всем способом посева влажность почвы выравнивается, и становиться удовлетворительной. По способам посева наибольшее количество влаги находилось на стороне широкорядных посевов.

В посевах эспарцета четвертого года жизни существенной разницы по влагообеспеченностй между рядовым и широкорядным способами посева не выявлено.

8. Выращивание эспарцета в богарных условиях позволяет улучшить водно - физические показатели светло - каштановых почв. Содержание агрономически ценных агрегатов на эспарцете четвертого года жизни возросло до 57%, водопрочных агрегатов до 60%, коэффициент структурности - 3,48.

Способ посева тоже оказал положительное влияние на эти показатели, коэффициент структурности при рядовом подпокровном посеве составил

3,64, при беспокровном - 2,77. t

9. Наиболее высокие основные показатели фотосинтетической деятельности были сформированы посевами второго года пользования на подпокровном рядовом варианте: площадь листьев 24,6 тыс.м~Уга, фотосинтетический потенциал 1,67 млн.м"*дней/га, продуктивность фотосинтеза 2,97 г/м"«сут.

10. Исследованиями установлено, что наибольшей семенной продуктивностью характеризуются посевы первого года пользования (второго года жизни).

Наибольшая урожайность семян была сформирована на подпокровных посевах первого года пользования в 2004 г. - 1,05 т/га и 2005 г. - 1,21 т/га независимо от способа посева. Обработка семян стимуляторами роста позволила получить на варианте с бишофитом - 1,46 т/га и агроспейс - 1,47 т/га, на контрольном фоне -0,97 т/га.

11. Анализ экономической эффективности показал, что наиболее высокий уровень рентабельности при выращивании эспарцета на семена до четырех лет жизни, составил 503 - 556 % (бишофит и гибберсиб, при широкорядном беспокровном посеве).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В систему полевого травосеяния в богарном земледелии на светло каштановых почвах Волгоградской области для стабильного получения семян t бобовых трав следует включать посевы эспарцета на семена.

2. Для увеличения всхожести семян и сохранности растений, улучшения роста и развития эспарцета следует применять обработку семян 4% раствором агроспейса (норма расхода препарата - 400 мл/т, рабочей жидкости -10 л/т) и 30% раствором природного минерала бишофита (норма расхода препарата 6 л/т, рабочей жидкости - 20 л/т) на фоне нитрагинизации.

3. Высевать эспарцет на семена следует широкорядным способом под покров с нормой высева ярового ячменя - 1,75 млн. всхожих семян на гектар и эспарцета - 3,4 млн./га всхожих семян.

4. Оптимальный срок использования травостоя три года жизни (два года пользования).