Влияние терапии антиаритмическими препаратами (пропафеноном, амиодароном и метопрололом) на качество жизни больных с экстрасистолией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Крамынина, Оксана Алексеевна

  • Крамынина, Оксана Алексеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 124
Крамынина, Оксана Алексеевна. Влияние терапии антиаритмическими препаратами (пропафеноном, амиодароном и метопрололом) на качество жизни больных с экстрасистолией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2009. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Крамынина, Оксана Алексеевна

Список сокращений.

Введение.

Глава I Обзор литературы.

1.1. Общее понятие об экстрасистолии.

1.2. Эпидемиология экстрасистолии.

1.3. Диагностика экстрасистолии.

1.4. Качество жизни больных с экстрасистолией.

1.4.1. Качество жизни больных с экстрасистолией по данным клинических исследований.

1.4.2. Использование опросника « Жизнь больного с аритмией».

1.4.3. Использование опросника SF 36 в кардиологии.

1.4.4. Влияние аффективных расстройств на качество жизни больных экстрасистолией.

1.5. Лечение экстрасистолии.

1.5.1. Показания к лечению экстрасистолии.

1.5.2. Краткая характеристика классов антиаритмических препаратов и их эффективность при экстрасистолии, влияние на качество жизни.

1.5.3. Клиническая эффективность и побочные эффекты пропафенона.ЗЗ

1.5.4. Клиническая эффективность и побочные эффекты амиодарона.

1.5.5. Клиническая эффективность и побочные эффекты метопролола.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние терапии антиаритмическими препаратами (пропафеноном, амиодароном и метопрололом) на качество жизни больных с экстрасистолией»

Актуальность темы:

Ве настоящее время, одной из наиболее важных проблем кардиологии остаются нарушения- ритма сердца. Одной из самых часто встречаемых аритмий является экстрасистолия; которая имеет место у пациентов с широким спектром заболеваний. Вместе с тем, клиническое значение данной аритмии у разных больных весьма; неодинаково^ поэтому лечение экстрасистолии требует дифференцированного подхода. (Кушаковский М.С., 1998; Фомина И.Г., 2003; Недоступ А.В;., Благова;О.В1, 2005 и др;):

Вопрос о показаниях к лечению экстрасистолии имеет ряд противоречивых аспектов. С одной стороны экстрасистолия может ухудшать самочувствие больных, вызывать гемодинамические нарушения и негативно влиять наг прогноз, но чаще имеет доброкачественное течение (Bigger J.T, 1989 и др.). С другой стороны некорректная; терапия®, антиаритмическими5 средствами может, повышать риск смертельного» исхода (CAST, 1989; CAST - II; 1992): Вопросы тактики ведения больных с экстрасистолией разработаны недостаточно.

В настоящее время во всем мире идет интенсивная разработка методик определения качества жизни для наиболее распространенных хронических заболеваний; всвязи с признанием критериев качества- жизни неотъемлемой частью комплексного анализа, новых методов , диагностики, лечения и профилактики, здравоохранительных инициатив, оценки результатов лечения^ качества; оказываемой помощи. В России концепция: исследования качества жизни» в медицине, предложенная Минздравом РФ (2001), объявлена приоритетной. Приоритетными признаны и научные исследования^.проводимые при помощи; универсальных инструментов;, отвечающих требованиям5 социальных, региональных и языковых различий. Однако, в литературе имеются лишь единичные работы по исследованию качества жизни у больных с экстрасистолической аритмией. (Сыркин A.JI. и др., 2003)

Таким образом, остаются недостаточно исследованными актуальные вопросы изучения качества жизни у больных с экстрасистолической аритмией и целесообразность применения у таких больных антиаритмических препаратов, в частности классов I С, II и III.

Цель исследования: Изучить результат антиаритмической терапии больных с экстрасистолией препаратом I С класса - пропафеноном, препаратом III класса -амиодароном, бета-адреноблокатором - метопрололом. Оценить влияние этой терапии на качество жизни. Определить целесообразность использования антиаритмических препаратов различных классов- у больных с экстрасистолией влияющей на качество жизни. Задачи исследования:

- изучить связь качества жизни с выраженностью экстрасистолии и особенностями клинической картины болезни;

- изучить клиническую эффективность пропафенона, амиодарона, метопролола и целесообразность использования этих препаратов у больных с экстрасистолией;

- оценить качество жизни больных с экстрасистолией на фоне антиаритмической терапии.

Новизна преимущества перед существующими аналогами:

- впервые изучается качество жизни у больных с экстрасистолией различного генеза с применением общего и специализированного опросников;

- впервые проведена сравнительная оценка воздействия терапии пропафеноном, амиодароном и метопрололом на качество жизни больных с экстрасистолией.

- результаты работы позволили объективно подойти к оценке результатов применения антиаритмических препаратов.

Название предложений для внедрения.

Длительное применение антиаритмических препаратов 1С класса (пропафенона), III класса (амиодарона), бета-адреноблокаторов (метопролола) для улучшения-качества жизни больных с экстрасистолией различного генеза у пациентов без выраженных признаков недостаточности кровообращения. Практическая значимость.

Доказано негативное влияние экстрасистолии на качество жизни больных, что может служить дополнительным критерием для назначения соответствующего лечения.

Показано, что под влиянием терапии пропафеноном, амиодароном и метопрололом качество жизни больных с экстрасистолией достоверно улучшается, но препараты по - разному влияют на этот показатель.

Показано, что пропафенон являющийся антиаритмическим препаратом 1С класса, ранее не находивший широкого применения для лечения экстрасистолии у больных ИБС может с успехом применяться в виде коротких курсов- у больных с этим заболеванием. На фоне приема пропафенона и-амиодарона отмечается достоверное улучшение качества жизни пациентов. Метопролол хотя и является эффективным препаратом, но качество жизни пациентов с экстрасистолией улучшает не достоверно, что следует учитывать при выборе антиаритмической терапии лицам страдающими экстрасистолией. Реализация результатов исследования.

Результаты настоящего исследования используются в практической деятельности врачей кардиологических и терапевтических отделений ЦКВГ и поликлиник ФСБ России, в Центральной клинической больницы Гражданской авиации.

Личный вклад соискателя.

Автор осуществлял набор пациентов для научного исследования, самостоятельноt производил следующие исследования: ЭКГ покоя, суточное 8 мониторирование ЭКГ, анализ клинических данных на протяжении длительного периода наблюдения. Производилась интерпретация данных заполняемых анкет, а также их статистическая обработка, результатов. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Экстрасистолия может ухудшать качество жизни больных. Это ухудшение может быть связано со степенью выраженности аритмии.

2. Для оценки качества жизни больных с экстрасистолией целесообразно одновременно использование двух опросников - общего и специализированного. Использование общего опросника представляет возможность сравнить качество жизни пациентов с разными заболеваниями, а специализированного - углубленно изучить особенности качества жизни именно у больных с нарушениями ритма сердца. Для оценки психологического статуса больных с экстрасистолией возможно использование опросника А.Т. Бека, позволяющего определить уровень депрессии; возможно также использование опросников Ч.Д. Спилбергера в модификации Ю.А. Ханина, определяющих, реактивную и личностную тревожность.

3. Пропафенон и амиодарон являются эффективными препаратами для лечения больных с экстрасистолией. Применение этих средств позволяет улучшить качество жизни пациентов. Метопролол также может быть использован для лечения таких больных, но по эффективности он уступает первым двум препаратам.

4. Длительная терапия пропафеноном, амиодароном и метопрололом при использовании небольших доз и прерывистых курсов, хорошо переносятся больными, в том числе с хроническими формами ИБС.

Апробация работы: Апробация диссертации состоялась. 11.12.2008 г. на совместной? научно-практической конференции сотрудников кафедры профилактической кардиологии ФУВ ГОУ ВПО РГМУ, сотрудников отделений терапии, кардиологии Центральной клинической больницы Гражданской авиации, сотрудников Центрального Клинического Военного Госпиталя ФСБ

России.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ из них 3 в центральных рецензируемых журналах.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Крамынина, Оксана Алексеевна

выводы

1. У пациентов с экстрасистолией может иметь место снижение качества жизни, проявляющееся низкими показателями общего состоянии здоровья и состояния здоровья, связанного с ощущением аритмии сердца, а также повышенными показателями личностной или реактивной тревожности и депрессии. Ухудшение качества жизни коррелируется с частотой экстрасистол.

2. Пропафенон и амиодарон являются эффективными препаратами для лечения больных с экстрасистолией, метопролол по эффективности уступает первым двум препаратам.

3. У больных с экстрасистолией, сопровождающейся ухудшением показателей качества жизни, лечение пропафеноном и амиодароном сопровождается значимым улучшением этих показателей, уменьшением проявлений реактивной и личностной тревожности, а так же признаков депрессии. Метопролол уступает этим препаратам по эффективности влияния на качество жизни.

4. Длительная терапия пропафеноном, амиодароном и метопрололом при использовании небольших доз препаратов хорошо переносится больными. Побочные эффекты наблюдаются редко.

Практические рекомендации

1. При определении показаний к лечению экстрасистолии рекомендуется учитывать влияние данной аритмии на показатели качества жизни. Лечение показано при снижении показателей состояния здоровья, связанных с ощущением аритмии, повышение показателей тревожности и депрессии.

2. Для лечения больных с экстрасистолией, влияющей на качество жизни, рекомендуется использовать антиаритмические препараты пропафенон и амиодарон, а в более редких случаях метопролол.

Публикации по теме диссертации

1. Использование пропафенона (Пропанорма) для лечения больных с желудочковой.экстрасистолией. Эффективность и влияние на качество жизни. // Приложение к журналу «Кардиоваскулярная терапия и профилактика». Москва. 2005, Т4, №4 с. 170. Соавторы: B.JI. Дощицин, Е.В.Чернова, О.Б. Карпуничев, О.В. Барышева, Е.Ю. Шатухина, Ю.В. Безбородова.

2. Влияние пропафенона и метопролола на качество жизни больных с экстрасистолией. // Сборник материалов XIII Национального конгресса «Человек и лекарство». Москва. 2006., с. 403. Соавторы: B.JI. Дощицин, Е.В.Чернова, О.Б. Карпуничев, О.В. Барышева, Е.Ю. Шатухина, Ю.В. Безбородова.

3. Пропафенон: антиаритмическая эффективность и влияние на качество жизни у больных с экстрасистолией. // Российский кардиологический журнал. Москва. 2006., Внеочередной выпуск, с. 60-64. Соавторы: В.Л. Дощицин, Е. В ^Чернова, О.Б. Карпуничев, О.В. Барышева, Е.Ю. Шатухина, Ю.В. Безбородова.

4. Пропафенон - терапевтический эффект и влияние на качество жизни больных с экстрасистолией. // Российский кардиологический журнал. Москва. 2006., № 6, с. 54-57. Соавторы: В.Л. Дощицин, Е.В.Чернова, О.Б. Карпуничев, О.В. Барышева, Е.Ю. Шатухина, Ю.В. Безбородова.

5. Влияние терапии антиаритмическими препаратами на качество жизни больных с экстрасистолией. // Российский кардиологический журнал. Москва. 2008:, №5, с 46-52. Соавторы: В.Л. Дощицин, Е.В.Чернова, О.Б. Карпуничев, О.В. Барышева, Е.Ю. Шатухина, Ю.В. Безбородова.