Влияние внекорневых обработок йодом и селеном на урожайность и качество ягод смородины и крыжовника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Равашдех Хуссам

  • Равашдех Хуссам
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 105
Равашдех Хуссам. Влияние внекорневых обработок йодом и селеном на урожайность и качество ягод смородины и крыжовника: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Москва. 2005. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Равашдех Хуссам

Введение

Глава I Обзор литературы

1.1. Иод - важный микроэлемент

1.1.1. Иод и его значение для животных и человека

1.1.2. Источники йода

1.1.3. Значение йода для растений

1.1.4. Пути решения проблемы дефицита йода

1.2. Селен - важный микроэлемент

1.2.1 Значение селена для человека

1.2.2. Источники селена в природе

1.2.3. Значение селена для растений

1.2.4. Пути решения проблемы дефицита селена в питании

1.3. Выводы из обзора литературы

Глава 2. Цели, объекты, методика и условия проведения опыта

2.1. Цели и задачи исследования

2.2. Место проведения исследований

2.3. Объекты и материалы

2.4. Схема опытов

2.5. Учеты и наблюдения

2.6. Условия проведения опытов

2.6.1 Климат в зоне проведения исследований

2.6.2 Погодные условия в период проведения исследований

Глава 3. Изучение влияния йода на рост, завязываемость и продуктивность ягодных кустарников

3.1. Влияние йода на завязываемость и массу ягод

3.2. Влияние йода на биологический урожай смородины и крыжовника

3.3. Влияние йода на биохимический состав ягод смородины и крыжовника

3.4. Влияние обработок йодом на содержание этого элемента в ягодах смородины и крыжовника

Глава 4. Изучение влияния селена на рост, завязываемость, продуктивность и товарные качества ягодной продукции

4.1. Влияние селена на завязываемость и массу ягод

4.2. Влияние обработок селеном на биологический урожай кустарников

4.3. Влияние селена на биохимический состав ягод смородины и крыжовника

4.4. Влияние обработок селеном на содержание этого элемента в ягодах смородины и крыжовника

Глава 5. Изучение совместного влияния йода и селена на завязываемость и товарные качества продукции

Глава 6. Экономическая эффективность выращивания смородины с применением внекорневой подкормки йодом и селеном

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние внекорневых обработок йодом и селеном на урожайность и качество ягод смородины и крыжовника»

В последние десятилетия во всём мире возрастает внимание к проблеме сбалансированности пищевых продуктов и кормов по микроэлементному составу. Оптимальное соотношение природных усвояемых форм неорганических и органических веществ является одним из важнейших качеств диетической продукции. В общем балансе питания большое значение имеет обеспеченность продуктов йодом и селеном. Недостаточные потребление их часто является предрасполагающим фактором при возгникновении целого ряда заболеваний. В настоящее время в различных регионах мира стоит проблема дефицита йода и селена в питании. По данным НИИ питания РАМН, более чем у 80% населения РФ обеспеченность йодом и селеном ниже оптимальной.

Иод - единственный из известных в настоящее время микроэлементов, участвующий в биосинтезе гормонов. Недостаток йода вызывает гиперфункцию щитовидной железы, преждевременное старение организма, увеличение смертности от инфарктов и инсультов и др. (Петеркова В.Н., Герасимова Г.А. и др., 1996; Bourdoux R, Mahangaiko Е et.al, 1999).

Селен принимает участие в защите организма от радиации, снижении риска развития кардиологических и ряда онкологических заболеваний, способности выводить тяжелые металлы из организма, увеличивать продолжительность жизни человека и др. (Авцын А.П., Жаворонков А.А. и др. 1991; Maxan D.C.? 1995; Combs О., 1997).

В различных странах мира проблема"дефицита йода и селена в питании решается по-разному. Одним из перспективных способов повышения содержания йода и селена являются внекорневые подкормки растений.

В этом отношении необходимо также расширять спектр применения традиционных культур. Смородина черная, красная, крыжовник — ценные ягодные культуры с высокой ежегодной урожайностью. Их плоды богаты витаминами, кислотами, полезными минеральными соединениями. Ценность смородины и крыжовника и в том, что они являются прекрасным сырьем для производства высококачественных пищевых продуктов и диетического детского питания.

В России целенаправленных исследований по агрохимическому применению йода и селена на ягодниках не проводилось. Необходимо установить количественные связи в поступлениях этих микроэлементов в растения в зависимости от доз йода и селена, способов внесения, климатических условий, видовых особенностей сельскохозяйственных культур, поскольку правильное, научно обоснованное применение макро- и микроэлементов позволит получать сбалансированную по микроэлементному составу продукцию растениеводства.

Актуальность этой проблемы и послужила темой нашей диссертационной работы.

Таким образом, актуальность темы определяется необходимостью разработки ресурсосберегающих, экологически безопасных технологий возделывания ягодных культур с повышенным содержанием йода и селена, обеспечивающих стабилизацию производства биологически полноценной ягодной продукции и создание на ее основе нового поколения биологически активных пищевых добавок.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Равашдех Хуссам

ВЫВОДЫ

1. Внекорневые обработки йодом и селеном оказали существенное влияние на завязываемость, массу плодов, биологический и хозяйственный урожай, ягодных кустарников.

2. Три испытанные культуры по разному реагировали на воздействие солей йода и селена и их концентрации.

3. Наиболее отзывчивая культура на обработку йодом по завязываемо-сти и массе ягод - крыжовник. Оптимальная концентрация 1-250 мг/л.

4. Наиболее отзывчивая культура на обработку селеном, особенно по массе ягод, черная смородина, затем крыжовник и красная смородина. Оптимальные концентрации 5,0 и 7,5 мг/л.

5. Наибольшую прибавку урожая дал йод в концентрации 250 мг/л по черной смородине (152,2%) и крыжовник (151,5%). Эффект повышения урожая у красной смородины в 2 раза ниже.

6. Обработка селеном оказала положительное влияние на увеличение урожая всех трех пород, но последние по-разному отзывались на концентрации: черная смородина на все концентрации давала стабильно высокое повышение урожая (133,9- 159,7%); крыжовник четко определил порог чувствительности — селен 5,0 мг/л (164,1%); красная смородина давала прибавку в вариантах 5,0 и 7,5 мг/л, но 2 раза ниже, чем крыжовник.

7. Совместные обработки йодом и селеном не давали повышения урожая.

8. Испытанные культуры проявили индивидуальные биологические особенности в реакции по изменению биохимического состава ягод на обработку йодом и селеном. Так обработка йодом (1-250 мг/л) усиливала накопление аскорбиновой кислоты у черной смородины, особенно в жаркий, сухой год. Влияние йода на накопление пектина было слабее, чем воздействие селена, особенно у крыжовника и красной смородины.

9. Впервые проведена оценка плодов ягодных культур по содержанию йода под воздействием внекорневых обработок. Йод активно аккумулировался в плодах особенно крыжовника (2,1-5,5 раза) выше чем в контроле при обработке по массовому цветению, эффект был в 5,5-5,7 раза выше, при обработке по зеленой ягоде был выше в 5,5-5,7 раза, чем по массовому цветению.

10. Накопление селена в плодах при обработке по массовому цветению значительно выше, чем накопление йода. Наиболее отзывчивая культура -черная смородина, которая аккумулировала селена в 13-15 раз больше, чем в контроле. Обработка по зеленой ягоде в 1,4-2 раза эффективнее, чем по массовому цветению, но при этом урожайность на уровне контроля.

Максимальный уровень накопления селена в плодах (черной смородины 30 мкг/кг, крыжовника 70 мкг/кг сырой массы) можно рассмотривать как безопасный, учитывая, что рекомендуемая суточная величина потребления селена человеком варьирует от 40 до 220 мкг.

И. Применение внекорневых обработок йодом и селеном по массовому цветению сочетается с общепринятой агротехникой, не требует больших дополнительных материальных и трудовых затрат и организационных перестроек, обеспечивает высокий экономический эффект, повышая уровень рентабельности (до 104,6, 184,7%), при этом увеличивая питательную ценность ягодной продукции, обогащая ее в несколько раз йодом и селеном.

Рекомендации производству.

1. Внекорневые опрыскивания плодоносящих плантаций черной, красной смородины и крыжовника для повышения урожайности и накопления йода и селена в ягодах, следует проводить в период массового цветения солями этих микроэлементов.

2. Рекомендуемые концентрации: йод (KI) 250 мг/л, селен (Na2 Se Оз) 5,0 мг/л, расход рабочего раствора 1000л/га. Для опрыскивания можно применять навесные и пршцепные тракторные штанговые опрыскиватели.