Внешние и межрегиональные связи населения Верхнего Посурья и Примокшанья в XI - XIV вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат наук Киреева, Карина Михайловна

  • Киреева, Карина Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Пенза
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 226
Киреева, Карина Михайловна. Внешние и межрегиональные связи населения Верхнего Посурья и Примокшанья в XI - XIV вв.: дис. кандидат наук: 07.00.06 - Археология. Пенза. 2013. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Киреева, Карина Михайловна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Историография проблемы внешних и межрегиональных связей

населения Верхнего Посурья и Примокшанья в XI - XIV вв

§ 1. Дореволюционная историография

§2. Историография советского периода

§3. Современная историография

Глава 2. Материальные свидетельства внешних и межрегиональных связей

населения Верхнего Посурья и Примокшанья в XI - XIV вв

§ 1. Предметы быта

§2. Ремесленный инструментарий и сырье для ремесел

§3. Земледельческие орудия

§4. Украшения, элементы одежды и предметы религиозного культа

§5. Элементы оснащения коня

Глава 3. Динамика развития внешних и межрегиональных связей населения

Верхнего Посурья и Примокшанья в XI - XIV вв

§ 1. Контакты с Волго-Камьем и Окско-Сурским междуречьем

в XI - начале XIII в

§2. Контакты с Древней Русью в XI - XIV вв

§3. Контакты со странами Востока в XI - XIV вв

§4. Межрегиональные связи в Золотой Орде в XIII - XIV вв

Заключение

Список источников и литературы

Список сокращений

Список рисунков

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внешние и межрегиональные связи населения Верхнего Посурья и Примокшанья в XI - XIV вв.»

Введение

Актуальность. Население Верхнего Посурья и Примокшанья в эпоху средневековья активно взаимодействовало с населением соседних регионов в экономической, культурной и социальной сферах. Все это происходило на фоне активных миграционных процессов и появления новых государств.

В X в. территория Верхнего Посурья и Примокшанья оказалась между двумя крупнейшими раннефеодальными государствами Восточной Европы - Волжской Булгарией и Древней Русью, между которыми вплоть до начала XIII в. велось политическое соперничество за эти земли. В результате в XI в. рассматриваемый регион вошел в состав Булгарского государства, что способствовало активизации контактов местного населения с булгарами. При этом особый интерес представляет, во-первых, вопрос о путях проникновения булгар на рассматриваемую территорию, а во-вторых, то, какое влияние оказала булгарская колонизация на экономическое развитие населения Верхнего Посурья и Примокшанья в пред-монгольское время.

С другой стороны, географическая близость верховий Суры и Мокши к границам Древней Руси способствовала тесным связям местного населения со славянами.

В ХП1 в. регион Верхнего Посурья и Примокшанья вошел в состав нового государства - Золотая Орда. В результате установились тесные торгово-экономические связи верхнесурского и примокшанского населения с новыми территориями.

На протяжении XI - XIV вв. прослеживаются также и связи местного населения со странами Востока.

К настоящему времени в ходе археологических исследований на средневековых памятниках Верхнего Посурья и Примокшанья собрана обширная коллекция привозных предметов, свидетельствующих о внешних и межрегиональных связях местного населения (торгово-экономические контакты, внешние миграции, военные походы), что позволяет обратиться к их обстоятельному и глубокому

анализу. Новые, ранее неопубликованные археологические артефакты, могут быть использованы при поиске ответов как на спорные, так и на ранее не исследованные вопросы по истории Верхнего Посурья и Примокшанья XI - XIV вв. В целом изучение внешних и межрегиональных связей населения верховий Суры и Мокши XI - XIV вв. позволяет по-новому взглянуть на историю рассматриваемой территории в средние века, а также уточнить роль местного населения в истории Поволжья и Восточной Европы.

Целью настоящей работы является изучение динамики воздействия внешних и межрегиональных связей на развитие экономики населения Верхнего Посурья и Примокшанья на протяжении XI - XIV вв. При этом под внешними и межрегиональными связями понимаются, прежде всего, торгово-экономические контакты, а также внешние миграции и военные походы, которые оказали влияние на темпы и пути развития экономики рассматриваемой территории.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Определить круг археологических артефактов, которые могут рассматриваться в качестве привозных изделий;

2. Систематизировать привозные предметы, провести их хронологический и территориальный анализ;

3. Исходя из полученных данных, определить географические направления внешних и межрегиональных связей населения Верхнего Посурья и Примокшанья в XI-XIV вв.;

4. Охарактеризовать динамику влияния внешних и межрегиональных связей на экономику населения Верхнего Посурья и Примокшанья по каждому географическому направлению на протяжении XI - XIV вв.;

5. Рассмотреть роль и место торговых путей в развитии экономики населения верховий Суры и Мокши;

6. Сопоставить темпы и пути развития экономики в домонгольский и золо-тоордынский периоды.

Объектом исследования являются предметы материальной культуры со

средневековых памятников Верхнего Посурья и Примокшанья XI - XIV вв. - как

4

собственно привозные изделия, так и вещи, сделанные на основе привозных технологий.

Предметом исследования являются внешние и межрегиональные связи населения верховий Суры и Мокши с другими регионами и государствами на протяжении XI - XIV вв., их зарождение, динамика развития и степень влияния на экономику населения исследуемой территории. В качестве внешних связей в XI -XIV вв. рассматриваются контакты населения Верхнего Посурья и Примокшанья с Древней Русью и странами Востока. К межрегиональным связям XI - начала XIII в. нами отнесены контакты верхнесурского и примокшанского населения с Волго-Камьем, поскольку в предмонгольское время рассматриваемый регион входил в состав Волжской Булгарии. В XIII - XIV вв. регион Верхнего Посурья и Примокшанья являлся частью Золотой Орды и был включен в систему межрегиональных связей, существующих внутри данного государства.

Территориальные и хронологические рамки исследования. В настоящей работе использованы материалы средневековых памятников, территория распространения которых занимает верховья р. Суры и верховья р. Мокши, включая бассейны притоков р. Мокши - рек Шелдаис, Нор-Ломовка, Ломовка, Азясь и Атмис, а также памятники, расположенные в верховьях р. В ад (левый приток р. Мокши).

В XI в. на данной территории возникло огромное количество поселений с высоко развитой материальной культурой булгарского типа в связи с вхождением в состав Волжской Булгарии. После монгольского нашествия эти земли вошли в состав Золотой Орды. В середине 60-х гг. XIV в. практически все памятники Верхнего Посурья и Примокшанья прекратили свое существование, однако отдельные пути продолжали функционировать до конца XIV в.

Источниковой базой являются материалы археологических раскопок и разведок, а также нумизматические коллекции. Большая часть используемых артефактов сосредоточена в фондах ГБУК «Пензенский государственный краеведческий музей», МУК «Музейно-выставочный центр» г. Заречный Пензенской области, МУК «Музей-заповедник» Наровчатского района Пензенской области, музея-заповедника «Золотаревское городище» в с. Золотаревка, в археологической

5

лаборатории историко-филологического факультета в Педагогическом институте им. В.Г. Белинского, а также в городских и сельских школьных музеях. Кроме того, в работу были привлечены материалы отчетов об исследованиях средневековых памятников Верхнего Посурья и Примокшанья.

В работе использованы материалы со следующих средневековых памятников Верхнего Посурья и Примокшанья: Ахунское селище (VIII - начало XI в.) (Винничек, Яньков, 2001, с. 28), селище Балабанов Родник (начало XI - начало ХШ в.) (Полесских, 1954; Винничек, Киреева, 2008г, с. 149), Вадинское селище (XI - XIV вв.) (Винничек, Винничек, 2003, с. 71), селище Васьканьсад (VIII - XIV вв.) (Винничек, Сафронов, 20076, с. 242), Васильевское селище (VIII - начало XI в.) (Винничек, Сафронов, 2004, с. 72-73), Долгоруковское селище (XIV в.) (Винничек, 2012, с. 39), Долгоруковский могильник (XIV в.) (Беляев, Шитов, 1990, с. 92-95), Золотаревское поселение (VIII - начало XIII в.) (Белорыбкин, 2001; Бело-рыбкин, 2010), Канаевское селище (начало XI - начало XIII в.) (Яньков, 2000, с. 53), селище Круталатка I (начало XI - начало XIII в.) (Полесских, 1952; Винничек, 20016, с. 109-110), селище Красный Восток (XI - последняя треть XIII в.) (Винничек, 2007а, с. 179-192), Мордовско-Ишимское селище (начало XI - начало XIII в.) (Винничек, 20026, с. 131), могильник Татарская Лака II (начало XI - начало Х1П вв.) (Белорыбкин, 2003а), Наровчатское городище (XIII - XIV вв.) (Лебедев, 1958), Неклюдовское поселение (начало XI - начало XIII в.) (Полесских, 1951; Белорыбкин, 1996; Белорыбкин, 2006), Николо-Райское поселение (начало XI - начало XIII в.) (Полесских, 1950; Белорыбкин, 19956, с. 48-49), Никольское селище (начало XI - XIV в.) (Винничек, Сафронов, 2007а, с. 289), Ольгинское селище (XI - XIV вв.) (Винничек, Винничек, 2003, с. 71; Полесских, 19706, с. 33), Садовское селище (начало XI - начало XIII в.) (Полесских, 1965а; Белорыбкин, 19956, с. 4748), Селиксенское городище (начало XI - начало XIII в.) (Винничек, 2000а, с. 249), Серго-Поливановское селище (XI - начало XIII в.) (Киляков, 2003, с. 62), Степановское I селище (VIII - начало XIII в.) (Винничек, 20056, с. 85-86), Сунд-ровское городище (начало XI - начало XIII в.) (Полесских, 1951; Белорыбкин,

19956, с. 45), Саловское I селище (XIII - XIV вв.) (Полесских, 1956а; Винничек,

6

ч IV. I ¡Г'

1,1 > М,

v л V,

lili"1! I, 11 1

í , % I*' t ■

l*

Ч , i¡>

1'У"

' A

2003а, с. 78-85), Чемодановское селище (VIII - начало XIII в.) (Винничек, 20016, с. 105), Юловское городище (начало XI - начало XIII в.) (Белорыбкин, 1991; Бе-лорыбкин, 1992а), Фелицатовское поселение (XII - начало XIII в., XIV - XV вв.) (Белорыбкин, 19956, с. 55), Скановское городище (XII - начало XIII в.) (Полесских, 1954; Белорыбкин, 19956, с. 54), селище «Попова Поляна» (XII - начало ХШ в.) (Полесских, 19706, с. 30), Усть-Узинское селище (начало XI - ХШ в.) (Лебедев, Винничек, 2005, с. 407), Липяговское селище (XIV в.) (Винничек, 2012, с. 3946), Потодеевское селище (конец XIII - XIV вв.) (Полесских, 1965а; Винничек, Лебедев, 2004а, с. 104-120), Ростовкинское селище (XIV в.) (Винничек, 2012, с. 39-46), Армиевский курганно-грунтовый могильник (VIII - XI вв.) (Белорыбкин, 2002, с. 81), могильник Старая Сотня (XIII - XIV вв.) (Полесских, 1951; Полесских, 19706, с. 96) и Усть-Узинское селище (начало XI - XIII в.) (Лебедев, Винничек, 2005, с. 407).

Необходимо отметить, что исследования материальной культуры этих археологических памятников позволили выявить этномаркеры мордвы, волжских булгар, славян и половцев. Однако, по мнению М. Р. Полесских, А. X. Халикова и Г. Н. Белорыбкина, поселения с коричнево-красной гончарной посудой оставлены так называемыми «обулгаризированными буртасами», земли которых вошли в состав Волжской Булгарии в XI в. (Полесских, 19706, с. 5; Белорыбкин, 19926, с. 6970). В науке утвердилось несколько точек зрения на проблему происхождения буртас. Так, А. В. Расторопов выдвинул предположение о мадьярском происхождении буртас (Расторопов, 1990, с. 75-84), Г. Н. Белорыбкин считает буртас тюр-коязычным племенем (Белорыбкин, 1995а, с. 62). В свою очередь, А. Е. Алихова предполагала, что после гибели Хазарского каганата часть алан была вынуждена продвинуться на северо-восток и раствориться в мордовской среде, принеся с собой обряд погребения женщин на боку в скорченном положении и, возможно, племенное наименование «буртас» (Материальная культура среднецнинской мордвы VIII - XI вв., 1969, с. 5). На сегодняшний день, однако, не известно ни одного этномаркера буртас, а, следовательно, утверждение об их проживании в

Верхнем Посурье и Примокшанье требует более глубоких научных исследований.

7

и! г.,

^ * Kí' '''' . ' 1 i ¡^ V l I '

Л '<

'1/tWf

¡/í'

i; i"

i it1«

, /> 1til

> <'

' 1 I

В качестве источников в диссертационном исследовании использованы также арабо-персидские, западноевропейские и древнерусские письменные источники, содержащие сведения о развитии торговли и экономических процессах, происходящих в Среднем Поволжье в XI - XIV вв.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляют принципы историзма и объективности. В соответствии с принципом историзма, все внешние и межрегиональные связи рассматриваются с точки зрения их зарождения и развития на протяжении почти четырех столетий, с учетом конкретной исторической обстановки в предмонгольский и золотоордын-ский периоды. В свою очередь, принцип объективности выражается во всестороннем анализе вещественных и письменных источников с целью реконструкции максимально приближенной к реальности исторической картины. Кроме того, использованы общеисторические методы научного познания: историко-сравнительный метод для сопоставления характера и географических направлений внешних и межрегиональных связей населения Верхнего Посурья и Примок-шанья в предмонгольское и золотоордынское время, хронологический метод для выделения этапов в развитии внешних и межрегиональных связей в рассматриваемом регионе, историко-генетический метод для выявления закономерностей, динамики развития и преемственности внешних и межрегиональных связей на протяжении XI - XIV вв. При анализе археологических артефактов использовались методы систематизации, подбора датированных аналогий, сравнительно-описательный, статистический и картографический. Для изучения ряда категорий находок использовались методы математической статистики (взвешивание и замеры геометрических параметров сельскохозяйственных орудий, железных заготовок и криц, шиферных пряслиц, зеркал), а также проводился спектральный анализ (для таушированных накладок и янтаря).

Научная новизна работы заключается в том, что впервые рассматривается степень влияния внешних и межрегиональных связей на развитие материальной культуры населения Верхнего Посурья и Примокшанья как по отдельным предметам, так и через реконструкцию технологических процессов, имеющих внеш-

8

ние истоки. В дополнение к этому раскрывается динамика изменений производства местных изделий под влиянием привозных технологий. В научный оборот введены новые, ранее не опубликованные археологические материалы, при анализе которых использовались естественнонаучные методы. В исследовании особое внимание обращается на наличие контактов верхнесурского и примокшанского населения с Волго-Камьем, Древней Русью, странами Востока и различными регионами Золотой Орды, что значительно расширяет наши представления о месте и роли населения Верхнего Посурья и Примокшанья в истории Восточной Европы. История региона впервые рассматривается с точки зрения внутреннего развития и степени влияния на него внешних и межрегиональных связей.

Практическое значение. Материалы данной работы могут быть привлечены для создания научных исследований по вопросам материальной культуры, социально-экономической и политической истории Среднего Поволжья. Кроме того, возможно использование материалов в преподавании курсов краеведения и археологии в школах, на исторических факультетах высших учебных заведений, а также в музейной лекционной и экспозиционно-выставочной работе.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были изложены: на II Международной научной конференции «Археология восточноевропейской лесостепи», посвященной 100-летию со дня рождения археолога, заслуженного работника культуры М. Р. Полесских (г. Пенза, 25-27 сентября 2008 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Моя малая Родина» (с. Степановка Бессоновского района Пензенской области, 2007 г., 2009 г., 2010 г.); на Всероссийской научной конференции «Средневековый город Мохши и Наручатская земля: итоги 95-летнего изучения» (г. Пенза, 23-24 сентября 2010 г.); на конференции «Миграции и их роль в истории Евразии» (г. Тетюши, 3-5 августа 2011 г.); на Международной конференции «Государственность восточных булгар IX - XIII вв.» (г. Чебоксары, 2-3 декабря 2011 г.); на Межвузовских научно-практических конференциях VIII (г. Пенза, 2007 г.), IX (г. Пенза, 2008 г.), XI (г. Пенза, 2010 г.), XII (г. Пенза, 2011 г.) и ХП1 (г. Пенза,

2012 г.) «Лебедевские чтения» в Педагогическом институте им. В. Г. Белинского.

9

' Vi Т' 1 ? i

I

11 I

. i f»1,»' и

Í.

I,

I 1

t \ i Mi

t Л А

í»V4

Структура работы отражает цели и задачи диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, списка сокращений, списка рисунков, приложений (таблицы, рисунки, карты, фотографии).

Глава 1. Историография проблемы внешних и межрегиональных связей населения Верхнего Посурья и Примокшанья в XI - XIV вв.

Информация, накопившаяся за два столетия изучения средневековых археологических памятников Верхнего Посурья и Примокшанья, весьма обширна и разнообразна, и поэтому требует специального анализа, которому посвящена первая глава диссертационной работы. В ней рассматриваются обобщающие труды по истории Древней Руси, Волжской Булгарии и Золотой Орды в той части, где содержаться упоминания о Верхнем Посурье и Примокшанье, а также специальные исследования, посвященные вопросам изучения внешних и межрегиональных связей населения изучаемой территории с другими народами, регионами и государствами.

Выявление степени изученности проблемы внешних и межрегиональных связей населения Верхнего Посурья и Примокшанья в XI - XIV вв. позволит определить достижения современной археологической науки в этой области, выявить слабоизученные стороны этого вопроса и наметить основные направления диссертационного исследования.

§1. Дореволюционная историография

Первые исследования, в которых косвенно освещаются вопросы внешних и межрегиональных связей населения Верхнего Посурья и Примокшанья в эпоху средневековья, появились в первой половине XVIII в., благодаря В. Н. Татищеву. Основываясь на данных письменных источников, он дал характеристику истории Волжской Булгарии (Киреева, 2010, с. 140) и Золотой Орды. Особое значение В. Н. Татищев отводил торгово-экономическим контактам между Древней Русью и Волжской Булгарией (Татищев, 2003, с. 64,98-99,399,400-402,515). В. Н. Татищева писал и о событиях 1236 г., когда «пришли татары на великих болгар, всю землю их попленили, всех мужей и жен порубили, а младых пленили и всеми землями их овладели» (Татищев, 2003, с. 544), в результате чего «болгары, избегши,

пришли в Русь» и были расселены великим князем Юрием «по городам около Волги и в другие» (Татищев, 2003, с. 545). А в 1237 г. татары «победив и покорив себе столь многие на востоке земли и государства, по Волге же болгар» «с восточной стороны чрез леса» пришли на Русь «в область Рязанскую с ханом их Батыем» (Татищев, 2003, с. 545). Имеются в труде В. Н. Татищева и сведения о взаимоотношениях русских княжеств с ханами Золотой Орды (Татищев, 2005, с. 5-8,12,37-40,53,65,68,80-82,109,115,118,126).

Основываясь на летописных данных, в начале XIX в. Н. М. Карамзин о булгарах писал, что они, «не имея духа воинского, любят торговлю, земледелие и в случае неурожая питают восточный край России...» (Карамзин, 2003, с. 118). По мнению М. Г. Сафаргалиева, Н. М. Карамзина «в первую очередь интересовал один узкий вопрос - русско-татарские отношения» (Сафаргалиев, 1960, с. 3). В целом у Н. М. Карамзина упоминаются те же факты, какие мы встречаем у В. Н. Татищева. Это и военные столкновения, и торговые договоры Древней Руси с Волжской Булгарией (Карамзин, 2003, с. 96,118,132,179-180, 190, 205, 234-236), и взаимоотношения русских князей с Золотой Ордой (Карамзин, 2003, с. 262264,277-279,285-286,287,298,301, 304-309,310, 316-322, 325-327,329,333-336,340341,344,349,353-354,387-389).

В XIX в. был поставлен вопрос о развитии товарно-денежных отношений в Волжской Булгарии, и заложены основы отечественной нумизматики (Киреева, 2010, с. 140).

Первым обратил внимание на монеты как ценный исторический источник академик X. Д. Френ. В 1832 г. вышел в свет его каталог «Монеты ханов улуса Джучиева или Золотой Орды с монетами разных иных мухаммеданских династий в прибавлении». В нем даны описания известных к тому времени монет, чеканенных в Золотой Орде, а также собраны монеты других восточных династий. В книге представлено 18 таблиц с изображением рассматриваемых монет. В списке X. Д. Френа впервые значились монеты, чеканенные в г. Мохши: с именами ханов Узбека (4 экз.), Джанибека (1 экз.) и Кильдибека (1 экз.) (Френ, 1832). Характеризуя их, X. Д. Френ отмечал, что они «отличаются грубой отделкой, небреж-

12

\

i> w, f, i ,Vi<'ii" , • ' K , и м- - < > * \ i'

Ii I »i < • •» ' I '' i 1 i ii > '

ной резьбой и не похожи на сарайекие, азакские и хорезмские монеты» (Лебедев, 1958, с. 6).

В XIX в. была начата работа по сбору, переводу, анализу и изданию письменных сообщений восточных авторов.

В первой половине XIX в. X. Д. Френ опубликовал известия Ибн-Фадлана о Волжской Булгарии (Белорыбкин, 20036, с. 8). В последующие годы арабо-персидские сообщения были опубликованы такими учеными, как Д. А. Хвольсон, В. В. Бартольд, А. Я. Гаркави и др. (Белорыбкин, 20036, с. 9).

Особого внимания засуживает составленный востоковедом В. Г. Тизенгау-зеном свод материалов из арабских и персидских источников (Ибн-Баттута, Ибн-Асир, Джузджани, Джувейни, Хамдаллах Казвини, Рашид-ад-дин и пр.) по истории Золотой Орды и сопредельных с ней стран. Собранные им сведения содержат богатую информацию по экономической и политической истории Золотой Орды, Древней Руси, Закавказья и Средней Азии в XIII - XV вв. (Тизенгаузен, 1941).

§2. Историография советского периода

В XX в. было издано довольно много литературы, напрямую или косвенно затрагивающей проблемы изучения торгово-экономических связей населения Верхнего Посурья и Примокшанья. Были созданы фундаментальные труды по истории Волжской Булгарии и Золотой Орды, в которых на основе письменных и археологических данных освещаются вопросы их социально-экономического и политического развития, определено то, какое место занимало каждая из этих держав в системе восточноевропейских государств эпохи средневековья, показаны исторические причины их возникновения и падения.

Среди таких фундаментальных работ по истории Волжской Булгарии следует отметить труды А. П. Смирнова и Р. Г. Фахрутдинова.

В работе «Волжские булгары» А. П. Смирнов, опираясь на данные о стратиграфии булгарских городищ, составил периодизацию булгарских памятников и выделил ряд этапов в экономической истории булгар. Кроме того, на основе ма-

13

' ' ' " 1 ,< ! ' I1' »1 1 .**«', " . ' ' I' /им« | , ^ V * г

териалов, полученных в ходе археологических раскопок, автором поставлена проблема о культурных связях Волжской Булгарии и Древней Руси (Смирнов, 1951). А. П. Смирнов высказал идею, что в формировании «булгаро-татарской культуры» наиболее значительную роль сыграли русские княжества, и этому способствовали территориальная близость двух государств, проживание славянского населения в Волжской Булгарии, двусторонние торговые контакты (Смирнов, 1951, с. 153).

В 1984 г. вышла монография Р. Г. Фахрутдинова «Очерки по истории Волжской Булгарии», в которой на основе детального анализа письменных и археологических источников рассматриваются вопросы социально-экономической и политической истории волжских булгар как домонгольского, так и золотоордын-ского периодов (Фахрутдинов, 1984). Исследуя керамический материал с пензенских поселений с ККГП, автор ошибочно датировал домонгольские верхнесур-ские поселенческие памятники Х1П - XIV вв., а некоторые отнес и к XV в. (Фахрутдинов, 1984, с. 174).

Среди ученых, занимающихся вопросами истории Золотой Орды, безусловно, необходимо отметить имена таких крупных исследователей, как Г. А. Федоров-Давыдов и В. Л. Егоров.

Г. А. Федоров-Давыдов разработал типологию предметов кочевнической материальной культуры (Федоров-Давыдов, 1966), рассмотрел общественный строй Золотой Орды. Особое внимание он уделил детальному освещению улусной системы Золотой Орды, ее иерархии и отношениям ханской власти с кочевой аристократией. При этом он подчеркивал, что основой общественного строя Золотой Орды оставались традиции кочевого феодализма (Федоров-Давыдов, 1973). Среди работ Г. А. Федорова-Давыдова по нумизматике можно, в частности, отметить книгу «Денежное дело Золотой Орды» (Федоров-Давыдов, 2003).

Основу монографии «Историческая география Золотой Орды в ХШ - XIV

вв.» В. Л. Егорова составляет рассмотрение вопросов политической географии

Золотой Орды. В хронологическом плане исследование охватывает период с 1243

г. по 1395 г. По мнению автора, все изменения в экономической, внутриполитиче-

14

ской и социальной сферах незамедлительно отражались на географической карте Золотой Орды, и прежде всего это касается изменения государственной территории и границ (Егоров, 1985, с. 4). В работе В. Л. Егорова имеются сведения относительно состояния территорий Верхнего Посурья и Примокшанья в XIII - XIV вв. Так наряду с описанием торговых путей, связывающих различные регионы Золотой Орды, автором на основе письменных источников конца XVII в. намечены гипотетические торговые дороги, проходящие через Верхнее Посурье и При-мокшанье в золотоордынское время (Егоров, 1985, с. 109-126,180-182,211-212)

В XX в. были продолжены традиции нумизматов XIX в. С. А. Янина, занимаясь классификацией куфических монет второго Неревского клада, обнаруженного Новгородской археологической экспедиции в 1956 г., открыла самый ранний тип булгарских монет, чеканенных при халифе ал-Муктафи (289 - 295 гг. х. = 902 - 908 гг.) (Янина, 1963, с. 291-292). Занимаясь нумизматикой золотоордынского времени, С. А. Янина систематизировала джучидские монеты, найденные в г. Болгаре (Янина, 1954, с. 424-457).

М. Д. Полубояринова связывает пребывание русских людей в Золотой Орде не только с торговыми контактами двух государств, но также и с дипломатическими поездками русских князей к ханам, с торговлей рабами, объемы которой в Х1П - XIV вв. сильно возросли по сравнению с предмонгольским периодом, с использованием русских пленных в качестве воинов монгольской армии (Полубояринова, 1978). Особое значение в экономических делах Золотой Орды, по мнению автора, играл Волжский путь, который особо оживился в XIV в. после стабилизации отношений с Древней Русью, а также имели место торговые контакты со Средней Азией (Полубояринова, 1978, с. 43-44). Автором детально рассмотрен вопрос о пребывании выходцев из Древней Руси в таких регионах Золотой Орды, как Поволжье, Северный Кавказ и Крым. На основе анализа данных, представленных в отчетах о раскопках в г. Наровчате А. Е, Алиховой за 1959 - 1963 гг., автор пришла к выводу о присутствии в составе населения г. Мохши (Наровчат-ское городище) переселенцев из Древней Руси, а также выделила ряд особенностей, характерных для русской керамики г. Мохши в XIV в. и отличающих ее от

15

л

$ '

русской посуды с других золотоордынских памятников Поволжья (Полубоярино-ва, 1978, с. 116-120).

В монографии «Русь и Волжская Болгария в X - XV вв.» М. Д. Полубояри-нова на основе письменных источников и археологических материалов прослеживает динамику и характер взаимоотношений двух крупнейших государств восточной Европы в течение длительного промежутка времени и на основе археологических данных подтверждает тезис о том, что «в течение нескольких веков какое-то число русских постоянно жило в Волжской Булгарии, а болгары - в русских городах» (Полубояринова, 1993, с. 116). В качестве самостоятельного вида связей автор называет работорговлю. Кроме того, она указала на взаимовлияния в материальной культуре обоих государств (Полубояринова, 1993).