Военно-патриотическое воспитание молодёжи Урала: Из позитивного и негативного опыта её организации в 70-е годы XX столетия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Ломтев, Юрий Андреевич

  • Ломтев, Юрий Андреевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2002, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 201
Ломтев, Юрий Андреевич. Военно-патриотическое воспитание молодёжи Урала: Из позитивного и негативного опыта её организации в 70-е годы XX столетия: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Оренбург. 2002. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ломтев, Юрий Андреевич

Введение.

Глава I Деятельность государственных организаций Урала по военнопатриотическому воспитанию молодежи.

§1. Советы и их роль в данной области.

§2. Военно-патриотическая работа в учебных заведениях и трудовых коллективах.

§3. Военные комиссариаты и училища, воинские части и соединения и их влияние на подготовку молодежи к защите Родины.

Глава II Участие массовых общественных организаций в решении проблем военно-патриотического воспитания.

§1. Формы и методы привлечения общественности к осуществлению задач военно-патриотического воспитания.

§2. Догматы идеологической работы и их отрицательное влияние на общественно-политическую активность молодежи.

§3. Морально-психологическая и физическая подготовка молодежи к обороне страны.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Военно-патриотическое воспитание молодёжи Урала: Из позитивного и негативного опыта её организации в 70-е годы XX столетия»

Актуальность темы исследования.

Духовное состояние российского общества переживает кризис. С одной стороны в последние годы сознание всё больше освобождалось от идеологических догм и предрассудков. В тоже время в нашей жизни значительно чаще стали проявляться апатия и цинизм, безответственность и агрессивность, индивидуализм и равнодушное отношение к обществу и государству. Утрачены или пребывают в состоянии запущенности многие моральные ценности. Слова «патриот» и «патриотизм» в общественном сознании стали обретать негативный оттенок. Об этом говорят и данные исследований, проведенных Российской академией управления. «.Если в 1987 году патриотами считали себя 93% опрошенных, то уже в 1991 году этот показатель составил менее 42%, а среди молодежи допризывного и призывного возраста - лишь 23 %»'.

Появились многочисленные общественные и политические движения, которые уже не занимаются вопросами воспитания и социализации молодёжи в традиционных формах. Слепое, необдуманное подражание Западу в области воспитания привело к тому, что школу освободили от данных обязанностей, присвоив ей лишь образовательно - обучающую функцию, списав все воспитательные проблемы на семью, церковь, улицу. Отрицательные тенденции продолжали нарастать и с начала 90-х годов под лозунгом борьбы с милитаризацией учебных заведений в средних школах были исключены программы предмета «Начальная военная подготовка», а вместе с этим из школ ушли военные преподаватели, прекратили своё существование Всесоюзные пионерские и комсомольские военно-спортивные игры «Зарница» и «Орлёнок», стали перепрофилироваться военные кабинеты почти, исчезли музеи, уголки боевой славы, оборонно-спортивные лагеря, свёрнута работа учебных пунктов по подготовке к военной службе работающей молодёжи, а также многие другие

1 «Ориентир». 1998. №8. С.22. формы и методы военно-патриотической работы.

По результатам мониторинговых исследований, проведенных Главным управлением воспитательной работы ВС РФ в 2000 году выяснилось, что 73% участников опроса не проходили допризывной подготовки по военно-учётной специальности, 22% проходили и 5% затруднились с ответом1.

То есть была демонтирована в недалёком прошлом стройная система военно-патриотического воспитания. В средствах массовой информации стало создаваться общественное мнение о ненужности и даже вредности военной подготовки к службе в армии2.

Результат не заставит себя ждать. Снизился авторитет Вооруженных Сил в глазах народа, а служба в них для многих представителей призывной и допризывной молодёжи перестала быть почётной обязанностью и выглядеть привлекательной. Размывание духовно-нравственных ценностей привело к тому, что Вооруженные Силы уже не символизируют как прежде - мужество, доблесть и славу. Армейскую среду всё более пронизывают ростки «новой морали», основанной на власти денег». В этом признаётся даже Начальник Генштаба Российской армии А. Квашнин: «.Российскую армию захлестнули воровство и хищения, среди офицерского состава процветают вседозволенность и всепрощенчество»'3. Имеют место факты, когда даже оружие либо похищается из военных частей, либо продается.

Всё чаще проявляются антиармейские настроения, попытки избежать службы в армии, распущенность и недисциплинированность, которые затем отрицательно сказываются на военной службе. «Если в 1985 году в целом по стране от призыва уклонилось 443 человека, то в 1990 году - уже 10 тысяч, а в 1997 году эта цифра достигла - 40 тысяч человек. в 1992 году 93 процента призывников имели среднее и средне-техническое образование, в 1997 - 76

1 «Ориентир». 2000. №5. С.34.

2 См.: Семёнова- Андреевская. Не плюйте в даму с бриллиантами. «Аргументы и Факты». №41. 1999. октябрь., Я. Голованов. Заметки вашего корреспондента. - «Комсомольская правда». 2000. 20 января.

3 См.: Чугаев С. Начальник Генштаба разочарован армией. - «Комсомольская правда». 2002. 1 июня. процентов, а в 1999-около 70 процентов1. 40% призывников не могли выполнить самые низкие нормативы по физической подготовке. Среди призывников увеличивается число неработающих до призыва, судимых, наркоманов, верующих, отказывающихся от службы и принятия военной присяги. Заметно снизилась физическая подготовленность призывников. Растёт количество случаев дезертирства из армии, нередко групповых, вместе с оружием2.

Служат с желанием - 24%, иногда с желанием, иногда без - 50%, без желания - 15%, затруднились с ответом - 10%'.

То есть проблема кричит, взывает о помощи, а в это время председатель комитета по науке и образованию Госдумы Александр Шишлов в беседе с корреспондентом «Комсомольской правды» с гордостью заявляет: «.Нам удалось отстоять (выделено авт.) факультативный, характер школьных занятий по военной подготовке. Они могут быть только добровольными»4.

Исторический опыт свидетельствует, что преодоление многих кризисных явлений, присущих нашему обществу, возможно лишь на основе яркой, насыщенной идеи, которая всё ещё находится на стадии формирования. Отражая коренные интересы граждан нашего общества, она складывается из важнейших социально-значимых духовно-нравственных ценностей, которыми богата наша великая история и культура. Особое место среди них занимает патриотизм, в основе которого лежат беззаветная любовь человека к своему Отечеству, народу, готовность принести любые жертвы во имя их блага и процветания. В свете вышесказанного мы можем сформулировать определение патриотизма следующим образом. Патриотизм, как одна из наиболее значимых, непреходящих ценностей, присущих всем сферам жизни общества и государства, является важнейшим духовным достоянием личности, характеризует высший уровень её развития и проявляется в её активной, деятельностной самореализации на благо

1 Аверьянов Г. М. Психолого-педагогические условия подготовки подростков к военной службе: Дисс. . канд. пед. наук. - Оренбург. 2001. С.34.

2 «Ориентир». 1998. №8. С.23.

3 См.: «Ориентир». 2000. №5. С.35.

4 См.: Поступить будет легче, но не в этом году. «Комсомольская правда». 2002. 8 июня.

Отечества.

Из всего вышесказанного вытекает настоятельная необходимость по-новому подойти к вопросам патриотического воспитания. С особой остротой эта проблема прозвучала в государственной программе: «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», в которой говорится: «События последнего времени подтвердили, что экономическая дезинтеграция, социальная дифференциация общества, девальвация духовных ценностей оказали негативное влияние на общественное сознание большинства социальных и возрастных групп населения страны, резко снизили воспитательное воздействие российской культуры, искусства и образования, как важнейших факторов формирования патриотизма. Стала всё более заметной постепенная утрата нашим обществом традиционного российского патриотического сознания .Проявляется устойчивая тенденция падения престижа военной и государственной службы. В этих условиях очевидна неотложность решения на государственном уровне острейших проблем воспитания патриотизма как основы консолидации общества и укрепления государства»1. В государственной Программе патриотическое воспитание определяется как «.систематическая и целенаправленная деятельность органов государственной власти и организаций по формированию у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины» и что «.Составной частью патриотического воспитания является военно-патриотическое воспитание граждан в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и воинской службе»2.

В свете изложенного мы считаем, что изучение исторического опыта организации военно-патриотического воспитания молодежи Урала, в период 70-х

1 См.: Постановление Правительства Российской Федерации. 16 февраля. 2001 г. №122. г. Москва О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы». -«Красная звезда». 2001. 2 марта. - (Далее именуется - Государственная Программа. - авт.).

2 Там же.

-7гг. ХХ-столетия представляет практический интерес и во многом может быть использован при организации и проведении военно-патриотической работы в условиях современной России.

Объект исследования:

Урал является крупнейшим экономическим научным и культурным регионом России.

В период Великой Отечественной войны 1941-1945гг. Урал сыграл огромную роль в обеспечении победы над врагом.

Невзирая на тяготы, труженики промышленных предприятий Урала, проявляли удивительное терпение и неприхотливость, выполнили свой патриотический долг, сумели превратить Уральский регион в главный арсенал Вооруженных Сил страны. Военное производство Урала за годы Великой Отечественной войны выросло в 6 раз. Области и республики региона выпустили 40% всей военной продукции страны, 60% средних, 100%) тяжелых танков.

Урал внёс заметный вклад и в ратный подвиг, совершённый страной в годы Великой Отечественной войны. На его территории было сформировано более 500 воинских частей и подразделений Красной Армии, а также первый отдельный Чехословацкий батальон под командованием Людвика Свободы и польской армии под командованием генерала В. Андерса. На фронт ушло около 2 млн. уральцев, из которых более 600 тысяч не вернулись домой.

В 70-е годы XX в. успехи в развитии науки, промышленности и сельского хозяйства выдвинули Урал в число передовых регионов страны1.

Предметом данного исследования является анализ состояния военно-патриотического воспитания молодёжи на Урале в 70-е годы XX столетия.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1971 по 1980 гг. ХХв.

1 См.: Футорянский Л.И. Оренбуржье Великой Победе. - Изд-во. «Южный Урал». 1994. — 56с., Он же.: История Оренбуржья. Учебное пособие. Оренбург: Оренбургское кн. изд-во. 1996. -С.260-288., Самойленко В.Г. Мужают защитники Родины. - Свердловск. Средне-Уральское кн. изд-во. 1980. - С.8-11., а также.: Уральская историческая энциклопедия. - 2-е изд., перераб. и доп. Екатеринбург; Ур.О РАН, 2000. - С. 109-111.

Территориальные рамки исследования очерчены границами современных Курганской, Оренбургской, Пермской, Свердловской и Челябинской областей1.

Степень научной разработанности проблемы.

Научное осмысление проблем патриотического и военно-патриотического воспитания предполагает дальнейшее совершенствование его содержания, закономерных связей и отношений, тенденций и перспектив развития, исходя из объективной реальности.

К ним неоднократно обращались в своих работах A.B.Барабанщиков, В.В.Давыдов, М.Н.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, А.Г.Ковалёв, А.С.Макаренко, В.И.Михайлов, Н.И.Монахов, А.М.Столяренко, В.А.Сухомлинский, В.С.Скробов, В.А. Сыслов, A.B. Фёдорова, В.Д. Хрустов и др.

Исследование проблем военно-патриотического характера в рамках Южного Урала проводилось и осуществляется доктором исторических наук, профессором, заслуженным деятелем науки РФ Л.И. Футорянским .

Раскрытию деятельности КПСС и других общественных организаций по патриотическому и интернациональному воспитанию молодёжи, в исследуемый период, посвящены диссертации Алексеева Ю.Н., Зузульского А.И., Кувакова Р.Ш., Кузнецова И.В., Полякова В.В. В них авторы подвергают глубокому анализу деятельность общественных организаций по исследуемой проблеме, на конкретных документальных фактах раскрывают роль традиций,

1 Автономные республики не включены, в силу их национальных особенностей политико-административного устройства. Кировская облас ть - в связи с её географической удалённостью и слабых экономических связей с остальными областями. - авт. См.: Футорянский Л.И. Оренбуржье Великой победе. - Изд-во. полиграфический комплекс «Южный Урал» 1994. - 56с., Он же.: Люди и судьбы Оренбургского края. - Оренбург. Оренбургская губерния. 2000. -77с., «Всё тебе Родина!». Очерки областной Оренбургской организации ВЛКСМ. 1919-1977. [Л.И. Футорянский, докт. исгор. наук, Р.Ш. Куваков, Н.И. Марков и др.] - Челябинск. Юж. Уральск, кн. изд-во. - 1977. -225с., История Оренбуржья. Учебное пособие. Составитель научный редактор докт. истор наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Л.И. Футорянский. - Оренбургское кн. изд-во. 1996. -351с., Оренбуржье в защите Отечества: Материалы научно-практической конференции, посвященной 50-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. (Редактор-составитель.). -Оренбург. 1995. -107с., Южный Урал в годы Великой Отечественной войны: Материалы и тезисы региональной научно-практической конференции. (Ответ, редактор.). Оренбург. «Оренбургская губерния». -2000. -145с., Казачество России в XX в. Всероссийская научно-практическая конференция. (Научный редактор.). - Оренбург. 2000. - 115с., Футорянский Л.И. Оренбургский край - одна из баз уральского арсенала в годы Великой Отечественной войны/,' Урал в стратегии второй мировой войны: Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 55-летию Победы в Великой Отечественной войне. — Екатеринбург. 2000. - С. 174-180. основные направления и средства патриотического и интернационального воспитания молодёжи в развитом социалистическом обществе. Однако в их научных трудах вопросы военно-патриотического воспитания рассматриваются лишь в общем контексте проблем патриотического воспитания1.

Более конкретно сущность, система и основное содержание военно-патриотического воспитания нашли своё рассмотрение в научных исследованиях Захарова H.A., Кахраманова Т.Х., Оганесяна Г.Х., Параскевича А.Н., Шмарёва А.Г. и др. В их работах получили освещение система и процессы военно-патриотического воспитания молодёжи, а также опыт подготовки молодёжи к службе в армии в рассматриваемых ими территориальных и хронологических рамках исследований. Но будучи «заложниками» существующей в то время политической системы, они рассматривали военно-патриотическое воспитание как: «.неотъемлемую составную часть коммунистического воспитания», во главе которого стоит КПСС, а все государственные и общественные организации занимают подчинённое положение и следуют её указаниям. Отсюда и структура построения планов диссертаций, «загоняющая» исследователей в жесткие рамки заданной направленности2. Одновременно считаем необходимым отметить также, что диссертантам Урала присущи недостатки

1 Алексеев Ю.Н. Деятельность КПСС по интернациональному и патриотическому воспитанию молодежи.

1971 -1975гг.) (УССР): Дисс.канд. истор. наук. Киев, 1984. -179с., Зузульский А.И. Пропаганда в комсомольской печати революционных, боевых и трудовых традиций. (1971 -1975гг.): Дисс.канд. истор. наук. М„

1978. -181с., Кузнецов И.В. Ленинский комсомол-помощник КПСС в интернациональном и патриотическом воспитании старшеклассников. (1971-1975гг.): Дисс.канд. истор. наук. Одесса, 1976. -183с., Куваков Р.Ш.

Комсомол Южного Урала - активный помощник партии по идейно-политическому воспитанию молодёжи. (1971 -1975гг.): Дисс.канд. истор. наук. Свердловск, 1979. -242с., Поляков В.В. Деятельность КПСС по воспитанию молодёжи на революционных, боевых и трудовых традициях советского народа. (1959-1971 гг.): Дисс. . .докт. истор. наук. М., 1976. -456с.

2 См.: Захаров H.A. Деятельность КПСС по повышению роли ленинского комсомола, ДОСААФ, спортивных и других организаций в военно-патриотическом воспитании молодёжи (1956-1975гг\): Дисс.канд. истор. наук.

М., 1976. -197с., Кахраманов T.X. Руководство Коммунистической партии Узбекистана оборонно-массовой работой и военно-патриотическим воспитанием трудящихся в период развитого социализма. (1966-1975гг.): Дисс. . .канд. истор. наук. М., 1977. -186с., Оганесян Г.Х. Деятельность Коммунистической партии Армении по военно-патриотическому воспитанию и подготовке молодёжи республики к службе в Вооруженных Силах СССР. (1971 -1975гг.): Дисс.канд. истор. наук. Ереван, 1977. -192с., Параскевич А.Н. Деятельность Коммунистической партии по дальнейшему развитию оборонно-массовой работы среди молодежи. (1966-1979гг.): Дисс. . .канд. истор. наук. Одесса, 1980. -189с., Шмарёв А.Г. Патрийное руководство комсомольскими организациями Западной Сибири по военно-патриотическому воспитанию молодежи в период коммунистического строительства: Дисс.канд. истор. наук. М., 1976. -188с. общесоюзных научных исследований1.

Проблемам военно-патриотического воспитания молодёжи посвящены книги, сборники, брошюры и пособия таких авторов как: Бухаров С.П., Волко-гонов Д.А., Гольдберг A.M., Гуревич А.Г.,Епишев A.A., Зенкин В.В., Змеев В.А., Зверев В.Ю., Клеменко И.Е., Коршак Ю.Ф., Павловский И.Г., Пузырь И.Ф., Снимщиков И.Е., Средин Г.В., Устинов Д.Ф. и др. В них рассматриваются теоретические и практические вопросы военно-патриотического воспитания, обобщается передовой опыт военно-патриотической работы партийных, государственных и общественных организаций. Большое внимание уделяется анализу состояния морально-политической, военно-технической и физической готовности молодёжи к обороне страны. Вместе с тем для большинства из названных авторов характерно чрезмерное преувеличение и восхваление руководящей и направляющей роли КПСС, принижение вклада Советов народных депутатов и профсоюзов, практическое отсутствие критического анализа имевших место ошибок и недостатков.

В 90-е годы XX столетия в российской историографии появилось ряд научных работ, в которых предпринята попытка по-новому подойти к исследованию проблем патриотического и военно-патриотического воспитания. К ним можно отнести диссертации Быкова В.В., Гончара А.Е., Каратаевой JI.A., Куликовой О.Ю., Мантуровой С.Ч., Титко В.В. и др. Но их внимательное рассмотрение показывает нам, что, во-первых, общее количество диссертаций на патриотическую тему (военно-патриотическую в особенности) резко снизилось. Так, если в предыдущие десятилетия (70-е - 80-е гг.) речь шла о десятках тем, то в 90-е годы - о единицах. Во-вторых, объектом исследования выступает, как правило всё население и фактически не выделяется молодежь, как особая категория, непосредственно призванная быть готовой к защите Отечества как в

1 См.: Кугучев Г.А. Деятельность партийных организаций Пермской области по военно-патриотическому воспитанию учащееся молодёжи (1966-1970гг.): Дисс.канд. истор.наук. Пермь, 1976. 182с., Мальщуков М.М.

Руководство партийных организаций Урала общественно-оборонными и спортивными обществами в годы 8-й пятилетки (1966-1970гг.): Дисс.канд. истор. наук. Пермь, 1978. -189с. военное, так и в мирное время. В-третьих, диссертаций, рассматривающих проблемы военно-патриотического воспитания молодёжи в исследуемый нами период практически нет (имеются ввиду опять же 90-е годы -авт.)1.

А между тем мы считаем, что именно 70-е годы XX столетия в плане организации и проведения военно-патриотической работы среди молодёжи, несмотря на определённые недостатки, были весьма насыщенными и плодотворными. С одной стороны именно к этому времени в стране и на Урале был накоплен наибольший опыт работы по военно-патриотическому воспитанию молодёжи, появилось множество новых, интересных форм организации и проведения военно-патриотической работы. С другой - на состоянии военно-патриотической работы ещё не сказывались в такой степени разрушительные последствия и результаты «застоя», а также перестроечные и постперестроечные действия нашей высшей политической элиты, как это будет во второй половине 80-х и в 90-е годы.

Таким образом, анализ изученной нами литературы показывает, что историки советского периода внесли определенный вклад в изучение проблем военно-патриотического воспитания молодёжи. И несмотря на имеющиеся на наш взгляд недостатки их нельзя обвинить в отсутствии конструктивности, т.к. они практически не имели возможности выходить за рамки идеологических ограничений, установленных правящей верхушкой КПСС.

Сегодня, в период кардинальных преобразований во всех сферах жизни российского народа, когда глубокие изменения претерпевают не только основы непосредственного бытия, но и высшие ценности, среди которых патриотизм

1 См.: Быков В.В. Оренбургское казачье войско в период русско-японской войны и подъёма политической активности в России: 1904-1907гг.: Автореф. дисс.канд. истор. наук. Челябинск, 1999. -22с., Гончар А.Е.

Традиции русской армии в ХУШ-первой половине Х1Хв.: сущность, история, уроки: Автореф. дисс.канд. истор. наук. Гуманит. акад. М.,1994. -25с. Каратаева А.А. Трудный пугь к победе: женщины в годы Великой Отечественной войны: (На материалах парт. -юс. орг. Северного Кавказа): Автореф. дисс.канд. истор. наук. Санкт-Петербург, гос. ун-т. Спб. 1994. -18с., Куликова О.Ю. Формирование патриотического сознания населения Ленинграда в годы Великой Отечественной войны: Автореф. дисс.докт. истор. наук. Сев.-Зап. акад. гос. службы. -Спб., 1994. -24с., Мантурова С.Ч. Практика политического воспи тания студенческой молодёжи в вузах В. Сибири в 1971 -1975гг.: Автореф. дисс.канд. истор. наук. Иркутск, 1975. -23с., Титско В.В.

Прогрессивная печать России о Военно-патриотическом воспитании русской армии (1 880-1917гг.): Автореф. дисс.канд. истор. наук. С.Петербург, гос. ун-т. -Спб., 1995. -19с. занимает особое место, проблема объективного, беспристрастного анализа различных сторон истории нашего Отечества - ждёт своих новых осмыслений.

Цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования заключаются в изучении положительных и негативных сторон деятельности государственных и общественных организаций в подготовке и проведении многообразных форм и методов военно-патриотической работы, в извлечении необходимых уроков и в разработке практических рекомендаций по усилению военно-патриотического воспитания российской молодёжи.

Не претендуя на исчерпывающее освещение темы, автор ограничивается постановкой следующих задач:

- осветить реализацию проблем патриотического воспитания в исследуемый период.

- дать обобщенный анализ особенностей использования форм и методов данной работы и возможность их применения в современных условиях.

Научная новизна диссертации.

Научная новизна полученных результатов заключается в том, что представляет собой одну из первых попыток на основе анализа и обобщения архивных материалов, большая часть которых впервые вводится в научный оборот, показать не только позитивный (как это делалось традиционно в советское время), но и негативный опыт военно-патриотической работы. По нашему мнению новым является и подход к роли Советов народных депутатов всех уровней в военно-патриотическом воспитании молодёжи, которая у большинства исследователей фактически или не раскрывалась вообще, или показывалась крайне слабо в общем контексте военно-патриотической работы общественных организаций. Урал в этом плане не был исключением.

Так, например, Л.А. Бублик в книге: «Военно-патриотическое воспитание советской молодёжи - на уровень требований КПСС» уделяет Советам одну страницу (профсоюзам ещё меньше) в параграфе под названием «Проводники политики партии в военно-патриотической работе», причём ставит их на третье место после комсомола и ДОСААФ. Аналогичный подход присущ Васютину Ю.С., Дорож Г.Н., Качуре Б.В., Юнак И.Х. и др., которые основной упор делают на патриотическое и интернациональное воспитание, с акцентом не на молодежь, а на трудящихся1.

В диссертации предпринята попытка не только раскрыть деятельность государственных и общественных организаций, но и показать особую роль Советов в вопросах законодательного закрепления, материального обеспечения и организации многообразных направлений военно-патриотического воспитания молодёжи и подготовки её к надёжной защите Отечества.

Источниковая база исследования.

В диссертации использован широкий круг источников общесоюзного и регионального масштаба, который можно разделить на несколько групп.

Первую из них составляют общесоюзные материалы партийных, профсоюзных и комсомольских съездов, пленумов и постановлений. Их анализ позволил определить основные направления, пути и методы совершенствования военно-патриотической работы, выяснить особенности подхода правящей партии к содержанию и организации военно-патриотического воспитания.

Вторую - материалы областных, городских, районных партийных, профсоюзных и комсомольских конференций и пленумов, активов и бюро, парткомов, завкомов профсоюза и комитетов комсомола, ДОСААФ, а также первичных партийных, профсоюзных, комсомольских и досаафовских организаций предприятий и учреждений, учебных заведений, колхозов и совхозов.

Третью - документы законодательной и исполнительной ветвей власти Российской Федерации, материалы книг, брошюр и сборников различных авто

1 См.: Бублик л.А. Военно-патриотическое воспитание советской молодёжи - на уровень требований КПСС. М.: ДОСААФ. 1977. -95с., ВасютинЮ.С. Военно-патриотическое воспитание: теория, опыт. М., Мысль. 1984. -174с., Дорож Г.Н. В духе патриотизма. М., ДОСААФ. 1981. - 48с., Качура Б.В. Заветам отцов верны. - М.: ДОСААФ. 1983.-103с. ров, материалов центральных газет и журналов, а также местной печати различных уровней.

Основным же источником для написания диссертации стали архивные документы, извлечённые из фондов: ЦХДМО, ЦДНИКО, ЦДНИОО, ГАОО, ЦДНИПО, ЦДООСО, ЦДНИЧО, а также текущих архивов.

При отборе архивных документов автор пользовался методом сплошного и выборочного исследования материала. Первый применялся при изучении фондов обкомов, горкомов, райкомов партии и комсомола, а также соответствующих Советов народных депутатов и комитетов профсоюза. К фондам первичных партийных, советских, профсоюзных и комсомольских организаций применялся метод выборочного исследования. В целом же исследованию подвергались материалы 24 фондов, 77 описей и 319 дел.

Диссертант учитывал также то обстоятельство, что многие документы партийных, комсомольских и других организаций, а также средства массовой информации приукрашивали состояние проводимой военно-патриотической работы, не показывали вообще, или значительно принижали имеющиеся недостатки, а сотрудники архивов советского периода зачастую не выдавали дела, интересующие соискателей, так как на многих из них стоял штамп «в читальный зал не выдаётся», внимательно читали выписки исследователей и вырезали из них то, что казалось на их взгляд нежелательной информацией.

Все представленные источники позволили достаточно полно изучить деятельность государственных и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию молодёжи на Урале в 70-е годы ХХв., выделить в этой работе как новое, передовое, прогрессивное, так и явно себя изжившее или надуманное.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации обсуждены на Всероссийской научно практической конференции: «Казачество России в ХХв.» - Оренбург. 2000., Региональной научно-практической конференции, посвященной 55-летию Победы: «Южный Урал в годы Великой

Отечественной войны» - Оренбург. 2000., на заседаниях кафедры истории и политологии, научно-методического Совета и учёного Совета Оренбургского государственного университета.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Ломтев, Юрий Андреевич

Заключение

Подводя общие итоги, проведенного исследования считаем необходимым выделить следующее:

На наш взгляд военно-патриотическая работа на Урале в 70-е годы XX столетия получила широкий размах и носила планомерный, целенаправленный характер. Сложилась определенная система подготовки молодёжи к службе в Вооруженных силах СССР. Вопросы военно-патриотического воспитания молодежи являлись одной из постоянных сфер внимания со стороны государственных и общественных организаций.

В условиях жёсткого партийного руководства и регламентированного функционирования советской общественной системы, патриотизм представлял собой одну из её важнейших идеологических основ, являясь одним из стержневых направлений воспитания подрастающего поколения. Был накоплен богатый положительный опыт военно-патриотической работы, появилось немало новых интересных форм и методов её подготовки и проведения. В тесном единстве государственных и общественных организаций совершенствовался процесс профессиональной ориентации молодежи в интересах укрепления обороноспособности страны, подбора опытных инициативных кадров для осуществления военно-патриотической работы.

Вместе с тем результаты исследования показали, что на общем состоянии работы по военно-патриотическому воспитанию уральской молодёжи отрицательно сказывались элементы формализма, нараставшие в партии и в советском обществе в целом. Это усиливавшаяся год от года идеологизация проводимых мероприятий, догматический подход к реальному положению дел и достигнутых результатов. Многообразие форм и методов военно-патриотического воспитания не всегда свидетельствовало о том, что оно ведётся каждодневно, целеустремлённо. В подготовке и проведении военно-патриотических мероприятий нередко процветала «кампанейщина», когда в период подготовки к праздникам и знаменательным датам применялось большинство средств, форм и методов военно-патриотического воспитания, а в другие периоды эта работа как бы затухала. И хотя было бы неверным утверждать, что «сезонность» в военно-патриотическом воспитании была широко распространённым явлением, тенденция такая тем не менее просматривается.

Крупным недостатком воспитательной работы было то, что в понятие патриотизм органически вкладывалась верность КПСС, хотя патриотизм был во все века существование России.

Считаем важным также ещё раз подчеркнуть мысль о том, что в настоящее время уровень развития патриотизма у российских граждан упал до тревожно низкой отметки и значительно уступает патриотизму населения более развитых стран мира. Это грозит не только потерей авторитета государственной власти, возможностью развития необратимых процессов деградации, но и сохранению Российской Федерации как самостоятельного, сильного, успешно развивающегося государства. В этой ситуации общество должно выбрать путь развития, основанный на эффективном использовании бесценного духовного богатства, накопленного в течение многовековой истории.

В «Государственной Программе» по этому поводу говорится: «Героические события отечественной истории, выдающиеся достижения страны в области политики, экономики, науки, культуры и спорта ещё сохранили качества нравственных идеалов, что создаёт реальные предпосылки для разработки комплекса мероприятий по патриотическому воспитанию граждан с учетом сложившихся к настоящему времени тенденций, связанных с консолидацией общества и подъемом патриотизма, переносом основных усилий по патриотическому воспитанию в регионы»1.

Героическая и драматическая история России, ей величайшая культура, национальные традиции всегда были основой духовно-нравственного потенциала нашего бытия, способствовали совершенствованию работы по военно' См.: Государственная Программа. . II.Р. патриотическому воспитанию населения. Современная государственная стратегия России должна постоянно опираться на историческое и духовное наследие народа, ибо возрождение Российской державы, её военной мощи возможно лишь при воссоздании мироощущения и национального самосознания. «Издревле русский человек пахарь и воин!». Мужское достоинство в России всегда определялось службой в армии. Вернуть офицеру, военнослужащему духовность, чувство высокого долга, которые были присущи в прежние времена человеку в мундире Российской армии - одна из важнейших задач формирования личности в реформируемых Вооруженных Силах. Или она будет решена, или дальнейшее падение социального престижа армии и флота неизбежно.

Защита Отечества, согласно Конституции Российской Федерации, является долгом и обязанностью граждан. Она требует от тех, кто находится на воинской службе и кто собирается вступить на этот путь огромного напряжения физических и духовных сил, постоянного совершенствования морально-боевых и психологических качеств.

Основываясь на результатах исследования, мы предлагаем ряд рекомендаций:

1. На наш взгляд есть настоятельная необходимость дальнейшего развития общетеоретических проблем военно-патриотического воспитания, в свете произошедших перемен, связанных с событиями перестроечного и постперестроечного периода в России, по таким направлениям как: духовно-нравственное, историческое, политико-правовое, патриотическое, профессио-ально-деятельностное, психологическое.

Считаем также, что проблемы военно-патриотического воспитания, должны занять более видное место в учебниках по истории Отечества, в спецкурсах для студентов и в тематике рефератов для них. Ждут научного исследования проблемы военно-патриотического воспитания в связи с острыми демографическими процессами, связанными с третьей волной последствий второй мировой войны и резким сокращением прироста населения страны, а также роли семьи в процессе военно-патриотического воспитания.

Особое значение приобретает необходимость научного анализа тенденций не только развития отдельных наций в новых демократических условиях становления многонационального Российского государства, учёта традиций каждой из них в усилении экономического и оборонного могущества страны, но и укрепления их дружбы, сплоченности, сотрудничества, готовности с оружием в руках единой многонациональной семьей, если потребуется встать на защиту своего Отечества.

2. В рамках проводимой в стране военной реформы перспективная система комплектования Вооруженных Сил РФ рядовым и сержантским составом на контрактно-добровольной основе должна на наш взгляд включать: продуманную организацию рекламы воинской службы и военно-нрофессионально ориентации граждан; прогнозированное планирование набора добровольцев на военную службу; организацию и проведение конкурсного профессионального отбора кандидатов на военную службу; радикальное решение вопросов социального обеспечения военнослужащих и их семей, которое должно соответствовать условиям и общественной значимости воинской службы, особому характеру и содержанию ратного труда; разработку и осуществление комплексной федеральной программы по повышению авторитета армии и флота, престижности военной службы.

3. Осуществляя военно-патриотическую работу среди населения на основе Конституции РФ при этом: настойчиво и неуклонно вырабатывать, применительно к ситуации складывающейся в обновленной России, новую систему военно-патриотического воспитания общими усилиями политиков, ученых, представителей государственных и общественных организаций. Опыт 70-х годов XX столетия может оказать в этом благородном деле неоценимую помощь; устранить несовершенство законодательной базы, несоответствующее новым задачам и условиям организации и проведения военно-патриотической работы в молодёжных организациях, трудовых коллективах и учебных заведениях страны; исполнительной ветви власти обратить внимание на практический отход творческих союзов и СМИ от активного участия по пропаганде идей патриотизма и подготовке молодёжи к воинской службе; воссоздать (по примеру СКВ В), отлаженную в масштабе страны, систему государственных организаций и объединений офицеров и прапорщиков, рядового и сержантского состава запаса и в отставке, участников локальных войн при активном участии руководства военных комиссариатов, Домов офицеров и воинских частей; восстановить на новой основе практику создания казачьих корпусов, училищ и школьных классов, в краях и областях традиционного расселения казачества. Назрела необходимость обобщить богатый опыт военно-патриотического воспитания в казачьей среде, с позиций её исторического прошлого и настоящего; использовать положительный опыт по военно-профессиональной ориентации молодёжи Оренбургского городского Объединения «Подросток», в других крупных городах Уральского региона, который в перспективе может стать базой для проведения региональных военно-спортивных соревнований молодёжи по типу «Зарница» и «Орлёнок»; рассмотреть вопрос об открытии в каждом районе (городе) базового учебного заведения по вопросам военно-патриотического воспитания и подготовки молодёжи к воинской службе, а также создания в них образцовой учебно-материальной базы по основам воинской службы, музеев, отражающих многовековую историю российской армии и её боевую действительность.

4. Основными направлениями современной военно-патриотической работы могли бы также стать: регулярные встречи гражданской молодёжи с военнослужащими воинских частей, курсантами военных училищ; воссоздание в вузах историко-краеведческих лагерей, военно-патриотических клубов, экспедиций по историческим местам, военно-спортивных игр и туристических слётов, музеев «воинов-интерноцианалистов»; возрождение повсеместной практики организации оборонно-спортивных оздоровительных лагерей, с проведением на завершающем этапе обучения 5-7 дневных слётов по подготовке юношей к военной службе; проведение фестивалей и концертов авторской патриотической и солдатской песни; смотров-конкурсов на лучший музей в системе образования РФ; возрождение традиционных форм проведения вахт памяти, участие молодёжи в работе по восстановлению, ремонту и приведению в надлежащее состояние памятников, обелисков и мемориальных комплексов; возрождение конкурсов среди субъектов РФ на лучшую подготовку граждан Российской Федерации к военной службе, организацию и проведение призыва на военную службу.

Важнейшим условием решения проблемы возрождения патриотизма в обществе и в его военной организации должно стать Постановление Правительства Российской Федерации «О государственной программе патриотического воспитания граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», разработка на её основе концепции патриотического воспитания граждан Российской Федерации и подготовка федерального закона о патриотическом воспитании граждан Российской Федерации1.

См.: Государственную программу.

Р.IV. - «Красная Звезда». 2001. 2 марта.