Восстановление и развитие социальной сферы Москвы и Московской области в послевоенный период: 1946-1950 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Иванов, Геннадий Сергеевич

  • Иванов, Геннадий Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Мытищи
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 0
Иванов, Геннадий Сергеевич. Восстановление и развитие социальной сферы Москвы и Московской области в послевоенный период: 1946-1950 гг.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Мытищи. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванов, Геннадий Сергеевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Восстановление и развитие основных объектов инфраструктуры в

Москве и Московской области в 1946 - 1950 гг

§1. Развертывание жилищного строительства в целях улучшения условий

жизни в Москве и Московской области в 1946 -1950 гг

§2. Эволюция жилищного строительства (переход к типовому строительству)

в Москве в 1946 -1950 гг

§3. Восстановление и развитие объектов коммунального хозяйства в Москве

и Московской области в 1946 -1950 гг

§4. Восстановление и развитие автодорожной инфраструктуры в Москве и

Московской области в 1946 -1950 гг

§5. Восстановление и развитие транспортной системы Москвы и Московской

области в 1946 -1950 гг

§6. Благоустройство городской среды в Москве и Московской области в

-1950 гг

Глава 2. Основные тенденции изменения послевоенного уровня жизни в

Москве и Московской области в 1946 - 1950 гг

§1. Развитие легкой промышленности и торговли в Москве и Московской

области в 1946 -1950 гг

§2. Динамика развития здравоохранения в Москве и Московской области в

1946 -1950 гг

§3. Восстановление и развитие системы общего образования в Москве и

Московской области в 1946 -1950 гг

§4. Оценка современниками основных событий послевоенной жизни в

Москве и Московской области в 1946 -1950 гг

Заключение

Список источников и литературы

176

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восстановление и развитие социальной сферы Москвы и Московской области в послевоенный период: 1946-1950 гг.»

Введение

Актуальность темы исследования. Великая Отечественная война стала тяжелейшим испытанием для Советского союза, в годы войны вся страна превратилась в единый боевой лагерь, все силы трудящихся были брошены на нужды фронта. Вражеская оккупация нанесла колоссальный ущерб экономике страны, упал жизненный уровень населения, возникли проблемы с топливом и продовольствием, предприятия легкой промышленности были перепрофилированы для нужд фронта, обострился жилищный вопрос, значительный удар был нанесен по системе народного здравоохранения и образования. После окончания войны все эти и многие другие проблемы требовали решения в кратчайшие сроки. За годы четвертой пятилетки было необходимо восстановить хозяйство и сделать шаг к дальнейшему экономическому и социальному развитию.

Исследование социальной инфраструктуры - одно из наиболее распространенных направлений в изучении инфраструктуры экономики. Социальная инфраструктура является важнейшим потенциальным фактором экономического роста и удовлетворения первоочередных потребностей населения.1 Сама социальная инфраструктура представляет собой совокупность отраслей и подотраслей, обеспечивающих материальные, культурно-бытовые условия для размещения и нормальной жизнедеятельности населения. Социальная инфраструктура является ускорителем экономического роста, что обуславливает актуальность ее изучения на теоретическом и практическом уровнях.2 Социальная инфраструктура как сложная экономическая система в силу различной функциональности ее отдельных звеньев, не однородна. Она разделяется на

1 Хомелянский Б.Н. Социалистическое воспроизводство. Воспроизводственный потенциал социальной инфраструктуры. М.: Экономика, 1989. С. 27.

2 Логачева Н.М. Социальная инфраструктура регионов РФ: проблемы и перспективы развития. Екатеринбург: Издательство Уральского института экономики, управления и права, 2014. С. 19.

две группы звеньев: первая группа обеспечивает воспроизводство рабочей силы и развитие личности и включает в себя образование, здравоохранение, культуру; вторая группа обеспечивает создание бытовых условий жизни населения и включает в себя розничную торговлю, коммунальное хозяйство, жилой фонд и т.д.3

Вопросы социального развития всегда актуальны. Нельзя идти в будущее, не учитывая опыт прошлого, не делая выводов из допущенных ошибок, не опираясь на передовое и лучшее. В годы четвертой пятилетки Москва и Московская область стали площадкой для применения новых форм и методов развития социальной сферы, многие из которых в дальнейшем успешно перенимались другими регионами страны.

Восстановительные процессы социальной инфраструктуры Москвы и Московской области в послевоенный период носили неоднозначный характер. Эти и многие другие вопросы не нашли достаточного отражения в отечественной историографии до настоящего времени.

Актуальность темы исследования обусловлена ее недостаточной изученностью. Анализ восстановления и развития социальной сферы Москвы и Московской области в послевоенный период (1946-1950 гг.) имеет важное научное и прикладное значение для осмысления многих процессов, происходивших в годы четвертой пятилетки в стране.

Объект исследования: социальная сфера Москвы и Московской области в послевоенный период (1946-1950 гг.).

Предмет исследования: процессы восстановления и развития компонентов социальной сферы Москвы и Московской области в послевоенный период (1946-1950 гг.) и их особенности.

Хронологические рамки исследования обозначены 1946-1950 гг. -периодом четвертой пятилетки - временем восстановления народного хозяйства, включающим восстановление и развитие социальной сферы Москвы и Московской области.

3

Хомелянский Б.Н. Указ. соч. С. 7-8.

Стоит отметить, что восстановительные работы на территории Москвы и Московской области начались ещё в 1942 году, однако, ввиду продолжения войны, главной их целью была консервация, то есть сохранение и поддержание того, что не было разрушено. Масштабных восстановительных работ не проводилось, так как все силы страны были направлены на нужды фронта. Предприятия выпускали оборонную продукцию, что не позволяло в полной мере проводить восстановительные работы. Во многом благодаря конверсии, начавшейся во второй половине 1945 года, появилась возможность наполнить потребительский рынок товарами широкого потребления.4

В годы четвертой пятилетки было необходимо решить комплекс задач по восстановлению, от решения которых во многом зависело дальнейшее развитие. Необходимость решения глобальных задач в экономическом и военном направлениях оказала серьезное влияние на развитие страны. Основной задачей послевоенной пятилетки являлось восстановление пострадавших районов страны, восстановление довоенного уровня промышленности и сельского хозяйства, а затем стремление превзойти этот уровень в значительных размерах.5 Сохранялась диспропорция в развитии между легкой и тяжелой промышленностью. Большая часть средств направлялась на развитие тяжелой промышленности и оборонно-промышленный комплекс.6 О развитии социальной сферы старались заботиться по мере возможностей, которые, впрочем, были весьма ограничены. За период четвертой пятилетки в стране удалось добиться высоких результатов по ряду направлений - в жилищном строительстве, коммунальном хозяйстве, транспортном сообщении, благоустройстве

7 8

городов. Однако ряд поставленных задач не был выполнен полностью.

4 Послевоенная конверсия: К истории «холодной войны»: сборник документов. / сост. М.А. Молодцыгин М.: Ин-т рос. истории РАН, 1998. С. 22-23.

5 Веселовский Б.Б. Курс экономики и организации городского хозяйства. М.: Госполитиздат, 1951. С. 175.

6 Вдовин А.И. История СССР от Ленина до Горбачева. М.: Вече, 2014. С. 304.

7 Веселовский Б.Б. Указ. соч. С 178-179.

Следующая, пятая, пятилетка включала в себя комплекс задач, не связанных с восстановлением.9 Таким образом, наиболее значимым периодом для изучения восстановительных процессов является четвертая пятилетка 19461950 гг.

Территориальные рамки исследования определены границами Москвы и Московской области в рассматриваемый период.

Степень изученности темы исследования. Социальная политика в послевоенные годы всегда вызывала интерес исследователей. Изучение её происходило в разные годы с различной степенью интенсивности. Во многом положение дел определялось политической ситуацией в верхних эшелонах власти.

Историографию восстановления и развития социально-экономической сферы Москвы и Московской области в послевоенный период (1946-1950 гг.) можно разделить на два периода: советский и современный.

В советский период исследования, в которых освещались вопросы ликвидации последствий Великой Отечественной войны, появились в послевоенные годы. Это работы Г.Н. Евстафьева, А.А. Зворыкина, Н.С. Масловой, Ф.В. Карцева, Г.А. Деборина, А.М. Бирман, В.А. Горина, М.Я. Сонина, П.Г. Москатова. и И.Ф. Баранова, В.Г. Харитонова, И.В. Дубинского, Н.Л. Федичкина, Г. Грачева и других исследователей10

о

Веселовский Б.Б. Указ. соч. С. 180-181.

9 Вдовин А.И. Указ. соч. С. 311-313.

10 Евстафьев Г.Н. Всенародное соревнование за досрочное выполнение послевоенной пятилетки. М.: Госполитиздат, 1949. 92 с.; Зворыкин А.А. Социалистическое соревнование в промышленности СССР. М.: Госполитиздат, 1951. 36 с.; Маслова Н.С. Социалистическое соревнование мощный рычаг строительства коммунизма. М.: Госполитиздат, 1952. 95 с.; Карцев Ф.В. Организация социалистического соревнования в народном хозяйстве СССР. М.: Госполитиздат, 1954. 36 с.; Деборин Г.А. КПСС на завершающем этапе строительства социализма 1945-1958 гг. М.: Политиздат, 1966. 111 с.; Бирман А.М. Борьба за рентабельность - важнейшая народнохозяйственная задача. М.: Правда, 1948. 24 с.; Горин В.А. Борьба партийных организаций за высокую производительность труда в промышленности в годы 4-ой пятилетки. М.: Госполитиздат, 1954. 136 с.; Сонин М.Я. Подготовка и повышение квалификации рабочих на производстве. М.: Госполитиздат, 1951. 132 с.; Москатов П.Г., Баранов И.Ф. Славный путь рабочего класса нашей Родины. М.: Госполитиздат, 1953. 324 с.; Харитонов В.Г. Коммунисты идут впереди. М.: Углетехиздат, 1951. 120 с.; Дубинский И.В. Во главе масс.

Примечательной является работа Б.Р. Рубаненко, вышедшая в 1957 г., в которой очень много фактического материала. Тем не менее, для неё характерны идеологические формулы, которые определили и её направление, и содержание.11

В данных работах авторами раскрываются закономерности в развитии социалистического соревнования и руководящая роль партийных организаций, а также авангардная роль рабочего класса в совершенствовании производственных процессов и распространении передового опыта. Стоит отметить, что указанные работы носили преимущественно описательный, пропагандистский и агитационный характер. Неосвещенными оставались многие проблемные вопросы. Способы и методы решения проблем дефицита жилья, торговли, общественного питания и бытового обслуживания объявлялись единственно верными и возможными. Типичным было преувеличение роли партии. Работы были излишне идеологизированы. Исследователям было трудно перейти границы укоренившихся, догматических представлений, их работа была скована рамками официальной идеологии. Поэтому необходимо не впадать в крайность при рассмотрении этих работ, понимая их историческую обусловленность и тенденциозность. Особенно ярко проявлялся такой подход в статьях. Например, М.Д. Белокопытов в своей статье отмечает: «В СССР из года в год в огромных, невиданных в истории масштабах растет жилой фонд. Коренным образом улучшается качество жилищ для трудящихся. Образцом новых

благоустроенных жилищ являются высотные здания нашей столицы -

12

Москвы». Автор выступает в качестве комментатора решений партийных съездов, воспевая достижения государства.

Саратов.: Обл. гос. изд-во, 1950. 52 с.; Федичкин Н.Л. Во главе социалистического соревнования. М.: Московский рабочий, 1953. 68 с.; Грачев Г. Коммунисты в авангарде соревнования. Тула.: Обл. кн. изд-во, 1953. 32 с.

11 Рубаненко Б.Р. Развитие жилищного строительства в СССР. М.: б. и., 1957. 42 с.

12

Белокопытов М.Д. Подъем материального и культурного уровня жизни трудящихся СССР в годы послевоенной пятилетки // Вопросы истории. - 1953. - №2. - С. 20.

С изменением предпочтений высшего руководства страны в области жилищного строительства появляются критические взгляды на его развитие в послевоенный период. В.М. Шаров в своей статье рассматривал жилищное строительство в послевоенные годы. Он критически рассматривал работу строительных организаций, говоря об их работе, подчеркивал неудовлетворительное отношение ряда министерств и ведомств к решению

13

жилищной проблемы. Н. Баранов и Н. Былинкин в своей работе создают картину состояния архитектурного дела в стране в послевоенные годы. Их критика архитекторов и проектировщиков в основном сводится к комментированию соответствующего постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР. Они делают вывод о необходимости перестройки архитектурного дела в соответствии с меняющейся работой строительных

- 14

организаций.

Наиболее весомый вклад в изучение данной темы внесли работы по изучению истории Москвы. «История Москвы в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период» посвящена событиям Великой Отечественной войны и развитию города в послевоенный период. В числе достоинств издания стала подборка архивных материалов и статей периодических изданий.15 В книге «Московский совет в 1945-1961 гг.» на основе обширной базы источников различного вида дан анализ и обобщен опыт деятельности Моссовета по перестройке работы исполкома от военного управления к мирному, а также развитие и совершенствование его форм и методов работы в различных отраслях городского хозяйства, местной промышленности и культуры. Охарактеризованы международные связи Моссовета с городами зарубежных стран.16

13

Шаров А.М. Вопросы городского жилищного строительства // Коммунист. - 1954. -№4. - С. 30-41.

14 Баранов Н., Былинкин Н. Основные задачи партии в области строительства и архитектуры // Коммунист. - 1955. - №7. - С. 20-45.

История Москвы в годы великой отечественной войны и в послевоенный период. 19411965 / сост.: Андреев П.П., Буков К.И., Васильев А.В. и др. М.: Наука, 1967. 566 с.

16 Алещенко Н.М. Московский совет в 1945-1961 гг. М.: Наука, 1988. 271 с.

Из общих работ по истории развития СССР в годы четвертой пятилетки стоит выделить труд Г.Б. Поляка. В нем изучены вопросы послевоенного экономического развития. Автор рассматривает Москву и Московскую область в качестве инициатора движения за ускорение оборота средств, что позволило в дальнейшем в масштабе всей страны сэкономить миллиарды рублей. Небезосновательно подчеркивается взаимосвязь Москвы и

17

Московской области как единого региона в экономическом плане.

Интересный фактический материал экономического и социального характера по Москве и Московской области в годы четвертой пятилетки

содержится в очерках истории Московской партийной организации, а также в

18

книге «Москва: годы обновления и реконструкции».

Представляет интерес с точки зрения изучения повседневности работа Т.В. Федоровой «Наверху Москва». Автор прошла трудовой путь от землекопа до заместителя начальника управления Метростроя. В своей работе она характеризует проблемы, с которыми приходилось сталкиваться метростроевцам, и способы их ликвидации при строительстве московского

19

метро в послевоенные годы.

Весьма интересны работы позднего советского периода. Исследователи затрагивают сложные вопросы, делают выводы, которые были невозможны раньше. Работа Л.А. Гордона и Э.В. Клопова посвящена 30-40-м годам. В ней рассматривая социальные проблемы указанного периода, авторы отмечают, что произошли известные подвижки приоритетов при росте размеров национального дохода в общем, и в расчете на душу населения, которые создавали предпосылки для реального подъема жизненного уровня

17

Поляк Г.Б. Послевоенное восстановление народного хозяйства. М.: Финансы и

статистика, 1986. с. 79.

18

Очерки истории Московской организации КПСС. 1883-1965. / сост.: Александров Ф.Л., Андреев П.П., Буков К.И. и др. М.: Московский рабочий, 1966. 767 с.; Москва: годы обновления и реконструкции. / сост.: Полетаев В.Е., Яшин М.А., Дягилев Д.В. М.: Московский рабочий, 1977. 288 с.

19 Федорова Т.В. Наверху - Москва. М.: Советская Россия, 1975. 238 с.; Федорова Т.В. Наверху - Москва. М.: Советская Россия, 1981. 288 с.; Федорова Т.В. Наверху - Москва. М.: Советская Россия, 1986. 235 с.

большинства граждан страны. Авторы отмечают половинчатость сдвигов в сфере благосостояния, которая в свою очередь была обусловлена ограниченностью перемен во всей системе общественных отношений.20

В. Найшуль в своей статье анализирует положение дел в социальной сфере послевоенного советского общества. Он делает вывод о том, что к началу 50-х годов благодаря увеличению городских производственных фондов возник значительный спрос на рабочую силу, именно этот спрос вызывал необходимость решать социальные проблемы населения, строить жилье. Потому что только это могло способствовать притоку и закреплению населения из одних отраслей народного хозяйства в другие. В свою очередь, все возрастающая необходимость в потребительских товарах и увеличивающийся отток из деревни трудовых ресурсов заставлял решать социальные проблемы и на селе. 21

Ю. Аксенов в статье, посвященной послевоенной ситуации в стране, останавливается и на проблемах социальной политики. Характеризуя последние годы нахождения И.В. Сталина у власти, он пишет: «Несмотря на предпринимавшиеся меры по повышению благосостояния людей, народ все ещё испытывал огромные трудности с жильем, продовольствием, промышленными товарами». Автор выводит основное противоречие этого периода как противоречие между изменившимся обществом и прежними административными, приказными методами партийно-государственного руководства. В статье приводятся интересные свидетельства о жилищных

99

условиях в 1945-1950 годах.

По теме исследования специальных диссертационных работ нет. Многие диссертации советского периода были посвящены сугубо партийной

20

Гордон Л.А., Клопов Э.В. Что это было? Размышления о предпосылках и итогах того,

что случилось с нами в 30-40-е годы. М.: Политиздат, 1989. С. 284-286.

21

Найшуль В. Высшая и последняя стадия социализма в кн.: Погружение в трясину: Антология застоя. / под ред. Ноткиной Т.А. М.: Прогресс. 1991. С. 40, 48.

22 Аксенов Ю. Сталинизм: послевоенные утопии и реалии. в кн.: Трудные вопросы истории: Поиски. Размышления. Новый взгляд на события и факты / под ред. В.В. Журавлева. М.: Политиздат, 1991. С.186.

тематике и имели опосредованное отношение к социальным аспектам. Одним из первых диссертационных исследований, посвященных деятельности Московской партийной организации по восстановлению и развитию социалистического народного хозяйства в 1945-1952 годах, явилась работа

23

И.А. Зеленкова . Автор провел значительную работу, исследовал обширный фактический материал, в том числе архивные источники. В своем исследовании он характеризует работу партийных органов по перестройке промышленности в Москве, вклад партийных кадров в развитие производства и технического потенциала предприятий.

В кандидатской диссертация В.Ф. Костылева рассмотрена деятельность Московской областной партийной организации по восстановлению и

24

развитию промышленности в 1946-1950гг.24 Автор опирается на богатый фактический материал, который наглядно иллюстрирует партийное руководство работой по восстановлению промышленности в годы четвертой пятилетки. В диссертационном исследовании охарактеризована перестройка партийной работы в процессе перехода от военного времени к мирному строительству, изменение форм партийной работы, а также деятельность комсомольских и профсоюзных организаций. Внимание автора сосредоточено на организационной работе партийных структур, а также на роли партийных органов в развитии социалистического соревнования, которое было широко распространено в рассматриваемый период.

Следует выделить докторскую диссертацию А.А. Прутского, посвященную анализу курса КПСС на восстановление и развитие народного хозяйства СССР и борьбе Московской партийной организации за его

25

осуществление. 25 Автор рассматривает вопросы разработки партией

23

Зеленков И.А. Деятельность Московской партийной организации по восстановлению и развитию социалистического народного хозяйства (1945-1952): дис...канд. ист. наук. М., 1965. 267 с.

24

24 Костылев В.Ф. Деятельность Московской областной партийной организации по восстановлению и развитию промышленности в годы четвертой пятилетки (1946-1950): дис.канд. ист. наук. М., 1972. 253 с.

25

Прутский. А.А. Курс на восстановление и развитие народного хозяйства СССР и борьба Московской партийной организации за его осуществление (1945-1950 гг.): дис.д-ра. ист.

программы восстановления и дальнейшего развития народного хозяйства, роль московской партийной организации в борьбе за проведение в жизнь намеченной партией программы, перестройку и совершенствование партийной работы, а также содержание и формы идеологической работы. Автор изучает опыт партийной работы по восстановлению народного хозяйства на протяжении длительного времени.

Также стоит отметить, что вопросы развития школьного образования в Москве и Московской области привлекали исследователей, однако их внимание было сосредоточено преимущественно на периоде Великой Отечественной войны. Среди них следует выделить работы А.В. Овчинникова и Ю.Г. Россинского26

Следовательно, в советской историографии по проблеме восстановления и развития Москвы и Московской области на первом плане были вопросы работы партийных органов и их кадровой политики, часть работ носила агитационный характер, социальные аспекты развития незначительно освещались в контексте истории партийных организаций.

Необходимо отметить работы зарубежных исследователей, которые изучали экономику СССР, в том числе в годы четвертой пятилетки. Наиболее известны работы следующих авторов: Westwood F.B., Stanly W. Page, Georg von Rauch и A. Mazour. Однако свои выводы названные авторы формулируют, не рассматривая в комплексе факторы, обусловившие успешное восстановление экономики СССР в послевоенный период. Исследователи абсолютно проигнорировали факты невероятно высокого трудового энтузиазма советских людей - победителей в Великой

27

Отечественной войне. Из трудов западных авторов весьма интересны

наук. М., 1970. 564 с.

26 Овчинников А.В. Общественно-политическая деятельность учительства в годы Великой отечественной войны 1941-1945 гг. дисс...канд.ист.наук. М., 1994. 223 с.; Россинский Ю.Г. Руководство московской городской партийной организации общеобразовательной школой в годы Великой отечественной войны. дисс...канд.ист.наук. М., 1980. 241 с.

27 Westwood F.B. Russia: 1917-1964. London., 1966. p.156.; Stanly W. Page. Russia in Revolution. N.Y., 1965. p. 242.: Mazour A. Soviet economic Deve^ment. N.Y., 1965. p.242.: Georg von Rauch. A history of Soviet Russia. N.Y., 1962. p. 397.

исследования J. Нiggins и B. Medison. В их работах отмечаются успехи

28

советского государства в жилищной политике.

С 1991 г. по настоящее время проявляется интерес к послевоенному периоду и изучению различных проблем этого времени. Исследователи выдвигали различные точки зрения, не зависящие от каких-либо идеологических и политических концепций. В этой связи стоит отметить следующие работы.

Следует отметить книгу архитектора М.П. Кудрявцева «Москва -третий Рим: историко-градостроительное исследование», четырехтомную хрестоматию «История Москвы» под редакцией М.М. Горинова. Очень познавательна коллективная двухтомная монография историков и

29

архитекторов под редакцией В. А. Виноградова «Москва».

В 90-е годы стали доступными архивные материалы высших органов государственной власти. В эти годы выходит сборник статей «СССР и холодная война» под редакцией В.С. Лельчука и Е.И. Пивовара, в котором исследуется влияние противостояние Запада и СССР на внутренние события, проходившие в советском государстве: развитие промышленности, сельского

30

хозяйства, изменения во властных структурах и т.п. 30

В исследовании Н.С. Симонова, посвященном вопросам конверсии и развития ВПК, можно почерпнуть общие и частные сведения, позволяющие сделать выводы о процессах, оказавших влияние на восстановление

31

гражданской промышленности СССР в послевоенный период.

28 Higgins J. States of Welfare. Oxford. 1981.; Medison B.Q. Sosial Welfare in the Soviet Union/ Stenford Unif. Press. 1968.

29

Кудрявцев М.П. Москва - третий Рим: историко-градостроительное исследование М.: Сол Систем, 1994. 257 с.; История Москвы хрестоматия. В 4 т. Московское гор. об-ние архивов под редакцией М.М. Горинова М.: 1996-1997. 1745 с.; Москва 850 лет. В 2 т. под ред. В. А. Виноградова М.: Московские учебники,1997. 640 с.

30

СССР и холодная война // под ред. Лельчука В.С., Пивовара Е.И. Пивовара. М.: Мосгорархив, 1995. 312 с.

31

Симонов Н.С. ВПК СССР: темпы экономического роста, структура, организация производства, управление. 2-е издание. М.: ун-т Дмитрия Пожарского, 2015. 500 с.

В работах М.А. Бойцова и И.С. Хромова нашли отражение события международного и общегосударственного характера в преломлении к жизни

32

послевоенной Москвы.32

Свидетельством возросшего интереса к персоналиям явилась монография Е.В. Таранова, которая посвящена партийному и государственному деятелю, одному из руководителей Москвы в послевоенные годы Г.М. Попову. Внимание автора сосредоточено непосредственно на личности Г.М. Попова и его жизненном пути, вопросы социального развития Москвы в послевоенный период 1946-1950гг рассматриваются поверхностно. Необходимо отметить, что в издании содержится подборка архивных документов по истории Москвы

33

послевоенного периода, а также воспоминания Попова.33

Высотное строительство в послевоенные годы стало одним из наиболее важных событий в жизни Москвы, этой теме посвящен целый ряд монографий, среди которых следует отметить работы А.А. Васькина и Ю.И. Назаренко, О.А. Зиновьевой, А. Латур, Н. Кружкова.34 В них рассмотрены процессы, связанные с проектировкой и проблемами строительства новых зданий, которые неизбежно возникали, так как опыта высотного строительства в СССР не было, обобщено большое количество документов и материалов, отражающих творческий и технологический вопросы. Авторы подчеркивают историческую роль и значение высотного строительства для изменения облика Москвы и отмечают его влияние на всю советскую архитектуру.

32

Бойцов М.А., Хромова И.С. Послевоенное десятилетие 1945-1955. М.: б.и., 1998. 119 с.; Бойцов М.А., Хромова И.С. Послевоенное десятилетие 1945-1955. М.: Мирос, 1999. 106 с.

33

Таранов Е.В. Партийный губернатор Москвы Георгий Попов. М.: изд-во Главархива Москвы, 2004. 382 с.

34 Васькин А.А., Назаренко Ю.И. Сталинские небоскребы: от Дворца Советов к высотным зданиям. М.: Спутник, 2009. 229 с.; Васькин А.А., Назаренко Ю.И. Архитектура сталинских высоток Москвы. М.: Спутник, 2006. 213 с.; Зиновьева О.А. Символы сталинской Москвы. М.: Тончу, 2009. 299 с.; Латур А. Рождение метрополии Москва 1930-1955. М.: Искусство XXI век, 2002. 323 с.; Кружков Н.Н. Высотные здания в Москве. Факты из истории проектирования и строительства 1947-1956. Самара.: Агни, 2007. 153 с.

Среди работ, в которых анализируется развитие строительства, следует выделить монографию Горлова В.Н. «Жилищное строительство в Москве: сложность и противоречивость развития (1946-1991 гг.)», где на большом фактическом анализируются сложнейшие социальные процессы, протекавшие в советском обществе в послевоенные годы. Горлов В.Н.