Возможности медикаментозной коррекции артериальной гипертонии и комплексная органопротекция при метаболическом синдроме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Герасимова, Анастасия Сергеевна

  • Герасимова, Анастасия Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 155
Герасимова, Анастасия Сергеевна. Возможности медикаментозной коррекции артериальной гипертонии и комплексная органопротекция при метаболическом синдроме: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Саратов. 2008. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Герасимова, Анастасия Сергеевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.И

1.1. Метаболический синдром: понятие, связь инсулинорезистентности с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

1.2. Артериальная гипертония как компонент метаболического синдрома.

1.3. Медикаментозная коррекция артериальной гипертонии, ассоциированной с метаболическим синдромом.

1.4. Ингибиторы АПФ в лечении больных метаболическим синдромом.

1.5. Антагонисты кальция в лечении больных метаболическим синдромом

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.3. Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ОРГАНОПРОТЕКТОРНОЕ ДЕЙСТВИЕ СПИРАПРИЛА У БОЛЬНЫХ МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ И АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ.

3.1. Сравнение клинической эффективности спираприла у больных метаболическим синдромом и артериальной гипертонией.

3.2. Динамика показателей СМАД на фоне 48 недель лечения спираприлом

3.3. Изменение морфофункциональных показателей ЭХО-КГ на фоне недельного лечения спираприлом.

3.4. Динамика скорости распространения пульсовой волны и индекса CAVI на фоне 48 недельного лечения спираприлом.

3.5. Нефропротективный эффект спираприла у больных метаболическим синдромом и артериальной гипертонией.

ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ОРГАНОПРОТЕКТОРНОЕ ДЕЙСТВИЕ АМЛОДИПИНА У БОЛЬНЫХ МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ И АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ.

4.1. Сравнение клинической эффективности амлодипина у больных метаболическим синдромом и артериальной гипертонией.

4.2. Динамика показателей СМАД на фоне 48 недель лечения амлодипином

4.3. Изменение морфофункциональных показателей ЭХО-КГ на фоне недельного лечения амлодипином.

4.4. Динамика скорости распространения пульсовой волны и индекса CAVI на фоне 48 недельного лечения амлодипином.

4.5. Нефропротективный эффект амлодипина у больных метаболическим синдромом и артериальной гипертонией.

ГЛАВА 5. СРАВНЕНИЕ КЛИНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ И ОРГАНОПРОТЕКТОРНОГО ДЕЙСТВИЯ СПИРАПРИЛА И АМЛОДИПИНА У БОЛЬНЫХ МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ.

5.1. Сравнение клинической эффективности спираприла и амлодипина у больных метаболическим синдромом.

5.2. Влияние спираприла и амлодипина на органы-мишени у больных метаболическим синдромом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности медикаментозной коррекции артериальной гипертонии и комплексная органопротекция при метаболическом синдроме»

Актуальность темы. В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются актуальной проблемой мировой и национальной медицины. Ведущее место среди данной патологии принадлежит артериальной гипертонии (АГ) [93, 94], распространенность которой в мире среди взрослого населения составляет от 450 до 900 млн. (30-40%), а в России - более 40 млн. человек (39% мужчин и 41% женщин) [94]. Ежегодно в мире более 3 млн. человек умирают от ассоциированных с ней заболеваний и осложнений [39, 73, 94].

Прогноз становится еще более неблагоприятным при сочетании АГ с метаболическими нарушениями, в основе которых лежит инсулинорезистентность (ИР) [119, 131, 139]. Метаболический синдром (МС), как и АГ, имеет высокую распространенность. В мире 15-25%, а в России около 20 млн. взрослого населения страдают МС [4, 58, 64], а прогностическая значимость его отражена в названии «смертельный квартет» [207]. По данным эпидемиологических исследований более чем у 50-70%) больных АГ сочетается с МС [55, 108, 205]. Особенности механизмов развития АГ при МС обусловливают более выраженные изменения в «органах-мишенях». Сочетание этих двух взаимосвязанных патологий увеличивает риск развития осложнений и смертность от них в 2-3 раза, по сравнению с АГ без МС [55, 252].

Основными задачами лечения АГ является не только достижение целевого уровня артериального давления (АД), но и предупреждение поражения органов-мишеней, снижение риска ассоциированных клинических состояний и смертности [93]. Несмотря на широкий выбор лекарственных средств, эффективный контроль АД остается актуальной проблемой. В России реальная эффективность лечения АГ не превышает 12% [94]. Многокомпонентность проявлений МС осложняет выбор тактики медикаментозной коррекции АГ. Антигипертензивные препараты должны оказывать пролонгированное действие в течение суток, нормализовать суточный профиль АД, способствовать регрессу поражения «органов-мишеней» и обладать метаболически положительным или нейтральным эффектом. Этим требованиям вполне соответствуют ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (иАПФ) и антагонисты кальция (АК) [119]. Однако в популяции больных МС не проводились контролируемые клинические исследования с оценкой влияния разных классов антигипертензивных препаратов на твердые конечные точки [126]. Недостаточно изучена эффективность отдельных препаратов данных групп на динамику АД, суточный профиль, метаболические процессы и «органы-мишени» у больных АГ с метаболическими нарушениями. Все выше перечисленное заставляет искать более эффективные пути терапии АГ при МС, что послужило основанием для настоящего исследования.

Цель исследования. Совокупная оценка клинико-инструментальных показателей у больных артериальной гипертонией при метаболическом синдроме с изучением корригирующего влияния длительной 48-недельной терапии спираприлом и амлодипином на органы-мишени.

Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью в ходе данной работы решались следующие задачи:

1. Провести сравнительный анализ состояния «органов-мишеней» - сердца, почек, сосудов у больных эссенциальной артериальной гипертонией и артериальной гипертонией, ассоциированной с метаболическим синдромом.

2. Оценить влияние длительной терапии спираприлом и амлодипином на прогностически значимые показатели суточного мониторирования АД -систолическое и диастолическое, пульсовое АД, показатели утренней динамики АД у больных АГ I-II степеней и АГ при метаболическом синдроме.

3. Оценить возможности кардио- и нефропротекции при длительной терапии спираприлом и амлодипином у больных АГ I-II степеней и АГ при метаболическом синдроме.

4. Оценить влияние длительной терапии спираприлом и амлодипином на структурно-функциональные свойства сосудов различного типа у больных AT I-II степеней и АГ при метаболическом синдроме.

5. Провести сравнительный анализ особенностей фармакодинамики спираприла и амлодипина в группе больных с метаболическим синдромом.

Научная новизна. Впервые проведена комплексная сравнительная оценка состояния «органов-мишеней» в группах АГ и метаболического синдрома. Впервые проведено изучение структурно-функциональных свойств артерий методом объемной сфигмографии у больных МС и сравнительная оценка характеристик сосудистой жесткости при метаболическом синдроме и АГ I-II степеней. Выявлены более выраженные структурно-функциональные изменения сосудов при МС, по сравнению с эссенциальной гипертонией. Впервые проведен сравнительный анализ антигипертензивного эффекта (по офисному АД и СМАД) при длительной терапии спираприлом и амлодипином у больных АГ I-II степеней и АГ, ассоциированной с метаболическим синдромом. Впервые проведена комплексная сравнительная оценка влияния длительной 48-недельной антигипертензивной терапии на органы-мишени у больных МС и АГ I-II степеней. Получены данные, свидетельствующие о регрессе сосудистого ремоделирования у больных МС на фоне длительной терапии спираприлом и амлодипином.

Практическая ценность работы. В результате исследования разработана рациональная схема обследования пациентов с АГ в сочетании с метаболическим синдромом.

Полученные результаты свидетельствуют о необходимости расширения спектра диагностических тестов для раннего выявления степени выраженности сосудистого ремоделирования у больных АГ, особенно ассоциированной с метаболическим синдромом.

Установлены более выраженные нарушения функции почек и структурно-функциональных свойств сосудистой стенки у больных метаболическим синдромом, что позволяет рассматривать микроальбуминурию и сосудистую жесткость как суррогатные конечные точки в определении прогноза этого заболевания.

Выявлено, что спираприл и амлодипин метаболически нейтральны, что позволяет рассматривать их как препараты выбора для коррекции АГ при метаболическом синдроме. Препараты оказывают сопоставимый антигипертензивный эффект; способствуют регрессу гипертрофии левого желудочка и уменьшению микроальбуминурии; позитивно влияют на истинную артериальную жесткость. Спираприл в большей степени снижает индекс массы миокарда, а амлодипин влияет на регресс сосудистого ремоделирования, что позволяет дифференцированно назначать терапию.

Для эффективной органопротекции у пациентов с метаболическим синдромом необходим длительный систематический прием препаратов.

Положения, выносимые на защиту:

1. У больных МС выявлены более выраженные, чем при эссенциальной АГ, изменения функций и структуры «органов-мишеней», проявляющиеся микроальбуминурией, гипертрофией левого желудочка и ремоделированием сосудов.

2. Комплексная оценка состояния «органов-мишеней» у больных АГ должна быть дополнена исследованием плече-лодыжечного индекса и скорости распространения пульсовой волны.

3. Спираприл и амлодипин при 48-недельном лечении больных АГ и МС оказывают позитивное влияние на системную гемодинамику и регресс патологического ремоделирования со стороны «органов-мишеней». Внедрение результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы исследования внедрены в практическую деятельность кардиологических отделений Областной клинической больницы им.

Н.Н.Бурденко, Городской больницы №5 г. Пензы, применяется при обследовании пациентов на предприятиях г. Пензы, в учебном процессе на кафедре терапии медицинского института ГОУ ВПО «Пензенский государственный университет».

Апробация работы. Материалы и основные положения диссертации доложены на Российском Национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2006); XIII и XIV Российских Национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2006, 2007); III Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения метаболического синдрома» (Москва, 2006); межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы медицинской науки и образования» (Пенза, 2007); на совместном заседании кафедр Пензенского медицинского института: терапии, внутренних болезней, общей и клинической фармакологии, физиологии и патологической анатомии, хирургии (Пенза, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 22 работы, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста, иллюстрирована 18 таблицами, 27 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы (1 глава), описания материалов и методов исследования (2 глава), собственных наблюдений, представленных в трех главах (3-5 главы), заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 295 наименований, из них 129 отечественных и 166 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Герасимова, Анастасия Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. При метаболическом синдроме, в отличие от эссенциальной гипертонии, выявлены более негативные значения прогностически важных показателей суточного мониторирования АД; углеводного и липидного обменов; гипертрофии левого желудочка и диастолической функции; всех показателей, характеризующих артериальную жесткость; более высокие качественные и количественные значения микроальбуминурии. Это свидетельствует о более тяжелом течении АГ при метаболическом синдроме.

2. При монотерапии спираприл эффективен у 68,2% больных метаболическим синдромом и у 69,2% - АГ, амлодипин у 57,7% и 50% соответственно. Спираприл и амлодипин при длительном применении оказывали сопоставимый антигипертензивный эффект у больных АГ I-II степени и АГ, ассоциированной с метаболическим синдромом при отсутствии влияния на нормальные показатели АД и нормальную вариабельность. Длительный прием спираприла способствовал улучшению показателей утренней динамики и суточного профиля АД в обеих группах, но не обеспечивал 24-часового действия. Прием амлодипина в обеих группах больных привел к нормализации показателей нагрузки давлением и утренней динамики АД, уменьшив количество «нон-дипперов» и «найт-пикеров».

3. Длительный прием спираприла способствовал регрессу гипертрофии левого желудочка, уменьшению количества больных с микроальбуминурией и ее уровня, повышению эластичности сосудов в обеих группах больных. При сопоставимом антигипертензивном эффекте спираприл оказывал достоверно более выраженное кардио-, ангио- и нефропротекторное действие у больных метаболическим синдромом. Длительный прием амлодипина также сопровождался кардио-, ангио- и нефропротекторным действием, сопоставимым у больных метаболическим синдромом и АГ; привел к достоверному улучшению диастолической функции сердца у больных метаболическим синдромом с диастолической дисфункцией, в отличие от больных АГ.

4. Установлено, что у больных метаболическим синдромом показатели скорости распространения пульсовой волны в аорте, по артериям преимущественно эластического и мышечного типа существенно выше, чем у больных АГ. Длительная терапия спираприлом и амлодипином способствовала регрессу сосудистого ремоделирования, более выраженному у больных метаболическим синдромом.

5. У больных метаболическим синдромом на фоне длительной терапии спираприлом и амлодипином выявлен сопоставимый антигипертензивный эффект. По результатам суточного мониторирования АД амлодипин более достоверно снижал все показатели и обеспечивал стабильный 24-часовой антигипертензивный эффект, по сравнению со спираприлом. Оба препарата способствовали нормализации суточных ритмов АД у большинства больных, уменьшая количество «нон-дипперов» и «найт-пикеров». Спираприл и амлодипин обладали равноценным рено- и ангиопротективным эффектом. Спираприл в большей степени способствовал регрессу гипертрофии левого желудочка, амлодипин - нормализации нарушенной диастолической функции левого желудочка.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для ранней диагностики поражения органов-мишеней и профилактики неблагоприятных сердечно-сосудистых событий у больных АГ, в первую очередь при метаболическом синдроме, целесообразно включить в комплекс диагностических исследований определение жесткости артерий методом объемной сфигмографии.

2. Микроальбуминурия и показатели, определяемые методом объемной сфигмографии, могут быть рекомендованы для контроля эффективности антигипертензивной терапии у больных АГ и метаболическим синдромом.

3. В лечении АГ и АГ при метаболическом синдроме с хорошим эффектом можно применять иАПФ спираприл и антагонист кальция амлодипин. При динамическом мониторинге эффективности лечения у больных метаболическим синдромом следует учитывать влияние препаратов на инсулинорезистентность, липидный и углеводный обмены.